Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

В Челябинске открылся первый бассейн для собак


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3

#1 Zhenechka

Zhenechka

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 379

Награды

                                

Отправлено 12 Март 2014 - 08:42

В Челябинске открылся первый собачий бассейн – очередь в ванну два метра длиной, чуть меньше метра шириной и глубиной полтора метра уже расписана на полмесяца вперед, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Водный спортивный центр создан не ради забавы, а для реабилитации и поддержания здоровья собак.

По словам кинолога-дрессировщика Анны Курочкиной, ее той-терьеру, сломавшему лапу и теперь передвигающемуся на трех, посещение бассейна жизненно необходимо, как и многим другим псам, получившим травмы.

«Идея с бассейном очень давняя, хорошо, что мы ее воплотили. Собаки с переломами, проведя несколько месяцев в аппарате Илизарова, получают атрофированную мышцу, восстановить которую очень тяжело. Самый безопасный способ восстановления связок мышц – водные нагрузки. А так как плавать у нас можно всего три месяца, получается, что ждать приходится до лета. И потом, далеко не каждый хозяин может себе позволить ежедневно возить заболевшего пса поплавать в озере. Есть много питомцев с дисплазией (неполноценность суставов, вызванная неправильным развитием. – Прим. АН «Доступ»

В центре много собак с ожирением. Времени на полноценные прогулки с тренировками у вечно занятых хозяев собак немного, так что домашние шарики и бобики заплывают жирком.

Все, что требуется от любящих хозяев – взять справку от ветеринара об отсутствии кожных заболеваний, запастись финансами (от 500 до 1 тыс. рублей в зависимости от размеров собаки) и записаться на водную тренировку.

После общения с хозяином и осмотра хвостатого клиента сотрудник бассейна определит нагрузку, отправит на гигиенический душ с шампунем, наденет на питомца страховочную шлейку и с помощью грузоподъемника, фиксирующего собаку в воде, деликатно опустит новоиспеченного пловца в ванну.

Уровень сложности заплыва зависит от тренированности клиента. Плавание в стоячей воде – для начинающих, водные препятствия - плыть против течения – задача посерьезнее

После бассейна пловец может вновь искупаться в теплом душе или сразу перейти к сушке феном.

Как рассказывают в спортивно-кинологическом центре, все новички ведут себя одинаково: не понимают, куда их погружают, сначала волнуются. Но грамотная работа тренера и присутствие любящего хозяина развеивают страхи, и спустя несколько минут «клиент» уже сопит от удовольствия и плещется в воде.

Как рассказала Анна Курочкина, если услуга будет востребована, пробный бассейн заменят на большой: и уже там собаке позволят свободное плавание с игрушками, а при желании и с хозяином.

Юрий Александров,
фото автора

labrador_dush.jpg

 

sobachka_basik1.jpg

 

sobachka_basik.jpg


  • Алёна и Еска, Лариса, MajDollar и 2 другим это нравится

http://labrofrend.jimdo.com/

Как ангел ты меня оберегаешь, И правда,что мне все мои враги, Когда я знаю, рядышком шагают, Четыре лапы у моей ноги!

#2 Zhenechka

Zhenechka

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 379

Награды

                                

Отправлено 12 Март 2014 - 08:44

Хозяева приводят своих питомцев, чтобы подготовить их к выставке или облегчить восстановление после травм. На Южном Урале появился уникальный для региона бассейн для собак. Домашних питомцев на специальных растяжках опускают в ванну, где собака плавает несколько минут, после чего возвращается к хозяину. Такие процедуры помогают животным вести здоровый образ жизни, подготовиться к выставке или быстрее восстановиться после тяжелой травмы. Первый в Челябинской области бассейн для собак открылся в спортивно-кинологическом центре на улице Дегтярева, и в первый же день работы у его сотрудников не было ни минуты отдыха. Поток клиентов не ослабевал весь день. Купаться в бассейне приводили собак самых разных пород и размеров. — Мы пришли купаться, плавать, потому что нас ждет большое событие. Скоро будет монопородная выставка, которую мы очень давно ждем. Мой щеночек выходит в юниоры и надо, чтобы он всех выиграл. Бассейн физически поможет, это подготовка для собаки. Будет в тонусе, ведь вода развивают мышечную массу, — поведала сайту «Первый областной» Надежда Морозова, которая привела на сеанс водных процедур своего вестхайленд уайт-терьера Антошу. Через пару минут Антошу облачили в специальный костюм и подвесили на веревочках. На него надели жилетку и медленно опустили в ванну глубиной полтора метра. Беленький терьер поначалу боязливо бултыхался в бассейне, но быстро освоился и начал добросовестно грести всеми четырьмя лапами. После двухминутного заплыва Антоша, обрызгав всех вокруг, попросился наружу. Его бережно вытерли и отдали хозяйке, которая пообещала, что придет еще. У Антоши строгий режим тренировок — беговая дорожка, бассейн и снова беговая дорожка. Вообще, бассейн — это не просто причуда для выставочных собак. Его приоритетная задача — помощь в медицинской реабилитации после различный травм. — Бассейн — давняя задумка, направлена она на реабилитацию собак, — руководитель спортивно-кинологического центра Анна Курочкина. — Очень много на занятия приходят собаки с дисплазией, переломами или рваными связками. Обычно после таких травм идет очень долгий восстановительный процесс, так как наше лето очень короткое, и люди могут только три месяца купать собак. Плаванием восстанавливаться очень хорошо, поэтому мы решили открыть бассейн. Пока он не сильно большой, это лишь начальная форма бассейна, но в дальнейшем мы хотим большую ванну сделать, где собака будет свободно двигаться, где вместе с ней при желании сможет погружаться и хозяин. Сейчас на улице Дегтярева бассейн достигает 2,20 метра в длину и 80 сантиметров в ширину. Цена занятия в таком плавательном резервуаре зависит от размеров собаки. К примеру, для лабрадора один сеанс стоит 700 рублей, для терьера — 500 рублей. До и после плаванья пса обязательно тщательно моют с шампунем. Источник: http://www.1obl.ru/n...eyn-dlya-sobak/

видео тут тоже есть http://www.1obl.ru/n...eyn-dlya-sobak/


  • Лариса это нравится

http://labrofrend.jimdo.com/

Как ангел ты меня оберегаешь, И правда,что мне все мои враги, Когда я знаю, рядышком шагают, Четыре лапы у моей ноги!

#3 Eretria

Eretria

    Неугомонный шилопопик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 418
  • ГородАфины-Эретрия (Греция)

Награды

           

Отправлено 12 Март 2014 - 10:35

"Свободное плавание" - эх, какие воспоминания! Как мы ждали этого свободного плавания
(10 минут в конце тренировки только по пятницам)! Мне всегда было интересно, а у бегунов
бывает, например, свободное бегание? Или у прыгунов - свободное прыгание? У батутчиков - 
точно было, наблюдали. Или у метателей молота - свободное метание? Не на дальность, не  в
полную силу, а так - для души. :wacko: За собак Челябинска порадовалась. :D Не у всех же есть море.

Сообщение отредактировал Eretria: 12 Март 2014 - 10:36

  • MajDollar это нравится

#4 Алёна и Еска

Алёна и Еска

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8 229
  • ГородЕкатеринбург
  • Победы в конкурсах:3

Награды

                                

Отправлено 12 Март 2014 - 15:54

У Челябинцев и так полно мест для купания, одни озера вокруг города. Еще и бассейн. Надо Барнику с Настей сходить опробовать.


Prima Persona Yes of Course 11 лет 5 месяцев 11 дней
Заходите к нам в гости