Перейти к содержимому


тепловой удар или как спасти питомцев от жары


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Гость_Тен Страйк_*

Гость_Тен Страйк_*
  • Гости

Отправлено 03 Февраль 2013 - 13:38

Дорогие форумчане! Близится теплый период, а с ним и жаркое солнышко. Для того, чтобы наши собаки хорошо себя чувствовали в этот период, давайте делиться способами по их защите от перегрева. Ну и какую первую мед.помощь мы должны оказать в тяжелых случаях перегрева. Какие медикаменты должны быть под рукой.
  • Шабли это нравится

#2 Шабли

Шабли

    Собачья верность

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 075
  • ГородСанкт-Петербург

Награды

                       

Отправлено 03 Февраль 2013 - 14:56

Жаль, что все молчат. Тема важная. К сожалению, только могу написать, что для прогулок выбирали раннее утро и вечер. Читала про охлаждающие коврики. Но в жару так и простудить песу можно.

#3 Гость_Тен Страйк_*

Гость_Тен Страйк_*
  • Гости

Отправлено 03 Февраль 2013 - 15:38

на выставки я вожу с собой замороженные полотенца) замачиваю их в воде, кладу в пакет и в морозилку. прикладываю к паху, семенникам кобелям, девчонок обтираю постоянно. Слышала что в аптечке первой помощи должен быть такой препарат как Рибоксин.
  • Шабли и Zhenechka это нравится

#4 BDGG

BDGG

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 168
  • ГородКогалым Западная Сибирь ХМАО

Награды

                                   

Отправлено 03 Февраль 2013 - 20:39

Осторожно, тепловой удар

Настало лето. Это пора отпусков, поездок на дачу и в деревню, где ваш питомец, насидевшийся за зиму в квартире, может вволю побегать и поиграть. Но, к сожалению, этот безмятежный отдых часто нарушается. Имя опасности, которая подстерегает собаку в летнюю жару - тепловой удар. Об этом явлении слышали практически все владельцы собак, но очень немногие знают, что нужно делать в этом случае.

Что такое тепловой удар? В гуманитарной и ветеринарной медицине тепловой удар называется острой гипертермией, иначе - острым перегревом организма. К этому словосочетанию все привыкли, но мало кто знает, что происходит с собакой при перегреве. В первую очередь, страдает регуляция системы кровообращения. В зависимости от индивидуальных особенностей животного (в основном - от соотношения адреналина и норадреналина в крови), кровеносные сосуды могут расширяться или, наоборот, сжиматься.

Основное последствие таких разных процессов одно - гипоксия (недостаток кислорода). В первом случае это происходит из-за сужения просвета кровеносных сосудов, во втором вследствие падения артериального давления. В первую очередь, от гипоксии страдает сердечная мышца и ее работоспособность снижается. Частота сокращений сердца уменьшается, хотя иногда наблюдается и тахикардия. Но в этом случае резко падает амплитуда сокращений сердечной мышцы, сердце "не развивает необходимой мощности".

Возникает порочный круг: сердце начинает работать хуже, снабжение кислородом сердечной мышцы ухудшается, она теряет работоспособность и еще более обедняет свое собственное кровоснабжение. В тяжелых случаях это приводит к острой сердечной недостаточности и гибели животного.

От гипоксии страдают и другие органы, и, в первую очередь, головной мозг, который особенно чувствителен к недостатку кислорода. Возникающие при этом нарушения функционирования вегетативной нервной системы усугубляют ситуацию.

При длительном и сильном перегреве собаку подстерегает еще одна напасть - начинают разрушаться белки, из которых состоят мембраны, играющие важнейшую роль в работе самых разных внутренних органов. Все структуры организма рассчитаны на работу в определенных, комфортных для них температурных условиях. При перегреве, а он иногда доходит до 44 градусов, белки начинают "сворачиваться". Это явление называется термическим коллоидом белков, наиболее наглядным примером которого может служить белок вареного яйца. Нечто подобное происходит в белковых структурах печени, почек, селезенки, вследствие чего эти органы просто отказывают.

Теплозащита собак. Практически любое живое существо имеет механизмы защиты от перегрева. К сожалению, у собаки "система охлаждения" развита плохо. Собаки не потеют: вместо потовых желез в их коже расположены железы, которые выделяют так называемый жиропот. Эта субстанция не водянистая (соответственно, она практически не испаряется), а жироподобная, и ее назначение - смазывать шерсть для придания ей водоотталкивающих свойств.

Единственное средство, которым пользуются собаки для сброса излишнего тепла, - так называемое полипноэ: потеря тепла с поверхности языка и слизистой оболочки ротовой полости. При повышении температуры собака "вываливает язык до земли" и начинает учащенно дышать.

Надо помнить и то, что собаки покрыты густым слоем шерсти. Даже с учетом того, что к лету они теряют подшерсток, за счет наличия шерсти угроза глубокого перегрева возрастает. Особенно часто гипертермия подстерегает собак с черной шерстью общеизвестно, что этот цвет лучше поглощает тепловые лучи.

Как возникает тепловой удар. Для возникновения гипертермии надо немного. Если ваша собака подвижная, то ей достаточно полчаса побегать на ярком солнце. Возможна и обратная ситуация - собака устроилась поспать на солнцепеке.

Особенно опасно нахождение собаки в условиях ограниченного газообмена. Типичный пример: владельцы оставляют собаку в автомобиле, припаркованном в солнечный день на открытом месте. Достаточно тридцати-сорока минут пребывания животного в таких условиях, чтобы возникла тяжелейшая гипертермия.

Симптомы гипертемии (перегрева). Первые признаки теплового удара: учащенное мелкое дыхание, побелевшие или налившиеся кровью белки глаз, побледневшие или сильно окрашенные (буквально бордовые) язык и десна. Бледность или "кровавость" зависит от того, расширились или сузились кровеносные сосуды собаки от перегрева.

Еще одним симптомом является очень слабый, с трудом прощупывающийся пульс (его лучше определять на бедренной артерии). Пульс бывает нитевидным, иногда - перемежающимся, когда сердце как бы "делает паузы".

Следующий ряд симптомов обусловлен гипоксией головного мозга: собака становится вялой, плохо следит глазами за движущимися предметами, слабо реагирует на команды.

В особо тяжелых случаях у животного наступает обморок или коматозное состояние. Отличить обморок от комы довольно просто: если при обмороке зрачки собаки реагируют на свет (сужаются), то при коматозном состоянии отсутствует и эта реакция. Кома является предельным состоянием организма, дальше наступает смерть.

Неотложная помощь собаке. При тепловом ударе в первую очередь надо обеспечить животному доступ свежего воздуха в больших количествах и прекратить воздействие повышенной температуры (например, уложить собаку в тень).

У собак очень хорошо развита подкожная капиллярная сеть, поэтому для быстрого охлаждения можно обернуть животное простыней или полотенцем, хорошо пропитанным холодной водой. Воды должно быть столько, чтобы смочить шерсть. При этом важно не простудить собаку!

Если рядом есть водоем, то при ранних стадиях гипертермии (пока не возникли обморок или коматозное состояние) полезно купание. Только не надо после купания укладывать собаку на сквозняке: при мокрой шерсти это может вызвать радикулит.

Все эти рекомендации пригодны только для сравнительно несложных случаев. Конечно, если у собаки обморок или кома, ни о каком обливании холодной водой речи быть не может. В тяжелых случаях единственное средство - обратиться к специалистам. Если вы находитесь на даче или в деревне, и нет никакой надежды быстро добраться до ветеринарной клиники, то придется принимать меры самостоятельно. Допустимо использование сульфокамфакаина для стимуляции сердечной деятельности. В ряде случаев применяют внутривенное вливание физиологического раствора комнатной (20-22"С) температуры. Однако это средство нужно применять очень осторожно. Дело в том, что при вливании физиологического раствора нагрузка на сердечную мышцу существенно возрастает. Поэтому внутривенное вливание физиологического раствора является крайним средством, которое следует применять, если жизни собаки угрожает явная опасность и нет никакой возможности в кратчайшие сроки получить квалифицированную ветеринарную помощь.

Стрижка и тримминг как средство профилактики теплового удара. Для собак, шерсть которых стригут или выщипывают (кокеров, терьеров, пуделей, шнауцеров), удаление шерсти перед летним сезоном является хорошим профилактическим средством против теплового удара. Некоторые владельцы считают, что шерсть на лето удалять нельзя. При этом они сравнивают шерстный покров с ватным халатом, который защищает от жары жителей среднеазиатских государств. Шерсть (как и халат) служит полезным теплозащитным средством только при условии, что температура воздуха выше, чем температура тела. А поскольку на большей части нашей страны сорокаградусной жары практически не бывает, то стриженая или триммингованная собака меньше страдает от перегрева.

Профилактика. Помимо стрижки или тримминга собаки, основные средства профилактики теплового удара - внимательность владельца. Конечно, эти советы очень банальны, по они действенны. Следите за состоянием животного, оберегайте его от воздействия прямых солнечных лучей, не оставляйте в закрытом автомобиле - в этом случае ваш питомец гарантирован от гипертермии.

Журнал "Друг" 1998 - 6
  • Лариса, Чейз и Натали_Чана это нравится

Лабрадор – это одновременно Бенджамин Франклин, Томас Эдисон, Супермен, мадам Кюри и пачка динамита! Каждое из качеств лабрадора – его блестящий ум, изобретательность, сила и двигательные возможности – обязательно найдут выход.)))) 

Блэк Даймонд Гуччи 13 лет 7 месяцев 1 день


#5 Гость_Тен Страйк_*

Гость_Тен Страйк_*
  • Гости

Отправлено 03 Февраль 2013 - 20:59

BDGG,ну это понятно. Мне хотелось бы чтобы каждый поделился СВОИМИ знаниями и опытом. Особенно южане у которых всегда тепло, а летом особенно) Какие препараты, медикаменты всегда под рукой, какими народными средствами пользуются для профилактики и в случае если что-то не то

#6 Натали_Чана

Натали_Чана

    Собачья верность

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 582
  • ГородМосква

Награды

                                

Отправлено 03 Февраль 2013 - 21:19

Рибоксин как понимаю действует на сердечную мышцу и накопленным способом, то есть экстренно может не помочь?
За статью спасибо! Мы в тем летом в жару просто не гуляли. А в деревне отсиживалась дома в самый разгар-потом купалки.
Чанке 11 лет 11 месяцев 16 дней весенней красотке)

#7 Гость_Тен Страйк_*

Гость_Тен Страйк_*
  • Гости

Отправлено 03 Февраль 2013 - 21:23

девочки, а выставки?!!! Ведь оргам зачастую по барабану где и как мы будем собак сохранять. Никогда не забуду стадион в Уфе без единой полоски тени! +35 пекло, ни о людях, ни о собаках никто не думал. Отбегали Чркф и моно. Собак спасали в машинах с кондером. Кунгур - 2011 год аналогичная ситуация. три выставки на футбольном поле. Ну там хоть по периметру деревья росли. Какая-никакая защита была

#8 Zhenechka

Zhenechka

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 379

Награды

                                

Отправлено 03 Февраль 2013 - 21:26

Да Лен, то что никто не думает кроме нас самих это точно... у нас на выставке в августе 2 собаке умерли

http://labrofrend.jimdo.com/

Как ангел ты меня оберегаешь, И правда,что мне все мои враги, Когда я знаю, рядышком шагают, Четыре лапы у моей ноги!

#9 Чикаго&Олесе4ка

Чикаго&Олесе4ка

    Родственная душа

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 244

Награды

                 

Отправлено 03 Февраль 2013 - 23:37

У Алекса тоже, как то на выставке в Новороссийске,в начале июня, был тепловой удар. Выставку проводили на свеженакатанном асфальте, начало выставки было в 15-оо, но жара стояла не выносимая. Так получилось, что мы приехали почти сразу к рингу, в машине ехали с кондёром, а тут сразу резкий перепад температуры. Асфальт просто раскалённый был, но в рингах постелили дорожки, а до рингов бежали бегом, чтобы не сжечь подушечки лап. Пока дошла наша очередь, Алекс уже был ни какой, стоял вялый, на мой голос не реагировал, пытался сбежать к ринговой бригаде в палатку. Потом ещё ждали сравнения.....Ну вобщем, потом бегом неслись до машины, облила его водой и посадила на переднее сиденье, включила кондёр, когда немного отошёл, повела его на море (благо что оно было рядом с выставкой). Теперь стараемся запасаться бутылками со льдом, заранее замораживаю воду в пластиковых 1,5 л., а потом закладываем в авто-холодильник. Ещё купили большой тент-палатку для таких случаев. На выставке прикладываю бутылки к паху, и на голову кладу мокрое полотенце.

#10 Dmitriy

Dmitriy

    Талисман Лаброклуба

  • Администраторы
  • Cообщений: 6 279
  • ГородВолгоград

Отправлено 04 Февраль 2013 - 00:22

Хммм, вы меня конечно извините, но НАФИГА тогда вы ходите на выставки летом?! Все пишут, что это удовольствие, драйв, соревнование, собакам типа это в кайф...сомнительный какой-то кайф...больше на пытку похоже... Видать все же дело не только в удовольствии от выставок, оно скорее на последнем месте при таком раскладе ;)
  • Лариса это нравится

Фонд "Помоги другу"
Джексон (12 лет, 8 мес. 19 дней) ты на всегда останешься в моей памяти


#11 Ирина и Шерри

Ирина и Шерри

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 467
  • ГородЕкатеринбург
  • Победы в конкурсах:1

Награды

                                   

Отправлено 04 Февраль 2013 - 10:55

Да как то я тоже напряглась с выставками летом, а за темку спасибо, очень познавательно...
Шерри 11 лет 3 месяца 4 дня
Заходите к нам в гости http://www.labroclub...urga-ot-sherri/

#12 MajDollar

MajDollar

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 056

Награды

                                   

Отправлено 08 Февраль 2013 - 00:46

Я уже писала, не помню где, что в жару хожу с бутылкой водки (а где взять спирт в таком количестве?). Смачиваю (читай - поливаю) подушки лап и стараюсь держать собаку на траве. На выставке были, кстати, тоже Кунгур и жара, то же футбольное поле. Многие собы были укутаны полотенцами, а мой - ниче, приличный, только пахнет легким перегарчиком...
  • Лариса и Алика это нравится

Dollar Big Money 06.07.2009-14.06.2023

Лайф 10 лет 26 дней

 


#13 Александра

Александра

    Родственная душа

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 728
  • ГородМосква
  • Победы в конкурсах:2

Награды

              

Отправлено 08 Февраль 2013 - 00:58

Поделюсь, пожалуй, своим опытом...
В жару стараюсь не выставлять, но бывает всякое
Первое - охлаждающий плед. Везла специально, из Братиславы. Кладу его свернутым в клетку - так и парень не простудится, а в домике прохлада держится!
Второе - бутылки с замороженной водой. Брызгаю пах, под лапами. Пить много не даю!
Всегда летом ищу место для клетки в тени, даже если и не рядом с рингом.
  • MajDollar это нравится
http://blackandgold.ru Мы всегда рады друзьям...

#14 Гость_Тен Страйк_*

Гость_Тен Страйк_*
  • Гости

Отправлено 08 Февраль 2013 - 01:18

Я уже писала, не помню где, что в жару хожу с бутылкой водки (а где взять спирт в таком количестве?). Смачиваю (читай - поливаю) подушки лап и стараюсь держать собаку на траве. На выставке были, кстати, тоже Кунгур и жара, то же футбольное поле. Многие собы были укутаны полотенцами, а мой - ниче, приличный, только пахнет легким перегарчиком...


а можно поподробнее? Ты Доллара водкой натираешь чтоль? ой, объясни плииз, первый раз слышу!
  • Грейча это нравится

#15 Dmitriy

Dmitriy

    Талисман Лаброклуба

  • Администраторы
  • Cообщений: 6 279
  • ГородВолгоград

Отправлено 08 Февраль 2013 - 02:34

Тен Страйк, А все просто - физика - чем быстрее вещество испаряется с поверхности тела, тем интенсивнее оно отводит от него тепло :)
Полить лапы водкой, спирт испаряется быстрее воды - интенсивнее охлаждает лапы - собаке прохладнее. При чем чем жарче на улице - тем выраженнее эффект охлаждения :)
  • Field Racer, MajDollar, Чейз и 4 другим это нравится

Фонд "Помоги другу"
Джексон (12 лет, 8 мес. 19 дней) ты на всегда останешься в моей памяти


#16 Грейча

Грейча

    Талисман Лаброклуба

  • форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 46 826

Награды

                                   

Отправлено 08 Февраль 2013 - 03:09

ого :shok: , век живи век учись, не зря же так сказали ;)
Моим: Греюшке 12 лет 9 месяцев 13 дней,
Лавруше 9 лет 2 месяца 24 дней
заходите в гости, наша темка тут

#17 Field Racer

Field Racer

    Собачья верность

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 565
  • ГородМО
  • Победы в конкурсах:1
  • (:Заводчик голденов.

Награды

                 

Отправлено 08 Февраль 2013 - 03:51

Хоть и тема про тепловой удар, но мне хочется поделиться опытом раз разговор заходит о выставках. Бывает так что на рингах покрытие асфальт, и собаку просто не возможно корректно поставить (слишком горячо-пляшет). Выход-ставить на мокрое полотенце. Хендлер берет с собой в ринг.
  • MajDollar это нравится

#18 MajDollar

MajDollar

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 056

Награды

                                   

Отправлено 08 Февраль 2013 - 08:01

Хоть и тема про тепловой удар, но мне хочется поделиться опытом раз разговор заходит о выставках. Бывает так что на рингах покрытие асфальт, и собаку просто не возможно корректно поставить (слишком горячо-пляшет). Выход-ставить на мокрое полотенце. Хендлер берет с собой в ринг.

Прикольно! Полезная инфа, ни разу не видела на рингах, хотя идея хорошая.
Лена, Дима прав. Говорю "Падай", Доллар валится на бок. Поливаю подушки лап, не вытирая. В Кунгуре англичанин судил долго, ринг ждали посреди поля, ни тени, ни кустика, я своему даже на пузо лила, там, где лысо. Помогало. По крайней мере, башка между лап не висела, темперамент показывал. Можно и водой, но эффект не такой. Я как то полила своего водичкой. Хендлер плевалась - шерсть фактуру потеряла.

Dollar Big Money 06.07.2009-14.06.2023

Лайф 10 лет 26 дней

 


#19 Гость_Тен Страйк_*

Гость_Тен Страйк_*
  • Гости

Отправлено 08 Февраль 2013 - 12:39

Май, взяла себе на заметку! Буду возить пару литров водки))) спасибо!
  • MajDollar это нравится

#20 MajDollar

MajDollar

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 056

Награды

                                   

Отправлено 08 Февраль 2013 - 12:41

Май, взяла себе на заметку! Буду возить пару литров водки))) спасибо!

Да, особо мерзким Шнягам придется покупать подороже и поприличней! Я своему покупать пришла, говорю, дайте самой дешманской водки. Девчонки глаза вытаращили, переглянулись....))) Пришлось объяснить предназначение флакона.
  • Алика это нравится

Dollar Big Money 06.07.2009-14.06.2023

Лайф 10 лет 26 дней