Перейти к содержимому


Фотография

Поводок или рулетка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 Грейча

Грейча

    Талисман Лаброклуба

  • форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 46 826

Награды

                                   

Отправлено 18 Март 2019 - 00:04

не нашла я такой темки, но очень хочется поделиться 

53761124_805715736464538_342473863614536

Наталья Степанова

Вы всё еще думаете, что рулетка - это очень удобное устройство? Их так рекламируют, выбор в магазинах - огромный. Массовое использование владельцами создает впечатление, что это то, что нужно собаке. Да и разницы на первый взгляд никакой. Многие клиенты при вопросе про амуницию говорят, что используют "поводок". При уточняющих вопросах оказывается, что это не поводок, а рулетка. Другие сопротивляются и говорят, как с рулеткой удобнее. А поводок - ну его, обе руки нужны, постоянно отпускать- разбирать - неудобно же, да и зачем, когда рулетки изобрели.

Начинает казаться, что поводок - это какой-то анахронизм, для особых ценителей. Типа как любители пластинок при цифровых технологиях. Такие чудаки, которые любят "олдскульное".

Чудаки мы или просто умные? Посмотрим на это с точки зрения поведения собаки.

1. Вы жалуетесь, что собака тянет? Отлично! Если вы используете рулетку, ваша собака продолжит тянуть. Потому что принцип работы рулетки - потяни, и я тебе дам длину. Или не дам. Зависит от обстоятельств. Собака выучивает - надо тянуть, и когда-то трос обязательно удлинится.

2. Собака по-прежнему тянет? Научить собаку не тянуть невозможно, потому что на рулетке она не знает, что это такое - провисший поводок (трос). Там этого нет и быть не может, потому что есть пружина, которая всё время поддерживает трос натянутым. Нет, это не пустяковое усилие - собака его прекрасно чувствует. Так что получается как в бородатом анекдоте: "сначала плавать научитесь, а потом мы вам воду в бассейн нальём".

3. У собаки меняется баланс тела. Вам снова кажется, что в рулетке пустяковая пружинка? Возможно, для нас, но не для собаки. Попробуйте оценить силу воздействия пружины, почувствовав сопротивление, когда рулетка собрана и когда трос раскручен до конца. Вы удивитесь, но усилие очень разное. Оно очень существенное даже при неразмотанном тросе, а при размотанном - оно просто очень сильное. Для людей, занимающихся различными видами телесной терапии, очевиден тот факт, что изменение баланса хоть на 1 мм любой части тела ведёт к изменению баланса в целом. Рулетка вынуждает тянуть - и тем самым меняет баланс. Пружина, постоянно подтягивающая собаку - меняет баланс. Любые отклонения от нормального баланса ведут к изменениям движения, а значит - и поведения.

4. Рулетка - это громоздкая пластиковая штуковина у вас в руках, и из-за неё у вас нет связи с вашей собакой. Вытягивайте трос сколько угодно, но если вы начнете пальцами поглаживать рулетку - на карабине не будет отдачи, вы ничего не почувствуете. А теперь попробуйте то же самое с поводком. И оцените разницу. Если вы хотите быть с собакой единым целым, то поводок вам в этом поможет а рулетка будет врагом. И в данном случае рулетка - это кувалда, а поводок - тонкий ювелирный молоточек.

5. Рулетка просто небезопасна. Её очень тяжело удержать, собаки при рывке выбивают их из рук только так. И исчезают вдали с громыхающей рулеткой позади, усиливающей панику. Рулеткой нереально управлять в критических ситуациях. Перехватить руками трос - я вам желаю удачи и надеюсь, что на вас надеты хоть какие-то перчатки. Удерживать крупных собак на рулетке? Я не знаю, что может быть хуже. Кстати, интернет полон материалов о травмах у собак и людей от троса рулеток. Можно ознакомиться, зрелище впечатляющее.

6. Рулетка вызывает хаотичное движение у собаки во время прогулки. Это связано с тем, что у собаки нет правил, по которым что происходит, и она просто хаотично пытается передвигаться "хоть как-нибудь", шарахается из стороны в сторону. Если честно, это самый труднообъяснимый пункт, потому что пока не почувствуешь разницу - понять практически невозможно. И то понимание приходит с опытом. Кстати, если кто сможет объяснить это более внятно - пожалуйста, поделитесь в комментариях.

Да, поначалу с поводком после рулетки очень неудобно. Наш мозг ленив и не любит переучиваться. Зачем менять старые нейронные связи на новые, если вроде всё работает? Именно поэтому всегда есть период адаптации - неделя -две, у кого как. Я рекомендую начинать с трехметрового поводка, потому что перейти сразу на пятиметровый - это разозлиться, разочароваться и всё бросить. Короче трех метров поводок не имеет смысла - собака будет выворачивать руки.
Да, вам будет нужно обе руки. Но вы и так гуляете с собакой, почему бы вам не выделить на это две руки? Вторая занята телефоном, мешочком, рюкзаком и прочими важными вещами? Организуйте себе прогулку так, чтобы обе руки были свободны.

Рулетка - одно из худших изобретений человечества, то, что способствует возникновению и усилению проблем поведения. Поэтому удобство тут - мнимое. 
Вы получаете кучу проблем просто из-за неправильной амуниции. 
Плохая новость - поводком надо научиться пользоваться правильно, чтобы помогать собаке, а не мешать ей. И это может сделать любой грамотный тренер собак. 
Правильно - это не про то, как нужно собаку дергать. А про то, как поддерживать его в расслабленном состоянии, как учить собаку не тянуть и реагировать на натяжение поводка, как помогать собаке.

Расслабленный поводок поможет вам заложить фундамент для решения таких проблем, как :
- агрессия вашей собаки к другим
- страхи у собаки
- реактивность собаки
- собака на прогулках тянет
- а также с некоторыми причинами нечистоплотности, разрушением квартиры и прочим.

Представьте, что вам бы не назвали, как называется это чудо-средство. Вы бы его купили? За сколько? За три тысячи, за пять, за десять?

А это всего лишь поводок. Который в сочетании с анатомически правильной шлейкой поможет вам заложить фундамент для решения проблем поведения. Про шлейки я и так много пишу, так что не буду углубляться в этот вопрос сейчас.

Использование рулетки лишь укрепляет фундамент проблем, вместо того, чтобы способствовать их решению.

И в заключение хочу привести слова своих клиентов (с их разрешения, конечно). Они тоже долго сопротивлялись и не понимали, почему им нужен поводок, а не рулетка. И вот - это результат после одного дня использования поводка.

Наталья, добрый день! 
Хочу пропеть вам оды брезентовому поводку Вчера наша прогулка была на столько жизнерадостной и комфортной для обеих, что чувствовалось удовольствие какое получает собака, я была расслаблена и не ждала подвоха каждую минуту, напрягаясь всем телом, она перестала тянуть как бульдозер, рвать в разные стороны, вырывая руки с корнем, даже если кого-то видела и он ее напрягал. Поводок все время был в правильном провисшем состоянии и собака под конец прогулки на столько адаптировалась, что двигалась в определённом радиусе точно зная на каком расстоянии нам обоим комфортно) Мы просто шли обе и наслаждались погодой и приятным совместным времяпрепровождением. Нет ни малейшего желания возвращаться к рулетке, Муж ещё сопротивляется, но мы договорились, что он будет использовать брезентовый поводок хотя бы через раз) Все, я высказалась Спасибо)

Я люблю поводки с латексной нитью - они сложнее намокают, чем брезентовые, и в руках очень комфортны. Тонкие нейлоновые или широкие (более 2,5 см брезентовые) очень неудобны, и я всех клиентов убеждаю перейти на другой вариант, потому что с такими поводками очень легко разочароваться.

Правильная амуниция - это не только та, что удобна вам, но еще и та, которая удобна собаке. В первую очередь ей
Игнорирование этого приводит к проблемам. А вам они точно нужны?

 


  • BDGG, Томуся, Лёха и Баги и 3 другим это нравится
Моим: Греюшке 13 лет 1 месяц 17 дней,
Лавруше 9 лет 6 месяцев 29 дней
заходите в гости, наша темка тут

#2 Томуся

Томуся

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 698

Награды

                          

Отправлено 18 Март 2019 - 00:20

Галь, а как Ты на подках гуляешь с 2мя?

Ребят, поделитесь прогулкой на поводках с 2мя собаками. Желательно с двумя активными. Для меня это анрил
  • Наташа Королева, Грейча, Лёха и Баги и еще 1 это нравится

Шоколадному Джосе 10 лет 1 месяц 1 день

Сливочному Гордюше  12 лет 10 месяцев 23 дней

он с нами  8 лет 2 месяца 12 дней


#3 Грейча

Грейча

    Талисман Лаброклуба

  • форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 46 826

Награды

                                   

Отправлено 18 Март 2019 - 00:28


Галь, а как Ты на подках гуляешь с 2мя?

Том,  каждый из них вначале учился ходить на поводке, а потом в мир выходили (ну за территорию двора) так что у нас с этим проблем нет.

А про активных,  а как вообще возможно пар выпустить на поводке?  Находить километры - да.


Сообщение отредактировал Грейча: 18 Март 2019 - 00:31

  • Лёха и Баги это нравится
Моим: Греюшке 13 лет 1 месяц 17 дней,
Лавруше 9 лет 6 месяцев 29 дней
заходите в гости, наша темка тут

#4 Алена и Каспер

Алена и Каспер

    Неугомонный шилопопик

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 442
  • ГородNV, USA

Отправлено 18 Март 2019 - 00:38

Отличная статья, спасибо!

А что эта дама пишет про шлейки, есть у нее такие статьи? Я не пользователь FB, если есть, можно поделиться? Спасибо!


  • Грейча это нравится

Моему золотому Касперу 5 лет 2 месяца 8 дней


#5 Грейча

Грейча

    Талисман Лаброклуба

  • форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 46 826

Награды

                                   

Отправлено 18 Март 2019 - 00:39

у нас тут ситуация у знакомых , собакену 8, 5 лет, чуть старше Грюни, гуляли на рулетке всегда, и вот вдруг проблема  - любое активное движение - боль у собаки,   смещены шейные позвонки  - рулетка посодействовала - сами признали они ..... ща шлейку взяли


  • Лёха и Баги это нравится
Моим: Греюшке 13 лет 1 месяц 17 дней,
Лавруше 9 лет 6 месяцев 29 дней
заходите в гости, наша темка тут

#6 Грейча

Грейча

    Талисман Лаброклуба

  • форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 46 826

Награды

                                   

Отправлено 18 Март 2019 - 00:42

Алена и Каспер, вы еще малые, вам надо на поводке учиться ходить  


  • Наташа Королева, Лёха и Баги и Алена и Каспер это нравится
Моим: Греюшке 13 лет 1 месяц 17 дней,
Лавруше 9 лет 6 месяцев 29 дней
заходите в гости, наша темка тут

#7 Алена и Каспер

Алена и Каспер

    Неугомонный шилопопик

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 442
  • ГородNV, USA

Отправлено 18 Март 2019 - 00:48

Грейча, так мы очень даже учимся и у нас очень даже получается!

Я, честно говоря, хотела бы шлейку в целях, когда мы выходим к людям, он скачет и тянется сильно, ошейник впивается в шею, он хрипит, но не прекращает. Я отвлекаю, стараюсь переключить, и мне кажется, что это был бы правильный вариант, нет?


  • Лёха и Баги это нравится

Моему золотому Касперу 5 лет 2 месяца 8 дней


#8 Грейча

Грейча

    Талисман Лаброклуба

  • форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 46 826

Награды

                                   

Отправлено 18 Март 2019 - 00:57


и у нас очень даже получается!

тогда б не было вот этого


он скачет и тянется сильно, ошейник впивается в шею, он хрипит, но не прекращает.

  • Наташа Королева и Ksushka это нравится
Моим: Греюшке 13 лет 1 месяц 17 дней,
Лавруше 9 лет 6 месяцев 29 дней
заходите в гости, наша темка тут

#9 Грейча

Грейча

    Талисман Лаброклуба

  • форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 46 826

Награды

                                   

Отправлено 18 Март 2019 - 01:00

мое ИМХО, на шлейке ходить правильно Вы не научитесь .... ну хрепеть не будет, когда будет тянуть со всей силы своего костяка, в чем ему посодействует шлейка 


  • Лёха и Баги и Ksushka это нравится
Моим: Греюшке 13 лет 1 месяц 17 дней,
Лавруше 9 лет 6 месяцев 29 дней
заходите в гости, наша темка тут

#10 Алена и Каспер

Алена и Каспер

    Неугомонный шилопопик

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 442
  • ГородNV, USA

Отправлено 18 Март 2019 - 01:03

Ok, будем дальше выгуливаться на ошейнике ))) 

 

Он реально идет на провисшем поводке, бежит, в глаза заглядывает. Но, при появлении раздражителя самообладание улетучивается, работы непочатый край))) 


Моему золотому Касперу 5 лет 2 месяца 8 дней


#11 Кэт&Рэй&Жасмин

Кэт&Рэй&Жасмин

    Собачья верность

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 920

Награды

                 

Отправлено 18 Март 2019 - 06:30

Я гуляла с Рэем на рулетке, мне было удобно, но мой никогда не тянет при команде стоп всегда останавливается, на других собак не реагирует(не рвётся с поводка типа дай понюхаю или дай порву как грелку). С мелкой конечно не прокатит на рулетке, это электровеник на улице, поэтому только поводок.
  • Gardеnia и Лёха и Баги это нравится
Рэю 9 лет 8 дней
Жасмин 5 лет 4 месяца 8 дней

#12 Кэт&Рэй&Жасмин

Кэт&Рэй&Жасмин

    Собачья верность

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 920

Награды

                 

Отправлено 18 Март 2019 - 06:35

Галь, а как Ты на подках гуляешь с 2мя?
Ребят, поделитесь прогулкой на поводках с 2мя собаками. Желательно с двумя активными. Для меня это анрил

Тома, я гуляю сейчас с двумя на поводках, но мы идём в лес где я их отпускаю, поэтому оба поводка короткие метр полтора, держу в одной руке на одинаковом расстоянии, собаки идут рядом друг с другом но чуть впереди меня (а то лапы боюсь отдавлю). Рэй у меня спокоен, не тянят, Жасмин конечно ещё не умеет не тянуть (то листик пролетит, то пакетик, то собака другая пройдёт), но в целом конечно идёт лапа в лапу с Рюней. У нас ходит женщина с двумя лабриками на поводках, но они более менее спокойны.
  • Томуся и Ирина и Альба это нравится
Рэю 9 лет 8 дней
Жасмин 5 лет 4 месяца 8 дней

#13 Ekaterinka81

Ekaterinka81

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 395
  • Городмосква

Награды

                       

Отправлено 18 Март 2019 - 07:38

Могу однозначно сказать что рулетка сильно мешает контролю над собакой. Разница очень большая. Я с Джеком ходила на рулетке но он к тому моменту был воспитан. А Лео вот прям разница колоссальная - не рулетке не управляем, плюс рывки сильные да и иногда ощущение, что рулетке счас будет трындец.
Шлейка туда же - шея - тянет - больно а на шлейке не удержишь. Все это для воспитанных и обученных собак. У меня сейчас 2 и 5 м поводки. Если на короткие прогулки - 2, в парк - 5.
По поводу двоих, в защиту Томы могу сказать что на поводках двух активных в Москве в условиях города не реально. Да ещё и два пацана. Либо отпускать либо запутаются нафиг.
Мое мнение..
  • Лёха и Баги и Ольга и Люк это нравится

#14 Ksushka

Ksushka

    Родственная душа

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 768

Награды

           

Отправлено 18 Март 2019 - 14:02

Очень правильная статья. Но сколько таких статей не пишется, некоторых очень сложно переубедить и отговорить от рулетки.

Моё мнение, что обучать щенка надо изначально на ошейнике и поводке. Шлейка - это специфическая амуниция - для ездовых собак, для следовой работы, для тренировок по защите, для собак-поводырей, для собак-спасателей. И для каждого из вышеупомянутых случаев нужны разные шлейки. Моё ИМХО, надевать шлейку на щенка только потому, что он тянет - это обрекать себя на годы мотыляния за собакой на поводке, так как тянуть он не отвыкнет, а наоборот.

 

Мне тоже очень нравятся поводки с латексной нитью - очень удобны в руке. Не проскальзывают даже когда намокнут в снегу и заледенеют. У Веньки три поводка таких - 1 м, 2 и 5 метров. Малому пока купила 3-х метровый для прогулок и 10-метровый для занятий. Но подумываю, что надо докупить еще 1,5 или 2-х метровый для занятий послушкой и 5-и метровый для прогулок в парке.


Моей мечте - Сайберу  5 лет 3 месяца 2 дня   

Асиному счастью - Венечке 7 лет 4 месяца 25 дней     pesa  pesa


#15 Gardеnia

Gardеnia

    Талисман Лаброклуба

  • Модераторы
  • Cообщений: 32 603
  • Победы в конкурсах:1

Награды

                                   

Отправлено 18 Март 2019 - 18:32

Я за рулетку, но только когда собака научится ходить на обычном поводке))

Когда гуляла с Мичи и Элвисом - гуляли на двух рулетках, мне было удобнее чем на поводке, но и собаки управляемые)) Хоть и активные 


  • Наталюшка это нравится

#16 Лето

Лето

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 815

Награды

                             

Отправлено 18 Март 2019 - 20:31

мы и с поводком и с рулеткой ходим.сейчас всегда в полях на рулетке - он бродит на пяти метрах. Если тянет - идет на закрытой рулетке у ноги, как на коротком поводке. не вижу разницы - короткая рулетка (0,5 метра) или короткий поводок  :unknown:  а так, конечно, на поводок вернуться после рулетки ох как не просто.


  • BDGG это нравится

:jiv-1502: Лету 11 лет 3 месяца


#17 natka

natka

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 15 812
  • ГородИстринский р-н,дер.Покровское

Награды

                                

Отправлено 18 Март 2019 - 20:58

По мне однозначно поводок.
Видать я совсем старинная. Когда собаками начала заниматься, ровно 30 лет назад, не было рулеток. Были брезентовые Поводки. До сих пор ищу только их и покупаю. Стали правда цветные.
На них мне легче научить не тянуть.
У меня никто не тащит кстати.
  • Ольга и Люк это нравится

#18 Gardеnia

Gardеnia

    Талисман Лаброклуба

  • Модераторы
  • Cообщений: 32 603
  • Победы в конкурсах:1

Награды

                                   

Отправлено 18 Март 2019 - 21:43

На них мне легче научить не тянуть.
 

На рулетке этого сделать невозможно, она ж работает по принципу "тянешь-идешь" 


  • natka это нравится

#19 Наталица

Наталица

    Собачья верность

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 758
  • ГородЧелябинск

Награды

                       

Отправлено 18 Март 2019 - 23:25

Хоть убейте, я за рулетку. все умели на рулетке ходить прилично.


Мишель 10 лет 3 месяца

Наша страничка http://www.labroclub...rum/topic/3564/

Нам до собак еще расти… Чтоб вровень встать с их благородством! А им, вовек, не доползти, до человеческого скотства…
 

#20 Ekaterinka81

Ekaterinka81

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 395
  • Городмосква

Награды

                       

Отправлено 19 Март 2019 - 07:18

мы и с поводком и с рулеткой ходим.сейчас всегда в полях на рулетке - он бродит на пяти метрах. Если тянет - идет на закрытой рулетке у ноги, как на коротком поводке. не вижу разницы - короткая рулетка (0,5 метра) или короткий поводок :unknown: а так, конечно, на поводок вернуться после рулетки ох как не просто.

Разница в том, что на рулетке не возможно своевременно сделать рывок. Ну если только хвататься рукой за трос (поэтому у меня рулетка лента и то пару раз обожгла руку лентой).