Перейти к содержимому


Фотография

Лучше рыбы мяса нет? Питание лабрадоров


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 doggyhotel

doggyhotel

    Принят в стаю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 231

Отправлено 03 Март 2011 - 17:03

Вот на такое нарвалась. Что думаете?

"Рыба по качеству белка не уступает мясу. Содержание воды в рыбе составляет от 50 до 90%. Если количество рыбы в рационе не превышает 30% от мясорыбных кормов рациона, то потребность собак в витаминах А, D, В12 полностью удовлетворяется. По содержанию витаминов В2, В6 и пантотеновой кислоты рыба уступает мясу.
Желательно что бы в рационе собаки присутствовало не более 70% рыбы. Это позволит обеспечить животному нормальное развитие. Если скармливается неразделанная рыба, то её количество удваивается (такие части рыбы как голова, плавники, чешуя, плохо поедаются).
Некоторые из видов рыбы могут содержать антипитательные вещества, нарушающие активность некоторых витаминов и микроэлементов.
Предпочтительнее использовать в кормлении скумбрию и ставриду, так как эти виды рыбы не содержат таких веществ. В рационе собаки они могут составлять 50% белка мясорыбных кормов.
Сельдь разных видов (салака, килька, тюлька, хамса, сардины, мойва, корюшка), морской сом, плотва, лещ, щука и карп содержат фермент тиаминазу. Данный фермент разрушает витамин В1 в организме животного. Наибольшая концентрация тиаминазы расположена в голове и внутренностях рыбы. Если рыбу отваривать в течение 20-30 минут при температуре 100 градусов тиаминаза разрушается. Не рекомендуется давать эти виды рыбы в количестве, превышающем 40% от полагающейся нормы белка. Рыбу этих видов можно давать с интервалом в 1-2 дня или чередовать кормление сырой и вареной рыбой. Также можно повышать дозы витамина В1 в рационе собаки в 3-4 раза за счет скармливания соответствующих препаратов.
Рыба семейства тресковых (треска, мерлан, пикша, минтай, полярная тресочка, путасу, серебристый хек, сайда) содержит триметиламинооксид. Соединяясь с железом это вещество, делает его неусвояемым для собак. В результате потребления данного вида рыбы у щенков может развиться анемия, расстройство пищеварения, задержка роста, обесцвечивание подшерстка. У взрослых собак это может привести к бесплодию. Что бы избежать нежелательных последствий рыбу семейства тресковых следует скармливать в вареном виде. В сыром виде она не должна превышать 30% белка кормов животного происхождения в рационе собаки. Также можно добавить к рациону железосодержащие препараты.
Некоторые виды морской рыбы (килька, салака, корюшка, окунь) и вся речная рыба могут служить источником заражения собак гельминтами. Такую рыбу следует употреблять при скармливании без внутренностей или в вареном виде.
Рыбная мука может служить хорошей добавкой в рацион собаки. Она является источником полноценного белка, макро- и микро элементов. Рыбная мука относительно бедна витаминами. В рационе щенков она может покрывать 50% потребности в белках животного происхождения. Взрослым собакам можно скармливать до 50 г рыбной муки в день. В рацион собак с рыбной мукой следует дополнительно вводить витамины А, D, В1, дрожжи. Рыбная мука должна иметь светло-желтый или светло-серый цвет и специфический запах, без признаков затхлости и прогорклости."


Я своему отчего то боюсь рыбу давать, есть у кого то опыт?
  • Gardеnia это нравится

#2 Александр

Александр

    Злой админ

  • Администраторы
  • Cообщений: 8 873

Отправлено 03 Март 2011 - 17:05

мы редко рыбу даем.Хотя я тереблю постоянно жену,чтобы почаще ему давала.Но неразделанную рыбу никогда не давали и не будем.Только филе,или сами отделяем кости и даем

#3 doggyhotel

doggyhotel

    Принят в стаю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 231

Отправлено 03 Март 2011 - 17:12

мы редко рыбу даем.Хотя я тереблю постоянно жену,чтобы почаще ему давала.Но неразделанную рыбу никогда не давали и не будем.Только филе,или сами отделяем кости и даем


Неразделанную точно нельзя- там же кости! А интересно, консерву можно? Там кости мягкие вроде... Типа горбуши там...

#4 Nirvana

Nirvana

    Принят в стаю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 203
  • ГородЕкатеринбург
  • Победы в конкурсах:1

Награды

     

Отправлено 03 Март 2011 - 18:04

Нюха получает рыбу с регулярностью раз в полторы недели примерно. Даю в основном хек, минтай, горбушу. Покупаю без головы - редко филе, мою и запекаю в фолье - такую потом легко очистить от кожуры и отделить от костей. Даю чаще всего с рисом. Сырую не давала ни разу. Мясо сырое даю, то же примерно раз в неделю или полторы.

#5 GABY

GABY

    Юный исследователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 69
  • Городднепропетровск

Отправлено 04 Март 2011 - 13:17

Я щенкам раз в неделю делала рыбный день - приваривала тушки горбуши, но кости все потом вынимала. хотя у горбуши они достаточно мягкие. Консервы я думаю, можно давать с костями - они там очень мягкие. а вот на счет свежей да еще и неразделанной , я опасаюсь. Разве что филе морской рыбы без костей и внутренностей.

#6 doggyhotel

doggyhotel

    Принят в стаю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 231

Отправлено 04 Март 2011 - 13:24

Я щенкам раз в неделю делала рыбный день - приваривала тушки горбуши, но кости все потом вынимала. хотя у горбуши они достаточно мягкие. Консервы я думаю, можно давать с костями - они там очень мягкие. а вот на счет свежей да еще и неразделанной , я опасаюсь. Разве что филе морской рыбы без костей и внутренностей.


Меня в консервах наличие приправ и соли смущает, или есть какие то без всего этого?

#7 GABY

GABY

    Юный исследователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 69
  • Городднепропетровск

Отправлено 04 Март 2011 - 20:14

Меня в консервах наличие приправ и соли смущает, или есть какие то без всего этого?


лучше сделать самим - притушить горбушу с овощами(морковка, лук), чуть-чуть томатов и раст. масла. Те же консервы, только без Е, ГМО и т.д.

#8 Life Story

Life Story

    Юный исследователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 44
  • ГородАстана

Отправлено 04 Март 2011 - 22:27

Меня в консервах наличие приправ и соли смущает, или есть какие то без всего этого?


Если у Вас рацион из натуральных продуктов, тогда рыбу можно включать, морскую. Не раз слышал,кто обваривает, кто притушивает лабрикам, мой отец в свое время свою овчарку сырым минтаем кормил раз в неделю. Но не надо заводские консервы давать, это отрава для собаки.

Сообщение отредактировал Life Story: 04 Март 2011 - 22:31

Вы и Ваши питомцы достойны лучшего!!!

#9 Алекса

Алекса

    Неугомонный шилопопик

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 419
  • ГородУсинск
  • Победы в конкурсах:2

Отправлено 19 Апрель 2011 - 08:54

Я где то читала, что хорошо давать в сыром виде кильку или мойву, косточки там мягкие, а щенкам перекручивают на мясорубке.
Изображение

#10 Диман

Диман

    Юный исследователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 70
  • ГородСамара
  • Победы в конкурсах:2

Отправлено 16 Январь 2012 - 20:46

Мы своему Дафке (нам три месяца) устраиваем два рыбных дня в неделю, отвариваем пикшу, отделяю от костей и ломаю на кусочки, кости и голову перемалываю в блендере и обратно к рыбе, и даем вместе с кашей рисовой в которой есть лук, капуста и морковь, лопает с удовольствием, стул хороший, каких то побочных явлений не наблюдаем... :phil_25:
  • Oliver Back это нравится

#11 Мара 02 и Полли

Мара 02 и Полли

    Любопытный нос

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 18
  • ГородНовосибирск

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 18:34

Всем привет!!На другом форуме прочитала что лабрам очень полезны головы кеты или форели(сёмги жирноваты).И желательно кормить курсом в 2 месяца каждый день по одной голове вместо 1 кормления.Мы кушаем уже 5 день,пока всё ок.Говорят что потом лучше становится шерсть ,лапы и внешний вид пёсы...Давать головы только строго в замороженном виде.Съедается голова минут за десять.. :t2804: Как лакомство своего рода...Моя аж порыкивать начала от жадности :shok: ,за что были "люли" :black_eye:


  • Лариса, Aleksandr Jurminskii и Лёха и Баги это нравится

Полли 11 лет 29 дней


#12 Шабли

Шабли

    Собачья верность

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 075
  • ГородСанкт-Петербург

Награды

                       

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 20:45

Так лакомство или кормление?  и как одна голова может заменить целое кормление? А как становятся лучше лапы?

Читала я эту тему, настораживает меня в этом что то.



#13 Мара 02 и Полли

Мара 02 и Полли

    Любопытный нос

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 18
  • ГородНовосибирск

Отправлено 23 Ноябрь 2013 - 12:49

Для собаки как лакомство ,а по наличию всяких полезностей как кормление.


Полли 11 лет 29 дней


#14 Лариса

Лариса

    Собачья верность

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 659
  • Городмуром

Награды

              

Отправлено 23 Ноябрь 2013 - 14:27

Думаю что всё же одной головы для целого кормления маловато будет ...вот тут как то давала пару рыбок мойвы ..как вкусняху .съел с удовольствием ,а потом дня через 4 ещё дала ,он её всю искусал. разодрал и разбросал по полу ... :unknown: вот теперь думаю стоит ли давать ??


Бруно 12 лет 2 месяца 21 дней

#15 Надежда44

Надежда44

    Неугомонный шилопопик

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 626
  • ГородКострома

Отправлено 28 Январь 2014 - 11:11

Я своих головами сёмги кормила, видно жирновата она оказалась, не подошло.Вот хочу попробовать кильку подавать. 


  • Лариса это нравится

#16 Малинани

Малинани

    Родственная душа

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 969
  • ГородКондрово Калужская область

Награды

           

Отправлено 03 Июль 2014 - 15:31

Даю путассу хек. Обязательно вареную и неразделанную. В костях и не мышцах витамины и минералы. Где-то 1-2 раза в неделю. Плюс рыбий жир осенью-зимой.


  • Лёха и Баги это нравится

Любимая шилопопая лабро- Майда - возраст 11 лет 10 месяцев 15 дней

Обожаемая нежная лабро- Оливия - возраст 11 лет 6 месяцев 26 дней

Неугомонная любимая самоед Нани - возраст 7 лет 8 месяцев 12 дней


#17 Елена PL

Елена PL

    Собачья верность

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 343

Награды

                 

Отправлено 19 Июль 2014 - 20:55

Мы вообще рыбу не даём.



#18 Ирина Стриганова

Ирина Стриганова

    Родственная душа

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 628
  • ГородНоябрьск

Награды

           

Отправлено 11 Август 2014 - 09:33

Я  даю рыбу , только белую ,только морскую , 3 минуты отваренную с рисом и овощами .  К сырой рыбе собаку надо приучать с щенячества, иначего потом может и не пойти..


Добро пожаловать на наш новый сайт
http://labrador89.ru/

#19 Zhenechka

Zhenechka

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 379

Награды

                                

Отправлено 11 Август 2014 - 09:41

моим в течении месяца приваливала рыбка :wub:  так как рыба местная не подходит, а морскую магазинную и сами не едим. а тут приехали родители и привезли рыбы :wub:  горбуша, сима- мои ради нее на все были готовы :ok:


http://labrofrend.jimdo.com/

Как ангел ты меня оберегаешь, И правда,что мне все мои враги, Когда я знаю, рядышком шагают, Четыре лапы у моей ноги!

#20 светлана67

светлана67

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 636
  • Городпланета Земля

Награды

                             

Отправлено 11 Август 2014 - 21:03

Лопаем и мы рыбку, но магазинную горбушу 


Барон 10 лет 5 месяцев 19 дней

http://www.labroclub...ladenkii-baron/