Перейти к содержимому


Фотография

А за сколько Вы купили ретривера?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 174

Опрос: Стоимость (171 пользователей проголосовало)

За сколько Вы купили своего друга?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#161 Dmitriy

Dmitriy

    Талисман Лаброклуба

  • Администраторы
  • Cообщений: 6 279
  • ГородВолгоград

Отправлено 19 Ноябрь 2014 - 18:30

Дело не в цене, а в совокупности факторов)

Когда я выбирал себе собаку, то больше полагался на свою интуицию и не прогадал!

А выбирал банально - сначала проверил местные объявы в газетах и в интернете и не найдя вообще ни одной дал сам объяву и началось...звонки. предложения, настойчивые предложения, интуитивно выбрал наиболее приглянувшийся вариант, далеко не самый дешевый и не менее замороченный. Ни разу за все 5 с хвостиком лет не пожалел...даже в минуты злости и ярости (да, бывало и такое) в мыслях не проскакивало, что я сделал выбор не верно :)


  • Ольга &Бенджамин, Gardеnia, Грейча и 4 другим это нравится

Фонд "Помоги другу"
Джексон (12 лет, 8 мес. 19 дней) ты на всегда останешься в моей памяти


#162 Ирина Стриганова

Ирина Стриганова

    Родственная душа

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 628
  • ГородНоябрьск

Награды

           

Отправлено 21 Ноябрь 2014 - 10:09


". если у нас автоваз цену снизит, то это не означает что бентли мы тоже увидим с низкой ценой."

Прикольно :)


Добро пожаловать на наш новый сайт
http://labrador89.ru/

#163 Оксана и Локи

Оксана и Локи

    Неугомонный шилопопик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 441
  • ГородРостовская обл. г.Батайск
  • Победы в конкурсах:1

Награды

        

Отправлено 22 Ноябрь 2014 - 01:11

Да сейчас ценность денежных отношений падает .....но ценность человеческих ,,,,,,прошу прощение но и собачьих , повышается как можно оценить преданность собаки по каким критериям?.... какой ценой?...Мы в ответе за тех кого приучили да нет люди ,они нас к себе приручили мы без них не можем ...Я не знаю для кого снимают фильмы Белый бим. Черное ухо....Хатико .....Белое безмолвие. Я просто заливаюсь слезами ,И о цене наших отношений как можно говорить ...Если я не права....то ....
  • Zhenechka, Gardеnia и Ирина Стриганова это нравится

<p>Локи 9 лет 8 месяцев 15 дней
Если есть рай, то в нем должны быть домашние животные.Их жизнь настолько переплетена с нашей, что распустить этот клубок не дано даже Архангелу (Пэм Браун )


#164 Zhenechka

Zhenechka

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 379

Награды

                                

Отправлено 22 Ноябрь 2014 - 09:41

Оксана и Локи, Оксан, права!!! но вот щас я снова "молча умираю", звонят люди и чего я тока не слышу о цене... И еще раз хочется найти кучу статей на эту тему!


  • MIDATEL EMPIRE, Gardеnia, Грейча и еще 1 это нравится

http://labrofrend.jimdo.com/

Как ангел ты меня оберегаешь, И правда,что мне все мои враги, Когда я знаю, рядышком шагают, Четыре лапы у моей ноги!

#165 Оксана и Локи

Оксана и Локи

    Неугомонный шилопопик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 441
  • ГородРостовская обл. г.Батайск
  • Победы в конкурсах:1

Награды

        

Отправлено 23 Ноябрь 2014 - 03:16

Самое прикольное в том. Что берут за 5 и хотя беста люди за 5 мы имеем друга верного любимого друга но к сожалению не выставочного
  • Gardеnia и Надежда и Юна это нравится

<p>Локи 9 лет 8 месяцев 15 дней
Если есть рай, то в нем должны быть домашние животные.Их жизнь настолько переплетена с нашей, что распустить этот клубок не дано даже Архангелу (Пэм Браун )


#166 Lait

Lait

    Забежал понюхаться

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 7

Отправлено 13 Декабрь 2014 - 01:29

А я вот в Чебоксарах точнее в Новом уже борюсь С ОДНОЙ ВЛАДЕЛЕЦЕЙ кобеля  лабров семейства кстати Ло Бьянко-так что делает -довела собаку до Чемпиона России-шоколадку-так спроса нету-вяжет с черными без доков или детей  с другими и без доков и довольно успешно продает от 8- до 10 тысяч и народ покупает!БИЗНЕС по русски! Вот и думай потом -вязать с черным-ехать за тридеведь земель к кобелю-работать над разведением черных или нет! На форуме местном На Связи враз за правду забонировали! Аж на три месяца!!!!!Кстати там же была проведена успешная уперация по моей провокации-собакам общие побегушки НЕ НУЖНЫ !!! ЕЕ дружно поддержали подружки с своими проблемными собаками-которые просто вместе гулять не могут!!!Порой даже руки опускаются от наших двойных стандартов!

735d5236d49d.jpg
залить картинку на форум

Доброго всем вечера! Всегда была только читателем этого доброго и интересного форума, но была не приятно удивлена, прочитав наглую ложь этого пользователя. Друзья, просто хочу поставить в известность (хотя люди здесь общаются далеко не глупые), что человечек этой статьи давно в нашем городе известен своей неадекватностью и живёт с жёлтой карточкой в кармане. Мы все его жалеем, стараемся не травмировать, но иногда он перегибает палку и приходится вмешиваться, чтоб реально не дать навредить окружающим. Так что не принимайте слишком серьёзно подобные демонстрации, они уже стали привычны среди собаководов нашего региона, но могут быть не совсем понятны для других. А форум у вас действительно просто замечательный! Столько полезной информации успели здесь почерпнуть!


  • Наташа Королева и Томуся это нравится

#167 Ирина Стриганова

Ирина Стриганова

    Родственная душа

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 628
  • ГородНоябрьск

Награды

           

Отправлено 04 Январь 2015 - 12:46


И о цене наших отношений как можно говорить ...Если я не права....то ...

А никто не говорил о цене отношений .   Лично я уважаю труд заводчика , и это стоит  денег . Ведь Вы ходите на работу не бесплатно. Почему же люди, которые  "умышленно" улучшают породу, привозят новые крови , сутками не спят со щенками и влезают в кредиты ради запланированной вязки  не должны обозначит достойную цену за свой труд.  Я совершенно спокойно отношусь  к коммерческим пометам , по 10 т. р . Они есть , были и будут ,  люди покупают  , любят и слава богу.   Но я безмерно уважаю труд  людей , которые стремятся к совершенству в породе , заводчиков, чьи линии узнаваемы и  становятся базой для молодых питомников и конечно я готова платить  за это соответствующую цену. 


  • Шабли, Наташа Королева, MIDATEL EMPIRE и 5 другим это нравится
Добро пожаловать на наш новый сайт
http://labrador89.ru/

#168 MIDATEL EMPIRE

MIDATEL EMPIRE

    Собачья верность

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • ГородДонецкая область

Награды

                    

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 23:03

 


И о цене наших отношений как можно говорить ...Если я не права....то ...

А никто не говорил о цене отношений .   Лично я уважаю труд заводчика , и это стоит  денег . Ведь Вы ходите на работу не бесплатно. Почему же люди, которые  "умышленно" улучшают породу, привозят новые крови , сутками не спят со щенками и влезают в кредиты ради запланированной вязки  не должны обозначит достойную цену за свой труд.  Я совершенно спокойно отношусь  к коммерческим пометам , по 10 т. р . Они есть , были и будут ,  люди покупают  , любят и слава богу.   Но я безмерно уважаю труд  людей , которые стремятся к совершенству в породе , заводчиков, чьи линии узнаваемы и  становятся базой для молодых питомников и конечно я готова платить  за это соответствующую цену. 

 

ВСЕМ, КТО ПРОСИТ ПОРОДИСТОГО ЩЕНКА ДАРОМ! )))) " Где взять породистого щенка даром" 
1.Покупаете щенка любимой вами породы девочку (25 000– 60 000 рублей). 
2.Выращиваете её 1,5 года на корме суперпремиумкласса или хорошем натуральном кормлении (60 000 это минимум за 1,5 года). + Витамины (2000 р) 
3.Покупаете ей необходимые принадлежности (поводок, ошейник, игрушки, подстилку, пуходерку и прочее – в среднем 10 000 в год). 
4.Повторно прививаете (около 1000 рублей) и оформляете её родословную (1000 рублей). 
5.Ветеринарное обслуживание как правило в среднем 5 000 в год, если собака ничем особо не заболеет. Но если заболеет можете выложить спокойно до 100 000 р.
6. Балуете её лакомствами и вкусняхами ( 5 000-10 000 р). 
7.Ведёте её на выставку (для получения допуска в разведение нужна минимум 1 оценка), оплатив выставочный взнос в размере 2000 р за одну оценку. Если хотите получить титул, придется сходить на 5-6 выставок минимум и это если у вас достойная собака и будет побеждать (12 000 р), при хорошей конкуренции вам придется сходить не меньше 10 раз) 
8.Оформляете сертификат чемпионства (примерно 1000 рублей). 
9.Находите своей девочке жениха с титулом не ниже чемпионского и идеальным экстерьером и здоровьем. и вам крайне повезет, если подходящий по кровям жених окажется в вашем городе, что бывает редко) 
10.Платите за вязку (15 000 – 50 000 рублей). 
11.Ждете, переживаете, узнает про роды. Покупаете необходимые препараты, материалы для родовспоможения. Ищете ветеринара, который за вознаграждение будет готов приехать к вам на роды домой (5 000 р). 
12.Кормите будущую маму самым вкусным и полезным в течение 2х месяцев беременности (10 000). 
13.Обустраиваете место для родов (манеж, грелка, облучатель для обеззараживания воздуха, а также лоток, миски, игрушки, лежанки и т.д. для щенят, которые будут жить у Вас месяцев до 3 х – (10 000, если скромненько). 
14.Принимаете роды,и хорошо если они пройдут благополучно, и сука всё будет делать сама (что при первых родах бывает крайне редко). Если вам повезёт, сука родит хотя бы парочку щенят. 
15.Кормите мамочку самым лучшим из возможного, чтоб хватало щенкам молока (в среднем 8 000 рублей). Везете суку на узи, чтобы удостовериться что роды прошли нормально (1000 р)
16.Покупаете прикорм щенкам (1 500 р\неделю), на случай, если молока у суки всё же хватать не будет, или она откажется кормить. Тогда берёте отпуск за свой счёт на месяц, потому что будете кормить щенков каждые 2 часа, что совмещать с работой не реально (минус Ваша зарплата за месяц). 
17.По ночам не спите, потому что щенки ночью хотят играть и общаться. 
18.В течении всегдо дня убираете за ними какахи и грязные пеленки. 
19.Выкармливаете помёт до 1,5 – 2 месяцев сначала – детское питание, потом мясо, сухой корм (10 000). 
20.Актируете щенков в клубе, прививаете (5 000 на помёт из 5 щенков). 
21.И молитесь, молитесь, молитесь за здоровье всех, чтобы вам за всё это время не пришлось обращаться в ветклинику. И вот, ура! через 2 – 3 месяца вы берёте себе абсолютно ДАРОМ щенка вашей мечты, а остальных ДАРИТЕ тем, кто в группе Вконтакте пишет объявлении, наподобие: «Возьму даром породистого щенка. Вот так просто вложив по самым минимальным подсчетам 160 000 - 200 000 рублей вы можете получить щенка даром и осчастливить еще несколько попрошаек)))».


  • Наташа Королева, natka, Юлия и Нора и 3 другим это нравится

#169 natka

natka

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 15 812
  • ГородИстринский р-н,дер.Покровское

Награды

                                

Отправлено 09 Декабрь 2015 - 09:28

Наташа, только уже на 10 тыщ помет не выкормить, будут извиняюсь (не буду говорить кто).

Вырастить хороший помет надо 50-60 тысяч.

Я вот не успеваю мешки вскрывать и творог покупать, чес слово.

А покупатели пошли - вообще ужас. За 20 тысяч весь мозг вынесут, ей Богу.


  • Наташа Королева, MIDATEL EMPIRE, Надежда и Юна и 3 другим это нравится

#170 MIDATEL EMPIRE

MIDATEL EMPIRE

    Собачья верность

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • ГородДонецкая область

Награды

                    

Отправлено 09 Декабрь 2015 - 11:31

Наташа, только уже на 10 тыщ помет не выкормить, будут извиняюсь (не буду говорить кто).

Вырастить хороший помет надо 50-60 тысяч.

Я вот не успеваю мешки вскрывать и творог покупать, чес слово.

А покупатели пошли - вообще ужас. За 20 тысяч весь мозг вынесут, ей Богу.

Наточка, ИМЕННО! Хотела освежить тему. на счет в прошлом 500 долларов(при курсе 8) а сейчас мы покупаем собаку за 500 долларов при курсе 25! разница существенная,правда? только покупатель не поменялся...как хотел за 15-20 тыс,так и хочет...... 

Наталь,на счет мешков-знаю-проходили :)

а бигля моя нам обошлась в 800 евро! а щенков хотят за 9 тыс грн. ужас одним словом!


Сообщение отредактировал MIDATEL EMPIRE: 09 Декабрь 2015 - 11:34

  • Наташа Королева, natka, Юлия и Нора и 2 другим это нравится

#171 Юлия и Нора

Юлия и Нора

    Собачья верность

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 566

Награды

              

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 13:41

Наташа, только уже на 10 тыщ помет не выкормить, будут извиняюсь (не буду говорить кто).
Вырастить хороший помет надо 50-60 тысяч.
Я вот не успеваю мешки вскрывать и творог покупать, чес слово.
А покупатели пошли - вообще ужас. За 20 тысяч весь мозг вынесут, ей Богу.

Наточка, ИМЕННО! Хотела освежить тему. на счет в прошлом 500 долларов(при курсе 8) а сейчас мы покупаем собаку за 500 долларов при курсе 25! разница существенная,правда? только покупатель не поменялся...как хотел за 15-20 тыс,так и хочет...... 
Наталь,на счет мешков-знаю-проходили :)
а бигля моя нам обошлась в 800 евро! а щенков хотят за 9 тыс грн. ужас одним словом!
+10000000%
Удивляюсь, хотеть чего бесплатно, помимо финансов вы еще душу в них вкладываете, любовь, внимание, силы, а тот кто хочет бесплатно, а кормить то они чем думают. ?или тоже бесплатно или сухарями. ?
  • MIDATEL EMPIRE, natka и Рич и Дэн это нравится

Моей очаровательной Норочке 9 лет 2 месяца 17 дней


#172 Ekaterinka81

Ekaterinka81

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 395
  • Городмосква

Награды

                       

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 23:14

+1000000000000000000 Столько любви и сил и нервов - это бесценно)

Сообщение отредактировал Ekaterinka81: 10 Декабрь 2015 - 23:14

  • MIDATEL EMPIRE, natka, Юлия и Нора и еще 1 это нравится

#173 Юлия и Нора

Юлия и Нора

    Собачья верность

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 566

Награды

              

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 23:50

Есть разница, есть те заводчики которые вкладывают душу и хотят хороших хозяев своим деткам, а есть извиняюсь сволочи, которые постоянно вяжут и 4 сои собака становится не пригодной то все улица.
Моя тетка своего донецкого пацана не вяжет, потому как собаки ее жизнь, и говорит даже хоть и хозяйка кобеля то все равно будет переживать, и себе всех забрала бы.
И вот интересно собаку дайте в подарок, а почему тогда детей в подарок не просят.
  • MIDATEL EMPIRE, Надежда и Юна, Рич и Дэн и 4 другим это нравится

Моей очаровательной Норочке 9 лет 2 месяца 17 дней


#174 Suz

Suz

    Принят в стаю

  • Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 162
  • ГородПриморск

Отправлено 12 Август 2017 - 15:33

Эх... А есть еще простые как 3 копейки, которые думают, что вяжут для здоровья. У родственников друзья хотят повязать бигля, который им достался уже от кого-то бесплатно. На мои возражения, что кобеля-то бесплатно не дадут, они говорят, что это не важно. ,Порода популярная, у них во дворе такой же ходит , повяжут бесплатно. И вообще, они вяжут не для денег, а для себя. Выросших щенков планируют раздать друзьям и знакомым. Я долго  и нудно читала лекцию - бесполезно. Просто люди не в курсе, что потом может случиться с сукой, и что со щенками. которых взяли на халяву. Так что, как ни странно, но бесплатно взять щенка можно...



#175 Gardеnia

Gardеnia

    Талисман Лаброклуба

  • Модераторы
  • Cообщений: 32 603
  • Победы в конкурсах:1

Награды

                                   

Отправлено 09 Январь 2018 - 16:25

ДОРОГОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ? ИЛИ ДЕШЕВО И СЕРДИТО? 

Все мы хотим выглядеть, жить, одеваться «не хуже других». Бывают модные вещи, курорты, рестораны. Есть модные книги, кинофильмы, театральные постановки. Бывает даже модная любовь. Я имею в виду не те отношения, о которых рассказывают анекдоты во взрослых компаниях. Я хочу рассказать, как влияет мода на судьбы братьев наших меньших – собак. 

Американцы говорят: «В семье должны быть родители, дети и золотистый ретривер».

Можно как угодно относиться к «американскому образу жизни», но в этом я их полностью поддерживаю. Золотистый (голден) ретривер – это умница, красавец, великолепный друг и компаньон для всей семьи. Мне кажется, ни одна порода, не может сравниться с голденом в доброжелательности и обаянии. У тех же американцев, щенок золотистого ретривера – традиционный подарок ребёнку на Пасху. Сейчас голден ретривер становится популярен и в Украине. Всё больше помётов регистрируется кинологическими организациями. Украинские голдены часто лидируют на зарубежных выставках, создана хорошая племенная база, у породы в стране огромные перспективы развития, завозятся новые великолепные животные.. Подавляющее большинство заводчиков золотистых ретриверов в Украине – добросовестные порядочные люди, активно способствующие прогрессу породы. Всё чаще можно увидеть на улицах этих эффектных красавцев, всё больше людей мечтает золотистом друге. 

Спрос, как известно, порождает предложение. Вот тут то и проявляется обратная сторона медали. Стали появляться «фермы», где щенков разводят только с целью заработка, содержат в жутких антисанитарных условиях. Зачем тратиться на приобретение дорогих породистых собак, на выставки, выращивание, оформление документов, подбор производителей, если на «Птичке» щенков и так хорошо покупают? Зачем делать прививки, покупать дорогой корм, пичкать мать и детей витаминами и подкормками? Погиб несчастный щенок? Ничего страшного! Нарожаем новых, может, кто-то и выживет. При очень низком уровне затрат, поставленное на поток производство даёт неплохую прибыль. А если иметь несколько собачек разных пород…А если все эти породы будут дорогими и популярными… И это тоже мода… Мода на «жлобство». 

Во всё мире разведение породистых животных – хобби для обеспеченных людей. Породистая собака, кошка, лошадь – это произведение искусства, кропотливый труд многих людей, если хотите – показатель респектабельности и изысканного вкуса. Я никогда не пойму, почему человек, с гордостью носит эксклюзивное ювелирное украшение, хвастается друзьям кофточкой от известного дизайнера, и приобретает на рынке собачку подешевле, разведения такой вот «фермы». Чтобы купить мобильный телефон, который прослужит гораздо меньший срок, мы поинтересуемся, по крайней мере, отзывами знающих людей. Неужели тяжело обратиться в ближайший клуб, посетить хотя бы одну выставку собак, купить в киоске кинологический журнал? Как можно так себя не уважать, приобретая ДРУГА на ближайшие 10-15 лет? 

Мы живём в достаточно сложное время. Мало кто имеет возможность совершить крупную покупку сразу и сейчас, не откладывая на неё деньги. Мы стремимся приобрести красивые и качественные вещи, машины, мебель от известных производителей. Так почему бы не собрать некоторую сумму на приобретение действительно породного здорового животного? Существует мнение, и я с ним абсолютно согласна, что собака должна стоить дорого. Не настолько дорого, чтобы человек, желающий купить четвероногого друга, не смог его себе позволить, а настолько, чтобы отсеять всех тех, кто сегодня, поддавшись минутному искушению, заводит себе щенка, а завтра выясняет, что собаку не на что кормить, или просто выгоняет животное на улицу. Может быть, если сейчас с финансами временные проблемы, стоит отложить покупку? За это время Вы или убедитесь, что именно без такой собаки вам «жизнь не мила»; или, не спеша, подберёте другую породу; или поймёте, что она и не нужна вам вовсе, эта хлопотная собачья жизнь. 

Следует помнить, что стоимость покупки самого дорогого щенка не идёт ни в какое сравнение с последующими затратами на его выращивание. Содержание выставочной и племенной собаки – это тяжёлый труд и очень дорогое удовольствие. Правильное кормление крупной собаки по затратам сопоставимо со стоимостью качественного питания человека. Косметика для животных в несколько раз дороже человеческой. Для собак нет бесплатной медицины, а услуги ветеринаров весьма недёшевы. А какие суммы тратятся на выставки, я не скажу даже самой лучшей подруге, чтобы меня не посчитали сумасшедшей. А то, что часто приходится ехать на вязку в другой город, или даже страну, не говоря уже о стоимости самой вязки? А бессонные ночи, влажная уборка по несколько раз в день, и разгромленная подросшими щенками квартира? А сколько стоят прививки, очень дорогие щенячьи корма, оформление помёта? И почему породный, качественно выращенный, здоровый щенок должен продаваться за бесценок?! Зачем хамить заводчику по телефону, если стоимость его щенков не понравилась? Почему никто не требует, чтобы цены в бутике не превышали цены на раскладке «second hand»? Почему никто не требует в автосалоне престижную иномарку по цене «Жигулей»? Признаюсь честно, услышав в трубке первый вопрос: «Сколько стоит?», я не испытываю никакого желания разговаривать дальше. Разве не интересно узнать о породе, характере щенков, об их родителях, бабушках-дедушках, об их достижениях на выставках и испытаниях? Любой разведенец (а не «размноженец») с удовольствием расскажет вам о своих любимых собаках. Хотя гораздо страшнее бывает следующая серия вопросов: «А сколько стоит сука? А сколько у Вас было щенков (в трубке слышно, как тяжело дышит абонент, подсчитывая мои огромные прибыли)? А в каком возрасте она начнёт рожать?» И о какой любви к животным может идти речь? А сколько человек заявляло, что денег на собаку (обязательно суку) у них сейчас нет, они готовы потом отдать щенками? Позвольте! А чем эти люди собираются кормить суку, а с кем ( и когда?) они соберутся её вязать, а на какие средства они собираются «поднять» помёт, и нужны ли мне будут щенки непонятно как выращенные? Вот и приходится отказывать, выслушивать обидные реплики и упрёки в «шкуродёрстве». 
Вне всякого сомнения, большинство покупателей -порядочные люди, искренне любящие животных… Но, когда держишь на ладони новорожденный тёплый комочек, очень хочется, чтобы у него была счастливая, достойная жизнь с новыми владельцами. 

Не верьте, что породистые (а не похожие на какую либо породу) собаки, обязательно очень дорогие. Очень часто качественный щенок с родословной будет стоить ненамного дороже пёсика на рынке. Не поленитесь, откройте специальное издание, позвоните нескольким заводчикам. Потратьте время, приезжайте, посмотрите на великолепных животных. Если Вы произведёте впечатление серьёзного и надёжного человека, заводчик вряд ли откажет в небольшом снижении цены или рассрочке. В любом помёте может родиться щенок, не совсем соответствующий требованиям стандарта, эти собаки обычно стоят значительно дешевле однопомётников. Но это всё равно будет ЗОЛОТИСТЫЙ РЕТРИВЕР, вызывающий восхищённые взгляды прохожих. Не покупайте в подземном переходе «неведому зверюшку», не слушайте рассказы перекупщиков о родителях-чемпионах. Скорее всего, «мама и папа» на фотографиях не имеют к щенкам никакого отношения. И, каким вырастет очаровательный щенок, Вам не скажет ни одна ясновидящая. Вероятность быть обманутым слишком высока. 

Иногда на рынке можно приобрести и хорошего щенка от известных производителей, но лучше всё же договориться с продавцом и приехать смотреть щенков к нему домой. Там вы сможете увидеть мать щенков, узнать в каких условиях выращиваются дети, увидеть документы родителей, без спешки получить ответы на все интересующие вас вопросы. 

Золотистый ретривер должен радовать красотой, интеллектом и жизнелюбием, а не быть источником проблем. От того, как выращена сука и щенки, зависит здоровье вашего будущего питомца. Сэкономив на покупке, вы рискуете потратить гораздо больше на лечение слабого, больного животного. Попробуйте представить, что будете чувствовать Вы и Ваши дети, если щенок с «Птички», не привитый и не дегельминтизированный нерадивым разведенцем, погибнет через несколько дней? И не в деньгах дело, а в том в что эта собака уже стала частью Вашей души… А если у щенка окажется тяжелое заболевание и всю собачью жизнь он будет страдать? А ещё бывают проблемы с психикой: истеричная, трусливая или злобная собака доставит массу проблем Вам и окружающим. Есть народная мудрость: «Дешёвая рыбка – плохая юшка». К сожалению, эта поговорка относится и к кинологии тоже. 

Очень часто от начинающих собаководов можно услышать: «Я готов платить деньги за собаку, а не за документы!». Да не в документах дело! А в том, что щенок с документально подтверждённым происхождением, заботливо выращенный, превратится именно в такую взрослую собаку, о которой Вы мечтали. Несколько поколений заводчиков трудились на тем, чтобы Вы получили золотистого ретривера, которым можно гордиться, который отдаст Вам всю свою любовь и преданность. 

Серьёзный заводчик сейчас – это, как правило, интеллектуально развитый человек, с хорошим образованием, имеющий стабильный доход, у которого нет необходимости экономить на своих собаках. Это человек, который хорошо разбирается в кинологии, всегда готов узнать что-то новое, думает, прежде всего, о благополучии породы, а потом уже о личных амбициях. Это человек, который заботится о том, чтобы все щенки попали в любящие семьи, и никогда не откажет в помощи новым владельцам. 

Новичку очень часто тяжело отличить ответственного заводчика от разведенца. Увидев умильную мордашку золотистого щенка, очень тяжело отказаться от покупки. Не спешите, доверяйте своей интуиции, если Вас что-то смущает, договоритесь о более поздней встрече. Если человек не хочет приглашать Вас домой или показывать мать щенков – значит, ему есть что скрывать. Не стесняйтесь попросить документы родителей, ветеринарный паспорт и регистрационное свидетельство на малыша, проверьте наличие клейма у щенка. Кинологический мир узок, постарайтесь навести справки среди знакомых «собачников», обратись в кинологический клуб, попросите о помощи в выборе щенка опытного кинолога или ветеринара. 

Эта статья написана не для того, чтобы разрекламировать заводчиков-энтузиастов. Разумный человек сам сделает правильный выбор. Я хочу, чтобы каждый, планируя приобрести собаку, принимал решение осознанно. Какой-то очень умный человек сказал: « Мы не такие богатые, чтобы покупать дешёвые вещи…» Да, собаки – это море счастья, радости и удовольствия. Но, так устроен мир, за любое удовольствие надо платить. И чем больше это удовольствие, тем оно дороже. И эта цена исчисляется не столько в деньгах, сколько во времени, внимании и заботе. Отдавая золотистому ретриверу часть своей души, мы получаем взамен несоизмеримо больше любви и преданности. Мне кажется – это удачное приобретение. 

Глубокая ночь, я сижу за компьютером, возле моих ног, теплые и пушистые, нежные и любящие, сладко спят друзья-собаки, моё «Дорогое удовольствие»… 

 


С Уважением, Татьяна Камеко


  • natka и Sanza это нравится