Перейти к содержимому


Фотография

Скоро-скоро Новый Год!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#21 Gardеnia

Gardеnia

    Талисман Лаброклуба

  • Модераторы
  • Cообщений: 32 603
  • Победы в конкурсах:1

Награды

                                   

Отправлено 01 Январь 2016 - 21:05

Ну вот, началось. Уйма перепостов ВК о пропавших собаках((( 



#22 Ekaterinka81

Ekaterinka81

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 395
  • Городмосква

Награды

                       

Отправлено 02 Январь 2016 - 18:15

Ну вот, началось. Уйма перепостов ВК о пропавших собаках(((

Да Катя к сожалению это так. Сама читаю фб в шоке просто... столько потеряшек..

#23 Gardеnia

Gardеnia

    Талисман Лаброклуба

  • Модераторы
  • Cообщений: 32 603
  • Победы в конкурсах:1

Награды

                                   

Отправлено 03 Январь 2016 - 20:05

Вот и пришла долгожданная зима с колючим (не то слово!) морозом, похрустывающим под ногами снегом. Пушистым питомцам хочется погулять подольше, а вот короткошерстным – побыстрее вернуться в теплый и уютный дом.

Следует более внимательно позаботиться о том, чтобы прогулки доставляли только радость, а не стали очередной задачей по решению проблем. Как же собаки переносят мороз и как их обезопасить от замерзания?

Защита лап собаки зимой

 

Лечение лап у собак в зимний период – самая распространенная проблема среди владельцев. Снег налипает на лапы, забивается между подушечек, образуя ледяные комочки, которые ранят нежную кожу. От холода на подушечках лап образуются трещины. Соль, щедро посыпанная нашими комунальными службами, раздражает кожу на лапах, а облизанная собакой лапа, которая ранее контактировала с химическими реагентами, посыпаемыми во время гололеда, может привести и к отравлению питомца.

Решением проблемы, например, может стать обувь для собак. Однако не всегда удается подобрать подходящий размерчик), да и не все питомцы спокойно переносят ходьбу в инородных для них предметах.

 

Чтобы защитить лапы собаки от зимних напастей придется совершать некоторые процедуры:

Перед выходом на улицу подушечки и область между ними и пальчиками некоторые предлагают смазывать «Вазелином» или специальным кремом для собак, защищающим лапы животного в зимнее время. А стоит ли смазывать?
После прогулки лапы тщательно моют в теплой воде и аккуратно вытирают мягким полотенцем или тряпкой. Не стоит ограничиваться только вытиранием лап, ведь на них могла попасть соль или реагент. Использование горячей воды, а не теплой, может привести к образованию трещин на подушечках лап. Подушечки лап и промежутки между ними следует внимательно осмотреть на предмет раздражений, воспалений или порезов. Если проблемы обнаружены, понадобится лечение. Лучше всего подойдет смазывание мазью или любым другим ранозаживляющим средством. Если есть проверенное на Ваших собаках - расскажите!

Вот некоторые советы с просторов интернета.

После нанесения мази на лапу надевают детский носок, чтобы собака не слизала лекарство. Если раздражение появляется достаточно часто, можно приготовить отвар из аптечной ромашки (чайная ложка цветков на стакан кипятка). Теплый отвар (комнатной температуры) наливают в ковш и опускают лапу собаки на несколько минут, а затем мягко промокают сухой чистой тряпкой. Такой отвар можно добавлять в миску во время мытья лап после каждой прогулки. Некоторые реагенты вызывают у собак аллергическую реакцию, поэтому в аптечке ветеринарной помощи должен быть антигистаминный препарат и мазь для снятия местной аллергической реакции на коже.

Не стоит забывать, что зимой когти собак практически не стачиваются об асфальт, поэтому владельцу придется стричь когти животному чаще, чем в другое время года.

Сколько градусов мороза выдерживает собака?

Это зависит от нескольких факторов. Во-первых, состояние здоровья собаки, во-вторых толщина шерстяного покрова, а также немаловажно сытое животное или нет. Двадцатиградусный мороз собаки с густой шерстью переносят достаточно легко, а вот гладкошерстные собаки в такую погоду просто замерзнут. Таким породам уже при минус 5 рекомендуется пользоваться специальной одеждой и обувью.

Очень важно в зимний период правильно ухаживать за шерстью собаки, а именно – не заниматься стрижкой, бритьем, другими словами триммингом. Купание собак в зимний период крайне нежелательно, лучше всего дождаться теплого времени года.

Если шерсть сильно загрязнилась и купания не избежать, нужно соблюдать основные правила:

в доме должно быть тепло, а сквозняки просто не допустимы;
купать собаку лучше всего сразу после прогулки, чтобы до следующего выгула оставалось много времени;
после купания животное необходимо тщательно высушить феном.

Шерсть нужно тщательно вычесывать, чтобы не допустить образования колтунов.

Наиболее эффективно уберечь от холода может только теплый комбинезон для собак, лучше всего непромокаемый с утеплителем. В сухую морозную погоду на собаку можно надеть теплый свитер, жилет, накидку, пошитые или связанные собственноручно или купленную в зоомагазине готовую одежду для собак.

 

Главное чтобы одежда собаке подходила по размеру, не стесняла движения во время прогулки. Защищая тело питомца от холода, не стоит забывать о его лапах. Защитить подушечки лап может специальная обувь для собак. Это могут быть пинетки, сапожки, тапочки. Обувь для собак не только убережет лапы от холода, но и защитит их от порезов о лёд, а также повреждений от соли и других химических реагентов, которыми посыпают дорожки во время гололеда.

 

Какие опасности подстерегают собаку зимой: — из-за гололеда – ушибы, растяжения, вывихи, переломы; — порезы подушечек лап; — аллергическая реакция «на тающий снег» из-за высокого содержания в нем вредных веществ (в промышленных городах); — тяжелое отравление антифризом, который скапливается на обочинах проезжих дорог и сугробах у шоссе; — удар током из-за ухудшения электрической изоляции проводов.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ ПИТОМЦЕВ!


  • Ольга и Люк, Леля и Рич и Gustav это нравится

#24 Gardеnia

Gardеnia

    Талисман Лаброклуба

  • Модераторы
  • Cообщений: 32 603
  • Победы в конкурсах:1

Награды

                                   

Отправлено 27 Январь 2016 - 17:29

NVxTc94P4o4.jpg


  • Анастасия Засмужец и Ольга и Люк это нравится

#25 Gardеnia

Gardеnia

    Талисман Лаброклуба

  • Модераторы
  • Cообщений: 32 603
  • Победы в конкурсах:1

Награды

                                   

Отправлено 26 Декабрь 2016 - 13:59

Опасности для собаки зимой


Какие опасности подстерегают собаку зимой?

 

1. Травмы.
Многие люди не оценивают грунт, по которому бегает собака. Они отпускают свою собаку поиграть с другими собаками или бросают ей мячик, не думая о том, что может быть скользко. А ведь в этот момент собака больше всего травмируется. Когда собака бежит, она не контролирует свое тело. Когда она входит в поворот, ее может занести, она поскальзывается и падает. В момент падения собака может получить от ушиба до растяжения и разрыва связок. Я думаю, что вам это не нужно, ведь это долгий период восстановления и собака выпадает из тренировок по послушанию и физическому тренингу.

Перед тем, как отпускать собаку, подумаем, захотелось бы нам бегать по этой поверхности на скорости? Было ли бы это безопасно для нас или нашего ребенка? Поставьте себя на место собаки, если да, то отпускайте собаку и играйте с ней, если нет, то ни в коем случае не отпускайте свою собаку. погуляйте на поводке и развейте ей мозги на трюках, на послушании, а физическое развитие может подождать.

 

2. Многие владельцы не разогревают своих собак, когда выходят на улицу.
То есть, они вышли из дома, пришли на стадиончик и сразу начинают гонять мячик, но это неправильно. Собака сидела дома целый день, у нее получился большой перепад температуры. Дома +25, на улице -10, к примеру. Ее организм не успел адаптироваться и сразу идет огромная нагрузка. Для того, чтобы это более плавно прошло, нужно, во-первых, выйти из дома, пройтись 5-10 минут просто шагом, потом немного порысить, поиграть. После этого можете поделать с собакой трюки – вытягивать на пенечке, когда передние лапы стоят на пенечке, а голову тянете наверх. Включение задних лап. Когда с собакой ходим задом наперед или проворачивается на лапах, стоя на каком-то предмете. Мне важно, чтобы во время разминки включились все мышцы собаки, на которые будет идти нагрузка, и плюс собака скоординировала свои движения. В зимний период, мы добавляем в эту нагрузку любые упражнения на координацию и баланс. То есть, это может быть работа на маленькой плоскости. Я могу попросить собаку залезть на маленький пенечек и там покрутиться или я делаю дома досочку, которая качается, т.е. любая доска, под ней пробивается полукруг. Собаке приходится на этой доске стоять вначале, потом сидеть, лежать, делать трюки. Когда доска шатается, собаке приходится вкладывать очень много усилий, чтобы удержаться на ней. Благодаря этому, тренируется координация, баланс и включаются все мышцы организма.

3. Следующая ошибка хозяев – постоянное укутывание. Многие люди очень любят укутывать своих собак. Они выходят на улицу в -2, а собака, как будто уже -10 или -20. Это излишне. Когда собака двигается, любая короткошерстная собака может себя согреть. Ведь у собаки во время движения выделяется огромное количество тепла и ей не холодно. Холодно собаке тогда, когда она сидит на одном месте и ничего не делает, тогда она начинает мерзнуть и дрожать. Поэтому, на улице не сидите, двигайтесь и следите за тем, чтобы собака не поскользнулась. Для того, чтобы проверить холодно собаке или нет, проверьте ей ушки, потрогайте. Если теплые – все хорошо, если холодные – просто активней подвигайтесь. Во-первых, это закалка собаке, собака будет меньше болеть. Второе, собаке так проще поддерживать свой температурный режим и она лучше адаптируется к изменениям окружающего мира. Поэтому, зимой лишний раз собаку не кутайте. Я начинаю одевать своих курцхааров, которые короткошерстные, только при -15 -20. Кобеля не одевала, а суку одевала по тому, что она мерзлячка была всегда, как я с детства ее кутала, и ей было очень дискомфортно гулять


  • Ariko и Ольга и Люк это нравится