Перейти к содержимому


Фотография

Для обсуждения- в каком возрасте лучше забирать щенка домой?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 doggyhotel

doggyhotel

    Принят в стаю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 231

Отправлено 17 Март 2011 - 13:58

Итак, суть обсуждения. Сейчас ко мне все чаще привозят собак, которых забрали от мамки в возрасте 1,5-2 месяца. Что интересно, мне моего голденка заводчица отдала только в 3,5 месяцев. Я заплатила и ждала еще почти 2 месяца, пока ему не исполнилось 3,5. За что огромное спасибо заводчице. Все рекомендую, кстати. Питомник Перро Милагросо. Так вот. У собак, которых забрали рано имеются почти одинаковые проблемы с поведением. Я это связываю с тем, что они не прошли самую первую ступень социализации до конца. А как Вы думаете? И когда вы забрали своих лабрят-голденят?

#2 яна

яна

    Юный исследователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 75
  • Городмосква
  • Победы в конкурсах:1

Отправлено 17 Март 2011 - 14:19

Мы своих начали раздавать где-то дней в 50. Все щенки прижились нормально.
Габочке 18 лет 3 месяца 30 дней Югруше 17 лет 1 месяц

#3 doggyhotel

doggyhotel

    Принят в стаю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 231

Отправлено 17 Март 2011 - 14:22

Мы своих начали раздавать где-то дней в 50. Все щенки прижились нормально.


да приживаются то они нормально, вопрос в последующей социализации. Именно эти собаки, в особенности кобели, имеют проблемы с общением с другими кобелями. Пока у меня статистика еще не очень большая, но зависимость четко на лицо.

#4 Cleopatra

Cleopatra

    Родственная душа

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 823
  • ГородМинск
  • Победы в конкурсах:1

Отправлено 17 Март 2011 - 15:04

да приживаются то они нормально, вопрос в последующей социализации. Именно эти собаки, в особенности кобели, имеют проблемы с общением с другими кобелями. Пока у меня статистика еще не очень большая, но зависимость четко на лицо.


Думаю, здесь во многом все зависит от нового владельца.... Возраст 45-50 дней - вполне нормальный для того, чтобы забирать щенка... Будет хозяин заниматься собакой - тогда все будет О.К. И как "социализация" станет лучше, если щенок просидит до 3 месяцев в доме у заводчика?   :blush2:  

Сообщение отредактировал Cleopatra: 17 Март 2011 - 15:30

  • venus и Lisya это нравится

#5 яна

яна

    Юный исследователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 75
  • Городмосква
  • Победы в конкурсах:1

Отправлено 17 Март 2011 - 15:11

Думаю, здесь во многом все зависит от нового владельца.... Возраст 45-50 дней - вполне нормальный для того, чтобы забирать щенка... Будет хозяин заниматься собакой - тогда все будет О.К. И как "социалтзация" станет лучше, если щенок проситит до 3 месяцев в доме у заводчика? :blush2:  


+1000
Габочке 18 лет 3 месяца 30 дней Югруше 17 лет 1 месяц

#6 doggyhotel

doggyhotel

    Принят в стаю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 231

Отправлено 17 Март 2011 - 16:13

Думаю, здесь во многом все зависит от нового владельца.... Возраст 45-50 дней - вполне нормальный для того, чтобы забирать щенка... Будет хозяин заниматься собакой - тогда все будет О.К. И как "социализация" станет лучше, если щенок просидит до 3 месяцев в доме у заводчика?   :blush2:  


Ну, если он просидит до 3 месяцев со своей мамой и братьями-сестрами, польза от такой социализации будет в разы больше, чем общение с хозяином. Щенки же играют друг с другом, общаются с матерью, приобретают определенные навыки. Понятно, конечно, что заводчики не хотят по 3 месяца возиться с щенками... проще то сразу продать- и с глаз долой из сердца вон. Ещё раз спасибо моей заводчице. Только сейчас начинаю по настоящему понимать, как она старалась. Все кобели из нашего помета адекватные и без проблем в общении с другими кобелями.
  • Labfors это нравится

#7 Cleopatra

Cleopatra

    Родственная душа

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 823
  • ГородМинск
  • Победы в конкурсах:1

Отправлено 17 Март 2011 - 16:23

Ну, если он просидит до 3 месяцев со своей мамой и братьями-сестрами, польза от такой социализации будет в разы больше, чем общение с хозяином. Щенки же играют друг с другом, общаются с матерью, приобретают определенные навыки. Понятно, конечно, что заводчики не хотят по 3 месяца возиться с щенками... проще то сразу продать- и с глаз долой из сердца вон. Ещё раз спасибо моей заводчице. Только сейчас начинаю по настоящему понимать, как она старалась. Все кобели из нашего помета адекватные и без проблем в общении с другими кобелями.


Вот я скажу Вам, что я никогда не держала весь помет щенков до 3 месяцев.... Кобелей у моей суки всегда рождалось больше, чем сук... Всех разбирали до 2 месяцев. Ни у одного из кобелей не было проблем с социализацией или с другими кобелями... Все, повторю, зависит от новых владельцев... Прогулки с хозяином на улицу еще никто не отменял... вот там настоящая социализация и происходит...))

Сообщение отредактировал Cleopatra: 17 Март 2011 - 16:37

  • venus и Lisya это нравится

#8 venus

venus

    Забежал понюхаться

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6

Отправлено 17 Март 2011 - 17:08

Ну, если он просидит до 3 месяцев со своей мамой и братьями-сестрами, польза от такой социализации будет в разы больше, чем общение с хозяином. Щенки же играют друг с другом, общаются с матерью, приобретают определенные навыки. Понятно, конечно, что заводчики не хотят по 3 месяца возиться с щенками... проще то сразу продать- и с глаз долой из сердца вон. Ещё раз спасибо моей заводчице. Только сейчас начинаю по настоящему понимать, как она старалась. Все кобели из нашего помета адекватные и без проблем в общении с другими кобелями.


всех моих щенков резервировали еще до актировки и потом новые владельцы с нетерпением ждали этого самого заветного дня, - дня актировки. На иголках, по их словам, ждали моего звонка, когда же уже можно будет забрать своего долгожданного щеника. КАК этим людям объяснить, чтоб подождали еще пару месяцев?
И Вы ошибаетесь, когда говорите, что заводчику скорей бы раздать щенков, что он не хочет с ними возиться, с глаз долой из сердца вон. Вы ОЧЕНЬ не правы. Мы отрываем от себя кусочки сердца с каждым щенком, плачем, провожаем взглядом до машины, безрезультатно топим боль в бокале. Звоним свои щенкам, волнуемся, а как же они там, наши малявочки, а не плакали ли ночью, как покушали, как покакали...А потом ведем их всю жизнь, напоминая про прививки, выставки, переживая безумно, когда они болеют и радуясь, как дети, когда они побеждают на выставках....А уж как мы радуемся, когда наши дети приходят к нам в гости!
Вы прямо не подумали, когда писали свой пост.
Однажды у меня осталась одна девчушка, ей было уже чуть больше 2,5 месяцев. Я БЕЗУМНО переживала за нее, что у всех ее братьев-сестер появились настоящие мамы-папы, а у нее нет. Хоть она и нежилась с мамкой, играла, но тем не менее, она ждала своего ХОЗЯИНА, человека. Я старалась не привыкать к ней, меньше контактировать, не называть по имени, чтобы смягчить процесс отвыкания от нас. Решила, если к 3 месяцам она от нас не уедет, то останется с нами. Малышку забрали к 3 месяцам, но нам с ней было ооочень тяжко расставаться, и ей, и мне, и мамке.
Все собаки, и кобели в т.ч., из нашего помета адекватные и без проблем в общении с другими собаками. И я не вижу никакой связи с возрастом переезда щенов в новые дома.
Как тут правильно заметили, занятия со щенком с самого первого дня решают многие проблемы, в т.ч. его социализацию.
  • Евгения21, Люля и Рич и Дэн это нравится

#9 doggyhotel

doggyhotel

    Принят в стаю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 231

Отправлено 17 Март 2011 - 17:10

Вот я скажу Вам, что я никогда не держала весь помет щенков до 3 месяцев.... Кобелей у моей суки всегда рождалось больше, чем сук... Всех разбирали до 2 месяцев. Ни у одного из кобелей не было проблем с социализацией или с другими кобелями... Все, повторю, зависит от новых владельцев... Прогулки с хозяином на улицу еще никто не отменял... вот там настоящая социализация и происходит...))


Согласна. Вот именно поэтому и задаюсь этим вопросом, так как спрашиваю владельцев всегда подробно обо всем и почему то именно ранний забор щенка= девиантность поведения. И это не обязательно агрессия- это и страхи и неврозы. Может ли это быть и оттого, что хозяева просто не знают, что делать с щенком ДО того момента, когда можно выходить на улицу? И что им можно посоветовать?

#10 doggyhotel

doggyhotel

    Принят в стаю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 231

Отправлено 17 Март 2011 - 17:13

всех моих щенков резервировали еще до актировки и потом новые владельцы с нетерпением ждали этого самого заветного дня, - дня актировки. На иголках, по их словам, ждали моего звонка, когда же уже можно будет забрать своего долгожданного щеника. КАК этим людям объяснить, чтоб подождали еще пару месяцев?
И Вы ошибаетесь, когда говорите, что заводчику скорей бы раздать щенков, что он не хочет с ними возиться, с глаз долой из сердца вон. Вы ОЧЕНЬ не правы. Мы отрываем от себя кусочки сердца с каждым щенком, плачем, провожаем взглядом до машины, безрезультатно топим боль в бокале. Звоним свои щенкам, волнуемся, а как же они там, наши малявочки, а не плакали ли ночью, как покушали, как покакали...А потом ведем их всю жизнь, напоминая про прививки, выставки, переживая безумно, когда они болеют и радуясь, как дети, когда они побеждают на выставках....А уж как мы радуемся, когда наши дети приходят к нам в гости!
Вы прямо не подумали, когда писали свой пост.
Однажды у меня осталась одна девчушка, ей было уже чуть больше 2,5 месяцев. Я БЕЗУМНО переживала за нее, что у всех ее братьев-сестер появились настоящие мамы-папы, а у нее нет. Хоть она и нежилась с мамкой, играла, но тем не менее, она ждала своего ХОЗЯИНА, человека. Я старалась не привыкать к ней, меньше контактировать, не называть по имени, чтобы смягчить процесс отвыкания от нас. Решила, если к 3 месяцам она от нас не уедет, то останется с нами. Малышку забрали к 3 месяцам, но нам с ней было ооочень тяжко расставаться, и ей, и мне, и мамке.
Все собаки, и кобели в т.ч., из нашего помета адекватные и без проблем в общении с другими собаками. И я не вижу никакой связи с возрастом переезда щенов в новые дома.
Как тут правильно заметили, занятия со щенком с самого первого дня решают многие проблемы, в т.ч. его социализацию.


Нет, вы не прочитали просто мой пост до конца. Я как раз очень уважаю труд заводчика и везде об этом пишу. Я знаю, насколько сложно добиться здорового помета. Я просто хочу выяснить, откуда такие совпадения. Как не расскажут хозы, что щенка взяли до 3 месяцев- так с собакой что то не так. То звуков боится громких, то одна оставаться не может, то еще что то.. Может и правда виноваты сами хозы, нет опыта, не знают, как социализировать щенка в своей семье... Что можно посоветовать?

#11 venus

venus

    Забежал понюхаться

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6

Отправлено 17 Март 2011 - 17:35

Нет, вы не прочитали просто мой пост до конца. Я как раз очень уважаю труд заводчика и везде об этом пишу. Я знаю, насколько сложно добиться здорового помета. Я просто хочу выяснить, откуда такие совпадения. Как не расскажут хозы, что щенка взяли до 3 месяцев- так с собакой что то не так. То звуков боится громких, то одна оставаться не может, то еще что то.. Может и правда виноваты сами хозы, нет опыта, не знают, как социализировать щенка в своей семье... Что можно посоветовать?


вот в это я скорее поверю, что виноваты сами хозы. И гены, конечно, тоже берут свое. Не знаю что можно посоветовать таким владельцам, кроме занятий и общения со малышом. Я например, когда в свое время привезла домой щенка взяла месяц отпуска, чтобы не оставлять ребенка одного, заниматься с ним, общаться. И потом сводили к минимуму одиночество щенка, везде, где можно, брали его с собой.
Просто некоторые люди возьмут щенка, как игрушку, считая, что раз лабрадор, то должен быть умным сам по себе, а потом удивляются, почему щенок трусливый, неуправляемый, агрессивный и т.п.
  • Barbieyal это нравится

#12 doggyhotel

doggyhotel

    Принят в стаю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 231

Отправлено 17 Март 2011 - 17:48

вот в это я скорее поверю, что виноваты сами хозы. И гены, конечно, тоже берут свое. Не знаю что можно посоветовать таким владельцам, кроме занятий и общения со малышом. Я например, когда в свое время привезла домой щенка взяла месяц отпуска, чтобы не оставлять ребенка одного, заниматься с ним, общаться. И потом сводили к минимуму одиночество щенка, везде, где можно, брали его с собой.
Просто некоторые люди возьмут щенка, как игрушку, считая, что раз лабрадор, то должен быть умным сам по себе, а потом удивляются, почему щенок трусливый, неуправляемый, агрессивный и т.п.


Кстати, а это возможно и есть корень проблемы! берут еще совсем маленького щеночка, а сами на работу то ходят, вот и оставляют на целый день совсем одного. В результате- не оправданная социальная депривация, и как следствие- неврозы. Очень очень может быть. Щенок резко отрывается от семьи и остается подолгу один... С другой стороны- выходит, что если ты работаешь, то и забирать совсем маленького не надо, а если сидишь дома, или кто то сидит, то можно вроде как.

Сообщение отредактировал doggyhotel: 17 Март 2011 - 17:49


#13 Cleopatra

Cleopatra

    Родственная душа

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 823
  • ГородМинск
  • Победы в конкурсах:1

Отправлено 17 Март 2011 - 18:02

всех моих щенков резервировали еще до актировки и потом новые владельцы с нетерпением ждали этого самого заветного дня, - дня актировки. На иголках, по их словам, ждали моего звонка, когда же уже можно будет забрать своего долгожданного щеника.  КАК этим людям объяснить, чтоб подождали еще пару месяцев?
И Вы ошибаетесь, когда говорите, что заводчику скорей бы раздать щенков, что он не хочет с ними возиться, с глаз долой из сердца вон. Вы ОЧЕНЬ не правы. Мы отрываем от себя кусочки сердца с каждым щенком, плачем, провожаем взглядом до машины, безрезультатно топим боль в бокале. Звоним свои щенкам, волнуемся, а как же они там, наши малявочки, а не плакали ли ночью, как покушали, как покакали...А потом ведем их всю жизнь, напоминая про прививки, выставки, переживая безумно, когда они болеют и радуясь, как дети, когда они побеждают на выставках....А уж как мы радуемся, когда наши дети приходят к нам в гости!
Вы прямо не подумали, когда писали свой пост.
Однажды у меня осталась одна девчушка, ей было уже чуть больше 2,5 месяцев. Я БЕЗУМНО переживала за нее, что у всех ее братьев-сестер появились настоящие  мамы-папы, а у нее нет. Хоть она и нежилась с мамкой, играла, но тем не менее, она ждала своего ХОЗЯИНА, человека. Я старалась не привыкать к ней, меньше контактировать, не называть по имени, чтобы смягчить процесс отвыкания от нас. Решила, если к 3 месяцам она от нас не уедет, то останется с нами. Малышку забрали к 3 месяцам, но нам с ней было ооочень тяжко расставаться, и ей, и мне, и мамке.
Все собаки, и кобели в т.ч., из нашего помета адекватные и без проблем в общении с другими собаками. И я не вижу никакой связи с возрастом переезда щенов в новые дома.
Как тут правильно заметили, занятия со щенком с самого первого дня решают многие проблемы, в т.ч. его социализацию.





Леся... Здесь надо еще сделать акцент, все же, что не все заводчики такие ответственные.... Есть ведь разные приоритеты... Для некоторых - скорейшее получение прибыли от продаж... Вот они не заморачиваются.... ))  

#14 Cleopatra

Cleopatra

    Родственная душа

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 823
  • ГородМинск
  • Победы в конкурсах:1

Отправлено 17 Март 2011 - 18:06

Согласна. Вот именно поэтому и задаюсь этим вопросом, так как спрашиваю владельцев всегда подробно обо всем и почему то именно ранний забор щенка= девиантность поведения. И это не обязательно агрессия- это и страхи и неврозы. Может ли это быть и оттого, что хозяева просто не знают, что делать с щенком ДО того момента, когда можно выходить на улицу? И что им можно посоветовать?





А что им можно посоветовать? )) Любить, воспитывать, разговаривать, играть со щенком... Обучать простейшим командам.... Возраст от 2 до трех и более месяцев - самый благодарный для обучения.... Малышня схватывает все на лету просто.... Только не лениться надо хозяевам, и все..... Все получится.... ))

#15 Cleopatra

Cleopatra

    Родственная душа

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 823
  • ГородМинск
  • Победы в конкурсах:1

Отправлено 17 Март 2011 - 18:11

Кстати, а это возможно и есть корень проблемы! берут еще совсем маленького щеночка, а сами на работу то ходят, вот и оставляют на целый день совсем одного. В результате- не оправданная социальная депривация, и как следствие- неврозы. Очень очень может быть. Щенок резко отрывается от семьи и остается подолгу один... С другой стороны- выходит, что если ты работаешь, то и забирать совсем маленького не надо, а если сидишь дома, или кто то сидит, то можно вроде как.


У меня из первого помета взяли мальчика в 2,5 месяцев.... Оставался дома один. В семье все учились-работали.... Никаких проблем не было с псом.... Он, умничка такая, даже обувь кожаную у них не кушал....   Как-то пришла проведать его месяцев в пять... В прихожей - обувь в рядок.... Изумилась, отчего не убирают в шкаф... А хозяева в ответ: А зачем? Я : как зачем? Он же съест все тут у Вас... Хозяева улыбаются: Нет.... Он не трогает у нас обувь.... ))

Сообщение отредактировал Cleopatra: 17 Март 2011 - 18:12


#16 doggyhotel

doggyhotel

    Принят в стаю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 231

Отправлено 17 Март 2011 - 18:48

У меня из первого помета взяли мальчика в 2,5 месяцев.... Оставался дома один. В семье все учились-работали.... Никаких проблем не было с псом.... Он, умничка такая, даже обувь кожаную у них не кушал....   Как-то пришла проведать его месяцев в пять... В прихожей - обувь в рядок.... Изумилась, отчего не убирают в шкаф... А хозяева в ответ: А зачем? Я : как зачем? Он же съест все тут у Вас... Хозяева улыбаются: Нет.... Он не трогает у нас обувь.... ))


Но это, к сожалению, не всегда бывает так. Мой тоже не сгрыз вообще ничего дома, хотя мы оба с мужем работали. Но мы и взяли опять же в 3,5. А у многих моих клиентов страшная грызуха))) Все таки, выходит, что тут обоюдная проблема. Тут могут быть и проблемы с заводчиками, и с хозяевами, а может- и то и другое.

#17 venus

venus

    Забежал понюхаться

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6

Отправлено 17 Март 2011 - 19:06

У меня из первого помета взяли мальчика в 2,5 месяцев.... Оставался дома один. В семье все учились-работали.... Никаких проблем не было с псом.... Он, умничка такая, даже обувь кожаную у них не кушал.... Как-то пришла проведать его месяцев в пять... В прихожей - обувь в рядок.... Изумилась, отчего не убирают в шкаф... А хозяева в ответ: А зачем? Я : как зачем? Он же съест все тут у Вас... Хозяева улыбаются: Нет.... Он не трогает у нас обувь.... ))


аналогичный пример: две сестрички - одна погрызла дома все, что можно (ее нужно было называть Бобер), с ней тоже брали декретный отпуск, другая, по словам хозяев ВООБЩЕ ничего никогда не тронула, я им сначала не поверила даже. Обе однопометницы. Хозяева молодцы у обеих - занимались постоянно с ними. Просто у одной такой характер, у другой - такой.

#18 яна

яна

    Юный исследователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 75
  • Городмосква
  • Победы в конкурсах:1

Отправлено 17 Март 2011 - 19:19

Но это, к сожалению, не всегда бывает так. Мой тоже не сгрыз вообще ничего дома, хотя мы оба с мужем работали. Но мы и взяли опять же в 3,5. А у многих моих клиентов страшная грызуха))) Все таки, выходит, что тут обоюдная проблема. Тут могут быть и проблемы с заводчиками, и с хозяевами, а может- и то и другое.

У нас две собаки-причём обоих мы брали в возрасте 45-50 дней. Никаких проблем с погрызушками небыло т.к у собак всегда было много игрушек (мячики,канаты и прочее). Хозяевам наших щенков мы советовали тоже самое-побольше разных игрущек.Если есть чем щенка заинтересовать то проблем я думаю нет!
Это моё мнение подтверждённое не одним щенком!
Габочке 18 лет 3 месяца 30 дней Югруше 17 лет 1 месяц

#19 Dmitriy

Dmitriy

    Талисман Лаброклуба

  • Администраторы
  • Cообщений: 6 279
  • ГородВолгоград

Отправлено 17 Март 2011 - 19:50

Я уже в одной теме озвучивал, что согласно исследованиям, оптимальный возраст для передачи щенка в новый дом 7-12 недель:

Именно поэтому самое лучшее время для того, чтобы приучить щенка к новому дому и познакомить его со всем тем, что будет играть важную роль в его жизни, это период с 7 по 12 неделю.

Если щенок останется с матерью и братьями намного дольше семи недель, то он вырастет слишком ориентированным на собачью жизнь. Он будет равнодушен к своей новой человеческой семье, его будет трудно дрессировать.

(с)
Я своего забрал в 2,5 мес. Проблем с собаками, с погрызушками нет ВООБЩЕ, и в период щенячества практически не грыз ничего :001379:

Фонд "Помоги другу"
Джексон (12 лет, 8 мес. 19 дней) ты на всегда останешься в моей памяти


#20 Greisy

Greisy

    Принят в стаю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 173
  • ГородМосква

Отправлено 17 Март 2011 - 20:36

Если щенок останется с матерью и братьями намного дольше семи недель, то он вырастет слишком ориентированным на собачью жизнь. Он будет равнодушен к своей новой человеческой семье, его будет трудно дрессировать.

Спорное утверждение. Если со щенком не занимаются, то конечно такой вариант возможен, но если щен не сидит в манеже, с ним разговаривают, берут на руки, играют все с ним будет нормально в плане общения с человеком.
А вот насчет оптимального возраста согласна, 8-12 недель самое то.