Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Собаки спасают своих владельцев от депрессии и старости


  • Закрытая тема Тема закрыта
В этой теме нет ответов

#1 Елена PL

Елена PL

    Собачья верность

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 343

Награды

                 

Отправлено 18 Июль 2014 - 19:15

«Собака - друг человека» - именно эту народную мудрость решили проверить с научной точки зрения шотландские ученые из Университета Сент-Эндрюс.

В научном эксперименте участвовали 547 добровольцев, чей средний возраст составлял 79 лет. Целую неделю пожилые люди, среди которых были 50 владельцев собак, повсюду носили с собой акселерометр - прибор, замеряющий двигательную активность человека.

В итоге, владельцы собак на фоне остальных участников эксперимента в среднем выглядели на 12 процентов активнее, а кроме того ученые отметили у «собачников» пониженный уровень тревожности и депрессии.

Иными словами, владельцы собак по уровню своей физической активности выглядят и чувствуют себя на 10 лет моложе своего реального возраста. Поэтому, по мнению исследователей, собаки поворачивают часы старения своих владельцев вспять, независимо от того, какие расстояния ежедневно проходит человек со своим домашним питомцем.

Кроме того, наличие собаки мотивирует двигательную активность пожилых людей, что помогает им избежать многих коварных заболеваний, особенно связанных с костями и мышцами. К тому же домашние питомцы помогают пожилым хозяевам преодолевать различные потенциальные барьеры на пути к двигательной активности, вроде плохой погоды, опасений за свою безопасность и недостаток социальной поддержки.

Ну а во время совместных прогулок собаки довольно часто становятся «виновниками» знакомства хозяина с интересными ему людьми и соседями, что приводит к еще большей активности и снижению уровня депрессивных настроений пожилого человека.


  • Алёна и Еска, Virago и Labfors это нравится