Перейти к содержимому


Фотография

Судьба метиса


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 Александр

Александр

    Злой админ

  • Администраторы
  • Cообщений: 8 873

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 15:30

Тема мне кажется очень важной, поэтому решил создать отдельный топ, чтобы обсудить-как вы считаете, какая судьба должна быть у собак, которые по той или иной причине попадают в ранг "непородистой". Особенно рьяные борцы " за чистоту расы породы периодически позволяют себе высказывания типа "таким жить не положено". Мы не будем говорить о клинических случаях, а просто вот хотелось бы мне обсудить- как вы считаете, какая должна быть у них судьба и есть ли у них право, а самое главное-шанс на выживание?
И почему так редко проходят выставки и другие мероприятия, в которых метисы могли бы поучаствовать, "показать себя"?
Мы не будем говорить тут о бесхозных собаках-это отдельная и очень больная тема. Хотелось бы поговорить именно об отношении к тем собакам (и их владельцам), которым "не повезло" родиться с каким-то породным изьяном

#2 Dmitriy

Dmitriy

    Талисман Лаброклуба

  • Администраторы
  • Cообщений: 6 279
  • ГородВолгоград

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 17:46

Не вижу особой разницы между метисом и породистым псом в плане прав.
Метис это лотерея с характером, зато у них здоровье железное.

Фонд "Помоги другу"
Джексон (12 лет, 8 мес. 19 дней) ты на всегда останешься в моей памяти


#3 тигрис

тигрис

    Собачья верность

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 616
  • ГородМосква. Солнцево.

Награды

                    

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 23:23

Саша я писала в соседней теме человек собаку выбирает под себя.
кто то выбирает породу, а кто то хочет просто собаку и ему без разницы метис она или нет.
метисов выбирают в большинстве по размеру и типу шерсти.
вот у меня дед в деревне собачку всегда берет маленькую и лохматенькую, главное что бы гавкала.
любит, мяском кормит, лечит если болеет.
я предлагала ему породистую.
ему не надо. он не понимает, ему нужна просто собачка.
другой дед всю жизнь лаек держал, это охота, это его хлеб.
а выставки для метисов это уже утопия.
брать с них деньги не правильно, а платить эксперту накладно плюс призы.
все же выставки это комерческое мероприятие.

*Мозгом наделён каждый. Просто не все разобрались с инструкцией

Заходите в гости:http://www.wolfgoldstar.ru


#4 Александр

Александр

    Злой админ

  • Администраторы
  • Cообщений: 8 873

Отправлено 27 Ноябрь 2011 - 14:57

я немного о другом говорю. О том, что люди выбирают собаку под себя-это понятно, и прекрасно, что есть люди, которые берут исключительно породистых, а есть люди, которые берут собак "по душе",и не глядят в родословные.
Вот об отношении к последним и хотелось бы поговорить. Вы наверняка наблюдали такое хоть однажды- человек показывает свою метиску, а в ответ ему несутся в лучшем случае насмешки, а в худшем- "добые советы" сплавить его, пока не поздно, и взять породистого. Разве такого не бывает? И почему так вот получается? ((

#5 тигрис

тигрис

    Собачья верность

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 616
  • ГородМосква. Солнцево.

Награды

                    

Отправлено 27 Ноябрь 2011 - 17:15

Саша так уж устроен человек.
тот кто имеет хорошую иномарку всегда с принебрижением смотрит на тех кто в жигулях.
се ля ви.
а вообще у нас как считают на том форуме, раз собака без документов значит она метис. :lol2:
хотя тот же "метис" похожий на породистую, имеет право выставиться на выставке на определение породы и получить регистровую родословную, в которой порода уже будет прописана, а в родителях будет стоять "происхождение неизвестно"
этот "метис" сможет на равне с их собаками выставляться в одном ринге и выигрывать.
вот такая петрушка. :lol2:
а еще он может вязаться.)))))

Сообщение отредактировал тигрис: 27 Ноябрь 2011 - 17:17

*Мозгом наделён каждый. Просто не все разобрались с инструкцией

Заходите в гости:http://www.wolfgoldstar.ru


#6 Александр

Александр

    Злой админ

  • Администраторы
  • Cообщений: 8 873

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 08:57

Нет, не соглашусь я насчет машин. Я всю жизнь езжу на хороших машинах, и никогда у меня не было пренебрежения. Зато вот уродов на тех самых жигулях-море. Плюющих на все правила и абсолютно не уважающих других водителей. И их в разы больше, чем тех кто ездит на дорогих машинах. Так что не в машине дело, а в воспитании и культуре :o
Про то, что без документов можно выставляться-я вообще даже и не знал, для меня это открытие :hunter:
А про вязки-тссс !! не поплохело бы борцам за чистоту расы породы. Ты же знаешь, что они боятся что щенков продать будет труднее появятся "плохопородные щенки", поэтому любой, кто заикается о вязке, автоматически заносится в список конкурентов "непрофессиональных заводчиков :) :yahoo:
  • dАлис это нравится

#7 тигрис

тигрис

    Собачья верность

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 616
  • ГородМосква. Солнцево.

Награды

                    

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 15:09

Саша не без документов, а с регистровой(нулевой) родословной.
после того как 3 разных эксперта на 3х разных выставках подтвердят, что собака так предполагаемый "метис" вовсе не метис, а что ни на есть породный.
вот с такой родословной собака может претендовать даже на титулы., кроме интера.
-------------------------------------------

теперь представь себе ситуацию.
когда у человека, например собака породы лабрадор без документов, предположительно внеплановая вязка.
(ну решили Таня с Маней повязать двух своих собак и не оформлять их, такие сплошь и рядом.)
так вот приходит такой человек на форум и говорит у меня лабрик, ему говорят-нет у вас "метис", потому как документов о происхождении нет. и он только похож на лабрика. человек естественно расстраивается,
а какой то умный дядя ему говорит ни чего страшного вы можете получить документы, подтвердите свою породность и сможете выставляться.
так вот
такой человек идет на выставки, пишет свою собаку на определение породы лабрадор.
3 эксперта ему подтверждают и РКФ выдает этому человеку регистровую родословную.
а дальше начинается самое интересное.
Этот лабрик оказывается и очень даже неплохой и начинает обходить в ринге собак с "полной родословной".
и так потихоньку закрывает "чемпиона россии".
конечно если это кобель то он вязаться не будет, так как не интересен происхождением, а вот сука.......
в дальнейшем 3-4 колена и у детей полная родословная.
----------------------------------------
хочешь больше скажу?
когда только, только РКФ вступил в свои права, таких нулевок было тьма.
потому как даже у собаки с родословной при обмене, если не находили предков в базе, ставили происхождение неизвестно.
вот такая петрушка. :)

Сообщение отредактировал тигрис: 28 Ноябрь 2011 - 15:11

*Мозгом наделён каждый. Просто не все разобрались с инструкцией

Заходите в гости:http://www.wolfgoldstar.ru


#8 Александр

Александр

    Злой админ

  • Администраторы
  • Cообщений: 8 873

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 16:52

Понятно теперь. Я то эти тонкости и нюансы и не знал, буду знать :)

А вот еще момент- насчет если это кобель то он вязаться не будет, так как не интересен происхождением - а разве это самое главное? я думал, что в первую очередь смотрят-каких детей дает кобель, и дальше уже смотрят-если щенки отличные от него получаются-соответственно и очередь к нему, и наоборот?

#9 Prima Persona

Prima Persona

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 801
  • ГородСтавропольский край
  • Победы в конкурсах:3

Награды

                                

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 18:50

Здесь, при выборе кобеля, зачастую не титулы имеют определяющее значение, а какие крови за ним стоят. При сопоставлении родословных суки и предполагаемого для вязки кобеля важно увидеть одних и тех же собак в двух родословных. При вязке такой пары происходит инбридинг на одинакового родственника. И вот тут, как говорится-от комедии до трагедии. Если встречающийся в обеих родословных предок был фенотипически идеален(а если смотреть еще глубже, желательно, что бы и его родители были так же безупречны), то здесь с уверенностью с бОльшим % можно будет сказать об удачном помете. Но, если этот предок был с набором недостатков, то увы и ах-не оправдаются надежды заводчика. Знаю такого лабрика-и папа с нормальной родосл. и мама то же, а щен получился коротколапым и кривеньким. И слава Богу, что его очень любят. Он был у меня на дрессировке-отличный малый, сообразительный и вполне адекватный. Но даже если бы у него не было проблем с прикусом, вряд ли бы ему дали оценку выше"хорошо", что уже закрывает путь к племенной деятельности. Поэтому крайне важно при подборе пары для своей девочки тщательно знать ее корни(дальше 4 колена) и еще более внимательно читать родословные кандидатов на "лапу и хвост"!
  • dАлис это нравится
Питомник "PRIMA PERSONA"- лабрадор, далматин, той-пудель.Профессиональное разведение

#10 Dmitriy

Dmitriy

    Талисман Лаброклуба

  • Администраторы
  • Cообщений: 6 279
  • ГородВолгоград

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 19:23

При сопоставлении родословных суки и предполагаемого для вязки кобеля важно увидеть одних и тех же собак в двух родословных.

Это разве хорошо? Ведь, как я понял, основная проблема пород это смешение кровей близкого родства, отсюда и все болячки...
Я думал, что наоборот смотрят чтобы совпадений не было колена до 15 минимум...

Фонд "Помоги другу"
Джексон (12 лет, 8 мес. 19 дней) ты на всегда останешься в моей памяти


#11 Prima Persona

Prima Persona

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 801
  • ГородСтавропольский край
  • Победы в конкурсах:3

Награды

                                

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 21:27

Инбридинг может быть близким(кровосмешение, о котором Вы говорите), умеренным и дальним.
Умеренный инбридинг применяется наиболее часто для закрепления наследственности выдающихся животных. Именно этот тип инбридинга наиболее удачным образом консолидирует наследственность, вследствие преобладания процесса возрастания генетического сходства.
Конечно нужно подходить к этому очень серьезно и максимально просчитать результат. Изучить всю подноготную предков своей собаки и так же кобеля. А у него еще смотреть на щенков(препотентен ли он). Генетика-наука сложная и многогранная, порождающая разносторонние мнения. Я говорю, что человек предполагает, а Генетика располагает.
Питомник "PRIMA PERSONA"- лабрадор, далматин, той-пудель.Профессиональное разведение

#12 тигрис

тигрис

    Собачья верность

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 616
  • ГородМосква. Солнцево.

Награды

                    

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 21:32

Это разве хорошо? Ведь, как я понял, основная проблема пород это смешение кровей близкого родства, отсюда и все болячки...
Я думал, что наоборот смотрят чтобы совпадений не было колена до 15 минимум...

Дима, не очень прав.))))
вот для начала.


АУТКРОСС (аутбридинг) – скрещивание (см.) совершенно неродственных производителей одной породы обычно с целью «прилития крови», если местное поголовье невысокого качества, но отбор и подбор себя исчерпали и для поиска новых возможностей требуется как бы начать сначала; ауткросс м.б. целесообразен, если качество инородного производителя существенно выше лучших представителей местного поголовья – в общем случае это не технологичный прием, результат которого можно наперед предвидеть: вследствие возможного несходства копий ТЭ одного семейства (особенно при географически отдаленном происхождении родителей) несет опасность гибридного дизгенеза и это является одной из причин того, что подбор по экстерьеру при ауткроссе может оказаться бессмысленным; ауткросс требует смелости и ответственности от автора разведения, причем не только в совершении первого шага – желательно сразу же после прилития крови инбредировать, при затоплении кровей стабилизации может оказаться вообще невозможной и все поголовье будет ухудшено; ауткроссом не может считаться метизация различных пород или тот случай, когда инбридинги не прослеживаются, но производители все же родственны.

*Мозгом наделён каждый. Просто не все разобрались с инструкцией

Заходите в гости:http://www.wolfgoldstar.ru


#13 Dmitriy

Dmitriy

    Талисман Лаброклуба

  • Администраторы
  • Cообщений: 6 279
  • ГородВолгоград

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 23:07

О как, век живи - век учись :sorry:

Фонд "Помоги другу"
Джексон (12 лет, 8 мес. 19 дней) ты на всегда останешься в моей памяти


#14 Prima Persona

Prima Persona

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 801
  • ГородСтавропольский край
  • Победы в конкурсах:3

Награды

                                

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 07:45

О как, век живи - век учись :sorry:

Да, тяжела она, шапка Монамаха! А знать надо действительно много...
Питомник "PRIMA PERSONA"- лабрадор, далматин, той-пудель.Профессиональное разведение

#15 Александр

Александр

    Злой админ

  • Администраторы
  • Cообщений: 8 873

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 16:30

Если бы все было так просто- взял кобеля А, замечательного и без недостатков, скрестил с Сукой Б, которая так же без недостатков, и получил гарантированных щенков С, которые будут идеальными... :sorry:
Но мы немного ушли от темы :dash2:

#16 Лариса

Лариса

    Собачья верность

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 659
  • Городмуром

Награды

              

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 22:23

Эх . :rolleyes: похоже не видать нам в дальнейшем любви..
Бруно 12 лет 2 месяца 21 дней

#17 Александр

Александр

    Злой админ

  • Администраторы
  • Cообщений: 8 873

Отправлено 02 Декабрь 2011 - 09:30

Эх . :rolleyes: похоже не видать нам в дальнейшем любви..

Не совсем понял. А какой любви вы хотели "видать" и от кого? :rose: У меня вот чистокровный лабрадор прекрасных кровей- я тоже не жду "любви" от всех окружающих к нему :) Особенно от определенной части какба "профессиональных ретриверистов", а на самом деле- "собаконенавистников" всех,кроме их товарок ))
Лима, не обманывате себя, не думайте, что если у вас даже будет и чистый лабр- ВСЕ будут этому рады. Люди чистые, добрые, порядочные-они добрым глазом смотрят на любую собаку и на любого владельца.Люди завистливые, склочные, или просто неудачники по жизни- они ненавидят всех собак вокруг, кроме своих и собак подружек. От таких вы в любом случае никогда не получили бы никакой "любви". Им эт просто не дано- ЛЮБИТЬ :) они, кстати, и в жизни чаще всего одни живут-кому нужна особа, которая наполнена до краев только желчью и ненавистью? :rose:)

Поэтому не заморачивайте вы себе голову по поводу оценок и мнений окружающих.Любите свою собаку- потому что она этого ДОСТОЙНА. и она вам ответит еще бОльшей любовью :)
Мне вот-клянусь вам- абсолютно пофигу- нравится мой Эдька кому-нибудь еще или нет. Я его все равно ОБОЖАЮ, и для меня все равно нет собаки лучше, ласковее и умнее чем мое рыжее чудо. И нам с ним этого вполне хватает :)
  • Стася это нравится

#18 Лариса

Лариса

    Собачья верность

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 659
  • Городмуром

Награды

              

Отправлено 03 Декабрь 2011 - 10:09

Саша ,да я на этом не зацикливаюсь, как ни странно все спрашивают у вас лабродор ,я то думала что у нас на посёлке и знать ни кто не знает этой породы ,как я ошибалась ,у меня раньше была боксёрша ..так меня ещё по той собаке многие знают ,у неё кутята были все на ура разобрали ,до сих пор спрашивают как она . В 15лет её не стало :sad: т.е 2 года назад Мы сней на выставки тоже ходили 3медальки у нас есть.ну не бум о грусном...Я это к тому . что нас пока все любят и уже про потомство спрашивают :) ,я про любовь собачью имела в виду ,девочку то он хотеть со временем будет ,а у нас из документов только лапы да хвост :lol2: ;) А любви у нас своей море ,целоваться любим аж жуть :) На улице нас врядли кто обидет. представляю со стороны как мы с Брунчиком выглядим :) ,я 180см в рыбатских сапогах ,и в тулупе(пол дублёнки) и он малюсенький .дочка приедет надо будет сфоткаться .так что всё хорошо ..было бы здоровье. Лариса

Сообщение отредактировал lima: 03 Декабрь 2011 - 10:10

Бруно 12 лет 2 месяца 21 дней

#19 Dmitriy

Dmitriy

    Талисман Лаброклуба

  • Администраторы
  • Cообщений: 6 279
  • ГородВолгоград

Отправлено 03 Декабрь 2011 - 10:47

девочку то он хотеть со временем будет

Вот одно из самых больших заблуждений :)
Главное уяснить, что развязанный кобель еще больше будет маньячить по меткам и "хотеть девочку" :lol2:

Фонд "Помоги другу"
Джексон (12 лет, 8 мес. 19 дней) ты на всегда останешься в моей памяти


#20 Александр

Александр

    Злой админ

  • Администраторы
  • Cообщений: 8 873

Отправлено 03 Декабрь 2011 - 10:57

я про любовь собачью имела в виду ,девочку то он хотеть со временем будет ,а у нас из документов только лапы да хвост :) :lol2:

У нас документы- Английские крови. А я все равно не развязываю пока что, и не уверен,что буду вообще его развязывть. Так что вы поменьше насчет его "захочет" заморачивайтесь )) Я своего именно поэтому и не развязываю, что после того как узнает-шо это такое- посложнее с ним будет. Дима правильно все написал на эту тему :)

А про лабрадора-у меня тоже на каждой прогулке по тыще раз спрашивали, особенно когда маленький был (сейчас-то к этому кабану не каждый рискнет близко подойти, они же не знают, что он парень добрый))
Меня иногда доставали эти вопросы, и я отвечал что да, лабрадор, но стаффордский ;)