Перейти к содержимому


Фотография

Тесленко Ольга


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#61 Марина и Гранд

Марина и Гранд

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 12 298

Награды

                    

Отправлено 15 Август 2014 - 10:45

 


Либра Д`Ор Дабл Джеймсон Олд Лимитед. 

Вот это и  странно_) ))  :)   Джеймсон типичный "Рочеби"  Обычно она предпочитает  другой тип)) Хотя люди меняются...  :P

 

Ирин, Там даже высказывание её, что она его "судила раньше в более юном возрасте и тогда он был вторым. А сейчас заматерел, оформился и похорошел". Во как  :unknown:


Сообщение отредактировал Марина и Гранд: 15 Август 2014 - 10:48

  • Ирина Стриганова это нравится

Гранд 11 лет 3 месяца 28 дней


#62 Александр

Александр

    Злой админ

  • Администраторы
  • Cообщений: 8 873

Отправлено 20 Август 2014 - 20:07

ну вот видите. значит не зря создан форум Лаброклуб, где можно честно и прямо сказать правду, зная что кучка прихлебал тут же не обольет грязью, а предмет критики не отправит в бан за правду -и это дает свои плоды ))))
  • Ирина Стриганова и Labfors это нравится

#63 Psiholog

Psiholog

    Юный исследователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 59
  • ГородВолгоград

Отправлено 19 Сентябрь 2014 - 15:04

Были 14 сентября на монопородке под экспертизой Тесленко, очень-очень понравилось. Во-первых дает очень полное описание, вплоть до выражения морды, во-вторых очень доброжелательна к хендлерам и хозяевам, я сама первый раз выводила свою собаку в ринг сама, и она это прекрасно поняла)) поэтому, терпеливо ждала, когда поставлю её в стойку, спрашивала, готовы ли мы к рыси и т.д., в общем, очень спокойно и доброжелательно. В-третьих, задает выставке настроение, очень позитивно описывает собаку, улыбается, призывает хлопать на сравнении. В общем, пойдем ли мы еще под её экспертизу? Да, да и еще раз да!


  • Prima Persona, Gardеnia и Анастасия Засмужец это нравится

#64 Gardеnia

Gardеnia

    Талисман Лаброклуба

  • Модераторы
  • Cообщений: 32 603
  • Победы в конкурсах:1

Награды

                                   

Отправлено 04 Июль 2017 - 00:26

Впечатления Ольги Тесленко - о судействе в Норвегии

 

1го июля 2017 г. в моей жизни случилось большое событие – я впервые судила в Западной Европе на монопородной выставке ретриверов в Тронхейме. Лабрадоров и редкие породы ретриверов на этой выставке судил ирландский эксперт Alexander Douglas (он работал на «Бомонде 2017» в Москве). Мне поручили судить прямошерстных ретриверов и голденов. Расклад участников оказался абсолютно иной, чем мы привыкли в России. Больше всего записалось флэтов (аж 50 взрослых собак, бэбиков и щенков отдали судить ирландскому эксперту, т.к. у него получилась меньше нагрузка), далее – голдены (36 взрослых участников, бэбиков и щенков судил Александр), затем лабрадоры (30 участников), толлеры (7 участников), 1 керли и 1 чесапик. Узнав о количестве прямошерстных ретриверов, которых мне предстояло отсудить, я, честно говоря, и обрадовалась, и испугалась, т.к. никогда такое количество флэтов не судила, и очень боялась запутаться. Поэтому последние дней десять до выставки я все свободное время читала комментарии к стандарту, смотрела видео с крупных выставок, готовилась, как могла, но все равно переживала.
И вот наступил этот ответственный для меня день. Выставка проходила на территории парка при колледже. Очень красивая зеленая зона, удобные ринги с травкой, много тени. Нам невероятно повезло с погодой, было комфортно, но не критично жарко, о такой погоде при уличном судействе можно только мечтать. В организации выставки были и ощутимые плюсы, и некоторые минусы. Из плюсов мне очень понравилось, что был организован буфет с кофе, чаем, плюшками, сэндвичами, которыми все желающие БЕСПЛАТНО могли перекусить. С такой опцией в России я никогда не встречалась, и вряд ли встречусь. Ринги были отличные, участники комфортно расположились вокруг них на стульчиках. Атмосфера была очень непринужденная и дружественная, все улыбались, друг другу хлопали. Из-за оч.хоров никто (по крайней мере демонстративно) не надувался, все равно продолжали улыбаться и благодарить. 
Призовой же фонд был более чем скромный. Давали очень простые розеточки (как на наших средних регионалках) только лучшим юниорам, ветеранам, ЛКП, ЛСП. Остальным не давали ничего. Я привезла матрешки своим ЛКП и ЛСП, и помимо розеток они были собственно единственными наградами. На общем бэсте среди всех пород ретриверов давали спонсорские корма от Royal Canine. 
На выставке, к сожалению, вообще не было хотя бы картоночек с местами, т.е. я расставляла собак по воображаемым местам. Конечно, для фотографий это не очень хорошо. Когда собаки стоят напротив мест получается гораздо нагляднее. Официальных фотографов тоже не было, фоткали владельцы на телефоны в основном, надеюсь, что-нибудь получится. 
Ну, и, конечно, наши ринговые бригады гораздо закаленнее. У меня были очень милые и дружелюбные помощники, но описание девушка делала, сидя за столом под тентом. Меня тоже пытались усадить делать описания, но я во время описания все время бегаю вокруг собаки. Ну, и к тому же люблю, чтобы зрителям было меня слышно. Поэтому я просто стояла рядом с тентом и громко голосила свои описания, чтобы было слышно и моей помощнице, и зрителям. 
Качество прямошерстных ретриверов меня поразило абсолютно. Хотя удивляться тут нечему, я думаю, сейчас самое сильное поголовье флэтов сосредоточено в Норвегии и Швеции. Классы были сильнейшие, глаза разбегались. Тип, стиль, баланс – все выше всяких похвал. У меня во время экспертизы просто дыхание перехватывало, какая красота передо мной позирует. Выложу основные расстановки.


ПРЯМОШЕРСТНЫЕ РЕТРИВЕРЫ
ЛКЮ - Iseldan’s Peppermint Butler (Mirax Odd Or Even + Iseldan’s Reds Reina)
ЛКП, ЛПП – Rudskog’s Last Diamond (Rudskog’s Best Wish + Rintilla’s Born to be Wild)
Res.ЛКП, лучшая рабочая собака выставки – Almanza Extend An Enterprise (Flat Castle’s Exy Westbound + Almanza Anything You Say)
ЛКВ, ЛВП – Aniara’s Mentor (Covenstead Ambassador + Aniara’s Santa Maria)
ЛСП, ЛЮП – Soklustens Couldn’t Be Better (Almanza Burberry Goodiebag + Soklustens Unique Sunshine)
ЛСП – Fab Four’s Free Spirit (Branchalwood Aylancoll + Fab Four’s Fortune)
Res.ЛСП – Rudskog’s Stormy News (Fab Four’s Feel the Wind + Almanza Made For Tealwork)

Качество голденов было ощутимо слабее. После рингов я общалась с участниками, и они как раз говорили, что флэты в Норвегии сейчас переживают подъем, а у голденов наблюдается некоторый кризис жанра. Т.е., безусловно, в Норвегии есть сильнейшие питомники голденов (те же Jako’s, Zenanas, Vervik и другие), но все они находятся далеко от Тронхейма, и на монопородке представлены на были.
В кобелях голденов я практически не находила собак, кому можно было поставить «отлично». Кто-то драл хвост бубликом, у кого-то были совсем некорректные движения и т.д. В результате на сравнение вышел один кобель из открытого класса и ветеран из легендарного питомника Mjaerumhogda, которому я и отдала ЛКП. У сук ситуация была немного лучше. Мне очень понравилась девочка-юниорка, и я чуть ей не отдала ЛСП, но потом тоже все-таки предпочла суку-ветеранку, которая, несмотря на 10-летний возраст, демонстрировала супер-движения и была превосходного типа. Так что у голденов обе главные победы одержали ветераны, что, в принципе, не очень хорошо с точки зрения развития породы. Выкладываю основные расстановки.

 


ЗОЛОТИСТЫЕ РЕТРИВЕРЫ
ЛКП, ЛВП – Mjaerumhogda’s Xtra Copper (Mjaerumhogda’s Knockout + Kephles Isadora)
Res.ЛКП – Fab Four’s Blue Note (Amirene Valentino + Fab Four’s Bumble Bee)
ЛСЮ, ЛЮП, Res.ЛСП – Golden Solution’s Louisiana (Boss In Motion de Ria Vela + Fingerprint’s Squaw Valley)
ЛСВ, ЛВП, ЛСП, ЛПП – Excellent Touch of Dina Av Badiras (Kephles Keep in Touch + Birkida’s Perfect Dina)

 

 

Судейство проходило по скандинавской системе, т.е. в понравившихся мне классах я могла поставить CQ (champion quality) на свое усмотрение нескольким собакам, и в конкурсах на ЛКП и ЛСП выходило по 12-14 собак. Было непривычно, но очень интересно. 
В каждой породе, кроме конкурсов на ЛЮП, ЛВП, ЛКП и ЛСП, выбирались также лучшая молодая собака (сравнивали победителей промежуточного класса) и лучшая рабочая собака (сравнивали победителей рабочего класса). 
В конце выставки были общие бэсты, где мы с ирландским экспертом по очереди судили разные конкурсы. Я очень горда, что мне доверили судить Best in Show. И достойным звания «Лучший ретривер выставки» я посчитала блистательного флэта Rudskog Last Diamond. Res.Best in Show стал коричневый кобель Mementos Mahler (брат знаменитого Марио), выступавший по классу ветеранов.
Для меня эта выставка стала бесценным опытом, и я очень благодарна организаторам, которые не побоялись пригласить «темную лошадку» поработать в Норвегии. Сейчас у меня несколько приглашений судить на европейских выставках, мне это, не скрою, приятно.


  • natka это нравится

#65 Кэт&Рэй&Жасмин

Кэт&Рэй&Жасмин

    Собачья верность

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 920

Награды

                 

Отправлено 23 Март 2018 - 11:30

Читала, читала,но так и не поняла каких предпочитает собак. Хотелось бы подробнее узнать ,собрались на монку под ее судейство. Может еще кто нибудь что нибудь скажет?


Рэю 9 лет 8 дней
Жасмин 5 лет 4 месяца 8 дней

#66 Zhenechka

Zhenechka

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 379

Награды

                                

Отправлено 23 Март 2018 - 13:47

Читала, читала,но так и не поняла каких предпочитает собак. Хотелось бы подробнее узнать ,собрались на монку под ее судейство. Может еще кто нибудь что нибудь скажет?

Катя, правильных :) в окрасе нет явных предпочтений
  • Gardеnia, Грейча и Кэт&Рэй&Жасмин это нравится

http://labrofrend.jimdo.com/

Как ангел ты меня оберегаешь, И правда,что мне все мои враги, Когда я знаю, рядышком шагают, Четыре лапы у моей ноги!