Перейти к содержимому


Фотография

Осваиваем буксировку)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

#1 ТрояХО & Co

ТрояХО & Co

    Аксакалка клуба)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 947
  • ГородМичуринск
  • (:Молодая авантюристка

Награды

           

Отправлено 16 Февраль 2013 - 23:35

Итак вашей собаке есть 1,5-2 года?Тогда шлейку в зубы и вперед! ;)
Начнем с малого,это ходьба,в последствии и бег с собакой.С этого надо начинать прежде чем доверить собаке везти себя на лыжах,велосипеде или санках.Собака должна быть приучена идеально ходить в шлейке и знать команду "рядом",но это только одна из команд необходимых нам,пока вы ходите с собакой на шлейке,вы должны научить ее командам "влево","вправо","вперед","быстрее" и "стоп".Как только усвоите в шаге,переходим в бег,в беге создаются условия приближенные к самой буксировке и если собака справляется,то можно переходить непосредственно к ней самой.
Итак,лыжи:
Для этого вы и сами должны уметь кататься хотя бы на уровне любителя,собаку следует держать слева от себя на поводке 2-3 метра(не длиннее!),как только вы увидите,что собака все правильно выполняет.можно привязать ее к себе за талию,для этого есть специальные поводки.Начинаем с медленной езды,по мере опыта переходим в конек.С санками уже сложнее,здесь вы сидите и следовательно вам остается полагаться только на свою собаку,здесь уже требуется специальный двойной поводок.похожий на поводья лошадей,важно научить собаку реагировать на подергивания,например тянем за левую сторону вместе с командой "влево",в правую с "вправо",тяем на себя"стоп" и тд.
Вот вы уже освоили все вышеописанное и готовы преступить к "высшему пилотажу" это езда на велосипеде.Скажу сразу не стоит тут же запрыгивать на него и гнать с собакой,сначала ознакомим ее с "чудо-зверем",были в моей практике случаи когда собака боялась велосипеда.Собачка не боится-замечательно!Берем в руки поводок и ведем собаку и велесипед,так что мы справа от него.собака слева,незабывая про эти команды.После всего вышеосвоенного собака должна все усвоить и уверенно чувствовать себя,есть у собак черта такая.когда взади едут,подгоняют она рвется в бег,это нужно пресекать командой "тише",по которой она должна сбавлять темп.Как и в двух предыдущих случаях начинаем с медленной езды,поводок в левой руке,держим не очень крепко,не наматывая,дабы не травмироваться если собака все же рванет.С переходом к быстрой езде не торопитесь,тренируйтесь так 5-7 дней,видите результаты?Прибавляем темп,но не расслабляемся,контролируем собаку.Вы сами почувствуете тот момент,когда она все полностью освоит,как правило месяц требуется для этого.По истечении этого срока соба считается послостью подготовленной и адаптированной для езды на велосипеде,привязываем поводок к рулю и гоу покорять дороги! ;)
В принципе я описала все нюансы,будут вопросы задаем их здесь,расскажу что да как)
И главное не забудьте три важных правила,перед тем как буксировать собака должна быть выгуляна и набегаться,не должна есть не в коем случае и не используйте поводок короче 2х метров.
Удачи вам в ваших достижениях,днлимся успехами)
  • Лариса, Наталюшка и Чейз это нравится

#2 Лариса

Лариса

    Собачья верность

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 659
  • Городмуром

Награды

              

Отправлено 16 Февраль 2013 - 23:41

Спасибо .за тему :) ,начнём изучать .думаю что в процессе вопросы сто пудово возникнуть .особенно право и лево :sorry:
Бруно 12 лет 2 месяца 21 дней

#3 ТрояХО & Co

ТрояХО & Co

    Аксакалка клуба)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 947
  • ГородМичуринск
  • (:Молодая авантюристка

Награды

           

Отправлено 17 Февраль 2013 - 00:37

Спасибо .за тему :) ,начнём изучать .думаю что в процессе вопросы сто пудово возникнуть .особенно право и лево :sorry:

Ну это же здорово,что возникнут :D Я всегда буду рада помочь,это же в конце концов часть моей любимой профессии)Я верю у тебя все получится и вправо влево тоже ;)
  • Лариса это нравится

#4 Наталюшка

Наталюшка

    Талисман Лаброклуба

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 813
  • ГородСанкт -Петербург
  • (:30кг"белого золота"

Награды

                                   

Отправлено 17 Февраль 2013 - 01:18

О видах буксировки:
Скриджорринг-буксировка лыжника.


Байкджорринг- буксировка велосипедиста.



Буксировка саней
Изображение



Вейтпуллинг- силовая буксировка тяжестей



Каникросс- бег с собакой

Сообщение отредактировал Наталюшка: 17 Февраль 2013 - 01:36

  • Лариса и Якут и Лена это нравится
Джоюшке 13 лет 1 месяц 23 дней Счастлив не тот, кто имеет все, а тот, кто извлекает все самое лучшее из того, что имеет.
Гостям рады здесь: Наталюшка и ДЖОЙ

#5 Наталюшка

Наталюшка

    Талисман Лаброклуба

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 813
  • ГородСанкт -Петербург
  • (:30кг"белого золота"

Награды

                                   

Отправлено 17 Февраль 2013 - 01:32

Важно правильное снаряжение для собаки и человека.

Шлейка для скриджа, каникросса, байкджорринга.

Изображение

Крепление для поводка или потяга сверху.


Шлейка для силовой буксировки
Изображение

Крепления или кольца снизу- на середине бедра собаки.

Сообщение отредактировал Наталюшка: 17 Февраль 2013 - 01:33

  • тигрис, Лариса и Чейз это нравится
Джоюшке 13 лет 1 месяц 23 дней Счастлив не тот, кто имеет все, а тот, кто извлекает все самое лучшее из того, что имеет.
Гостям рады здесь: Наталюшка и ДЖОЙ

#6 Наталюшка

Наталюшка

    Талисман Лаброклуба

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 813
  • ГородСанкт -Петербург
  • (:30кг"белого золота"

Награды

                                   

Отправлено 17 Февраль 2013 - 01:41

Для скриджа и каникросса понадобится пояс, лучше, если он будет с возможностью быстро отстегнуться. Бежать в таком одно удовольствие- меньше устаешь.
Изображение

Потяг с амортизатором
Изображение

Конечно, можно обойтись и без этого, но тогда будьте готовы к рывкам, которые выбивают поводок из руки, а вы летите лицом вниз .

Сообщение отредактировал Наталюшка: 17 Февраль 2013 - 01:44

Джоюшке 13 лет 1 месяц 23 дней Счастлив не тот, кто имеет все, а тот, кто извлекает все самое лучшее из того, что имеет.
Гостям рады здесь: Наталюшка и ДЖОЙ

#7 Наталюшка

Наталюшка

    Талисман Лаброклуба

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 813
  • ГородСанкт -Петербург
  • (:30кг"белого золота"

Награды

                                   

Отправлено 17 Февраль 2013 - 01:46

Для вейтпуллинга, т.е. силовой буксировки, скажем, авто покрышки полезна вилка с распоркой
Изображение
  • Лариса это нравится
Джоюшке 13 лет 1 месяц 23 дней Счастлив не тот, кто имеет все, а тот, кто извлекает все самое лучшее из того, что имеет.
Гостям рады здесь: Наталюшка и ДЖОЙ

#8 ТрояХО & Co

ТрояХО & Co

    Аксакалка клуба)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 947
  • ГородМичуринск
  • (:Молодая авантюристка

Награды

           

Отправлено 17 Февраль 2013 - 02:08

Да да я про все это и говорила,правда с вейтпуллингом помочь не смогу,не занималась таким ни разу)

#9 Наталюшка

Наталюшка

    Талисман Лаброклуба

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 813
  • ГородСанкт -Петербург
  • (:30кг"белого золота"

Награды

                                   

Отправлено 18 Февраль 2013 - 14:46

ТрояХО & Co, Ну, я здесь привела разновидности буксировки.Хотя, буксировка покрышки-это уже вейтпуллинг.

Катя, а как ты строишь тренировку , я имею в виду план: разминка( разогрев), как выбираешь нагрузку?

Сообщение отредактировал Наталюшка: 18 Февраль 2013 - 14:49

Джоюшке 13 лет 1 месяц 23 дней Счастлив не тот, кто имеет все, а тот, кто извлекает все самое лучшее из того, что имеет.
Гостям рады здесь: Наталюшка и ДЖОЙ

#10 Лариса

Лариса

    Собачья верность

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 659
  • Городмуром

Награды

              

Отправлено 18 Февраль 2013 - 23:12

Ничего себе сколько всего надо :sorry: .я и слов то таких не слышала.и что соревнования на великах с собами есть .даже и не предполагала :D спасибо девчата просветили мою дремучию голову :) А где две собы и велик .вобще отпад .я в шоке ,вот сколько у людей перпения и усердия , делаю вывод лень надо срочно убирать на антрисоли .а лучше на мусорку :lol2:

Сообщение отредактировал Лариса: 18 Февраль 2013 - 23:18

  • Шабли это нравится
Бруно 12 лет 2 месяца 21 дней

#11 Наталюшка

Наталюшка

    Талисман Лаброклуба

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 813
  • ГородСанкт -Петербург
  • (:30кг"белого золота"

Награды

                                   

Отправлено 19 Февраль 2013 - 00:07

Лариса,Лариса, я и сама еще три месяца назад всего этого не знала, но инет классная местами штука. :)
  • Лариса это нравится
Джоюшке 13 лет 1 месяц 23 дней Счастлив не тот, кто имеет все, а тот, кто извлекает все самое лучшее из того, что имеет.
Гостям рады здесь: Наталюшка и ДЖОЙ

#12 Александр

Александр

    Злой админ

  • Администраторы
  • Cообщений: 8 873

Отправлено 19 Февраль 2013 - 19:19

ТрояХО & Co, спасибо за тему! Давно давно хочу этим заняться :)

#13 Наталюшка

Наталюшка

    Талисман Лаброклуба

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 813
  • ГородСанкт -Петербург
  • (:30кг"белого золота"

Награды

                                   

Отправлено 20 Февраль 2013 - 01:11

Александр, Саша. это очень интересно и полезно как для собанек, так и для нас. Я вот в выхи по сугробам скакала, точно килограмма три скинула- а что делать- лыжня узкая, Джой-то сына буксирует по лыжне, а я рядом по сугробищам , чтобы корректировать если что. :D
  • Лариса и Багира это нравится
Джоюшке 13 лет 1 месяц 23 дней Счастлив не тот, кто имеет все, а тот, кто извлекает все самое лучшее из того, что имеет.
Гостям рады здесь: Наталюшка и ДЖОЙ

#14 ТрояХО & Co

ТрояХО & Co

    Аксакалка клуба)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 947
  • ГородМичуринск
  • (:Молодая авантюристка

Награды

           

Отправлено 26 Февраль 2013 - 00:28

ТрояХО & Co, Ну, я здесь привела разновидности буксировки.Хотя, буксировка покрышки-это уже вейтпуллинг.

Катя, а как ты строишь тренировку , я имею в виду план: разминка( разогрев), как выбираешь нагрузку?

Никаких особенностей тут нет,главное собачке нагоняться хотя бы минут 30,чтоб выплеснуть лишнюю энергию и выгуляться)
  • Наталюшка это нравится

#15 ТрояХО & Co

ТрояХО & Co

    Аксакалка клуба)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 947
  • ГородМичуринск
  • (:Молодая авантюристка

Награды

           

Отправлено 26 Февраль 2013 - 00:30

Ничего себе сколько всего надо :sorry: .я и слов то таких не слышала.и что соревнования на великах с собами есть .даже и не предполагала :D спасибо девчата просветили мою дремучию голову :) А где две собы и велик .вобще отпад .я в шоке ,вот сколько у людей перпения и усердия , делаю вывод лень надо срочно убирать на антрисоли .а лучше на мусорку :lol2:

Я своих 5 к велику и гоу на речку летом)Все приходит с опытом

ТрояХО & Co, спасибо за тему! Давно давно хочу этим заняться :)

Всегда пожалуйста,Саш,обращайся ;)
  • Лариса это нравится

#16 Гость_Тен Страйк_*

Гость_Тен Страйк_*
  • Гости

Отправлено 27 Февраль 2013 - 01:47

а у нас 2 марта будут соревнования про скиджорингу! Если мои будут участвовать, покажу фотки наших буксировщиков)
  • Лариса, Наталюшка и Zhenechka это нравится

#17 ТрояХО & Co

ТрояХО & Co

    Аксакалка клуба)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 947
  • ГородМичуринск
  • (:Молодая авантюристка

Награды

           

Отправлено 01 Март 2013 - 18:16

а у нас 2 марта будут соревнования про скиджорингу! Если мои будут участвовать, покажу фотки наших буксировщиков)

Буду ждать с нетерпением!)

#18 тигрис

тигрис

    Собачья верность

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 616
  • ГородМосква. Солнцево.

Награды

                    

Отправлено 01 Март 2013 - 19:23

я в следующую зиму планирую. и Вольф подрастет и я окрепну. У же нетерпится на лыжи встать как раньше.
  • ТрояХО & Co, Шабли и Наталюшка это нравится

*Мозгом наделён каждый. Просто не все разобрались с инструкцией

Заходите в гости:http://www.wolfgoldstar.ru


#19 Лариса

Лариса

    Собачья верность

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 659
  • Городмуром

Награды

              

Отправлено 03 Март 2013 - 11:39

Тен Страйк,очень интересно . вы были на соревнованиях? ,если да :D то ждём обещанных фоток :t2804:
Бруно 12 лет 2 месяца 21 дней

#20 Наталюшка

Наталюшка

    Талисман Лаброклуба

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 813
  • ГородСанкт -Петербург
  • (:30кг"белого золота"

Награды

                                   

Отправлено 15 Сентябрь 2013 - 23:40

zT_5cHo93_A.jpg


  • Алёна и Еска, Лариса, nasty@ и 2 другим это нравится
Джоюшке 13 лет 1 месяц 23 дней Счастлив не тот, кто имеет все, а тот, кто извлекает все самое лучшее из того, что имеет.
Гостям рады здесь: Наталюшка и ДЖОЙ