Перейти к содержимому


Фотография

Не мало ли весит щенок?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 74

#1 RattleSnake

RattleSnake

    Любопытный нос

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 11

Отправлено 29 Январь 2017 - 13:31

Приветствую!

 

Девочка лабрадора, родилась 7 декабря, соответственно ей сейчас без малого 7 недель, а весим мы всего 4 кг. 

Кормлю кашками - мясо (говядина, сердечки куриные и т.п), гречка, геркулес и молочкой (творог, ряженка), кормежка 4 раза в день. 

 

Активная.

Проголосована. 

 

Фотографии - https://yadi.sk/d/YEDZVHSw3BczFh


  • Надежда и Юна это нравится

#2 RattleSnake

RattleSnake

    Любопытный нос

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 11

Отправлено 29 Январь 2017 - 13:32

 

Проголосована. 

 

 

Проглистована*))



#3 natka

natka

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 15 812
  • ГородИстринский р-н,дер.Покровское

Награды

                                

Отправлено 29 Январь 2017 - 13:35

Привет.

Вообще все по разному весят и развиваются по разному.

но кормить надо 5 раз в день , а не 4 в таком возрасте.

По фото - очень хорошая девочка у вас! 



#4 RattleSnake

RattleSnake

    Любопытный нос

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 11

Отправлено 29 Январь 2017 - 13:40

Привет.

Вообще все по разному весят и развиваются по разному.

но кормить надо 5 раз в день , а не 4 в таком возрасте.

По фото - очень хорошая девочка у вас! 

А каким кол-вом кормить? 
Мне вот все советуют на сухой корм переводить мол там и витаминов больше, а я что то как то не хочу, оно может и удобней сухим кормом (не готовить да и порции расписаны), но всё же. 

 

Читал где-то, что кашами и т.п если кормить - суточная норма для щенка 5-6%, но если взять даже 6% от 4кг это 240 гр. в день, если 5 раз в день кормить - 48 грамм за раз, а это 1 ложка, не мало ли будет. 

 

Перекармливать тоже не хочется конечно. 

Но как я понял по поводу веса не переживать?

Просто увидел, что в 2 месяца нормальный вес 7-8 кг, не думаю что за неделю до 6 кг дотянем))



#5 natka

natka

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 15 812
  • ГородИстринский р-н,дер.Покровское

Награды

                                

Отправлено 29 Январь 2017 - 14:17

мы на корме. по натуралке сейчас девочек попрошу - они вам распишут рацион.

кашами вообше не советую кормить. 80% в рационе все таки мясо должно быть.

ну как не переживать. пока не переживать, а там смотрите по собаке.щенок растет,питаться должен хорошо.у него рост. а перекармливать не будете после года,когда наберет хороший рост и вес.

но на таблицу точно равняться не надо,щенки по разному растут.


  • Zhenechka, Надежда и Юна и Лёха и Баги это нравится

#6 natka

natka

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 15 812
  • ГородИстринский р-н,дер.Покровское

Награды

                                

Отправлено 29 Январь 2017 - 14:22

240 грамм в день - это очень мало.

ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ! Написала девочкам. Придут и напишут вам.Не уходите.


  • Надежда и Юна и Лёха и Баги это нравится

#7 RattleSnake

RattleSnake

    Любопытный нос

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 11

Отправлено 29 Январь 2017 - 14:23

240 грамм в день - это очень мало.

ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ! Написала девочкам. Придут и напишут вам.Не уходите.

 

Спасибо



#8 Томуся

Томуся

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 698

Награды

                          

Отправлено 29 Январь 2017 - 14:50

Пупки и все субпродукты убрать до 6-8 месяцев. Говядина промороженая не менее 48 часов, скоблёнка. Мяса 20-25% от веса, но я бы ориентировалась на средний вес щенка лабра в этом возрасте.
Творожок/йогурт/ряженка/простокваша

Я не помню процент суточной пайки от веса щенка( Оля с Люкашей где то писала и расписывала прям рацион. Не поленитесь найти
  • Надежда и Юна, natka и Лёха и Баги это нравится

Шоколадному Джосе 10 лет 1 месяц 1 день

Сливочному Гордюше  12 лет 10 месяцев 23 дней

он с нами  8 лет 2 месяца 12 дней


#9 RattleSnake

RattleSnake

    Любопытный нос

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 11

Отправлено 29 Январь 2017 - 15:07

Пупки и все субпродукты убрать до 6-8 месяцев. Говядина промороженая не менее 48 часов, скоблёнка. Мяса 20-25% от веса, но я бы ориентировалась на средний вес щенка лабра в этом возрасте.
Творожок/йогурт/ряженка/простокваша

Я не помню процент суточной пайки от веса щенка( Оля с Люкашей где то писала и расписывала прям рацион. Не поленитесь найти

 

Ну я вот нашел на форуме где читал про суточную норму - https://labroclub.ru.../3374/?p=167674
 

Выходит мне ей в сутки давать 200 гр., ну это же мало... По 40 гр. за раз. 

 

Мяса 20-25% от веса в день? 
Средний вес в этом возрасте - имеете ввиду ориентироваться не на её текущий вес, а на то сколько должна весить по таблице? 



#10 natka

natka

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 15 812
  • ГородИстринский р-н,дер.Покровское

Награды

                                

Отправлено 29 Январь 2017 - 15:07

Оля,да! Я тоже думаю она напишет.



#11 Zhenechka

Zhenechka

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 379

Награды

                                

Отправлено 29 Январь 2017 - 15:12

Я кормлю сушкой и не ориентируюсь ни на что кроме щенка- худой увеличиваю пайку и все... считаю все таки это все индивидуально...
  • natka это нравится

http://labrofrend.jimdo.com/

Как ангел ты меня оберегаешь, И правда,что мне все мои враги, Когда я знаю, рядышком шагают, Четыре лапы у моей ноги!

#12 natka

natka

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 15 812
  • ГородИстринский р-н,дер.Покровское

Награды

                                

Отправлено 29 Январь 2017 - 15:23

Жень, мы на смешанном. Абсолютно тоже не ориентируюсь на граммы и ни взвешиваю. кормлю щенков на глаз . но у нас опыт большой,сколько щенков вырастили.



#13 Zhenechka

Zhenechka

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 379

Награды

                                

Отправлено 29 Январь 2017 - 15:27

Жень, мы на смешанном. Абсолютно тоже не ориентируюсь на граммы и ни взвешиваю. кормлю щенков на глаз . но у нас опыт большой,сколько щенков вырастили.

не спорю Наташ, но можно ж понять худой ребенок или нет

http://labrofrend.jimdo.com/

Как ангел ты меня оберегаешь, И правда,что мне все мои враги, Когда я знаю, рядышком шагают, Четыре лапы у моей ноги!

#14 natka

natka

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 15 812
  • ГородИстринский р-н,дер.Покровское

Награды

                                

Отправлено 29 Январь 2017 - 15:36

Вот на заметку. Отличная статья.

 

Портяная Е.М., кинолог - эксперт РКФ

Я не являюсь «поклонницей» сухого корма, поэтому речь пойдёт о натуральном и смешанном. Все разговоры о вреде смешанного питания являются мифом, придуманным, как я думаю, производителями коммерческих кормов. Единственное, что необходимо иметь ввиду, если Вы остановите свой выбор на смешанном питании - никогда не давайте сухой корм с «натуралкой»(исключением может быть кефир). Сухой корм дают отдельным кормлением.

Мясо – сырая говядина. Не давайте фарш. У собаки короткий пищеварительный тракт, поэтому фарш очень быстро «проскочит» и не успеет усвоиться. Мясо нарезайте кусочками. Не покупайте так называемую «обрезь». Желательна мышечная часть ноги. На рынке это называют гуляшом или мясом для котлет. По составу аминокислот это лучшее мясо для собак.

В рационе очень важно количество протеина. Если его мало, щенок не дополучит необходимого «строительного материала». А его переизбыток приведёт к гипервитаминозу (аллергия, экземы и т.д.) и вымыванию кальция из костей. Рассчитываем таким образом: если кормить только «натуралкой», то в сутки щенок получает мяса: в 2 месяца – 200г., в 3 мес. – 300г, в 4 мес. – 400г. и т.д. до 500-600г. в день в течение всей жизни (вяжущиеся кобели и рабочие собаки в период охоты должны получать не меньше 700г.). Суки должны съедать 300-400 г. в сутки.

Мясо давайте с кашей (крупа любая, кроме манки и перловки, основные крупы – гречка и рис) и тушёными/варёными (не сырыми) овощами: тыква, морковь, кабачки и т.д. Капустой и бобовыми не злоупотребляйте, будет пучить. Хорошо использовать мороженые овощи - перед концом варки каши их добавляют в кастрюлю. Кашу можно варить сразу на 3-4 дня и держать в холодильнике. Перед тем как дать щенку, добавьте в кашу немного кипятка и размешайте, чтобы еда не была очень холодной. Недопустимо также давать горячую пищу. В миску с мясом и кашей добавьте 1ч.л. подсолнечного или оливкового масла. Сейчас стали продавать тыквенное – замечательное масло.

После 5-6 месяцев очень полезно раз в неделю вместо мяса давать неочищенный сырой рубец – это настоящий кладезь витаминов и микроэлементов. После 6-ти месяцев иногда можно давать субпродукты (куриные желудки, куриное и говяжье сердце), но не увлекайтесь. Вымя и лёгкое не давайте никогда. Говяжья печень может вызвать жидкий стул. Курица, индейка и рыба (только морская) – в варёном виде. Иногда, в качестве лакомства, можно давать сырые куриные шеи. Рыбы должно быть в 1,5 раза больше мяса, т.к. в ней меньше белка. Творог (не больше 9% жирности). В него тоже можно добавлять немного каши и нежирный кефир. В такую молочнокислую миску 2 раза в неделю разминайте со скорлупой перепелиное яйцо. Если куриное, то без белка (куриный белок может вызвать аллергию).

Подкормка для укрепления связок - одно сырое куриное крылышко в день. Первые 3-4 дня только последнюю фалангу. Потом подключаете вторую фалангу. После 4-х мес. - целиком всё крылышко.

Витамины и минеральная подкормка при полноценном, как рекомендовано выше, кормлении могут только нарушить обмен веществ и фосфорно - кальциевый баланс в организме. Эти препараты необходимы только по показанию. Вот почему так важно правильное питание. Все необходимые витамины и микроэлементы собака, как животное плотоядное, получает из сырого мяса!

Никогда не давайте кости, особенно опасны варёные, т.к. они не перерабатываются желудочным соком и остаются в желудке как балласт. Осколки костей могут изуродовать весь пищеварительный тракт и стать причиной гибели собаки!

Вот, собственно, и всё по кормлению. Очень важно научиться определять кондицию своей собаки. Лабрадор категорически не имеет права быть худым, с выпирающими рёбрами и хребтом, запавшими пахами и стройной талией! Но превращать его в поросёнка также недопустимо! Ежедневно визуально оценивайте свою собаку и корректируйте её кондицию количеством каши, но не мяса или корма. Не забывайте о последствиях недостатка или переизбытка белка!


  • Наташа Королева, Аня и Золотко и Бусинка это нравится

#15 Томуся

Томуся

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 698

Награды

                          

Отправлено 29 Январь 2017 - 15:40


Выходит мне ей в сутки давать 200 гр., ну это же мало... По 40 гр. за раз.
вот цитата из той темы

V c – суточный объем пищи для щенка 5% от веса щенка, для взрослой собаки 2-3% от веса собаки, 4-5% для худой собаки, и для толстой собаки 1-2% от веса взрослого лабрадора

речь идёт о белковой пище. Т.е. творог и мясо. Овощи и каши в этот процент не входят


Мяса 20-25% от веса в день?
да

Шоколадному Джосе 10 лет 1 месяц 1 день

Сливочному Гордюше  12 лет 10 месяцев 23 дней

он с нами  8 лет 2 месяца 12 дней


#16 RattleSnake

RattleSnake

    Любопытный нос

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 11

Отправлено 29 Январь 2017 - 15:42

Вот теперь понятней) 

Всем спасибо за ответы. 

 



#17 Ksushka

Ksushka

    Родственная душа

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 768

Награды

           

Отправлено 29 Январь 2017 - 16:08

RattleSnake, и я не считаю, что она мало весит. Мы своего Веню забирали в 6 недель с весом 4,400 кг. А он кобель и, к тому же, один из самых крупных в помете. Так что не переживайте, кормите по рекомендациям и вырастет красавица и умница у вас.


  • Томуся это нравится

Моей мечте - Сайберу  5 лет 3 месяца 2 дня   

Асиному счастью - Венечке 7 лет 4 месяца 25 дней     pesa  pesa


#18 Prima Persona

Prima Persona

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 801
  • ГородСтавропольский край
  • Победы в конкурсах:3

Награды

                                

Отправлено 29 Январь 2017 - 16:25

В общем, выше приведена достаточно подробная и простая для понимания статья. Вот еще:

НАТУРАЛЬНЫЕ ПРОДУКТЫ 

Если все-таки Вы решили кормить своего щенка натуральной пищей, надо помнить, что это очень серьезное и ответственное решение. Ведь все, что с первых месяцев жизни Вы заложите в своего маленького друга, а правильное питание – это основа основ, Вы получите на всю жизнь. Будет соблюден баланс необходимых питательных компонентов, добавок и минералов – у Вас в семье будет крепкое, здоровое животное, где-то что-то упустили – будете лечить собаку пожизненно. 
Самое главное правило – для собаки надо готовить отдельно. Еда с хозяйского стола категорически не подходит для собаки, а тем более для маленького щенка. 
Основой роста щенка являются белковые продукты: мясо (в т.ч. сырое), молочные продукты, яйца. На одних кашках и супчиках вырастить хорошего щенка невозможно!

• мясо – 10-20 г на 1 кг массы тела (3-4 г/кг сырого белка);

• жир – 1-2 г на 1 кг массы тела, или 1/6 количества мяса;
• углеводы (каши) – 5-6 г на 1 кг массы тела, или 1/2 количества мяса.
Минеральные вещества должны составлять 3-5 % сухого вещества.
Для щенков эти показатели в 2-3 раза выше.

МЯСО – дают щенку ежедневно в сыром виде мелко нарезанными кусочками. Кормить собаку одним мясом нельзя. Мясо необходимо промораживать несколько дней в морозильной камере, а потом, мелко нарезав, ошпарить крутым кипятком. Мясо нужно давать не в виде фарша, а именно мелко резаное. Фарш – не рекомендуется, так как он не задерживается в желудке и проходит в кишечник полупереваренным. В кишечнике же ферменты пищеварительных соков действуют на углеводы и жиры, а белки остаются не использованными. 
Лучше всего нежирная говядина или баранина. Свинину нельзя давать ни в коем случае. Она слабит, пагубно влияет на печень, кроме того, свиньи заражаются общими с собаками глистами.

ВНУТРЕННИЕ ОРГАНЫ (рубец, вымя, сердце, легкие, почки, печень) – можно давать с 6 мес., заменяя часть мяса. Субпродукты обязательно отваривать, т.к. в них могут находиться зародыши глистов.

МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ – на первом месте, конечно же, творог. Молоко менее питательно, плохо усваивается щенками, порой слабит. Кефир, простокваша и другие кисломолочные продукты очень хорошо подойдут Вашему малышу, так как хорошо влияют на пищеварение (особенно с бифидобактериями). 
Необходимо давать хотя бы до 6-7 месяцев кальцинированный творог, который готовится очень легко: кефир (молоко) поставить на огонь, перед закипанием влить раствор хлористого кальция из расчета на 1 литр кефира/молока – 2 столовые ложки хлористого кальция, снять с огня после закипания. Помешать и отбросить его через марлю (для молока необходимо немного больше времени, чтобы свернуться). Творог давать полужидким, добавляя кисломолочные продукты.

ЯЙЦА – очень питательный продукт, но в чистом виде плохо усваивается, так как почти не задерживается в желудке. Сырое яйцо лучше давать в смеси с молочными продуктами или с кашей. Можно скармливать яйца в виде омлетов. При систематическом мясном кормлении собаке вполне достаточно одного яйца в неделю. 
Желательно увеличить дачу яиц для суки в период вынашивания и выкармливания щенков, а для кобеля – в период вязок.

РЫБА – лучше морская. Речную рыбу можно давать только в вареном виде, морскую – в сыром, обдав ее кипятком. Рыба должна быть освобождена от костей. Копченые и соленые продукты необходимо исключить из рациона. В рационах собак, особенно диетических, используют в основном тощую и умеренно жирную рыбу. К тощим рыбам (до 3% жира) принадлежат минтай, пикша, сайда, судак, треска, хек, щука. Некоторые виды рыб (мерлан, хек, минтай, сайда, пикша и другие) содержат триметиламиноксид, связывающий в корме железо и превращающий его в неусвояемую форму. В результате у собак и кошек появляется тяжелая форма анемии, меняется цвет шерсти. Варка устраняет отрицательное действие рыбы. При скармливании рыбы в сыром виде надо вводить в корм железистые препараты (ферроанемин, ферродекс и др.).

КОСТИ – пищевой ценности не имеют. Нередко засоряют кишечник щенка. Вареные – часто являются причиной запоров и колитов. Птичьи (куриные и т.п.) трубчатые кости опасны: могут привести к прободению кишечника.

КРУПЫ – не могут быть основой роста щенка, но необходимы для пополнения энергетических затрат организма. Можно давать вареные рис, гречку, пшено, иногда запаренный геркулес. При варке каш очень полезно добавлять морковь, капусту, зелень и пр. Манную, ячневую, перловую, кукурузную крупы давать не следует. Можно давать щенку супы, особенно овощные, но без приправ!

ОВОЩИ – морковь и капусту полезно добавлять в корм сырыми – тертыми. Можно делать овощные тушеные смеси из капусты, моркови, кабачков. 
Хороши сырые фрукты и ягоды, зелень сырая и мелко рубленная (салат, петрушка). Ко всему этому надо приучать щенка с раннего возраста и не давать отвыкать. Маленькому щенку можно оставлять целиком сырые фрукты и овощи – как игрушки (яблоко, морковь). 
Фасоль, горох, картошку давать нельзя, т. к. у собак отсутствуют ферменты, расщепляющие крахмал!

СЛАДОСТИ – портят аппетит и нарушают пищеварение. Нельзя давать ни в коем случае!

Для нормального усвоения пищи важно также, чтобы щенок ел в спокойной обстановке, не спеша.


  • Наташа Королева, natka, Лето и еще 1 это нравится
Питомник "PRIMA PERSONA"- лабрадор, далматин, той-пудель.Профессиональное разведение

#19 Томуся

Томуся

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 698

Награды

                          

Отправлено 30 Январь 2017 - 14:35

Девочки, а чё ж меня не поправил то ни кто с моими 20-25% мяса.....
Исправляюсь сама и прошу прощения. -20 г на кило веса
  • natka это нравится

Шоколадному Джосе 10 лет 1 месяц 1 день

Сливочному Гордюше  12 лет 10 месяцев 23 дней

он с нами  8 лет 2 месяца 12 дней


#20 RattleSnake

RattleSnake

    Любопытный нос

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 11

Отправлено 30 Январь 2017 - 19:43

Девочки, а чё ж меня не поправил то ни кто с моими 20-25% мяса.....
Исправляюсь сама и прошу прощения. -20 г на кило веса

 

Ну я лично это понял) 


  • Томуся это нравится