Перейти к содержимому


Фотография

Собаки и пластик


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Gardеnia

Gardеnia

    Талисман Лаброклуба

  • Модераторы
  • Cообщений: 32 603
  • Победы в конкурсах:1

Награды

                                   

Отправлено 16 Июнь 2019 - 15:54

Летом на заметку. Немного о питье из пластиковых бутылок на жаре, и о пластике вообще.
 
Воду в пластиковых бутылках очень удобно брать с собой собаке в дорогу или на прогулку в жаркий день. 
Оставляя пластик в раскаленной машине или просто на солнечной лоджии или веранде, мы редко задумываемся о том, насколько небезопасен для своего содержимого пластик определенных видов, подвергающийся воздействию высоких температур, да и при повторном или многократном использовании.
 

Проблемы с ЖКТ на сегодняшний день, диагноз «рак внутренних органов» или «гормональные нарушения» в относительно раннем возрасте – эпидемия в мире городских собак. Если задуматься о том, насколько превалентны в их быту факторы, создающие и усугубляющие эти состояния – чему удивляться!
Есть ли у собаки диагноз или нет, пусть эта информация будет на пользу.
 
Изначально, мне хотелось написать всего несколько строк о питье воды из пластиковых бутылок в жару.
Вчера я наблюдала как ответственная владелица – житель мегаполиса, вывезя драгоценного питомца с размытым диагнозом “хроническая пищевая аллергия неизвестного происхождения” далеко за город, чтобы погулять с ним несколько часов в экологически чистом месте, вернулась к припаркованной на солнцепеке машине и заботливо достала из багажника бутыль с водой – напоить.
Бутыль выглядела совсем не новой. Я взглянула на маркировку. На ней значилось - PET
 
Я обратила ее внимание на этот значок, и за обсуждением специфики холистического подхода к корректировке диеты и образа жизни дорога назад в город пролетела как несколько минут.
По возвращении мне захотелось немного написать о контейнерах для воды.
 
Итак,
Если вы видите на бутылке значок 
#1 PET или PETE
 
- эта бутылка маркирована для одноразового использования.
Такой пластик, на жаре например, имеет тенденцию выделять тяжелые металлы и химикаты, которые негативно влияют в первую очередь на гормональный баланс в организме и усугубляют обеднение микробиома кишечника и без того превалентное у собак городского содержания.
Знайте, что PET является одним из наиболее часто используемых видов пластмасс в потребительской продукции, он используется в большинстве бутылок для воды. Такой контейнер предназначен лишь для одноразового использования; повторное использование увеличивает риск выщелачивания и роста бактерий (тем, кто борется с проблемами ЖКТ, вызванными преобладанием вредных бактерий в ЖКТ после курсов антибиотиков это свойство должно быть небезразлично). PET пластик труден в обеззараживании и для надлежащей очистки его нужны небезопасные химические вещества. Полиэтилентерефталаты также могут выделять канцерогены .
 
Значок
#2 HDP или HDPE
 
- Такой пластик практически не выделяет никаких химических веществ. Специалисты рекомендуют выбирать именно бутылки из этого пластика при покупке бутыллированной воды, и это, вероятно, самая безопасная с точк зрения качества контейнеров вода, которую можно найти.
Это так называемый жесткий пластик, из него часто изготовляют еще тару для молокопродуктов, моющих веществ, масел, его используют при производстве многих игрушек, даже пластиковых мешков.
ПНД считается одним из самых безопасных форм пластика.
 
 
Значок
#3 PVC or 3V
Выделяет 2 токсичных химических вещества, которые негативно влияют на баланс гормонов в организме.
Это мягкий, гибкий материал, чаще всего используемый для изготовления прозрачного пластика продовольственных упаковок, бутылок растительного масла, колец для прорезывания зубов у детей (увы и да!) и игрушек для собак (да-да-да), и блистерной упаковки для бесчисленного множества потребительских товаров. Он широко используется в качестве материала для обшивки компьютерных кабелей, и при изготовлении пластиковых труб и деталей для сантехники.
Однако, он сравнительно невосприимчив к солнечному свету и погоде, и используется также при изготовлении оконных рам, садовых шлангов, беседок…

 

 

#4 LDPE не особо интересен для целей этого обзора так как не предназначен для изготовления емкостей для воды. Только для пластиковых пакетов. Хотя именно в воду он химикатов и не выделяет. Большинство пластиковых пакетов с в супермаркетах изготовлены именно из этого пластика.

 

 

#5 PP – полипропелен и #6 P полистерин –оба обладают высокой устойчивостью к высоким температурам. Для пищевых продуктов используются и рекомендуются в основном эти два вида.

 

#6 PS
- Заслуживает внимания, так как изделий задействованных пищевой индустрией из него множество, а он выделяет в окружающую среду некоторые канцерогенные вещества. Этот пластик часто используется в производстве кофейных чашек и оберток для фаст-фуда.
Полистирол недорог, прост в изготовлении и вообще имеет неимоверно широкий спектр применения. Именно он чаще всего используется, для изготовления одноразовых стаканчиков для питья, коробок для яиц, пластиковых столовых приборов.

 

 

#7 PC
- Самый опасный пластик в производстве пищевых продуктов. Он выделяет химикат BPA (Бисфенол А), и очень часто используется в производстве т.н. “спортивных” бутылок с водой и пищевых контейнеров. BPA - хорошо исследованный, опасный канцероген. Он доказанно нарушает функцию эндокринной системы.
Из этой категории производится продукция “на все случаи жизни”, и это выгодно в первую очередь тем производителям, кто не затрудняет себя сертификацией продукции для требовательных протоколов производства и переработки, таких как ISO, например.

 

Больше всего нареканий такие пластики вызывают тем, что их изготавляивают из поликарбонатов с помощью BPA, который они благополучно выделяют в пищевые продукты или напитки, упаковкой к которым служат.

 

1002372_1443720029263504_563822444465317i.gif

 

Понятно, что прежде чем вообще поить и кормить собак из пластика, стоит задуматься.
В своей работе над корректировкой диет и образа жизни я всегда придерживаюсь стратегии, что хорошо информированный выбор – основа основ в достижении успеха в любом проекте по обеспечению благополучия.
Насколько это пресловутое «благополучие» вообще возможно в мире, где емким термином «экология» врачи, пожимая плечами, обьясняют причины диагнозов «рак» или «нарушение работы репродуктивной системы организма».

 

 

Психологи утверждают, что мотивация сделать тот или иной выбор зависит от степени насущности проблемы, которую решит такой выбор.
Наличие информации, усложняющей выбор – пусть не станет преградой для тех, кто хочет видеть своих домашних животных как можно дольше здоровыми и счастливыми!
Многие относятся к своим собакам как к членам семьи, и я хорошо знаю, что переживают владельцы, чьим питомцам ставят неутешительные диагнозы.
Можно начинать с малого. Прежде всего, учиться делать информированный выбор. Учиться обращать внимание на частности и детали. Приучать себя делать дисциплинированный выбор, ответственный перед "теми, кого приручили".

Я очень надеюсь, что этот краткий экскурс в мир пластика пригодится и будет полезным всем, кто следит за благополучием своих питомцев. Ведь многомиллиардная индустрия по производству товаров для домашних любимцев использует СТОЛЬКО пластиков и пластмасс!


Viola Volkova

 

Yzobrazhenye_231_800.jpgi.gif


  • Dmitriy, Лёха и Баги и Елена & Салли это нравится

#2 Dmitriy

Dmitriy

    Талисман Лаброклуба

  • Администраторы
  • Cообщений: 6 279
  • ГородВолгоград

Отправлено 16 Июнь 2019 - 18:44

Добавлю от себя, т.к. по роду проф. деятельности занимаюсь маркировкой упаковки.

Так вот, зачастую, производители не особо вникают в вопрос точного соответствия нанесенной маркировки и фактического материала упаковки, наносят абы что...


  • Gardеnia это нравится

Фонд "Помоги другу"
Джексон (12 лет, 8 мес. 19 дней) ты на всегда останешься в моей памяти


#3 Gardеnia

Gardеnia

    Талисман Лаброклуба

  • Модераторы
  • Cообщений: 32 603
  • Победы в конкурсах:1

Награды

                                   

Отправлено 16 Июнь 2019 - 18:56

Добавлю от себя, т.к. по роду проф. деятельности занимаюсь маркировкой упаковки.

Так вот, зачастую, производители не особо вникают в вопрос точного соответствия нанесенной маркировки и фактического материала упаковки, наносят абы что...

Если честно до этой статьи я вообще не обращала внимания на такое



#4 truegames

truegames

    Забежал понюхаться

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 31 Май 2020 - 11:11

Какая разница с какой бутылки поить пса?  :phil_25: