Перейти к содержимому


Фотография

Лето, жара.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 115

#101 natka

natka

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 15 812
  • ГородИстринский р-н,дер.Покровское

Награды

                                

Отправлено 31 Май 2016 - 13:50

НАВЕЯЛО событиями в Италии,в эту субботу хендлер оставил 11 собак в фургоне в жару и ушел спать в гостиницу.Все собаки погибли.

 

Не оставляйте собак в машине даже с приоткрытыми окнами в жару даже в тени.Машина быстро нагревается.

 И еще:

13307367_1206370182736695_64520779853657

 

 

 Не стоит долго гулять, особенно в жаркое время суток.
• Избегайте прогулок по нагретому асфальту.
• Выбирайте более прохладное утреннее и вечернее время для прогулок.
• Берите с собой флягу с водой и миску на относительно продолжительные прогулки и выезды с собакой.
• Обеспечьте возможность укрытия в тени для собаки
• Не оставляйте собаку закрытой на веранде или застекленном балконе.
• Подстригите шерсть собаки, но не наголо, чтобы избежать солнечных ожогов.
• Солнечным ожогам(именно ожогам) особенно подвержены собаки белого окраса(в основном гладкие) и собаки с редкой шерстью. Берегите их от прямых солнечных лучей.Собаки темных окрасов - быстрее могут получить тепловой удар.

 

Планируя поездку на автомобиле:

• Избегайте время и маршруты, на которых более вероятно попасть в «дорожную пробку».
• Выбирайте более прохладное время для поездки.
• Используйте солнцезащитные сетки или шторы на окнах.
• Чуть приоткройте окно, если в машине нет кондиционера.
• Делайте частые остановки , чтобы дать собаке воды и отдохнуть.
• Никогда не оставляйте собаку в машине, даже в тени и с открытым окном.

 

Всему свое время 

Прогулка и активные игры в самые «пиковые» по жаре часы дня лучше отменить. Когда температура снижается: рано утром, либо вечером, выводите своего питомца. Асфальт, железо в течения дня могут раскалиться и причинить вред незащищенным лапам. Если берете собаку в парк, предусмотрите то, что его нужно будет чаще поить: возможно, потребуется взять миску. Следите за питомцем! 

Не забывайте о своей ответственности перед псом: не привязывайте его, если взяли с собой на пляж или в солнечное место, контролируйте его пребывание под прямыми солнечными лучами. Смотрите, чтобы собака не прислонялась к раскаленным поверхностям: например, к железному забору. С вашей заботой мохнатому питомцу будет гораздо легче пережить жаркие месяцы

 

 Оставляя собаку в доме

Не закрывайте собаку в тесном помещении без притока свежего воздуха. Если в квартире нет кондиционера, обязательно открывайте межкомнатные двери и окна, желательно, на теневой стороне. Животное должно иметь возможность свободно перемещаться по квартире. Можно оставить открытой дверь в ванную комнату – многие собаки любят лежать там на прохладном кафеле. Чтобы понизить температуру в комнате, повесьте влажное полотенце и направьте на него струю воздуха из вентилятора. Только следите за тем, чтоб собака не лежала на сквозняке, непосредственно под струей воздуха из кондиционера или вентилятора.

 

В жару исключите из рациона собаки жирную и тяжелую пищу, для переваривания которой требуется много энергии. Если собака ест неохотно или вообще отказывается от еды с утра – это нормально, не стоит волноваться и заставлять своего питомца есть, просто сократите количество корма и число кормлений. Взрослого пса можно на время перевести на кисломолочную диету (при условии, что нет противопоказаний или индивидуальной непереносимости) или на одноразовое кормление.

 

Не надевайте тесный намордник

Если собака непременно должна быть в наморднике, снимайте его каждые 10 минут, чтобы дать животному возможность подышать. Собака, которая «затянута» в узкий намордник, не позволяющий ей нормально раскрывать пасть и дышать, высунув язык, рискует погибнуть от теплового удара. Не затягивайте туго ошейник, лучше всего вообще обойтись без него

 

Берегите мочку носа и подушки лап

Неокрашенная или светлая мочка носа нуждается в особой защите, так как подвержена солнечным ожогам. Если ваш бигль любит «загорать», раскинувшись на спине, имейте в виду, что нежная, не прикрытая шерстью кожа в пахах, внутренняя поверхность ушной раковины и мочка носа (особенно светлая) – зоны риска и могут быстро обгореть на солнцепеке. Даже если собака сама располагается на солнце, уводите ее в тень, как только она начинает часто дышать с открытым ртом.

Старайтесь не водить собаку по асфальтовой или бетонной поверхности - в жаркий полдень на раскаленном асфальте собака может обжечь подушечки лап. Будьте осторожны на морском песчаном или галечном пляже - если вы сами не в состоянии пройтись по берегу босиком, ваша собака также легко может получить ожоги.

 

Если собака все же перегрелась

Признаки теплового удара 
Первые признаки того, что животному некомфортно – учащенное дыхание, обильная вязкая слюна, сухой нос. На перегрев или возможный солнечный или тепловой удар указывают следующие симптомы:
· повышение температуры тела до 40,5, 
· учащенный нитевидный (очень слабый) пульс,
· остекленевшие глаза, очень бледная или, наоборот, налившаяся кровью конъюнктива,
· темно-красные, бордовые (или синюшные) слизистые десен и язык,
· вялость, нетвердая шаткая походка, заплетающиеся лапы, нарушение ориентации,
· диарея,
· рвота,
· обморок (потеря сознания).

 

Что делать?
При перегреве важно как можно быстрее (в течение 30 мин–1 часа) добиться снижения температуры тела до нормальной - у собак это 39.0 – 39.5. Для этого:
· отнесите собаку в прохладное место,
· обеспечьте доступ свежего воздуха, направьте струю воздуха от вентилятора,
· облейте прохладной водой, оберните влажными полотенцами или охладите компрессами голову, подмышки, внутреннюю поверхность бедер и живот (не используйте очень холодную воду, т.к. слишком резкое падение температуры может вызвать угрожающие жизни осложнения),
· каждые 10 минут измеряйте ректальную температуру, и, как только она достигнет 39.5, прекратите все мероприятия по охлаждению и насухо оботрите собаку, 
· если собака в сознании, дайте ей напиться, можно развести в воде 10-15 капель валокордина, 
· желательно отвезти домашнего питомца в ветклинику, даже если собака выглядит полностью здоровой.

И все же лучшее лечение – это профилактика. Соблюдайте несложные правила, описанные выше, и, главное, внимательно наблюдайте за состоянием и самочувствием собаки - и вы легко сможете защитить своего питомца от вредного воздействия аномально высокой температуры.


  • Наташа Королева, Марина и Гранд, Юлия и Нора и 3 другим это нравится

#102 MajDollar

MajDollar

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 056

Награды

                                   

Отправлено 08 Июнь 2016 - 21:22


хендлер оставил 11 собак в фургоне в жару и ушел спать в гостиницу.Все собаки погибли.
Расстрелять! Кто со мной?
  • Наташа Королева, Надежда и Юна, Irinysik и 3 другим это нравится

Dollar Big Money 06.07.2009-14.06.2023

Лайф 10 лет 1 месяц 27 дней

 


#103 Надежда и Юна

Надежда и Юна

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 479

Награды

                                   

Отправлено 08 Июнь 2016 - 21:29

 


хендлер оставил 11 собак в фургоне в жару и ушел спать в гостиницу.Все собаки погибли.
Расстрелять! Кто со мной?

 

я пойду!


  • MajDollar и Юлия и Нора это нравится

Моей единственной Юне 10 лет 2 месяца 2 дня


#104 Кэт&Рэй&Жасмин

Кэт&Рэй&Жасмин

    Собачья верность

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 920

Награды

                 

Отправлено 08 Июнь 2016 - 22:21

И я с вами(((
  • MajDollar, Надежда и Юна и Юлия и Нора это нравится
Рэю 9 лет 8 дней
Жасмин 5 лет 4 месяца 8 дней

#105 Юлия и Нора

Юлия и Нора

    Собачья верность

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 566

Награды

              

Отправлено 09 Июнь 2016 - 10:54

и я , я бы убила, нет точнее так же бы бля.......... его бы там закрыла, да еще бы и обогреватель включила................


Моей очаровательной Норочке 9 лет 2 месяца 17 дней


#106 Вера и Ричи

Вера и Ричи

    Неугомонный шилопопик

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 613

Награды

        

Отправлено 20 Август 2016 - 21:43

Подскажите пожалуйста, в жару собака долго не может отдышаться после подъема по лестнице. Раньше Рич быстрее отдышаться мог, сейчас лежит и чссто дышит долго, по часу и больше, сердечко прям часто как мне кажется бьется. Так-то веселый, все нормально. но меня напрягает его долгая отдышка. Началось вот недавно. Сейчас у нас жара 30 градусов - может из-за того, что в помещении жарко. Выхожит когда на балкон вечером вроде легче ему. Или это нормально, если собака находясь может для него в жарком помещении ( у них же температура тела выше), может долго пытаться отдышаться?

Сладкий шилопопик Ричулька  :f56d:


#107 Вера и Ричи

Вера и Ричи

    Неугомонный шилопопик

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 613

Награды

        

Отправлено 20 Август 2016 - 21:44

Ночью, утром, днем, вообщем когда он никуда не выходит дышит нормально. Но стоит подняться по лестнице домой - долгая отдышка

Сладкий шилопопик Ричулька  :f56d:


#108 Вера и Ричи

Вера и Ричи

    Неугомонный шилопопик

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 613

Награды

        

Отправлено 20 Август 2016 - 21:46

Просто мы на следующей неделе еде на море, и я переживаю за него. Может стоит взять что-то с собой в аптечку сердечное, но что сердечное для собак?

Сладкий шилопопик Ричулька  :f56d:


#109 Надежда и Юна

Надежда и Юна

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 479

Награды

                                   

Отправлено 20 Август 2016 - 21:52

мы едем в ночь, завтра день планируем остановиться в гостинице за Волгоградом и часов в 18 ехать дальше. ночами прохладно, но водителю тяжело.... если жарко (18 до 21 еще жарко у нас)  то я работаю освежителем - брызгаю на всех поминутно из опрыскивателя для цветов! Юнке мочу мокрой тряпкой подушечки лап. в этот раз у нас еще есть охлаждающий коврик, надеюсь поможет.


Сообщение отредактировал Надежда и Юна: 20 Август 2016 - 21:56

  • Zhenechka, natka и Рич и Дэн это нравится

Моей единственной Юне 10 лет 2 месяца 2 дня


#110 Вера и Ричи

Вера и Ричи

    Неугомонный шилопопик

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 613

Награды

        

Отправлено 20 Август 2016 - 22:02

Ну у нас кондиционер, и когда ему жарео я тоже обтираю или обрызгиваю. Просто меня сейчас напрягает его длительная отдышка или просто жарко и я паникерша
  • Надежда и Юна это нравится

Сладкий шилопопик Ричулька  :f56d:


#111 Надежда и Юна

Надежда и Юна

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 479

Награды

                                   

Отправлено 20 Август 2016 - 22:14

Ну у нас кондиционер, и когда ему жарео я тоже обтираю или обрызгиваю. Просто меня сейчас напрягает его длительная отдышка или просто жарко и я паникерша

с кондером вообще проблем не будет, я думаю. :D  у нас первый этаж и то после получасовой прогулки отдышаться долго не может. тяжело жару переносит.


Сообщение отредактировал Надежда и Юна: 20 Август 2016 - 22:16

Моей единственной Юне 10 лет 2 месяца 2 дня


#112 Вера и Ричи

Вера и Ричи

    Неугомонный шилопопик

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 613

Награды

        

Отправлено 20 Август 2016 - 22:22

И все же я задумалась, что наверное надо бы ему может витамины какие подавать для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, вопрос какие только?

Сладкий шилопопик Ричулька  :f56d:


#113 Кэт&Рэй&Жасмин

Кэт&Рэй&Жасмин

    Собачья верность

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 920

Награды

                 

Отправлено 21 Август 2016 - 09:40

Я думаю что без консультации врача давать вообще ничего не стоит! Мой тоже долго отдышаться не может после прогулки в жаркую погоду, в прошлом году ему было 6 мес , тоже это очень настораживало, и я сделала ему узи сердца, врач сказала"мамочка" успокойтесь сердце как у быка!
  • Александра, BDGG, Zhenechka и 2 другим это нравится
Рэю 9 лет 8 дней
Жасмин 5 лет 4 месяца 8 дней

#114 Zhenechka

Zhenechka

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 379

Награды

                                

Отправлено 21 Август 2016 - 12:13

Если переживаете сделайте узи сердца или экг (вроде так называется).
  • Наташа Королева это нравится

http://labrofrend.jimdo.com/

Как ангел ты меня оберегаешь, И правда,что мне все мои враги, Когда я знаю, рядышком шагают, Четыре лапы у моей ноги!

#115 natka

natka

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 15 812
  • ГородИстринский р-н,дер.Покровское

Награды

                                

Отправлено 21 Август 2016 - 13:06

С Женей согласна. Узи сердца сделайте - поймете.



#116 Александра

Александра

    Родственная душа

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 728
  • ГородМосква
  • Победы в конкурсах:2

Награды

              

Отправлено 28 Август 2016 - 19:10

И все же я задумалась, что наверное надо бы ему может витамины какие подавать для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, вопрос какие только?

Возраст собаки какой? Я бы напряглась и сбегала к врачу.....


  • Наташа Королева и Надежда и Юна это нравится
http://blackandgold.ru Мы всегда рады друзьям...