Перейти к содержимому


Фотография

Готовимся к щенку в семье - подскажите новичку :)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 Rikka

Rikka

    Неугомонный шилопопик

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 937

Награды

              

Отправлено 27 Июнь 2017 - 15:21

Добрый день лабромамы и лабропапы)))

 

Меня зовут Света и мы с мужем решили завести собаку. До замужества у каждого из нас были собаки (у меня эрделька, у мужа колли), но в совместной жизни пока не было. Зато есть дети (два сына 5 и 10 лет) и дочка (годик). Еще есть любовь к животным, и как следствие у нас живут рыбки, гекконы и кошка Ива. И вот в наше большое семейство, мы хотим завести собаку. 

 

Не заводили раньше, т.к. я работала в офисе и уделять необходимое количество внимания животному не могла бы. Сейчас с рождением третьего ребенка  по согласованию сторон  :D я перешла на должность домохозяйки  :lol2:  И поскольку в офис выходить не буду, работа есть небольшая удаленная, то у нас появилась возможность взять лохматого друга. Окончательно решение было принято, когда младший сын в отпуске ловил каждую собаку, которая была по размеру сопоставима с ним (маленьких игнорировал), и требовал везти с собой домой :)

 

Итак, имеем наше желание подарить щенка младшему сыну на день рождения в декабре. Уход и воспитание, конечно же на мне, сына будем привлекать по максимуму, но под контролем. В сентябре после отпуска начнем подыскивать щенка, а пока я готовлюсь, читаю форум, ваши темки, вопросы новичков, впитываю информацию. И тут наши друзья рассказывают, что щенка, которого они недавно взяли, пришлось отдать в связи с аллергией ребенка.  :shok: Все количество мохнатого зверья в нашем доме, которое жило или живет (кролик, морская свинка, кошка), не вызывало никаких реакций аллергических. Но я даже представить не могу ситуацию, что от щенка появится аллергия и придется отдавать. Мы не перенесем такого. 

 

И собственно вопрос. Как лучше поступить:

1. Сдать анализы всем трем детям на аллергию на собак сейчас. Но этот анализ увы не дает 100% гарантии в обе стороны. У мужа по такому анализу аллергия на кошек, но нашу он только что не облизывает - и все отлично. Ровно как и прекрасно себя чувствовал на десятках кошачьих выставок, на которых мы выставлялись.

2. Подождать сентября, выбрать щенка, договориться с владельцами, взять образец шерсти щенка и провести анализ конкретно на выбранного щенка всем детям.

3. Просто привезти детей в выбранный питомник и дать поиграть с щенками, если будет аллергия, она вроде должна проявиться сразу. Но тогда никакого сюрприза. 

4. В связи с отсутствием предпосылок (собак дети тискают во всех гостях) не брать дурного в голову, а тяжелого в руки.

 

Вы точно опытнее, и сможете нам помочь в этом вопросе :) Заранее спасибо и извините за многобукв)  :wub:


  • Gardеnia, natka, Лето и 2 другим это нравится
Эсти 6 лет 11 месяцев 4 дня

#2 natka

natka

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 15 812
  • ГородИстринский р-н,дер.Покровское

Награды

                                

Отправлено 27 Июнь 2017 - 15:25

Добрый день.

сейчас нет смысла даже сдавать.

я как владелец питомника скажу - что я сама на определенных собак выдаю аллергию, а на некоторых нет. так и мой муж.

даже если вы приедите в питомник, то аллергия может быть, но не на того щенка. поэтому самое правильное сдавать на конкретного щенка - если конечно у вас сильные аллергики дети.


  • Rikka это нравится

#3 Ольга и Люк

Ольга и Люк

    Талисман Лаброклуба

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 815

Награды

                                   

Отправлено 27 Июнь 2017 - 15:28

Третий вариант мне нравится. Еще можно на выставки походить.
А вообще при таком количестве зверья аллергия маловероятна. Уже адаптировались все :).
Ну и далеко не всегда аллергия на щенка - правда. Часто благовидный предлог для отказа из за того, что не справились, надоел и т.д.

Сообщение отредактировал Ольга и Люк: 27 Июнь 2017 - 15:28

  • natka, Марина и Гранд и Rikka это нравится

Люку уже 9 лет 20 дней  :connie_08:


#4 Rikka

Rikka

    Неугомонный шилопопик

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 937

Награды

              

Отправлено 27 Июнь 2017 - 15:29

Дети вообще не аллергики - исключительно на большое количество шоколада может посыпать  :da-23:  Но это ж пищевая аллергия, вроде как другой тип...  :blush:

 

Спасибо!

 

А есть еще что-то, к чему стоит подготовиться заранее с детками?) 

 

Сейчас наше сердце принадлежит прямошерстным ретриверам) Но, зная нашу семью, вполне себе можем взять лабрадора или голдена) Но точно из этих пород)


  • natka это нравится
Эсти 6 лет 11 месяцев 4 дня

#5 Rikka

Rikka

    Неугомонный шилопопик

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 937

Награды

              

Отправлено 27 Июнь 2017 - 15:32

Ну и далеко не всегда аллергия на щенка - правда. Часто благовидный предлог для отказа из за того, что не справились, надоел и т.д.

 

Вот почему-то и мне так кажется, но правду ж не узнать. У меня эрделька попала ко мне в 40 дней, а мне было 17. Родители против собаки были. Ух, как же мне было тяжело и как опускались руки. И как она кусалась, я даже думала, что у нее не совсем хорошо с психикой :) Так что вполне себе понимаю, что трудности могут напрягать. 


Эсти 6 лет 11 месяцев 4 дня

#6 Ольга и Люк

Ольга и Люк

    Талисман Лаброклуба

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 815

Награды

                                   

Отправлено 27 Июнь 2017 - 15:34

Подготовится нужно к тому, что любая из этих пород требует очень много внимания в плане занятий и воспитания. Они ОЧЕНЬ умные, но необходимо, чтобы с ними занимались. Иначе найдут себе занятие сами.
  • natka и Rikka это нравится

Люку уже 9 лет 20 дней  :connie_08:


#7 Rikka

Rikka

    Неугомонный шилопопик

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 937

Награды

              

Отправлено 27 Июнь 2017 - 15:38

Подготовится нужно к тому, что любая из этих пород требует очень много внимания в плане занятий и воспитания. Они ОЧЕНЬ умные, но необходимо, чтобы с ними занимались. Иначе найдут себе занятие сами.

 

Именно поэтому раньше собаку и не заводили :( Хотя мечтали с первого дня совместной жизни

 

А еще мы очень любим гулять подолгу, и старший сын может занять младшую на прогулке, пока я буду заниматься собакой на площадке (у нас недалеко оборудовали две большие площадки - мы уже присмотрели для себя :) )

 

Кстати, мы любители велопрогулок, можно ретриверов гулять с велосипедом?


  • Наталюшка и natka это нравится
Эсти 6 лет 11 месяцев 4 дня

#8 natka

natka

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 15 812
  • ГородИстринский р-н,дер.Покровское

Награды

                                

Отправлено 27 Июнь 2017 - 15:42

можно гулять велосипедом с года. щенка гонять нельзя будет.

это вам все расскажет ваш заводчик когда вы выберете себя щенка.

много много всего ценного расскажет и даст памятки :da-23:

а также посоветует и дрессировщика если надо.


  • Ирина и Альба, Ольга и Люк и Rikka это нравится

#9 Rikka

Rikka

    Неугомонный шилопопик

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 937

Награды

              

Отправлено 27 Июнь 2017 - 15:52

natka,Спасибо)

А то вопросы копятся, как бы меня с моим блоХнотиком вопросов за чудачку не приняли) 


  • Ирина и Альба это нравится
Эсти 6 лет 11 месяцев 4 дня

#10 Ирина и Альба

Ирина и Альба

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 180

Награды

                       

Отправлено 27 Июнь 2017 - 16:17

Привет, Света и семейство! :da-23:

Вопросы задать заранее - это правильно. Мне это не кажется чудачеством.


  • Лёха и Баги, Ольга и Люк, Аня и Золотко и еще 1 это нравится

Альбе 9 лет 1 месяц 6 дней Нойчику 8 лет 1 месяц 6 дней<p>


#11 Cary

Cary

    Неугомонный шилопопик

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 894
  • ГородСанкт-Петербург
  • Победы в конкурсах:1

Награды

                 

Отправлено 27 Июнь 2017 - 17:21

natka,Спасибо)
А то вопросы копятся, как бы меня с моим блоХнотиком вопросов за чудачку не приняли)

Светлана, нормальный заводчик только рад будет ответственному будущему хозяину своего щенка.
Блокнотик-мелочи. Думаете, Вы одна так за щенком приходили?;)
  • natka, Ирина и Альба, Лёха и Баги и 2 другим это нравится

#12 Грейча

Грейча

    Талисман Лаброклуба

  • форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 46 826

Награды

                                   

Отправлено 27 Июнь 2017 - 18:12

вы главное НЕ надумайте сейчас аллергию  :)   а то знаете ли мысли говорят материализуются  ;) думайте о хорошем  :ok:

у нас на форуме есть девочки, которые живут со своими хвостами, а при этом у них аллергия на собачью шерсть, у кого то в семье у жены аллергия вышла, но они справляются, придут попозже все расскажут  :da-23:  (это чтоб в курсе Вам быть, а так все будет замечательно  :) )

кстати где то и темка есть на форуме, про аллергию на собачью шерсть 


  • natka, Ольга и Люк и Rikka это нравится
Моим: Греюшке 12 лет 9 месяцев 13 дней,
Лавруше 9 лет 2 месяца 24 дней
заходите в гости, наша темка тут

#13 Томуся

Томуся

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 698

Награды

                          

Отправлено 27 Июнь 2017 - 21:48

Привет думающим хозяевам)))))
Присоединяюсь к

вообще при таком количестве зверья аллергия маловероятна. Уже адаптировались все .

Мне кажется не стОит накручивать себя раньше времени)))
  • natka, Марина и Гранд, Ольга и Люк и еще 1 это нравится

Шоколадному Джосе 10 лет 1 месяц 1 день

Сливочному Гордюше  12 лет 10 месяцев 23 дней

он с нами  8 лет 2 месяца 12 дней


#14 Rikka

Rikka

    Неугомонный шилопопик

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 937

Награды

              

Отправлено 28 Июнь 2017 - 07:13

все поняла)) панику в сторону)))

Мне кажется, что грумминг еще играет большую роль. У нас робот пылесос и + я 3 раза в неделю убираю с нормальным пылесосом. Если животное чесать, убирать выпадающую шерсть, то и аллергии быть не на что будет по идее. 

 

Скорее бы отпуск! Потому что после него я смогу искать малышку!

 

Прочитала, что пол лучше застилать, если он скользский. У нас паркет везде, кроме детской, ковров нет, т.к. трое детей и ковры не совместимы, в детской специальный моющийся антискользящий ковер. Так ли это критично?

 

А еще может подскажете, как лучше знакомить щетка с кошкой? Она у меня не ручной валенок, а компаньон - всегда около меня, но на руки не залезает. При этом она считает себя хозяйкой в доме (еще бы - вырастила двух детей с рождения!) Как правильно построить отношения? или сами пусть разбираются?


  • Ирина и Альба это нравится
Эсти 6 лет 11 месяцев 4 дня

#15 Ирина и Альба

Ирина и Альба

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 180

Награды

                       

Отправлено 28 Июнь 2017 - 09:23

Про пол. Застелить нужно обязательно на первое время, пока щенок растет. Суставчики у них еще не окрепшие, если повредит, будет совсем нехорошо. Многие застилают покрытиями для ванной, такие, знаете, продаются в рулонах на метры, ребристые, из чего-то вспененного, разных расцветок.

Ну или найти дешевые ковровые дорожки, постелить на основных местах для пробежек из комнаты в комнату, потом выкинуть.

Кошек у нас нет, сейчас котовладельцы придут подскажут) Но у нас есть старшенький пес - русский той, который тоже долго был единственным у нас и привык к этому. Тут главное не обделять вниманием старшего питомца, когда появится щенок. А в остальном сами разберутся.


  • Грейча, Марина и Гранд, Ольга и Люк и еще 1 это нравится

Альбе 9 лет 1 месяц 6 дней Нойчику 8 лет 1 месяц 6 дней<p>


#16 Ekaterinka81

Ekaterinka81

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 395
  • Городмосква

Награды

                       

Отправлено 28 Июнь 2017 - 09:24

С кошкой сами разберутся. Не сразу но по итогу либо будет дружба либо игнор. А вот коврик нужен иначе возможны проблемы с лапами (травмы и размет). Поверьте травмированный сустав в детстве - это проблема на всю жизнь.
Еще очень важно что бы дети понимали что у собаки свой корм и ни чем не кормили со стола!!!!
  • natka и Ольга и Люк это нравится

#17 Rikka

Rikka

    Неугомонный шилопопик

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 937

Награды

              

Отправлено 28 Июнь 2017 - 09:42

Ирина и Альба,Ekaterinka81, спасибо!

Идея с ковриками для ванны прекрасная - мыть от пописов легко будет, если будут аварии (думаю по первости точно будут и не одна).  

 

С детьми проще - на кошке приучены НИЧЕГО не давать, кроме разрешенных мной лакомств (заводских, конечно) в минимальных количествах. Старший так и сам расскажет нормы еды, почему кошкам нельзя молоко, почему нельзя мешать сушку с влажным кормом, почему мясо надо вымораживать)))  

 

Другое дело, что когда мелкими были, они ели ее корм и наполнитель  :Ispug: поэтому туалет на балконе, а еда на подоконнике, куда самые мелкие (которые не понимают еще) не достают. С едой собаке вопрос, конечно, как маленькая дочка наша будет. Но прочитала, что корм надо давать и убирать, как поест, - поэтому не должно быть проблем. Только миска с водой))) Но будем как-то уговаривать малышню не пить из собачьей миски))))

 

Мы в свое время показывали кошек больных бездомных и говорили, что так бывает, если кормить тем, чем нельзя. Ну и указание на то, что животное мало жить будет, умрет. Они любят их, потому берегут.

 

Но следить, конечно, будем. И я так понимаю, что надо собаку приучать не находиться на кухне, когда там кто-то ест? По сути это решение проблемы - не будет у гостей выпрашивать в том числе.


  • Томуся, Марина и Гранд и Ольга и Люк это нравится
Эсти 6 лет 11 месяцев 4 дня

#18 Rikka

Rikka

    Неугомонный шилопопик

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 937

Награды

              

Отправлено 28 Июнь 2017 - 09:50

пока нет собаки, покажу мое хвостатое семейство, если можно  :wub:
 
Это Ивушка :)
7NxH1iOYfQA.jpg
 
 
Это Няша и Хрюша
M8U96Mae5yc.jpg
 
 
а это мое нехвостатое семейство :)
 
VGUp20Q3Sk4.jpg
  • Наталюшка, Zhenechka, Gardеnia и 13 другим это нравится
Эсти 6 лет 11 месяцев 4 дня

#19 Гарольдина

Гарольдина

    Родственная душа

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 720

Награды

                 

Отправлено 28 Июнь 2017 - 10:21

Ой, какие ВЫ все классные))) особливо Няша и Хрюша)))) :Ispug:  :Ispug:  :Ispug:


  • Грейча, Марина и Гранд и Natali i Bonya это нравится

Гарри 7 лет 1 месяц 20 дней

Друзей не выбирают ради моды. Ведь красота душевная без лиц. И верность не зависит от породы. А преданность собачья без границ…

:fiona_01:


#20 Грейча

Грейча

    Талисман Лаброклуба

  • форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 46 826

Награды

                                   

Отправлено 28 Июнь 2017 - 13:25

Ой, какие ВЫ все классные))) особливо Няша и Хрюша)))) :Ispug:  :Ispug:  :Ispug:

:lol2: :lol2: :lol2:


Моим: Греюшке 12 лет 9 месяцев 13 дней,
Лавруше 9 лет 2 месяца 24 дней
заходите в гости, наша темка тут