Перейти к содержимому


Фотография

Физическая подготовка собаки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Gardеnia

Gardеnia

    Талисман Лаброклуба

  • Модераторы
  • Cообщений: 32 603
  • Победы в конкурсах:1

Награды

                                   

Отправлено 01 Июль 2015 - 14:32

Тема о физической подготовке очень интересная, может кто поделится своим опытом в этом плане?

:)


  • Александра это нравится

#2 Gardеnia

Gardеnia

    Талисман Лаброклуба

  • Модераторы
  • Cообщений: 32 603
  • Победы в конкурсах:1

Награды

                                   

Отправлено 01 Июль 2015 - 14:33

Копирую информацию с форума песик. Мне показалась очень полезной и интересной. 
 

Например, каждое ринговое занятие с собаками я начинаю с разогрева. Сначала просто сажусь с собакой и глажу её, чтобы она расслабилась. Глажу широкими, свободными движениями. Когда собака расслабляется, делаю прикосновения чуть поглубже, поплотнее. Вроде и не массаж, но я хочу, чтобы собака как бы отбросила то, что у неё было до занятия, дорогу до места занятия там, какие-то впечатления, чтобы тело расслабилось и голова переключилась на контакт со мной. Потом спокойно встаю с собакой, и мы с ней просто идём по кругу, в свободном темпе, не быстро, не медленно. Ринговку не надеваю, а если она нужна из формальных соображений, то ею не пользуюсь. Вообще, я ринговку надеваю, только если меня устраивает, как собака работает без ринговки. Веду собаку просто на кусочек или на ладонь. Постепенно чуть ускоряю темп, чтобы собака, не напрягаясь, бежала лёгкой рысью, пробегаю так кружок или два, снова перехожу на спокойный темп. Из спокойного перехожу на шаг, замедляю, иду медленным шагом, слежу, чтобы переставлялась каждая нога отдельно, сама при этом иду прямо совсем-совсем медленно, движение собаки контролирую кусочком. Сначала поощряю собаку каждые несколько шагов, при поощрении выпускаю собаку в свободное положение, т.е. на этом медленном шагу не поощряю, чтобы собака сбросила напряжение, и постепенно удлиняю интервалы на медленном шагу. Стараюсь закончить шагать раньше, чем собака начнёт отвлекаться от шага и пытаться иноходить или рысить, считаю первую такую попытку за признак усталости. Опять перехожу на свободный темп. Делаю так пару кругов. Потом делаю ладонь лодочкой, кладу туда кусочек, опускаю лодочку перед мордой собаки, чтобы она опустила морду туда, и мы идём так по кругу, ладонь я постепенно повышаю, чтобы собака тянулась шеей и изгибала её, чтобы достать лакомство. Затем опять переходим на свободный темп. Из свободного темпа начинаю идти змейкой - сначала довольно широкой, постепенно делаю свои шаги меньше, чтобы собаке приходилось больше изгибаться. Постепенно змейки превращаю в плотные обходы каждой ноги. Встаю перед собакой на колени, даю достать кусочек, отводя руку к бедру собаки, чтобы она как бы смотрела назад и брала кусочек - насколько далеко отвожу руку, зависит от собаки, отвожу так, чтобы она могла медленно и легко, без лишнего напряжения этот кусочек взять, но движения должны быть именно медленными. С разными собаками по-разному получается: кто-то просто поворачивает голову за кусочком, кто-то изгибается до самого хвоста. Но меня вроде как больше сам процесс интересует, а не результат, поэтому я не настаиваю именно на глубоком повороте. Я держу в уме свои чувства от занятий йогой: можно просто поднять руки вверх и получить от этого процесса больше пользы, чем от какой-то там сложной позы, которую я всё равно сделать не смогу и она принесёт мне только боль в мышцах и досаду... После поворотиков даю покрутиться за кусочком в одну сторону, потом в другую. Опять-таки, кто-то делает круг по широкой дуге, кто-то просто сворачивается пополам. Потом даю собаке достать лакомство из-под ноги, как на фотографиях в основной теме, только мы не пролезаем под ногу, а просто достаём лакомство и выходим обратно с той же стороны. Затем подходим к какой-нибудь наклонной поверхности: к стволу дерева или к детской горке, сейчас у нас поставили горки для скейтбордистов, они мне тоже очень понравились. За кусочек даю собаке поставить передние ноги на склон и потянуться за кусочком, переступив передними ногами, снова спуститься, снова подняться, снова спуститься, снова подняться... Старшие собаки поднимаются передними ногами на вертикальный ствол дерева и тянутся за кусочком. Ещё на детском городке старшие собаки бегают по горке вверх - спускаются по лестнице вниз, по горке вверх - по лестнице вниз. Затем мы на наклонной поверхности делаем упражнение: собака стоит передними лапами на возвышение и за кусочек лакомства слегка тянется вперёд - возвращается назад, такое покачивание получается. Упражнение с верхней точки горки - наоборот, лёжа, тянуться за кусочком вниз по горке, попа при этом не двигается с верхней точки: потянулась, взяла кусочек из руки, в И.П., потянулась - в И.П. Затем ходим задом наперёд. Для старшей собаки дополнительные упражнения - делать "реверс" вокруг моих ног (обходить ноги задом наперёд), подниматься по лестнице задом наперёд, в том числе по винтовой, поднимать задние ноги на скамейку. Но это уже из наших танцевальных элементов, просто мне кажется, что они и для общего физ.развития полезны, и учат чувствовать зад и управлять им. Затем медленные смены положений, не сдвигая ног с места: сидеть - лежать - стоять - зайка. Проходим по какому-нибудь буму \ лавочке и т.п. Ещё у нас есть ряд из торчащих из земли разновеликих брёвнышек. летом там цветы растут, вроде как клумба такая, вот по этим пенькам шагаем, как по буму. Ну, в общем, то, что есть из снарядов там, где мы занимаемся, по-разному бывает. Затем снова свободный шаг и из него - рысь по кругу и работа со стойкой: вручную, когда я руками выставляю собаку, чтобы она поймала баланс и в балансе стояла какое-то время,в зависимости от возраста и подготовленности, и затем отпускаю собаку поиграть, отвлечься, играем с мячиком, в перетяжки, и на этом драйве ставлю в свободную стойку, исхожу из рассуждения, что предыдущим разогревом и ручной стойкой в балансе собака вроде как должна быть оптимально подготовлена, чтобы красиво встать в свободную стойку. Ну и после стойки опять играем-развлекаемся-отдыхаем. И дальше либо гуляем в свободном полёте, либо спокойно идём домой. Т.е. по факту весь этот разогрев занимает больше времени, чем собственно занятие, но мне от занятия длительности вроде как и не надо, мне надо результат плюс интерес собаки, и я рассуждаю, что весь этот разогрев, по сути, подводит меня к цели получить пластичную, мягкую собаку в моих руках для ручной стойки и разогретую собаку для качественной рыси, вроде как тот случай, когда цель оправдывает средства, то бишь длительный разогрев.
На всём протяжении процесса слежу за собакой, чтобы не доставлять ей никаких негативных впечатлений, чтобы движения были естественными и интересными, чтобы всё было безопасно. Любое упражнение заканчиваю до того, как оно станет неинтересным собаке или собака устанет от него. Боюсь чего-то не учесть, мало ли! Упражнения подбирала "по кусочкам": тут посоветовали одно, но я в полном объёме делать побоялась, посчитала нагрузку чрезмерной для щенка, побоялась навредить, оставила какой-то редуцированный вариант, постепенно, соразмерно растущим возможностям щенка, что-то трансформировалось и сложился окончательный вариант, там посоветовали другое, попробовала на собаке, увидела, что собака как-то лучше откликается на чуть иное движение, переделала, вроде вреда не вижу, ну и т.д. и т.п.
Конечно, интересно, насколько все эти упражнения адекватны, правильно ли я делаю, может быть, что-то лучше не трогать, может быть, что-то можно добавить... Я описала усреднённый вариант и то, что касается именно физической формы. В занятие обычно включаю ещё упражнения на "составляющую духа", так сказать, на контакт, на драйв и т.п. Всякие там отворотики, "тыки" в ладонь, "гляделки"... Плюс баланс мордашкой в ладонь, плюс, тем, кому это надо, поощрение за всякие прикосновения, плюс зубы-фаберже... Видимо, с ними получается больше активного движения и отдыха на этапе между разогревом и собственно рингом, но, думаю, поскольку они всё равно в движении и длятся недолго успеть остыть собака не должна? Или я не права?
Буду рада любым комментариям!



#3 Gardеnia

Gardеnia

    Талисман Лаброклуба

  • Модераторы
  • Cообщений: 32 603
  • Победы в конкурсах:1

Награды

                                   

Отправлено 01 Июль 2015 - 14:34

Конкретные примеры... Я даже не знаю, что привести... Во-первых, я не могу сказать, что я в течение какого-то длительного времени занимаюсь только так и никак иначе, я всё время чего-нибудь читаю, ищу чего-нибудь новенькое, поэтому опыт с одной собакой и опыт с другой собакой - программы получаются всё равно чем-то да разные. Во-вторых, бывает сложно сказать, где именно помогло именно то, что я делала. Например, когда я выращивала старшую самоедку, я ставила перед собой задачу просто дать собаке максимально разностороннее физическое развитие. При этом это моя первая выставочная собака, когда она росла, я толком не умела видеть собаку, и меня просто бесило, что я не видела её недостатки, я пыталась добиться их от экспертов, эксперты ничего конкретного не говорили, писали одни сплошные достоинства, я знала, что собак без недостатков не бывает, и мне казалось, что, раз ничего толком не говорят, значит, недостаток может быть где угодно, короче, неизвестность и неопределённость хуже всего, но, наверное, то, что я не зацикливалась на чём-то одном, было неплохо, потому что в целом, мне кажется, она получилась довольно гармонично развитой собакой. Но с ней-то я занималась по-другому. Половины из того, что я написала выше, мне ещё никто не посоветовал. Медленное вышагивание, растяжки, статичные упражнения я начала пробовать потом. А с ней мы бегали по склонам, постепенно увеличивая количество пробежек, плавали за игрушкой, постепенно увеличивая количество бросков - просто по мере того, как собака не теряла интерес, я вышагивала и выбегивала её по мелководью, на разном уровне воды (пляж где-то метров 100, начинала с одного прохода туда-сюда, каждые 3 дня добавляла одно "туда" или "сюда", соответственно сколько метров набралось к концу купального сезона? у нас это конец сентября. Не пропускали практически ни одного дня), ранней весной и поздней осенью, когда я не могла купаться, я "выплавывала" её с берега городского канала, проход от выхода до выхода метров 100, начинала с туда-сюда, каждые 3 дня добавляла "туда" или "сюда", так в течение примерно месяца - полутора. Когда купались вместе, она и прыгала из воды за игрушкой, и крутилась за игрушкой в воде... Плюс выбегивались с велосипедом, но немного, наверное, не больше 2х км, я ездок ещё тот. Плюс длительные прогулки - но за аллюром я особенно не следила. Ну, наверное, так многие тренируют собак, ничего особенного... Плюс занятия фризби, танцами, которые, мне кажется, необыкновенно развивают тело собаки, учат её управлять своим телом, чувствовать его, репертуар естественных движений собаки необыкновенно расширился, она начала в обыденной жизни ходить задом, залезать задом на кресла-диваны, перекатываться по земле, ползать, работать задними ногами... Короче, сравнивать мне было всё равно не с чем. Но сейчас я, конечно, думаю, что, если бы вернуться назад, я бы не всё делала так же, были моменты, на которые я не обратила внимание.
Потом я начала интересоваться массажем. Вообще, мне был очень интересен Т-тач, но литературы о нём у меня тогда ещё не было, поэтому я читала просто массаж собак. Но я оттуда брала не всё, а только то, в чём была уверена, что поняла правильно. Я сама ходила на массаж, и вот те движения, которые представляла на себе, как должны ощущаться. Ну и глубокие движения делать боюсь.
Потом нашла информацию по растяжкам и статичным упражнениям. Тогда меня уже несколько раз просили выставить чужих собак, а, поскольку опыта у меня было очень мало, выглядело это обычно так, что меня просили в ситуациях, когда больше было некому, типа, буйный лабрадор, хозяевам которого за 3 дня до выставки хендлер сообщил, что с ним не справляется и дал мой телефон, типа я за 3 дня выставлю b%20(12).gif Но я даже от такого "щщастья" никогда не отказывалась, потому что это в любом случае мой опыт. И вот в таких ситуациях я стала пробовать разогревать собаку перед занятием, чтобы она стала мягче, пластичнее и заодно доверяла моим рукам, мне нужно было включить собаку в свой ритм, перевести на свою волну, потому что, если я просто брала ринговку и начинала бежать с собакой по кругу, то она меня просто пёрла, как бульдозер, не слышала и не видела. А я тогда уже занималась с собакой танцами и придумала для себя использовать элементы, не для того, чтобы собаку научить, а чтобы настроить её на занятие и научить управлять своим телом, чтобы она почувствовала его. Ну и вот так постепенно я начала лепить эту разминку перед рингом. 
Потом у нас зимой был страшный гололёд, собака толком не получала физ.нагрузку за зиму, и мне надо было весной быстро привести её в форму перед выставкой. А такая разминка - она же требует минимум места, даже с крупной собакой, и я стала пытаться добиться результата вот с такого разогрева и статичных упражнений. Плюс постепенно добавила прыжки: выпрыгивания за игрушкой - после подготовительных упражнений с вытягиванием сначала по наклонной, потом по вертикальной поверхности - и прыжки через невысокий барьер, постепенно увеличивая количество прыжков (опять-таки, я не знаю, какое именно количество прыжков для собаки безопасно, я увеличивала каждые 3 дня плюс 3 прыжка, действовала, по сути, на свой страх и риск, ориентировалась на собаку: готова она прыгать ещё и ещё? значит, не переборщила). Короче, у меня было ощущение, что собака наливается мышцами прямо на глазах, я была в восторге! Ну и на первой же выставке нам тоже отметили отличную форму. Так что, вроде, удалось.
Потом я занималась по той же системе с чужими собаками. Но что я имею в виду, говоря "по той же системе"? Я имею в виду, что я также старалась развить какие-то естественные движения собаки, научить её пользоваться своим телом, но детали в схеме были разными. Во-первых, я опять-таки знала меньше, чем знаю сейчас. Во-вторых собаки были разными. Например, с двумя собаками мы не прыгали. Одна мне не нравилось, как приземляется, как-то тяжеловато. Возможно, если бы я дольше работала с ней на вытягивание по наклонной и вертикальной плоскости плюс, может быть, больше развили бы ловкость, работая на буме (мы только ходили по широкой лавочке, поворачивались на ней и садились-ложились), собака со временем стала бы прыгать легче (опять-таки, я не знаю, может быть, есть и более эффективные пути), но они переехали в другой город, и мы перестали заниматься. А другая собака перевозбуждалась на прыжках, сбивалась с дыхания, нужно было много времени, чтобы её привести в норму. Мы перестали прыгать, я хотела научить её больше держать себя в лапах, а потом попробовать снова, но они выставились, получили отлично, и интерес у них пропал. 
Потом я начала выращивать вторую самоедку. Тут другая беда))) Если, когда я выращивала первую, я не видела недостатки, то теперь я вроде как видеть научилась, но баланса ещё не достигла, плюс не всегда хватает опыта понять, что возрастное и пройдёт, а что никуда не денется, поэтому тут мне наоборот кажется, что собака - один сплошной недостаток))) Короче, это как студенты-медики все болезни ищут у себя b%20(7).gif Но зато я могу сравнивать! Вот например, я писала, что при выращивании старшей собаки были моменты, на которые я могла бы обратить больше внимания, но не обратила. Один из этих моментов - работа пальцами. Я вижу, что у младшей собаки пальцы работают намного лучше, она лучше ими владеет и лучше пользуется. Допустим, если старшая собака, когда даёт лапу, просто кладёт её ладошкой на руку и всё, то младшая ещё и держится пальцами, она всё время старается удержать что-то пальцами: руку ли, игрушку ли, допустим, если старшая собака просто ставит лапу на игрушку, чтобы её удержать, младшая ещё и обхватывает её пальцами и довольно-таки крепко держит! Вот это сравнение и заставило меня обратить внимание, что пальцы как таковые я у старшей не развивала. У младшей это есть от природы, мне кажется, это и на движениях сказывается, мне кажется, она продуктивнее работает всей лапой, а у старшей от природы этого нет, а я на это внимание не обратила и специально не развивала. Ну по гальке ходили, как принято, и всё. Теперь вот думаю, что можно делать. Хочу попробовать закрепить движения пальцами у младшей на кликер, ввести команду, и тренировать сжимание-разжимание пальчиков на руке, а затем на разных предметах, типа колючих мячиков. Надеюсь, это не навредит (100% не знаю, просто предполагаю). Но тут есть ещё один момент: когда я выращивала младшую, вместе с её братьями-сёстрами, я использовала приёмы раннего нейростимулирования, и там есть упражнение, когда ладошку и между пальчиками стимулируют ватной палочкой. Я вот думаю, может быть, это как-то связано? У меня пока не было случая сравнить с другими однопометниками, пользуются ли они пальцами, а сравнить интересно, я постараюсь обратить на это внимание.



#4 Gardеnia

Gardеnia

    Талисман Лаброклуба

  • Модераторы
  • Cообщений: 32 603
  • Победы в конкурсах:1

Награды

                                   

Отправлено 01 Июль 2015 - 14:36

Ну так вот, выращивая младшую, я с самого начала старалась развивать её тело: вращения, змейки, перевороты, работа лапами, плюс как раз, когда она росла, меня научили вот этому упражнению с движением у ноги с рукой-лодочкой, чтобы тянула шею. И я чувствую эффект, потому что с ней намного проще и продуктивнее проводить вот эту разминку-разогрев, статичные упражнения, она чувствует своё тело, мне не приходится объяснять ей мучительно, что я хочу работу тех или иных мышц, у неё всё выходит само собой, мне с ней проще всего, проще, чем с любой другой собакой, хоть своей, хоть чужой.
Потом я начала заниматься с ещё одной собакой. У неё проблема - недоверие рукам, с ней можно делать что угодно, но она при этом в руках каменная, напряжённая. Вот с ней растяжки и статичные упражнения необыкновенно помогают! Сложно выразить это словами - просто ощущение другой собаки в руках, без разогрева с ним вообще невозможно работать. Допустим, если я буду выставлять его в ручную стойку без разогрева, у меня будут в руках ноги-палки, у которых исчезают все естественные углы, коленка абсолютно выпрямленная, пальцы сжатые и не работающие. После разогрева нога мягкая, коленка, упор на задние, пальцы - всё в норме, всё ставлю, всё пластичное, пластилиновое.
Допустим, когда я начинаю заниматься со щенком, я не делаю сразу все упражнения в одно занятие. Я добавляю каждое занятие по одно-два новых упражнения, плюс потихоньку повышаю критерии имеющихся. Опять-таки, я стараюсь держать в уме свои впечатления от занятий всяческим "фитнесом". Я знаю, что первые пара занятий у меня уходит на то, чтобы запомнить последовательность движений. О качестве тут думать мне сложно. Потом сами движения уже укладываются у меня в голове, и я могу начинать думать непосредственно о том, как работает моё тело. Так и собаке я даю пару занятий, чтобы просто понять, что я от неё хочу, какие движения и в какой последовательности она должна совершать, а потом уже могу начинать думать о том, как она их совершает. Ну и, я, может, не права, но я сохраняю отношение к этому как к зарядке, а не как к командам, и не заморачиваюсь теми нюансами, которыми озабочиваюсь при разучивании команд. Например, я не добиваюсь, чтобы собака выполняла элемент по слову - мне достаточно, что она будет правильно следовать за лакомством или рукой. 
Т.е. до сих пор у меня не было собаки, у которой я бы стабильно стремилась исправить конкретный недостаток. Своих я просто развивала. С чужими не было такого количества времени, чтобы что-то исправлять. Скорее, у меня была цель - добиться, чтобы собака в ринге была со мной и работала на своём - на данный момент - максимуме.
Из тех собак, с которыми я занимаюсь сейчас, с одной - оттачиваю баланс, с одной - добиваюсь спокойного отношения к происходящему в ринге и к эксперту, с одной - стараюсь плавно перейти от эмоционального показа на щенячьем драйве к стабильной, но столь же эмоциональной работе, чтобы "брать" экспертов не только личным обаянием))), одна - ещё бебик, развиваем тело, контакт и учим ловить баланс мордашкой в ладони, даже на ринговке ещё не работаем, с одной - только устанавливаю контакт, учу ловить кайф от работы, в перспективе - надо заняться задними ногами, и вот с одной пытаюсь решить конкретный вопрос: слабоватые задние ноги. Причём мне кажется, что это возрастное, собаке только-только исполнилось 9 месяцев, и в детстве мне её ноги нравились намного больше. Надеюсь, перерастёт, стараюсь этому процессу помочь. Опять-таки, в виду возраста боюсь перегрузить. Поэтому стараюсь работать на минимуме и этот минимум очень постепенно повышать. Она вообще плоховато владеет своим телом с самого детства, этот момент я с детства стараюсь планомерно исправлять. Результат есть. Хотя всё - на методе научного тыка...



#5 Gardеnia

Gardеnia

    Талисман Лаброклуба

  • Модераторы
  • Cообщений: 32 603
  • Победы в конкурсах:1

Награды

                                   

Отправлено 01 Июль 2015 - 14:36

Наверное, то же, что и у всех.

Мне что надо в ринге?

1. Чтобы собака работала на одной волне со мной,

2. чтобы работала радостно, темпераментно, и

3. чтобы я могла ею легко управлять как языком тела, так и словами.

Вот над этими тремя компонентами и работаю.
1. "отворотики", "гляделки", переключение на себя при раздражителях, знакомство с новыми условиями, контактные игры, учу радоваться похвале, учу уходить в ринг без лакомства и знать, что поощрение будет в конце за рингом...
2. учу активному старту, работаю короткими сессиями с играми, заканчиваю на позитиве, на желании работать дальше, чтобы собака не берегла себя, не экономила силы, а выкладывалась сразу по полной, использую джек-пот, использую лакомство, которым не пользуюсь в обычной жизни, на прогулках и т.п., меняю лакомства, игрушки, стараюсь сделать так, чтобы пробежка по рингу и свободная стойка сами по себе были наградой за упорную работу на разогреве, типа разогрев - это да, работа, а сейчас куролесим по полной! И вот эту энергию направляю в нужное мне русло.
3. Каждый элемент стойки учу как отдельный элемент. Когда только начинала готовить старшую собаку, пыталась учить отдельно ставить передние ноги, потом добавлять задние, и т.п. Но что-то не пошло, не понравилась мне эта идея. Что от этого осталось полезного, так это умение по команде поправлять передние ноги и задние. Но в принципе, сейчас иду другим путём. Не хочу, чтобы собака чего-то там поправляла, пусть и сама, хочу, чтобы вставала сразу правильно. Отдельно работаю в ручной стойке. Свободную делаю на базе ручной. С драйвом в свободной стойке работаю отдельно, если работаю над драйвом, уделяю меньше внимания именно правильности стойки. Не знаю, может, это неправильно, но пока идёт так. Вроде как при отработке любых других упражнений: если повышаем один критерий, на остальные акцентируем меньшее внимание. Стремлюсь, чтобы правильная свободная стойка была вылеплена сама по себе, чтобы собаке не надо было "поправить заднюю левую - подвинуть переднюю правую - шаг вперёд - два назад". Отдельно отрабатываю навык стоять, как вкопанная, и не двигаться с места. Отдельно - подаваться вперёд. Учу не двигаться, даже если я переставляю какую-то руку-ногу. Учу стоять, сопротивляясь напряжению. Т.е. собака стоит - я слегка надавила на спину, почувствтовала отдачу - щёлк, поощрила, слегка потянула за ринговку, почувствовала отдачу - щёлк, поощрила, слегка потянула за хвост, почувствовала отдачу - щёлк, поощрила, ко прочим плюсам так добиваюсь, чтобы собака стояла и сохраняла позу, когда её ощупывают. Отдельно работаю над временем в стойке. Отдельно - над расстоянием. Т.е., как с любой другой статичной командой. С коллькой отдельно учу правильный постав ушей. Над драйвом работаю отдельно, и потом совмещаю. Т.е., допустим, прискакали с собакой с рыси, она довольная, хвостом машет, я ей "стоять!" и за ринговочку дырк-дырк, легко-легко, а собака уже знает, если дырк-дырк, надо позу сохранять, и сама на драйве, хвостом машет, ушки навострила, замирает, щелчок - и супер! похвала, игра, погоня за лакомством и всё такое прочее. Отдельно учу считывать язык тела, тыкать носом в руку, идти за рукой, чтобы легко можно было управлять положением в ринге, откликаться на движения ног, моего корпуса, с какого положения тела начинаем движение, с какого - встаём в стойку, когда замираем, когда показываем зубы, когда щупаем яйцЫ и т.д. и т.п. И все действия комментирую словами, чтобы собака ждала их по знакомым словам, чтобы для неё не было неожиданностью, что произойдёт в следующий момент, даже если она сама активно не реагирует на то или иное слово.



#6 Gardеnia

Gardеnia

    Талисман Лаброклуба

  • Модераторы
  • Cообщений: 32 603
  • Победы в конкурсах:1

Награды

                                   

Отправлено 01 Июль 2015 - 14:39

Вот, мне записали нашу разминку. Я там "по ходу пьесы" подписала действия.
Поясню в общем и целом, что там такое и на каком этапе.
Это щеночка, на видео ей только-только исполнилось 9 месяцев. В общем и целом мы с ней занимаемся примерно полгода. Но вот в таком виде - совсем недавно. Сначала она хватала в пасть всё, что не приколочено, а уже потом разбиралась, съедобно оно было или не слишком, там не то, что о выдержке какой-то говорить не приходилось, хорошо если с рукой после занятия оставалась b%20(2).gif Вместе с тем, я нежно лублу, когда щенок вот так вот страстно лопает всё подряд, поэтому я эту её особенность немного взяла под контроль и теперь использую на всю катушку b%20(1).gif
Потом обнаружилось, что мелкая вообще с трудом понимает, что это тело и эти 4 ноги принадлежат ей, у неё левая половина бежала рысью, правая галопом, задних ног не знала, хвост жил своей жизнью, ну и зубы, конечно, обгоняли всё остальное b%20(7).gif Поэтому мы тупо учились держать себя в лапах: ходить по лестницам, ходить по прямой, двигать задними ногами и держать под контролем аппетит! Потом начался гололёд. Всё это время мы просто ходили рысью по имеющимся расчищенным дорожкам, насколько это позволяла погода, начиная с 15 минут в возрасте 3 месяцев, дойдя до 35 минут в возрасте 7 месяцев. В 7 месяцев заводчица поставила перед нами цель: 3км в день. Я до этого километрами не мерила, только временем, но посмотрела в Гультерьере на Педигри - мы были не очень далеко от этой цифры, за пару недель довели до неё. Плюс, по совету заводчицы, добавили "качалку" на ступеньках лестницы (задние лапы на нижней ступенье, передние повыше, на кусочек покачиваю вперёд-назад). Ну и где-то с 8,5 месяцев погода уже позволяла заниматься в приятных условиях, и мы начали вот такую разминку, постепенно добавляя по элементу. На тот момент мы умели:
- показывать зубы (учили дома, на мёд);
- на секунду застывать, прежде чем броситься, как лягушка на муху, на кусок в руке;
- красиво ставить ушки на кусок;
- не брать кусок с земли без разрешения;
- выдержку до 30 секунд в положениях сидя и лёжа;
- ловить мой взгляд;
- тыкать носом в кисть руки, где бы она ни была.
Это те вещи, которые мне помогли и которые были нужны для продвижения вперёд по моему плану.
К моменту на видео мы:
- освоили основные положения разминки, ещё не супер, но уже можно не объяснять 20раз, чего я хочу;
- научились пару секунд выдерживать в положении стоя (без коррекции стойки как таковой), при этом внимательно смотреть на кусок в руке или на земле и, даже если я бросаю кусок на землю, не срываться за ним, а продолжать смотреть.
- начали привыкать к тому, что во время выдержки стоя я могу дотронуться до тела, погладить, поднять руку или ногу - при этом надо продолжать стоять, замерев, и внимательно смотреть на кусок.
Мы ещё не учили:
- что в положении стоя я могу целиком поставить все руки-ноги в нужную мне позицию, и менять её нельзя;
- что при этом трогать могу не только я, но и посторонний человек;
- что при этом надо ещё и податься вперёд и стоять в положении "сейчас сорвусь!"
С чем у нас затык на данный момент:
- с экспертом в ринге! Как же так, он же идёт специально общаться с собакой! И как это можно продолжать стоять, когда надо продемонстрировать ему всю синусоиду тела от кончика хвоста до кончика носа, а потом залезть на плечи и облизать!
Ладно, это фигня, это сделаем. 
Затыки с физ.формой - толчок задних в движении. Это тот нюанс, на который нам надо сделать упор.
Вот.
Буду очень благодарна за любые комментарии по видео! Особенно волнует медленный шаг. Просматриваю всё видео покадрово - вроде всё правильно, там есть пара тактов, когда собака ушла в иноходь, насколько я помню, я это почувствовала на тренировке и видео подтвердило мои опасения, но на тренировке же я вижу: вот-вот уйдёт в иноходь, придерживаю темп, и ноги возвращаются в нужный ритм... но, думаю, может быть, надо медленнее? И тот отрезок, который у нас есть сейчас, может быть, со стороны виднее, насколько он адекватен возможностям собаки? Очень мало? Очень много? Ну и вообще любым советам буду очень рада.



#7 Labfors

Labfors

    Неугомонный шилопопик

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 661
  • ГородЗеленогорск

Награды

        

Отправлено 02 Июль 2015 - 11:22

Самая хорошая физическая нагрузка летом - это плавание!!! Работают все группы мышц и для суставов минимальная нагрузка!!!

Обожаю лето!!!:))))


  • Gardеnia это нравится

Хельга Хаус Корнелия 14 лет 7 месяцев 18 дней

Cameswon Dorin Marie 13 лет 3 дня

Labfors Radiant Beauty и Labfors Red Dawn 10 лет 1 месяц 27 дней


#8 Gardеnia

Gardеnia

    Талисман Лаброклуба

  • Модераторы
  • Cообщений: 32 603
  • Победы в конкурсах:1

Награды

                                   

Отправлено 02 Июль 2015 - 12:57

Самая хорошая физическая нагрузка летом - это плавание!!! Работают все группы мышц и для суставов минимальная нагрузка!!!

Обожаю лето!!! :))))

Была бы возможность часто плавать!! Машины нет у нас, а то что рядом - загажено  :ranting: Часто плавать там я побаиваюсь)) 
А так я абсолютно согласна!



#9 Александра

Александра

    Родственная душа

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 728
  • ГородМосква
  • Победы в конкурсах:2

Награды

              

Отправлено 02 Июль 2015 - 13:10

Тема о физической подготовке очень интересная, может кто поделится своим опытом в этом плане?

:)

С удовольствием поделюсь! Но будет легче, если будут задаваться вопросы!


http://blackandgold.ru Мы всегда рады друзьям...

#10 Александра

Александра

    Родственная душа

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 728
  • ГородМосква
  • Победы в конкурсах:2

Награды

              

Отправлено 02 Июль 2015 - 13:11

На видео не понравился один момент.... Даже не не понравился, а немного напряг! Это применение кликера.... Видела как срывают соперников при  помощи этой вещицы....


http://blackandgold.ru Мы всегда рады друзьям...

#11 Gardеnia

Gardеnia

    Талисман Лаброклуба

  • Модераторы
  • Cообщений: 32 603
  • Победы в конкурсах:1

Награды

                                   

Отправлено 02 Июль 2015 - 16:16

На видео не понравился один момент.... Даже не не понравился, а немного напряг! Это применение кликера.... Видела как срывают соперников при  помощи этой вещицы....

Это да, я почитала на форуме откуда копировала что это делалось на отвлечение собаки на определенные действия (хотя по видео кликер применялся весьма странно).

Я ЗА кликер но только в рабочей обстановке на тренировке в процессе обучения, и никогда на выставке - там он реально ни к чему.. 

Я использую кликер для трюков при обучении Мичи, с Лолой использовала когда были проблемы с "хвостиком" в стойке, кликер помог мне в этом..А в хендлинге подопечных не использую вообще (собаки-то к нему не приучены) , пока не вижу смысла..


  • Александра это нравится

#12 ZOOSTATUS

ZOOSTATUS

    Забежал понюхаться

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 12 Июль 2015 - 14:47

Плавание - самая лучшая и безопасная для опорно-двигательного аппарата физическая нагрузка. Плавать можно не только в естественных водоёмах, но и бассейнах для собак.
  • Рич и Дэн это нравится

#13 Малинани

Малинани

    Родственная душа

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 969
  • ГородКондрово Калужская область

Награды

           

Отправлено 13 Июль 2015 - 09:25

Плавань - здорово. Но у нас еще велосипед. 2.5 км рысью - плаванье - обратно 2.5 км. Где-то через день получается. Ну и не в жаркую погоду.


  • Gardеnia это нравится

Любимая шилопопая лабро- Майда - возраст 11 лет 10 месяцев 15 дней

Обожаемая нежная лабро- Оливия - возраст 11 лет 6 месяцев 26 дней

Неугомонная любимая самоед Нани - возраст 7 лет 8 месяцев 12 дней


#14 Gardеnia

Gardеnia

    Талисман Лаброклуба

  • Модераторы
  • Cообщений: 32 603
  • Победы в конкурсах:1

Награды

                                   

Отправлено 13 Июль 2015 - 15:00

Малива,о, и мы с велосипедом снова бегаем))

Нравится и мне и Мичи :D  


  • Малинани это нравится

#15 Малинани

Малинани

    Родственная душа

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 969
  • ГородКондрово Калужская область

Награды

           

Отправлено 14 Июль 2015 - 09:39

Велосипед - гуд. только дорожки подходящие найти  ;)


Любимая шилопопая лабро- Майда - возраст 11 лет 10 месяцев 15 дней

Обожаемая нежная лабро- Оливия - возраст 11 лет 6 месяцев 26 дней

Неугомонная любимая самоед Нани - возраст 7 лет 8 месяцев 12 дней


#16 Gardеnia

Gardеnia

    Талисман Лаброклуба

  • Модераторы
  • Cообщений: 32 603
  • Победы в конкурсах:1

Награды

                                   

Отправлено 14 Июль 2015 - 11:05

Велосипед - гуд. только дорожки подходящие найти  ;)

Это какие? Мы по стадиону ездием.. 


  • Малинани это нравится

#17 Малинани

Малинани

    Родственная душа

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 969
  • ГородКондрово Калужская область

Награды

           

Отправлено 14 Июль 2015 - 17:22

Рекомендуют грунт, т.к. песы лапы стирать могут на асфальте. Поэтому я еду по дороге а девчонки бегут по грунтовой обочине.


  • Zhenechka это нравится

Любимая шилопопая лабро- Майда - возраст 11 лет 10 месяцев 15 дней

Обожаемая нежная лабро- Оливия - возраст 11 лет 6 месяцев 26 дней

Неугомонная любимая самоед Нани - возраст 7 лет 8 месяцев 12 дней


#18 Gardеnia

Gardеnia

    Талисман Лаброклуба

  • Модераторы
  • Cообщений: 32 603
  • Победы в конкурсах:1

Награды

                                   

Отправлено 14 Июль 2015 - 17:57

Рекомендуют грунт, т.к. песы лапы стирать могут на асфальте. Поэтому я еду по дороге а девчонки бегут по грунтовой обочине.

Не! Про асфальт знаю, по нему не ездим)) 


  • Малинани это нравится

#19 Gardеnia

Gardеnia

    Талисман Лаброклуба

  • Модераторы
  • Cообщений: 32 603
  • Победы в конкурсах:1

Награды

                                   

Отправлено 25 Ноябрь 2019 - 14:11

Дог-фитнес: шесть базовых упражнений

В последнее время тема физического развития собак стала очень популярной. Большинство владельцев слышало о том, что с помощью специальных упражнений собакам укрепляют мышцы, чтобы поддерживать здоровье. Поэтому многие хотят попробовать дог-фитнес со своими собаками. В интернете можно найти много упражнений, от простых до очень сложных, которые подходят только продвинутым собакам. Очень часто у меня спрашивают о том, с чего лучше начинать, и какие упражнения подойдут именно новичкам.

Сначала нужно сходить к ветеринару и проверить, здорова ли ваша собака и готова ли к нагрузке, которую вы собираетесь ей дать. Если у вас есть возможность посетить ветеринара-физиотерапевта, то рекомендую проконсультироваться у него, чтобы убедиться, что состояние здоровья собаки позволяет ей выполнять упражнения. Итак, если ваша собака здорова и ветеринар разрешил вам заниматься дог-фитнесом, то можете приступать к занятиям. С чего же лучше начинать?

Ниже вы найдете 6 базовых упражнений. Они подойдут практически всем здоровым собакам (повторю, проверьте здоровье собаки у ветеринара). Когда ваша собака освоит эти 6 упражнений, вы можете продолжать их выполнять, но при этом нужно будет повышать уровень сложности.

Правила, которые важно запомнить:

Работайте медленно, это не гонка. Нужно убедиться, что собака не навредит себе.

Качество важнее количества! Большое спасибо Дебби Торрака из школы Wizard of Paws, за то, что постоянно напоминает нам о важности качества.

Следите за признаками усталости. Если вы их видите (собака подворачивает локти вовнутрь или, наоборот, наружу; положение в полуприседе и т.д.), то сразу же прекращайте занятие!

1. Самое важное упражнение — баланс в положении стоя.
Начните работать над положением стоя на плоской поверхности, длительность 30 секунд. Собака должна стоять неподвижно, при этом не переносить вес, не менять положение (не садиться) и не передвигать лапы. Это не так просто, как кажется! Это упражнение – база для всех остальных в фитнесе, поэтому уделите ему много времени и не спешите!
Когда положение стоя на плоской поверхности больше не будет вызывать проблем, попробуйте добавить нестабильную поверхность. Это может быть объемная собачья подстилка или специальная балансировочная подушка.

 

IMG_20180418_205843.png?resize=600%2C306


  • Sanza это нравится

#20 Gardеnia

Gardеnia

    Талисман Лаброклуба

  • Модераторы
  • Cообщений: 32 603
  • Победы в конкурсах:1

Награды

                                   

Отправлено 25 Ноябрь 2019 - 14:13

2. Смена положения: сидеть-стоять и стоять-сидеть.

Учить собаку обоим типам смен очень полезно. Дело в том, что при сменах положения по задним и по передним лапам работают разные группы мышц, и это требует различных умений. Обращайте внимание на то, остаются ли задние или передние лапы неподвижными.
а) Смена по задним лапам. При этой смене собака переносит вес на задние лапы при усадке, а когда встает, то движется вперед.
б) Смена по передним. Когда собака садится, то подтягивает задние лапы к передним, а когда встаёт, то передние лапы остаются на месте, двигаются только задние.
 


3. Хождение назад
Ходить назад, а не прыгать, как заяц, — это прекрасное упражнение. Во-первых, оно хорошо показывает, как собака двигается, и вы можете разглядеть многие нюансы именно при движении назад.
При движении назад лучше награждать собаку ближе к земле, чтобы её линия верха оставалась естественной.
 


4. Голову вверх!
Учим собаку поднимать голову в положении стоя. Это очень полезное упражнение для мышц кора. Сначала собака должна научиться выполнять упражнение №1 (баланс стоя). Когда собака находится в положении стоя, возьмите лакомство и приманите собаку так, чтобы ее голова слегка поднялась вверх. Когда собака поднимает голову, то мышцы кора сокращаются, и автоматически больше веса переносится на задние конечности. Сделайте это несколько раз подряд. Собака на фото опытна, это не первое ее занятие.
 
17796111_806424426175100_658891715588705

5. Перенос веса

Баланс стоя (см. п.1 ) – основа для этого упражнения. Слегка нажмите открытой ладонью на плечо, бедро или и то, и другое одновременно. Можно аккуратно нажимать на грудную клетку. Силу, с которой мы давим ладонью, нужно подбирать таким образом, чтобы собака не сдвигалась с места, и, само собой, нельзя толкать ее так, чтобы собака падала! Нам нужно, чтобы тело не двигалось, а мышцы при этом работали интенсивно!
 


6. Подними лапу!
Это «Дай лапу» из положения стоять! Да, снова все дело в балансе стоя. Научите собаку поднимать лапы по очереди, в идеале, и передние, и задние. Пока одна лапа в воздухе, остальные должны оставаться неподвижными. Чтобы усложнить это упражнение, можно использовать нестабильные поверхности.

Помните: каждое из упражнений должно выполняться медленно и тщательно. Не спешите!

И, пожалуйста, позаботьтесь о том, чтобы упражнения дог-фитнеса были собаке в радость!


  • Sanza это нравится