LABROCLUB.RU

КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ ЛАБРАДОР РЕТРИВЕР, ГОЛДЕН РЕТРИВЕР

ЛАБРОКЛУБ - ОСТРОВОК ДОБРА И РАДОСТИ В ОКЕАНЕ СТРАСТЕЙ КИНОЛОГИИ

Вы здесь

Уральский слет Лаброклуба 26 мая 2013 г.

                                                                          Слет

       Настал день. 26 мая, воскресенье. С утра лил дождь, небо затянуто тучами. Дождь начался с вечера, но надежда на погоду была. Как говорится, ранний дождь до обеда, поздний – до утра. В субботу я дождю радовалась – после суток не спамши, вся в бегах, сил на мытье машины не было категорически. Утром долго думала – тусим сегодня или не тусим. А если не тусим на Таватуе, то где. Дождь тем временем закончился. Поехала в гараж за картошкой на печенки. Звоню. Алена с семьей собирается, Ирина воодушевленная и радостная. Блин, в Екате даже солнце выглядывает. Ладно, думаю, рискнем. Рискнули. Машину забили шмотками (дети к матери в гости едут!), сели. Таня звонит (Антарктида). Выезжать собираются. Я в шоке. Нам минут 40 до них еще ехать. Топнула ногой, рванули с места. Только выехали из города, дождь стеной пошел. Мы все равно ехали. Потом выглянуло солнце, как-то неуверенно выглядывая из-за туч-облаков. Трасса пустая была, доехали до ЕКАДа без проблем. Потом на нашу удачу скопление фур куда-то делось, так что до Серовского тракта доехали почти нормально. Нашли своротку, потом еще одну. Едем, звоню Тане. «Мы уже все здесь». Ай-ай-ай, мы сегодня опоздуны! Приехали, правда, опять чуть не проскочили, Иринка собак увидела. Развернулись, припарковались. Доллар пел песни и топтался по Гоше.

 

И ехать уже устал без остановок, и жарко, и собратьев увидел. Вышли, Доллар чуть по мне не прошелся, так на свободу рвался. Стоит группа людей, детей и собак. Смотрят. Я как увидела Админа, сразу вспомнила нашу первую встречу на выставке и потом свои двухчасовые мытарства на трассе со сдохшим генератором. По-быстрому отогнала все неприятности, пошли к массам. Доллар всхотел Шерри. Началась обычная суматоха. Потоптались, пошли к машинам. И тут моя шуфлаечка заявила о себе. Мол, я устала, натрудилась, и вообще, почему тут столько красных машин и они ярче меня??? Короче, объявила бойкот. Зная свою мадамку, я особо не паниковала. Говорю, езжайте, мы потом. Вышли мужья, потолкали, поколупались, подумали. Я отошла Андрюше нашему звонить. Смотрю, идет муж Ирины (хотела написать муж Шерри) с топором в руках. Старушенция вздрогнула и завелась! Тоже подумываю топор в багажник положить. Пятаки, говорит, залипли… Злой Админ потребовал новую машину на следующую встречу. Саш, тады слетаемся не раньше сентября!!!

        Опять поехали. Дорога сначала ничего так, проселочная. Потом… Закаленные на тагильских дорогах вздрогнули! Представьте картину. Шерри впередсмотрящей, за ней Есения, потом Энди, Скив и Доллар. Начались ямы на стиральной доске (дорогой в России зовется). Тащимся. По-моему, труднее всех было Ескиной машине – довольно низковато для наших проселков. Едем, встречка пустая. И поровнее. Как вы думаете, кто пошел по встречке? Правильно, Энди с Долларом – благо опыт печальный от тагильских дорог. Потом все запетляли, даже не имея опыта некуда было деваться. Доехали (а это мы еще ехали, оказывается!) до поворотика. И началось! Горный Урал, блин! Да еще дождь подсуропил – грязюка плывет. Мы ехали, чавкая на всю округу. Какая же я замечательная лентяйка! Машина покрылась не знаю каким по счету слоем пыли и грязи. Мне было начхать на это. Душа пела и пыталась плясать в предвкушении хорошего дня, лета и наличия любимых мордах в машине. Потом была грунтовка и вопль детей «Ура, там дорога!». Выехали на асфальт, позвоночник из джинсов вернулся в спину, Доллар позволил себе упасть и отдохнуть. Гоша начал уточнять сроки пикника и количество сосисок, помидор и картошки. Приехали!!!       Парковались гуськом вдоль дорожного ограждения. Первоуральцы были уже там. Люди и собаки перелезали через ограждения и сыпались вниз к воде как пингвины с льдины. В сторонке гулял мужик с черным лабром. Спускаюсь, смотрю на него и пытаюсь угадать, кто это. И тут он говорит, мол, это что тут у вас. Я понимаю, что он не наш. «Тут слетаются лабрадоры Урала, присоединяйтесь». Мужик нервно улыбнулся и через минуту свалил.

      Потом все деловито сновали к машинам и обратно, таскали сумки, мешки и баулы к воде. Когда больше нечего было носить, притихли и расползлись. Картина маслом – рассредоточились по поляне, взгляды сфокусированны на собаках, как правило, своих. Иногда глаза косятся на людей и чужих собак… Так и хочется написать, что Доллар социализированный и уверенный. Нифига, просто отсутствие воспитания и общение в стае иногда на руку. Он шнырял между деревьями, людьми и собаками. Вышел на охоту. За любовью… Пытался окучить Шерри, потом Еску. Потом сбежал от меня в воду, решил там доказать свою кобелястость. Все ниче, но ведь и утопить может! Мое терпение лопнуло, привязала Мачо к дереву. Пусть там кобелится. Воспитание овчарками тут же вылезло наружу – возомнил себя немцем, стал лаять, периодически подтявкивая. Видя, что тяв мамку не канает, начинал по новой громко и ритмично лаять. Подошла Алена Ескина, мол, поймет, что наказан, тогда и отвязать можно, не будет кобелиться. Я покосилась на наивную чукотскую девушку… Отвязала. Кобелился. Привязала.

         Постепенно человеки начали копировать поведение своих собак, то есть общаться. Как вы помните, я увлекаюсь психологией. И в последнее время – невербальным общением. В этом плане наша тусовка оказалась очень интересной. Я наблюдала за людьми и выводы формировались сами. Готовность к общению нарастала как снежный ком. Правда, не у всех. Несколько человек наоборот – закрывались, были чем-то недовольны. Или неуверенны в себе. Дети – всех возрастов – раскрывались как цветы на солнечный свет. Ескин Влад держался дольше всех. Может, потому, что самый маленький. Очень устойчивый психологически человек! Двое мальчишек постарше забавляли и развлекали собак мячом, палками, бегалками и бесилками. Татьянин младший и мой таскали бревна. Притащили, долго рядились, что с ним делать. Пытались положить его между двумя мангалами, мол, кому надо, будут «отламывать ветки и палки». Ну ладно мой – также помешан на апортировке, как Доллар. Но еще ТАКОЙ ЖЕ!!! Я веселилась от души! Потом мелкота соорудила скамейку из этого бревна, села со взрослыми и начала рассуждать. Славно пообщались!

        В это время мо старушенция стребовала очередного внимания и всплеска эмоций – выдала лужу. Тосол. Погрозила пальцем и продажей. Чирик скромно потупил глазки. Веселье продолжилось.        Энди.

Опять он бил своей шкуркой в глаза. Окрас у него, конечно, суперский. Но гад он редкостный. Надыбал финтевую палочку. Поплавал с ней, побегал. Положил на бережке и начал стращать всех. «Не ты сюда поклал, не тебе и брать» - девиз этого пупсика. Желающих поиграть с палочкой гонял и в хвост, и в гриву. Негромко, но доходчиво. Есения с первого взгляда не поняла, прогнал погромче. В первую встречу с Долларом швырнулись, поэтому сейчас оба делали вид, что не подозревают о существовании друг друга, причем довольно виртуозно. Шерри хотели по очереди.

Скив. О том, что он боится больших собак, вспоминал редко. Играл в основном с такой же малышней – Шерри и Еской. Белоснежный ребенок. Худощавый, длиннолапый, но хвостом машет, как взрослый лабрадор. Общался.        Шерри.

Пахучая деваха! Я даже сначала смутилась за своего озабоченного Мучачоса. На что Ксюша с Первоуральска успокоила, заметив, что на занятиях кобели также с ума сходят, когда там появляется Шерри. Мама Шеркина – Ирина – мечта лабрадора. Кормила народ без устали, обильно и весело. Столик был небольшой. Ирина его заставит, растащат. Она опять достает очередную порцию вкусностей. И так до самого конца тусы…Шерри нашла пакет с сосисками. Вроде утянула. Потом умудрилась вытащить пакет с колбасой. Там было, наверное, с полкило. Кто-то успел перехватить…

      Есения.

Шило в попе. Так и хочется сказать, что у нее выражение лица. Восторженно-удивленное и смеющееся. Этакий энерджайзер. Я даже не знаю, на кого она больше похожа. Наверное, на Влада. А может, на Алену. Дружила со всеми, но на Доллара огрызалась. Даже умудрилась из поводка выпрыгнуть от его внимания. Влад, как я уже писала, устойчивый мужичок, и на провокации типа «Жарь сосиски, корми маму» не велся. Мол, мама сама поест. Пожарить хлеба и съесть его тоже отказался – он недавно съел «целую сосиску». Золотой и непритязательный ребенок!    Рич.  

Самое яркое впечатление от шоколадного мальчика – мягкая морда. И не потому, что он меня в зубах таскал – нет, будьте спокойны, пацан не надорвался. Морда мягкая, какая-то округлая, что ли, бархатная на ощупь, нос лабровский и мокрый. Очаровательный шоколад. Миролюбивый, спокойный, любопытный, но не нахальный, довольно деликатный. Истинный лабр! Хозяйка, по-моему, Ксюша. Такая же мягкая, обаятельная и улыбчивая. Открыта для общения, искренняя. Блин, люблю таких! Тем более Доллар ей понравился…    Бени.

Голден до мозга костей. Надо было видеть, с каким видом он сидел, привязанный к дереву. Исполненный собственного достоинства, важный, аристократичный… Взирал на собачьи гонки и снующих людей с нордическим спокойствием. Хотя – ретривер. Если кто-нибудь появлялся рядом с ним с вкусняшкой (мясо, сосиска, банан…), моментально делал зайку и милейшую мордаху. Умилял! Но все равно, попрошайничал ненавязчиво, слюной не брызгал, не наглел. Оч воспитанная шняга! Головастый, точнее, лобастый, выразительные глаза, шикарная шкурка. Брутальный кобеляка!

   Белла.

Само обаяние и очарование. Присела рядом – восторженный взгляд, взмахи шикарного хвоста. Не хвост-убийца (как говорит моя знакомая про хвост Доллара), а именно грациозные взмахи. Ласковая безмерно, я думала, что такие бывают только кошки, да и то не все. Деликатная девочка, спокойная, харизматичная. Но взгляд шальной! Игривый и драйвовый. Привязали к дереву на пару с Бени. Шикарная пара! Сказали, что не родственники… А вдруг???

 

Зарисовки

         Стою и вижу, что Алена пьет чай. Елки-моталки, хочу! Села рядом с ней, подставила стакан. Сидим, чаевничаем. Перед нами стол-самобранка, заставленный тарелками с шашлыком, пирожками, салатом, и всякой снедью. Подошел Доллар. А с другой стороны – Ирина Шерри. Заговорили, а Мерзость ам – и стянул мясо. Я зашипела, забрызгала слюной и искрами. Выдернула из пасти кусман. Толстый только глянул на конфискат… Сидим дальше. С другого угла подошел Бени. Я между кобелями. Заворчали. Зарычали. Но в глаза друг другу не глядят. Я сначала напряглась, потом успокоилась, но отодвинулась подальше. Так периодически и рыкали. Причем сначала смотрят на стол, потом рычат. Одновременно. То ли еду делят, то ли кобелятся…     Не уловила момент. Бени с хозяйкой у воды, и там же Доллар с Энди. Треугольник. С чего началось – не знаю. Услышала рык, переходящий в потасовку. Начали швыряться, сохраняя треугольник. Никто ни на чьей стороне, каждый на своей. А Бени с хозяйкой. Естественно, вмешалась. Еще немного, и сцепились бы. Как-то разошлись. Хозы, не вмешивайтесь никогда! Единственный неприятный момент на всю тусу.