Перейти к содержимому


Фотография

Генетика окрасов лабрадора


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 89

#41 Зоя

Зоя

    Неугомонный шилопопик

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 566

Награды

              

Отправлено 23 Июль 2014 - 16:05

я правильно поняла,что надо сдать три анализа чтобы понять что именно несет собака?

почему три?если я правильно знаю,то за шоколад отвечает рецессивный ген шоколадного окраса.В моем случае палевый она несет по-любасу,т.к отец палевый,а черный и так видно,че то я запуталась уже :)


моей Кирене-Матрене 12 лет 6 месяцев 25 дней


#42 Zhenechka

Zhenechka

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 379

Награды

                                

Отправлено 23 Июль 2014 - 20:11

вам да... мне интересно нечет ли мой кобель триколор, поэтому и интересуюсь мне сдавать три? ну ладно черный сам :) ну а остальные....


http://labrofrend.jimdo.com/

Как ангел ты меня оберегаешь, И правда,что мне все мои враги, Когда я знаю, рядышком шагают, Четыре лапы у моей ноги!

#43 Зоя

Зоя

    Неугомонный шилопопик

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 566

Награды

              

Отправлено 23 Июль 2014 - 23:07

Тогда все равно получается не 3,а два гена-палевый и шоколадный))черный то по-любому есть)))

моей Кирене-Матрене 12 лет 6 месяцев 25 дней


#44 Zhenechka

Zhenechka

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 379

Награды

                                

Отправлено 24 Июль 2014 - 07:50

ага.. получается два..


http://labrofrend.jimdo.com/

Как ангел ты меня оберегаешь, И правда,что мне все мои враги, Когда я знаю, рядышком шагают, Четыре лапы у моей ноги!

#45 Gardеnia

Gardеnia

    Талисман Лаброклуба

  • Модераторы
  • Cообщений: 32 603
  • Победы в конкурсах:1

Награды

                                   

Отправлено 24 Июль 2014 - 13:12

Предлагаю такую статью по генетике!С картинками

 

Их там много и форум не хочет все грузить :D

Кому интересно, заходите сюда

:)

colors_labrador.jpg


  • Малинани это нравится

#46 Зоя

Зоя

    Неугомонный шилопопик

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 566

Награды

              

Отправлено 28 Август 2014 - 17:31

Пришли наши генетические исследования)Генотип ВВ,не несет шоколадный ген(Вот такая капризная тетка,эта генетика))
  • Zhenechka, Lisya, natka и еще 1 это нравится

моей Кирене-Матрене 12 лет 6 месяцев 25 дней


#47 Ирина Стриганова

Ирина Стриганова

    Родственная душа

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 628
  • ГородНоябрьск

Награды

           

Отправлено 03 Сентябрь 2014 - 13:34


Пришли наши генетические исследования)Генотип ВВ,не несет шоколадный ген(Вот такая капризная тетка,эта генетика))

 Шоколад является рецессивом по отношению к палевому , может "выскочить" по 5-е колено . Вообще это самый "коварный" окрас :) .  


  • Prima Persona, Zhenechka, Зоя и еще 1 это нравится
Добро пожаловать на наш новый сайт
http://labrador89.ru/

#48 komrad.now.

komrad.now.

    Неугомонный шилопопик

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 418
  • ГородНовочебоксарск

Награды

           

Отправлено 11 Сентябрь 2014 - 10:13

Два года назад когда сводил свою-начитался и наслушался кучу инфы.На ретривер сайте московские вумные лэди меня вообще запугали и засрали....В итоге родились прекрасные черные и шоколадки от палевой мамы (папа -палевый мама-черная и брат с помета шоколадка)  и шоколадки папы(там папа черный мама -шоколадка)Родословные получены-все улеглось и успокоилось!Хорошо перед вязкой меня свели с женщиной преподавателем с сельхоз.академии разберающейся в генетике-я ей показал родословки и она сразу сказала 75% черные и 25%шоколадки-так и получилось.Так что никого не слушайте и в таблицу окраса лабров не лезте-там все на 50% правда! Найдите действительно спеца по генетике и все он вам разложит по полочкам ! 


Сообщение отредактировал komrad.now.: 11 Сентябрь 2014 - 10:15


#49 Shishiga

Shishiga

    Принят в стаю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 183

Отправлено 16 Сентябрь 2014 - 15:38

komrad.now. Вы даёте неправильный совет, даже вредный совет-не читать таблицу окрасов!!!

 

Это обязательно надо делать!!! Например, по результатам вашего помёта, можно сказать, что ваша палевая сука несёт шоколад, а шоколадный кобель, скорее всего не носитель палевого. Возможно он его и несёт, но щенков в помёте было мало (я не знаю сколько их было) и обошлось без палевых. А вот если бы были палевые, то большая вероятность рождения дадли.

Если предложить, что все эти раскладки верны, то смело можно говорить, что чёрные дети из вашего помёта буду нести шоколад и палевый, а шоколадные собаки-палевый гены.

 

И да, процентное соотношение цветов в вашем помёте должно было быть не 75% на 25%, а 50% на 50%, но это верно для больших цифр.

 

 


  • Ирина Стриганова это нравится

#50 Ирина Стриганова

Ирина Стриганова

    Родственная душа

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 628
  • ГородНоябрьск

Награды

           

Отправлено 18 Сентябрь 2014 - 12:04

А я допускаю вязки  с возможным рождением еевв .  К примеру шоколадный кобель и палевая сука великолепно подходят друг другу по типу  и в родословной малышей к примеру выстраивается достойная линейка с сильной материнской линией . ( я допускаю  что кобель несет палевый, а сука шоколад)  Почему бы и нет ? Ну родится дадли , будет отбраковка,  щенки будут " трехгенки" . Вязать в дальнейшем аккуратно надо . Но возможно именно в этом помете заводчик получит шикарную суку с закрепленным типом  :)  Конечно такие вязки должны быть под строгим контролем питомника и произведены людьми, которые осознанно понимают на что они идут и  что хотят получить.


Добро пожаловать на наш новый сайт
http://labrador89.ru/

#51 komrad.now.

komrad.now.

    Неугомонный шилопопик

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 418
  • ГородНовочебоксарск

Награды

           

Отправлено 18 Сентябрь 2014 - 20:19

Ну вот и здесь не умеют воспринимать чужое мнение! Как мне нравиться в таких заумных вещах выражение -должно быть ! Мы сразу прочитав сообщение и пропустив через свою кастрюлю вынесли свой вердикт !!! Я еще раз утверждаю что со слов преподавателя высшей сельхозакадемии Чувашии таблица генетики лабров оправдывает себя или правдиво работает на 50 % ! Хотите позову такого человека? Только уж если открывать открытый для всех спор-вы уж тоже представтесь-образование-кем работаете-стаж! В противном случае будем считать простым выпячиванием с вашей стороны !!!!!


  • светлана67 это нравится

#52 Shishiga

Shishiga

    Принят в стаю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 183

Отправлено 20 Сентябрь 2014 - 19:17

komrad.now, ну почему же не умеют воспринимать чужого мнения? Я как раз его воспринимаю и высказываю своё и считаю, что ваш совет вредный и неправильный. Или надо всегда со всем соглашаться, даже с твоей точки  зрения, ошибочным мнением? :one-s_head:

Не каждый заводчик может иметь под боком преподавателя высшей сельхозакадемии Чувашии, чтобы посоветоваться с ним по поводу цветовой колористки желаемых щенков, но каждый заводчик может заглянуть в таблицу генетики окрасов и примерно представить что у него получится в том или ином случае.

 

Ирина Стриганова,  мало того, я даже допускаю вязку суки дадли, если её анатомия будет безупречна. А по закону подлости, часто дадли имеют очень хорошие корпуса. :) Отсутствие пигмента-это не брак по окрасу, это недостаток, существенный, но недостаток.

 

И если заглянуть в ту же таблицу окрасов, то можно найти несколько вариантов для того, что бы щенки получились с нормальным пигментом.

Я думаю, вы это и без меня знаете. :ok:


  • Ирина Стриганова это нравится

#53 komrad.now.

komrad.now.

    Неугомонный шилопопик

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 418
  • ГородНовочебоксарск

Награды

           

Отправлено 23 Сентябрь 2014 - 16:34

А как понять -найти несколько вариантов? Или или-тогда и не зная что будет -что тогда и заглядывать-где логика то? Я тоже заглянул тогда-меня одолели смутные вопросы и нашел спеца.-он и ответил мне на все вопросы.Так что зная других заводчиков уверен мало кто туда заглядывает-поэтому и считаю для таких как я мало разбирающихся в генетике надо искать спеца-уверен в любом городе можно найти! А то смотрите-потом суперпупер будут всех вас как меня пугать страшным словом ДАДЛИ -чуть что не так-ДАДЛИ !!!Хотя и сами не знают кто это Дадли(это я вам рассказываю свою историю с сайта рос.ретривер-как меня пугали пугали в итоге забанировали-когда я через 9 месяцев выложил родословки щенов своих диплом с первым местом в юниорах-и честно сказал кто они-московские владельцы сайта рос.ретривер!)



#54 Ирина Стриганова

Ирина Стриганова

    Родственная душа

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 628
  • ГородНоябрьск

Награды

           

Отправлено 24 Сентябрь 2014 - 12:36


А то смотрите-потом суперпупер будут всех вас как меня пугать страшным словом ДАДЛИ

Это не страшное слово , мы уже писали , что дадли допустимо получить , если цель ясна  и  обоснована, мало того даже  и повязать дадли допустимо . Это называется серьезная продуманная племенная работа . Но простите лично для меня экспериментами с ееbb должны заниматься действительно специалисты  :dash2: . А вот теперь представьте : сейчас куча обычных  пометов, не имеющих никакой племенной ценности , когда вяжутся просто "очаровательная девочка" с "красивым " соседским мальчиком , уж в этом то случае можно исключить рождение щенков с  ослабленным пигментом, обусловленным наличием шоколадного гена. Уж тут то точно "заводчики" не ставят себе целью улучшить : угол / длину / положение     ... лопатки/плеча/ голени и т.д... и создать закрепленный тип с сильной мат. линией.


  • Shishiga и Lisya это нравится
Добро пожаловать на наш новый сайт
http://labrador89.ru/

#55 Shishiga

Shishiga

    Принят в стаю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 183

Отправлено 24 Сентябрь 2014 - 22:45

Если всё же заводчик решит повязать дадли, то получить щенков с нормальным пигментом можно несколькими путями, для этого мы заглянем в таблицу окрасов. :)

Можно повязать с гомозиготным чёрным, тогда все щенки буду чёрные и нести палевый и шоколад.

Можно повязать с чёрным, несущим палевый, тогда  будет 50% чёрных щенков (несущих палевый и шоколад) и 50%  палевых (несущих шоколад).

Можно повязать с чёрным, несущим шоколад, тогда будет 50% чёрных щенков (несущих палевый и шоколад) и 50% шоколада (несущих палевый ген).

Можно повязать с чисто палевым, тогда все щенки буду палевые с шоколадным геном.

Можно повязать с чистым шоколадом(без палевого гена), тогда все щенки буду шоколадными с палевым геном.

Вот сколько вариантов работы с дадли, надо только знать что хочешь получить и понимать зачем ты это делаешь. Это и есть серьёзная племенная работа заводчика. В этом безусловна права Ирина Стриганова. :ok:

 

 

 

Кстати, komrad.now, экспериментальным путём мы выяснили, что ваша девочка несёт шоколад.

Не имея под рукой генетика, но заглянув в таблицу окрасов, мы можем сказать, что при вязке вашей суки с палевым кобелём, вы также рискуете получить дадли. Это не ужасужас, это просто констатация факта.


  • Lisya, Зоя и Ирина Стриганова это нравится

#56 Ирина Стриганова

Ирина Стриганова

    Родственная душа

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 628
  • ГородНоябрьск

Награды

           

Отправлено 25 Сентябрь 2014 - 11:27

По генетике окрасов в принципе все понятно и легко прогнозируемо . Дадли  , понятно полный рецессив,  отсутствие обводки глаз, нос, лишенный пигмента, светлые глаза , все это обусловлено рецессивом шоколадным геном . С моей точки зрения более интересен вопрос ослабленного пигмента у палевых собак , которые имеют формулу ееВВ или ееВв.  Зимний нос - тоже не объяснение . Мало того у собак  c отличной обводкой глаз может быть достаточно слабо прокрашен нос..... Буду рада пообщаться на эту тему.


Добро пожаловать на наш новый сайт
http://labrador89.ru/

#57 Настя и Дэля

Настя и Дэля

    Собачья верность

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 981
  • ГородСаратов

Награды

              

Отправлено 25 Сентябрь 2014 - 13:29

Можно влезу в разговор? У моего первого лабрадора мама шоколад, папа палевый. Сам кобель черного окраса и  практически сразу, как его забрали у заводчиков, мы обнаружили белые пятна над подушечками лап-это же считается дадли ? и плюс еще одной почки не было....Это генетика? ошибка заводчиков?


  • Ирина Стриганова это нравится
Делечке 11 лет 8 месяцев 12 дней

#58 Ирина Стриганова

Ирина Стриганова

    Родственная душа

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 628
  • ГородНоябрьск

Награды

           

Отправлено 25 Сентябрь 2014 - 13:44


У моего первого лабрадора мама шоколад, папа палевый. Сам кобель черного окраса и  практически сразу, как его забрали у заводчиков, мы обнаружили белые пятна над подушечками лап-это же считается дадли ? и плюс еще одной почки не было....Это генетика? ошибка заводчиков?

  .Они называются "пятна Боло" в честь двойного английского чемпиона Бэнкори Боло. По легенде, от него рождалось много щенков с подобными отметинами.  Многие заводчики не считают это браком . На усмотрении судьи . Эти пятна , а так же отсутствие одной почки никак не связаны с окрасом родителей вашей собаки.  


  • Zhenechka и Грейча это нравится
Добро пожаловать на наш новый сайт
http://labrador89.ru/

#59 Настя и Дэля

Настя и Дэля

    Собачья верность

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 981
  • ГородСаратов

Награды

              

Отправлено 25 Сентябрь 2014 - 14:21

Ирина Стриганова,Ясно, спасибо!!!!!!!! :)  


  • Zhenechka и Ирина Стриганова это нравится
Делечке 11 лет 8 месяцев 12 дней

#60 светлана67

светлана67

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 636
  • Городпланета Земля

Награды

                             

Отправлено 25 Сентябрь 2014 - 16:58

из любопытства....какой ген несет мой пес надо знать бабушек? если нет, то только после рождения деток? Просто интересно что несём мы (кроме бреда что написала :) ) Мы без доков :sorry:  мама коричневая папа черный , родилось 3 коричневых и 2(или3 не помню) черных.  :)


Барон 10 лет 5 месяцев 19 дней

http://www.labroclub...ladenkii-baron/