Перейти к содержимому


Фотография

Я помню, Я горжусь!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 77

#1 Дим-Димыч

Дим-Димыч

    Собачья верность

  • Модераторы
  • Cообщений: 3 323

Награды

                             

Отправлено 13 Апрель 2015 - 13:06

Меньше месяца осталось до великого для России праздника - Дня Победы над фашистской Германией. Подвиг советского народа невозможно переоценить. Всех нас в той или иной мере коснулась эта кровопролитная война. У кого-то не вернулись родственники, у кого-то родные ковали победу в тылу, у кого-то пройдя ад, с победой вернулись домой.

 

Я плохо помню своего дедушку (по маминой линии), он умер когда я мне было лет пять. Но я знаю, что он прошел войну и дошел до Берлина. К сожалению, у меня нет его историй с войны. Родители отца в боевых действиях не участвовали, находились на оккупированной территории под Киевом. Бабушка и дедушка (родители отца) не охотно рассказывали о том времени. Почему то запомнилась фраза бабушки - "Звери они были, зверствовали жутко".

 

Предлагаю в этой теме делиться воспоминаниями наших родных. Где то грустных, где то веселых (к счастью и такое было на войне). Может даже истории не родственников, все равно. Ну и, естественно, не будем обходить стороной подвиги наших любимцев - собак.  


  • Алёна и Еска, Ольга &Бенджамин, Zhenechka и 8 другим это нравится

Тони 10 лет 1 месяц 6 дней


#2 светлана67

светлана67

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 636
  • Городпланета Земля

Награды

                             

Отправлено 13 Апрель 2015 - 13:18

Дим-Димыч,Дим, тема очень интересная  :JC_Thank: . Самой к сожалению рассказать не чего  :sorry:  Знаю, что один из дедушек был летчиком, с войны вернулся живой, но покинув семью я его видела только один раз и то в мелком возрасте, сейчас его уже нет  :sorry:


  • Грейча, DOR и Дим-Димыч это нравится

Барон 10 лет 5 месяцев 19 дней

http://www.labroclub...ladenkii-baron/


#3 vikescha

vikescha

    Родственная душа

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 697

Награды

        

Отправлено 13 Апрель 2015 - 13:44

Со мной в одной квартире живет отец моей покойной мамы.Он 1925года рождения. ранен при форсировании реки Одр инвалид войны первой группы. С его слов о войне знаем многое. Кроме того покойный дед по отцу был летчиком войну прошел летчиком-истребителем, был командиром эскадрилии. Неоднократно ране в бою и скончался от астмы когда меня еще не было, в новогоднюю ночь 1972 года. Очень много рассказали дядька и мой отец, а также архивы ВОВ. Он родился в 1907г  и ушел на войну в 1939 вернулся в 1946. Покойная бабушка моего мужа была выслана в Германию и работала на заводе, вернулась на родину в 1945г. Тоже много рассказывала 1925г рождения умерла в 2008г

Мне есть что рассказывать даже не знаю к сожалению или к счастью. И вот уж не знаю совпадение или так написано судьбой я родилась в 10 утра 9мая 1981г и назвали меня Виктория.

Для нашей семьи это особенный день!


  • Алёна и Еска, Наташа Королева, Ольга &Бенджамин и 8 другим это нравится

Нашему малышу - чернышу Ричарду - Шимбе 8 лет 11 месяцев 22 дней


#4 Dmitriy

Dmitriy

    Талисман Лаброклуба

  • Администраторы
  • Cообщений: 6 279
  • ГородВолгоград

Отправлено 13 Апрель 2015 - 13:54

Мой дед Koзлoв Михаил Григорьевич прошел всю войну, был ранен, после госпиталя снова на фронт, был участником парада победы, к сожалению, его уже 11 лет нет в живых, мир его праху...

Я слышал, что то ли уже издана, то ли только собирается выходить книга с именами всех участников парада, буду ее себе на память любыми способами организовывать.


  • Наташа Королева, MajDollar, Ольга &Бенджамин и 8 другим это нравится

Фонд "Помоги другу"
Джексон (12 лет, 8 мес. 19 дней) ты на всегда останешься в моей памяти


#5 Дим-Димыч

Дим-Димыч

    Собачья верность

  • Модераторы
  • Cообщений: 3 323

Награды

                             

Отправлено 13 Апрель 2015 - 14:35

 

Мне есть что рассказывать даже не знаю к сожалению или к счастью. 

Вика, конечно к счастью! Это твоя история, это история всех нас. И наша обязанность помнить и передавать поколениям.

Рассказывай обязательно.


  • Наташа Королева, Gardеnia, Анастасия Засмужец и еще 1 это нравится

Тони 10 лет 1 месяц 6 дней


#6 Дим-Димыч

Дим-Димыч

    Собачья верность

  • Модераторы
  • Cообщений: 3 323

Награды

                             

Отправлено 13 Апрель 2015 - 14:38

Мой дед Koзлoв Михаил Григорьевич прошел всю войну, был ранен, после госпиталя снова на фронт, был участником парада победы, к сожалению, его уже 11 лет нет в живых, мир его праху...

Я слышал, что то ли уже издана, то ли только собирается выходить книга с именами всех участников парада, буду ее себе на память любыми способами организовывать.

Всегда мечтал попасть на парад на Красную площадь. Даже в армии узнавал, можно ли, но наш полк не участвовал, только на параде в Энгельсе был. В прошлом году написал в администрацию президента, можно ли как то быть приглашенным на парад. Из МО пришел ответ, что благодарят за патриотизм, но в качестве приглашенных только ветераны.

Многое бы отдал, чтобы промаршировать на параде.


  • Наташа Королева, DOR, Анастасия Засмужец и 2 другим это нравится

Тони 10 лет 1 месяц 6 дней


#7 D&M

D&M

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8 394
  • ГородКенигсберг
  • (:Воробышек и Халк

Награды

                    

Отправлено 13 Апрель 2015 - 15:58


Знаю, что один из дедушек был летчиком, с войны вернулся живой,

Света! О военном пути твоего деда можно все узнать на сайте мил.ру  Подвиг народа. там забиваешь ФИО год рождения . Конечно много однофамильцев выскакивает, но здесь поможет место призыва. Вот там и все подвиги описаны. Где и кем служил, где воевал.Чем награжден, когда и описание подвига. Я там всех своих дядьев нашла. Папа то у меня несовершенно-летний узник лагерей...... Всю жизнь молчал.....видимо страшно было даже вспоминать - ЭТО!!!!!! А незадолго до смерти...уже лежал как прорвало...  Рассказывал, как издевались немцы, как уже незадолго до освобождения в 45 году стали охранники подлизываться и давать конфетку, чтобы дети потом сказали, что ЭТОТ охранник был добрым.... Как мальчишкой возвращался в теплушках вместе с солдатами в уничтоженный Сталинград. А один полковник,у которого убили всю семью и детей, просил его стать его сыном и поехать с ним.Но отец рвался домой в разбомбленный Сталинград.Кстати, папа был в одном лагере с Александрой Пахмутовой (она была тогда совсем маленькой) и отец с ней играл....Это было под Сталинградом, когда немцы сгоняли детишек. В Польше было совсем не так, как рассказывали ..., что поляки стреляли в него мальчика....и ему пришлось прыгать с 3 этажа дома....(так он отбил себе ноги на всю жизнь ,  и последние годы ходил сначало на костылях, а потом уж и совсем слег)  И спасло его то, что залез под крыльцо...и его не заметили....Поляков до когна жизни считал подлым и нечестным народом....и всегда меня предостерегал....не доверяться им....Так оно и получается.....600 тес. советских солдат погибло за освобождение Польши, а они сейчас плюют нам в лицо и уродствуют....   Два папиных брата отвоевали всю войну. Один минометчик, ушел на фронт в 18 лет из Сталинграда....награжден множеством медалей и за Сталинград, и за Взятие Кенигсберга, За Отвагу - две!!! орденом Красной звезды и самое главное - Орден Славы!. все эти награды хранятся у моего брата в Волгограде.Он и ухаживает за могилой дяди. Второй папин брат был танкистом, но о нем я ничего не знаю. А мамина семья была вынуждена бежать от бендеровцев с Украины в Ростовскую область, тк старший брат мамы был офицером, зятья старших сестер тоже воевали в Красной Армии...А полицаи эти - ПОДОНКИ!!!! воевали с женщинами и детьми! И хотели распороть живот моей бабушке и маме с сестрой маленькой. вот и прошлось бежать....Впрочем , как и сейчас.... Много еще чего было....мама рассказывала, как голодали и пухли....


Сообщение отредактировал D&M: 13 Апрель 2015 - 16:01

  • Наташа Королева, Ирина и Шерри, DOR и 4 другим это нравится

ХАЛКУ 8 лет 4 месяца 4 дня 

ВОРОБЬЮ 11 лет 2 месяца 21 дней  :81:

Приходите в гости  http://www.labroclub...i-snova-s-vami/


#8 светлана67

светлана67

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 636
  • Городпланета Земля

Награды

                             

Отправлено 13 Апрель 2015 - 16:03

D&M,Спасибо, попробую  :)  


Барон 10 лет 5 месяцев 19 дней

http://www.labroclub...ladenkii-baron/


#9 D&M

D&M

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8 394
  • ГородКенигсберг
  • (:Воробышек и Халк

Награды

                    

Отправлено 13 Апрель 2015 - 16:08

А еще......папе было 13 лет, когда он вернулся из Германии из лагеря... и СОВЕРШЕННО!!! СЕДОЙ!!!!  Вот как страдали наши люди!!!! И сейчас эта гадина -фашизм поднимается!!!!


  • DOR, Дим-Димыч, Анастасия Засмужец и еще 1 это нравится

ХАЛКУ 8 лет 4 месяца 4 дня 

ВОРОБЬЮ 11 лет 2 месяца 21 дней  :81:

Приходите в гости  http://www.labroclub...i-snova-s-vami/


#10 DOR

DOR

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 12 949

Награды

                                   

Отправлено 13 Апрель 2015 - 17:05

http://moypolk.ru/so...an-panteleevich

 

b7686badb02a.jpg

a50f437b573e.jpg


  • Наташа Королева, Грейча, D&M и 3 другим это нравится

 Дику 11 лет 2 месяца 25 дней

 


#11 D&M

D&M

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8 394
  • ГородКенигсберг
  • (:Воробышек и Халк

Награды

                    

Отправлено 13 Апрель 2015 - 17:15

Спасибо Сережа! Надо своих зарегистрировать.


  • DOR это нравится

ХАЛКУ 8 лет 4 месяца 4 дня 

ВОРОБЬЮ 11 лет 2 месяца 21 дней  :81:

Приходите в гости  http://www.labroclub...i-snova-s-vami/


#12 DOR

DOR

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 12 949

Награды

                                   

Отправлено 13 Апрель 2015 - 17:17



 



Мой дед Koзлoв Михаил Григорьевич прошел всю войну, был ранен, после госпиталя снова на фронт, был участником парада победы, к сожалению, его уже 11 лет нет в живых, мир его праху...

Я слышал, что то ли уже издана, то ли только собирается выходить книга с именами всех участников парада, буду ее себе на память любыми способами организовывать.

Всегда мечтал попасть на парад на Красную площадь. Даже в армии узнавал, можно ли, но наш полк не участвовал, только на параде в Энгельсе был. В прошлом году написал в администрацию президента, можно ли как то быть приглашенным на парад. Из МО пришел ответ, что благодарят за патриотизм, но в качестве приглашенных только ветераны.

Многое бы отдал, чтобы промаршировать на параде.

 

Дим-Димыч,В этом году вроде как пройдет на параде в первые и Бессмертный полк, но не делегатами от регионов, а чисто Московский. Ну мы у себя в городе как и в прошлом году по-любому. Это было....ну не знаю, точно со слезами на глазах....все люди и детишки апплодировали вокруг и кричали "молодцы", пока мы не прошли всю улицу....


  • D&M, Лето, Дим-Димыч и еще 1 это нравится

 Дику 11 лет 2 месяца 25 дней

 


#13 DOR

DOR

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 12 949

Награды

                                   

Отправлено 13 Апрель 2015 - 17:24

Спасибо Сережа! Надо своих зарегистрировать.

Ирин обязательно, если что помочь, поискать, надо скажи...Мой тоже молчал. Начнет было рассказывать как горели в танках, два-три слова и плачет...Так и ушел, ничего толком не рассказав и награды детям на бирюльки раздав...Эх деда.....


  • Лето и Дим-Димыч это нравится

 Дику 11 лет 2 месяца 25 дней

 


#14 vikescha

vikescha

    Родственная душа

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 697

Награды

        

Отправлено 13 Апрель 2015 - 17:29

А моего деда медали в могилу вместе с ним положили. Папа сказал. что умер он почти мгновевенно и неожиданно. Был до конца дней очень уважаемым человеком. После войни стал зоотехником и занимался разведением большого рогатого скота. Медали и ордена несли на подушке впереди и потом кто то сказал ложи в гроб вот и положили. Папа расказывал вся подушка 40х40 была в наградах места не осталось пустого.


  • D&M, DOR, Дим-Димыч и еще 1 это нравится

Нашему малышу - чернышу Ричарду - Шимбе 8 лет 11 месяцев 22 дней


#15 Дим-Димыч

Дим-Димыч

    Собачья верность

  • Модераторы
  • Cообщений: 3 323

Награды

                             

Отправлено 13 Апрель 2015 - 18:55

 

Спасибо Сережа! Надо своих зарегистрировать.

Ирин обязательно, если что помочь, поискать, надо скажи...Мой тоже молчал. Начнет было рассказывать как горели в танках, два-три слова и плачет...Так и ушел, ничего толком не рассказав и награды детям на бирюльки раздав...Эх деда.....

 

Дедушка (мамин папа) после войны любил прикладываться к алкоголю  :sad:

Когда ехал в поезде, выпил и уснул. Все его медали украли  :sad:  Вот теперь пытаюсь найти хоть какие то свидетельства о нем. Может и награды получится найти.


Тони 10 лет 1 месяц 6 дней


#16 D&M

D&M

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8 394
  • ГородКенигсберг
  • (:Воробышек и Халк

Награды

                    

Отправлено 14 Апрель 2015 - 11:15

 

 

Спасибо Сережа! Надо своих зарегистрировать.

Ирин обязательно, если что помочь, поискать, надо скажи...Мой тоже молчал. Начнет было рассказывать как горели в танках, два-три слова и плачет...Так и ушел, ничего толком не рассказав и награды детям на бирюльки раздав...Эх деда.....

 

Дедушка (мамин папа) после войны любил прикладываться к алкоголю  :sad:

Когда ехал в поезде, выпил и уснул. Все его медали украли  :sad:  Вот теперь пытаюсь найти хоть какие то свидетельства о нем. Может и награды получится найти.

 

На сайте мил.ру найдешь информацию о награждении деда, какими наградами, когда, где и кем воевал и описание подвига за ЧТО именно этой наградой награжден.


ХАЛКУ 8 лет 4 месяца 4 дня 

ВОРОБЬЮ 11 лет 2 месяца 21 дней  :81:

Приходите в гости  http://www.labroclub...i-snova-s-vami/


#17 Грейча

Грейча

    Талисман Лаброклуба

  • форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 46 826

Награды

                                   

Отправлено 14 Апрель 2015 - 11:16


На сайте мил.ру найдешь информацию

я там про своего деда ничего не нашла :sad: :unknown:


Моим: Греюшке 12 лет 9 месяцев 13 дней,
Лавруше 9 лет 2 месяца 24 дней
заходите в гости, наша темка тут

#18 Грейча

Грейча

    Талисман Лаброклуба

  • форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 46 826

Награды

                                   

Отправлено 14 Апрель 2015 - 11:28

у меня дедушка Скробот Василий Серафимович (белорус) ушёл юным на войну, он сирота, когда мачеха его провожала, выйдя на порог пожелала первую пулю схватить :sad:

к великому моему стыду, мало, что знаю о его военном пути, знаю только что был кавалеристом, я ещё когда маленькая была, удивлялась, а как деда вы против танков с шашками то :unknown: дед меня успокаивал, говорил а мы поскачем туда сюда перед противником, шумиху наведём, а потом в ход танки идут :) , рассказывал про лошадей, какие они преданные,  как слёзами отогревали лицо, когда найдут своего раненного всадника в снегу, как приносили раненных  .......

знаю был ранен .......

все награды деда у нас переданы моему брату, как продолжателю фамилии

к дядьке поеду, его распрошу, он должен знать


Моим: Греюшке 12 лет 9 месяцев 13 дней,
Лавруше 9 лет 2 месяца 24 дней
заходите в гости, наша темка тут

#19 D&M

D&M

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8 394
  • ГородКенигсберг
  • (:Воробышек и Халк

Награды

                    

Отправлено 14 Апрель 2015 - 11:28

 


На сайте мил.ру найдешь информацию

я там про своего деда ничего не нашла :sad: :unknown:

 

Сама сейчас попыталась с работы войти.....но там какую то новую версию запустили....Я то по старой версии еще 3 года назад нашла. Может на новую еще не все архивы перенесли. да и на работе многие программы заблокированы. Попробую дома все найти , как было и расскажу.   Галюнь, там выскакивает прежняя версия...может получится у тебя выйти....у меня - блок....(((((


  • Грейча это нравится

ХАЛКУ 8 лет 4 месяца 4 дня 

ВОРОБЬЮ 11 лет 2 месяца 21 дней  :81:

Приходите в гости  http://www.labroclub...i-snova-s-vami/


#20 Дим-Димыч

Дим-Димыч

    Собачья верность

  • Модераторы
  • Cообщений: 3 323

Награды

                             

Отправлено 14 Апрель 2015 - 11:31

D&M,искал там. Нет сведений. Наверно в МО попробую написать. Мама говорит что дед не любил говорить о войне, все время переводил тему. Поэтому ничего и не знает. Но вроде бы орден красной звезды был.

Тони 10 лет 1 месяц 6 дней