Перейти к содержимому

Фотография

ПИРОПЛАЗМОЗ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 227

#41 Katrin_VD

Katrin_VD

Юный исследователь

• Ветеринарный врач
  • PipPipPip
  • Cообщений: 66
  • ГородДмитров

Отправлено 02 Февраль 2013 - 19:21

УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ!!!

Скоро-скоро снова начнется потепление, массово повалят клещи. Пожалуйста, обрабатывайтесь каплями, вешайте ошейники от клещей! Если кто собирается делать вакцину Пиродог, прежде, внимательно ознакомьтесь с инструкцией! и вот ещё: Используемые при лечении пироплазмоза препараты (Верибен, Беренил, Азидин и аналоги) КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ применять с профилактической целью!!! Эти препараты вводятся ОДНОКРАТНО в начале лечения ПОДТВЕРЖДЕННОГО анализом крови пироплазмоза. Введение их без результатов анализа на пироплзмоз можно оправдать только отсутствием лабораторий в городе или нахождением в отдаленной сельской местности. Почему? Эти препараты крайне токсичны, и при лечении пироплазмоза лечат не только последствия «деятельности» пироплазм в организме животного, но и последствия введения этих препаратов. Но без них не обойтись – именно они убивают бабезии (пироплазмы) в крови собаки. Вводятся они однократно, просто «на всякий случай» повторно их вводить очень опасно. Это делается крайне редко и только при повторном выявлении пироплазм в крови через несколько дней после начала лечения. Помните, что препарат вводится строго по весу! Перед введением собаку обязательно взвешивают, и расчитывают дозу.

Держите нос по ветру и будьте здоровы!!! :jivotnie:
  • Dmitriy, Тен Страйк, Zhenechka и еще 1 это нравится
"У собак лишь один недостаток - они верят людям". Элиан Дж. Финберт

#42 тигрис

тигрис

Собачья верность

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 616
  • ГородМосква. Солнцево.

Награды

Отправлено 05 Март 2013 - 16:34

Подниму тему, а то все в чате общаются.
а клещики не дремлют. скоро повыползают, а где то уже выползли.
  • Алёна и Еска, Настя и Дэля и D&M это нравится

*Мозгом наделён каждый. Просто не все разобрались с инструкцией

Заходите в гости:http://www.wolfgoldstar.ru

#43 тигрис

тигрис

Собачья верность

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква. Солнцево.

Награды

Отправлено 05 Март 2013 - 16:37

Репелленты и акарициды при правильном использовании, способны обеспечить достаточно высокую степень защиты от насекомых и клещей. Репелленты - отпугивают, а акарициды убивают клещей. Существует огромное количество различных препаратов. Они отличаются по составу, концентрации действующего вещества и форме выпуска (аэрозоль, лосьон, карандаш).

При выборе репеллента обращайте внимание на действующее вещество и его концентрацию.

Действующим веществом репеллента может быть диэтилтолуамид (ДЭТА), перметрин и его производные, пикаридин, масло лимонного эвкалипта и другие. В состав одного препарата может входить и несколько действующих веществ. Для защиты от клещей эффективны ДЭТА и препараты пиретроидного ряда. Репеллентные средства для защиты от клещей

ДЭТА (N,N-диэтилтолуамид) - один из первых синтетических репеллентов, был разработан в 40-х годах 20-го века для защиты солдат американской армии. Считается, что ДЭТА нарушает восприятие запаха у насекомых и клещей. Репелленты, содержащие ДЭТА, наносятся на кожу. Защитный эффект длится до нескольких часов. Чем выше концентрация ДЭТА, тем дольше и эффективнее защищает репеллент. В местах, где много клещей нужно использовать репелленты с высокой концентрацией ДЭТА (30%).

Перметрин и его производные, в отличие от ДЭТА, убивают клещей и насекомых. Репелленты, содержащие перметрин, часто имеют в своем названии слово "антиклещ". Препараты, содержащие перметрин, наносятся только на одежду. На кожу их наносить нельзя. Перметрин убивает клещей, попавших на одежду за несколько минут. Защитное действие сохраняется не меньше двух недель (если одежду не стирать). Хотя перметрин может сохранять эффект после 1-2 стирок. Помимо одежды, репеллентом с перметрином можно обрабатывать полог палатки, спальный мешок.

Комбинированные репелленты, содержащие ДЭТА и перметрин, использовать нецелесообразно. Так как эти препараты обладают значительными отличиями в сроках действия и способах применения. Правильнее использовать два репеллента. Один с ДЭТА для кожи и один с перметрином для одежды.

Для профилактики укусов клещей лучше всего использовать репеллент с ДЭТА для открытых участков кожи. При этом желательно, выбирать репелленты с высокой концентрацией ДЭТА (30% и более). Репеллент с ДЭТА наносят только на открытые участки тела. Одежду надо обрабатывать препаратом с перметрином, при этом особое внимание уделять обуви, штанинам, рукавам, вороту. То есть местам, где клещ может переползти с одежды на тело. Также перметрином обрабатывают палатку и спальный мешок.

Репелленты на основе эфирных масел недостаточно эффективны для отпугивания клещей и могут применяться только в комбинации с ДЭТА.

Репелленты с Икаридином появились не давно, они эффективны для защиты от комаров и, возможно, от клещей. Икаридин содержится в репелленте аутан актив. Есть работы, в которых показано, что эффективность икаридина и ДЭТА одинакова. Но, все-таки, опыт применения икаридина для защиты от клещей не большой. Поэтому репелленты с икаридином лучше использовать в качестве запасного варианта при непереносимости ДЭТА.

При использовании любого репеллента внимательно читайте инструкцию. Соблюдайте рекомендованную частоту обработки. У детей применяйте репелленты, разрешенные для защиты детей.
http://www.ixodes.ru/repellent.html
  • Настя и Дэля это нравится

#44 тигрис

тигрис

Собачья верность

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква. Солнцево.

Награды

Отправлено 05 Март 2013 - 16:38

Итак отсюда следует что лучше всего использовать препараты содержащие ПЕРМЕТРИН, он не только убивает, но и отпугивает.
  • Настя и Дэля и Грейча это нравится

#45 Алёна и Еска

Алёна и Еска

Талисман Лаброклуба

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8 229
  • ГородЕкатеринбург
  • Победы в конкурсах:3

Награды

Отправлено 05 Март 2013 - 16:48

Препараты, содержащие перметрин, наносятся только на одежду. На кожу их наносить нельзя.

Я так поняла это для людей статья? Перметрин на кожу собак можно?

Prima Persona Yes of Course 7 лет 3 месяца 12 дней
Заходите к нам в гости 

#46 тигрис

тигрис

Собачья верность

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква. Солнцево.

Награды

Отправлено 05 Март 2013 - 16:52

Изображение
http://www.exspot.hu/faqs.asp

Изображение

Я так поняла это для людей статья? Перметрин на кожу собак можно?

конечно можно он во многих препаратах от паразитах содержится.
  • Алёна и Еска и Настя и Дэля это нравится

#47 тигрис

тигрис

Собачья верность

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква. Солнцево.

Награды

Отправлено 05 Март 2013 - 16:55

Презентация Вектра 3Д
http://www.myshared.ru/slide/137413/#

#48 тигрис

тигрис

Собачья верность

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква. Солнцево.

Награды

Отправлено 05 Март 2013 - 17:00

Ceva Vectra 3D Вектра 3D капли на холку для собак весом 25 - 40 кг

Фармакологические свойства:
Вектра 3D относится к группе инсектоакарицидных препаратов для наружного применения.
Перметрин, входящий в состав Вектра 3D , является синтетическим пиретроидом, механизм действия которого заключается в блокировании проведения нервного импульса у паразита за счет изменения проницаемости мембран для ионов натрия, что приводит к необратимому параличу и гибели членистоногих паразитов.
Динотефурон - производное гуанидина, относится к нейротоксинам класса неоникотиноидов, воздействует на постсинаптические ацетилхолиновые рецепторы нервной системы, вызывая гибель насекомых. Особенно динотефуран активен против многоичисленных видов полужесткокрылых насекомых.
Пирипроксифен - аналог ювенильного гармона, регулирующего рост и развитие насекомых, в т.ч. блох. Механизм его действия заключается в нарушении норального цикла метаморфоза насекомого яйцо-личинка-куколка-взрослая особь.
После накожного нанесения препарата, входящие в его состав компоненты накапливаются в эпидермисе, волосяных луковицах и сальных железах тела животного и оказывают длительное контактное инсектоакарицидное действие, предупреждают укусы насекомых, являющихся переносчиками кровопаразитарных заболеваний.
Вектра 3D по степени воздействия на организм относится к умеренно опасным веществам (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76). При попадании в глаза вызывает умеренное раздражение.
Порядок применения:
Вектра 3D применяют собакам для борьбы с эктопаразитами животных: блохами, вшами, власоедами, комарами, москитами, иксодовыми клещами. Лечение аллергического дерматита, вызванного укусами блох, цеесообразно начинать с применения Вектра 3D.
Противопоказанием к применению Вектра 3D является индивидуальная чувствительность животного к компонентам препарата.
Применение препарата щенкам в возрасте до 7 недель, собакам массой менее 1,5 кг, ослабленным и старым животным, а так же беременным и кормящим сукам допускается только после консультации с вет.врачом.
Категорически запрещается применение препарата кошкам!
Способ применения:
1. Извлечь пипетку.
2. Держа пипетку вертикально, расположить большой и указательный пальцы одной руки под большм диском аппликатора, другой рукой взять наконечник аппликатор над маленьким диском и с усилием надавить вниз до упора в большой диск, проткнув мембрану, запечатыващую пипетку.
3. Раздвинув шерсть животного, нанести препарат на сухую неповрежденную кожу в несколько точек вдоль пзвоночника, чтобы животное не могло слизать препарат.
Повторные обработка рекомендуется проводить регулярно в течение года, но не чаще, чем 1 раз в 30 дней.
В целях предотвращения повторной инвазии блохами животному заменяют подстилку или обрабатывают ее инсектицидным средством в соответствии с инструкцией по применению.
При передозировке препарата возможны нарушения центральной нервной системы (угнетение, тремор, атаксия). В случае передозировки рекомедуется немедленно смыть препарат мылом ополоснуть шерсть животного большим количеством проточной воды, назначить симптоматическое лечение.
Особенностей действия лекарственного препарата при его первом применении и при его отмене не установлено. Препарат предназначен для однократного применения.
При применении препарата в соответствии с настоящей инструкцией побочных явлений и осложнений, как правило, не наблюдается. В некоторых случаях возможно усиление саливации и незначительное покраснение кожи на месте нанесения препарата, указанные симптомы проходят самопроизвольно в течение нескольких часов и не требуют лечения.
В случае проявления аллергических реакций у чувствительного к компонентов препарата животного, препарат следут тщательно смыть мылом и ополоснуть шерсть большим количеством проточной воды, а при необходимости назначить антигистаминные средства и провести симптоматическое лечение.
Препарат не следует наносить на влажную или поврежденную кожу и применять одновременно с другими инсектоакарицидными лекарственными препаратами.
Не следует мыть животное в течение 48 часов после обработки.
Препарат не предназначен для продуктивных животных.
Производитель:
ООО "СЕВА Санте Анималь", Франция.
  • Лариса и Настя и Дэля это нравится

#49 тигрис

тигрис

Собачья верность

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква. Солнцево.

Награды

Отправлено 05 Март 2013 - 17:11

Итак отзывы охотников об Вектра 3Д.

Я бессовестно забЫл.
Обработал по инструкции. Собака ни как не реагировала , не беспокойств ни чего другого негативного в поведении и физическом дискомфорте замечено не было.
По паразитам - в сильно заклещенные места не лазил , признаюсь , так как второй раз за год "колоть" собаку не хотелось.Но на собаке клещей не было вообще.После обработки не снял ни одного.Блох нет . Совсем. Вот. Даже и плохого написать нечего , даже если б и хотел сильно.Разве что сама упаковка не нравится , может шприц какой был бы удобнее(лично мне) , но это не к препарату....
Вывод - если найду где купить , буду опять обрабатывать Вектрой, по тому что при пользовании Барсом - клещей снимал ОЧЕНЬ часто.
П.С. Подскажите где купить , в личку плиз.

До применения Вектры обрабатывала Барсом. Клещей снимала периодически. После обработки этим препаратом не видела ни одного клеща. В обоих случаях выгуливала собаку в одном и том же районе. Никаких побочных эффектов не наблюдала. На противоклещевой ошейник (не помню производителя) была аллергия.

Убеждена, что панацеи не существует и для каждого случая свой вариант. Моей собаке (курцхаар) Вектра подошла и думаю, что стоит в этом году продолжить.

Препарат всего месяц действует(( не зевайте, хорошо, что благополучно закончилось.

Я со своей тоже снимал 2х ползающих клещей, но ни одного присосавшегося за весь период обработок с мая по сентябрь.

Извиняюсь раньше не написал. Спасибо! хороший препарат.Обрабатывал в июле, ни одного клеща в течении трех недель, правда третья неделя была очень активной, жили в палатке, с одной стороны река с другой луг.
По приезду в Минск на следующий день впился клещ. Обработал, и следующие тридцать дней(по выходным в лугах) ни одного клеща, на 31-й день опять снимал клеща. Мне понравился. Вот только ни где в продаже нет, а на вопрос есть или нет-делали круглые глаза, а что за он?

Я хоть и не специалист в этой области, но:
1. Препарат контактный, т.е. должно пройти какое-то время после нанесения-впитывания-накопления в волосяных луковицах и жиропотовых железах и в конце концов создания своеобразного "барьера". Поэтому нужно время чтобы уничтожить всех блох (на следующий день вы не найдете ни одной живой блохи)
2. Разность во времени действия на блох и клещей объясняется во-первых, разными действующими веществами (для блох - динотофуран, для клещей - перметрин), а во-вторых - биологией этих насекомых: например, если вы обработали собаку и сразу к ней присосался клещ, то после накопления препарата в луковицах он таки убьет клеща, но вот отвалится он далеко не сразу.

Такие мысли у меня. Из практики использования данного препарата скажу, что я снимал 2х клещей с собаки своей, но ползающих. Кто-то снимал присосавшихся. 100% защиты, думаю, не даст ни ошейник, ни спрей и ни капли, но достаточно высокий уровень защиты данный препарат обеспечит.

#50 тигрис

тигрис

Собачья верность

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква. Солнцево.

Награды

Отправлено 05 Март 2013 - 17:14

Свою обработал сразу как получил. На собаке никак не отразилось-все гут. Был в лесах- не знаю , может из-за погоды или ещё чего , но НИ ОДНОГО клеща на собаке не нашёл.Сделал вывод (пока) что препарат деиствует.Посмотрим , что будет дальше.

#51 Field Racer

Field Racer

Собачья верность

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 565
  • ГородМО
  • Победы в конкурсах:1
  • (:Заводчик голденов.

Награды

Отправлено 05 Март 2013 - 17:24

Препарат Вектра новый. Лен судить по трем отзывам не серьезно. Я здоровьем своей собаки, что бы поучаствовать в статистике работает вектра или нет рисковать не буду. Поживем увидим. Обрабатывай своих пацанов и в поля в сезон, вот и статика будет из доверенных рук! :wub:

#52 тигрис

тигрис

Собачья верность

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква. Солнцево.

Награды

Отправлено 05 Март 2013 - 17:29

Ань пока на него по прошлому году ни кто не жаловался. ни охотники ни на песике. давно наблюдаю.
там ведь перметрин в составе. а на Барсе и фронтлайне полно пироплазмоза.
ну в общем я перехожу на Вектру плюс спрей плюс ошейник. как всегда тройная защита.
на даче я все лето. дача в лесополосе.
а то Тайгой мне все же жалко кобелей брызгать. прошлый год именно ей подбрызгивала лапы, хвост и пузо. ни одного гада после леса не цеплялось. но это яд.

#53 Field Racer

Field Racer

Собачья верность

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ГородМО

Награды

Отправлено 05 Март 2013 - 17:33

Ань пока на него по прошлому году ни кто не жаловался. ни охотники ни на песике. давно наблюдаю.
там ведь перметрин в составе. а на Барсе и фронтлайне полно пироплазмоза.
ну в общем я перехожу на Вектру плюс спрей плюс ошейник. как всегда тройная защита.
на даче я все лето. дача в лесополосе.
а то Тайгой мне все же жалко кобелей брызгать. прошлый год именно ей подбрызгивала лапы, хвост и пузо. ни одного гада после леса не цеплялось. но это яд.

Лен ну вот потом и расскажешь. А я пока пока еще подожду.
Лен ну ты в мае то в Москве - самый сезон, летом нет такой активности, и количество клещей снижено.

#54 тигрис

тигрис

Собачья верность

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква. Солнцево.

Награды

Отправлено 05 Март 2013 - 17:35

Лен ну ты в мае то в Москве - самый сезон

Аня в мае я в Димкины выходные на даче, вместе с детем и псом. огород сажаю))). не беру пса только в дождь, что бы грязь в машину не тащить. так же и в сентябре и октябре, в самый сезон. а переезжаю окончательно летом.
в этом году и на нас после Тайги ни одного. зверь а не препарат.

#55 тигрис

тигрис

Собачья верность

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква. Солнцево.

Награды

Отправлено 05 Март 2013 - 17:43

вот видео в период клещевой активности.
самый пик. конец апреля. собака обработана фронтлайном и спреем, ошейник одет. клещей стряхивала пачками на прогулке. собака светлая видно, присосавшегося ни одного.

#56 Field Racer

Field Racer

Собачья верность

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ГородМО

Награды

Отправлено 05 Март 2013 - 18:05

Лен, ты меня не понимаешь. Я говорю об отзывах, чьи собаки живут в условиях приближенных к естественной среде обитания. Которые постоянно ходят на охоту. У тебя покошенный участок, вы там на даче редко бываете, Это все не то про что я говорю. Вот эти отзывы важны, людей реальных практиков.
  • Тен Страйк это нравится

#57 Наталюшка

Наталюшка

Талисман Лаброклуба

• Модераторы
  • Cообщений: 6 686
  • ГородСанкт -Петербург
  • (:30кг"белого золота"

Награды

Отправлено 05 Март 2013 - 18:52

Девочки, разбавлю ваше обсуждение немного. Вчера зашла в магаз тканей и к своему удивлению, обнаружила интересны материальчик- Х/Б плащевочка с перфорацией, т. е весь материал в меленькую дырочку. Не задумываясь купила- сошью комбез для лесных вылазок- дырочки маленькие- клещ не пролезет, ткань светлая( белая, бежевая и бирюзовая, я взяла бирюзу) заметить можно козявку сразу . Останется только наблюдать за "голыми" частями тела. Конечно, не исключаю обработку хим .ср-вами, но здесь все-таки предпочту спрей. Фотку материальчика выложу, если интересно, может кому пригодится.

Сообщение отредактировал Наталюшка: 05 Март 2013 - 18:52

• Тен Страйк, Настя и Дэля и Ирина и Шерри это нравится
Джоюшке 9 лет 3 месяца 8 дней Счастлив не тот, кто имеет все, а тот, кто извлекает все самое лучшее из того, что имеет.
Гостям рады здесь: Наталюшка и ДЖОЙ

#58 тигрис

тигрис

Собачья верность

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква. Солнцево.

Награды

Отправлено 05 Март 2013 - 20:00

У тебя покошенный участок,

моя собака выгуливается за пределами участка.(мы не гадим на участке) там клещи на каждом кусту сидят. + за забором лес.

Я говорю об отзывах, чьи собаки живут в условиях приближенных к естественной среде обитания.

Эти отзывы я вставила выше в сообщениях. люди довольны. на Барсе как видишь по отзывам собак пробивает.

Вот эти отзывы важны, людей реальных практиков.

еще раз, эти отзывы выше.

потом ошейники, еще раз повторяю-это туфта. не спасают они собак вообще. что бы правильно носить ошейник его одевают в трех местах. это шея, пах и грудь. ошейник и от блох то толком не спасает, травяные блохи легко цепляются.
я лично испробовала все виды. многие вызывают раздражение. в общем одеваю для успокоения души.

100% защиты не даст не один препарат. если больной клещ зацепится, то собака по любому заболеет. Нужны именно реперленты-отпугиватели. как выше писала это препараты с перметрином.
в фронтлайне и барсе нет перметрина, там действуещее вещество фипронил, значит зацепившийся больной клещ заразит собаку.
  • Наталюшка это нравится

#59 тигрис

тигрис

Собачья верность

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква. Солнцево.

Награды

Отправлено 05 Март 2013 - 20:06

Девочки, разбавлю ваше обсуждение немного. Вчера зашла в магаз тканей и к своему удивлению, обнаружила интересны материальчик- Х/Б плащевочка с перфорацией, т. е весь материал в меленькую дырочку. Не задумываясь купила- сошью комбез для лесных вылазок- дырочки маленькие- клещ не пролезет, ткань светлая( белая, бежевая и бирюзовая, я взяла бирюзу) заметить можно козявку сразу . Останется только наблюдать за "голыми" частями тела. Конечно, не исключаю обработку хим .ср-вами, но здесь все-таки предпочту спрей. Фотку материальчика выложу, если интересно, может кому пригодится.

Пыльники можно в магазинах купить, я тоже о них думала.
Наташ тогда шей по принципу для человека. на лапах отворотики вверх и вниз что бы туда клещи заваливались.
  • Наталюшка и Настя и Дэля это нравится

#60 D&M

D&M

Талисман Лаброклуба

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8 394
  • ГородКенигсберг
  • (:Воробышек и Халк

Награды

Отправлено 05 Март 2013 - 20:15

в ВЕТАПТЕКЕ ПОСОВЕТОВАЛИ ОТ КЛЕЩЕЙ И БЛОХ ПРЕПАРАТ "МИСТЕР БРУНО ПЛЮС". Ни разу не встречала и не пользовалась ТАКИМ препаратом, может кто знает? Обработала вчера парня, сегодня ЭТА тема, вот теперь думаю, так есть ли защита или нет от ЭТОГО препарата, никто о нем ничего не пишет. Состав препарта:фипронил 10%, пирипроксифен 5% плюс агидол, растворители. Капли Швейцарские,но изготовлены под контролем в Москве. Может что посоветуете? И какой ошейник лучше взять?

ХАЛКУ 4 года 6 месяцев 5 дней 

ВОРОБЬЮ 7 лет 4 месяца 22 дней  :81:

Приходите в гости  http://www.labroclub...i-snova-s-vami/