Перейти к содержимому


Фотография

Хендлинг для чайников


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Gardеnia

Gardеnia

    Талисман Лаброклуба

  • Модераторы
  • Cообщений: 32 603
  • Победы в конкурсах:1

Награды

                                   

Отправлено 13 Сентябрь 2014 - 13:38

Хендлинг для чайников (по мотивам мастер-класса Маши Евтеевой), январь 2011 г.

Сразу скажу, что на момент посещения мастер-класса Маши Евтеевой, к хендлингу у меня было несколько предвзятое отношение: хендлинг — это некая «недодрессировка», а хендлеры некие «недодрессировщики». Я не чуствовала четкой системы.



1. Вот что такое ОКД, к примеру, мне было понятно. ОКД (Общий курс дрессировки собак) — российская система дрессировки собак, призванная выработать у них определённые условные рефлексы (это из векипедии). ОКД, или как ее еще называют «послушка», — это вполне понятное явление: берем глупую маленькую собаку-щенка и, по сути, развиваем ей мозг. Вернее помогаем этому развитию пойти быстрее и интереснее, подталкиваем его. Есть вполне понятная система, вполне четкие методы, с помощью которых собака любой породы (от йорка до риджбека) способна усвоить базовый набор команд, с помощью которых собака и хозяин легче общаются друг с другом.




2.. А что такое хендлинг и есть ли эти четкие способы, как научить собаку «выставляться», т.е. красиво уметь показывать себя на выставке??? Я в этом деле, как уже сказала, ничего не понимаю, поэтому решила попробовать разобраться. Для начала пошла на «Цветной бульвар» в место, которое называется ZOOспорт (в январе 2011 г. он располагался на Рождественском бульваре, д. 9). 22–23 января там проходил курс хэндлинга Марии Евтеевой. Пришла я с ожиданием, что вот мне сейчас все по полочкам разложат. Ан нет. Ничего непонимающим новичком была только я. Остальные заводчики, «профессиональные хендлеры» и просто хозяева собак пришли уже все знающие и все умеющие. Ну да ладно…


  • Virago и vikescha это нравится

#2 Gardеnia

Gardеnia

    Талисман Лаброклуба

  • Модераторы
  • Cообщений: 32 603
  • Победы в конкурсах:1

Награды

                                   

Отправлено 13 Сентябрь 2014 - 13:40

В первый день я не поняла почти ничего, очень злилась сама на себя и на Машу. На себя за то, что не могла справиться со своим Умой, на Машу за то, что она не могла мне объяснить, как сделать так, чтобы собаке ходить по рингу и стоять в стойке было интересно. Все сводилось, по ее словам к тому, что надо привлекать его (собакино) внимания, как-то странно улюлюкая. Понятное дело, что на такое мягко говоря, странное поведение хозяина среагирует даже полный идиот, но со стороны это выглядит как-то слабоумно. Я четко поняла, что так выглядеть не хочу. Тогда мне предложили что-то придумать, чтобы стать для собаки центром вселенной. Но вот что??? Ушла я чуть не плача и много думала над всем тем, что видела и что никак не могла понять. Под вечер я взяла себя в руки и мне стало дико обидно за то, что я учу собаку выполнению команд с жеста на расстоянии и не могу освоить хождение по кругу на ринговке!




Во второй день я пошла совершенно с другим настроем: буду меньше слушать и больше смотреть на руки Маши Евтеевой, когда она демонстрирует что-либо; и еще — моя собака самая лучшая, он все сможет и все смогу я. Вот когда я начала смотреть на руки, то поняла для себя: улюлюкание улюлюканием, а Маша четко поддергивает собаку в случае неверных движение (оппа! вот она моя любимая «послушка»!) + есть все таки четкая пошаговая инструкция, как ставить собаку в ручную стойку, а уж как делать свободную стойку — это и вовсе дрессура с результатом минимум через три недели.



Когда мой подход изменился, я начала улавливать в хендлинге систему и поняла, как надо работать с собакой. Спасибо большое за мое понимание Маше! и, конечно же, моему самому любимому на свете керну Умке!


Вот такая вот предистория, а теперь мой конспект по хендлингу для чайников.


  • Virago и vikescha это нравится

#3 Gardеnia

Gardеnia

    Талисман Лаброклуба

  • Модераторы
  • Cообщений: 32 603
  • Победы в конкурсах:1

Награды

                                   

Отправлено 13 Сентябрь 2014 - 13:45

Итак, «хендлера» и «хендлинга» в русской википедии не оказалось. Поэтому пришлось искать по интернету в целом. Ниже я выписала определения, по моему мнению достаточно точные для понимания поставленной задачи.


Хендлер — специалист по выводке собак на собачьих выставках, соревнованиях и т.п.
(Определение нашлось на http://www.onlinedics.ru/slovar)



   Хендлер — это человек, который выставляет собаку в ринге (на выставке), он должен уметь скрыть недостатки собаки и показать ее как можно лучше.
   (Это на каком-то форуме сказали, на мой взгляд тоже достаточно четкое определение).



Хендлинг в переводе с английского, означает «управление», т.е это умение управлять собакой, а также профессионально представить собаку в ринге. (www.ridge-tt.ru).
Т.е. Вы (как хендлер) должны вывести свою собаку в ринг и показать эксперту.


  • Virago и vikescha это нравится

#4 Gardеnia

Gardеnia

    Талисман Лаброклуба

  • Модераторы
  • Cообщений: 32 603
  • Победы в конкурсах:1

Награды

                                   

Отправлено 13 Сентябрь 2014 - 13:47

1. Одеваем на собаку ринговку.
Фиксатор ринговки должен быть расположен как бы между ушами собаки, т.е. ринговка должна находится высоко на шее. Это позволит Вам контролировать голову зверя, поддернуть собаку в нужный момент и ослабить, если собака двигается, как надо. Если ринговка спускается на середину или основание шеи, считайте все, контроль утерян. Никакие поддергивания собака не почуствует, вернуть ринговку в процессе движение к ушам вряд ли удастся. Так что следите за этим моментом.


ringovka.jpg


  • MajDollar, Virago, Ekaterinka81 и еще 1 это нравится

#5 Gardеnia

Gardеnia

    Талисман Лаброклуба

  • Модераторы
  • Cообщений: 32 603
  • Победы в конкурсах:1

Награды

                                   

Отправлено 13 Сентябрь 2014 - 13:49

2. Вас объявили, что делать?
Ринг — это некое прямоугольное пространство со входом.
Когда Вас вызвали, Вы должны пройти как показано на рисунке (красная линия со стрелкой), остановившись по диагонали от входа. Если собак много, то следует пройти до следующего угла (пунктир), чтобы места хватило всем. Это касается первого участника. Если Вы идете не первым, то просто следуете по очереди, оставив достаточно пространства от впереди идущей собаки до себя.

ring.jpg


  • Virago и vikescha это нравится

#6 Gardеnia

Gardеnia

    Талисман Лаброклуба

  • Модераторы
  • Cообщений: 32 603
  • Победы в конкурсах:1

Награды

                                   

Отправлено 13 Сентябрь 2014 - 13:50

(Еще одна важная деталь — в ринг надо входить достаточно энергично, я не говорю «бежать», но и идти медленным шагом не стоит. Все потому, что любая (даже самая миниатюрная) собака, которая идет медленным шагом, выглядит как страшный зверь. Попробуйте так пройти со своей собакой! Так вот эксперты тоже люди. Зачем же им показывать страшную зверюгу и изначально портить впечатление?)



Итак, дошли до угла, и, пока идут остальные, ставим свою собаку в ручную стойку. Когда последний участник выйдет, эксперт повернет голову к первому стоящему, а Вы уже во всей красе стоите: типа только так и никак иначе, типа у меня собака сама «просыпается и в стойку встает» (выражение Чистяковой Л.Г. — нашей заводчицы и хорошо известного эксперта). Далее эксперт проходит и смотрит всех от первого до последнего участника, а Вы в это время (если Вы первый, подчеркиваю еще раз)…


  • Virago и vikescha это нравится

#7 Gardеnia

Gardеnia

    Талисман Лаброклуба

  • Модераторы
  • Cообщений: 32 603
  • Победы в конкурсах:1

Награды

                                   

Отправлено 13 Сентябрь 2014 - 13:53

3. Ставите собаку для осмотра на столе (это для тех, кого на столе смотрят.Не надо ждать особого приглашения, идите сами к столу и ставьте. У Вас будет время на то, чтобы «прилизать» стойку, пока эксперт занят осмотром всех представленных в ринге собак.



Как надо ставить собаку? Сначала фиксируем ринговкой голову (голова, к слову сказать, останется неподвижной до завершения нашей «инсталяции»). Потом выставляем передние лапы, для чего берем собаку за «локти», а не за «запястья», и ставим их под 90% к столу. Затем, обязательно! проводим рукой по спине (от холки по хвоста), тем самым мы объясняем нашей псинке, что собираемся переходить к установке задних лап. Если просто резко схватить за задние лапы, собака может испугаться такой неожиданности и повести себя неадекватно. Выставляем задние лапы (это уже у каждого подбирается индивидуально — кому-то ставят подальше, кому-то под 90%, все зависит от особенностей породы собаки или недостатков, которые надо скрыть). Вот, собака готова! Эксперт подходит к собаке с головы, вот здесь Вам надо продемонстрировать гордую осанку, ринговкой поддерживая голову в высоком положении. Дальше эксперт идет к хвосту, чтобы смотреть задние лапы и всякое остальное интересное им, экспертам! А Вы бегите к голове и кормите собаку маленькими кусочками лакомства. Фишка в том, что собака не может есть и огрызаться или идти одновременно. Пока пес занят едой, эксперт спокойно осмотрит ее сзади в неподвижном положении. Вот такая хитрость! (Спасибо Маше за это знание!) Когда собака осмотрена, ее спускают со стола на пол.



4. Далее эксперт захочет посмотреть как собака двигается вперед-назад. Вы проходитесь с собакой вперед (это буквально 2–3 метра), потом разворачиваетесь и идете назад. Стоп! Остановится надо на достаточном расстоянии от эксперта. Если подойти очень близко, эксперт ничего не увидит, плюс собака окажется зажата между Вами и экспертом и от этого скорее всего сядет. А вам не надо «сидеть», вам надо чтобы, собака остановилась в стойке. Для того, чтобы это произошло красиво, есть один прием: в момент остановки бросаем кусок лакомства вперед на 1–1,5 метра. Собака, провожая кусок взглядом, останавливается очень грациозно. Все, вас осмотрели и вы свободны!




5. Следует вернуться на свое место в ринг (где Вы были до осмотра). Возвращаетесь на место и, во время того, как заканчивается осмотр последнего участника, ставите собаку в стойку. Эксперт в завершении еще раз осмотрит ринг.



Вот это, пожалуй, основные шаги. Дальше надо «играть» в ринг дома или на тренировках; и участвовать в настоящих выставках! Удачи!



Екатерина Пияк

  • MajDollar, Virago, vikescha и еще 1 это нравится

#8 Zhenechka

Zhenechka

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 379

Награды

                                

Отправлено 13 Сентябрь 2014 - 13:58

я тоже посещала курс Маши Евтеевой. Мне лично все понравилось. Жаль, что в этом году не смогла посетить семинар.


http://labrofrend.jimdo.com/

Как ангел ты меня оберегаешь, И правда,что мне все мои враги, Когда я знаю, рядышком шагают, Четыре лапы у моей ноги!

#9 Gardеnia

Gardеnia

    Талисман Лаброклуба

  • Модераторы
  • Cообщений: 32 603
  • Победы в конкурсах:1

Награды

                                   

Отправлено 13 Сентябрь 2014 - 16:20

я тоже посещала курс Маши Евтеевой. Мне лично все понравилось. Жаль, что в этом году не смогла посетить семинар.

К нам в Харьков приезжала один раз, и в этом году вроде тоже будет.

Очень хочу попасть, но пока что возможности нет :sorry:



#10 MajDollar

MajDollar

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 056

Награды

                                   

Отправлено 13 Сентябрь 2014 - 22:09

Катя, спасибо, все скопировала в папку Иринке, пусть деточка почитает и пойдет потом погулять со своей деточкой)))


  • Gardеnia это нравится

Dollar Big Money 06.07.2009-14.06.2023

Лайф 10 лет 26 дней

 


#11 Zhenechka

Zhenechka

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 379

Награды

                                

Отправлено 14 Сентябрь 2014 - 08:08

MajDollar, Майя покажи ей еще видео Маши ;)  я училась по нему.. правда ооооочень много нюансов она рассказывает "лично"


  • MajDollar и Gardеnia это нравится

http://labrofrend.jimdo.com/

Как ангел ты меня оберегаешь, И правда,что мне все мои враги, Когда я знаю, рядышком шагают, Четыре лапы у моей ноги!

#12 Gardеnia

Gardеnia

    Талисман Лаброклуба

  • Модераторы
  • Cообщений: 32 603
  • Победы в конкурсах:1

Награды

                                   

Отправлено 14 Сентябрь 2014 - 10:55

Zhenechka, видео реально великолепное, сейчас добавлю в эту тему :ok: :)


  • Zhenechka это нравится

#13 Gardеnia

Gardеnia

    Талисман Лаброклуба

  • Модераторы
  • Cообщений: 32 603
  • Победы в конкурсах:1

Награды

                                   

Отправлено 14 Сентябрь 2014 - 10:59

Часть 1

 

Часть 2


  • Zhenechka это нравится

#14 Gardеnia

Gardеnia

    Талисман Лаброклуба

  • Модераторы
  • Cообщений: 32 603
  • Победы в конкурсах:1

Награды

                                   

Отправлено 14 Сентябрь 2014 - 11:03

Часть 3

 

Часть 4


  • Zhenechka это нравится

#15 Gardеnia

Gardеnia

    Талисман Лаброклуба

  • Модераторы
  • Cообщений: 32 603
  • Победы в конкурсах:1

Награды

                                   

Отправлено 14 Сентябрь 2014 - 11:06

Часть 5

 

Часть 6


  • Zhenechka это нравится

#16 Gardеnia

Gardеnia

    Талисман Лаброклуба

  • Модераторы
  • Cообщений: 32 603
  • Победы в конкурсах:1

Награды

                                   

Отправлено 14 Сентябрь 2014 - 11:10

Часть 7

 

 

Часть 8

 

Часть 9


  • Zhenechka это нравится

#17 Gardеnia

Gardеnia

    Талисман Лаброклуба

  • Модераторы
  • Cообщений: 32 603
  • Победы в конкурсах:1

Награды

                                   

Отправлено 07 Ноябрь 2014 - 12:28

Хендлинг для заводчиков от А до Я 

Вебинар.

Вебинар проводит:

Шилова Ольга Борисовна
профессиональный хендлер, специалист по генетике и поведению животных, член Международной ассоциации кинологической прессы

 

 

Выставочные победы – не только гордость любого питомника, но и один из главных показателей его успешности и популярности. Именно поэтому выставки собак являются важными и ответственными событиями для заводчиков и их питомцев. Ведь для победы уже недостаточно иметь просто породную и правильную собаку, ее нужно грамотно подготовить и представить. Как подготовить собаку к выставке, как правильно вести себя в выставочном ринге и продемонстрировать питомца с лучшей стороны? Обо всем этом расскажет Шилова Ольга Борисовна, профессиональный хендлер, специалист по генетике и поведению животных, автор научных и научно-популярных статей и член Международной ассоциации кинологической прессы.



#18 Gardеnia

Gardеnia

    Талисман Лаброклуба

  • Модераторы
  • Cообщений: 32 603
  • Победы в конкурсах:1

Награды

                                   

Отправлено 18 Июль 2015 - 13:35


  • Анастасия Засмужец это нравится