Перейти к содержимому


Фотография

Нужны ли собаке выставки?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 216

#1 Александр

Александр

    Злой админ

  • Администраторы
  • Cообщений: 8 873

Отправлено 06 Февраль 2011 - 21:18

Опасаюсь,что меня закидают помидорами, но все-таки хочу это обсудить :P
Нужны ли собаке выставки? я имею в виду именно ее,а не владельца.С владельцами понятнее- эмоции,азарт,интерес,гордость за любимца.А вот собаке-что ей дает выставка?
Стресс?
Вероятность подхватить заразу? (т-т-т)
Вероятность получить травму?

Или ,все-таки,собака получает удовольствие от выставки? Интересно узнать ваши мнения


Только пожалуйста не надо считать,что я враг выставок и собираюсь агитировать не ходить на них :P :)

#2 Dmitriy

Dmitriy

    Талисман Лаброклуба

  • Администраторы
  • Cообщений: 6 279
  • ГородВолгоград

Отправлено 06 Февраль 2011 - 23:07

Я слышал, что собакам нравятся выставки. Стресс это певый раз - с непривычки.
А так же для последующей успешной вязке собаке нужны титулы.
Сам ни разу еще не был, все размышляю, а надо ли МНЕ это...
Не уверен, что смогу держать себя в руках если какой-то эксперт скажет что моя собака не самая лучшая.
Нет, конечно для меня мой пес всегда будет самым-самым, но все равно не приятно слышать плохое о своей собаке :P

Фонд "Помоги другу"
Джексон (12 лет, 8 мес. 19 дней) ты на всегда останешься в моей памяти


#3 Greisy

Greisy

    Принят в стаю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 173
  • ГородМосква

Отправлено 06 Февраль 2011 - 23:31

Если правильно приучать вполне собаке могут нравится выставки. Очень сильно это зависит от настроя владельца. Если он испытывает положительные эмоции и умеет проигрывать, то скорее всего и собаке понравится.Хотя от большинства российских выставок на мой взгляд очень сложно получить удовольствие - теснота, духота и хронические задержки рингов.

#4 Гость_Надежда и Барон_*

Гость_Надежда и Барон_*
  • Гости

Отправлено 07 Февраль 2011 - 00:07

Опасаюсь,что меня закидают помидорами, но все-таки хочу это обсудить :P
Нужны ли собаке выставки? я имею в виду именно ее,а не владельца.С владельцами понятнее- эмоции,азарт,интерес,гордость за любимца.А вот собаке-что ей дает выставка?
Стресс?
Вероятность подхватить заразу? (т-т-т)
Вероятность получить травму?

Или ,все-таки,собака получает удовольствие от выставки? Интересно узнать ваши мнения


Только пожалуйста не надо считать,что я враг выставок и собираюсь агитировать не ходить на них :P :)


Саша, согласна, что именно понятие нравиться - это про нас, хозяев, Барону, наример, нравится собираться, тусить, ехать на машине, быть вместе с нами, а на выставке или где еще, думаю ему все равно. А выставка у Барона - это в первую очередь встреча с другом (хэндлер), с которым он с 4 месяцев и очень радуется встречи. А вот относительно болячек, травм, хочу сказать, что основная задача хозяев обезопасить свою собаку от всего этого, на выставке или в любом другом месте скопления собак/людей.
Ну, а если походы на выставки собаке доставляют стресс, думаю и без них можно вполне обойтись:))

#5 Гость_Fine Art Rudgieri_*

Гость_Fine Art Rudgieri_*
  • Гости

Отправлено 07 Февраль 2011 - 00:16

На мой взгляд, все зависит от характера собаки)))
У меня много собак, поэтмоу мне лигче судить)))

Мой старший кобель - не любит выставки.
Он предпочитает работу в поле, и как только он закрыл чемпиона Германии и чемпиона НКП - он перестал ходить на выставки.

Мой другой кобель - обожает выставки и когда он достиг всех возможных высот и я решила - что не буду его больше выставлять - просто потмоу что вроде как и выигрывать больеш нечего - он захирел....
и она скучал и грустил....
Увидев это - я стала опять его выставлять и кобель помолодел на несколько лет....

Поэтому все индивидуально, и нужно смотреть по собаке.....
Какие то собаки хиреют без выставок и таких собак водить нужно, просто для их удовольствия.
А вот тех, кто выставки ен любит - водить не нужно, даже если человек имеет амбицию....

Для тех, кому нравится - выставка не стресс - а удовольствие, одно из самых больших - которое Вы можете им доставить.
Зараза? Да, заразы на выставках очень много, но если собака привита и получает необходимые комплексы витаминов и находится в хорошей форме - зараза не страшна.
Травмы? нереально. Возможность получить травму на выставке ничеть не больше, чем получить ее просто на дворе, мало того - она меньше.

А вот для тех собак - которым выставка в тяжесть.....Давайте будем иметь к ним уважение и уберем свои амбиции и займемся тем, что интересно нашим собакам.....
За их безусловную любовь к нам - мы обязаны уважать их.... ИМХО))

#6 Аська&Co

Аська&Co

    Принят в стаю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 105
  • ГородМосква

Отправлено 07 Февраль 2011 - 00:58

мне судить сложно - у меня всего 3 собаки, из них 2 - выставочные.
Старшая, которая НЕвыставочная - выставляться как раз любит. Мы несколько раз пробовали, она получала истинное наслаждение в ринге - кураж, удовольствие, все, что надо. Но, к сожалению, ее экстерьер сильно отличается от того, что называется шоу-собака. Поэтому сидит дома и ждет, когда дорастет до класса ветеранов, и там я ее еще пару раз свожу - пусть получит удовольствие. Она знает, откуда приезжают младшие, и, как мне кажется, немного завидует им :P.
Средняя - пока мы "закрывались" и я жутко дергалась в ринге - относилась к этому как к работе, которую просто надо делать. Без особого энтузиазма, но и без нелюбви. Но как только мы получили все, что хотели и не только - собаку как подменили. Я тоже перестала дергаться, теперь мы наслаждаемся процессом и обе получаем удовольствие. Это прекрасно видно по собаке. Она теперь едет на выставки с радостью.
Младшая - по ней сложно еще судить. Но опять же, когда мы занимаемся дома - она может и полениться, и покривляться. Но, выходя в ринг - собака преображается. Видно, что ей нравятся, что на нее смотрят, она начинает работать, именно "показываться". Не далее как сегодня - ставлю ее в ручную стойку, держу хвостик - а она им пытается махать, у меня в руке, и кончик, который свободен - повиливает :P.

#7 Влада&Гоша

Влада&Гоша

    Неугомонный шилопопик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 324
  • ГородГеленджик
  • Победы в конкурсах:1

Отправлено 07 Февраль 2011 - 00:59

Вот тут вам ответы на всё про выставку!


Выставка собак – мероприятие одновременно и зоотехническое и зрелищное. Основное предназначение выставок, конечно, зоотехническое: собрать как можно больше представителей породистого собачьего племени, чтобы получить представление о существующем в данном месте и на данное время поголовье или его части; посмотреть и сравнить уровень разведения различных клубов, питомников; выявить лучших представителей пород.Также на выставках выявляются племенные производители, дающие наиболее перспективное потомство. Именно на выставках зачастую встречаются специалисты-кинологи из разных городов и стран, здесь завязываются контакты и знакомства, чаще всего перерастающие в крепкую дружбу и сотрудничество.

Другая задача выставок – зрелищная, образовательная. На выставках есть возможность познакомиться с великим множеством пород собак, купить литературу и видеоматериалы об интересующей породе, поговорить со специалистами. На выставку приходят, чтобы лучше узнать выбранную породу перед покупкой собаки, посмотреть выставочные ринги и различные конкурсы, приобщиться к живому миру.

И все-таки, основное значение выставок, конечно же, зоотехническое. Без выставок невозможно было бы ведение племенной работы с породой. Только на выставках племенник клуба видит результаты своего труда, оценивает их сам и слышит, как оценивают его коллеги. Для владельцев собак выставка крайне необходима по всем вышеуказанным причинам.
Если Вы взяли породистого щенка, с прекрасной родословной, обладающего замечательными экстерьерными задатками – очень важно показать его на выставке: что выросло из Вашего питомца, что получил он от родителей, насколько оправдался расчет разведенца. Конечно, очень желательно постоянно показывать собаку на выставке – ведь если она обладает всеми качествами высокопородного животного, надо постоянно поддерживать престиж породы.

Чем больше хороших представителей Вашей любимой породы будет на выставке, тем лучше будут о ней отзывы, тем, возможно, в будущем, будет больше желающих приобрести себе именно среднеазиатскую овчарку. Если же пусть даже самый лучший, самый превосходный представитель породы сидит дома, не выставляясь вообще или выставляясь изредка кое-где, становится проблематичным показать специалистам и зрителям как должна выглядеть и вести себя среднеазиатская овчарка. Вероятность, что его увидит большое количество людей, занимающихся породой, очень мала.

Это большая беда для разведенцев: когда щенки с прекрасными экстерьерными задатками, полученные от давно планируемой вязки, расходятся пусть даже и в очень хорошие, любящие руки, но нигде на выставках не появляются и никакого вклада в популяризацию породы не вносят. Это не способствует ни престижу породы, ни престижу клуба или питомника, где был получен данный щенок. В конце концов, как уже говорилось выше, это идет в ущерб всей породе.

Скорее всего цели и задачи выставок можно сформулировать так:





дать возможность любителям животных больше узнать о собаках;
популяризация отдельных пород собак и кинологии в целом;
определение состояния породного поголовья;
выявление лучших представителей породы и наиболее перспективных производителей для дальнейшего их использования в племенной работе;
обмен опытом между кинологами;
проведение различных конкурсов для повышения престижа пород собак; - поощрение владельцев собак, принявших участие в выставке;
распространение достижений в области зоотехнии, ветеринарии, зооиндустрии;
обмен опытом и кинологической информацией между владельцами собак.

На этом хочется закончить часть, посвященную целям, задачам и значимости выставок и потихоньку перейти к тому, кто и как их проводит, и что там, собственно, происходит. В главе «ВЫБОР ЩЕНКА» мы уже рассказывали о нескольких кинологических системах, объединяющих клубы собаководства. Каждая из этих систем проводит выставки в соответствии со своими Уставами, Правилами и Положениями о выставках.

Регистрация на выставки чаще всего бывает только предварительная и заканчивается примерно за месяц до дня ее проведения. Регистрационные взносы при отказе от участия в выставке возвращаются только во время предварительной регистрации. Со дня ее (регистрации) окончания деньги не возвращаются. Это общее правило для выставок во всех системах. При записи на выставку Вы можете записать своего питомца в следующие выставочные классы (раздельно по полу и возрасту):



Класс бэби с 4 до 6 месяцев Класс щенков с 6 до 9 месяцев
Класс юниоров с 9 до 18 месяцев
Класс промежуточный (или класс молодых) с 15 до 24 месяцев
Класс открытый с 15 месяцев
Класс рабочий с 15 месяцев ( при наличии дипломов по дрессировке)
Класс победителей с 15 месяцев (только на выставках определенного ранга и при наличии сертификатов, подтверждающих выставочные титулы)
Класс чемпионов с 15 месяцев ( при наличии дипломов, подтверждающих титул Чемпиона Красоты)
Класс ветеранов с 8 лет

Оценки, присуждаемые на выставках.

У щенков бывают следующие оценки:


большая перспектива (очень перспективный)
щенкам яркой породности, хороших анатомических пропорций, без отклонений в сторону облегченности или излишней массивности, сырости, рыхлости сложения, не имеющим заметных дефектов в развитии, каких-либо биологических пороков, пороков поведения, с хорошими по возрасту движениями; то есть явно претендующим в будущем на оценку не ниже «очень хорошо»;
перспективный - щенкам без пороков сложения, без биологических пороков, имеющих правильные пропорции, но к которым есть претензии по экстерьеру, развитию, поведению, движениям, позволяющие предположить, что в будущем такой щенок вырастет в собаку среднего породного уровня;
мало перспективный – щенкам, чья породность не вызывает сомнений, но конструктивные, экстерьерные особенности, недостатки развития заставляют усомниться в племенной ценности этих особей в будущем;
неперспективный – щенкам с биологическими пороками, с явными пороками поведения, с недопустимыми отклонениями в развитии, чья породность вызывает сомнения, то есть таким, которые вряд ли могут быть когда-либо использованы в разведении.

Иногда щенкам ставят те же оценки, что и взрослым собакам:



отлично – по экстерьеру получают собаки, полностью отвечающие по всем статям, внешнему виду и формату телосложения требованиям стандарта данной породы. Они должны иметь: анатомически правильное и гармоничное сложение, правильный постав конечностей, обеспечивающий легкие, плавные и свободные движения; без отклонений в зубной системе. Допускается наличие у собаки слабо выраженных единичных недостатков в экстерьере.
очень хорошо – получают собаки, отвечающие тем же основным требованиям породы, но имеющие несколько недостатков, не переходящих в пороки.
хорошо – получают собаки, типичные для породы, но имеющие отдельные пороки в экстерьере (кроме дисквалифицирующих), недостаточную выраженность породного типа или целый ряд экстерьерных недостатков, препятствующих использованию животных в племенном разведении.
удовлетворительно – получают собаки, типичные для породы, имеющие пороки или дисквалифицирующие пороки, не препятствующие их служебному использованию.
без оценки – оставляются крипторхи, кобели с атрофированными или недоразвитыми семенниками, особи, имеющие сильно разрушенные кариесом зубы, пороки зубной системы, порочный окрас шерсти, глаз, либо признанные нетипичными для САО, также особи, не позволившие провести осмотр зубов и семенников, а также имеющие уродства, не позволяющие полноценно использовать собаку в работе.

Бывает, что высшая оценка в классе юниоров – «очень хорошо». Полученную оценку и место в расстановке вписывают в диплом, который вместе с оригиналом или копией описания собаки вручают владельцу.

На многих выставках владельцам выдают медали в соответствии с полученной собакой оценкой:


Большая золотая медаль оценка «отлично»
Малая золотая медаль оценка «очень хорошо»
Серебряная медаль оценка «хорошо»

Бывает, что вместо медалей выдают цветные ленточки:


Красная оценка «отлично»
Синяя оценка «очень хорошо»
Зеленая оценка «хорошо»

Иногда кроме ленточек после получения собакой какого-либо титула, выдают еще и медаль. Победителей рингов, собак, получивших титулы, награждают специальными призами или сувенирами.

Присуждаемые на выставках титулы бывают следующие:


CACIB - Кандидат в Интернациональные Чемпионы Красоты
САС - Кандидат в Национальные Чемпионы Красоты
КЧР - Кандидат в Чемпионы России
КРЧ - Кандидат в Региональные Чемпионы
ЧК - Чемпион Клуба (на выставках, проводимых НКП - Национальным Клубом породы)
КЧК - Кандидат в Чемпионы Клуба (на выставках, проводимых НКП)
CW - победитель класса RCW - резервный победитель класса (2-е место в ринге)
RCAC IB - резервный кандидат в Интернациональные Чемпионы Красоты. Титул получают собаки, занявшие второе место в сравнительном ринге на Лучшего Кобеля (Лучшую Суку).
RCAC - резервный кандидат в Национальные Чемпионы Красоты. Титул получают собаки на Интернациональных и Всероссийских выставках, занявшие второе место в своем классе. Также RCAC может получить собака на региональной выставке, победившая в своем классе, но занявшая второе место в сравнительном ринге на Лучшего Кобеля (Лучшую Суку). Все резервные титулы могут присуждаться только при условии, что присуждены основные.

На выставках различных систем условия присуждения основных и резервных титулов могут варьироваться. Титулы ЛУЧШИЙ БЭБИ, ЛУЧШИЙ ЩЕНОК, ЛУЧШИЙ ЮНИОР, ЛУЧШИЙ ВЕТЕРАН присваиваются по одному сценарию: победители классов, например, победитель класса кобелей бэби и победитель класса сук бэби сравниваются между собой за звание ЛУЧШЕГО БЭБИ в породе. В остальных вышеперечисленных классах присвоение титула идет аналогично.

Победители остальных классов сравниваются раздельно по полу за получение титула

ЛУЧШИЙ КОБЕЛЬ (ЛУЧШАЯ СУКА) - в англоязычном варианте BOS - BEST of SEX.

Лучший кобель и лучшая сука сравниваются между собой за получение титула

ЛПП – ЛУЧШИЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОРОДЫ - в английском варианте BOB – BEST of BREED.

Существует еще множество различных конкурсов:

КОНКУРС ПАР – две собаки одной породы, кобель и сука, принадлежащие одному владельцу.

КОНКУРС ПИТОМНИКОВ – участвуют 4 собаки одной породы, рожденные в одном питомнике, имеющие одну приставку и происходящие минимум из двух пометов (по системе РКФ). - участвуют 4 собаки одной породы, происходящие как от сук, так и от кобелей принадлежащих частному или коллективному питомнику (по правилам НРКА-СКОР-ЕНКАР).

КОНКУРС ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ - 4 потомка одной собаки, кобеля или суки, происходящие минимум от двух кобелей для суки, и от двух различных сук для кобеля. Если выставка проводится несколько дней, то выбирается Лучшая Пара (питомник, производитель) каждого дня.

ЛУЧШИЙ БЭБИ ( ЩЕНОК, ЮНИОР, ВЕТЕРАН ) ВЫСТАВКИ выбирается при сравнении ЛУШЧИХ БЭБИ (щенков, юниоров, ветеранов) всех пород между собой. Если выставка проводится несколько дней, то выбирается ЛУЧШИЙ БЭБИ (щенок, юниор, ветеран) каждого дня.

ЛУЧШИЙ В ГРУППЕ (в англоязычном варианте BIG – BEST in GROUP ) в каждой группе по классификации пород среди лучших представителей пород эксперт выбирает 3-5 лучших собак, первая из которых получает титул ЛУЧШИЙ В ГРУППЕ. И участвует в следующем конкурсе на звание лучшей собаки выставки.

ЛУЧШАЯ СОБАКА ВЫСТАВКИ (в англоязычном варианте BIS - BEST in SHOY ) – выбирается из победителей групп. Сначала выбираются несколько кандидатов, претендующих на звание ЛУЧШЕЙ СОБАКИ ВЫСТАВКИ, из которых только одна и получает этот титул.

Кроме этих основных конкурсов есть и множество других, о которых можно будет узнать при регистрации на выставку.

Принятые статусы выставок в различных системах:

ВСЕПОРОДНЫЕ ВЫСТАВКИ


Российская Кинологическая Федерация
Альтернативные объединения
Интернациональные
Международные (CACIB; CAC)
(CACIB; CAC) Всероссийские
Всероссийские (САС)
(CACIB; CAC) Региональные
Региональные (САС)
(САС; КЧ НРКА; КЧР)
Официальные (САС; КЧР)
Клубные М О Н О П О Р О Д Н Ы Е
Специализированные Национальные Племенные смотры (ЧК; КЧК)
Региональные (КЧК)

Обычно уровень выставки, деление на классы, правила экспертизы и проведения конкурсов печатают в каталоге выставки, который выдают (или продают) всем участникам выставки, внесенным в каталог.
Теперь перейдем к тому, что, собственно, происходит на выставках. На выставках собак оценивают эксперты раздельно по полу и возрасту, согласно выставочным классам. Мы говорим о среднеазиатской овчарке, поэтому не будем вдаваться в подробности, присущие экспертизе других пород. В ринг, где происходит экспертиза породы, секретарем или стажером ринга вызываются различные классы, например, «среднеазиатская овчарка, класс щенков, кобели».

Когда в ринг выйдут все записанные на выставку участники этого класса, выяснится, кто отсутствует, начинается собственно экспертиза. Осмотр собак начинается с проверки прикуса и комплектности зубной системы, у кобелей плюс проверка на крипторхизм (отсутствие или неполное развитие одного или обоих семенников).

Затем смотрится общее соответствие собак стандарту породы – внешний вид, окрас, движения, характер. Собак осматривают в стойке и в движении. Владельцы, держа собак слева от себя левым боком к эксперту, по его команде начинают движение против часовой стрелки, налево в темпе, указанном экспертом (шагом, рысью, быстрее, медленнее). Собаки сравниваются в движении сначала по кругу.

Затем эксперт может попросить пробежать владельца с собакой по прямой от него – на него; или по «треугольнику», одной из вершин которого и является сам эксперт. Таким образом судья получает полное представление о движениях собаки.

Далее просят поставить собаку в выставочную стойку и уже производят полное описание, объявляют оценку.

Существует две системы судейства:


одна наша, отечественная;
другая – пришедшая с запада, международная.

В отечественной системе судейства принято расставлять собак в ринге от худшей к лучшей, каждая собака в пределах оценки имеет свое место. Время экспертизы не ограничено.

При международной системе экспертизы на каждую собаку отводится 5 минут, за это время эксперт должен осмотреть и описать собаку в стойке и в движении. Собак, не претендующих на оценку «отлично» сразу отпускают. Из оставшихся «отличников» отбирают кандидатов на первые (призовые) места при расстановке в ринге. Остальные уходят с просто оценкой «отлично». Именно между оставшимися кандидатами и разгорается борьба за первое место (победитель класса), второе место (резервный победитель класса) и другие почетные призовые места. Далее после экспертизы классов идут конкурсы, о которых уже было рассказано выше.

Немного о тех людях, которые осуществляют судейство (экспертизу).

Обычно эксперт выбирается клубом, проводящим выставку и согласовывается с вышестоящей организацией. Для выставки каждого ранга есть определенная группа экспертов, категория которых позволяет им судить выставку данного уровня. Случается, что азиатов судят эксперты-породники, специализирующиеся на азиатах- или группе отечественных служебных пород – это лучший вариант. Бывает, что судят эксперты, у которых есть право судейства данной породы, но это не значит, что они разбираются во всех ее тонкостях. Тем не менее зачастую экспертиза тоже бывает довольно квалифицированная. Другой вариант – когда у эксперта просто есть право судить азиатов.


А как именно правильно их судить эксперт имеет отдаленное представление. И судят по своему разумению, совершая зачастую просто непростительные ошибки, несущие вред как и каждой конкретной неверно отсуженной особи, так и всей породе в целом.

Есть и еще другая, совершенно на наш взгляд не допустимая ситуация, когда наши отечественные породы служебных собак судят зарубежные эксперты.

Как бы за рубежом ни начинали любить наши породы, и как бы ни стремились узнать и них побольше – квалификация многих западных коллег все-таки гораздо ниже наших отечественных экспертов. И приглашать в ринги отечественных пород иностранных судей только для того, чтобы они получали новые знания, учились – крайне нецелесообразно.

Судейство любого иностранного эксперта приносит только вред для породы – ну не могут иностранцы знать породу, которая создавалась и существует ныне в Средней Азии, на протяжении многих лет разводится в России. За границу даже фотографии хороших собак попадают редко, не говоря уже о том, чтобы там были какие-то материалы о среднеазиатской овчарке. Ведь не секрет, что зачастую зарубежные судьи видят среднеазиатов только на фотографиях в атласе пород или в книге буквально накануне выставки. Совершенно естественно, что никаких специальных знаний о породе, тем более о внутрипородных тонкостях, они не имеют представления.

Что судейство такого эксперта может дать породе вообще и каждому владельцу азиата в частности, не говоря уже о том, что неверное судейство вызывает недоумение среди зрителей, не знакомых с «кинологической кухней».

Зачастую для зарубежных экспертов большое значение имеет ухоженность и добронравность животного, ведь именно так должны выглядеть собаки «на западе». А такие тонкости, как хороший костяк, тяжесть головы, обязательный подвес, грубость сложения многие западные судьи трактуют не только как недостатки, но и как пороки, и лучшие особи выходят из ринга с оценкой «хорошо». А вперед проходят анатомически правильно сложенные добронравные собачки средних данных – нет костяка, тяжести и плавности головы, нет подвеса, характера – породной «изюминки».

Конечно верно, что собака любой породы должна быть ухоженной, вычесанной и хорошо воспитанной. Но следует учитывать и специфику породы, и в особенности нашей жизни, резко отличающейся от зарубежной.

Многие собаки, имеющие, да и не имеющие рабочих дипломов, реально работают, охраняя вверенные им объекты – от владений хозяина до государственных объектов. И выходя в ринг, даже при идеальном воспитании и полном подчинении владельцу или хэндлеру, такие собаки не становятся автоматически добронравными со всеми подряд.

Есть какой-то предел, который ни четвероногим соседят по рингу, ни людям нарушать не рекомендуется. Это ведь не пуделя, которым по стандарту положена любовь ко всем и вся, азиаты – серьезные рабочие собаки, недоверчивые к посторонним людям и с повышенной агрессией к псовым, о чем тоже есть упоминание в стандарте.


И если по всем международным кинологическим правилам стандарт – руководство для эксперта, почему тогда те же эксперты переделывают этот стандарт «для себя»? Наверное, иностранный эксперт в первую очередь должен ориентироваться именно на стандарт, стараясь соблюдать «каждую букву». А получается наоборот.

Конечно, очень радует, когда зарубежные коллеги проявляют такой интерес к нашей отечественной породе служебных собак. Но все-таки надо и отечественным кинологам иметь самоуважение и не давать зарубежным экспертам учиться, проводя самостоятельную экспертизу в рингах. Пусть они будут помощниками, стажерами при наших, отечественных экспертах-породниках, пусть посещают питомники и клубы, учатся у тех, кто реально работает с породой. Это будет и среднеазиатской овчарке на пользу и им полезнее.

На выставках также существуют определенные правила:


в ринг не допускаются течные, беременные суки; собаки с явными следами боев (хотя очень интересно, как отличают собаку с явными следами боев от просто подравшейся собаки). Также ринговая бригада может не допустить опоздавшего владельца или владельца в нетрезвом состоянии.
в ринге владелец или хэндлер обязан внимательно следить за экспертом и выполнять все его указания: показать зубы собаки, дать осмотреть собаку мануально, начать движение, сменить темп, поставить собаку, отойти подождать в стороне и т.д..
категорически запрещено нахождение в ринге посторонних людей, кроме экспонентов данного класса и ринговой бригады.
также без разрешения эксперта нельзя проводить фото- и видеосъемку внутри ринга
нельзя без разрешения менять хэндлера, перемещаться по рингу, покидать ринг.
также совершенно недопустимо, да и неэтично, высказывать, находясь в ринге, свое мнение об эксперте и находящихся в ринге и за рингом собаках.
любые пререкания с экспертом также не допускаются – мнение эксперта окончательно и обжалованию не подлежит.



Если у Вас возникли вопросы, можете задать их эксперту только после окончания его работы со всеми породами в ринге. Тогда, если и он тоже проявит желание общаться, можете задать ему все интересующие Вас вопросы.
  • Virago это нравится
Моему Гоше 13 лет 5 месяцев 1 день

#8 Александр

Александр

    Злой админ

  • Администраторы
  • Cообщений: 8 873

Отправлено 07 Февраль 2011 - 10:17

Большое спасибо всем за ответы.В принципе,примерно этого я и ожидал,потому что у нас тут собрались люди адекватные и здравые,а не "гладиаторы",которые на выставки ходят как на "последний бой" :P
я,собственно,потому и топ сделал,что видел такие вот картины.
С Энди я,как уже писал,на выставки пока не ходил,но без него пару раз посещал выставки ретриверов-у нас в городе, и в соседнем.
И некоторые "картины маслом" меня так потрясли,что я поневоле призадумался-а стоит ли вообще ходить? Собака очень тонко чувствует энергетику,которая исходит и от хозяина,и от окружающих ее людей-вы это сами лучше меня знаете.И когда хозяин вместо радостоного ожидания праздника находится в состоянии "кого-бы сейчас убить,чтобы не помешал" )))-получает ли пес удовольствие? Плюс добавьте негативные волны,натуральной ненависти,которые прямо-таки валом от иных экземпляров исходят-это можно ощутить даже физически.
со стороны это все было ОЧЕНЬ заметно.Особенно,когда уже почти все закончивается,известны результаты..
Хозяин получает награды и свою порцию "маленькой славы"
Собака получает негативную энергетику от тех, кто ей "проиграл" (разумеется,не от собак,которые проиграли,а от их хозяев)))

Стоит ли "шкурка выделки"?

#9 Гость_Fine Art Rudgieri_*

Гость_Fine Art Rudgieri_*
  • Гости

Отправлено 07 Февраль 2011 - 12:42

Стоит ли "шкурка выделки"?

Саш, на мой взгляд "шкурка стоит выделки" тогда, когда собака получает удовольствие в ринге и удовольствие от всего мероприятия.
И такие собаки, поверь есть))

#10 золотистик

золотистик

    Любопытный нос

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 17
  • ГородАрхангельск

Отправлено 07 Февраль 2011 - 13:07

Недавно у нас был семинар хендлера и эксперта с Украины Виталия Бельского, вот он нам сказал, что собаке выставки не нужны и радости они от выставок не получают, может он конечно и прав, но мне кажется, моей собаке очень нравится ходить на выставки и как он радуется, когда мы что то выигрываем, вернее радуюсь то я, а он радуется, потому что я рада))) Я поначалу очень расстраивалась, когда у нас не получалось что то в ринге, по малолетству очень Боняша "козлил", а потом я решила для себя, ну если и поставят нам оценку, которая нам не нравится, так ведь не в паспорт её запишут, если не возьмем мы какую то саску, то ведь будут другие выставки и много выставок. Мы просто получаем удовольствие от выставок. Главное, чтоб собака была здорова!!!
  • Lilu и Virago это нравится

#11 Александр

Александр

    Злой админ

  • Администраторы
  • Cообщений: 8 873

Отправлено 07 Февраль 2011 - 13:42

Саш, на мой взгляд "шкурка стоит выделки" тогда, когда собака получает удовольствие в ринге и удовольствие от всего мероприятия.
И такие собаки, поверь есть))

Собака получает удовольствие-это согласен.Бывает ли,чтобы удовольствие от чужой победы испытывали все остальные на выставке? Или,скорее,все наоборот? ;) Не наносит ли здоровью собаки вред негатив,который она получает безвинно? вы ведь знаете,что даже людей ,как говорится,"слово убивает".Что говорить про собак,которые в разы сильнее нас чувствуют все эмоции-как позитивные,так и негативные??

Недавно у нас был семинар хендлера и эксперта с Украины Виталия Бельского, вот он нам сказал, что собаке выставки не нужны и радости они от выставок не получают, может он конечно и прав, но мне кажется, моей собаке очень нравится ходить на выставки и как он радуется, когда мы что то выигрываем, вернее радуюсь то я, а он радуется, потому что я рада)))

После выставки собака себя чувствует нормально? Не бывает такого,чтобы она потом грустила? Мне почему еще интересно-у меня так получалось,что когда Эдька был маленький-я сдуру налево-направо выставлял его фотку везде,не понимая еще,что где-то будут на него смотреть что говорится "черным глазом" только за то,что его отец из "недружественного клуба" или "недружественного питомника".
И вот-как поставлю фотку-так у него проблемы.Честое слово-постоянно так было.Я потом надолго перестал такое делать и удалил везде,где только мог его фото.И только когда он вырос,окреп после болезней-стал это себе позволять
Кстати,о хендлерах.Может раздел отдельный сделать под эту тему,как думаете? :)

#12 Гость_Влад и lessy_*

Гость_Влад и lessy_*
  • Гости

Отправлено 07 Февраль 2011 - 13:54

Мы были настроены на выставки. Но призадумались, читая Вас.А обязательно ли выставляться с бэби? Может стоит подождать-пусть вырастет во взрослую собаку? Не поздно ли потом будет?

#13 Гость_Fine Art Rudgieri_*

Гость_Fine Art Rudgieri_*
  • Гости

Отправлено 07 Февраль 2011 - 14:08

Собака получает удовольствие-это согласен.Бывает ли,чтобы удовольствие от чужой победы испытывали все остальные на выставке? Или,скорее,все наоборот? ;) Не наносит ли здоровью собаки вред негатив,который она получает безвинно? вы ведь знаете,что даже людей ,как говорится,"слово убивает".Что говорить про собак,которые в разы сильнее нас чувствуют все эмоции-как позитивные,так и негативные??


После выставки собака себя чувствует нормально? Не бывает такого,чтобы она потом грустила? Мне почему еще интересно-у меня так получалось,что когда Эдька был маленький-я сдуру налево-направо выставлял его фотку везде,не понимая еще,что где-то будут на него смотреть что говорится "черным глазом" только за то,что его отец постоянно какого-нибудь другого кобеля оставляет в ...))
И вот-как поставлю фотку-так у него проблемы.Честое слово-постоянно так было.Я потом надолго перестал такое делать и удалил везде,где только мог его фото.И только когда он вырос,окреп после болезней-стал это себе позволять
Кстати,о хендлерах.Может раздел отдельный сделать под эту тему,как думаете? :)


Саш, начну с того - что я верю в вещи как "черный глаз" и существование энергетики, негатива и тд.
Но мой взгляд на этот вопрос таков:

Удовольствие от чужой победы испытывает к сожалению ничтожно маленький процент людей.
И да, негатива от людей на выставках огромное количество.
НО!
Совершенно согласна, что собака по определению чуствует и знает на этом уровне "чувств" гораздо больше, чем мы люди, потому что собака сильно ближе находится к природе и природным законам.
Мы забыли, мы разучились чувствовать часто, а собаки все чувствуют. Но в связи с тем, что собака гораздо ближе к природе - негатив не оказывает на нее такого действия, как на человека.
Негатив оказывает действие на человека только тогда, когда может к чему-то приципиться, а ведь в каждом из нас - есть много всяких негативных точечек - к которым ох как легко приципиться.
А вот у собаки нет негатива по определению, и поэтому негатив к ним просто не может приципиться.
Собаки чувствуют негатив, но так как по природе своей они не знают что это такое - он не оказывает на них никакого действия.
Или может быть будет точнее сказать по-другому:
на мой взгляд - негатив может оказывать действие только тогда, когда человек или собака сами позволяют этому негативу действие оказать.

К примеру - я прекрасно чувствую и знаю когда на меня "льется" негатив на выставках.
Меня это беспокоит? нет, ничуть. Ко мне цепляется? нет, ничуть, просто потому - что мне все равно что кто сказал или подумал обо мне на выставке.
Да, бывает иногда - что прицепилось - но это случится только тогда - когда что-то во мне ассоциировалось с негативом.

Кроме того, Саш, наша человеческая жизнь к сожалению полна негатива.
Придя на охотничьи испытания - тоже будет негатив.
Придя на урок по ОКД - тоже будет негатив.
Да даже просто на прогулке в той или иной степени он будет.

Но это же не значит, что мы должны посадить собаку и сами сесть под стеклянный купол - боясь негатива?
Страх самый первый негатив между прочим, и на мой взгляд именно страх есть основа любого негатива.
Почему?
Почему люди не радуются победам других?
Очень просто:
людям страшно - а может действительно их собака хуже
людям страшно - а вдруг эта собака не сможет удовлетворить все мои амбиции и тд и тп.

Если бы собака была бы просто любимым существом и не должна была бы выполнять амбиции своего хозяина - то все было бы гораздо проще и не было бы негатива и на выставках тоже его не было бы.
Но до тех пор - пока есть амбиции и до тех пор, пока собака является средством для их удовлетворения - все будет именно так.

И все мы люди, все мы человеки, мы не умеем любить безусловно, никто из нас не умеет.
И говорить что вот я то точно люблю собаку просто безусловно - тоже не совсем верно))) потому что люди этого не умеют.
Но мы учимся этому у наших собак, не так ли?
Во всяком случае многие из нас стараются.

#14 золотистик

золотистик

    Любопытный нос

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 17
  • ГородАрхангельск

Отправлено 07 Февраль 2011 - 14:34

Мне в наших выставках (в Архангельске которые) нравится то, что мы голденовладельцы, как то все общаемся, с многими дружим, гуляем, зависти нет, радуемся победе любой собаки. А вот были мы в другом городе, там голденов было не много и мы взяли юсас, вот там мы кривых взглядов насмотрелись, чего только в след нам было не сказано, причем это было не громко, но чтоб нам было слышно.... Вот тогда было неприятно, даже не ожидала, что так бывает...

#15 Трио

Трио

    Неугомонный шилопопик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 425
  • ГородСанкт-Петербург
  • Победы в конкурсах:1

Отправлено 07 Февраль 2011 - 15:05

У меня тоже все по-разному..... Голдены с удовольствием едут тусить. Четко чувствуют когда мы собираемся на выставку, накануне толкают друг друга - кто будет первый сушиться, стричься...... Но это вовсе не значит, что приехав на выставку, будут с удовольствием выставляться...... А потому было принято решение больше их не выставлять...Ну по крайней мере на данный момент времени...А лабрик пока и выставляется с удовольствием, но у него другая примочка- ему надо, чтобы ЕГО группа поддержки была рядом, иначе может начать нервничать. Поэтому иногда приходится брать всех с собой - голденов тусить, лабра выставляться. Конечно, это комфортно, когда выставка на открытом воздухе и много места вокруг..... Что к сожалению бывает далеко не везде и не всегда..

#16 WonderValley

WonderValley

    Неугомонный шилопопик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 834
  • ГородМосква

Отправлено 07 Февраль 2011 - 19:46

Мои собаки очень любят выставки - незнаю почему, то ли потому что можно со всеми общаться, то ли просто любят себя показать, как говорят.
А по поводу ходить-не ходить есть поговорка "волков бояться, в лес не ходить". Желание - должно быть в первую очередь у хозяина, потому что если хозяин не хочет, то собака вполне может смириться с другими развлечениями. Мы, например, ходим почти каждый день в лес; голденша всегда берет аппорт, который несет всю дорогу туда-обратно и я не боюсь, что она его потеряет. Очень часто я беру (зимой) тарелку и запускаю ее в самые сугробы, собаки носятся, им интересно. Летом мы плаваем или ищем спрятанные аппорты, также гуляем в лесу по 2 часа.
На счет "черного глаза" - мне кажется, есть такая фишка. Мы вот купили красный бубенчик.
http://www.wondervalley.ru/

#17 Трио

Трио

    Неугомонный шилопопик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 425
  • ГородСанкт-Петербург
  • Победы в конкурсах:1

Отправлено 07 Февраль 2011 - 20:22

Да уж.... смешно конечно, когда бы не было так грустно.... Тоже верю в "черный глаз"... стараемся по возможности и перед и после выставки брызгать на собак святой водичкой ...

#18 OlgaO

OlgaO

    Принят в стаю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 132
  • ГородМосковская обл. Лесной городок

Отправлено 08 Февраль 2011 - 00:08

Мне кажется, что собака прекрасно проживет без выставок, при условии, что ей есть чем заняться (спорт, охота).

#19 Влада&Гоша

Влада&Гоша

    Неугомонный шилопопик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 324
  • ГородГеленджик
  • Победы в конкурсах:1

Отправлено 08 Февраль 2011 - 00:39

Мы были настроены на выставки. Но призадумались, читая Вас.А обязательно ли выставляться с бэби? Может стоит подождать-пусть вырастет во взрослую собаку? Не поздно ли потом будет?

Вы можете не выставляться на бэйби,а подождать когда вы будете юниорами это когда вам будет 9 месяцев.Но я вам советую лучше с собакой сходить хотябы один раз в щенках или бэйби.Потомучто в Юниорах будет трудно,а вы тогда будете знать что делать,и не будете волноваться.и собака тогда тоже не будет волноваться!
Моему Гоше 13 лет 5 месяцев 1 день

#20 Гость_Влад и lessy_*

Гость_Влад и lessy_*
  • Гости

Отправлено 08 Февраль 2011 - 12:06

Значит, все это в самом деле есть.Очень грустно ((
Когда мы покупали нашу девочку, думали,что среди владельцев такой доброй породы не могут встречаться злые люди :(