Перейти к содержимому


Фотография

Список слов, которые знает ваша собака

слова ретривер команды

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 Лето

Лето

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 808

Награды

                             

Отправлено 11 Январь 2016 - 17:36

На эту темку меня натолкнула не так давно прочитанная мною книга "Собака, которая спустилась с холма". в ней автор и хозяин собаки Лу в одном лице - Стив Дьюно опубликовал список слов, которые знал Лу. Для начала я скопирую отрывок из книги, затем попытаюсь оформить в один ряд все слова, которые знает Лето. предлагаю вам присоединиться, кажется, это интересно. :) 

 

"Посмотрите на список слов, приведенный ниже. Я уверен, что это далеко не все, многого я не вспомнил, однако и этого достаточно, чтобы вы могли понять, как много он знал. И для большинства этих слов имелся еще особый жест, так что на самом деле он помнил вдвое больше команд. Также Лу знал названия мест и имена двух-трех десятков людей и собак. Если назвать имя того, кто ему нравился, он начинал бегать по лому и искать.

 

апорт, бампер, барьер, бежать, белка, брать, бросать, быстро, веревка, включить, вниз, внутри, возвращаться, вокруг, выключить, гулять, давать, далеко, держать, дом, есть, ждать, залезать, игрушка, искать, к ноге, ключи, ковер, копать, кость, котенок, кровать, крутиться, кувырок, лаять, лизать, ловить, Лу, макароны, машина, медленно, место, миска, мягко, мясо, мяч, назад, найти, нести, нет, обнимать, овца, открывать, охранять, палка, парк, перейти, печенье, пиво, пища, плавать, поводок, под, подходить, подъем, ползти, привязать, пригнуться, принести, приходить, просить, расчесывать, рычать, рядом, слева,  смотреть, снаружи, справа, спуск, стоять, танцевать, тащить, тихо, трогать, тянуть, уйти, хорошо, целовать, через, чесать,чокнутый, пес, шина.

 

Словарный запас Лу был велик. Но правда в том, что собаки вообще понимают куда больше слов, чем думают их хозяева, особенно когда те сочетаются с действиями. Вы говорите: «Где мои ключи?» – прежде чем выйти из лома, или: «Почта пришла», проверяя ящик. Повторяемость – ключ к осмыслению и запоминанию. По всей вероятности, на самом деле словарный запас Лу был еще богаче, но я не знал всего, что знает он. Мне нравится думать об этом."

 

Итак, я пока напишу список Летиных слов. думаю, к вечеру отпишусь. :) 


  • Gardеnia, natka, Марина и Гранд и 4 другим это нравится

:jiv-1502: Лету 11 лет 1 месяц 26 дней


#2 Gardеnia

Gardеnia

    Талисман Лаброклуба

  • Модераторы
  • Cообщений: 32 603
  • Победы в конкурсах:1

Награды

                                   

Отправлено 11 Январь 2016 - 18:08

Очень интересная тема. Т.к. я всегда говорю со своими собаками и сопровождаю жесты/действия/предметы словами то могу сказать что мои собаки (а особенно Мичи) понимает некоторое количество слов. Надо будет тоже сесть посчитать но я тоже уверена что большинство не вспомню.. 


  • Лето, Марина и Гранд, Лёха и Баги и 2 другим это нравится

#3 natka

natka

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 15 812
  • ГородИстринский р-н,дер.Покровское

Награды

                                

Отправлено 11 Январь 2016 - 19:36

Мои тоже многие слова знают.Так интересно!

Вот если я по телефону говорю: Вы приехали? То всё - все уже у калитки через секунду,уже знают,что приехали.

Корм привезли - знают.

Я пошла за Настей ( в школу) - они не ломятся бежать,а будут ждать.

Ну и еще много. надо повспоминать.


  • Gardеnia, Надежда и Юна, Лето и 6 другим это нравится

#4 светлана67

светлана67

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 636
  • Городпланета Земля

Награды

                             

Отправлено 11 Январь 2016 - 19:58

Весь мой словарный запас  :da-23:


  • MajDollar, Gardеnia, Надежда и Юна и 5 другим это нравится

Барон 10 лет 5 месяцев 19 дней

http://www.labroclub...ladenkii-baron/


#5 Галисия

Галисия

    Юный исследователь

  • Форумчанин
  • PipPipPip
  • Cообщений: 93

Отправлено 11 Январь 2016 - 20:09

Вроде всё понимает, особенно если жестом сопроводить. Но бывает, что в уши бананы попадают, так после фразы "твою же мать", сразу слух прорезается. А вообще удивлена пониманием своей собаки. До Голдена были немецкий дог,  декорашки, и дворянин.

 

Вспомнила, что когда даю еду, говорю ей "ждать", а потом разные слова, после слова кушать или можно, она сразу срывается с места к миске.


Сообщение отредактировал Галисия: 11 Январь 2016 - 20:11

  • Gardеnia, Надежда и Юна, Лето и 6 другим это нравится

1264845.png


#6 Лето

Лето

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 808

Награды

                             

Отправлено 11 Январь 2016 - 22:47

вспоминается частями. пока то, что пришло в голову.

Имена – наши и собачьи - Костя, мама, Света, Даша, Маша, Умка, Кокос, Пава,  Лето :)

кот, игрушка, рог, мячик, другое, канат, лапа, зайка, голос, парк, печенье, вкусняшка, машина, домой, ты дома, поводок, кость, хорошо, кто там, чужой, молодец, бутылочка, палка, аккуратно, умница, место,

Действие - дай, сидеть, лежать, ползи, принеси, дай в руку, брось, нет, нельзя, можно, ещё, залезай, выходи, отойди, гулять, купаться, мыть, ищи, собирайся, встречай, неси, апорт, , прыгай, стоять, смотри, жди, целуй, рядом, кушать, не тяни, поворачивай, обойди, вперед, залезай, пить.

 

попозже попытаюсь еще повспоминать и продолжить  :ok:


Сообщение отредактировал Лето: 11 Январь 2016 - 22:53

  • Gardеnia, natka, Марина и Гранд и 5 другим это нравится

:jiv-1502: Лету 11 лет 1 месяц 26 дней


#7 Рира

Рира

    Собачья верность

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 217

Награды

                 

Отправлено 12 Январь 2016 - 10:12

Ой, у меня терпения не хватит переписать все слова. Самое прикольное у нас команда "отвернись". Это когда я или кто-то ест, а она смотрит умирающим взглядом...я говорю ей отвернись и она отворачивается....правда не на долго. ))) Я точно знаю, что нифига не знаю сколько слов знает моя собака. Мне иногда кажется, что словарный запас у неё не намного меньше моего и то, только потому, что огромная часть слов ей просто не нужна.))


  • MajDollar, Gardеnia, Надежда и Юна и 7 другим это нравится

Несси с нами уже 8 лет 2 месяца 24 дней

 

Наша темка: https://labroclub.ru.../4763/?hl=несси


#8 Gardеnia

Gardеnia

    Талисман Лаброклуба

  • Модераторы
  • Cообщений: 32 603
  • Победы в конкурсах:1

Награды

                                   

Отправлено 12 Январь 2016 - 11:13

Попробую немножко))

"Кушать",

"Вкусняшки",

"Смотри",

"Рыбки",

"Тапочки",

"Носки",

"Кто пришел?" - бежит к дверям

"В комнату",

"Окошко",

"Папа",
"Элвис",

"Подай",

"Гулять",

"Одеваться",

"Поводок",

"Игрушка" (это делится на колечко,мячик,пуллер,тарелка)

"Жди",
"Цём-цём",

"На ручки",

"Купаться" ( в ванной)

"Обойди",

"Вперед"

Пока то что вспомнила с ходу, думаю что слов много больше т.к. постоянно общаюсь с ними)) 


  • Надежда и Юна, Лето, Лёха и Баги и 2 другим это нравится

#9 Cary

Cary

    Неугомонный шилопопик

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 894
  • ГородСанкт-Петербург
  • Победы в конкурсах:1

Награды

                 

Отправлено 12 Январь 2016 - 11:26

А мне сразу в голову пришло "скотина") после данного слова Лайтун становится на некоторое время просто шелковый.
А еще есть слово ".овно", которое означает, что хозяйка спросонья наступила на рога или еще что-то, забытое хвостом, и, как следствие, означает команду "прячься" :)
А так с детства он понял, что я ухожу по разным причинам из дома. И, если говорю "мама на работу", он, не дожидаясь моего ухода, идет заниматься своими делами.
  • MajDollar, Надежда и Юна, Лето и 4 другим это нравится

#10 Лето

Лето

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 808

Награды

                             

Отправлено 12 Январь 2016 - 12:18

уверена, что все морды знают грозное "твою мать!"  :lol2:


  • MajDollar, Надежда и Юна, natka и 7 другим это нравится

:jiv-1502: Лету 11 лет 1 месяц 26 дней


#11 Ольга и Люк

Ольга и Люк

    Талисман Лаброклуба

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 815

Награды

                                   

Отправлено 12 Январь 2016 - 12:41

уверена, что все морды знают грозное "твою мать!"  :lol2:

МЕГА КОМАНДА! Может означать до десятка различных действий в зависимости от интонации :lol2:  :lol2: :lol2:  


Сообщение отредактировал Ольга и Люк: 12 Январь 2016 - 12:41

  • Надежда и Юна, natka, Лето и 3 другим это нравится

Люку уже 9 лет 20 дней  :connie_08:


#12 Ekaterinka81

Ekaterinka81

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 395
  • Городмосква

Награды

                       

Отправлено 12 Январь 2016 - 13:00

уверена, что все морды знают грозное "твою мать!" :lol2:

Ой ну мой то точно знает.. мама злится значит и сейчас ему влетит если не слелает то что мать хочет)))
  • Надежда и Юна, natka, Лето и 3 другим это нравится

#13 Грейча

Грейча

    Талисман Лаброклуба

  • форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 46 826

Награды

                                   

Отправлено 12 Январь 2016 - 13:05

уверена, что все морды знают грозное "твою мать!"  :lol2:

МОИ такую команду не знают :unknown:  у нас просто "БЛ . ДЬ" :lol2:


  • MajDollar, Надежда и Юна, Лето и 9 другим это нравится
Моим: Греюшке 12 лет 9 месяцев 13 дней,
Лавруше 9 лет 2 месяца 24 дней
заходите в гости, наша темка тут

#14 Света&Октавия

Света&Октавия

    Юный исследователь

  • Форумчанин
  • PipPipPip
  • Cообщений: 89
  • ГородМосква

Отправлено 12 Январь 2016 - 13:19

У моих весь словарный запас человека, все понимают абсолютно. Причем щепотом скажешь: "кому вкусняшку?" с ног свалят от радости))) Надо темку открыть: "Что говорит ваша собака! " ))) мы умеем говорить "мама", "дай" ,"на" )))


  • natka, Лёха и Баги, Ольга и Люк и еще 1 это нравится

#15 Леля и Рич

Леля и Рич

    Принят в стаю

  • Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 288
  • ГородЕкатеринбург

Награды

           

Отправлено 12 Январь 2016 - 13:32

ОО темка реально мозг заставляет загрузиться, так попробуем и мы написать:

 

Рич, мама, кушать, гулять, поводок, ошейник, косточка, иди, лежать, сидеть, дай лапу, дай другую лапу, носик, уйди, где ...(имя), принеси, бутылка, неси, подружка, вода, палка.

 

Отзывается когда я его зову Котик, думаю такими темпами на кис кис тоже будет отзываться скоро :D

Понимает имена наши и друзей.

Начинает понимать слово маньяк, так мы называем его когда он пытается одеяло изнасиловать (сорри). Мы все смеемся, что родятся маленькие одеялки с изображением лабриков.

Ну и грозное: "КТОООО это сделал?????...." сразу глазки в пол, вид, мама это не я , оно само. :D  :D :D  

Вот , это что пришло на ум.


  • Надежда и Юна, Лёха и Баги, Ольга и Люк и 3 другим это нравится

Осторожно! Во дворе добрая собака. Не обижайте ее пожалуйста!

 

Ричу9 лет 1 месяц 6 дней


#16 Елена и Дунай

Елена и Дунай

    Собачья верность

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 166

Награды

              

Отправлено 12 Январь 2016 - 14:08

 Моя мама , говорит:  "Это ни собака,это человек!" Ну все понимает ........ Я с ним разговариваю как .................  Ну как ,да, с человеком ,  Недавно научился , САМ , а я подтянула еще пару раз -погоняла ,  Команда включи!!!!!! (свет) он подбегает и лапой включает свет! Высота выключателя ,на уровне его  лапы .  Так удобно , сижу в компе , ноги на стол задранны ...............  (отдыхают)   И говорю  :" Дунай , Включи свет!   И он бежит и включает .   Мама сначала не поверила , потом как увидела -АбАлдела .......  Он много что делает , с моих слов , значит все понимает ..........Принеси мячик -несет мячик, Принеси тапки- несет тапки,ну  или сланцы .........  Звонок,..Кто пришел???  Бежит к двери , садится и ждет ! ..... "Принеси маме расческу или ободок !",- несет именно то ,что спрошу ........  НУ и много чего такого . все написать ,просто невозможно ... А уж такие слова . как "Иди спать", "Пошли кушать " ,"назад","обойди",принеси, поцелуй,отдай,ну и тд .   это все мелочи уже для него ........   Вот ,последнее новшество , включи свет! ..........  А ему то как нравится!!!!!!  Муж говорит: Надо научить : "принеси водички попить" ....... :lol2:  :lol2:  :lol2:  :lol2:  :lol2:  :lol2:  :lol2:


Сообщение отредактировал Елена и Дунай: 12 Январь 2016 - 14:09

  • MajDollar, Грейча, Надежда и Юна и 6 другим это нравится
Дунаю 9 лет 3 месяца 19 дней темка:http://www.labroclub...rum/topic/4535/ Ждем в гости!

#17 Рира

Рира

    Собачья верность

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 217

Награды

                 

Отправлено 12 Январь 2016 - 14:53

Я сейчас вспомнила. У нас в Мурманске был маленький магазинчик и там все всех знали, как водится. Так вот жил у нас старичок на районе и у него была собака, довольно крупная дворняжка - Рич. Так вот этот старичок отправлял Рича с запиской в магазин. Пёс не заходил в сам магазин, он заходил через черный ход. А если был вход закрыт, то звонил в звонок. Отдавал открывшему сумку с запиской, ждал пока ему её принесут и шел обратно домой.  Забавно то, что если хлеба не было в данный момент, а его разгружали. Ему говорили, что нужно подождать...и он ждал с этой сумкой в зубах чуть поодаль. :) А ещё этот пёс катал детей на санках.  Дети его обожали....да весь район его любил очень. Может не в тему про слова, просто он всё-всё понимал. С ним всегда все разговаривали.


  • MajDollar, Надежда и Юна, Лето и 6 другим это нравится

Несси с нами уже 8 лет 2 месяца 24 дней

 

Наша темка: https://labroclub.ru.../4763/?hl=несси


#18 Лёха и Баги

Лёха и Баги

    Родственная душа

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 737

Награды

              

Отправлено 12 Январь 2016 - 22:10

 

уверена, что все морды знают грозное "твою мать!" :lol2:

Ой ну мой то точно знает.. мама злится значит и сейчас ему влетит если не слелает то что мать хочет)))

 

 

 

 

уверена, что все морды знают грозное "твою мать!"  :lol2:

МОИ такую команду не знают :unknown:  у нас просто "БЛ . ДЬ" :lol2:

 

:031:  :031:  :031:


Сообщение отредактировал Лёха и Баги: 12 Январь 2016 - 22:10

  • Грейча, Ольга и Люк и Леля и Рич это нравится

#19 Ольга и Люк

Ольга и Люк

    Талисман Лаброклуба

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 815

Награды

                                   

Отправлено 13 Январь 2016 - 13:11

Аналогично попробую вспомнить :)  Некоторые слова работают в сочетании с жестами и в составе предложений:

ко-мне, идем на поводок, гуляй, сидеть, лежать, к ноге, змейка, жди, кушать, ужинать, иди спать, принеси, мячик, овечка, фу, чтоподнялвыплюнь, обойди, зайка, тапочки, бабушка, заходи, выходи, Зося, отстаньоткошки, слезь, дай пять.

 

Применение артикля "бл...ь" повышает скорость и качество выполнения команды в несколько раз :)


  • Грейча, Надежда и Юна, Лето и 4 другим это нравится

Люку уже 9 лет 20 дней  :connie_08:


#20 Наталица

Наталица

    Собачья верность

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 758
  • ГородЧелябинск

Награды

                       

Отправлено 13 Январь 2016 - 13:24

Это можно целые "простыни" из списков составлять))) 

У нашей Шанели есть индивидуальное "завали хлебало!"


  • Лето, Ольга и Люк и Рира это нравится

Мишель 10 лет 3 месяца

Наша страничка http://www.labroclub...rum/topic/3564/

Нам до собак еще расти… Чтоб вровень встать с их благородством! А им, вовек, не доползти, до человеческого скотства…
 





Темы с аналогичными тегами: слова, ретривер, команды