Перейти к содержимому


Фотография

Реальная борьба с догхантерами. И вообще - что делать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 280

#1 Александр

Александр

    Злой админ

  • Администраторы
  • Cообщений: 8 873

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 21:05

Покритиковав митинг я был бы неправ, если бы этим и ограничился. И потому, что критикуя митинг я не оправдываю убийц, и потому, что вообще ситуация то такая, горячая, и все равно надо что то делать.
Буду рад вы слушать ваши предложения, а пока предлагаю начать с самого простого: подготовить обращение, открытое письмо к Президенту, Премьеру, депутатам госдумы- к тем, от кого зависит принятие закона, который завис где- то в недрах госдумы. В СМИ тоже его отправим, составив его без эмоций и истерик, а четко и ясно объяснив, что прежде чем требовать от собаковладельцев чего-то, нужно сначала все четко и ясно регламентировать законами. Когда будет ясность- кто может продавать собак, кто их будет покупать, кто и где должен гулять и кто эти места выгула делать должен- будет легче и нерадивых любителей собак призвать к ответственности, и собаконенавистников присмирить.

Надо проект закона изучить, где в нем туфта- обратить внимание на это. Чего не хватает в проекте- тоже про это сказать.
Возьмемся?
  • Алика, Юлия ЮК и Томуся это нравится

#2 Natalya

Natalya

    Юный исследователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 72
  • ГородИваново

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 22:02

Покритиковав митинг я был бы неправ, если бы этим и ограничился. И потому, что критикуя митинг я не оправдываю убийц, и потому, что вообще ситуация то такая, горячая, и все равно надо что то делать.
Буду рад вы слушать ваши предложения, а пока предлагаю начать с самого простого: подготовить обращение, открытое письмо к Президенту, Премьеру, депутатам госдумы- к тем, от кого зависит принятие закона, который завис где- то в недрах госдумы. В СМИ тоже его отправим, составив его без эмоций и истерик, а четко и ясно объяснив, что прежде чем требовать от собаковладельцев чего-то, нужно сначала все четко и ясно регламентировать законами. Когда будет ясность- кто может продавать собак, кто их будет покупать, кто и где должен гулять и кто эти места выгула делать должен- будет легче и нерадивых любителей собак призвать к ответственности, и собаконенавистников присмирить.

Надо проект закона изучить, где в нем туфта- обратить внимание на это. Чего не хватает в проекте- тоже про это сказать.
Возьмемся?

Александр, я абсолютно с вами согласна, что если ничего не делать, то ничего и не будет! По личному опыту (долго работала в надзорном органе, правда по энергетике, но так сказать в уникальном Российском правовом поле) могу сказать, что фраза «строгость Российских законов компенсируется необязательностью их исполнения» - это не шутка, а суровая реальность.
Так вот проблема правового поля в нашей стране настолько остра, что я не думаю, что дела дойдет до животных… И проблема даже не написать закон, а проблема в том кто будет отслеживать исполнение закона? Милиция, тфу полиция? да у них люди пропадают, убивают и т.д… им точно не до животных, выделять отдельную службу? – это бешеные деньги, кто же их на это дасть??? Но почитать проект закона и внести свои предложения я согласна.
Адель 3 месяца

#3 Александр

Александр

    Злой админ

  • Администраторы
  • Cообщений: 8 873

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 22:22

Natalya, дело в том, что закон-то уже второй год в госдуме висит.во втором чтении принятый даже. я завтра покопаюсь на сайте госдумы и найду по нему информацию-сегодня у нас уже час ночи ))
то есть закон есть, даже два чтения прошедший. надо только подтолкнуть эту машину,чтобы про него снова вспомнили и наконец-то приняли. да и вообще я очень хочу,чтобы собаковладельцы спокойно и без эмоций начали свои позиции отстаивать, и общество должно увидеть, что мы готовы к диалогу и к совместному решению проблемы. Примерно так, в общем, мне видится это все...
  • Юлия ЮК это нравится

#4 Natalya

Natalya

    Юный исследователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 72
  • ГородИваново

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 22:25

Natalya, дело в том, что закон-то уже второй год в госдуме висит.во втором чтении принятый даже. я завтра покопаюсь на сайте госдумы и найду по нему информацию-сегодня у нас уже час ночи ))
то есть закон есть, даже два чтения прошедший. надо только подтолкнуть эту машину,чтобы про него снова вспомнили и наконец-то приняли. да и вообще я очень хочу,чтобы собаковладельцы спокойно и без эмоций начали свои позиции отстаивать, и общество должно увидеть, что мы готовы к диалогу и к совместному решению проблемы. Примерно так, в общем, мне видится это все...

Я всегда за конструктив )))) И про этот закон я краем уха слышала. Знакомые юристы говорят, что он очень сырой... и основная его проблема - это исполнение и изменение под него КоАП РФ.
Адель 3 месяца

#5 тигрис

тигрис

    Собачья верность

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 616
  • ГородМосква. Солнцево.

Награды

                    

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 22:28

Саш это борьба с ветряными мельницами.
как ты их ловить собрался? или как их ловить полиция будет?
Догхантер он вроде есть и в тоже время его нет.
он рядом с тобой и за сотни км от тебя.
ты или я пока спишь, а ДХ вышел отравки покидал и спатки пошел. а ты с утра с собачкой без поводка и намордника и там собачка цап кусок. кому притензии предъявлять? или у жэка рейд крыс травить по подвалам или в магазинах. крыска слопала зоокумаринчику и побежала, через сутки сдохла, тут собачка без поводка и намордника, опять цап крыску и через 2 дня нет собачки. кому опять предъявы кидать?

А вот закон нужен, что бы владельцы гуляли на поводках, убирали за собачками, обучали их. итд...
Потому как орать на каждом углу что нет такого закона неправильно. от этого неправильно собачка страдает.
  • Александра, Dmitriy, Vizard и 2 другим это нравится

*Мозгом наделён каждый. Просто не все разобрались с инструкцией

Заходите в гости:http://www.wolfgoldstar.ru


#6 тигрис

тигрис

    Собачья верность

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 616
  • ГородМосква. Солнцево.

Награды

                    

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 22:33

и в первую очередь я бы в закон добавила ликвидировать беспризорных с улиц городов. потому как в первую очередь это они являются плацдармом для догхантеров. я не говорю уже о том что они разносчики инфекций для людей и наших собак и так же зубы имеют.
  • Александра, Vizard, MajDollar и 4 другим это нравится

*Мозгом наделён каждый. Просто не все разобрались с инструкцией

Заходите в гости:http://www.wolfgoldstar.ru


#7 Natalya

Natalya

    Юный исследователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 72
  • ГородИваново

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 22:35

Саш это борьба с ветряными мельницами.
как ты их ловить собрался? или как их ловить полиция будет?
Догхантер он вроде есть и в тоже время его нет.
он рядом с тобой и за сотни км от тебя.
ты или я пока спишь, а ДХ вышел отравки покидал и спатки пошел. а ты с утра с собачкой без поводка и намордника и там собачка цап кусок. кому притензии предъявлять? или у жэка рейд крыс травить по подвалам или в магазинах. крыска слопала зоокумаринчику и побежала, через сутки сдохла, тут собачка без поводка и намордника, опять цап крыску и через 2 дня нет собачки. кому опять предъявы кидать?

А вот закон нужен, что бы владельцы гуляли на поводках, убирали за собачками, обучали их. итд...
Потому как орать на каждом углу что нет такого закона неправильно. от этого неправильно собачка страдает.

Решение, на мой взгляд, одно - это отведенные площдки для гуляния, с камерами и т.д.! Для их организации - налоги на собак. Но что делать с людьми, которые собак любят, но денег платить не смогут?
Адель 3 месяца

#8 Natalya

Natalya

    Юный исследователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 72
  • ГородИваново

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 22:39

и в первую очередь я бы в закон добавила ликвидировать беспризорных с улиц городов. потому как в первую очередь это они являются плацдармом для догхантеров. я не говорю уже о том что они разносчики инфекций для людей и наших собак и так же зубы имеют.

Полномочия по отлову и содержанию бездомных животных закреплены за органами местного самоуправления - но этого никто не делает, к великому сожалению, хотя должны.
Адель 3 месяца

#9 MajDollar

MajDollar

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 056

Награды

                                   

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 22:42

Саш это борьба с ветряными мельницами.

надо только подтолкнуть эту машину

Даже при всем моем согласии с вами - ох, не верится, что можно махину под именем закон подпихнуть и ускорить... Мне сегодня указали, что если мэр выделил место для выгула собак, собачники должны его огородить... Но пробовать НАДО!!!
  • Наталюшка это нравится

Dollar Big Money 06.07.2009-14.06.2023

Лайф 10 лет 26 дней

 


#10 Natalya

Natalya

    Юный исследователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 72
  • ГородИваново

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 22:45

и в первую очередь я бы в закон добавила ликвидировать беспризорных с улиц городов. потому как в первую очередь это они являются плацдармом для догхантеров. я не говорю уже о том что они разносчики инфекций для людей и наших собак и так же зубы имеют.

вот нашла конкурс, где наша любимая администрация объявляет конкурс
"Администрация города Иванова в лице управления муниципального заказа на официальном сайте ivgoradm.ru опубликовала информацию о проведении открытого аукциона № 177 на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по отлову безнадзорных животных. Начальная цена контракта 2200000 рублей, срок выполнения работ с 01.01.2011 года до 31.12.2011 года, место выполнения работ - территория города Иванова.
Согласно требованиям к качеству муниципальной услуги «Отлов безнадзорных животных» отлов животных не должен производиться в отношении:
- животных, находящихся в квартирах или на территории частных домовладений;
- животных, гуляющих в сопровождении собственника или иного лица, ответственного за его содержание;
- животных, имеющих ошейник или иные знаки, подтверждающие его принадлежность какому-либо лицу, за исключением случаев агрессивного поведения животного.
Отлов безнадзорных животных должен проводиться в утренние часы до 7.00, за исключением случаев экстренного отлова таких животных.
Организация, оказывающая услугу, должна обеспечить отсутствие посторонних лиц на территории, где проводится отлов безнадзорных животных.
Работы, непосредственно связанные с отловом безнадзорных животных, должны проводиться лицами, имеющими индивидуальные разрешения на производство таких работ.
При отлове безнадзорных животных должны использоваться средства, обеспечивающие временную иммобилизацию животного. При этом не должны использоваться фармакологические препараты и вещества, запрещённые к применению на территории Российской Федерации.
При отлове безнадзорных животных по ним не должны наноситься удары (за исключением случаев применения мер собственной защиты от агрессивного поведения животных).
В настоящее время работы по отлову безнадзорных животных производит МУП «Специализированная автобаза жилищного хозяйства». В своем интервью, опубликованном в газете «Рабочий край», директор МУП «Специализированная автобаза жилищного хозяйства» Александр Николаевич Бобров сам рассказывает о нарушениях при выполнении работ.
Выдержки из интервью:
- Бывает, ивановцы сетуют, что отлов производите на глазах у детей...
- Мы действуем в соответствии со специальными предписаниями о выполнении работ. Ночью собаки, так же как и люди, спят, найти их трудно. Утром и вечером - темно. Естественно, работаем днем. Конечно, раньше было проще - народ со смен шел в определенные часы, в остальное время улицы были пусты. Сейчас в городе всегда много народа. Пенсионеры у домов гуляют. Что же касается детей... Очень часто к нам поступают заявки от администраций детских садов и школ о бродячих стаях, бегающих рядом с учреждениями. Когда мы приходим отлавливать - что-то никто не жалуется. Наоборот благодарят.
Хотелось бы отметить, что мы работаем безопасно - попадание в людей исключено. Звука же выстрела вообще не слышно - щелчок и все.
- Как вы отличаете - домашняя или бесхозная собака? По наличию ошейника?
- По правилам содержания домашних животных граждане должны содержать своих питомцев в домашних условиях и выводить гулять только на поводке и в строго отведенных местах. Все собаки без сопровождения подлежат отлову - не важно, с ошейником или без ошейника. Бегает одна - значит, безнадзорная.

Просим Администрацию города Иванова:
1. Обязать организации, осуществляющие отлов безнадзорных животных выполнять работы в четком соответствии с требованиями к качеству муниципальной услуги «Отлов безнадзорных животных».
2. Дублировать заявки на проведение работ по отлову безнадзорных животных в Ивановский городской общественный фонд по спасению животных «Проект майский день» для возможности совместного выезда на место выполнения работ представителя данной организации ." (С)

Ну как всегда, конкурс провели, деньги отмыли, животные, как бегали, так и бегают....
Адель 3 месяца

#11 Александр

Александр

    Злой админ

  • Администраторы
  • Cообщений: 8 873

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 22:46

тигрис,я никого ловить не собираюсь )) я хочу чтобы
1.был принят закон, все регламентирующий.
тогда уже можно будет
2.настаивать на том, чтобы сооответствующие органы следили за соблюдением этих законов
  • Алика это нравится

#12 тигрис

тигрис

    Собачья верность

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 616
  • ГородМосква. Солнцево.

Награды

                    

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 23:05

Саш
1. все хотят закон. адекватный.
2. у нас много законов есть и про парковки тоже, только ни кто не соблюдает и не следит за нарушителями. у меня у дома опять весь газон в кашу колесами превратили.
мне кажется наши проблемы(собачьи) для правительства просто мелочь.
наверное нужна своя партия в правительстве и тогда хоть что сдвинется с мертвой точки.
только в нее не зоошиза должна входить, а грамотные кинологи с нормальным кинологическим образованием.
  • Dmitriy, Vizard, Ягодка и 3 другим это нравится

*Мозгом наделён каждый. Просто не все разобрались с инструкцией

Заходите в гости:http://www.wolfgoldstar.ru


#13 Александр

Александр

    Злой админ

  • Администраторы
  • Cообщений: 8 873

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 09:12

Лен, ты отчасти права. Но я не привык строить далекие планы. Давайте будем по шагам постепенно продвигаться вперед, к решению задачи. Пока начать бы с простейшего, о чем я написал выше. Постепенно наберемся опыта в данном вопросе, заставим считаться с нашим мнением-тогда уже можно будет обдумать и твое предложение ;)

по пунктам-чтобы был закон адекватный-надо участвовать в его разработке, а не сидеть по кухням и вздыхать ))
2.закон про парковки хоть и со скрипом но все-таки работает, тебе это подтвердят те, у кого машину на эвакуаторе увозили. А закона про покупку-содержание-разведение-продажу собак вообще не существует.
Почувствуй разницу. Вообще надо хорошо тему изучить, чтобы уже что-то говорить конкретно. Я для того и предложил эту тему

#14 Ильдар

Ильдар

    Собачья верность

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 154
  • ГородОренбург

Награды

                                   

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 12:08

Александр, только ЗА! Нужно бить в колокола! Мы собачники, остаемся один на один с нашими проблемами, нас не кто не слышит или не хотят слышать. Наглядный пример. Живем в новом, строящемся микрорайоне. Дома растут как грибы.Наша упр. компания (ЖЭУ) собрала общее собрание, пригласили депутата, слушали наболевшие проблемы. Я, как инициатор выступил с предложением построить площадку для выгула собак, т.к гулять с собами уже практически негде, везде дома, дома, дома. У каждого 10-го есть собака, а вот где их выгуливать? Кругом мамаши с детьми, вредные бабульки со своими котапесами, а куда деваться нам, владельцам лабров, голденов, ВЕО, и т.д. и т.п. Выходим гулять в 5.30 и 23.30, когда уже нет детей и бабки спят. Сколько я выслушал ненависти и гнева в свой адрес не передать словами. Короче, предложение нашей инициативной группы даже не занесли в протокол, за то через 2 дня везде вывесили таблички:" Выгул собак строго запрещен". Нужно и очень нужно сдвигать все с мертвой точки.
  • Шабли, Barbieyal, Алика и 2 другим это нравится

   Филюха с Оренбурга, в народе Фил   11 лет 7 месяцев 28 дней


#15 Шабли

Шабли

    Собачья верность

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 075
  • ГородСанкт-Петербург

Награды

                       

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 14:05

Ильдар, получилось. хочешь, как лучше, а вышло хуже.

Александр. я то же ЗА. Нельзя сидеть по кухням и жаловаться, надо действовать!!
  • Алика это нравится

#16 тигрис

тигрис

    Собачья верность

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 616
  • ГородМосква. Солнцево.

Награды

                    

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 15:34

Саш у тебя вроде кто то в думе есть? может с него начать?

*Мозгом наделён каждый. Просто не все разобрались с инструкцией

Заходите в гости:http://www.wolfgoldstar.ru


#17 Александр

Александр

    Злой админ

  • Администраторы
  • Cообщений: 8 873

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 18:42

Ильдар, я про это все время твержу- про то, что нужно начинать с диалога с обществом. На сегодня слишком в людях уже вжился стереотип, что собачники- какие то неадекватные психопаты, с которыми невозможно говорить и невозможно договариваться. Нужно заметить, что к этому стереотипу приложили руку как раз неадекваты с собаками , их поведение при выгуле собак и их форумы. Когда то я создал Лаброклуб, чтобы наглядно показать и доказать- подавляющее большинство людей, имеющих собаку- люди приличные , умеющие здраво оценивать ситуацию, не зашоренные и адекватные. То , что Лаброклуб с каждым днем растет- подтверждает эти слова.
Теперь я хочу, чтобы мы все вместе показали и доказали обществу все это.
Поэтому и предлагаю отбросить эмоции, и спокойно, грамотно начать менять это отношение. Ведь еще совсем недавно не было такой ненависти к собакам и собачникам, такого враждебного отношения. Значит, все можно поправить.
Начать я предлагаю с простейшего- подготовить обращение к властям с просьбой наконец то принять закон о разведении, продаже, содержании собак. При этом прекратить делать вид, что сами собачники абсолютно не виноваты и ангелы небесные, признать, что и нам нужно тоже менять свое отношение к совместному существованию с теми, кому собаки мешают. То есть начать наконец то не взаимные упреки и претензии, а диалог и попытки найти общий язык между собаковладельцами и обществом.
  • Татьяна123 и Томуся это нравится

#18 Александр

Александр

    Злой админ

  • Администраторы
  • Cообщений: 8 873

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 18:46

Шабли, действовать надо конечно :)

#19 Александр

Александр

    Злой админ

  • Администраторы
  • Cообщений: 8 873

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 18:49

тигрис, Лен , конечно есть. И не один ))
Вот чтобы эти люди начали в той же госдуме поднимать на повестку дня вопрос- нам и надо теребить власти. Причем всех- и исполнительную, и законодательную. И к президенту обращаться, как к человеку, который сам собаку имеет, и к премьеру, и к депутатам. Кстати, и ваших местных депутатов тоже надо дергать. ;)
Ты давала ссылку на блоги с отчетами про митинги- там ведь есть люди здравые, и тоже желающие изменить ситуацию. Надо приглашать всех неравнодушных , чтобы все вместе решить и начать действовать

#20 тигрис

тигрис

    Собачья верность

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 616
  • ГородМосква. Солнцево.

Награды

                    

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 23:49

Саша, президенту уже кучу петиций написано, только толку ноль.

*Мозгом наделён каждый. Просто не все разобрались с инструкцией

Заходите в гости:http://www.wolfgoldstar.ru