Перейти к содержимому


Фотография

Промеры лабрадора ретривера


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 Gardеnia

Gardеnia

    Талисман Лаброклуба

  • Модераторы
  • Cообщений: 32 603
  • Победы в конкурсах:1

Награды

                                   

Отправлено 13 Июнь 2017 - 20:30

Думаю тема будет интересна  :)

Есть таблица по примерным показателям собак породы лабрадор ретривер.

Также есть методики по которым можно эти промеры сделать, в этой тебе будет необходимая информация для взятия промеров + таблица.

 

Мы на парах животноводства брали промеры у КРС (крупный рогатый скот), а сегодня наткнулась и вчиталась по такой же теме но у лабрадоров. Решила померить Мичика и открыть тему  :da-23:

 

Таблица:

promerlabrador.jpg

 

(от 11 - взрослые собаки)


  • Ольга и Люк это нравится

#2 Gardеnia

Gardеnia

    Талисман Лаброклуба

  • Модераторы
  • Cообщений: 32 603
  • Победы в конкурсах:1

Награды

                                   

Отправлено 13 Июнь 2017 - 20:34

Высота в холке у лабрадоров ретриверов: 

для кобелей - 55-57 см., 
для сук - 54-56 см.

 

Как правильно производить замеры.

UTRpOUKKTP8.jpg

 

Измерение собаки:

1-2 – высота в холке,
3-4 – высота в крестце,
5-6 – косая длина туловища,
7-8 – длина передней ноги,
9-10 – длина морды,
10-11 – длина лба,
9-11 – длина головы,
12-13 – глубина груди,
14 – обхват груди,
15 – обхват пясти,
16-17 – ширина головы в скулах,
18-19 – ширина груди спереди.


  • Ольга и Люк это нравится

#3 Gardеnia

Gardеnia

    Талисман Лаброклуба

  • Модераторы
  • Cообщений: 32 603
  • Победы в конкурсах:1

Награды

                                   

Отправлено 13 Июнь 2017 - 20:41

1. Длина морды

 

Инструмент: Лента,циркуль 

 

Техника измерения: Измеряется от межглазничной впадины по линии внутренних углов глаз до конца носа

_____________________________________________________________________________________________

 

2. Длина лба

 

Инструмент: Лента,циркуль 

 

Техника измерения: Измеряется от межглазничной впадины до затылочного бугра

_____________________________________________________________________________________________

 

3. Длина головы

 

Инструмент: Лента,циркуль 

 

Техника измерения: Измеряется от затылочного бугра до конца носа по прямой линии

_____________________________________________________________________________________________

 
4. Ширина головы в скулах
 
Инструмент: Линейка, циркуль, угольник
 
Техника измерения: Измеряется в самой широкой части головы, посередине лба в скуловых дуг впереди ушей
_____________________________________________________________________________________________
 
5. Высота в холке
 
Инструмент: Линейка,угольник
 
Техника измерения: Измеряется в самом высоком месте холки
_____________________________________________________________________________________________
 
6. Высота в крестце
 
Инструмент: Линейка,угольник
 
Техника измерения: Измеряется в самом высоком месте крупа, в маклоках

  • Ольга и Люк это нравится

#4 Gardеnia

Gardеnia

    Талисман Лаброклуба

  • Модераторы
  • Cообщений: 32 603
  • Победы в конкурсах:1

Награды

                                   

Отправлено 13 Июнь 2017 - 20:47

7. Косая длина туловища

 

Инструмент: Линейка,угольник

 

Техника измерения: Измеряется от переднего выступа плечевой кости до седалищного бугра

_____________________________________________________________________________________________

 

8. Глубина груди

 

Инструмент: Линейка,угольник

 

Техника измерения: Неподвижная часть прибора накладывается на нижнюю часть груди,

подвижная прикладывается непосредственно за лопатками в холке

 

_____________________________________________________________________________________________

 

9. Ширина груди спереди

 

Инструмент: Линейка

 

Техника измерения: Измеряется расстояние между плечелопаточными сочленениями собаки

Промер можно производить спереди и сверху

 

_____________________________________________________________________________________________

 

10. Обхват груди

 

Инструмент: Лента

 

Техника измерения: Лента проходит за лопатками около локтей

_____________________________________________________________________________________________

 

11. Длина передней ноги

 

Инструмент: Лента

 

Техника измерения: Лента проходит от локтя вниз по прямой до земли (не по линии ноги)

 

_____________________________________________________________________________________________

 
12. Обхват пясти
 
Инструмент: Лента
 
Техника измерения: Лента проходит ниже запястья и выше основания пятого пальца

_____________________________________________________________________________________________



#5 Gardеnia

Gardеnia

    Талисман Лаброклуба

  • Модераторы
  • Cообщений: 32 603
  • Победы в конкурсах:1

Награды

                                   

Отправлено 13 Июнь 2017 - 20:56

Измерительные инструменты следует накладывать точно в намеченное место и прикладывать так, чтобы они плотно прилегали к телу собаки, но не вдавливались в него. У длинношерстных собак в том месте, куда прикладывается инструмент, разбирается шерсть. При вертикальных промерах нужно следить, чтобы линейка стояла вертикально; при промерах угольником, – чтобы отвес не касался направляющей планки, и лента натягивалась туго и вертикально.
 
При измерении длины туловища сначала устанавливают неподвижный конец линейки к переднему краю плече-лопаточного сустава, а затем осторожно проводят подвижную планку и прикладывают ее к седалищному бугру.
Для сравнения пропорций тела собак и сопоставления экстерьерных особенностей телосложения пользуются индексами. Индекс – это отношение одного промера к другому, выраженное в процентах. Для различных пород собак разработаны и определены стандартами свои индексы.

Индекс формата (растянутости) – отношение длины собаки к высоте в холке.

Индекс костистости (относительное развитие костяка) – отношение обхвата пясти к высоте в собаки в холке.

Индекс высоконогости – отношение длины ноги к высоте собаки в холке.

Индекс массивности (относительное развитие туловища) – отношение обхвата груди к высоте собаки в холке.

Индекс длинноголовости (относительная длина головы) – отношение длины головы к высоте собаки в холке.

Индекс широколобости – отношение ширины головы собаки к длине.

Грудной индекс (относительное развитие груди) – отношение ширины к глубине груди.

В практике служебного собаководства чаще всего пользуются первыми двумя индексами. Индексы служат дополнительными сопоставительными данными о телосложении животного.

Примечание: Все данные промеры являются достаточно приблизительными. Одни собаки перестают расти в 6 месяцев, а другие растут до года. Кобели, как правило, крупнее сук. Поэтому промеры Вашей собаки не обязательно должны четко совпадать с указанными в таблице, которые являются достаточно усредненными. Мы надеемся, что приведенные показатели роста, веса и других промеров щенка лабрадора ретривера помогут владельцам щенков контролировать развитие собаки.


  • Ольга и Люк это нравится

#6 Gardеnia

Gardеnia

    Талисман Лаброклуба

  • Модераторы
  • Cообщений: 32 603
  • Победы в конкурсах:1

Награды

                                   

Отправлено 21 Июнь 2017 - 15:14

Начнем с правил, единых для всех промеров:

 

1. Каждый промер берется только инструментом, предназначенным для этого. Это важный момент, нарушение которого является основной причиной разночтений в результатах. Так, измерение высоты в холке по правилам должно проводиться с помощью жесткой мерной палки. На практике собаководы чаще всего измеряют высоту в холке гибкой мерной лентой (рулеткой, портняжным метром и т.п.). Разница в результатах обычно составляет 1-3 см в пользу ленты ( завышение роста ).

2. Каждый промер берется трижды с интервалом между промерами 0,5 - 1 мин. По результатам промеров вычисляется средняя величина, которая и считается окончательным результатом измерений.

3. При проведении промеров собака стоит на горизонтальной ровной поверхности в типичной для породы выставочной стойке. Исключение можно сделать только для промера обхвата запястья и промеров головы (длина головы, длина морды, скуловая ширина и т.п.)

Для того чтобы правильно измерить собаку следует знать основные стати и точки промеров собаки.

Основные стати собаки:

586656.gif

1 - губа; 2 - мочка носа; 3 - спинка носа; 4 - морда; 5 - переход от лба к морде; 6 - глаз; 7 - лоб; 8 - скула; 9 - темя; 10 - ухо; 11 - затылочный бугор; 12 - шея; 13 - холка; 14 - спина; 15 - поясница; 16 - круп; 17 - седалищный бугор; 18 - плечо; 19 - грудная клетка; 20 - передняя часть груди; 21 - предплечье; 22 - запястье; 23 - пясть; 24 - передняя лапа; 25 - локоть; 26 - нижняя часть груди; 27 - живот; 28 - пах; 29 - бедро; 30 - колено; 31 - голень; 32 - пятка; 33 - скакательный сустав; 34 - плюсна; 35 - задняя лапа; 36 - прибылой палец; 37 - хвост

 

Промеры собаки:

587680.jpg574368.jpg

1-3 - длина головы; 2-3 - длина лба; 1-2 - длина морды; 3-4 - длина шеи; 4-11 - высота в холке; 5-6 - косая длина туловища; 7-8 - обхват груди; 9-10 - высота в крестце; 8-9 - ширина груди; 13 - обхват пясти; 5-14 - ширина груди.



#7 Gardеnia

Gardеnia

    Талисман Лаброклуба

  • Модераторы
  • Cообщений: 32 603
  • Победы в конкурсах:1

Награды

                                   

Отправлено 21 Июнь 2017 - 15:17

Для измерения собак следует применять следующие инструменты:
568224.gif

Инструменты для измерения собаки:

а - измерительная линейка

1. линейка с нанесенными на нее цифрами,
2. неподвижная планка,
3. подвижная планка,
4. смотровое окошечко;

б - измерительный угольник

1. тело угольника
2. отвес,
3. сантиметровая лента;

в - циркуль.

1. Измерительная лента. Она должна быть мягкой и гибкой, чтобы точно отмечать выпуклость и формы отдельных статей собаки. Для этой цели применяют обыкновенную сантиметровую (портняжную) ленту длиной 1,5м. Ленту необходимо периодически проверять, так как она может вытягиваться.

2. Для проведения вертикальных и горизонтальных измерений имеются измерительные линейки нескольких систем. Самая простая и удобная линейка состоит из массивного деревянного четырехугольного стержня длиной 90-100 см. На противоположных сторонах линейки нанесены измерения в сантиметрах. На линейку надевают две параллельные планки, из которых одну неподвижно закрепляют на конце, чтобы она служила дополнительной горизонтальной опорой, а другую делают подвижной. Смотря по надобности, подвижную планку можно передвигать по стержню линейки на любое расстояние от неподвижной планки.

3.Универсальный угольник А. П. Мазовера - представляет собой две твердые планки, поставленные под прямым углом, из которых одну накладывают на измеряемое место у собаки, а вторая служит направляющей для ленты, которую наглухо прикрепляют в местах соединения обеих планок. Для большей точности, во избежание перекоса, к внутренней стороне направляющей планки прикрепляют небольшой отвес. Для горизонтальных измерений свободный конец ленты продевают во второй угольник такого же образца, но имеющий ушко, по которому скользит лента. Преимуществом универсального угольника является его портативность (можно носить в кармане) и то, что собака не боится, не реагирует так сильно, как при измерении палкой.

4. Для измерения головы удобно пользоваться циркулем. Для измерения собаку ставят на ровное место так, чтобы она стояла равномерно на всех четырех ногах, в естественной и правильной позе, с нормально поднятыми головой и шеей и не искривленным туловищем.



#8 Norman

Norman

    Юный исследователь

  • Форумчанин
  • PipPipPip
  • Cообщений: 52

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 23:57

Всем привет!
Моему мальчику 8 мес. 57 см в холке. По стандартам все в порядке, но наш вет. врач все время говорит, что он маленький. Уже пол года судорожно его измеряю. По сравнению, со взрослыми собаками он, конечно, мелковат, но время "дорасти" ещё есть. В общем, паникую периодически.

#9 Томуся

Томуся

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 698

Награды

                          

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 00:09

Norman,врачи не являются породниками. Не издевайтесь над щенком и берегите неВры)

Шоколадному Джосе 10 лет 1 месяц 1 день

Сливочному Гордюше  12 лет 10 месяцев 23 дней

он с нами  8 лет 2 месяца 12 дней


#10 natka

natka

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 15 812
  • ГородИстринский р-н,дер.Покровское

Награды

                                

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 00:10

нормальный рост у вас абсолютно.

ветеринар не эксперт



#11 Томуся

Томуся

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 698

Награды

                          

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 00:10

И вообще, присоединяйтесь. Создавайте темку и показывайте своего измученного ростомером друга)
  • Грейча это нравится

Шоколадному Джосе 10 лет 1 месяц 1 день

Сливочному Гордюше  12 лет 10 месяцев 23 дней

он с нами  8 лет 2 месяца 12 дней


#12 Грейча

Грейча

    Талисман Лаброклуба

  • форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 46 826

Награды

                                   

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 00:14


Моему мальчику 8 мес. 57 см в холке.

все у Вас отлично :ok: , а ветврачу скопируйте стандарт породы ;)  и сами почитайте, для успокоения  :)  

и да, создавайте темку в разделе Знакомимся  :da-23:


  • Ольга &Бенджамин это нравится
Моим: Греюшке 12 лет 9 месяцев 13 дней,
Лавруше 9 лет 2 месяца 24 дней
заходите в гости, наша темка тут

#13 Labfors

Labfors

    Неугомонный шилопопик

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 661
  • ГородЗеленогорск

Награды

        

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 04:01

Боюсь, что в таком раскладе он даже перерастет стандарт, у кобелей 56-58 см в холке, а он восьмимесячный еще расти будет:)))


  • E&I это нравится

Хельга Хаус Корнелия 14 лет 7 месяцев 18 дней

Cameswon Dorin Marie 13 лет 3 дня

Labfors Radiant Beauty и Labfors Red Dawn 10 лет 1 месяц 27 дней


#14 E&I

E&I

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 212
  • ГородНоябрьск, Ямало-Ненецкий автономный округ, Крайний Север :)
  • Победы в конкурсах:1

Награды

                    

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 06:50

 

FCI-Standard N° 122

 

РАЗМЕР: идеальная высота в холке:
кобели: 56–57 см;
суки: 54–56 см.
Вопрос роста не является определяющим для лабрадора – Если собака превосходного типа, то зачем ее измерять. В целом, если лабрадор кажется Вам слишком крупным, то, скорее всего, причина этого в какой-то дисгармонии силуэта - но опять-таки не указано, как в немецких стандартах - + 2 см - это дисквалификация, а +1 - недостаток - это, скорее, вопрос типа и общей гармонии.

 

http://www.guardangel.ru/library/154/


  • Ольга &Бенджамин, Грейча и Ksushka это нравится

                 


#15 Zhenechka

Zhenechka

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 379

Награды

                                

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 06:56

Я не могу понять сейчас что модно качество лабра мерить по росту?- очень часто слышу ''не высокий, но рост при этом см 58''. Иетересно какого ж роста люди хотят видеть собаку? Или чем выше тем круче? У нас, например, очень часто вижу переростков, и так интересно слушать, что у меня то оказывается собаки хуже, у ''него'' то выше значит лучше....
И все забывают что есть стандарты!!!
  • MajDollar, natka, светлана67 и еще 1 это нравится

http://labrofrend.jimdo.com/

Как ангел ты меня оберегаешь, И правда,что мне все мои враги, Когда я знаю, рядышком шагают, Четыре лапы у моей ноги!

#16 E&I

E&I

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 212
  • ГородНоябрьск, Ямало-Ненецкий автономный округ, Крайний Север :)
  • Победы в конкурсах:1

Награды

                    

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 07:15

Zhenechka, Женя, у каждого свои предпочтения или свои кобели))). У меня например не высокий),  у кого-то наоборот. Вот каждый и двигает своего.  


                 


#17 Zhenechka

Zhenechka

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 379

Награды

                                

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 07:20

Zhenechka, Женя, у каждого свои предпочтения или свои кобели))). У меня например не высокий), у кого-то наоборот. Вот каждый и двигает своего.

Ларис, я впринципи это понимаю! НО куда двигать кобеля с ростом 66-69см(примерно, он хозяйки по пояс)!!ты представляешь этого ребенка, он пол хозяйки!! Это же жесть. Даже знаю что от него были щенки
  • natka и светлана67 это нравится

http://labrofrend.jimdo.com/

Как ангел ты меня оберегаешь, И правда,что мне все мои враги, Когда я знаю, рядышком шагают, Четыре лапы у моей ноги!

#18 E&I

E&I

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 212
  • ГородНоябрьск, Ямало-Ненецкий автономный округ, Крайний Север :)
  • Победы в конкурсах:1

Награды

                    

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 07:22

Zhenechka, вот тут я абсолютна согласна с тобой! 


                 


#19 Zhenechka

Zhenechka

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 379

Награды

                                

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 07:28

Так что я за меру :) 1-2 см от стандарта можно и не заметить... как ты и писала, что собака должна быть сбалансирована, и смотреться красиво, пропорционально.
  • Gardеnia и E&I это нравится

http://labrofrend.jimdo.com/

Как ангел ты меня оберегаешь, И правда,что мне все мои враги, Когда я знаю, рядышком шагают, Четыре лапы у моей ноги!

#20 E&I

E&I

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 212
  • ГородНоябрьск, Ямало-Ненецкий автономный округ, Крайний Север :)
  • Победы в конкурсах:1

Награды

                    

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 11:33

Zhenechka, это не я написала это так англичане пишут в комментариях к стандарту))