Перейти к содержимому


Фотография

Как Вас встречает ваш ретривер?

12.09.13.

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#41 светлана67

светлана67

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 636
  • Городпланета Земля

Награды

                             

Отправлено 26 Декабрь 2013 - 14:20

Юля и Лора,куда-то ей нужно выплеснуть свою энергию :gav:


  • Юля и Лора это нравится

Барон 10 лет 5 месяцев 19 дней

http://www.labroclub...ladenkii-baron/


#42 Gardеnia

Gardеnia

    Талисман Лаброклуба

  • Модераторы
  • Cообщений: 32 603
  • Победы в конкурсах:1

Награды

                                   

Отправлено 11 Февраль 2017 - 22:43

Учим собаку встречать гостей правильно

 

Во-первых, пусть ваш друг предупредит вас о том, что я буду через две минуты у тебя дома. В этот момент вы одеваете на собаку ошейник и поводочек, друг звонит вам домой, открываете. Когда собака начинает прыгать вы говорите: «Нет! Сидеть». И аккуратно усаживаете собаку (только не хлопая ее по крупу, потому что это усиливает возбуждение), а аккуратно надавливая. И пес начинает прыгать – вы говорите: «Нет! Сидеть», – и делает легкий рывок поводком. Пес опять прыгает – рывок. Друг при этом ничего не говорит собаке и не смотрит на собаку, не провоцирует ее.

 

Пес должен понять, что его прыжки ведут к чему-то неприятному, во-первых, к рывкам, во вторых к тому, что вы его садите. И когда собака села и посидела, вы говорите: «Да! Молодец». Друг в это время раздевается. Потом вы проходите вместе с другом там в гостиную или на кухню, и уже смотрите по собаке – или говорите: «Сидеть», или говорите: «Гуляй», – и отпускаете общаться со знакомым.

И делаете так раз 10-15 – объясняя собаке правила игры. Мне нужно чтобы собака поняла: для того чтобы ее отпустили общаться с людьми, ей нужно взять и сесть.

 

Сначала собака не понимает. Первые четыре-пять дней – это ужас. Вы просто постоянно собаку усаживаете и одергиваете, усаживаете и одергиваете. Потом постепенно пес понял: «Ух ты, оказывается, если я посижу и посмотрю на гостя, и буду при этом вилять хвостом или гавкать, меня похвалят. Хорошо…Новый момент поведения».

Важно голосом отмечать правильность поведения, если пес сидит – похвалите.

Но тут есть два нюанса –

Первый – если пес очень возбудимый хвалите не сильно эмоционально, иначе пес просто сорвется. Говорите слова радостно, но спокойно

Второй – Если пес любит поесть – дайте кусок вкусного когда он сядет

И гость не должен обращать внимания на собаку!

Если пес очень сильно возбуждается, сделайте упражнение снимающие это состояние.

Просите человека(друга) зайти в квартиру, не обращая внимания на собаку, раздется, зайти, посидеть и выйти. Потом опять – и так несколько раз подряд – раз 5-6  , пока пес не успокоитмся и не перестанет прыгать.

 

Человек не должен ни смотреть на собаку, ни говорить, ничем провоцировать.

Если пес крупный, достаточно агрессивный и уравновешенный, но любит тваить лапки на гостей.

Вспомните программу послушание, и недельку до приучения к гостям – позанимайтесь послушкой – напомните ей как выполняются команды, походите в городе, пораотайте.И плавно переходим к приучению к гостям.

Пришел гость, вы говорите: «Сидеть!» – она не села. Сначала даете команду: «Сидеть». Ноль по массе. Вы говорите: «Сидеть», – и усаживаете. Она села, но потом начинает прыгать. Вы говорите: «Сидеть!» – и делаете маленький рывок. Не помогло. Опять говорите: «Сидеть!» – и делаете более сильный рывок. У собаки должно в голове отложиться: если хозяин сказал команду – он добьется выполнения. И каждое следующее воздействие будет чуть сильнее и сильнее.

Но при этом очень важное условие: вы не должны доводить собаку ни своими эмоциями, ни гость не должен ее провоцировать. Потому что очень многие люди, начиная общаться с собакой, говорят: «Ну нет, сядь пожалуйста… Ну пожалуйста… Ну я же тебе сказал – сидеть!» – и собака воспринимает эти слова как поощрение. Мол, правильно ты делаешь, продолжай. Этого не нужно делать. Надо было сказать: «Сидеть» (или там: «Сядь»), – и усадить собаку: мягко, спокойно, безнапряжно. И гость должен спокойно раздеваться, не обращая внимания на собаку.

Постепенно, (через 5-15 повторений) пес привыкает к такому правилу и будет  встречать гостей. . И еще песне просто с ошейником, но еще и на поводке, так удобнее контролировать! Важно – поводок – провисший постоянно!

 

Какие есть еще хитрости

  1. Если пес ставит на вас лапки – то я могу аккуратно наступить на собачьи опки ногой, так что б пес понял – стал на меня дискомфорт, а как  внизу – похвала
  2. Если пес прыгает – спокойно могу выставить колено, что б собака прыгая на него сама ударилась. Вы не должны ударять, это должен быть негативный !!собачий опыт – прыгнула – неприятно стало.
  3. Когда пес прыгает, отвернитесь резко о него, станьте к нему спиной
  1. Если пес прыгает на ребенка?

Учите собаку так , как приучаете к гостям

Объясните ребенку, что не нужно обращать внимания на собаку

Пусть ребенок работает с собакой над трюками

Если пес не понимает, при прыжке, скажите четко нет и немного встряхните за холку

Важнейшее напоминание! – Всегда хвалите собаку, когда она хоть чуть чуть изменила поведение!


  • Южанка это нравится

#43 Gardеnia

Gardеnia

    Талисман Лаброклуба

  • Модераторы
  • Cообщений: 32 603
  • Победы в конкурсах:1

Награды

                                   

Отправлено 11 Февраль 2017 - 22:46

Как встречает собака вас когда вы приходите домой и как собака общается с теми гостями которые приходят к вам ?

Разберем этом момент поподробней. Как обычно собака встречает Вас? Она гавкает, прыгает, скачет, ставит на Вас лапы, рвет вашу одежду, пачкает. Вам такое нравится?

 

 А как собака встречает гостей? Обычно я вижу два варианта:

  • или она начинает рычать и охранять квартиру и хозяева думают: «Вау! Она так охраняет классно»;
  • или, второй вариант, собака начинает прыгать, скакать и ставить лапы на человека пришедшего.
  • Она просто гавкает и ее держать за ошейник, или по морде дают чем то тяжелым
  • Идеально – погавкала, сказали команду сидеть, она села и просто смотрит за гостями или сказали команду «место» пес ушел.

 

Начнем разбор полетов с того момента, когда вы приходите домой сами.

В моем понимании, идеал – я захожу домой, собаки могут погавкать, они выбегают, но я их могу контролировать. Я могу сказать: «Сидеть», – и они сядут. Я могу раздеться, потом наклониться к ним и пообщаться. Собаки не будут прыгать, пачкая  мое белое пальто.

Когда я контролирую собак, при встрече с собой переходим к воспитанию собаки по приходу гостей. Мои  собаки встречают гостей по команде «Сидеть». Сначала они немного полают, показывая, что к нам пришли, а потом садятся по команде сидеть. Вольт правда еще иногда срывается поздороваться, но это постепенно пройдет.

Они спокойно ждут пока гости разденутся, не прыгая, не гавкая, и не охраняя. При этом они наблюдают. Если это пришли свои гости (то есть они знают моих собак и любят с ними общаться)  я говорю: «Свои», – потом могу сказать команду: «Гуляй», – и дать собаке пообщаться с гостями.

 

Если пришел какой-то мастер или кто-то чужой, я могу дать собаке команду: «Сидеть». Собака будет сидеть на одном месте и будет наблюдать за человеком. При необходимости оно включится в охрану.. Это я считаю нормальная ситуация и  послушная собака. А когда, вы закрываете собаку в какой-то комнате, она разносит двери, прыгает и гавкает – это  нужно переучивать и это не нормально.

Вы скажите, хорошо, что у тебя дома такие хорошие собаки..А нам что делать? Наши прыгают, бесятся гавкают.

Как мы учим? Первое. Разберемся с вами. Когда вы заходите домой, собака очень рада, у нее очень много эмоций от того, что вы пришли, она же была дома сама столько времени. И вы естественно стараетесь добавить еще эмоций, радуясь вместе с ней. И пес начинает вообще прыгать до потолка и его нереально успокоить. Знаете, что происходит? У собаки нарастает возбуждение. Во-первых, от того, что вы пришли, во-вторых, от того, что вы даете столько ей эмоций и радости. И от возбуждения она начинает не слышать ваши команды, она начинает еще больше прыгать, и она еще больше возбуждается. И получается такое колесо: каждый день вы приходите, радуетесь, и каждый день она все больше и больше прыгает.  И часто еще и писяется, так как она терпеть уже не может!

Как это колесо разорвать? Во-первых, когда вы приходите домой, попробуйте проявлять меньше эмоций. Не думайте, что вы  не любите свою собаку, вы просто ее понимаете  осознано, не даете такой бешенной нагрузки на ее нервную систему, вы цените собаку  и не даете ей излишней возбудимости своими эмоцями.

Вы зашли домой, аккуратно открыли дверь и собака гавкает. Зашли, пес пытается прыгнуть, вы говорите: «Нет! Сидеть». Для этого момента оставьте на собаке ошейник. Взяли за ошейник и аккуратно надавливанием на круп усадили собаку, сказали: «Молодец». Лучше не «Сидеть» даже сказать а «Сядь». И хватит – больше никаких эмоций. Потом  начали раздеваться. Если пес прыгает – сказали: «Нет».И опять усадили. И больше никаких эмоций и никакого общения! Собака должна понять, что если она прыгает, то не вызовет у вас внимание.

Или второй вариант. Вы приходите домой, собака начинает прыгать вокруг, скакать. А вы просто глаза в потолок и молчите, раздеваетесь не обращая на нее никакого внимания. Молчите (важно даже не смотреть в сторону собаки), пока собака не успокоится и не начнет более спокойно перед вами ходить или вообще сядет. В этот момент вы посмотрите и спокойно скажете: «Да! Молодец, умница, я тебя очень рада видеть». Собака: «Ух ты!». У собаки в голове откладываются – на меня обращают внимание, когда я сижу спокойно. Если на ваше молодец – подовалась – онпять не обращаете внимания.

 

То есть, вы ей объясняете – когда ты прынаешь – ты не получишь желанного внимания, а когда успокоилась – похвала!

Вспомните! Самый важный принцип – пес всегда все делает ради какого то результата. А в данный момент – результат – ваше внимание.

Если вы даете на ее прыжки эту радость, она понимает, что прыжки – это правильно, и она таким образом зарабатывает ваше общение. Сейчас объясняете новые правила поведения, что «если ты прыгаешь, я на тебя не обращаю внимания, но если ты села или спокойно ходишь передо мной, просто хотя бы даже по кругу, чуть спокойней чем обычно, я на тебя обращу внимание». И собака постепенно поймет: «Ага, вот у нас новое правило игры. Оказывается, я себя должна вести спокойно».

И еще, когда пес на вас прыгает – попробуйте разко отвернутся от него спиной – это один из сигналов примерения.

С гостями ситуация чуть-чуть другая. Во-первых, вы должны объяснить гостям, что не нужно, когда они заходят домой, сразу лезть к собаке обниматься-целоваться. Пусть собака успокоится, потом они ее поцелуют. Хотя бы на время тренировок. А дальше, думаю, вам уже понравится и вы будете просто всех гостей просить, чтобы они обращали внимание на собаку, когда она уже будет спокойная, и когда они уже разденутся, чтобы она не измазала, не испортила их одежду.

Это очень важно, так как гости сами провоцируют собаку на прыжки!

Итак, во-первых, вы должны научить собаку правильно общаться с гостями. Ведь почему-то мы детей учим, как правильно вести себя с гостями, как сидеть за столом, объясняем, а от собаки ждем чуда, что внутри нее есть врожденная программа по встрече гостей и она должна включаться, когда гости приходят. Ничего подобного. Вы должны объяснить собаке с помощью поводочка и ошейника, как она должна встречать.

 

Попросите кого-то из друзей придти к вам в гости и начните с ней заниматься. (Перед этим хорошо выгуляйте собаку, пусть она будет чуть уставшая)

Это можно делать только со взрослой собакой или щенком от 7-9 месяцев.


  • Южанка это нравится