Перейти к содержимому


Фотография

Упражнения для развития мышечной массы у собаки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#41 Gardеnia

Gardеnia

    Талисман Лаброклуба

  • Модераторы
  • Cообщений: 32 603
  • Победы в конкурсах:1

Награды

                                   

Отправлено 06 Июль 2017 - 19:52

Самое простое упражнение для собаки — это бег. Работают мышцы бедер и плечевого пояса, напряжена спина, однако страдают связки и суставы, особенно у щенков. Животное должно двигаться средней рысью, возможны кратковременные ускорения. 

Начинать беговые тренировки с щенками разумно с 200 метров, постепенно увеличивая дистанцию по мере взросления и физического развития животного. Суточная норма бега взрослой собаки породы вроде Лабрадора или ротвейлера шесть-восемь километров, так что необходимо обдумать, как такое расстояние преодолевать хозяину. Одни владельцы бегают вместе со своим питомцем, другие же осваивают велосипедный, лыжный и конный спорт. Нельзя заставлять животное бегать вслед за машиной или мотоциклом — скорость слишком велика и у собаки может не выдержать сердце. Кроме того, собака не должна бегать по асфальту — сбиваются лапы. 

Надо наблюдать за бегущей собакой: при первых признаках усталости или плохого самочувствия следует прекратить пробежку. Об усталости часто свидетельствует виляющий при ходьбе зад собаки — так животное перераспределяет нагрузку. Зимой длину дистанции можно сократить, если усложнить задачу — бегать по глубокому снегу. Однако собака не должна переохлаждаться. 

Двигаясь по склону вверх, следует менять темп рыси на быстрый шаг. Преодолевать препятствие лучше не по прямой, а челноком или по спирали. Важно именно подниматься вверх — укрепляется крестец и бедра, спускаться же нужно по максимально пологому склону. 

(на фото показаны задействованные группы мышц собаки)

Cs9Ket6vhM4.jpg

 

ZM00XJWIGxU.jpg


  • Мария и Рада-Аляска, 34rus89 и Ольга и Люк это нравится

#42 Gardеnia

Gardеnia

    Талисман Лаброклуба

  • Модераторы
  • Cообщений: 32 603
  • Победы в конкурсах:1

Награды

                                   

Отправлено 06 Июль 2017 - 19:54

Чтобы развить плечевой пояс, холку, сделать грудь шире, тренировать дыхание, можно использовать вождение на натянутом поводке. Важно использовать круглый ошейник или из металлической цепочки, но не шлейку. Смысл упражнения в том, что собака словно тянет хозяина за собой. Она должна отталкиваться задними лапами, а на передние опираться. Чтобы научить собаку этому действию, можно проводить занятие с помощником — тренер ведет животное на поводке, придерживая и командуя «Вперед!», а помощник провоцирует собаку бежать за собой. Впоследствии при команде «Вперед!» пес будет ускоряться, несмотря на сдерживающий поводок, тогда тренироваться можно и без помощника. Аналогичного результата можно добиться, если, идя сначала быстрым шагом вместе с питомцем, при команде «Вперед!» ускоряться. После того как собака начнет сама увеличивать темп по команде, хозяину следует оставаться в прежнем режиме. Для начала дистанция не должна превышать 500 метров, впоследствии она увеличивается до нескольких километров.

O4HBYypXFc4.jpg

 

Ни с чем не сравнимы игры в воде и плавание: мышцы бедер, предплечий, спины, холки получают хорошую нагрузку, при этом не травмируются суставы и связки. Бег по низкой воде и плавание заставляют собаку дышать с закрытым ртом. Для игр надо выбрать мелководье, чтобы собака была погружена до колен-живота. Такие тренировки возможны в летнее время, когда температура воды и воздуха не вызывают переохлаждения животного. 

Обычно все собаки от рождения умеют плавать, однако могут бояться воды. Чтобы приучить пса к водным процедурам, можно заняться апортировкой на берегу с его любимой игрушкой. Сначала бросать предмет на землю, все ближе и ближе к воде, затем на мелководье — в азарте собака забежит в воду. Заманить животное в воду можно, и если хозяин сам зайдет в воду и позовет пса. Только ни в коем случае нельзя сталкивать собаку в воду. 

Чтобы животное плавало, можно плавать вместе с ним или бросать ему игрушку подальше от берега, где глубже. 

Так же, как занятия в воде, таскание тяжестей заставляет собаку дышать с закрытой пастью. При этом упражнении тренируются мышцы спины, шеи, челюстей. Лучшим снарядом становится средних размеров палка, которую животное может нести длительное время. Более тяжелые предметы собака не должна волочить долго. 

Физические упражнения должны быть регулярными и посильными, тогда собака будет здорова и счастлива.

 

oNNtpql8WOI.jpg

 

FtH3CAZMKEk.jpg


  • 34rus89 это нравится

#43 34rus89

34rus89

    Юный исследователь

  • Форумчанин
  • PipPipPip
  • Cообщений: 57
  • ГородВеликий Новгород

Отправлено 06 Июль 2017 - 20:44

Спасибо большое за такой подробный ответ)))
  • Gardеnia это нравится

#44 Gardеnia

Gardеnia

    Талисман Лаброклуба

  • Модераторы
  • Cообщений: 32 603
  • Победы в конкурсах:1

Награды

                                   

Отправлено 06 Июль 2017 - 23:59

Спасибо большое за такой подробный ответ)))

Пожалуйста  :)



#45 Gardеnia

Gardеnia

    Талисман Лаброклуба

  • Модераторы
  • Cообщений: 32 603
  • Победы в конкурсах:1

Награды

                                   

Отправлено 27 Июль 2017 - 23:42

Динамические нагрузки у собак бывают:

    * - шаг
    * - рысь
    * - галоп
    * - движение по пересеченной местности
    * - движение в горку
    * - движение с преодолением среды - через высокую траву, снег, на мелководье
    * - движение с усилием - внатяг на поводке, буксировка
    * - прыжки
    * - плавание

 

 

Простейший аллюр собаки - шаг. Продолжительная ходьба, как и у человека, дает эффект укрепления сердечно-сосудистой системы (ССС), улучшения выносливости. Есть и минусы - очень затратно по времени "вышагивать" собаку по мере взросления. Тем не менее, это базовая нагрузка для мелкого щенка.

Рысь. Более экономичный способ движения, чем галоп. Рысить собака может коротко - это такой аналог бегу трусцой, или с полной амплитудой, ну и промежуточные варианты. Ретриверы не такие рысаки, как немцы (см. анатомию), так что продолжительная рысь с полной амплитудой им не очень нужна, тем не менее, для получения красивых движений можно попробовать чередовать рысцу и рысь в полную силу. До завершения формирования скелета и мышц полную рысь лучше не вводить - это сильная нагрузка на связки и мышцы. Отсюда, например, часто встречающаяся рекомендация не гонять собаку за велосипедом до определенного возраста (года-полутора). Контролировать скорость рыси проще всего на велосипеде. Человеку, физически неподготовленному, пешком проблематично поддерживать скорость порядка 20 км/ч на протяжении 5-10 минут.

 

Кроме того, поддерживать долгую полную рысь может только собака, правильно анатомически сложенная, с достаточными углами. Собаке с, например, спрямленными углами конечностей придется прилагать больше усилий для поддержания темпа рыси с максимальной амплитудой, ей будет недоставать либо вымаха, либо толчка. Рысь важна и для ССС, и для выносливости, и для развития мускулатуры.
Галоп. Тоже бывает как легкий, так и полный (карьер). Этим способом собака "выбегивается" очень быстро, это очень энергозатратный способ передвижения, и большая нагрузка на ССС, позвоночник и суставы, т.к. при приземлении собака амортизирует удары о землю суставами передних конечностей и позвоночником. Чрезмерно нагружать галопом тоже не нужно, если собака не может себя контролировать (как моя ), лучше ее принудительно успокоить - взять на поводок, или посадить на привязь в теньке на какое-то время.

Движение по пересеченной местности. Выше описаны типичные аллюры в отрыве от типа покрытия, по которому движется собака. Если собака движется по холмистой местности, или по лесополосе, где много овражков, или по вспаханному полю - нагрузка возрастает пропорционально типу движения. Кроме того, появляется дополнительная нагрузка на связки, пясти (плюсны) и лапы. Для щенка вполне достаточно неторопливого шага или самой легкой рысцы, не очень продолжительной (постепенно снижается внимательность и устают лапки, возрастает риск травмы). Галопирование лучше исключить - очень высока травмоопасность, собака ж не смотрит под ноги на этом аллюре. Еще для лап полезно движение по гальке или гравию.

 

 

Движение в горку или по лестнице. Это специальный тип движения, культивируемый владельцами для укрепления мускулатуры. Начинать лучше с более пологого склона. Это довольно серьезная нагрузка на суставы и ССС, так что особенно усердствовать со щенком не стоит.

Движение с преодолением среды. По энергозатратам и общей картине это, фактически, прыжковая нагрузка, т.к. собака вынуждена преодолевать сопротивление травы, воды, снега невысокими (хотя это у кого как) прыжками. Нагружаются позвоночник, мышцы спины, ССС, суставы конечностей, лапы.

 

 

Движение с усилием. Это движение внатяг в ошейнике, шлейке, при буксировке. Нагрузка схожа с движением в горку, но тут есть две особенности: 1) это преимущественно рысь, тогда как в горку собака поднимается галопообразными скачками, 2) распределение усилия в ошейнике и шлейке - разное и это сказывается на качестве движения собаки вообще. Чаще всего движение внатяг применяют для укрепления линии спины и задних конечностей (толчка), но нагружаются и мышцы плечевого пояса. В шлейке нагрузка на спину меньше и собака большее усилие вкладывает в движения передними конечностями. При несоразмерном усилии упражнение приносит больше вреда, чем пользы, особенно при не сформированном костяке и мышечном корсете.
Нагрузка на ССС, суставы, связки.
Прыжки. Прыжки - очень серьезная нагрузка на суставы и позвоночник (при приземлении), а также на связки. Поэтому до окончания роста щенка советуют этого типа нагрузки избегать, но можно щенка учить перепрыгивать через что-то, лежащее на полу (совсем низкие препятствия). Лучше по мере роста щенка удостовериться, что с суставами все в порядке (снимки на дисплазию ТБС и ЛС), иначе прыжками можно сильно навредить. Для примера - мы начали прыгать препятствия порядка 35-40 см после 7 месяцев, при росте в холке 56 см и наличии снимков на дисплазию.

 

 

Плавание. Мой любимый вид нагрузки - я и сама очень люблю плавать. Кроме того, при плавании нагрузка на позвоночник и суставы минимальна, а вот мышцы хорошо укрепляются, как и ССС. Единственно, теплообмен происходит в воде иначе и надо следить за тем, чтобы собака не переохладилась. И частоту сердцебиения нужно контролировать - я после определенного заплыва прикладываю руку к боку собаки и слежу за частотой, если сердцебиение участилось значительно, заплывы временно прекращаются, собака сохнет и бегает по берегу.


  • Мария и Рада-Аляска это нравится

#46 Гость_Lassy_*

Гость_Lassy_*
  • Гости

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 22:35

Интересует программа для месячных щенков по укреплению общей массы тела и рефлексов.



#47 Мария и Рада-Аляска

Мария и Рада-Аляска

    Родственная душа

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 098

Награды

        

Отправлено 06 Октябрь 2017 - 01:43


Cs9Ket6vhM4.jpg

 

ZM00XJWIGxU.jpg

 

smiles-smeh-378.gif это выглядит как ожидание и реальность.  :wub:


Раде-Аляске 9 лет 5 месяцев 23 дней

Рада теперь МАМОЧКА  :yahoo:   :262494057:


#48 Zhenechka

Zhenechka

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 379

Награды

                                

Отправлено 06 Октябрь 2017 - 05:43

Интересует программа для месячных щенков по укреплению общей массы тела.

ничего!!!! Свободное ''плавание''. И чтобы не было скользкого пола. Ну и хорошее кормление
  • Ольга и Люк это нравится

http://labrofrend.jimdo.com/

Как ангел ты меня оберегаешь, И правда,что мне все мои враги, Когда я знаю, рядышком шагают, Четыре лапы у моей ноги!