Перейти к содержимому


Фотография

Веселая охотничья байка о моем лабрадоре Цукере)))


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 doggyhotel

doggyhotel

    Принят в стаю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 231

Отправлено 24 Февраль 2011 - 09:44

А есть еще такая вот история. Охотники мы с мужем те ещё. Вот по грибы сходить, или рыбехи на ушицу выудить - это да. Но чтоб по серьезному, с ружьем на дичь - никогда не было. Так вот решили мы и эту науку освоить.

Мужу всегда нравились охотники с собаками. Романтика, да и только. Вот с собаки мы и начали. Купили в хорошем питомнике золотистого ретривера, да и отдали его на натаску. Назвали Цукером, потому как белый он был, словно кусковой сахар. И нет, чтобы Цукеру оказаться обычной диванной собачкой! Проявил наш кобелек недюжинное рвение и в каких то два месяца стал на редкость полезной псиной. Многие просили дать его на пару недель, поохотиться. Мы держались. Жаль было Цукерку. А может - просто завидно, что ни ружья своего нет, ни опыта. Как- то раз знакомый, зная нашу слабость к рыбалке, позвал к себе в Брянскую область. Рыба в тамошних реках, говорит, кишмя кишит! Поверили. Ну а куда кобелька то девать? И его с собой, разумеется, взяли. Приехали, а там - полным полна горница гостей! Ну, что ж? Мы любим новые знакомства. Посидели, выпили, как водится… И решил один из гостей, Петька Ивакин, на охоту сходить по утру. А пса нашего как увидел, так и вовсе загорелся. Мы его предупредили, конечно, что собака под ружьем то не ходила ни разу, хоть и обучена, но что ему!

Утром собрался Петька, сам Цукера на поводок пристегнул, и с гордым таким видом в лесок отправился. А мы ждать-переживать, как там наш пес, справится ли с задачей? Уж солнце садиться начало, а Петька все не появлялся. Забеспокоились мы – неужели, что-то случилось? Уже хотели было со всеми искать идти, как Петька сам в дом вломился. Матюкался- страх. Цукер за ним плелся, понурый, мокрый и весь в колючках. Прошел мимо нас с мужем, взглянул кислым взглядом , да и лег возле печки, шкурку сушить. Что, думаем, произошло то? Петька сидел и источал «ароматы» бывалого охотника, цельный день гонявшегося за добычей. Налил себе до краев стаканчик, опрокинул махом и, так и не перестав матюкаться, поведал историю своей охоты с собакой. Он, оказывается, сам- то ни разу с псом не ходил. Иду я, говорит, в лес. Погода - сказка! Солнышко светит, птички поют, травки пахнут, деревья листочками вглубь леса заманивают. Красотища, одним словом. Настроение - дичи на неделю настрелять. Да и интересно, как собака её подбирать и приносить будет. Вышел наш Петька на полянку, достал фляжечку, чтоб горло горячительным взбодрить перед тем, как зверюшек жизни лишать, да и спустил Цукера. А тот что? Тот не промах, Цукерка то наш! С места, да в карьер. Рванул в кусты, и был таков. Петька за ним пошел. Идет, высматривает добычу. Тишина. Ни зайца, ни лисицы. Нет никого. И Цукера, главное, тоже нет. Да ещё и кличку Петька забыл. Как давай свистеть, чтоб пес, значит, прибежал то. Чужой все- таки. Неудобно, если потеряется. А Цукер, как назло, свиста вообще не признавал. Ну, нет собаки, хоть плач! Убег совсем. Какая уж тут охота! Петька по кустам ломиться - нет нигде псины нашей. «Собака, ко мне!» кричал. Цельный час бегал и орал по лесу. Вот тебе и пострелял! И главное, говорит, через какое- то время, как на грех, прям под ноги стали то зайцы прыгать, то лисицы совсем рядом хвостом в кустарнике промелькнут… Матюкался Петька! Ну как же так - тут дичь поперла, а Цукер сбежал! Вообщем, так он и гонял по лесу, пока Цукер сам на него не вышел. Взял Петька его на поводок, да и поплелся обратно в деревню. Так ничего и не принес. Мы все, пока он в красках рассказывал, молчали. А как он себе ещё один стаканчик налил, так и прыснули! Иваныч, знакомый наш, который и пригласил к себе порыбачить, первым не выдержал. «Ну,- говорит,-ты, Петька, и дурак! Ну и дурак!» Петька разозлился с устатка, чего это я дурак, спрашивает. Все ещё больше гоготать! Цукер недовольно заерзал возле печки. Умел бы говорить, точно Петьку по полной обложил бы! Это ж надо - не додумался Петька, чего пес то от него не просто так удрал! Цукер наш специально подальше отбежал, чтоб на горе-охотника дичь нагонять! А тот что? Искать собаку побежал! На него заец идет, а он, знай, по кустам шарится и пса ищет! Бедная псина не знала, что ей и делать. Петька за псом - тот от него подальше, и давай, нагонять зверье всякое. Но что толку! Устал наш кобелек, да и сам пришел.
Петька, как узнал, что зайцы не сами к нему под ноги то кидались, нахмурился, еще налил, да так и сидел остаток вечера. Тихий-тихий. А мы ещё долго успокоиться не могли, рисуя себе картину маслом!
  • ossen это нравится