LABROCLUB.RU

КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ ЛАБРАДОР РЕТРИВЕР, ГОЛДЕН РЕТРИВЕР

ЛАБРОКЛУБ - ОСТРОВОК ДОБРА И РАДОСТИ В ОКЕАНЕ СТРАСТЕЙ КИНОЛОГИИ

Вы здесь

О новошотландском ретривере (толлере)

Порода ещё очень редка для России, и этих миловидных собак очень часто называют «ой, какой интересный голден!», «а эта дворняжечка у вас с кем помесь?» и «а ведь это австралийская овчарка, да?».

Новошотландский ретривер , толлер

Новошотландский ретривер приманивающий уток (или по-другому толлер) — это охотничья порода собак, выведенная в провинции Новая Шотландия, Канада. Этих маленьких, похожих на лис собак, используют для приманивания уток, так как по неизвестной причине последних всегда интересует игра лисицы на берегу, и они подплывают ближе, чтобы посмотреть, где и бывают застигнуты лисицей или охотником. Толлер — это компактная собака среднего размера, самый маленький из ретриверов.

По темпераменту эти рыжие бестии могут напомнить бордер колли: энергичные, неутомимые, всегда готовые на подъем, — этакие бесята с огоньками в глазах. Говоря об интеллектуальной стороне толлера нельзя не отметить их ум, сообразительность и легкообучаемость. Эта собака будет смотреть Вам в рот, делать всё, что угодно, лишь бы Вы похвалили, дали игрушку, вкусняшку или почесали за ушком. Толлеры — прекрасные компаньоны, спортсмены и охотники. Правда, есть одно «но», сильно отличающее Толлера от Бордера: ему просто необходима смена занятий! Эта не та собака, которая по сотне раз может долбить слалом или «зону» в аджилити, не та собака, которая будет часами носиться за фризби и ждать, чего же ещё попросит хозяин. Если Толлеру надоест, он просто перестанет работать, поэтому в тренировках следует уделять большое внимание смене занятий и упражнений. Впрочем, я говорю о кобелях… Представители по женской части, как правило, неутомимы до безумия и готовы повторять одно и то же часами, главное, чтоб хозяин радовался! Главное, чтоб было весело! На прогулке Толлера так же надо развлекать, ему не интересно носиться одному по кустам или плавать в реке, ему надо играть с хозяином, носить апорты, выполнять разные трюки, наконец! Кстати, аппортировка — это ещё одна слабость Толлера. Бежать, приносить, приносить, бежать, носить вам, чтобы Вы снова бросили! Разве что-то может быть лучше???

Толлер, новошотландский ретривер

Важным фактом является также и то, что собаки породы новошотландский ретривер в щенячестве наносят минимальный ущерб хозяйскому дому. Возможно, это лишь моя неосведомленность, но имея множество знакомых-толлероводов по всему миру я могу справедливо заметить, что эти собаки «бобрят» по минимуму. В нашем доме мы не досчитались всего пары пар тапок + я полностью обновила коллекцию носков, и по сравнению с буйным щенячеством нашего старшего Лабрадора это было буквально ничто.

В первые дни и даже месяцы пребывания собаки в доме будет сложно поверить в то, что эта собака действительно считает себя кошкой, ведь пройти по столу или спинке дивана, грациозно перемахнуть с кресла на кресла, посидеть на стуле или подоконнике дозволено только кошкам… и Толлерам. Способность же породы думать я могу доказать сотнями историй, но это будут всего лишь истории до тех пор, пока Вы не познакомитесь с каким-либо представителем породы вживую.

Толлеры хорошо уживаются в семье, но в отличии от, например, лабрадоров, они выбирают себе единственного хозяина, которому будут подчиняться и доверять больше, чем другим. Они терпимы к детям, чего нельзя сказать о мелких животных: Толлер видит в них добычу и стремится догнать, настигнуть и немного поиграть. С другими собаками взаимоотношения сложные: вполне возможно, что играть Толлер будет только с тем, с кем вырос, абсолютно не проявлять интерес к другим собакам и их играм и с недоверием относиться к представителям своего же пола. Впрочем, и тут все зависит от уровня социализации Вашего рыжика.

Как и все ретриверы, Толлеры обожают воду, могут часами плавать, а про своего я могу добавить, что он также обожает нырять и плавать под водой, приносить апорты, закинутые далекооо на глубину и просто бегать по воде. Купальный сезон наступает с появлением первых проталин в водоемах и заканчивается в начале зимы, после установления крепкого ледяного покрова на реках и озерах.

Толлер также перенял пастушичьи инстинкты от овчарок (да-да, ходят слухи, что в этих рыжиках есть крови шелти или аусси), которые, впрочем, довольно сильно притуплены, поэтому в этом вопросе я точно не могу отвечать даже за свою собаку. В одну минуту он спокойно идет рядом, а в следующую уже начинает бегать вокруг, обвивать всех поводком (если есть), чтоб не разбежались, следит, чтоб все были на месте. Ах, вы осмелились отойти? Не сомневайтесь, он вас приведет обратно и убедится в том, что вы не отстанете снова.

Новошотландский ретривер подойдет тем людям, которые ведут активный образ жизни, любят долгие прогулки, спорт, охоту и путешествия или ищут веселого компаньона для своей первой собаки. Не очень темпераментные особи подойдут и в качестве «диванной» собаки, активисты же на диване просто заскучают… ну или сведут Вас с ума, а третьего не дано. =)

А теперь Вы прочитали статью и хотите возразить, сказать о том, что Вы знаете абсолютно другого Толлера? Что он тих и молчалив, по молодости разрушил дом, обожает играть с другими собаками и не считает себя кошкой? Что ж, во всех породах бывают исключения, а что до этих рыжих… как сказала как-то Куртова заводчица: «Я больше всех обожаю щенков-новошотландцев, они с самого рождения ТАКИЕ Личности! Ну ни один не похож на другого!». И ведь они правда не похожи…

С уважением,Екатерина Тола.