Перейти к содержимому


Фотография

Цели разведения или кто к чему стремится...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 127

#21 Field Racer

Field Racer

    Собачья верность

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 565
  • ГородМО
  • Победы в конкурсах:1
  • (:Заводчик голденов.

Награды

                 

Отправлено 24 Март 2013 - 02:13

А вы знаете, я при подборе кобеля поняла одно, что рабочего я своим девкам не найду, по мимо рабочести у него должен быть еще некий набор качеств нужных мне, плюс фенотип. Пытаюсь хотя бы найти способных к работе. Но я к чему все это, оказываются владельцы кобелей не очень охотно отвечают на данные вопросы, и многие обижаются мотивируя, ну диплом же есть что вам еще нужно, а вопросы я задаю по существу, как птице относится, какой хват у ретривера, настырный ли и тп и тп.

А вообще очень сложный вопрос, и как хочется видеть больше рабочих кобелей.
  • Чейз и Федосеева Елена это нравится

#22 Vizard

Vizard

    Родственная душа

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • ГородКиев
  • Победы в конкурсах:1

Награды

                 

Отправлено 24 Март 2013 - 02:52

Field Racer, на самом деле проблема не только в кобелях, а в ретриверах вообще. Я говорю конкретно о лабрах, т.к. в этом вопросе больше осведомлена. Заводчики ведь тоже не скрывают того, что берут собак именно для шоу, не учитывая рабочих качеств. Я не хочу обсуждать их выбор, мне интересно ДЛЯ ЧЕГО? Что они в итоге хотят получать от такой собаки и что произойдет в породе с таким подходом в разведении. В пример я привела овчарок, т.к. большинство шоу не пригодны к службе и сидят на диванах. А любую рабочую собаку я могу поехать и лично протестировать. Как минимум, могу запросить видео, не отдельно нарезанные кусочки, а те моменты, которые меня интересуют, любые, в любое время и мне это будет предоставлено. В лабрах мало таких линий или я о них не знаю. Вот и получается, что даже те, кто интересуется и хочет поддерживать рабочие качества в породе не имеют доступ к такой информации.

Визарденку 14 лет 4 месяца 27 дней
 


#23 Vizard

Vizard

    Родственная душа

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • ГородКиев
  • Победы в конкурсах:1

Награды

                 

Отправлено 24 Март 2013 - 03:00

И все же мой вопрос актуален, кто какие цели преследует в разведении ретриверов? Я не смогла ответить на этот вопрос своему оппоненту :) По пальцам перечислила реально работающих собак. Но это такой мизер... Кто-нибудь покупал своего ретривера с определенной целью? Если да, то с какой?

Визарденку 14 лет 4 месяца 27 дней
 


#24 Гость_Тен Страйк_*

Гость_Тен Страйк_*
  • Гости

Отправлено 24 Март 2013 - 08:30

Заводчики ведь тоже не скрывают того, что берут собак именно для шоу, не учитывая рабочих качеств.

да, это так. Нет побед на выставках - нет питомника. Кто-то захочет разве купить щенка от от.хоровской суки и кобла отличника? Хотя....если обладатель помета от таких родителей выставит цену равную щенкам без доков..... Вика, у меня в голове стоит образ собаки, равных которой я не видела. Этот образ ДЛЯ МЕНЯ желанен. Все сугубо индивидуально. Как конфеты шоколадные. Кто-то с белой начинкой любит, кто-то с темной. Я вот бегу за этим образом. Не уверена, что получив его я не разочаруюсь, потому что время летит, и вполне может быть что столь желаемый мной тип, может проигрывать выставки, например. Не знаю, пока у меня так.

#25 DonBon

DonBon

    Принят в стаю

  • Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 121
  • ГородУкраина, Донецк

Награды

     

Отправлено 24 Март 2013 - 12:27

Совсем недавно я искала себе кобеля. Искала в Украине и не только. Так скажем главным моим приортетом была родословная, т.е определенные крови. Далее - тесты по здоровью, далее - темперамент и рабочие качества родителей.
Наряду с анатомией в лабрадоре для меня очень важен темперамент: общительный, куражный, НО уравновешенный, ориентированный на хозяина, с хорошо развитым "will to please", т.е. желанием угодить, быть полезным. Меня интересует стремление к аппортировке, хороший нюх и упорство в поиске дичи.
По счастливому стечению обстоятельств в питомнике, где я выбирала щенка я провела 5 дней и смогла вдоволь наобщаться с родителями моего щенка, все что я хотела я в них увидела. Надеюсь не ошиблась:)
Первый раз мы дали Мистральчику птичку в 3,5 мес. Мальчишка с удовольствием включился в работу - находил и приносил добычу мне в руки:)
- Я нашееел!!!
Изображение

- Я несууу!!!
Изображение
  • тигрис, Gardеnia и Чейз это нравится

#26 DonBon

DonBon

    Принят в стаю

  • Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 121
  • ГородУкраина, Донецк

Награды

     

Отправлено 24 Март 2013 - 12:36

А в данный момент мы неспешно подыскиваем жениха очень красивой, успешной девочке с замечательной ровной финской родословной. Опять же, приоритетом в выборе есть родословная, дабы этой вязкой не испортить то, что наработали заводчики. Мальчик должен быть палевый без шоколадного гена. Далее - тесты по здоровью. Далее минимальный набор титулов (если кобель выставляется, то зачастую с темпераментом все ОК). Далее личное общение, желательна личная встреча с претендентом на нейтральной територии чтобы оценить жениха в общении, вдвижении и т.п.. А дальше уже бум думать :)

Сообщение отредактировал Field Racer: 24 Март 2013 - 13:22


#27 Field Racer

Field Racer

    Собачья верность

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 565
  • ГородМО
  • Победы в конкурсах:1
  • (:Заводчик голденов.

Награды

                 

Отправлено 24 Март 2013 - 13:29

И все же мой вопрос актуален, кто какие цели преследует в разведении ретриверов?


Сложный у вас вопрос)))))
А еще сложнее каждый раз искать жениха. Родословная, тесты, рабочие качества-темперамент, экстерьер. Возможно так. Голденов работающих кобелей практически нет. Приходится изворачиваться рассматривая-высматривая нужные для тебя качества в собаке. Плюс кобель должен быть кобелем , т. е личностью, темперамент это наше все....

Цель вывести собак с функциональным и правильным для охоты экстерьером и темпераментом. Я сейчас не делю шоу и рабочку, рабочая даже с правильным отличным экстерьером проиграет в ринге, хотя бы из за субстанции и шерсти))

Насколько мне легче вязать пойнтеров. Не рабочих просто никто не будет вязать, смотрят сперва родословную ,рабочку , потом экстерьер. Кто то в первую очередь ориентируется на раб. качества.

#28 Vizard

Vizard

    Родственная душа

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • ГородКиев
  • Победы в конкурсах:1

Награды

                 

Отправлено 24 Март 2013 - 13:32

да, это так. Нет побед на выставках - нет питомника. Кто-то захочет разве купить щенка от от.хоровской суки и кобла отличника? Хотя....если обладатель помета от таких родителей выставит цену равную щенкам без доков..... Вика, у меня в голове стоит образ собаки, равных которой я не видела. Этот образ ДЛЯ МЕНЯ желанен. Все сугубо индивидуально. Как конфеты шоколадные. Кто-то с белой начинкой любит, кто-то с темной. Я вот бегу за этим образом. Не уверена, что получив его я не разочаруюсь, потому что время летит, и вполне может быть что столь желаемый мной тип, может проигрывать выставки, например. Не знаю, пока у меня так.

Т.е. ты создала свой идеал из внешних данных? Получая помет или приобретая щенка от определенных родителей, ты можешь хотя бы предполагать, что дети будут наглыми или наоборот покладистыми, быстрыми или неочень, с настырным поиском, острым чутьем и т.д.?
Просто у меня наоборот, внешнего идеала как такового нет, зато я с уверенностью могу сказать, что должно быть в этой собаке.

Визарденку 14 лет 4 месяца 27 дней
 


#29 Гость_Тен Страйк_*

Гость_Тен Страйк_*
  • Гости

Отправлено 24 Март 2013 - 13:37

Vizard,видишь ли, получилось так, что я работаю на одних и тех же кровях с небольшими приливами. Мелиска - единственная инокровная собака. Поэтому что касается темперамента - я знаю что получу) просто потому что знаю эти крови. Про рабочие качества, Вика, для меня это не приоритет для подбора производителей. Это плохо, наверное, но зато правда :unknown:
  • Vizard это нравится

#30 Field Racer

Field Racer

    Собачья верность

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 565
  • ГородМО
  • Победы в конкурсах:1
  • (:Заводчик голденов.

Награды

                 

Отправлено 24 Март 2013 - 13:41

Field Racer,Что они в итоге хотят получать от такой собаки и что произойдет в породе с таким подходом в разведении. В пример я привела овчарок, т.к. большинство шоу не пригодны к службе и сидят на диванах. А любую рабочую собаку я могу поехать и лично протестировать. Как минимум, могу запросить видео, не отдельно нарезанные кусочки, а те моменты, которые меня интересуют, любые, в любое время и мне это будет предоставлено. В лабрах мало таких линий или я о них не знаю. Вот и получается, что даже те, кто интересуется и хочет поддерживать рабочие качества в породе не имеют доступ к такой информации.


Пока генетика будет тянуть породу, а потом сойдет все на нет. Ну это я так думаю. Вы посмотрите сколько сейчас лабрадоров и голденов агрессоров, трусливых, не решительных и тп. Это все не темперамент охотничьей собаки. Понимаете порой раскрученные кобели сидят в вольерах, имеют рабочие дипломы не бывая никогда на охотах и испытаниях, их используют для пиара питомников. Чем дальше в лес тем больше понимаю теряют личность в собаке многие, заводчиков не интересует по сути характер собаки, ее возможности и способности. Еженедельные походы на выставки , оценка ручек и ножек, у меня тоже вопрос , а для чего? И кому это нужно? Ручки и ножки (экстерьер) все таки должен нести фуенкциональность для чего то, темперамент.
  • тигрис это нравится

#31 Vizard

Vizard

    Родственная душа

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • ГородКиев
  • Победы в конкурсах:1

Награды

                 

Отправлено 24 Март 2013 - 14:12

DonBon, изначально все же упор идет на родословную, как я поняла, а уж потом, как я поняла, начинаем плясать здоровье-темперамент? И если что-то не устраивает в качествах, то готовы уступить ради набора кровей?

то, что наработали заводчики. Мальчик должен быть палевый без шоколадного гена. Далее - тесты по здоровью.

а что нарабатывали заводчики? К чему они стремились? Общалась недавно с одними из известных европейских заводчиков, спасибо им за откровенность и честность. Собаки, как для меня, очень хороши внешне, даже имеют рабочие дипломы, но ничего о рабочих качествах и ньюансах своих собак они мне сказать не могли, оно им просто не нужно. Люди это не скрывают и открыто говорят о том, что они не учитывают рабочие качетва в их собаках (это очень тяжелый труд), только экстерьер и тесты по здоровью.

если кобель выставляется, то зачастую с темпераментом все ОК

Согласна, что темперамент и кураж очень приветствуются на выставках, но судить о темпераменте по выставкам я бы не бралась.
  • MIDATEL EMPIRE это нравится

Визарденку 14 лет 4 месяца 27 дней
 


#32 Vizard

Vizard

    Родственная душа

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • ГородКиев
  • Победы в конкурсах:1

Награды

                 

Отправлено 24 Март 2013 - 14:20

Сложный у вас вопрос)))))
А еще сложнее каждый раз искать жениха. Родословная, тесты, рабочие качества-темперамент, экстерьер. Возможно так. Голденов работающих кобелей практически нет. Приходится изворачиваться рассматривая-высматривая нужные для тебя качества в собаке. Плюс кобель должен быть кобелем , т. е личностью, темперамент это наше все....

Цель вывести собак с функциональным и правильным для охоты экстерьером и темпераментом. Я сейчас не делю шоу и рабочку, рабочая даже с правильным отличным экстерьером проиграет в ринге, хотя бы из за субстанции и шерсти))

Насколько мне легче вязать пойнтеров. Не рабочих просто никто не будет вязать, смотрят сперва родословную ,рабочку , потом экстерьер. Кто то в первую очередь ориентируется на раб. качества.

О...У меня немного начинает рассеиваться мрак :) Я думаю, что темперамент и желание работать должны быть настолько сильны, чтоб несмотря на свою конституцию собака отлично работала. Как-то так.

У меня муж немного бредит пойнтерами, именно по причине рабочести :) Как только заводит о них разговор, всегда Вас вспоминаю ;)

Визарденку 14 лет 4 месяца 27 дней
 


#33 Field Racer

Field Racer

    Собачья верность

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 565
  • ГородМО
  • Победы в конкурсах:1
  • (:Заводчик голденов.

Награды

                 

Отправлено 24 Март 2013 - 14:29

:) вспоминайте чаще нас)))) Я тааакого жаниха приглядела, и мне даже повезло увидеть первое поле этого кобеля. Вот ее то мать родную генетику то и видно на первых полях пока рука натасчика не коснулась.

Есть моменты в экстерьере однозначно которые мешают работе. Даже не смотря на то что собака и может охотися но ей это явно приносит дискомфорт. Например сырые глаза да и вообще сырость , скудность или обилие шерсти. Разметы и иксы. Переугленность. и тп. Но самое наверно важное у охот собаки должны быть хорошие, прочные ноги и руки. Вот без них точно никуда.

Про страстность да, собака должна быть страстной, иначе все теряет ссмысл. Кстати механизм наследования рабочих качеств у собак еще не изучен. От этого еще сложнее.
  • DonBon это нравится

#34 Vizard

Vizard

    Родственная душа

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • ГородКиев
  • Победы в конкурсах:1

Награды

                 

Отправлено 24 Март 2013 - 14:36

Vizard,видишь ли, получилось так, что я работаю на одних и тех же кровях с небольшими приливами. Мелиска - единственная инокровная собака. Поэтому что касается темперамента - я знаю что получу) просто потому что знаю эти крови. Про рабочие качества, Вика, для меня это не приоритет для подбора производителей. Это плохо, наверное, но зато правда :unknown:

Лена, а многие вот так знают? Мне бы было очень сложно, т.к. не веду племенной деятельности по этой породе. И не знаю "кто на что способен". Естественно, заводчики, которые годами работают с одними и теми же кровями должны от А до Я знать все плюсы и минусы результата и то это же не 100% вероятность. Вероятно потому, что ты общаешься со своими детьми и видишь результат во всех проявлениях, ведь так?
Ну а про рабочие качества... Не все так говорят правду. Но лично меня радует, что я уже знаю не только тебя, кто честно говорит об этом :) На самом деле так и должно быть. Не рядовой ПХ, который уже знаком с породой и хочет еще одну собаку, да еще и знает, что он хочет в ней видеть, будет "копать" и выпытывать, уже со своими знаниями и наработками, зачастую хочет сам пообщаться с собакой и не единожды. Очень неприятно, когда пытаются рассказать то, чего на самом деле нет... Кстати, не все же дети идут потом на диваны, выставки, кто-то же и занимается чем-то? Если заводчики об этом знают, могли бы советовать таких детей...

Визарденку 14 лет 4 месяца 27 дней
 


#35 DonBon

DonBon

    Принят в стаю

  • Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 121
  • ГородУкраина, Донецк

Награды

     

Отправлено 24 Март 2013 - 14:44

DonBon, изначально все же упор идет на родословную, как я поняла, а уж потом, как я поняла, начинаем плясать здоровье-темперамент? И если что-то не устраивает в качествах, то готовы уступить ради набора кровей?


Мои предпочтения в неразрывной цепи : крови-здоровье-темперамент-аппортировка-нюх. Смогу ли в чем-то уступить?... не уверена... В этом наборе качеств мой идеальный лабрадор. Может со временем, с опытом мои предпочтения поменяются, а пока так.

а что нарабатывали заводчики? К чему они стремились? Общалась недавно с одними из известных европейских заводчиков, спасибо им за откровенность и честность. Собаки, как для меня, очень хороши внешне, даже имеют рабочие дипломы, но ничего о рабочих качествах и ньюансах своих собак они мне сказать не могли, оно им просто не нужно. Люди это не скрывают и открыто говорят о том, что они не учитывают рабочие качетва в их собаках (это очень тяжелый труд), только экстерьер и тесты по здоровью.


Вик, ну в данном случае ( в случае моей подруженьки) заводчики, насколько я знаю, вели разведение основанное больше на экстерьерных данных, но тем не менее девочка сдала рабочие испытания с первого раза и сразу на 2 степень, ей еще года не было.
Наверное и при выборе жениха мы не будем требовать рабочий диплом напоказ, но палочку-игрушечку принести я бы попросила ( ретривер же все-таки).

Согласна, что темперамент и кураж очень приветствуются на выставках, но судить о темпераменте по выставкам я бы не бралась.


А ты никогда не видела лабрадора, выползающего в шоуринг на тресущихся ножках? Я видела. Такой жених, пусть он будет с суперродословной и анатомически офигенных пропорций, меня бы не устроил. Мы уже получали ответ:" Наш мальчик очень красивый и правильный, но он не выставляется, потому что не любит выставки!" Странно...что значит не любит?
  • BDGG это нравится

#36 Гость_Тен Страйк_*

Гость_Тен Страйк_*
  • Гости

Отправлено 24 Март 2013 - 15:01

Лена, а многие вот так знают? Мне бы было очень сложно, т.к. не веду племенной деятельности по этой породе. И не знаю "кто на что способен".

да. я везучая! Мне посчастливилось лично общаться, видеть ринговую работу дедов-бабок моих собак. Я люблю предков своих девчонок, и да, я не хочу далеко от них уходить. Ну хоть убейте меня, не вижу в новых лабрах большей красоты, чем в предках моих девочек. Вот и кручусь вокруг них - бесконечно любимый Tweedledum Against Allods, Стенвейз Стенвейз Паст Мастер фо Таллиар Шикари,Гет Попьюла, Стенвейз Чимней Свип, Желаю Удачи Оливия Файн, Mallorons Ariel, собака моей мечты - Стенвейз Сиа Рэйнбоу и т.д. Эти собаки влюбили меня в породу. Все, что мне хотелось бы видеть в лабрадоре есть в них.

Наш мальчик очень красивый и правильный, но он не выставляется, потому что не любит выставки!" Странно...что значит не любит?

этого тоже не понимаю и виню здесь владельцев. Это отмазка нерадивых людей. Не смогли сами полюбить ринги, сдулись от проигрышей, а собака все чувствует и "обезьянничает" - маме не нравится, я буду делать так же. Лабрадоры ведь это!
  • Vizard, BDGG и Zhenechka это нравится

#37 тигрис

тигрис

    Собачья верность

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 616
  • ГородМосква. Солнцево.

Награды

                    

Отправлено 24 Март 2013 - 20:07

В пример я привела овчарок, т.к. большинство шоу не пригодны к службе и сидят на диванах.

опять двадцать пять, ну не сидят они на диванах, они в большинстве своем службу не сут за забором.
проще сказать коттеджи охраняют. квартирно-диванных овчарок 1 на 1000.
не для дивана эта порода. называйте все то что есть как на самом деле, а то ну глаз режет такое читать.
знаю очень много шоу собак, в том числе привезенных из Германии, которые живут за забором, выставляются только на моно, и дают отличное потомство. но на диване из них ни кто не сидит.

*Мозгом наделён каждый. Просто не все разобрались с инструкцией

Заходите в гости:http://www.wolfgoldstar.ru


#38 Vizard

Vizard

    Родственная душа

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • ГородКиев
  • Победы в конкурсах:1

Награды

                 

Отправлено 24 Март 2013 - 20:50

крови-здоровье-темперамент-аппортировка-нюх. Смогу ли в чем-то уступить?... не уверена...

Я так думаю, что тут уже идут предпочтения заводчика. Кто-то уступит в первом, предпочтя последнее, а кто-то пожертвует четвертым. Я знаю одно - многое можно "сделать", но все, что сделано не наследуется (например, апортировка), это генетика и вот лично мне хотелось бы видеть собаку с сильным генетическим набором.

А ты никогда не видела лабрадора, выползающего в шоуринг на тресущихся ножках?

Если честно, то таких не видела. А вот агрессию в ринге не каждый заметит...Но это скрывают...
  • BDGG это нравится

Визарденку 14 лет 4 месяца 27 дней
 


#39 Field Racer

Field Racer

    Собачья верность

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 565
  • ГородМО
  • Победы в конкурсах:1
  • (:Заводчик голденов.

Награды

                 

Отправлено 24 Март 2013 - 21:11

Я так думаю, что тут уже идут предпочтения заводчика. Кто-то уступит в первом, предпочтя последнее, а кто-то пожертвует четвертым. Я знаю одно - многое можно "сделать", но все, что сделано не наследуется (например, апортировка), это генетика и вот лично мне хотелось бы видеть собаку с сильным генетическим набором.

Апортировка наследуется? Или я поняла не правильно...

#40 Vizard

Vizard

    Родственная душа

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • ГородКиев
  • Победы в конкурсах:1

Награды

                 

Отправлено 24 Март 2013 - 21:12

Тен Страйк, хи! Среди них и у меня есть идеальные лабры, но только внешне, т.к. вживую не было возможности общаться :) И есть линии, которые имеют замечательные качества, как для меня, но разведение не стоит на месте и многие качества могут "затеряться" в тех или иных комбинациях...
Вот еще на ум пришло, в дополнение, может кто объяснит. Новые крови все же важный момент, но если заводчики строят свое разведение на определенных линиях, зачем вязать с привозным кобелем (еще не проверенным по потомству, не имеющим титулов, не показав никаких способностей в работе, но с именем известного питомника)?
Что касается выставок...Я одна из тех, кто к ним просто остыл. Не потому, что у меня собака проигрывает. Просто я не вижу в них смысла... Мне это нравится, не скрою, может когда-то мы посетим еще не одну выставку, но в чем смысл? Это больше лотерея, своеобразного рода отдых, но я не получаю такого удовольствия от побед, как от побед на соревнованиях. Хотя... Последний киевский ЦАЦИБ, Виз со срезанной подушкой в сильной конкуренции с прекрасными собаками, тогда да, я плакала (скорее от неожиданности и выносливости/терпимости своей собаки)
  • BDGG это нравится

Визарденку 14 лет 4 месяца 27 дней