Перейти к содержимому


Фотография

Почему щенок лабрадора или голдена стоит столько денег?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 180

#1 Astra

Astra

    Юный исследователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 95

Отправлено 28 Январь 2011 - 22:04

Из чего складывается цена и почему заводчики не дарят даром щенков? :blink:

#2 Гость_Надежда и Барон_*

Гость_Надежда и Барон_*
  • Гости

Отправлено 28 Январь 2011 - 23:03

Из чего складывается цена и почему заводчики не дарят даром щенков? :blink:


Приведу статью заводчика Марины Кузнецовой, как ответ на ваш вопрос
СКОЛЬКО СТОИТ ЩЕНОК ЛАБРАДОРА И ОТ ЧЕГО ЗАВИСИТ ЦЕНА.
Вопрос стоимости всегда самый болезненный. Каждый из нас хочет купить качественный товар и при этом не переплатить лишнего. С ценами на бытовые товары все достаточно просто – можно сравнить технические характеристики, производителя и исходя из этого, сделать выбор. А вот как определить уровень качества щенков, и почему цена щенка лабрадора (в разных пометах) может отличаться в 2-3 раза, я постараюсь объяснить.

Выбирая породу лабрадор мы, разумеется, рассчитываем что купленный щенок будет выглядеть и вести себя именно так, как описывает стандарт. Но это можно гарантированно получить только в том случае, если щенок рожден в результате племенной работы. Без непрерывной племенной работы порода вырождается, теряет свои уникальные особенности.

Теперь представьте - берем «никакую» суку, вяжем с первым попавшимся кобелем, и так несколько поколений. Что получаем? По документам лабрадор, а по сути – все что угодно. Любые отклонения в психике, экстерьере, здоровье. Отбора то нет, племенная работа не ведется! У перекупщиков и «фермеров» легко купить щенка именно такого уровня. Цена при этом будет вполне приемлемой – ведь кроме цены им нечем привлечь покупателя. Поэтому если Ваша цель купить щенка ПОХУЖЕ – можете смело выбирать самого дешевого. (Но, потом не удивляйтесь, что Ваш щенок и здоровье имеет проблемное, и поведение не стандартное, да и выглядит не так как Вы ожидали!)

Другая крайность – неоправданно завышенная цена. Этой «болезнью» часто страдают начинающие заводчики – их первые щенки кажутся им необыкновенно красивыми, затраченные на выращивание помета средства – неожиданно большими, и к тому же действует фактор – «вот другие же продают по 50 тысяч, а чем я хуже!». Щенки из таких пометов часто рекламируются как ШОУ, ЭКСКЛЮЗИВНЫЕ, ЭЛИТНЫЕ. Эпитеты громкие, но не содержащие никакой полезной информации! Если Вам уверенно гарантируют, что из щенка непременно вырастет Чемпион, 100% здоровый пожизненно, великий охотник, нянька и охранник в одном лице (в общем, любой каприз за Ваши деньги) - задумайтесь!!!

Оправданно высокой является цена на щенков лабрадора от интер. вязки отлично зарекомендовавших себя производителей, продуманной опытным заводчиком. Как правило, такие щенки продаются на определенных условиях (обязательные выставки, племенная работа).

Если Вам нужна здоровая, красивая собака «ДЛЯ СЕБЯ» - ориентируйтесь на средние цены. При этом за одни и те же деньги можно купить как щенка от родителей Чемпионов, со всеми проверками по здоровью, так и от средненькой мамы, не имеющей никаких тестов, папу при этом будут превозносить до небес (но, как известно, щенки не отпочковываются от пап). Поэтому бессмысленно обзванивать заводчиков, интересуясь только тем, сколько стоит щенок лабрадора. Выгадав буквально пару тысяч - можно сильно потерять в качестве!

Сравнивать нужно не цену на щенков, а что за эту цену предлагается!
Основными составляющими Вашего выбора должны быть:
ПЛЕМЕННАЯ ЦЕННОСТЬ
(Проанализировать родословные отца и матери щенков, спросить у заводчика чем он руководствовался, выбирая именно это сочетание.)
КАЧЕСТВЕННОЕ ВЫРАЩИВАНИЕ
(В каких условиях живет щенок, что ест, какими вакцинами привит.)
ЭКСТЕРЬЕР ЩЕНКА
(Если Вы планируете посещать выставки, лучше доверить выбор конкретного щенка из помета специалисту – кинологу, эксперту по породе или попросить совета у заводчика.)

Учитывая все вышесказанное, цена щенков лабрадора ретривера от 20 до 60 тыс. руб.

Хотите купить хорошего лабрадора - ищите ответственного заводчика или питомник с хорошей репутацией. Хороший заводчик обязательно проинформирует Вас об особенностях породы, и возможных проблемах выращивания щенка лабрадора. Расскажет о каждом малыше, его характере и привычках, посоветует какого щенка из помета выбрать для выставок. И, главное, в дальнейшем будет Вам советчиком и другом!

ПОДРОБНЕЕ о том как выбрать лабрадора и что надо выяснить перед тем, как ехать и смотреть щенков.

Отдельно хочу обратиться к тем, кто ищет щенка лабрадора без родословной. Чудес не бывает - если щенок похож на лабрадора, а документов нет - это не лабрадор. Все маленькие щенки похожи. Метис лабрадора неотличим от чистопородной собаки, пока не вырастет. Вполне возможно, что он будет чем-то похож на лабрадора, но это еще не говорит о том, что он будет обладать породными качествами. Отклонения будут не только во внешности, но и в характере и в поведении. По сути метис так же не предсказуем, как и дворняжка взятая с улицы, но за дворнягу с Вас никто не берет денег, как за "щенка лабрадора без документов"!
  • Astra это нравится

#3 Александр

Александр

    Злой админ

  • Администраторы
  • Cообщений: 8 873

Отправлено 29 Январь 2011 - 08:53

Нужно сказать,что в разных регионах разные цены. Когда мы искали своего-я перерыл немало вариантов,и разброс цен впечатлил-от 50 и даже 60 в Москве и других крупных городах,до 15-20 в регионах.Мы своего взяли за 20 + 5 т.р. доплатили за доставку (забирали его с города,который от нас в 600 км,попросили привезти его к нам домой,доплатив за это)

#4 Гость_Алеся_*

Гость_Алеся_*
  • Гости

Отправлено 29 Январь 2011 - 09:35

Для нас вопрос цены сейчас очень интересен. Предложений действительно очень много. И каждый говорит, что именно его щенки- лучшие. Как не ошибиться в выборе цена- качество?

#5 Венеция

Венеция

    Любопытный нос

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 18
  • ГородСаратов

Отправлено 29 Январь 2011 - 14:53

В регионах щенки действительно дешевле по сравнению с Москвой.

#6 vasanta

vasanta

    Забежал понюхаться

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4
  • ГородМосква

Отправлено 29 Январь 2011 - 20:31

Для нас вопрос цены сейчас очень интересен. Предложений действительно очень много. И каждый говорит, что именно его щенки- лучшие. Как не ошибиться в выборе цена- качество?


Нет такого критерия оценки - лучший щенок. Что значит лучший - для кого? Чем?
Выбор цена-качество должен быть сделан исходя из целесообразности. Если Вы не собираетесь заниматься разведением - значит Вам не нужен щенок от интер вязки. Если интересуют выставки - Вам не нужен щенок с птичьего рынка.
Имея здравый смысл, интернет, а так же некоторое количество времени для изучения сайтов заводчиков, можно составить себе вполне ясную картину.
Главное определиться что Вы хотите от собаки. При этом ответ "просто собачка, для души" - является не верным. Просто собачки - на помойке. Щенок у заводчика - результат работы. Причем не только этого, конкретного заводчика, а многих поколений заводчиков, фанатов породы, которые стремятся сохранить тот характер, тот темперамент и ту внешность которая присуща именно этой породе. Если не вести племенную работу, а вязать кого попало и с кем попало - порода вырождается, теряет свои уникальные, только ей присущие особенности.
Поэтому вариант - "повязали собачку для здоровья", уже не правильный. Может нет в ней ничего хорошего, может и не стоило её вязать?
Хотите лабрадора с предсказуемым поведением и экстерьером соответствующим стандарту - будьте готовы заплатить.
Не хотите платить опытному заводчику за его работу - берите где подешевле, но будьте готовы к разным неприятным неожиданностям.

#7 Гость_Надежда и Барон_*

Гость_Надежда и Барон_*
  • Гости

Отправлено 29 Январь 2011 - 23:08

Нет такого критерия оценки - лучший щенок. Что значит лучший - для кого? Чем?
Выбор цена-качество должен быть сделан исходя из целесообразности. Если Вы не собираетесь заниматься разведением - значит Вам не нужен щенок от интер вязки. Если интересуют выставки - Вам не нужен щенок с птичьего рынка.
Имея здравый смысл, интернет, а так же некоторое количество времени для изучения сайтов заводчиков, можно составить себе вполне ясную картину.
Главное определиться что Вы хотите от собаки. При этом ответ "просто собачка, для души" - является не верным. Просто собачки - на помойке. Щенок у заводчика - результат работы. Причем не только этого, конкретного заводчика, а многих поколений заводчиков, фанатов породы, которые стремятся сохранить тот характер, тот темперамент и ту внешность которая присуща именно этой породе. Если не вести племенную работу, а вязать кого попало и с кем попало - порода вырождается, теряет свои уникальные, только ей присущие особенности.
Поэтому вариант - "повязали собачку для здоровья", уже не правильный. Может нет в ней ничего хорошего, может и не стоило её вязать?
Хотите лабрадора с предсказуемым поведением и экстерьером соответствующим стандарту - будьте готовы заплатить.
Не хотите платить опытному заводчику за его работу - берите где подешевле, но будьте готовы к разным неприятным неожиданностям.


+ 10000
Я вот как "папа" щенков сразу делаю выводы, когда первый вопрос про щенков, это вопрос сколько стоит, думаю в приоритетах выбора собаки должна стоять далеко не цена. Мне лично есть чего рассказать про происхождение детей, про их крови, про папу/маму,про характер и прочее, поэтому первый вопрос "почём щеночки" как-то выбивает и не способствует дальнейшему диалогу.

#8 Александр

Александр

    Злой админ

  • Администраторы
  • Cообщений: 8 873

Отправлено 30 Январь 2011 - 10:49

Выбор цена-качество должен быть сделан исходя из целесообразности. Если Вы не собираетесь заниматься разведением - значит Вам не нужен щенок от интер вязки. Если интересуют выставки - Вам не нужен щенок с птичьего рынка.
Имея здравый смысл, интернет, а так же некоторое количество времени для изучения сайтов заводчиков, можно составить себе вполне ясную картину.

Однажды на другом форуме у меня был разговор про вязки.В частности-нужно ли вязать своего мальчика и т.п.
И там высказали мнение,что узнать-то и понять можно только во взрослом возврасте собаки- годна ли она для племенной работы (извините,если не совсем точно формулирую,но суть понятна думаю :drinks:)
Получается,что даже если ты наметился на разведение-ты не сможешь со стопроцентной гарантией купить такого щенка?
И наоброт- бывает,что берут вроде как щенка со средними данными,а он вырастает в суперсобаку

Про Лабрадоров не могу точно все утверждать,но вот лет двадцать назад у меня была такса,мы с ним к двум годам имели титулов море,и на вязку была очередь.А когда у меня в раных городах,куда мы приезжали и побеждали в ринге и на состязаниях в норе, спрашивали- где я купил ТАКУЮ собаку? я отвечал,что взял его... НА РЫНКЕ!
И это была абсолютная правда.Я действительно купил его на рынке.С документами,разумеется,со всеми необходимыми справками и т.п. НО ...на рынке :)
Вот вам и исключение из правил :)
но,конечно,я понимаю,что это не говорит о том,что на рынке надо брать собак для племенной работы.Просто пример привел :)
  • ТрояХО & Co и Felisiya это нравится

#9 Александр

Александр

    Злой админ

  • Администраторы
  • Cообщений: 8 873

Отправлено 30 Январь 2011 - 10:54

+ 10000
Я вот как "папа" щенков сразу делаю выводы, когда первый вопрос про щенков, это вопрос сколько стоит, думаю в приоритетах выбора собаки должна стоять далеко не цена. Мне лично есть чего рассказать про происхождение детей, про их крови, про папу/маму,про характер и прочее, поэтому первый вопрос "почём щеночки" как-то выбивает и не способствует дальнейшему диалогу.

Хочу заступиться за обывателей :) я понимаю,что у профи немного другая психология в этом плане, но посудите сами- если вы спрашиваете цену платья или костюма для вашей дочери (сына) -разве это значит,что вы их не любите? :)
Как простой стандартный обыватель и покупатель щенка я вот могу сказать абсолютно точно и искренне,что я на цену тоже смотрел.Понятное дело,что сначала я смотрел на самого щенка-визуально, выбирал тот цвет и пол,который мне нужен, ориентировался по цене, но это же не значит,что я своего Эдьку люблю меньше,чем если бы я в первую очередь спрашивал-есть ли в его роду интерчемпионы и чемпионы по красоте? :)
Эти факты оказались приятным дополнением, но не более.Это те,кто о племенной работе или громкой выставочной карьере мечтает,наверное зациклены на этом. Но,согласитесь,большинство-то лабровладельцев берут в первую очередь друга для семьи :)

#10 Гость_Алеся_*

Гость_Алеся_*
  • Гости

Отправлено 30 Январь 2011 - 11:26

Содержание и покупка- не равнозначные расходы. Одно дело сразу отдать довольно большую сумму, на покупку щенка. И другое- ежемесячно выделять сумму на его питание, витамины и прочее. Не совсем корректно называть людей "потенциально плохим хозяином", если он просит скидку, например, или рассрочку, или вообще хочет взять щенка бесплатно.Имхо

#11 vasanta

vasanta

    Забежал понюхаться

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4
  • ГородМосква

Отправлено 30 Январь 2011 - 12:49

Однажды на другом форуме у меня был разговор про вязки.В частности-нужно ли вязать своего мальчика и т.п.
И там высказали мнение,что узнать-то и понять можно только во взрослом возврасте собаки- годна ли она для племенной работы (извините,если не совсем точно формулирую,но суть понятна думаю :))
Получается,что даже если ты наметился на разведение-ты не сможешь со стопроцентной гарантией купить такого щенка?
И наоброт- бывает,что берут вроде как щенка со средними данными,а он вырастает в суперсобаку

Про Лабрадоров не могу точно все утверждать,но вот лет двадцать назад у меня была такса,мы с ним к двум годам имели титулов море,и на вязку была очередь.А когда у меня в раных городах,куда мы приезжали и побеждали в ринге и на состязаниях в норе, спрашивали- где я купил ТАКУЮ собаку? я отвечал,что взял его... НА РЫНКЕ!
И это была абсолютная правда.Я действительно купил его на рынке.С документами,разумеется,со всеми необходимыми справками и т.п. НО ...на рынке :)
Вот вам и исключение из правил :)
но,конечно,я понимаю,что это не говорит о том,что на рынке надо брать собак для племенной работы.Просто пример привел :)


Для племенной работы годится не та собака, которая вся из себя красивая и титулованная, а та, которая при этом имеет ещё и интересную родословную. Собака для выставок может быть куплена случайно. Редко, но бывает, что сошлись гены таким образом, что от обыкновенных родителей родилась звезда. В разведении это звезда будет никому не нужна. Потому, что не будет она давать таких же как сама, замечательных щенков, а будут вылезать как раз все её ничем не примечательные предки.
Так что, в основном, годна ли собака для племенной работы определяется её родословной. Если щенок не имеет выраженных недостатков экстерьера и отличную родословную, то это будет брид класс. Он может не вырасти в шоу. Но дети от такой собаки будут гораздо породнее, чем от звезды рингов с никакущей родословной. Разумеется я говорю о суках. К кобелям требования гораздо строже. Кобель не сделавший шоу карьеру, как правило, не имеет шансов на племенное разведение.

#12 Александр

Александр

    Злой админ

  • Администраторы
  • Cообщений: 8 873

Отправлено 30 Январь 2011 - 14:33

Спасибо за подробный ответ. Я действительно недопонимал немного разницы между выставочной деятельностью и племенной работой.И согласен,что гены дело важное.С той же таксой,что была у меня- ни один больше пес из его колена не был виден или слышен.Просто,видимо,я так его выращивал и так с ним занимался, и это дало такие результаты.Или просто по принципу "раз в год и палка стреляет" все получилось ))

Я не собираюсь заниматься ни разведением,ни выставочной деятельностью,мне просто очень интересно все это обсудить и послушать мнения профи.

#13 Гость_Алеся_*

Гость_Алеся_*
  • Гости

Отправлено 30 Январь 2011 - 14:39

Да, но сейчас столько чемпионов всевозможных, у каждого заводчика- перечень титулов,чемпионы России так вообще у каждого. Как среди них выбрать правильно? Какой чемпион чемпионистее?

#14 vasanta

vasanta

    Забежал понюхаться

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4
  • ГородМосква

Отправлено 30 Январь 2011 - 16:31

Да, но сейчас столько чемпионов всевозможных, у каждого заводчика- перечень титулов,чемпионы России так вообще у каждого. Как среди них выбрать правильно? Какой чемпион чемпионистее?


Самым "Чемпионистым" является тот Чемпион, от которого рождаются дети Чемпионы. :)
И, конечно, тут дело вкуса и предпочтений, важно что бы Вам нравился именно этот тип лабрадора. Ведь и Чемпионы выглядят по-разному. Посмотрите маму, посмотрите папу, посмотрите каких детей они рожали. Нравится - знакомьтесь с заводчиком. Если заводчик внушает Вам доверие - смотрите щенков. Если условия выращивания и щенки нравятся - выбирайте из них СВОЕГО.
И возвращаясь к вопросу цены. Заводчик может пойти и на скидки и на рассрочку. В том случае если Вы ему понравились. Поэтому мой совет - разговаривайте больше, подробнее, задавайте вопросы, рассказывайте о себе. Налаживайте контакт.

#15 Astra

Astra

    Юный исследователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 95

Отправлено 30 Январь 2011 - 19:09

Мне один опытный человек сказал, что все что пишут в интернете супер пупер от чемпионов, на это внимание не стоит обращать. Она взяла себе щенка в глухой деревне за 5 руб( условно) и сделала из него интер чемпиона, потому как задатки у него были для шоу выставок.А за бешенные деньги первую купила-говорит, что сейчас у нее просто она собака компаньон, играется с детьми.Чтоб по хорошему взять щенка для выставок надо брать подрощенного в питомнике или у людей которые давно занимаются племенной деятельностью, оттачивая лучшие качества путем инбридинга и т.д.И в помете может быть только один такой щенок. Она уже год ждет такого щенка, заказала своей знакомой в питомнике. :)

#16 Astra

Astra

    Юный исследователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 95

Отправлено 30 Январь 2011 - 21:21

Ирина Коваленко, судья-эксперт РКФ-FCI, эксперт Российской кинологической федерации по рабочим качествам, владелец питомника лабрадор-ретриверов «Димира».
Началось все в 1979 г., когда мы завели собаку породы колли с родословной, мечтая о выставке. Выставки показали, что есть собаки и получше. Это и подтолкнуло к тому, чтобы начать разводить колли, улучшать породу. Труд этот оказался колоссально тяжелым. Многие ошибочно полагают, что для развода необходимы лишь две разнополые собаки одной породы. На самом деле пара должна подходить друг другу по многим критериям: производится жесткий отбор по крови, например, так как родственники пересекаться должны не раньше третьего колена. Восемь лет назад я занялась разведением собак породы лабрадор-ретривер. Порода на данный момент очень популярна, и не только потому, что такая собака есть у Путина. Эта собака — добрая, игривая, очень подвижная — идеально подходит для семьи. Лабрадор живет для хозяина, хорошо поддается дрессировке при правильном подходе. Сказанное касается собак с хорошим происхождением, с уравновешенной нервной системой, без примесей других пород. Проблема «чистоты крови» волнует многих добросовестных заводчиков, которые не гонятся за деньгами, а действительно занимаются селекцией. Я уверена в своих щенках и в случайные руки их не отдаю. Слежу и за их дальнейшей жизнью: приятно наблюдать за карьерой «моих» щенков… Единственный минус — обогатиться не получается. Разведение собак — дело для увлеченных.. Если удается свести концы с концами, то это уже большая радость.http://vrn.best-city.ru/articles/?id=133

#17 boris

boris

    Юный исследователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 99
  • ГородМосква

Отправлено 31 Январь 2011 - 11:08

Мне один опытный человек сказал, что все что пишут в интернете супер пупер от чемпионов, на это внимание не стоит обращать. Она взяла себе щенка в глухой деревне за 5 руб( условно) и сделала из него интер чемпиона, потому как задатки у него были для шоу выставок.

По теории вероятности это может и произойти. Но не хотелось бы рисковать. Это не игрушка, которую можно выбросить, если она разонравилась или не оправдала надежд

#18 Astra

Astra

    Юный исследователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 95

Отправлено 31 Январь 2011 - 17:42

По теории вероятности это может и произойти. Но не хотелось бы рисковать. Это не игрушка, которую можно выбросить, если она разонравилась или не оправдала надежд



А я не сказала, что она ее выкинула, а просто не стала ее по выставкам возить. :unsure:

#19 Гость_Алеся_*

Гость_Алеся_*
  • Гости

Отправлено 01 Февраль 2011 - 10:01

А я не сказала, что она ее выкинула, а просто не стала ее по выставкам возить. :unsure:

Но есть ведь люди, не зацикленные на выставках, просто для семьи держат друга? Не думаю,что их за это нужно осуждать,или смеяться над ними из за этого

#20 Astra

Astra

    Юный исследователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 95

Отправлено 01 Февраль 2011 - 15:22

Но есть ведь люди, не зацикленные на выставках, просто для семьи держат друга? Не думаю,что их за это нужно осуждать,или смеяться над ними из за этого


Алеся, где ты увидела в моем сообщение, что я осудила кого то за лабрадора компаньона или посмеялась над этим ? pesa