Перейти к содержимому


Фотография

Проявление агресии у собаки к ребенку, как с этим правильно бороться.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#1 Юлия и Нора

Юлия и Нора

    Собачья верность

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 566

Награды

              

Отправлено 23 Сентябрь 2015 - 12:47

Вот решила создать тему может и есть похожая но я не нашла.
Многие нас знают, но повторюсь немного. нашей собаке Норке уже 9 месяцев, она у нас метис лабрадора.
Очень переживаю из за того, что может рычать на ребенка. ребенку 5 лет.
Вот у нас была ситуация вчера :" дали норе косточку, и тут я к ней поправлять место, она рычит, а на ребенка еще и озлобленно, что еще есть ли малая ближе подойдет то бросится, ребенок с комнаты выйти не может она так же рычит. Беру вкусняху в руки и ребенок так же . Садимся рядом, и вот говорим дай и протягивая ей вкусняху берем кость. Так продолжали пару раз, но все равно когда брала вкусняху рык был. как нам поступать. ? Будем сегодня пробовать, в миску подбрасыват корм, чтобы ребенок именно это делал. очень хочется ваших советов ))))

Моей очаровательной Норочке 9 лет 2 месяца 17 дней


#2 Ольга и Люк

Ольга и Люк

    Талисман Лаброклуба

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 815

Награды

                                   

Отправлено 23 Сентябрь 2015 - 12:53

Знаю, что при собаке нельзя на ребенка кричать (лаять с точки зрения собаки) и, тем более, наказывать (т.е. кусать). Т.к. собака понимает, что ребенок на нижней ступеньке иерархии в стае рядом с ней, и это значит, что с ним можно посоревноваться за более высокую ступеньку.

Юля, а когда она на тебя рычит, ты как реагируешь?


  • natka и Labfors это нравится

Люку уже 9 лет 20 дней  :connie_08:


#3 Dmitriy

Dmitriy

    Талисман Лаброклуба

  • Администраторы
  • Cообщений: 6 279
  • ГородВолгоград

Отправлено 23 Сентябрь 2015 - 12:56

Пресекать и жестко.

Рыкнул - выхватил больно. Дойдет быстро.


  • BDGG и Лето это нравится

Фонд "Помоги другу"
Джексон (12 лет, 8 мес. 19 дней) ты на всегда останешься в моей памяти


#4 Ольга и Люк

Ольга и Люк

    Талисман Лаброклуба

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 815

Награды

                                   

Отправлено 23 Сентябрь 2015 - 13:13

Пресекать и жестко.

Рыкнул - выхватил больно. Дойдет быстро.

Не согласна

1. Это может сработать, когда и пока человек физически сильнее собаки.  (И насколько "больно"? Можно так ногу пинком сломать.) А потом? Она отвечать начнет.

2. Сообразит, что нельзя шваркаться на ребенке при хозяйке. А если останутся наедине?


  • Томуся и Ariko это нравится

Люку уже 9 лет 20 дней  :connie_08:


#5 Ольга и Люк

Ольга и Люк

    Талисман Лаброклуба

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 815

Награды

                                   

Отправлено 23 Сентябрь 2015 - 13:21

Юля, я на звание эксперта зоопсихологии не претендую конечно, но в данном конкретном случае мне кажется, что Нора место даже не с ребенком, а с тобой оспаривает. Авторитет в семье, видимо, мама. Но  собака в ее круг ответственности не входит. Вот и нет для собаки авторитета. Я так думаю. Возможно я ошибаюсь.

Посоветовать ничего не могу, т.к. я своих ставила на место в возрасте до 6 месяцев  (тут писали способы: шкирка, переворачивание кверху пузом и т.д.). Можно и сейчас попробовать если физически это сможешь осилить.


  • Лето и Томуся это нравится

Люку уже 9 лет 20 дней  :connie_08:


#6 natka

natka

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 15 812
  • ГородИстринский р-н,дер.Покровское

Награды

                                

Отправлено 23 Сентябрь 2015 - 13:21

Мне трудно даже что-то посоветовать.На меня никто никогда не рычал.

Даже незнаю как бы поступила.

Тут нужен хороший психологический подход к собаке,если еще и на ребенка она рычит.

 

Понятное дело,она кость охраняет.Это ж вроде как "добыча".


  • Дим-Димыч, Юлия и Нора и Лёха и Баги это нравится

#7 Дим-Димыч

Дим-Димыч

    Собачья верность

  • Модераторы
  • Cообщений: 3 323

Награды

                             

Отправлено 23 Сентябрь 2015 - 13:43

Тони позволял себе рычать. И даже один раз перешел черту. 

В общем после помощи Оли, мы стали по другому вести себя с ним. Стали больше уделять внимания, всячески показывать что он нам нужен. Теперь постоянно берем его с собой по магазинам. Он сидит в машине, а мы бродим. Ему это нравится - главное что с нами. 

Если не получается долго на улице выгулять - бесим его дома играми.

В общем ТТТ, теперь даже когда он спит, можно пожамкать его, взять и перенести. Раньше за это получали минимум рык и оскал.

Но в некоторых случаях мы идем на компромис.

Когда покупаем ему косточку, то первое время не трогаем его, пусть насладится. Все таки это его добыча. Если забрать то за вкусняху.

В тоже время когда он ест из миски, так хоть головой в эту миску залезем и отобрать можем - ноль эмоций. Отойдет в сторону и будет смотреть в лучшем случае как на идиотов :D  

 

А физически с ним нельзя, мы это поняли - еще больше озлобится. Только голосом - вот это он очень хорошо понимает.


  • natka, Томуся, Юлия и Нора и 3 другим это нравится

Тони 10 лет 1 месяц 6 дней


#8 Дим-Димыч

Дим-Димыч

    Собачья верность

  • Модераторы
  • Cообщений: 3 323

Награды

                             

Отправлено 23 Сентябрь 2015 - 13:45

 

Тут нужен хороший психологический подход к собаке,если еще и на ребенка она рычит.

 

Понятное дело,она кость охраняет.Это ж вроде как "добыча".

Согласен!!! :good:

 

Нужно понять от чего рык и оскал. От того что не хочет отдавать добычу или просто от того что воспринимает ребенка как ниже себя.

 

Тони не хватало внимания.


  • natka и Ольга и Люк это нравится

Тони 10 лет 1 месяц 6 дней


#9 Юлия и Нора

Юлия и Нора

    Собачья верность

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 566

Награды

              

Отправлено 23 Сентябрь 2015 - 13:49

Да понимаю, что кость ее добыча, но ведь идем тем путем, что ей вкусняху и говорю дай и беру кость.
Мама моя для нее самая слабая, так как я и гавкнуть на нее могу, и когда я ем она не лезет, а вот если мама то лезет и не фу ничего не реагирует, когда ест ребенок она возле нее не рычит, ложится спокойной и лежит. , знает что малая ей тоже даст что то ,
А вот по поводу того , чтоб одергнуть Дима, то так делала, и все равно рычит , вчера забрала кость, и говорю все та нельзя , провела беседу, минут 25 не давала ей, потом снова позвала ребенка, чтоб малая ей дала кость, просто думаю что еще тот факт, что малая ее немного побаевается когда норка рычит.

Моей очаровательной Норочке 9 лет 2 месяца 17 дней


#10 natka

natka

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 15 812
  • ГородИстринский р-н,дер.Покровское

Награды

                                

Отправлено 23 Сентябрь 2015 - 13:49

Да,надо узнать.Рычит ли она просто на ребенка ни с того ни с сего,ну не из-за еды.

 

У меня многие собаки,когда ощеняться - рычат на мужа(если он хочет посмотреть поближе щенков).не доверяют они ему.Но это дня 2,а потом всё.


  • Юлия и Нора это нравится

#11 Юлия и Нора

Юлия и Нора

    Собачья верность

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 566

Награды

              

Отправлено 23 Сентябрь 2015 - 13:59

Тут нужен хороший психологический подход к собаке,если еще и на ребенка она рычит.
 
Понятное дело,она кость охраняет.Это ж вроде как "добыча".

Согласен!!! :good:
 
Нужно понять от чего рык и оскал. От того что не хочет отдавать добычу или просто от того что воспринимает ребенка как ниже себя.
 
Тони не хватало внимания.
Дима я думаю Норке внимания достаточно, так как гуляем с ней очень много, и дома так же играем.
Я думаю, что она ребенка воспринимает ниже себя в стаи и вот с этим нужно , что то делать.
Когда норка ест со своей миски, малая спокойной может и мимо пройти и погладить ее, а вот с костью это рык, даже на меня вчера был, она у нас девка специфическая, и упертая очень.
Боксера ребенок был и пл меньше намного но и мучала она его как только хотела, и в миске у него все забира, и с пасти могла достать, что он ел.
А норка ж упертая, вот например нашла кусок бумаги свернутый в подъезде, взяла в рот, я ей плюнь, она думает пару минут и выплевывает, эту бумагу она подбирает уже пару дней ( я ее специально не убираю) М так постоянно.
Думаю, может кинолога домой вызвать. ?
Если получится попробую снять видео.
  • Дим-Димыч и Ольга и Люк это нравится

Моей очаровательной Норочке 9 лет 2 месяца 17 дней


#12 Юлия и Нора

Юлия и Нора

    Собачья верность

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 566

Награды

              

Отправлено 23 Сентябрь 2015 - 14:03

Присекать ее рык стараюсь сразу же, как коршун, если рычит на ребенка да и на деване , то сразу за шкирку и с дивана и обьясняю, что нельзя.
  • Dmitriy, Лёха и Баги и Ольга и Люк это нравится

Моей очаровательной Норочке 9 лет 2 месяца 17 дней


#13 natka

natka

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 15 812
  • ГородИстринский р-н,дер.Покровское

Награды

                                

Отправлено 23 Сентябрь 2015 - 14:03

Юля,а кость это для них вообще что-то.

Я своим даю лопаточные хрящи,они огромные!

И закрываю всех по разным углам.Не оттого,что на меня рычат - а друг на друга.Такой рык стоит на участок весь.А если уж кто к кому подойдет отбирать - драка!

Вот и Нора из-за кости на ребенка рычит,как на равную или ниже по иерархии.Что не тронь,добыча моя.

Юля,справитесь - бывают случаи хуже.


  • Лето, Юлия и Нора и Ольга и Люк это нравится

#14 Юлия и Нора

Юлия и Нора

    Собачья верность

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 566

Награды

              

Отправлено 23 Сентябрь 2015 - 14:07

Юля,а кость это для них вообще что-то.
Я своим даю лопаточные хрящи,они огромные!
И закрываю всех по разным углам.Не оттого,что на меня рычат - а друг на друга.Такой рык стоит на участок весь.А если уж кто к кому подойдет отбирать - драка!
Вот и Нора из-за кости на ребенка рычит,как на равную или ниже по иерархии.Что не тронь,добыча моя.
Юля,справитесь - бывают случаи хуже.

Наташа я понимаю, что да добыча ее, но может я и ошибаюсь, но я как вожак стати должна у нее ее забрать.
Вчера смотрела видео по ютубу, там инструктор к которому я ходила с боксером, мне оно очень нравится.
Если интересно прийду домой и скину, или можно вести просто в гугл Виталий Галота и та покажет.
  • natka это нравится

Моей очаровательной Норочке 9 лет 2 месяца 17 дней


#15 Ольга и Люк

Ольга и Люк

    Талисман Лаброклуба

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 815

Награды

                                   

Отправлено 23 Сентябрь 2015 - 14:36

Тема такая.... не пройдешь мимо.

Нора выросла и пробует свои силы. И не перестанет, пока не убедится, что бесполезно. Мы с моим первым доберманом конкретно дрались с года до полутора. У меня на память палец прокушен. Потом он видимо убедился, что вожак все-таки я, успокоился и до конца жизни был чудесным псом. Это я как негативный пример привожу.

 

Я за приглашение кинолога.

 

 

З.Ы. кости отбираю. Добыча не добыча - вожак берет, отдай.


Сообщение отредактировал Ольга и Люк: 23 Сентябрь 2015 - 14:36

  • Лето, Labfors, Юлия и Нора и 2 другим это нравится

Люку уже 9 лет 20 дней  :connie_08:


#16 Лето

Лето

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 815

Награды

                             

Отправлено 23 Сентябрь 2015 - 15:13

да, согласна - добыча и прочее. НООО. И кость, и ВСЁЁЁ остальное - он ОБЯЗАН мне отдать. Я - даю. Я - забираю. негласный закон. так же с Костиком, т.е. мы - НАД Летуном. и он даже не думает не отдать нам кость , игрушки и т.д. я уверена, что у него даже мысли такой нет, что можно что-то не отдать. 

ты - вожак. поэтому не должно быть тут компромисса. а как к этому придти - думаю, грамотный кинолог действительно подскажет. 


  • natka, Labfors, Малинани и 2 другим это нравится

:jiv-1502: Лету 11 лет 3 месяца


#17 Dmitriy

Dmitriy

    Талисман Лаброклуба

  • Администраторы
  • Cообщений: 6 279
  • ГородВолгоград

Отправлено 23 Сентябрь 2015 - 15:22


насколько "больно"? Можно так ногу пинком сломать

Я надеюсь, что все люди тут адекватные и не воспримут мое "больно" это веслом по башке...


  • natka, Лето, Юлия и Нора и 2 другим это нравится

Фонд "Помоги другу"
Джексон (12 лет, 8 мес. 19 дней) ты на всегда останешься в моей памяти


#18 Томуся

Томуся

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 698

Награды

                          

Отправлено 23 Сентябрь 2015 - 16:09

Юля, расскажи немножко про взаимотношения дочери и Норы. Их игры, баловство, Норину реакцию опиши.

Мне не всё понятно.


  • Юлия и Нора это нравится

Шоколадному Джосе 10 лет 1 месяц 1 день

Сливочному Гордюше  12 лет 10 месяцев 23 дней

он с нами  8 лет 2 месяца 12 дней


#19 Юлия и Нора

Юлия и Нора

    Собачья верность

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 566

Награды

              

Отправлено 23 Сентябрь 2015 - 16:09

Буду приглашать и договариваться с кинологом.
Понимаю, что проверяет, но как не упустить того, что таки я тут главная.
У меня вообще с моими питомцами никогда не было таких проблем, даже когда у нас у деда был аллабай, и с характером и притом, что кобель, вот дедушку и бабушку мог и за руку хватануть , и рыкнуть , но меня никогда. Я всегда говорила. мол смотрите, смертельный трюк, и забирала у него из пасти все что онжевал, и никогда на меня не рычал, и не хватал.
  • Ольга и Люк это нравится

Моей очаровательной Норочке 9 лет 2 месяца 17 дней


#20 Юлия и Нора

Юлия и Нора

    Собачья верность

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 566

Награды

              

Отправлено 23 Сентябрь 2015 - 16:17

Юля, расскажи немножко про взаимотношения дочери и Норы. Их игры, баловство, Норину реакцию опиши.
Мне не всё понятно.

Томочка, может что то упущу, но постараюсь не пропустить.
Игре малая с ней спокойной, может у нее игрушку забрать, при этом всегда когда она отдает хвалит ее и целует. Норка когда разиграется, может немного ее прикусить , при этом малая запищит, и та сразу успакаивается, я же подхожу и говорю нельзя, боль же делаешь.
Когда норка лежит с малой на диване, то спокойной, может малая и на нее лечь. , а иногда та может рыкнуть, но не схватить, но если доберется до рассвета риткиной головы, то все с волос снимется резинка.
А вот с костью проблема, рычит даже когда малая мимо проходит, хотя когда как писала та ест корм малая ее и погладить может. , если что то ей дает толь за команду и спокойно берет.
  • natka это нравится

Моей очаровательной Норочке 9 лет 2 месяца 17 дней