Перейти к содержимому


Фотография

Мое обращение к заводчикам членам ЛК

покупка щенка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 195

#61 Натали_Чана

Натали_Чана

    Собачья верность

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 582
  • ГородМосква

Награды

                                

Отправлено 05 Октябрь 2015 - 14:16

Никто Нат, но их же меньше правильно? И я не хочу ходить в камыши и болота. и 99% так же не хотят. И ты правильно написала, любая собака, при большой нагрузке, даже нет. Любая ЗДОРОВАЯ собака, будь то она легкокостной или тяжелой, будет рабочей и сложена поджарой собакой. Любая абсолютно. Вне зависимости от типа.


  • MIDATEL EMPIRE и ksusha80 это нравится
Чанке 11 лет 11 месяцев 16 дней весенней красотке)

#62 MIDATEL EMPIRE

MIDATEL EMPIRE

    Собачья верность

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • ГородДонецкая область

Награды

                    

Отправлено 05 Октябрь 2015 - 14:17

Никто Нат, но их же меньше правильно? И я не хочу ходить в камыши и болота. и 99% так же не хотят. И ты правильно написала, любая собака, при большой нагрузке, даже нет. Любая ЗДОРОВАЯ собака, будь то она легкокостной или тяжелой, будет рабочей и сложена поджарой собакой. Любая абсолютно. Вне зависимости от типа.

ВОТ!!!!!!!!!!!!!!!  именно!!!!!!!!!!!! :ok:  :D



#63 Томуся

Томуся

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 698

Награды

                          

Отправлено 05 Октябрь 2015 - 14:30


Добавлю, что не показатель легкокостности рабочая собака, шоу или диванная..... рабочие просто поджарые-именно те,кто постоянно ходят на охоту! это охотничьи собаки!!!!!!

вооооот, и как такой лёгонькой собаке (с хорошим костяком) быть на шоу,? ведь они как правило(девочки простите) не катят.


Сообщение отредактировал Тома и Джой: 05 Октябрь 2015 - 14:31

  • MIDATEL EMPIRE и ksusha80 это нравится

Шоколадному Джосе 10 лет 1 месяц 1 день

Сливочному Гордюше  12 лет 10 месяцев 23 дней

он с нами  8 лет 2 месяца 12 дней


#64 MIDATEL EMPIRE

MIDATEL EMPIRE

    Собачья верность

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • ГородДонецкая область

Награды

                    

Отправлено 05 Октябрь 2015 - 14:37

 


Добавлю, что не показатель легкокостности рабочая собака, шоу или диванная..... рабочие просто поджарые-именно те,кто постоянно ходят на охоту! это охотничьи собаки!!!!!!

вооооот, и как такой лёгонькой собаке (с хорошим костяком) быть на шоу,? ведь они как правило(девочки простите) не катят.

 

Ты знаешь,Томчик, наверное поэтому и есть категория племенная сука-шоу сука-(которая кстати!!!!!не факт,что имея все достоинства шоу королевы,будет давать шоу пометы-глубокое заблуждение многих людей) и есть охотники!!!!!!! Мое мнение конечно,но я к нему более склоняюсь. :)


  • ksusha80, Томуся и Labfors это нравится

#65 Labfors

Labfors

    Неугомонный шилопопик

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 661
  • ГородЗеленогорск

Награды

        

Отправлено 05 Октябрь 2015 - 14:48

Добавлю, что не показатель легкокостности рабочая собака, шоу или диванная..... рабочие просто поджарые-именно те,кто постоянно ходят на охоту! это охотничьи собаки!!!!!!

вооооот, и как такой лёгонькой собаке (с хорошим костяком) быть на шоу,? ведь они как правило(девочки простите) не катят.
Ты знаешь,Томчик, наверное поэтому и есть категория племенная сука-шоу сука-(которая кстати!!!!!не факт,что имея все достоинства шоу королевы,будет давать шоу пометы-глубокое заблуждение многих людей) и есть охотники!!!!!!! Мое мнение конечно,но я к нему более склоняюсь. :)
А как быть с фразой от осинки не родяться апельсинки?
  • MIDATEL EMPIRE и ksusha80 это нравится

Хельга Хаус Корнелия 14 лет 7 месяцев 18 дней

Cameswon Dorin Marie 13 лет 3 дня

Labfors Radiant Beauty и Labfors Red Dawn 10 лет 1 месяц 27 дней


#66 Labfors

Labfors

    Неугомонный шилопопик

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 661
  • ГородЗеленогорск

Награды

        

Отправлено 05 Октябрь 2015 - 15:03

Просто породных типов у лабров много и очень трудно подобрать для сук кобеля:((( чтоб как говориться проще чтоб крови легли
  • Томуся это нравится

Хельга Хаус Корнелия 14 лет 7 месяцев 18 дней

Cameswon Dorin Marie 13 лет 3 дня

Labfors Radiant Beauty и Labfors Red Dawn 10 лет 1 месяц 27 дней


#67 Томуся

Томуся

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 698

Награды

                          

Отправлено 05 Октябрь 2015 - 15:09

Девочки, вам, безусловно виднее, вы ближе к этому. Сильно-ближе. Влезаю в тему, потому что  мне интересно. Вот на моё ИМХО(может и была эта мысль) собака должна отвечать Всем породным каТчествам. И тогда это будет Порода. Но тогда экспертами должны быть, как минимум-роботы.


  • MIDATEL EMPIRE это нравится

Шоколадному Джосе 10 лет 1 месяц 1 день

Сливочному Гордюше  12 лет 10 месяцев 23 дней

он с нами  8 лет 2 месяца 12 дней


#68 MIDATEL EMPIRE

MIDATEL EMPIRE

    Собачья верность

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • ГородДонецкая область

Награды

                    

Отправлено 05 Октябрь 2015 - 15:11

 

 

 

Добавлю, что не показатель легкокостности рабочая собака, шоу или диванная..... рабочие просто поджарые-именно те,кто постоянно ходят на охоту! это охотничьи собаки!!!!!!

вооооот, и как такой лёгонькой собаке (с хорошим костяком) быть на шоу,? ведь они как правило(девочки простите) не катят.
Ты знаешь,Томчик, наверное поэтому и есть категория племенная сука-шоу сука-(которая кстати!!!!!не факт,что имея все достоинства шоу королевы,будет давать шоу пометы-глубокое заблуждение многих людей) и есть охотники!!!!!!! Мое мнение конечно,но я к нему более склоняюсь. :)
А как быть с фразой от осинки не родяться апельсинки?

 

А НИКТО не отменял того, что племенная сука должна быть породной,крепкой по здоровью, с прекрасной психикой и характером, с материнским инстинктом, интересное происхождение( производители по линии суки и кобеля) НО не путать с экстерьерными чемпионами!  :) Понятно, что от осинки-апельсинка не родится,но и от самой самой...самой королевишны не факт,что родятся апельсинки! генотип-это и есть для племенной суки совокупность предков с интересным происхождением,дававших крепкое и красивое,правильное поголовье.


  • natka, ksusha80 и Labfors это нравится

#69 MIDATEL EMPIRE

MIDATEL EMPIRE

    Собачья верность

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • ГородДонецкая область

Награды

                    

Отправлено 05 Октябрь 2015 - 15:15

Девочки, вам, безусловно виднее, вы ближе к этому. Сильно-ближе. Влезаю в тему, потому что  мне интересно. Вот на моё ИМХО(может и была эта мысль) собака должна отвечать Всем породным каТчествам. И тогда это будет Порода. Но тогда экспертами должны быть, как минимум-роботы.

просто все эксперты люди и у каждого свое видение породы и свои предпочтения в ней. :) как пример- выступая в один день на выставке ранга МОНО под поляком Борковски берем САС(он любит крепких собак), а под его женой CACIB  очхор с дикими воплями-какая она толстая. :unknown: она отдала предпочтение более легкой собаке.


  • Натали_Чана, natka, Томуся и еще 1 это нравится

#70 Натали_Чана

Натали_Чана

    Собачья верность

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 582
  • ГородМосква

Награды

                                

Отправлено 05 Октябрь 2015 - 15:16

Я вот тоже в вязки не влезала своей девахи. Подбирали заводчики. Подбирали так, чтоб именно моей суке подошел именно этот кобель для получения того что они примерно хотят видеть. И похоже это получилось, судить нельзя, рано, они растут еще. Но как маленькими они выглядели заводчики были, и остаются, довольны. Единственное что было от нас, это согласие на вязку, так как мы очень тонко относимся к вязкам. И я никогда бы не повязала свою суку если бы она была труслива или не дай бог агрессивна. Именно от того что у нее реально породный характер...ммм тащусь прям от своей собаки)))). Так вот от того что она вот такая, мы совместно с заводчиками и решили ее повязать с определенным, повторюсь, кобелем. Для того что б щенки получили максимально породное качество лабра.


  • MIDATEL EMPIRE, natka, светлана67 и 2 другим это нравится
Чанке 11 лет 11 месяцев 16 дней весенней красотке)

#71 MIDATEL EMPIRE

MIDATEL EMPIRE

    Собачья верность

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • ГородДонецкая область

Награды

                    

Отправлено 05 Октябрь 2015 - 15:23

Я вот тоже в вязки не влезала своей девахи. Подбирали заводчики. Подбирали так, чтоб именно моей суке подошел именно этот кобель для получения того что они примерно хотят видеть. И похоже это получилось, судить нельзя, рано, они растут еще. Но как маленькими они выглядели заводчики были, и остаются, довольны. Единственное что было от нас, это согласие на вязку, так как мы очень тонко относимся к вязкам. И я никогда бы не повязала свою суку если бы она была труслива или не дай бог агрессивна. Именно от того что у нее реально породный характер...ммм тащусь прям от своей собаки)))). Так вот от того что она вот такая, мы совместно с заводчиками и решили ее повязать с определенным, повторюсь, кобелем. Для того что б щенки получили максимально породное качество лабра.

Наточка, родители твоего ребенка(заводчики Чаны) лучше знают,что для нее подходит....вернее кто! они ведут племенную линию. Они умеют читать родословную и уже как картинку имеют представление о будущем помете. Это и есть работа основная! а уж вырастить,выкормить-это уже приятные хлопоты :) главное-это пустить в этот мир настоящего,породного,со всеми прекрасными качествами лабрадора! 


  • Натали_Чана, Томуся и Labfors это нравится

#72 MIDATEL EMPIRE

MIDATEL EMPIRE

    Собачья верность

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • ГородДонецкая область

Награды

                    

Отправлено 05 Октябрь 2015 - 15:28

Мне очень нравится вот эта статья. :) все более чем понятно и на многие вопросы дает ответы.

  • printButton.png
  • emailButton.png
Родительская категория: Кинологические документы Категория: Родословная собаки

Очень часто, мы смотрим в родословную, видим набор имен собак, некоторые из них всем известные чемпионы, некоторые никому не известны.

Но что же стоит за этими красивыми именами? Ведь за каждым именем скрывается собака, со своим характером, своей счастливой или несчастливой жизнью, со своими плюсами и минусами.

Для заводчика, умение видеть далеко «за» имена собак в родословной – жизненно важное умение. Ведь планируя своб племенную программу – по большей части мы базируемся именно на родословной.

Век собак, к сожалению, очень короток, и мы не в состоянии знать всех собак в родословной в лицо, кроме того, собаки могут быть из другой страны или континента и много есть еще и других причин, по которым мы не можем познакомиться со всеми собаками родословной.

Тем не менее, мы, как заводчики обязаны знать собак в родословной, потому что, а что есть имя?
Просто звук... Который для хозяев собаки связан на всю жизнь с личностью собаки, а для всех остальных – это просто звук и набор букв.

Титулы собаки не говорят о ее классности или препотентности, и, в принципе, очень мало о чем говорят. Мы не можем базировать свое разведение на титулах.

Так как же все-таки быть?

Естественно, для начала попытаться узнать как можно больше собак из родословной лично.
Когда мы использовали все эти возможности, мы начинаем искать детей той или иной собаки в нашей родословной, пытаемся найти как можно больше детей и пытаемся познакомиться с ними.
И когда и эти возможности полностью использованы – мы ищем фотографии, самих собак, их детей, их внуков, как можно больше.
Мы пытаемся обратить внимание не только на анатомию собак на фотографии, но и на выражение лица, пытаемся вглядеться в фотографию и понять какой был характер у собаки. Ведь и на портрете собаки, также, как и на портрете человека очень многое можно увидеть.
Только нужно смотреть. Внимательно смотреть и всегда с открытым сердцем.

Кроме наших усилий узнать собаку «за» ее именем, безусловно, мы смотрим на здоровье собак.
Во многих породах обязательны те или иные тесты здоровья, и большинство из пород, имеет полнейшие датабазы по здоровью собак.
К примеру для Голденов база данных находится здесь: www.k9data.com

Кроме этого, изучая родословные мы можем очень многому научится по опыту знающих и более опытных, чем мы заводчиков.
К примеру, нам нравятся собаки, питомника «А».
Мы смотрим родословные всех собак этого питомника и пытаемся вникнуть – какую программу разведения они использовали, делали они ауткросс, или линейное разведение, или инбридинг.
На кого они делали линейное разведение или инбридинг, как близко?
Если делает ауткросс – является ли это полным ауткроссом, или заводчик скрещивает 2 инбредные линии, являющиеся ауткроссными относительно друг друга?

Просмотрев много родословных питомника «А» мы довольно быстро увидим каким образом заводчик добивается и удерживает желаемый им тип.

И постепенно, по мере того, как мы учимся видеть фотографии собак сердцем, а родословные собак смотрим не просто с точки зрения количества присутствующих в ней чемпионов, а пытаясь понять почему заводчик поколение за поколением делает какие-то комбинации – мы начинаем понимать, что чтение родословных невероятно увлекательный процесс, при котором мы можем очень многому научиться, перенять опыт великих заводчиков, корифеев породы.

Разведение ведь невероятно увлекательный процесс, в котором участвует вся наша сущность. Это и эмоция - выбор сердцем, это и знания – выбор умом, это и опыт – выбор на своих ошибках, это и огромный труд и терпение и готовность отвечать за свои действия и слова.
Вязка двух чемпионов не дает нам гарантии на превосходный помет, если бы это был так, разведение не было бы таким волшебным процессом, и давно бы уже родилась идеальная собака.

Но само разведение начинается с умения читать родословные и с умения анализировать их и использовать опыт наших предшественников в породе.
Заводчикам не стоит изобретать велосипед, пытаясь придумать новые пути разведения.
Весь опыт корифеев породы заложен в родословных, поэтому нам нужно только научиться их читать.

Tamara Heiremans,

бельгийский питомник Голден ретриверов Fine Art Rudgieri

Ссылки:
сайт: www.bio4pets.com,
интернет-магазин: www.bio4pets.com/shop,
форум: www.forum.bio4pets.com

 

Сообщение отредактировал наталья глушко: 05 Октябрь 2015 - 15:28

  • natka, ksusha80 и Labfors это нравится

#73 komrad.now.

komrad.now.

    Неугомонный шилопопик

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 418
  • ГородНовочебоксарск

Награды

           

Отправлено 05 Октябрь 2015 - 19:58

Девчонки-спасибо -что не порвали!!! Кстати а ВАС интересно читать-спасибо! Вот тока ответ на вопрос -скока за рубежом породный лабрадор стоит и как там дела-хотелось бы почитать....Может у кого есть связь с зарубежом-а как там дела? Но вот выбирать пару должен (на мой взгляд) опытный! А вот еще вопрос-а кто у нас опытный-как определить? Конечно владельцам питомника легче! Но беда в том что мы заводчики порой такую фигню устроим что потом стыдно...и как этого избежать?


Сообщение отредактировал komrad.now.: 05 Октябрь 2015 - 20:01

  • MIDATEL EMPIRE это нравится

#74 Натали_Чана

Натали_Чана

    Собачья верность

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 582
  • ГородМосква

Награды

                                

Отправлено 05 Октябрь 2015 - 21:55

дорого стоит) Очень дорого)))) Поэтому тут и мало щенков, в основном привозные в аренду. Эх.


Чанке 11 лет 11 месяцев 16 дней весенней красотке)

#75 MIDATEL EMPIRE

MIDATEL EMPIRE

    Собачья верность

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • ГородДонецкая область

Награды

                    

Отправлено 06 Октябрь 2015 - 00:27

Девчонки-спасибо -что не порвали!!! Кстати а ВАС интересно читать-спасибо! Вот тока ответ на вопрос -скока за рубежом породный лабрадор стоит и как там дела-хотелось бы почитать....Может у кого есть связь с зарубежом-а как там дела? Но вот выбирать пару должен (на мой взгляд) опытный! А вот еще вопрос-а кто у нас опытный-как определить? Конечно владельцам питомника легче! Но беда в том что мы заводчики порой такую фигню устроим что потом стыдно...и как этого избежать?

:)  pesa рвать и НЕ СОБИРАЛИСЬ!!!!!!!!потому,что любим!наш человек!!!!!!собакевичный! :give_rose:


  • komrad.now. это нравится

#76 ksusha80

ksusha80

    Собачья верность

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 151
  • ГородРоссия,г.Оренбург

Награды

                 

Отправлено 06 Октябрь 2015 - 00:27

1500-2500 евро!стоимость лабрика из загранки))) например питомник"Wiscoy",сама лично списывалась с Джилл,а что самое интересное,они не продают самых,самых в Россию,она так мне и написала прямым текстом))) пож-та берите заморозку,но щенка нет и нет,либо вариант,я должна приехать к ним на полгодика,чтоб она посмотрела в какие руки попадет ее щеночек,хотя я хотела у нее брать пару)))кстати цена год назад,сейчас может и дороже....


  • MIDATEL EMPIRE это нравится

Добро пожаловать на наш сайт

http://labramaniy.jimdo.com/


#77 MIDATEL EMPIRE

MIDATEL EMPIRE

    Собачья верность

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • ГородДонецкая область

Награды

                    

Отправлено 06 Октябрь 2015 - 00:30

дорого стоит) Очень дорого)))) Поэтому тут и мало щенков, в основном привозные в аренду. Эх.

тоже вопрос на засыпку! и за рубежом щены,как и разведение под вопросом!!!!!!!! :)


1500-2500 евро!стоимость лабрика из загранки))) например питомник"Wiscoy",сама лично списывалась с Джилл,а что самое интересное,они не продают самых,самых в Россию,она так мне и написала прямым текстом))) пож-та берите заморозку,но щенка нет и нет,либо вариант,я должна приехать к ним на полгодика,чтоб она посмотрела в какие руки попадет ее щеночек,хотя я хотела у нее брать пару)))кстати цена год назад,сейчас может и дороже....

хотелось бы здесь,у нас так продавать наших детей!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


  • natka и ksusha80 это нравится

#78 ksusha80

ksusha80

    Собачья верность

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 151
  • ГородРоссия,г.Оренбург

Награды

                 

Отправлено 06 Октябрь 2015 - 00:41

а еще вот вам чего покажу,видите этого черного брутального мачо?! так вот он далеко не маленький,он очень костистый парень и вы знаете как он работает на болотах?дай Бог каждой собачке так работать!!!

b0c5626d691c.jpg
на фото RUS JCH

star.gif INT, GRAND, RUS, BLR, SLO, BLG, MC, ROM, MNT, BALCAN, RKF CH 
Stenveyz Eldorado

 

так что дело в принципе не в костяке,а в рабочих качествах лабрадора,но не могут быть все шоушники,или охотники )))у каждого своя судьба,лабрадор он поистине прекрасен,кем бы он не был,главное,чтоб был качественным....сколько безумно красивых экстерьерных сук сидят на диванах,не потому что их не водят,а потому что,надев ринговку они сдуваются,им это не интересно...палочку в поле,да я с удовольствием,и хвост и горит вся...а как ринг,так все на гибель привели)))))


Сообщение отредактировал ksusha80: 06 Октябрь 2015 - 00:45

  • komrad.now., MIDATEL EMPIRE, Zhenechka и 3 другим это нравится

Добро пожаловать на наш сайт

http://labramaniy.jimdo.com/


#79 ksusha80

ksusha80

    Собачья верность

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 151
  • ГородРоссия,г.Оренбург

Награды

                 

Отправлено 06 Октябрь 2015 - 00:48

 

дорого стоит) Очень дорого)))) Поэтому тут и мало щенков, в основном привозные в аренду. Эх.

тоже вопрос на засыпку! и за рубежом щены,как и разведение под вопросом!!!!!!!! :)


1500-2500 евро!стоимость лабрика из загранки))) например питомник"Wiscoy",сама лично списывалась с Джилл,а что самое интересное,они не продают самых,самых в Россию,она так мне и написала прямым текстом))) пож-та берите заморозку,но щенка нет и нет,либо вариант,я должна приехать к ним на полгодика,чтоб она посмотрела в какие руки попадет ее щеночек,хотя я хотела у нее брать пару)))кстати цена год назад,сейчас может и дороже....

хотелось бы здесь,у нас так продавать наших детей!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

не говори Наташ,тут отдаешь и переживаешь,все ли у ребенка будет в порядке,так же в попу будут дуть или обижать будут,ох сердце не выдержит скоро подозреваю...


  • MIDATEL EMPIRE это нравится

Добро пожаловать на наш сайт

http://labramaniy.jimdo.com/


#80 MIDATEL EMPIRE

MIDATEL EMPIRE

    Собачья верность

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • ГородДонецкая область

Награды

                    

Отправлено 06 Октябрь 2015 - 00:53

 

 

дорого стоит) Очень дорого)))) Поэтому тут и мало щенков, в основном привозные в аренду. Эх.

тоже вопрос на засыпку! и за рубежом щены,как и разведение под вопросом!!!!!!!! :)


1500-2500 евро!стоимость лабрика из загранки))) например питомник"Wiscoy",сама лично списывалась с Джилл,а что самое интересное,они не продают самых,самых в Россию,она так мне и написала прямым текстом))) пож-та берите заморозку,но щенка нет и нет,либо вариант,я должна приехать к ним на полгодика,чтоб она посмотрела в какие руки попадет ее щеночек,хотя я хотела у нее брать пару)))кстати цена год назад,сейчас может и дороже....

хотелось бы здесь,у нас так продавать наших детей!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

не говори Наташ,тут отдаешь и переживаешь,все ли у ребенка будет в порядке,так же в попу будут дуть или обижать будут,ох сердце не выдержит скоро подозреваю...

 

только вот иногда хотца посмотреть прям таки разведение европейцев......и с нашим"залюбленным"сравнить.........в жопувыцелованным......облизанным.....залюбленным..........ШоШ не так как у них........а цены и индеец нагнать может-было бы качество!

 


  • ksusha80 это нравится





Темы с аналогичными тегами: покупка щенка