Перейти к содержимому


Натуралка или сушка?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 222

Опрос: Натуралка или сушка?

Натуралки или сухой корм суперпремиум?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Гость_Влад и lessy_*

Гость_Влад и lessy_*
  • Гости

Отправлено 01 Февраль 2011 - 21:29

Всем привет! неделю назад наша семья пополнилась лабродевочкой pesa
и мы встали перед выбором-ЧЕМ КОРМИТЬ? Натуральным кормом, или тем, чем кормили до нас,в питомнике? Почитал в интернете- информация противоречивая.Хотелось бы еще и здесь все четко выяснить
Заранее благодарен

#2 Nirvana

Nirvana

    Принят в стаю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 203
  • ГородЕкатеринбург
  • Победы в конкурсах:1

Награды

     

Отправлено 01 Февраль 2011 - 22:01

Могу поделиться только своим опытом и мыслями:
Старшая, Нюшка, на натуралке с 3-х лет, до этого то же сидела на сухом суперпремиум. Перешли по причине - потекли уши. Заметила следующее - после перехода на натуралку стала меньше подбирать на улице, стала меньше какать, вылечили уши и вот почти полтора года ттт, зато стала заметно больше готовить, еду покупать не раз в месяц 15 кг :)) а регулярно (теперь в говядине разбираюсь) :) и витамины - раз в два месяца. Вообще я считаю, что нам натуралка пошла, пока с удовольствием едим мясо, да и я привыкла :)
Младшая, Дрема, на сухом и планирую до года продержать ее на сухом, а там посмотрим, как пойдет.
Придерживаюсь мнения - "от добра - добра не ищут" - раз "ребенок" был выращен на сухом, то без показаний менять не стоит.
  • Astra это нравится

#3 Гость_Влад и lessy_*

Гость_Влад и lessy_*
  • Гости

Отправлено 03 Февраль 2011 - 09:32

Спасибо всем за ответы. Выходит, что и здесь так же, как и везде- кто-то за корм, кто-то за натуралку :)
Выходит, решение принимать надо самим :rolleyes:

#4 Deni

Deni

    Юный исследователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 53

Отправлено 03 Февраль 2011 - 11:03

Спасибо всем за ответы. Выходит, что и здесь так же, как и везде- кто-то за корм, кто-то за натуралку :pooh_honey:
Выходит, решение принимать надо самим :rolleyes:

У моего мальчика были серьёзные проблемы с кишечником, в связи с чем перелопатила весь инет, вы правы, мнения противоречивые и прямо противоположные. Даже если люди сходятся в том, что надо кормить натуралкой, то и тут полно противоречий: что варить, а что давать сырым и т.п. Ветеринары говорят, что естественная еда для собак-это мясо, из него они получают всё, что им надо. В итоге мы на натуралке, определились, при какой еде собака себя хорошо чувствует, у неё хороший стул, и она в хорошей форме.
Так что советы слушайте, но решение принимайте сами, но учтите, НЕЛЬЗЯ резко менять рацион, только постепенно, очень аккуратно.Поэтому, если уже решите менять, то очень осторожно. А если ваша малышка хорошо себя чувствует на том, чем вы сейчас её кормите, то может и не стоит экспериментировать.

#5 doggyhotel

doggyhotel

    Принят в стаю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 231

Отправлено 03 Февраль 2011 - 11:13

Спасибо всем за ответы. Выходит, что и здесь так же, как и везде- кто-то за корм, кто-то за натуралку :pooh_honey:
Выходит, решение принимать надо самим :rolleyes:


Добрый день! Я, в свое время, написала неплохую, на мой взгляд статью как раз по этой теме.

#6 Dmitriy

Dmitriy

    Талисман Лаброклуба

  • Администраторы
  • Cообщений: 6 279
  • ГородВолгоград

Отправлено 05 Февраль 2011 - 13:12

Привезя щенка домой, продолжил кормить его натуралкой. Ходил на рынок, выбирал говядину. Пытался сбаллансировать рацион. Но как наступила весна начались проблемы. А именно понос. Мучался около месяца, перебирая/исключая/меняя ингридиенты. Но воз был и ныне там. Попытался съексперементировать - купил сушки. И о чудо - понос тут же прекратился. Пришел к выводу, что мясо у нас на рынке обрабатывают какой-то хренью, по крайней мере в теплое время года. Но ведь прыгать летом на сушку, зимой на натуралку не вариант...
Так и остались мы на сушке. Правда пришлось помаяться с выбором оптимальной для нас марки корма.

Фонд "Помоги другу"
Джексон (12 лет, 8 мес. 19 дней) ты на всегда останешься в моей памяти


#7 SIMBA

SIMBA

    Любопытный нос

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 24
  • ГородМосква

Отправлено 05 Февраль 2011 - 13:35

Моя собака выращена на сушке, с года переведена на натуралку. Почему?
Пару раз отправляясь со своим щенком в дорогу кормили вечером, не кормили утром в день поездки, его укачивало и он выкладывал не переваренный сухой корм супер премиум съеденный вечером – я стала задумываться а чем же я кормлю своего питомца? Со временем потекли уши, стал отказываться от еды.
Попробовали натуралку не удачно, я мешала гречку, рис, мясо все это варила, начался жуткий запах из пасти, потекли уши, появились жуткие мокнущие экземы на спине и голове – пес ходил бритый. Полечили, покормили сушкой лечебной 1-2 месяца и снова перевели на натуралку без круп, все сырое + овощи. Сейчас пес здоров, сбросил пару кг, жир с баков не висит ))) стройный при стройный 37,5 кг, уши в норме, из пасти не воняет все тт. Я за натуралку.Сами же мы не питаемся витаминами, микроэлементами в капсулах и дошираком.
  • я ральф это нравится
Исмаил Симба TV

#8 Александр

Александр

    Злой админ

  • Администраторы
  • Cообщений: 8 873

Отправлено 07 Февраль 2011 - 21:13

Моя собака выращена на сушке, с года переведена на натуралку. Почему?
Пару раз отправляясь со своим щенком в дорогу кормили вечером, не кормили утром в день поездки, его укачивало и он выкладывал не переваренный сухой корм супер премиум съеденный вечером – я стала задумываться а чем же я кормлю своего питомца? Со временем потекли уши, стал отказываться от еды.
Попробовали натуралку не удачно, я мешала гречку, рис, мясо все это варила, начался жуткий запах из пасти, потекли уши, появились жуткие мокнущие экземы на спине и голове – пес ходил бритый. Полечили, покормили сушкой лечебной 1-2 месяца и снова перевели на натуралку без круп, все сырое + овощи. Сейчас пес здоров, сбросил пару кг, жир с баков не висит ))) стройный при стройный 37,5 кг, уши в норме, из пасти не воняет все тт. Я за натуралку.Сами же мы не питаемся витаминами, микроэлементами в капсулах и дошираком.

Мы кушаем как раз это- гречка или рис плюс мясо,иногда овощи.Видимо по разному принимает организм у них..

#9 Л@бри

Л@бри

    Любопытный нос

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 14
  • ГородБеларусь

Отправлено 08 Февраль 2011 - 10:46

У меня щенок лабрадора родилась очень маленькой, интереса к еде особого не проявляет пока кормлю её сухим кормом Pro Plan, творог на вечер. Каждое кормление это для меня мучение, вес маленький в 1 месяц весила почти 3 кг.

Что будет питательнее сухой корм или натуралка (каши, мясо)?

#10 Гость_Влад и lessy_*

Гость_Влад и lessy_*
  • Гости

Отправлено 08 Февраль 2011 - 12:07

А как осуществлять переход с корма на натуралку, и наоборот? Можно ли резко это делать, или нужно сначала какой-то период совмещать и то и другое?

#11 Л@бри

Л@бри

    Любопытный нос

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 14
  • ГородБеларусь

Отправлено 08 Февраль 2011 - 13:19

У Лабрины это был первый пемёт (в итоге отслоение плаценты и кесарево).
14 февраля её будет 2 месяца, родилась она весом около 200 грамм, в помете было 3 щенка два погибла её я еле вытянула, света белого не видела почти 2 недели после родов, кормила заменителем молока три-четыре дня, потом она набравшись сил рассосала мамку. После двух недель постепенно вводила прикорм мясная консерва для щенков Poyal Canin, после трех творог, к месяцу корм Pro Plan. Молока у мамки было достаточно, ела её почти до 1,5 месяцев.
Подняла все свои записи в предыдущем посте я ошибрась в 1 месяц она весила 2 кг., в 1,5 почти что 4 кг.

Фото в 1 месяц
Изображение
1,5 месяца
Изображение
Изображение

Ест она 4 раза, через 5 часов, строго по часам, грамм 50 корма на каждое кормление грамм 20 съедает сама остальное обманными путями скармливаю ползая с ней на коленях, вечером последнее кормление 100-120 грамм творога с кефиром. Больше впихать в нее просто невозможно.

Поэтому мне хочется узнать может лучше на каши её перевести, хотя нет уверенности что она будет есть их с удовольствием, но может они питательнее будут.

#12 Л@бри

Л@бри

    Любопытный нос

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 14
  • ГородБеларусь

Отправлено 08 Февраль 2011 - 15:02

Ваше предложенное меню мне очень понравилось.
Но есть вопросы
если 5 раз, то кормить через три часа, какое количество грамм примерно за одно кормление Ваш опыт?
пятое кормление можно полностью заменить творог с кефиром?

А курс кормовых добавок это витамины?

#13 Л@бри

Л@бри

    Любопытный нос

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 14
  • ГородБеларусь

Отправлено 09 Февраль 2011 - 20:11

Здравствуйте Тамара.
По поводу меню мне все понятно, спасибо.

Глистов гнала в 2 недели, потом через 10 дней (препарат Дронтал ЮНИОР фирмы Bayer), мамке гнала в тоже время как ребенку.
11 февраля буду гнать еще, так как через 10 дней 21 февраля буду делать прививку.

14 февраля ей будет 2 месяца, живет она вместе с мамой.
Мамка кормила ее до полутора месяца, потом у неё молоко закончилось.

И пожалуйста поподробнее про кормовые добавки.

А мед какой, бывают разные виды или нет разницы?

#14 Deni

Deni

    Юный исследователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 53

Отправлено 11 Февраль 2011 - 10:43

пробовали овощи давать сырые и варёные. Наш переваривает только варёные.

#15 SIMBA

SIMBA

    Любопытный нос

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 24
  • ГородМосква

Отправлено 12 Февраль 2011 - 16:53

А как осуществлять переход с корма на натуралку, и наоборот? Можно ли резко это делать, или нужно сначала какой-то период совмещать и то и другое?

Первый раз мы переходили постепенно, уменьшая в рационе сухой корм, в оснавном кормили куринным мясом, шеи, сердце и желудок. Кефир, творог, яйцо, крупы. Получилось неудачно, появилась экзема.
После лечения 1-1,5 корм лечебный, а потом сразу перевела на говядину (мясо, рубец, трахеи, гортань, мясной срез,семянники, мозг итд + овощи, иногда кефир, творог. Все ОК! даже кости даю как вкусняшку)))
Яйца кур, перепелинные, вырывает обратно, может яйца не свежие.
Исмаил Симба TV

#16 Гость_Влад и lessy_*

Гость_Влад и lessy_*
  • Гости

Отправлено 13 Февраль 2011 - 11:09

Первый раз мы переходили постепенно, уменьшая в рационе сухой корм, в оснавном кормили куринным мясом, шеи, сердце и желудок. Кефир, творог, яйцо, крупы. Получилось неудачно, появилась экзема.
После лечения 1-1,5 корм лечебный, а потом сразу перевела на говядину (мясо, рубец, трахеи, гортань, мясной срез,семянники, мозг итд + овощи, иногда кефир, творог. Все ОК! даже кости даю как вкусняшку)))
Яйца кур, перепелинные, вырывает обратно, может яйца не свежие.

Яйца мы вообще боимся давать. Нас напугали, что от них всякие неприятности могут быть.

#17 GABY

GABY

    Юный исследователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 69
  • Городднепропетровск

Отправлено 18 Февраль 2011 - 14:46

я готовлю своей Габи супы с крупами(рис, гречка, пшено, пшеничная) и овощами на нежирном говяжьем гуляше. сухой корм только в исключительных случаях - поездки или когда не успеваю приготовить суп. она ест все сырые овощи и фрукты ( даже лимоны - кривится, но ест!))

#18 Александр

Александр

    Злой админ

  • Администраторы
  • Cообщений: 8 873

Отправлено 18 Февраль 2011 - 14:58

я готовлю своей Габи супы с крупами(рис, гречка, пшено, пшеничная) и овощами на нежирном говяжьем гуляше. сухой корм только в исключительных случаях - поездки или когда не успеваю приготовить суп. она ест все сырые овощи и фрукты ( даже лимоны - кривится, но ест!))

Не отказывается от сухого корма песа, после натуралки-то? я почему спрашиваю-может тоже куда поедем,в дороге с натуралкой проблематично,хотелось бы сухим кормить,но волнуюсь-не начнет ли отказываться..
из фруктов у нас культ яблока.каждый вечер с ним садимся,я беру сразу два яблока на двоих,и кушаем ))
  • Настя и Дэля, Лето и Лёха и Баги это нравится

#19 GABY

GABY

    Юный исследователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 69
  • Городднепропетровск

Отправлено 18 Февраль 2011 - 15:19

Не отказывается от сухого корма песа, после натуралки-то? я почему спрашиваю-может тоже куда поедем,в дороге с натуралкой проблематично,хотелось бы сухим кормить,но волнуюсь-не начнет ли отказываться..
из фруктов у нас культ яблока.каждый вечер с ним садимся,я беру сразу два яблока на двоих,и кушаем ))


Честно говоря, я вообще с удивлением читаю о том, что лабрадоры отказываются от пищи или перебирают. Моя собака воспринимает еду в любом ее проявлении))) если ваш пес не любит сушку, попробуйте давать ему консервы. Конечно, не так удобно в дороге как сушка, но все же лучше, чем суп в баночке))
  • dАлис это нравится

#20 Александр

Александр

    Злой админ

  • Администраторы
  • Cообщений: 8 873

Отправлено 18 Февраль 2011 - 15:40

Честно говоря, я вообще с удивлением читаю о том, что лабрадоры отказываются от пищи или перебирают. Моя собака воспринимает еду в любом ее проявлении))) если ваш пес не любит сушку, попробуйте давать ему консервы. Конечно, не так удобно в дороге как сушка, но все же лучше, чем суп в баночке))

нет нет,наш тоже никогда ттт не отказывается ни от чего)) мы немного по другой причине его кормили с детсва натуралкой,но вдруг да понадобится-поэтому и интересуюсь на всякий случай-насколько это может быть болезненно-перейти с натуралки на сухой корм и обратно :)