Перейти к содержимому


Фотография

Жизненные рассказы, которые берут за живое

22.11.13.

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#61 Лёха и Баги

Лёха и Баги

    Родственная душа

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 737

Награды

              

Отправлено 07 Декабрь 2018 - 16:29

Как я мужа спасала, а Куба спасал меня. Семейка супергероев, блин...
Ночная тренировка по поиску.
Кто ещё не знает, сообщаю, что мы с Кубой занимаемся тренировками в поисково-спасательной службе (ПСС). Тренировки эти в основном проходят при свете дня в разных местах города и окрестных лесов и развалин. Ищем условия, приближенные к реальному поиску потерявшегося человека. Это или лес (грибники, чтоб их...), или горы, или техногенные завалы в виде разрушенных зданий.

Фото из Яндекса. У нас всё выглядит так же, только посерьёзнее.
Фото из Яндекса. У нас всё выглядит так же, только посерьёзнее.
И вот случилось непредвиденное. Объявлена тренировка в вечернее время практически ночью. А куда деваться, надо ехать... В конце концов, реальные поиски тоже могут быть ночью.

Муж покупается за пироженку
Итак, накануне субботы, а конкретно в пятницу, я спрашиваю Эдика - поедешь с нами на занятие? А он говорит - "чего я туда поеду, пыль глотать и мышей гонять?" А я говорю - "пыль, она на техногенах, а завтра природка, в лесу будем, бутербродов с салом возьмём, ребята из Ялты опять пирогов натащут, девчонки пироженок накупят, чай в термосе... Знаешь, говорю, как будет здорово!"

Ну, для Эдика слово "пироженка" - ключ к любому действию. Он за пироженку родину продаст, я уже две у него купила. Услышал про "пироженку" - и согласился ехать.
Сообщаю отряду, что завтра у нас будет "свежее мясо", т.е. новый статист. Эдик ещё не знает, что его статистом назначили, он думает, что он едет на занятие пироженки лопать и светские беседы вести. Но ему много не нужно знать. А то испугается и не поедет. 

Руководитель отряда тут же обозвала Эдика "Ненюханным" и отказалась ехать с нами в машине по причине того, что её собаке вредно заранее нюхать того, кого она потом спасать будет. По этой же причине некоторые наши отрядовцы своих собак привязали глубоко в лесу, чтобы они Ненюханного Эдика заранее не нюхали. Типа - сюрпрааайз, пёсы, у нас свежак!

Как ругаться при Серафимах
И вот мы едем на место дислокации. Нужно сказать, что отрядники наши - люди совершенно неземные. Серафимы какие-то, а не люди. Потому как им, которые серафимы, всё равно, что скажет дома муж/жена, когда увидит содранную краску на машине и зачуханный салон своей любимой "Ладушки". Ибо ездим мы по таким кущам, где безболезненно могут проехать только блаженные небожители.

Из интернета, но тоже C-Max. Наше бездорожье было хуже.
Из интернета, но тоже C-Max. Наше бездорожье было хуже.
Вот и сейчас - головная машина с высокой посадкой проскакивает по ямам, а мы за ней на своём Си-Максе все кочки брюхом пересчитываем. Кусты скрежещут по лакированному боку то справа, то слева. Эдик тихо пипикает, т.к. в салоне с нами едет гостевая овчарка с девушкой-Софией. Ради них Эдик делает "пи-пи-пи", а не кроет правдой-маткой кусты и ямы. Я сижу молча, не раздражаю.

Эдика впрягают в работу
И вот мы на месте. Сами не верим, что доехали целыми и не оставили на ветвях деревьев двери, капот, бампер и фары. Правда, на лакированное покрытие своего Форда Эдик смотреть пока боится.

Полюбоваться царапинами Эдику время не дали. Его сразу отправили гулять в лес, предварительно объяснив направление и задачу.

Получив контейнер с мясом для собаки, Эдик отправился в лес. За 10 минут он должен найти себе место для лёжки, спрятаться и не шевелиться. А тем временем его запах слегка выветрится, что должно усложнить задачу для поисковой собаки.
Что происходило потом - можно посмотреть на видео в конце статьи. А я пока начну сказ о том,

что было потом, когда солнце село.
Солнце на Юге (на любом Юге) садится всегда быстро. На экваторе так оно вообще не садится, а исчезает. Раз - и нет солнца, сразу темень, хоть глаз выколи. Ну, у нас, конечно, не экватор и не Эквадор, но тоже юг. У нас солнце тоже быстро падает и тоже быстро темнота наступает.

После того, как Эдика нашла собака руководителя (это есть на видео), ему дали попить чайку с пироженками и опять выпроводили в лес - теряться для других собак. А было ещё светло.
Заложили его там, как в ломбарде - надёжно и с процентами. Три собаки его нашли, а четвертая на процентах-то и зависла. А уже не светло. Темно уже. А он там один, без фонарика, среди диких кабанов и бешеных белок. Лежит и не шевелится... Воняет контейнером с сосиской, который предназначается собаке, которая его никак найти не может. А кабаны не дремлют. У них, у кабанов, уже началось время ночной охоты на чужие контейнеры с сосисками.

Вот, думаю, это какая же я жена, если своего мужа не спасу? Раз его даже собака найти не может. Как же я ему в глаза потом смотреть буду, если он своими ножками из леса выйдет, кабаном покусанный, белок с себя бешенных стряхивающий...
Нет, думаю, нужно идти в тёмный лес выручать пропащего. Взяла фонарик и пошла. Девушка-София мне дорогу указала, я и потопала.

Бабайки крымского леса
Вы не были в крымских лесах? Нет? Ну и не ходите. Нечего вам там делать. Берегите себя, не ходите в крымский лес. Это вам не сибирская тайга или там якутская тундра. У нас тут что ни дерево - то шиповник с колючками, а если это не шиповник, то всё равно оно с колючками. Всё сухое, трещит, ломается, за штаны цепляется, в глаза лезет, волосы вырывает... Жуткий лес, скажу я вам.

Иду, свечу фонариком под ноги. Вроде тропа, а вроде уже и не тропа. Посветила вперед, чтобы перспективу увидеть - куда идти. И увидела... сотни... нет, вру... пару десятков пар светящихся глаз! Все на меня смотрят! Из кустов, из травы, с верхушек деревьев, которые не шиповники... Страшно-то как! Убрала фонарик - не смотрят. Посветила - опять смотрят! Моргают ещё!
"Эдик", - шепчу, от страха голос пропал, - "ты здесь?" Тишина была мне ответом...

Куба приходит на помощь. Или кто такие бабайки.
Вспомнила я тут про Кубу, которого оставила привязанным в лагере. Куба, натуральное средство от потерявшихся мужей, как бы ты мне сейчас пригодился! Почему я тебя не взяла с собой? Вот идиотка!

- Это точно. - Куба влез в мои мысли, не смотря на то, что был в километре от меня, в лагере.
- Кубаня, что делать? Где папка? Тут какие-то сущности на меня пялятся и я их боюсь...
- Это бабайки, их не бойся, они безобидные.
- Какие, на фиг бабайки, это звери! У них глаза светятся!
- Каждый зверь сначала бабайка, а потом только зверь. Понимаешь? Пока он бабайка, его бояться не можно...эээ... можно не бояться. Как только ты его переводишь в разряд зверя, тогда бойся. Поняла или нет? От тебя всё зависит.
- Немного поняла... аж полегчало... Бабайки, говоришь?
- Они, родимые. Иди спокойно. Папка где-то там.

Легко сказать - где-то ТАМ. В сотый раз пробую дозвониться Эдику на мобильный, но ведь сама же ему велела звук выключить, чтобы собака не услышала лишние шумы. И вот результат - он не слышит мой звонок.
После разговора с Кубой страх отступил. Действительно, чего это я... Лес такой свой, такой сказочный, с бабайками, со вкусным запахом прелой листвы, с фантастической тропинкой, которая сама под ноги стелется. Сама?! Ну да, как в сказке. Куда-нибудь да выведет...

- Эдик! - страх отступил, голос появился. - Ты где?
- Здесь я!

Неблагодарный муж.
Вы думаете, он мне хоть "спасибо" сказал? Неа. Сообщил только, что я плохой поисковик, потому что... он же всё на свете знает. Дальше я не слушала. Обидно стало. По рации передала, что сняла статиста с зоны поиска, возвращаемся в лагерь. Для профилактики немного подулась. Но с Эдиком дуться бесполезно, он всё равно не оценит.

На этом поиск для наших собак не закончился. Нас ещё долго гоняли с фонариками по лесу и по полю, а собаки нас искали. Куба тоже искал и блестяще нашел в кромешной темноте всех потеряшек. Эдика прятали в лес ещё раз, но уже не так глубоко.

Хэппи энд истории
Домой вернулись около десяти, быстро сварганили что-то себе на ужин, нажра... пардон, нажра... да что такое... на-жр...жр... на-ЕЕЕ-ли-сь и завалились спать. "Спасибо" он мне за своё спасение так и не сказал, хотя я требовала и давила на совесть. Всё сказал, но только не "спасибо". Вот гад!

Ну, ничего... Завтра с утра ему на дежурство, как увидит свою машину во всей красе в царапинах, так и поймёт, что был неправ...

 


  • Надежда и Юна, Наталица, Марина и Гранд и 2 другим это нравится

#62 Надежда и Юна

Надежда и Юна

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 479

Награды

                                   

Отправлено 07 Декабрь 2018 - 17:07

здОрово! :D :D :D


  • Лёха и Баги это нравится

Моей единственной Юне 10 лет 2 месяца 2 дня


#63 Лёха и Баги

Лёха и Баги

    Родственная душа

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 737

Награды

              

Отправлено 09 Декабрь 2018 - 10:37


  • Надежда и Юна, Марина и Гранд, Ольга и Люк и еще 1 это нравится

#64 Лёха и Баги

Лёха и Баги

    Родственная душа

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 737

Награды

              

Отправлено 09 Декабрь 2018 - 10:39


  • Надежда и Юна, Наталица, Марина и Гранд и 2 другим это нравится

#65 Лёха и Баги

Лёха и Баги

    Родственная душа

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 737

Награды

              

Отправлено 10 Декабрь 2018 - 07:31

Счастье измеряется в хвостах
Намылить густую шерсть собаки не лёгкое дело. Шампунь всасывается, словно я его не на собаку лью, а в песок пустыни Сахары. На одно такое мытьё у нас уходит половина банки шампуня, а он, прошу прощенья за подробности, стОит полтысячи деревянных рублей. А тут ещё собака под руками пляшет, пытается поймать зубами ручеёк пены у себя под ногами.

- Куба, не вертись!
- Смотри, куда она потекла! Я её сейчас словлю!
- Куба! Не вертись! Дай ещё тут намылю… Дай хвост! Хвост, говорю, дай сюда!
- Почему пенка всегда в одну сторону течёт?

Дитё было занято ловлей пены и на мои слова не обращало внимание.

- Потому что там сток воды и вся пена стекает туда. Хвост дай!
- На. А почему?
- Потому что притяжение. Это сложно. Всё течёт в одну сторону.
- В какую?
- В такую... итить... стой на месте! Дай уши посмотрю.
- Ну и ладно, раз ты такая злая сегодня. А зато мы с папой на море были!

Кубе сменить тему, как на другой бок перевернуться. Раз – и сменил. Ну и ладно. Главное, чтобы суметь его всего намылить.

Кроме того, мне очень хотелось узнать, как прошла встреча на высшем уровне в конторе у Эдика, куда тот сегодня намылился вместе с Кубой. Расспрашивать мужа - труд неблагодарный. Ничего, кроме "классно", "обалденно", "все прям на уши встали" я не услышала,  поэтому пришлось расспрашивать собаку.

- Расскажи лучше, как ты у папы на работе был. Кого видел?
- Там много народа, и все такие странные - без собак. Один папа был нормальный. Где их собаки?
- На работу собак не водят. Я же не вожу тебя на свою работу.
- А папа почему повёл?

- Похвастаться захотел.
- Чем?
- Не чем, а кем. Тобой.
- Мнооой? – Куба оттопырил нижнюю губу и затряс головой. – Он мной не похвастовал… не похвастовывал… короче, я всё время рядом сидел и папа ничего не делал.
- Совсем ничего дне делал?
- Колбасу мою ел... - Куба решил наябедничать, - и печеньки. Мне печеньки приносили, а он их ел, прикинь!
- А ты бы съел эти печеньки? Не смотря на то, что я тебя учу не брать еду у чужих людей?
- Они же не чужие!
- А какие же? Конечно, чужие. Поэтому папа правильно всё съел сам. Ты бы отравился и умер, а папе можно, он не отравится.
- Это нечестно! Вам всё можно, а мне ничего нельзя!

Бедный Куба... Дорого я бы дала за такую заботу о моём здоровье, как мы заботимся о его питании. Чтобы Кто-то решал за меня - когда я буду есть, сколько я буду есть, какого наилучшего качества продукты я буду есть. А то ведь всё сама! Вот и имеем ...цать килограммов лишнего веса.
- И что же папины сотрудницы, ты им понравился?
- А то! Они все захотели меня завести.
- Это как?
- Ну, говорят, мы тоже хотим такого Кубу. Ты же меня им не отдашь?
- Конечно, не отдам. Я тебя никому не отдам. Они хотели сказать, что тоже хотят такую породу, как ты. Голден ретривера хотят.
- Так почему же они не родят себе голден ретривера?
- Они могут взять себе щеночка из питомника. Нужно папе подсказать, что есть такой питомник и там есть хорошенькие щеночки. Пусть на работе своим сотрудницам даст адрес, чтобы у всех был свой Куба.
- Ну да... а то меня одного на всех не хватит.

В ванную комнату протиснулась Манечка с мыслью покопать в своем лотке. Куба забеспокоился. Он ведь был ещё весь мокрый и ему только предстояло вытираться. А тут такая удача - Маня сама пришла. Срочно нужно её "словить"!
- Я тебя умоляю, Кубаня, постой смирно. Сейчас высушу тебя, и пойдёшь играть с Маней.
- Быстрее, а то она уйдёт...
- Терпение...

Ритуал вытирания после мытья Куба знает наизусть. Сначала ждёт, пока перед ним расстелют зелёное полотенце, Потом ждёт, пока ему скажут "можно", потом вытрут правую переднюю, левую переднюю, правую заднюю, левую заднюю, потом хвост.

Потом нужно показать полотенцу, кто в доме главный, получить полотенцем по жопе и только потом выскочить в коридор за Маней.

Маня, кстати, тоже участвует в ритуале. Она словно знает, когда нужно появиться в ванной - как раз к окончанию мытья, чтобы своим присутствием нервировать собаку в процессе сушки.

Но зато потом, после поджопника полотенцем, Куба знает, что делать. Маня, изображая жертву Кубиных репрессий, улепётывает по всей квартире, а чистая, пахнущая шампунем весёлая собака гоняет её из угла в угол. Всё заканчивается на кровати, куда заскакивает кошка и куда собаке путь запрещён.

Дальше - тишина, уют и #люблюнемогусвойдом.

Смотрю на бесилки наших животных и думаю - что нужно человеку для счастья? Здоровье - раз. Близких с пониманием тебя с твоими тараканами - два. А три и четыре и пять и двадцать пять - наличие в доме пушистых хвостов, чтобы душа не застывала в старческом самосозерцании.
Потому как некогда созерцать, нужно успевать уворачиваться от несущихся тебе под ноги двух закадычных врагов.

- Куба, паразит! Не трожь Маню! Твою дивизию, опять стул опрокинули! Щаззз я тебя тапком.......

Счастье есть!


Сообщение отредактировал Лёха и Баги: 10 Декабрь 2018 - 07:32

  • BDGG, Надежда и Юна, Наталица и 3 другим это нравится

#66 Лёха и Баги

Лёха и Баги

    Родственная душа

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 737

Награды

              

Отправлено 10 Декабрь 2018 - 19:40

"Я всё равно хочу стать человеком..."
Докатились...

Новые соседи спрашивают, не знаю ли я, где находится детская поликлиника для их трёхлетнего ребенка. Города они не знают, спросить не у кого, сами беженцы из Донецка.

Записывайте, говорю, адрес. И диктую адрес нашего ветеринара. Люди записали, поблагодарили, и мне только спустя минут пять стало понятно, почему после разговора с ними осталось непонятное послевкусие недоговорённости...

Хорошо, что детская поликлиника находится рядом с нашей вет.клиникой... Но пришлось перезвонить соседке и откорректировать наводку.

Вот я и говорю - докатились...

Куба решил выяснить, какая разница между клиниками "вет" и "поли".

- Мой доктор разве плохой? Почему ты их в другую больничку отправила?
- Человеческие дети не лечатся у ветеринаров. Для них есть специальные детские врачи.
- А почему тогда ты у моего врача купила крем для племянников?
- Потому что этот крем можно использовать и детям тоже.
- А почему тогда тётя Марина водила Кайзера в человечью больничку?
- Ну и что. Мы тоже когда-то носили Маню в человеческую поликлинику.
- Маньку?! - Куба ахнул. - Нашу Маньку?!
- Ну да. В рентген-кабинет. По другому не получалось.
- Я тоже хочу в регена... кабинет этот.
- Да нидайбох. Чур меня, чур!

Куба задумался. Его давнишняя мечта - стать человеком - была неосуществима. Он был собакой, а значит, он не был человеком. А ему очень хотелось. И вдруг сегодня он заметил лазейку в человеческий мир - лазейка через больничку. Если Манька была в человечьей больничке, значит, она почти человек?
Кубе стало не то чтобы завидно (завидовать он не умел), но очень интересно. Ведь если у Мани получилось, то у него тоже должно получиться!

За полтора года жизни Куба болел у нас серьезно 2 раза. Первый раз его цапнул бульдог во время игры. Цапнул так, что пришлось зашивать. Второй раз - когда он объелся свежим мясом и надорвал себе поджелудочную. Больше, слава Богу, проблем не было. Как бы ему объяснить, что человек - это не всегда ТО, что ходит на 2-х ногах...

- Куба, давай поговорим, а?

Я похлопала по свободному месту возле себя на диване. Куба вскочил и начал устраиваться возле меня. То есть пихался, пыхтел и старался втиснуться между мной и спинкой дивана. Наконец угомонился,  положив голову мне на колени.

- О чем поговорить?
- О человеке. Вернее, о твоём желании им стать.
- Давай. Как им стать?
- Вот скажи, зачем тебе это нужно? Не торопись, подумай сначала, и скажи.

Куба подумал совсем чуть-чуть. Видимо, он уже заранее всё обдумал.

- Человеку всё можно! Я тоже так хочу.
- Например?
- Ну... Есть много и вкусно. Гулять. Разговаривать между собой. Играть. Быть важным. Быть главным. Кормить других. Ну, и ещё много чего.

Мда... Особенно есть много и вкусно...
- А хочешь узнать, что об этом думает сам человек?
- Узнать хочу. Только ты сейчас начнёшь меня уговаривать изменить мнение. Ведь сама-то ты не хочешь стать собакой.
- Собакой стать не хочу, ты прав. Но и уговаривать тебя я не буду. Ну что, рассказывать?
- Давай, жги.

Сейчас попробую "отжечь".
- Вот ты сказал - человек может есть, что хочет.
- И сколько хочет, - добавил Куба.
- И сколько хочет, хорошо. Давай разберем этот пункт. Знаешь ли ты, что, прежде чем положить себе на тарелку еду, человек должен её заработать?
- Как я? Зайкой?

- И "зайкой" тоже... Вот мы с папой ходим на работу, ты знаешь об этом. Уходим утром и возвращаемся вечером. Весь день и папа, и я делаем там "заек", за которые нам один раз в месяц платят зарплату. Зарплата - это деньги.
- Деньги... - повторил Куба, но я не почувствовала сакральности в его повторении.
- Деньги - это такие бумажки, которые мы обмениваем на еду, на одежду, на игрушки и прочие вещи. Понимаешь? Нет денег - нет еды, нет игрушек. Понимаешь?
- Покажи деньги!

Пришлось вставать с тёплого дивана и идти в коридор, где на вешалке висела моя сумка с кошельком. Кубка выскочил за мной следом, наблюдая за тем, откуда я буду брать эти самые  д е н ь г и.
- Вот, можешь посмотреть и даже понюхать.
- Пахнут невкусно.
- Они ещё и очень грязные, потому что их берут много разных людей грязными руками. Ну всё, увидел?

Положив кошелек обратно в сумку, мы вернулись на диван.

- Так вот. Для того, чтобы получить эти самые деньги, мы с папой целый день работаем на своих работах. И потом наши директора платят нам зарплату.
- Деньги.
- Их.
- И?
- И мы покупаем еду, которую едим и мы, и ты.
- И?
- Что "и"? Еды у нас ровно столько, на сколько мы наработали. Нужно же ещё отдать деньги за одежду, за игрушки, за коммуналку....
- За что?
- Ну, это сложно. Пусть будет только еда и игрушки. Когда денег мало, то мало еды. Много денег - много еды.

Что-то я притомилась объяснять Кубке тонкости товарообмена. Как бы в двух словах сказать-то?
- Да понял я, понял. Это как сколько съел, столько и выкакал.
- Спасибо, что освободил меня от этой аналогии. В двух словах - то, что тебе кажется мечтой, люди зарабатывают очень трудно. Дети и домашние животные никогда не задумываются, откуда берутся вещи, которые их окружают. А взрослые... они знают правду, но молчат, чтобы у детей было детство, а у животных - счастливая жизнь. Ведь у тебя жизнь счастливая?

Куба затих у меня на колене. Закрыл глаза и только подрагивающее ухо выдавало его умственный труд.
- Наверное, счастливая. Если сравнивать с Рексом, который на стройке живёт, то счастливая. А если сравнивать с твоей жизнью, то... - Куба посмотрел на меня снизу вверх, - то очень счастливая. Но я всё равно хочу быть человеком.
- Всё равно хочешь? Зачем?
- Чтобы вам с папой помогать. На работу ходить. Деньги зарабатывать.

Мой же ты зайка... :connie_08:  :connie_08:  :connie_08:


Сообщение отредактировал Лёха и Баги: 10 Декабрь 2018 - 19:42

  • BDGG, Надежда и Юна, Наталица и 3 другим это нравится

#67 Лёха и Баги

Лёха и Баги

    Родственная душа

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 737

Награды

              

Отправлено 14 Декабрь 2018 - 20:40

Марвори - чёрная жемчужина

Вы знакомы с Марвори? Если приедете в приют и увидите собаку, которая подбегает ко всем здороваться, виляет хвостом и прыгает выше своего роста в знак каждого приветствия - это Марвори:) в переводе имя Марвори означает «жемчужина».

 

d53533d10255.jpg
Марвори в приюте живет уже 3 года, попала сюда вместе с муниципальным отловом. Это такая служба, которая забирает собак с улиц города, сажает их в машину с клетками и дальше - отвозит в приют. Так происходит не во всех городах страны, вместо приюта иногда собак отвозят в пункт временного содержания и через несколько дней усыпляют. Но Марвори повезло и три года назад она попала в приют.

32f8228d4a7c.jpg

Имя Марвори дали работники приюта, они бережно ухаживали за маленьким общительным щенком, очень любили и баловали. Так Марвори привыкла к людям и научилась им доверять.

c86985cb7c2a.jpg
Потом Марвори выросла и про неё стали забывать, спустя время переселили в общие вольеры к другим собакам и Марвори из любимицы стала обычной приютской собакой без хозяина.

061daef3b37c.jpg
А необычное имя так и осталось, Марвори, красавица, черная жемчужина, самая редкая, девочка, около 3-4 лет, стерилизована и привита, ходит на поводке. Рост около 60 см. Марвори будет рада жить в частном доме.

5d9b1d1270aa.jpg
Если вы захотите познакомиться с Марвори и может быть забрать ее домой - пожалуйста, звоните: 89167347714 Super-Sobaka.ru Мы находимся в Москве.

48c6a47c2872.jpg


  • Надежда и Юна это нравится

#68 Надежда и Юна

Надежда и Юна

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 479

Награды

                                   

Отправлено 14 Декабрь 2018 - 22:09

как же их жаль... как детей-сирот в детском доме... :sad:


  • Лёха и Баги это нравится

Моей единственной Юне 10 лет 2 месяца 2 дня


#69 Лёха и Баги

Лёха и Баги

    Родственная душа

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 737

Награды

              

Отправлено 19 Декабрь 2018 - 21:23

Я тебе верю...
- Куба, иди сюда, кину мячик! В домик!

Кабздык-кабздык-кабздык... Куба не всегда охотно идёт на команду "ко мне", особенно, если у него в пасти любимый мячик. Но, набрав "добавочный номер" - в домик - он прибежит сломя голову, с размаха закинет свою задницу мне между ног и замрёт в ожидании. Слегка его зажимаю коленками, беру мячик из пасти и снова кидаю игрушку.

- Ждать! Принеси!

Куба отталкивается со всей дури от земли и летит за мячиком, стараясь его поймать ещё в воздухе. Играть так можно бесконечно долго, собаке эта игра не надоедает.

- Ко мне! В домик!

Оставляя за собой кровавый след, Куба снова прискакал ко мне. Что это? Почему кровь? Ого, коготь сорвал... Ничего себе сколько крови...

- Куба, домой.
- Чего это? Я ещё не наигрался!
- Тебе не больно? Смотри, что с лапкой...
- Фигня, кидай мячик. Кидайкидайкидай!
- Быстро домой, нужно промыть перекисью, чтобы заражения не было. Давай я тебя пристегну. Точно не болит?

Собака точно ничего не чувствовала. Куба скакал вокруг меня, требуя мячик. Пришлось прикрикнуть, чтобы успокоился.

Промыв под душем ранку, обработала её хлоргикседином. Кровь немного остановилась. Завязала бинтом... как умела, так и завязала. Бинт стазу же стал красный. Срочно в ветеринарку!

Куба сорвал коготь...
- Эдик, вставай. Выведи мне машину, я пока оденусь.
- Сколько времени?
- Пять.
- Ты с глузду съехала? В такую рань меня будишь!
- Кубу нужно везти в ветеринарку, он коготь сорвал, кровь вон хлещет.

Если бы мне нужно было вызвать скорую, то Эдик бы не так быстро сорвался с кровати. Услышав, что плохо Кубику, он вскочил мгновенно, оделся и пошел выводить машину со стоянки.
А Кубик, немного успокоившись после прогулки, действительно почувствовал себя некомфортно. Он то и дело лизал бинт, крутился на одном месте, поскуливал и опять лизал свою лапку.

- Кубочка, держись. Сейчас поедем в круглосуточную клинику и доктор тебя вылечит. Больно?
- Вот тут пекёт, - собака истово лизала бинт.
- Печёт. Не лижи, потерпи немного.
- Опять к доктору? Поезжай одна, а я дома останусь..
- Здрасьти... ты дома не останешься. Одевай шлейку.
- Почему так печёт?
- Ты коготок сорвал, вот и печёт. Ничего, бывает. Ты у меня отважный пёс, потерпишь, да?
- Я помню, что я герой... а можно поскулить?
- Поскули, если тебе это поможет.

Так и поехали. Куба поскуливал на заднем сиденье, а я рулила.

Интернет показал три круглосуточные ветеринарные клиники у нас в городе. Приехали к ближайшей. Закрыто. Ждём. Телефоны не отвечают. Ждём... Стучим... Ждём... Звонок на двери есть, но он, кажется, не работает.

Приехали ко второй. Стучим, звоним, ждём, звоним, колотимся... телефон, естесссно, не отвечает.

Третья клиника (на другом конце города) взяла трубку. Ура! Мы едем туда! Но и там темно и всё наглухо закрыто. Опять звоню. Опять жду. Звонок на двери работает. По телефону мне говорят - "позвоните в дверь". Звоню. Они говорят - "мы не слышим звонка"... Я говорю - "да вот же я звоню! Тилинь-тилинь!" Оказывается, я приехала в ИХ клинику, которая ПЕРЕСТАЛА быть круглосуточной, и вообще они переехали в другое место... итить... Едем туда.

Место оказалось спальным районом под названием "смерть шпиёну". Высотки в форме полукружий, переплетаясь между собой, гордо несли на своих торцах новенькие синие таблички с нумерацией домов: 16, 27, 11, 5, 48... При этом они отводили взгляд своих окон и делали вид, что так и надо.
Мой навигатор начал дымиться. Федор Бондарчук, минуя шаблоны типа "поехали, командир" приготовился ругаться матом. Нужный нам дом №18 оказался в клубке чужеродных цифр 5, 12 и 31. Но мы с Федюхой справились! Мы нашли этот дом!

Добрый доктор Олег сам взгромоздил Кубу на смотровой стол и сделал всё быстро и профессионально.

Куба, уткнувшись мне в плечо, только повизгивал, когда врач отрезал ему по живому остатки когтя. У меня сердце останавливалось от мысли - что сейчас чувствует собака.

Время от времени Куба поднимал голову и смотрел мне ПРЯМО в глаза. Это не собачий взгляд. Слишком глубоко. Слишком прямо.
- Я верю тебе.
- Знаю, мой хороший. Потерпи немножко.
- Я верю тебе.
- Всё хорошо. Ты молодец.
- Я верю.
И опять прятал голову мне в плечо.

Он даже лапкой не дернул, когда доктор ему там промывал-отрезал-колол... За что был назван "удивительно спокойной собакой".

Когда всё было сделано и доктор начал бинтовать лапу, Куба посмотрел на руки доктора и начал их лизать. Тот погладил его по голове - "ты молодец, ты молодец, пёс!" А Куба всё лизал и лизал ему руки.


  • Надежда и Юна, Наталица, Марина и Гранд и 2 другим это нравится

#70 Надежда и Юна

Надежда и Юна

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 479

Награды

                                   

Отправлено 20 Декабрь 2018 - 13:23

частенько такое говорю - "надо еще хорошо подумать, кто - люди, мы или собаки"... Куба-герой! :wub: :wub: :wub:


  • Лёха и Баги это нравится

Моей единственной Юне 10 лет 2 месяца 2 дня


#71 Лёха и Баги

Лёха и Баги

    Родственная душа

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 737

Награды

              

Отправлено 20 Декабрь 2018 - 15:32

Собака-компаньон. Как мы "используем" нашего Кубу
Золотистый ретривер - собака компанейская. У неё так в породе прописано: "Собака Компаньон". Это значит, что хозяин должен его с собой брать во все тяжкие, начиная с пикника и заканчивая своей работой.

Ну, последнее мы с Кубой практикуем крайне редко. Папка однажды в свой выходной взял его на экскурсию в свою контору. Специально поехал на работу собачку показать. А собачка возьми да понравься всем в конторе, да и сорви рабочий процесс. Да и нажрись всяких печенюшек с колбасками! Сотрудникам-то невдомёк, что у собачки диетический рррррЭжЫм. Потом два дня у нас была диарея и лечебное голодание.

С чего всё началось? Пристал ко мне Куба - возьми его на работу да возьми его на работу. Я говорю - нельзя тебя на работу, там с собаками не пускают. А он такой - да я, говорит, никому не помешаю, я тихонько в уголке посиДу и себя покажу из уголка.

- Куба, я прекрасно знаю, как ты себя "тихонько" показываешь. Люди работают, им некогда будет с тобой нянькаться.
- Ну возьмииииии, - ныл Куба.

Ну, папка его и взял.

Приехали они в главный офис, Эдик его по коридору пустил без поводка, а тот, Куба то есть, прямиком - куда бы вы думали? - правильно! в бухгалтерию.

Визгу там было! Но не от страха, а от умиления. Потому что Эдик предупредил конторчан, что приедет в свой выходной собаку показать. А то народ про Кубу читает, а в живую его не видели.

Ну и нажрался он там, значит, всякой "вкуснятины"...

Я его тоже с собой на работу брала и тоже в выходной. Никого не предупреждала. Думаю - выгонят, ну и пусть. Но не выгнали. Наоборот, даже рады были такому развлечению. Правда, из сотрудников были только охрана и вахтёры, но это и хорошо. Простые люди душевнее.

Куба очаровывает мою сотрудницу
Куба очаровывает мою сотрудницу
Вот так наш Компаньон на наших работах побывал. А про всякие пикники я даже и говорить не буду. Тут понятно, что только с золотистым ретривером.

В магазин с ним тоже ездим. Но тут мы соблюдаем важные правила.

В жаркую погоду собаку ни в кое случае нельзя оставлять в машине. Собака погибнет, если вы ей не оставите включенным кондиционер. А вот зимой Куба спокойно ждёт в машине.

В наши домашние магазинчики шаговой доступности мы входим с собакой внутрь, даже в продуктовые. Вот так нам повезло с магазинчиками.

Куба очень обижается, если мы уходим в гости, а его с собой не берём.

- Я тоже хочу в гости. У них там дети, я знаю! Я хочу с детьми играть!
- Кубаня, там дедушка собак не любит... из-за него тебя взять не можем.
- Я с дедушкой не буду играть, честное слово! Димка с Викой меня ждут, я им обещался! Ну возьмите...

Но из-за пожилого члена семьи, который считает, что собаке нечего в квартире делать, мы Кубу оставляет дома.

А ещё наш Компаньон обожает приносить пользу обществу. Занимается с ним в отряде поисково-спасательной службы, где Куба постигает науку поиска потерявшихся людей. Об этом у меня есть много публикаций на нашем канале.

И пара слов о любви золотистого ретривера к публичным выступлениям. Показать себя перед людьми, получить дозу признания и восхищения - в этом весь золотистый ретривер!

Где ещё можно применять собаку-компаньона? Да везде, где вам только захочется:

Вы хотите спать - он будет спать вместе с вами.
Кушать? Он быстрее вас окажется у холодильника.
Гулять? Он добавит удовольствия от прогулки.
Сидеть и смотреть в потолок - он покажет вам куда именно лучше смотреть.
Вам хочется заниматься активным спортом? Ваш компаньон добавит душевности вашему адреналину.
А как вы "используете" вашу собаку в качестве компаньона? Знаю по опыту общения со своими друзьями владельцами других пород, что любая собака рада сопровождать их всегда и везде. Поделитесь, как это происходит у вас!


  • Надежда и Юна, Наталица, Марина и Гранд и еще 1 это нравится

#72 Лёха и Баги

Лёха и Баги

    Родственная душа

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 737

Награды

              

Отправлено 17 Январь 2019 - 20:23

«Сердце твоей собаки в семь раз быстрее бьется»

 

Сердце твоей собаки

В семь раз быстрее бьется

К месту сырому во мраке

В семь раз быстрее несётся..

В семь раз ее дни длинней,

В семь раз длиннее ночи

А ночи, когда ты не с ней

Вечности чуть короче..

Жить для неё это значит

Всегда быть с тобою рядом,

Она никогда не прячет

Преданность умного взгляда.

Люби ее в семь раз сильней

Даже если и так любишь очень

Не расставайся с ней

До самой последней ночи..

 

Вот такое стихотворение есть в «Детской книге» Андрея Лысикова (Дельфин)


Сообщение отредактировал Лёха и Баги: 17 Январь 2019 - 20:23

  • Грейча, Надежда и Юна, Марина и Гранд и 2 другим это нравится

#73 Лёха и Баги

Лёха и Баги

    Родственная душа

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 737

Награды

              

Отправлено 09 Апрель 2019 - 21:02

https://ntdtv.ru/?p=77533


  • Надежда и Юна это нравится

#74 Murzilka

Murzilka

    Забежал понюхаться

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 29 Июнь 2019 - 23:11

А кто автор этих текстов?

#75 Грейча

Грейча

    Талисман Лаброклуба

  • форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 46 826

Награды

                                   

Отправлено 29 Июнь 2019 - 23:48

А кто автор этих текстов?

каких конкретно ? если про Кубу, то Александра Шахова


  • Надежда и Юна и Марина и Гранд это нравится
Моим: Греюшке 12 лет 9 месяцев 13 дней,
Лавруше 9 лет 2 месяца 24 дней
заходите в гости, наша темка тут

#76 Лёха и Баги

Лёха и Баги

    Родственная душа

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 737

Награды

              

Отправлено 08 Август 2019 - 20:07

Чем больше узнаю людей,

Тем больше нравятся собаки.

Они честней, они добрей,

По пустякам не лезут в драки.

Не лгут, не пьют, не предают,

Не обижают так беспечно,

И в душу ядом не плюют,

И понимают всё, конечно.

Чем больше узнаю людей,

Тем больше нравятся собаки.

Они как друг с тобой везде

Пойдут, не пятясь, точно раки.

Разборчивые их глаза

Не побегут за первым встречным,

И даже если «против» — «за»,

И понимают всё, конечно.

Чем больше узнаю людей,

Тем больше нежности к собакам

Различных видов и мастей,

Безхвостым, стриженным, лохматым,

Что платят за добро добром

И в дружбу верят бесконечно,

Не треплют длинным языком

И понимают всё, конечно.

Мне невдомёк, в конце концов,

За что в ругательной атаке

Друг другу тычем мы в лицо,

Мол, дескать, злые, как собаки.

Нам до таких ещё расти,

Чтоб вровень стать с их благородством,

А им вовек не доползти

До человеческого скотства
  • Марина и Гранд это нравится

#77 Лёха и Баги

Лёха и Баги

    Родственная душа

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 737

Награды

              

Отправлено 27 Август 2019 - 20:28

 

:031:  :031:  :031:


Сообщение отредактировал Лёха и Баги: 27 Август 2019 - 20:29

  • Грейча, Надежда и Юна и Ольга и Люк это нравится

#78 Лёха и Баги

Лёха и Баги

    Родственная душа

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 737

Награды

              

Отправлено 27 Август 2019 - 20:48


  • Грейча, Надежда и Юна и Ольга и Люк это нравится

#79 Лёха и Баги

Лёха и Баги

    Родственная душа

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 737

Награды

              

Отправлено 28 Август 2019 - 07:06


  • Надежда и Юна и Ольга и Люк это нравится

#80 Надежда и Юна

Надежда и Юна

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 479

Награды

                                   

Отправлено 28 Август 2019 - 07:33

спортсмЭнка, комсомолка и просто красавица! а темперамент! :lol2: :lol2: :lol2:


  • Лёха и Баги это нравится

Моей единственной Юне 10 лет 2 месяца 2 дня