Перейти к содержимому


Фотография

Груминг лабрадора


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#1 Александр

Александр

    Злой админ

  • Администраторы
  • Cообщений: 8 873

Отправлено 12 Март 2012 - 17:30

Нужен ли лабрадору груминг? если ДА- что делают ?

#2 Zhenechka

Zhenechka

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 379

Награды

                                

Отправлено 12 Март 2012 - 18:56

Александр,не знаю поможет ли вам данная статья,но думаю что почитать не откажетесь....

Лабрадоры как и все любые живые существа нуждаются в заботе, любви и уходе и мы бы хотели дать некоторые рекомендации хозяевам, у которых только что появился Лабрадор Ретривер. В этой статьи мы рассмотрим все основные моменты,которые необходимо учитывать, если в Вашем доме появилась такая собака, как и сколько следуюет за ним ухаживать. Тогда Вы и Лабрадор будете получать от общения друг с друом одно удовольствие. Итак:
Общий груминг и гигиена
У лабрадоров ретриверов довольно легко поддерживать шерсть в порядке, но им нужен ежедневный уход и осмотр, особенно во время линьки. У специалистов этот термин называется Груминг(от англ groom - чистить,ухаживать) - это идеальный момент для осмотра тела, поиска любых нарушений и заболеваний.
Щенка лабрадора нужно приучать к грумингу с самого раннего возраста, чтобы он связывал уход за шерстью с самыми приятными переживаниями. Всегда начинайте с головы, а затем уже переходите к осмотру лап и ануса.
Глаза
Первым делом осмотрите глаза и выделения из углов глаз. Они не должны быть слишком водянистыми, затем нужно проверить белок глаз, не покрасневший он или обесцвеченный. Поверхность глаз должна быть чистой и блестящей, а выражение живым. Существует ряд глазных заболеваний, поэтому нужно отметить все аномальные симптомы и сообщить о них ветеринару.
Уши
Болезненное ухо сильно раздражает собаку, поэтому необходима профилактика болезней ушей. Если вы видите закупоривание серой слухового прохода, то пробку легко удалить влажным тампоном, предварительно смоченным в перекиси водорода.
Если в слуховом проходе избыток серы и ухо горячее, покрасневшее или распухшее, то это показатель инфекции или воспаления, необходимо обратиться к ветеринару. Если инфекцию оставить без лечения, то собака будет чесать пораженное ухо и занесет дополнительную инфекцию, которая присутствует на когтях ее задних лап.
Рот
Проверяйте десны собаки на предмет покраснения и воспаления. Оно может развиваться по мере накопления зубного налета и остатков пищи у основания зубов. Разлагающаяся пища является причиной плохого запаха изо рта и способствует размножению бактерий, что может привести к тяжелому галитозу. Зубы и края десен снабжены болевыми рецепторами, поэтому накопление налета приводит к таким заболеваниям, при которых собака будет отказываться от пищи, у нее даже может испортиться характер.
У щенков меняются зубы между 4 и 6 месяцами. В этом возрасте можно увидеть распухшие десна. При прорезывании моляров нужно массировать кожу под глазами, это облегчает весь процесс прорезывания зубов.
Нос
Удаляйте все выделения и следите за любыми трещинами и ранами. Не следует сильно волноваться, если нос у лабрадора не влажный и не холодный.
Кожа и шерсть
Обследуйте все тело собаки, черная и белая перхоть являются показателями паразитов. В нормальном состоянии шерсть лабрадоров должна блестеть, и быть гладкой на ощупь.
Когти и лапы
Когти нужно держать короткими, потому что длинные когти могут треснуть и вызывать боль. Если собака ходит по твердой поверхности, то когти будут стачиваться естественным путем.
Слишком длинные когти затрудняют движения собаки на любой поверхности.
Обрезание когтей - очень деликатная задача. Если обрезать их слишком коротко, то может открыться кровотечение, и собаке будет больно.
Заведите привычку прощупывать кожу между пальцами, где в волосы может забиваться грязь, и образовываться комки между пальцами.
Промежность и область гениталий.
Следите за опуханием анальных мешочков и выделениями. Сегменты ленточных глистов можно увидеть на поверхности прямой кишки. В нормальном состоянии вульва сук не дает выделений, исключая момент течки.
В отверстии препуция у кобелей также не должно быть выделений, а пенис не виден из этого отверстия, исключая конечно момент сильного возбуждения.

http://labrofrend.jimdo.com/

Как ангел ты меня оберегаешь, И правда,что мне все мои враги, Когда я знаю, рядышком шагают, Четыре лапы у моей ноги!

#3 тигрис

тигрис

    Собачья верность

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 616
  • ГородМосква. Солнцево.

Награды

                    

Отправлено 12 Март 2012 - 19:34

Мне кажется Александр имел ввиду стрижку для лабрика.

*Мозгом наделён каждый. Просто не все разобрались с инструкцией

Заходите в гости:http://www.wolfgoldstar.ru


#4 Александр

Александр

    Злой админ

  • Администраторы
  • Cообщений: 8 873

Отправлено 12 Март 2012 - 19:49

да, конечно, я про стрижку говорил.Конкретно про задние лапы, так называемые "штаны"

#5 Zhenechka

Zhenechka

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 379

Награды

                                

Отправлено 12 Март 2012 - 20:05

извините,косяк :)

http://labrofrend.jimdo.com/

Как ангел ты меня оберегаешь, И правда,что мне все мои враги, Когда я знаю, рядышком шагают, Четыре лапы у моей ноги!

#6 Александр

Александр

    Злой админ

  • Администраторы
  • Cообщений: 8 873

Отправлено 12 Март 2012 - 21:26

Да не, почему косяк-то. Полезно всегда лишнюю информацию получить, так что все хорошо :)

#7 Гость_Тен Страйк_*

Гость_Тен Страйк_*
  • Гости

Отправлено 20 Март 2012 - 07:16

видно "штаны" никто не трогает))) никаких работ с шерстью, исключая кончик хвоста никто не проводит.

#8 Александр

Александр

    Злой админ

  • Администраторы
  • Cообщений: 8 873

Отправлено 22 Март 2012 - 18:47

А расчесывать то их хотя бы надо? :phil_25:

#9 Трио

Трио

    Неугомонный шилопопик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 425
  • ГородСанкт-Петербург
  • Победы в конкурсах:1

Отправлено 23 Март 2012 - 06:18

Расчесывать конечно надо. А подвергать ли штаны грумингу надо смотреть индивидуально. У лабриков с длинной остевой шерстью штанов может быть слишком много и выглядит это не очень аккуратно. В этом случае их тщательно расчесывают и подравнивают филировочными ножницами. Это не сложно, просто надо, чтобы первый раз эту "процедуру" показал грумер. Да собственно любой хендлер, знающий породу, прекрасно может это сделать))

#10 VALNERIZ

VALNERIZ

    Неугомонный шилопопик

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 366
  • ГородМосква, Измайлово
  • Победы в конкурсах:3

Награды

              

Отправлено 23 Март 2012 - 06:51

видно "штаны" никто не трогает))) никаких работ с шерстью, исключая кончик хвоста никто не проводит.


Ну, трогуют конечно. И шею облегчают, и плечико вырисовывают и хвостик выдровым делают.
Посмотрите на Евразии блее пристально на топовых лабрадоров.

Аська тоже вертолет, только маленький совсем Питомник "VALNERIZ"


#11 Гость_Тен Страйк_*

Гость_Тен Страйк_*
  • Гости

Отправлено 23 Март 2012 - 07:58

Второй день вспоминаю фамилию экспа, который узрел стриженные штаны лабров на наших выставках - выпер с припиской "сверхмеры гнумминг". Память отказала на прочь :dash2: не помню оного эксперта :dash2:

#12 Александр

Александр

    Злой админ

  • Администраторы
  • Cообщений: 8 873

Отправлено 23 Март 2012 - 14:20

У лабриков с длинной остевой шерстью штанов может быть слишком много и выглядит это не очень аккуратно. В этом случае их тщательно расчесывают и подравнивают филировочными ножницами. Это не сложно, просто надо, чтобы первый раз эту "процедуру" показал грумер. Да собственно любой хендлер, знающий породу, прекрасно может это сделать))

ясно.спасибо.нам как раз Белкин и сказал, что надо бы в порядок привести их. Буду искать-кто сможет показать первый раз как делать ...
на видео бы хоть поглядеть, а то в нашей дыре.....

#13 Александр

Александр

    Злой админ

  • Администраторы
  • Cообщений: 8 873

Отправлено 23 Март 2012 - 14:20

Ну, трогуют конечно. И шею облегчают, и плечико вырисовывают и хвостик выдровым делают

мы только хвостик стригли перед выставкой :sorry:

#14 Трио

Трио

    Неугомонный шилопопик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 425
  • ГородСанкт-Петербург
  • Победы в конкурсах:1

Отправлено 23 Март 2012 - 17:57

Так не надо сверхмеры, просто чтобы был аккуратный вид и "перья" в разные стороны не торчали. Груминг с "плечиком и шеей" - это уже другая песня, не относящаяся к аккуратности))

#15 Александр

Александр

    Злой админ

  • Администраторы
  • Cообщений: 8 873

Отправлено 23 Март 2012 - 18:01

Так не надо сверхмеры, просто чтобы был аккуратный вид и "перья" в разные стороны не торчали. Груминг с "плечиком и шеей" - это уже другая песня, не относящаяся к аккуратности))

дык я и полумеры тоже не знаю как делать ) я тут рассказывал как мы на выставку наконец-то собралисьhttp://www.labroclub..._160#entry30793 , хвост хендлер помогла подстричь, помылись-расчесались, а вот задние лапы не трогали.И Белкин в итоге сказал что хорошо бы в порядок штаны привести. Просто расчесывать их, и этого достаточно, если еще пойдем? Или стригут их? я поэтому и сделал топ, чтобы как-то все узнать толком..
  • Ольга &Бенджамин это нравится

#16 Трио

Трио

    Неугомонный шилопопик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 425
  • ГородСанкт-Петербург
  • Победы в конкурсах:1

Отправлено 23 Март 2012 - 18:50

Да, Александр, я читала. Для первого выхода в ринг в таком возрасте - отличный результат. От всей души поздравляю!!!

К сожалению, нигде не попадалось видео по грумингу лабрадоров, а как это объяснить словами (стрижку штанов) в голову не приходит.... Да найдете кого-нибудь на первой же выставке, кто вам покажет.... Дело-то пяти минут))

#17 Александр

Александр

    Злой админ

  • Администраторы
  • Cообщений: 8 873

Отправлено 23 Март 2012 - 19:01

Спасибо.ну я поищу,может найду примеры просто-как выглядеть все должно.У нас еще вроде как линял он немного, да и вообще опыта-то нет, я хвост и то сам не мог подстричь )) Поищу инфу, если еще пойдем, подготовлю его серьезнее.заниматься выставочной карьерой Энди постоянно-я точно не буду.Но если уж пойдем еще-хочу учесть ошибки первого раза, и не повторять их pesa

#18 Трио

Трио

    Неугомонный шилопопик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 425
  • ГородСанкт-Петербург
  • Победы в конкурсах:1

Отправлено 23 Март 2012 - 21:35

Вы знаете, по моему мнению, выставляется собака или нет, она должна выглядеть ухоженной и аккуратной... Допустим, у меня голдены уже 1,5 года не выставляются, но мы их стрижем.... ну не люблю я "висящие соплями" штаны и хвосты.... может с выставок стереотип остался, но обросшая собака на мой взгляд выглядит неопрятно)) Англичане делают груминг минимальный, сохраняя естественный вид собаки, но все же его делают))) хотя это, конечно, личное дело каждого))
  • Люля и MajDollar это нравится

#19 Александр

Александр

    Злой админ

  • Администраторы
  • Cообщений: 8 873

Отправлено 24 Март 2012 - 06:48

Дык это понятно.Я и не призывал к тому,чтобы собака ходила как бомж, если она не выставляется :)
опять же у лабров все-таки поменьше хлопот в этом плане наверное, по сравнению с голдяхами. Да и нам бы не поставили отлично, я думаю, если бы сильно уж мой был неопрятным.Просто как пожелание устно сказали про штаны эти, я и заволновался pesa

#20 Людмила и Бэлла

Людмила и Бэлла

    Неугомонный шилопопик

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 416
  • ГородРязань

Награды

              

Отправлено 07 Апрель 2012 - 21:40

С хвостом более менее понятно, со штанами-мнения разнятся, а вот с брюхом что делать? У нашей семимесячной девушки на брюхе какие то длинные волосы выросли.Мы собираемся в сл субботу на первую выставку в классе щенков- я вот затрудняюсь-может самой подстричь?Они какие-то седые -это при нашем шоколадном окрасе :unknown:
Бэлле 12 лет 2 месяца 4 дня