Перейти к содержимому


Фотография

Выгул собак

Выгул Лабрадор закон

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Tatyana

Tatyana

    Неугомонный шилопопик

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 330

Награды

        

Отправлено 06 Апрель 2020 - 03:29

Доброго времени суток. Замучали меня два юридических вопроса аж спать не могу.
1) Гуляю с лабром на поводке (исключение собачья площадка и Деревня/дача), тойка гуляет без поводка (30-33 см в холке). Обе Собаки без намордника. Но как ни странно речь не про них. Года 1,5 назад сосед взял щенка стаффа/пита или их метиса. По щенок был мелкий все было хорошо, но сейчас это уже взрослая, сильная и агрессивная собака. У Собаки агрессия на других собак. И если мелкую успеваю взять на руки, то Лабру перепадает иногда так как гуляет сосед со своим питомцем БЕЗ поводка и БЕЗ намордника. Муж попытался с ним поговорить, ну мол надевай намордник, на что сосед ответил «ты знаешь что она после прогулки в наморднике дома делает? Да и вообще, твой тоже меня или мою чуть не укусил». Ага, лабрадор чуть не сожрал... я была несколько в шоке после пересказа такого диалога... С собаками гулять реально страшно! Мои собаки никого не провоцируют, мелкая хоть и без поводка, но от меня не отходит. Как можно повлиять на этого горе владельца в рамках закона? Пока в планах распечатать ФЗ-498 ст. 13, пункт 6-7 и постановление правительства #974 и повесить в подъезде... подскажите

#2 Tatyana

Tatyana

    Неугомонный шилопопик

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 330

Награды

        

Отправлено 06 Апрель 2020 - 03:35

И второй вопрос. Есть закон МО #249 ст. 16, в котором четко прописано на каком расстоянии от чего я могу гулять. Но в связи с самоизоляцией нам обозначили ограничения «гулять с собакой не далее чем 100 метров от дома, что противоречит выше названному закону. Могу ли я ссылаясь на закон МО гулять далее, чем на 100 метром если (примерно) в этом радиусе 2 дома, 2 детских площадки, входная зона парка, огороженная парковка? Если короче, т

#3 Mapku3a

Mapku3a

    Неугомонный шилопопик

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 899
  • ГородМосква

Награды

        

Отправлено 06 Апрель 2020 - 11:42

Доброго времени суток. Замучали меня два юридических вопроса аж спать не могу.
1) Гуляю с лабром на поводке (исключение собачья площадка и Деревня/дача), тойка гуляет без поводка (30-33 см в холке). Обе Собаки без намордника. Но как ни странно речь не про них. Года 1,5 назад сосед взял щенка стаффа/пита или их метиса. По щенок был мелкий все было хорошо, но сейчас это уже взрослая, сильная и агрессивная собака. У Собаки агрессия на других собак. И если мелкую успеваю взять на руки, то Лабру перепадает иногда так как гуляет сосед со своим питомцем БЕЗ поводка и БЕЗ намордника. Муж попытался с ним поговорить, ну мол надевай намордник, на что сосед ответил «ты знаешь что она после прогулки в наморднике дома делает? Да и вообще, твой тоже меня или мою чуть не укусил». Ага, лабрадор чуть не сожрал... я была несколько в шоке после пересказа такого диалога... С собаками гулять реально страшно! Мои собаки никого не провоцируют, мелкая хоть и без поводка, но от меня не отходит. Как можно повлиять на этого горе владельца в рамках закона? Пока в планах распечатать ФЗ-498 ст. 13, пункт 6-7 и постановление правительства #974 и повесить в подъезде... подскажите

Татьяна, добрый день.

Я не юрист, но постараюсь ответить вам.

Ни в одном законе не прописано, что вы обязаны выгуливать собаку одновременно на поводке и в наморднике, если она не относится к списку опасных пород. На сколько я помню, ни лабр, ни той к ним не относится, но и  стафы/пита и их метисы - также не включены в список. Отсюда вывод, ходить в наморднике он не обязан, но обязан выгуливать собаку на поводке.

Вы можете распечатать законы и повесить их в подъезде - ели верите в адекватность.

А теперь я дам совет, который многим не понравится (он и мне не особо нравится), но испробован на собственном опыте.

Предупредите хозяина, что если его пёс бросится на вашу собаку - вы будете его бить (палкой, поводком, чем попадется). Если хозяин не одумается - вам реально придётся ставить собаку за себя - и пытаться её защищать.

Я на собственном опыте, специально собаку водила месяц на строгаче (именно тяжелый железный ошейник) - только агрессивный пес несся к нам - собаку между ног, снимала ошейник и готовилась к драке. Один раз получив строгачом по спине - пес стал обходить нас стороной. 

Это не гуманно, и собака не виновата, что хозяин идиот - но моя собака мне дороже.

Можете снимать видео и писать заявление на хозяина, чья собака на свободном выгуле - но какой будет эффект в нашей стране - не известно.

 

И второй вопрос. Есть закон МО #249 ст. 16, в котором четко прописано на каком расстоянии от чего я могу гулять. Но в связи с самоизоляцией нам обозначили ограничения «гулять с собакой не далее чем 100 метров от дома, что противоречит выше названному закону. Могу ли я ссылаясь на закон МО гулять далее, чем на 100 метром если (примерно) в этом радиусе 2 дома, 2 детских площадки, входная зона парка, огороженная парковка? Если короче, т

Этот вопрос волнует многих. Но думаю в данной ситуации, вам лучше гулять с собакой согласно 100 метровым ограничениям. Если только вы не уверены в своих юридических знаниях, а также способности доказать полиции, что закон МО №249 - выше приказа мэра Москвы.


  • Dmitriy, Ольга &Бенджамин и Y.Metalnikova это нравится

Нашей Герочке 5 лет 8 месяцев 17 дней


#4 Tatyana

Tatyana

    Неугомонный шилопопик

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 330

Награды

        

Отправлено 06 Апрель 2020 - 12:03

Mapku3a, большое спасибо за ответ, но все таки собака не причём( хотелось бы все таки как то на хозяина повлиять
  • Mapku3a это нравится

#5 Надежда и Юна

Надежда и Юна

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 479

Награды

                                   

Отправлено 06 Апрель 2020 - 13:57

я бы написала участковому заявление, в котором написала бы, что собака гуляет без поводка и намордника и нападала на меня с собакой, представляет угрозу для людей, особенно для детей. пусть докажет обратное.я писала такое заявление, когда стаф нападал на моего щенка. хозяина строго предупредили и он стал гулять на поводке.


Моей единственной Юне 10 лет 2 месяца 2 дня


#6 Tatyana

Tatyana

    Неугомонный шилопопик

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 330

Награды

        

Отправлено 06 Апрель 2020 - 14:15

Надежда и Юна, я вот тоже думаю указать угрозу жизни и человеку (мне) т.к. не смотря на фз Собаки у нас в стране по прежнему не более чем имущество вроде стула
  • Надежда и Юна это нравится

#7 Mapku3a

Mapku3a

    Неугомонный шилопопик

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 899
  • ГородМосква

Награды

        

Отправлено 07 Апрель 2020 - 16:23

Mapku3a, большое спасибо за ответ, но все таки собака не причём( хотелось бы все таки как то на хозяина повлиять

Полностью с Вами согласна. Но к сожалению, не до всех доходит.

Я в прошлом году трижды заявление писала - эффекта хватает на месяц.

Не гуманный способ оказался эффективнее - ибо собака, умнее хозяина...


Нашей Герочке 5 лет 8 месяцев 17 дней






Темы с аналогичными тегами: Выгул, Лабрадор, закон