Перейти к содержимому


Фотография

Куча вопросов по выбору лабрадора


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 136

#1 Ksushka

Ksushka

    Родственная душа

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 768

Награды

           

Отправлено 21 Июнь 2016 - 14:37

Здравствуйте, Уважаемые!

 

Меня зовут Ксения, я из Москвы. Ранее занималась немецкими овчарками и немного длинношерстными таксами. 

 

Моя дочь учится на кинолога и в следующем учебном году ей надо будет брать щенка для практических занятий. Я полагала, что она пойдет по моим стопам и возьмет немецкую овчарку, но.... Не тут-то было. Здраво поразмыслив, доча сказала, что её не сильно привлекают "кусачки" и агрессия, и она хочет завести лабрадора.

 

Но я не хочу покупать собаку спонтанно и поэтому пришла к Вам советоваться.

Перво-наперво возникли следующие вопросы:

1. Какие обязательные испытания должен пройти лабрадор для допуска в разведение?

2. Каким образом проверяют собак на соответствие породному характеру? Есть ли какие-то тесты на монопородных выставках (по аналогии с овчарками)?

3. Какие проверки здоровья обязательны, а какие являются желательными?

 

Также буду признательна, если назовете питомники, которые уделяют большое значение характеру и здоровью собак, в которых есть много работающих (не только на охоте) животных.

 

 

 


  • николь, Наташа Королева и Gardеnia это нравится

Моей мечте - Сайберу  5 лет 3 месяца 2 дня   

Асиному счастью - Венечке 7 лет 4 месяца 25 дней     pesa  pesa


#2 Грейча

Грейча

    Талисман Лаброклуба

  • форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 46 826

Награды

                                   

Отправлено 21 Июнь 2016 - 14:55

тут наверно наши заводчики лучше ответят, подождите, обязательно заглянуть и посоветуют :)


Моим: Греюшке 13 лет 1 месяц 17 дней,
Лавруше 9 лет 6 месяцев 29 дней
заходите в гости, наша темка тут

#3 Zhenechka

Zhenechka

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 379

Награды

                                

Отправлено 21 Июнь 2016 - 15:21

Для допуска в разведение:
Обязательно это выставка естественно. Потом ЖЕЛАТЕЛЬНО минимум тест на дисплазию....
Тестов на выставках нету. Даже если собака рабочая просто прилагается диплом.
У лабров нет обязательных проверок, НО ОЧЕНЬ ЖЕЛАТЕЛЬНО тест на дисплаз, так же PRA и коллапс, вызванный физическими нагрузками.
 


  • Наташа Королева и Грейча это нравится

http://labrofrend.jimdo.com/

Как ангел ты меня оберегаешь, И правда,что мне все мои враги, Когда я знаю, рядышком шагают, Четыре лапы у моей ноги!

#4 Ksushka

Ksushka

    Родственная душа

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 768

Награды

           

Отправлено 21 Июнь 2016 - 15:30

Для допуска в разведение:
Обязательно это выставка естественно. Потом ЖЕЛАТЕЛЬНО минимум тест на дисплазию....
Тестов на выставках нету. Даже если собака рабочая просто прилагается диплом.
У лабров нет обязательных проверок, НО ОЧЕНЬ ЖЕЛАТЕЛЬНО тест на дисплаз, так же PRA и коллапс, вызванный физическими нагрузками.
 

 

Спасибо за ответы.  То есть для получения допуска в разведение достаточно ТОЛЬКО выставочной оценки? Причем для суки достаточно оч.хор.?

А вот еще пара вопросов возникла. Насколько часто встречается наличие диплома по общей дрессировке (например BH или ОКД)?

 

И по экстерьеру еще вопрос. Видела собак с волнистой шерстью на спине и шее. А в стандарте читала, что это недостаток и шерсть должна быть прямая. Как так? Или небольшая волнистость недостатком не является?


Моей мечте - Сайберу  5 лет 3 месяца 2 дня   

Асиному счастью - Венечке 7 лет 4 месяца 25 дней     pesa  pesa


#5 Zhenechka

Zhenechka

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 379

Награды

                                

Отправлено 21 Июнь 2016 - 15:35

 

Для допуска в разведение:
Обязательно это выставка естественно. Потом ЖЕЛАТЕЛЬНО минимум тест на дисплазию....
Тестов на выставках нету. Даже если собака рабочая просто прилагается диплом.
У лабров нет обязательных проверок, НО ОЧЕНЬ ЖЕЛАТЕЛЬНО тест на дисплаз, так же PRA и коллапс, вызванный физическими нагрузками.
 

 

Спасибо за ответы.  То есть для получения допуска в разведение достаточно ТОЛЬКО выставочной оценки? Причем для суки достаточно оч.хор.?

А вот еще пара вопросов возникла. Насколько часто встречается наличие диплома по общей дрессировке (например BH или ОКД)?

 

И по экстерьеру еще вопрос. Видела собак с волнистой шерстью на спине и шее. А в стандарте читала, что это недостаток и шерсть должна быть прямая. Как так? Или небольшая волнистость недостатком не является?

 

Да для суки достаточка даже оч.хора- РКФ пропустит помет. Кобелю вроде отл.
Вообще ОКД это только желание хозяина.
 небольшая волна допустима


http://labrofrend.jimdo.com/

Как ангел ты меня оберегаешь, И правда,что мне все мои враги, Когда я знаю, рядышком шагают, Четыре лапы у моей ноги!

#6 Ksushka

Ksushka

    Родственная душа

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 768

Награды

           

Отправлено 21 Июнь 2016 - 16:09

 

 

Спасибо за ответы.  То есть для получения допуска в разведение достаточно ТОЛЬКО выставочной оценки? Причем для суки достаточно оч.хор.?

А вот еще пара вопросов возникла. Насколько часто встречается наличие диплома по общей дрессировке (например BH или ОКД)?

 

И по экстерьеру еще вопрос. Видела собак с волнистой шерстью на спине и шее. А в стандарте читала, что это недостаток и шерсть должна быть прямая. Как так? Или небольшая волнистость недостатком не является?

 

Да для суки достаточка даже оч.хора- РКФ пропустит помет. Кобелю вроде отл.
Вообще ОКД это только желание хозяина.
 небольшая волна допустима

 

Еще раз спасибо. 

 

А есть еще какие-то "породные" заболевания на которые стоит обратить внимание? 

 

Теперь жду советы по питомникам. Породники же должны знать в каких питомниках уделяется большое внимание проверкам на здоровье и поведение. Поделитесь, пожалуйста ))

 

И вопрос цены - реально ли в Москве купить хорошего щенка из хорошего питомника за 30 - 40 тысяч?

 

Просто очень хочется взять хорошую собаку, чтобы получать радость от общения, воспитания и дрессировки, а не пытаться исправлять полжизни наследственные проблемы. От себя сразу скажу, что собакин не будет ущемлен ни в чем - не в моих правилах экономить на друзьях.


  • Наташа Королева это нравится

Моей мечте - Сайберу  5 лет 3 месяца 2 дня   

Асиному счастью - Венечке 7 лет 4 месяца 25 дней     pesa  pesa


#7 Zhenechka

Zhenechka

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 379

Награды

                                

Отправлено 21 Июнь 2016 - 16:13

Вы рассматриваете только Москву? какой окрас? и когда планируете взять малыша. Вообще много питомников, много пометов впринципи сейчас. и планируется я думаю не мало :) Сейчас будет "Мир" можно там посмотреть, что Вам понравится


  • Наташа Королева это нравится

http://labrofrend.jimdo.com/

Как ангел ты меня оберегаешь, И правда,что мне все мои враги, Когда я знаю, рядышком шагают, Четыре лапы у моей ноги!

#8 Zhenechka

Zhenechka

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 379

Награды

                                

Отправлено 21 Июнь 2016 - 16:16

Цена зависит от родителей, поэтому про Москву не скажу точно. Нужно смотреть- узнавать....


  • Наташа Королева это нравится

http://labrofrend.jimdo.com/

Как ангел ты меня оберегаешь, И правда,что мне все мои враги, Когда я знаю, рядышком шагают, Четыре лапы у моей ноги!

#9 Ksushka

Ksushka

    Родственная душа

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 768

Награды

           

Отправлено 21 Июнь 2016 - 17:03

Щенок планируется так, чтобы в конце сентября - начале октября ему было 1,5 месяца (точнее узнаем, когда в колледже определят график практических занятий). Там с этим строго - на момент первого практического занятия щенкам должно быть 4,5 - 5 месяцев. Ни больше, ни меньше.

 

Окрас пока планируется (нравится) черный, но это не окончательный вариант. Если будет щенок, который понравится, но другого окраса - это не страшно. Главное, чтобы здоровье было хорошее и характер. 

 

Не обязательно в Москве, но желательно, чтобы была возможность доехать и самим выбрать щенка лично. Так что, наверное, в пределах 200 км от Москвы.


  • Наташа Королева и ksusha80 это нравится

Моей мечте - Сайберу  5 лет 3 месяца 2 дня   

Асиному счастью - Венечке 7 лет 4 месяца 25 дней     pesa  pesa


#10 Анастасия

Анастасия

    Собачья верность

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 898

Награды

                          

Отправлено 21 Июнь 2016 - 17:09

Жесткие рамки, жаль! А то как раз еще не продана сука  черная. А цены по Москве от 25 тыс хорошие щенки.


Сообщение отредактировал Анастасия: 21 Июнь 2016 - 17:09


#11 Zhenechka

Zhenechka

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 379

Награды

                                

Отправлено 21 Июнь 2016 - 17:57

Тоесть ваш щенок должен родиться где то через месяц. Вы можете прям тут писать данные о понравившемся щенке и подскажут о родителях форумчане. Вообще много питомников.

http://labrofrend.jimdo.com/

Как ангел ты меня оберегаешь, И правда,что мне все мои враги, Когда я знаю, рядышком шагают, Четыре лапы у моей ноги!

#12 Томуся

Томуся

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 698

Награды

                          

Отправлено 21 Июнь 2016 - 19:30

На мой взгляд-критерий "питомники которые уделяют большое значение характеру и здоровью собак" -не корректен.

Питомников в Москве и ближних регионах очень много. Хороший совет сходить на Мир, пообщаться с заводчиками. Понятно, что суки от которой (по временным ранкам) будет Ваш щенок, Вы не увидите, но общение с заводчиком даст минимальное представление о собаках питомника и об отношении к пометам. Ну по крайней мере познакомитесь с породой))))


  • Наташа Королева, Грейча, natka и 3 другим это нравится

Шоколадному Джосе 10 лет 1 месяц 1 день

Сливочному Гордюше  12 лет 10 месяцев 23 дней

он с нами  8 лет 2 месяца 12 дней


#13 Томуся

Томуся

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 698

Награды

                          

Отправлено 21 Июнь 2016 - 21:53


Щенок планируется так, чтобы в конце сентября - начале октября ему было 1,5 месяца (точнее узнаем, когда в колледже определят график практических занятий). Там с этим строго - на момент первого практического занятия щенкам должно быть 4,5 - 5 месяцев. Ни больше, ни меньше.
Это щенок только для практических занятий в колледже?

Шоколадному Джосе 10 лет 1 месяц 1 день

Сливочному Гордюше  12 лет 10 месяцев 23 дней

он с нами  8 лет 2 месяца 12 дней


#14 Ksushka

Ksushka

    Родственная душа

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 768

Награды

           

Отправлено 21 Июнь 2016 - 23:20

Спасибо всем за советы. Отвечу по пунктам.

 

Тоесть ваш щенок должен родиться где то через месяц. Вы можете прям тут писать данные о понравившемся щенке и подскажут о родителях форумчане. Вообще много питомников.

 

Ну да, примерно дата рождения середина августа . То есть вязка уже произведена.

 

На мой взгляд-критерий "питомники которые уделяют большое значение характеру и здоровью собак" -не корректен.

Питомников в Москве и ближних регионах очень много. Хороший совет сходить на Мир, пообщаться с заводчиками. Понятно, что суки от которой (по временным ранкам) будет Ваш щенок, Вы не увидите, но общение с заводчиком даст минимальное представление о собаках питомника и об отношении к пометам. Ну по крайней мере познакомитесь с породой))))

Я планирую походить по выставкам, просто смотрела только монопородки. А на Мире когда лабры будут не подскажете? И много ли собак там будет? Просто по овчарочьему опыту, на цацибы не так уж много классных питомников приезжает.

 

 

 

Это щенок только для практических занятий в колледже?

 

Не совсем. Сложно объяснить вот так сразу. С одной стороны собака нужна дочери для выращивания и дрессировки в рамках программы колледжа. А с другой стороны у меня 6 лет назад ушел за радугу мой самый любимый пес.... Я сама себе обещала, что никогда не заведу больше овчарку, потому что ни одна из них не выдержит сравнения с Митькой...... Но про лабра же я ничего не говорила. Ну не могу я без собаки.

Поэтому я просто не дам дочке "запороть" пёсу. А если Вас интересуют выставки - то да, они тоже будут, но без фанатизма.


  • Лето и Елена & Салли это нравится

Моей мечте - Сайберу  5 лет 3 месяца 2 дня   

Асиному счастью - Венечке 7 лет 4 месяца 25 дней     pesa  pesa


#15 natka

natka

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 15 812
  • ГородИстринский р-н,дер.Покровское

Награды

                                

Отправлено 21 Июнь 2016 - 23:30

На Мире 500 лабрадоров.

Суббота 10 утра - 25 июня 8 зал.Крокус Экспо.


  • Юлия и Нора это нравится

#16 Ksushka

Ksushka

    Родственная душа

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 768

Награды

           

Отправлено 21 Июнь 2016 - 23:39

На Мире 500 лабрадоров.

Суббота 10 утра - 25 июня 8 зал.Крокус Экспо.

Спасибо, попробуем подъехать.


Моей мечте - Сайберу  5 лет 3 месяца 2 дня   

Асиному счастью - Венечке 7 лет 4 месяца 25 дней     pesa  pesa


#17 Томуся

Томуся

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 698

Награды

                          

Отправлено 22 Июнь 2016 - 00:48


А если Вас интересуют выставки
меня интересовало, что будет с собакой - После окончания практических занятий.
  • Юлия и Нора и Ксю и Ириска это нравится

Шоколадному Джосе 10 лет 1 месяц 1 день

Сливочному Гордюше  12 лет 10 месяцев 23 дней

он с нами  8 лет 2 месяца 12 дней


#18 Ksushka

Ksushka

    Родственная душа

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 768

Награды

           

Отправлено 22 Июнь 2016 - 12:52

 


А если Вас интересуют выставки
меня интересовало, что будет с собакой - После окончания практических занятий.

 

Практические занятия длятся в колледже 2,5 года. После этого есть два варианта развития событий:
1. Новоиспеченный кинолог идет работать со своей уже подготовленной собакой ( при этом собака проживает как правило дома у кинолога).

2. Если она идет работать без собаки, то собака остается у нас в семье, живет, продолжает дрессироваться, иногда ходить по выставкам и всячески радуется жизни ;)

 

Я догадываюсь, что Вас волнует. Так вот:

 

НИ ПРИ КАКОМ РАСКЛАДЕ СОБАКА НЕ БУДЕТ ОТДАНА ПОСЛЕ ПРАКТИКИ!!!!!! Это же не игрушка на пару лет и не спортивный снаряд. Единственное неудобство, которое может возникнуть - это то, что, возможно, после практики собакой буду заниматься я, а не дочь. Но так как живем мы сейчас вместе и собаня ко мне тоже привыкнет, то, надеюсь, это не станет для неё сильным стрессом.


  • Zhenechka, ksusha80, Лето и 3 другим это нравится

Моей мечте - Сайберу  5 лет 3 месяца 2 дня   

Асиному счастью - Венечке 7 лет 4 месяца 25 дней     pesa  pesa


#19 Томуся

Томуся

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 698

Награды

                          

Отправлено 22 Июнь 2016 - 14:08

Ksushka, ну и отлично. Удачи!


Шоколадному Джосе 10 лет 1 месяц 1 день

Сливочному Гордюше  12 лет 10 месяцев 23 дней

он с нами  8 лет 2 месяца 12 дней


#20 Томуся

Томуся

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 698

Награды

                          

Отправлено 22 Июнь 2016 - 14:10


это не станет для неё сильным стрессом.
не станет. У лабров довольно устойчивая и гибкая психика. Самое главное для них-человек. Рядом, прям очень близко. Прям на расстоянии вытянутой лапы)))))
  • Марина и Гранд, Ольга и Люк, Ksushka и еще 1 это нравится

Шоколадному Джосе 10 лет 1 месяц 1 день

Сливочному Гордюше  12 лет 10 месяцев 23 дней

он с нами  8 лет 2 месяца 12 дней