Перейти к содержимому


Можно ли самому добиться успехов?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Гость_Алеся_*

Гость_Алеся_*
  • Гости

Отправлено 27 Январь 2011 - 10:35

Можно ли лабрадора выучить всему без помощи профессиональных дрессировщиков? С помощью видеокурсов или литературы?

#2 Deni

Deni

    Юный исследователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 53

Отправлено 27 Январь 2011 - 14:41

Я думаю, можно, если проявить упорство и заниматься регулярно и настойчиво. У меня есть такие примеры.

#3 keylon

keylon

    Принят в стаю

  • Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 105
  • ГородУкраина, Киев

Отправлено 27 Январь 2011 - 18:44

Можно ли лабрадора выучить всему без помощи профессиональных дрессировщиков? С помощью видеокурсов или литературы?

Однозначно можно, но лучше взять несколько уроков мастер-класса

Питомник лабрадоров Kiss of Skies. Фото и видеостудия.


#4 Гость_Надежда и Барон_*

Гость_Надежда и Барон_*
  • Гости

Отправлено 27 Январь 2011 - 21:59

А я вот за профессионалов, точнее за индивидуального инструктора! Видео и литература - это обо всех, как бы в общем как надо, а у каждой собаки все индивидуально - характер, поведение, привычки. Надо понимать, что инструктор учит не собаку, а в первую очередь хозяина. Лучше вначале обратиться к профессионалу, чем потом разгребать плоды своих не очень удачных уроков ИМХО

#5 акела

акела

    Любопытный нос

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 23
  • Городг.Березники Пермский край

Отправлено 29 Январь 2011 - 22:51

хотите попробовать сами? выкиньте всю свою литературу и возьмите книгу Джон Фишер"О чем думает ваша собака" и читайте ее раз 10 пока все не дойдет все и не отложиться в голове, может и получиться без помощи инструктора все сделать
  • Astra это нравится

#6 Deni

Deni

    Юный исследователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 53

Отправлено 30 Январь 2011 - 11:29

хотите попробовать сами? выкиньте всю свою литературу и возьмите книгу Джон Фишер"О чем думает ваша собака" и читайте ее раз 10 пока все не дойдет все и не отложиться в голове, может и получиться без помощи инструктора все сделать

Скачала в инете. Буду изучать. Спасибо. :)

#7 акела

акела

    Любопытный нос

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 23
  • Городг.Березники Пермский край

Отправлено 31 Январь 2011 - 02:09

да не за что это правда хороший совет, без всяких издевок, я занимаюсь дрессировкой уже не первый год и всем советую книга действительно стоящая изучения

#8 Венеция

Венеция

    Любопытный нос

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 18
  • ГородСаратов

Отправлено 31 Январь 2011 - 13:18

А мне нравится Переводчик с собачьего с Цезарем Милланом вот рускоязычный сайт много интересного))))http://perevodchik-s-s.do.am/

#9 Deni

Deni

    Юный исследователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 53

Отправлено 31 Январь 2011 - 13:34

А мне нравится Переводчик с собачьего с Цезарем Милланом вот рускоязычный сайт много интересного))))http://perevodchik-s-s.do.am/

Действительно интересно. Оказывается у собак столько психологических заморочек!

#10 акела

акела

    Любопытный нос

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 23
  • Городг.Березники Пермский край

Отправлено 02 Февраль 2011 - 12:14

процетировать книгу это конечно клево, а потом написать спрашивайте кому что интересно...а еще создать кучу тем в форуме с прописными истинами из тех же книжек что собака зеркало хозяина, и надо быть вожаком, семья это стая...да это уже миллион раз жованно-пережованно, если человек не понимает хоть этой самой книжкой по голове бей...так к чему это я, да там вот есть конкретные вопросы людей как научить рядом ходить или всякую дрянь подбирать, ответьте людям то в самом деле, полезней будет чем книжки переписывать

#11 Александр

Александр

    Злой админ

  • Администраторы
  • Cообщений: 8 873

Отправлено 02 Февраль 2011 - 17:20

процетировать книгу это конечно клево, а потом написать спрашивайте кому что интересно...а еще создать кучу тем в форуме с прописными истинами из тех же книжек что собака зеркало хозяина, и надо быть вожаком, семья это стая...да это уже миллион раз жованно-пережованно, если человек не понимает хоть этой самой книжкой по голове бей...так к чему это я, да там вот есть конкретные вопросы людей как научить рядом ходить или всякую дрянь подбирать, ответьте людям то в самом деле, полезней будет чем книжки переписывать

Акела, давайте будем общаться более доброжелательно и спокойно,если это вас не затруднит.Если кто-то с чем-то не соггласен-можно ведь высказать свое мнение так,чтобы оно не обижало и не оскорбляло другого :)
я очень хочу,чтобы на этом сайте была дружеская и семейная обстановка,поэтому хочу как-то сразу расставить акценты.
Надеюсь,что вы отнесетесь к моей просьбе с пониманием
  • Лето это нравится

#12 WonderValley

WonderValley

    Неугомонный шилопопик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 834
  • ГородМосква

Отправлено 02 Февраль 2011 - 18:21

выкиньте всю свою литературу

Я бы этого делать не стала, чем ее больше тем лучше, - это для меня.
По поводу дрессуры. С первой своей собакой я занималась с подругой-кинологом, она показала мне основные азы, а далее я уже сама, где-то вычитывала из литературы, где-то в инете искала, на форумах разных и т.д. И могу Вам сказать, что обучить собаку самой можно! легко, было бы желание! Со второй собакой я занималась уже одна. Была с ними на ретривер-соревнованиях (эксперты из РКФ) год назад, вот такие результаты показали мои девочки: голден - диплом ОКД 2 степени (86 баллов), флэт - диплом ОКД 2 ст. (83 б).
Вот Лета делает зайку
Изображение
А это мы на построении на соревнованиях (я с двумя собаками в синей куртке)
Изображение
А это призы по экстерьеру
Изображение
площадка на экзамене
Изображение

Натаске я тоже обучала сначала собак сама, потом ездили к профессионалам, ну а потом экзамен. Конечно, мы не супер-пупер идеальны, но для жизни мне этого вполне хватает.
Главное, у нас работают основные команды - ко мне, рядом, стоять и сидеть с первого раза.
Если будут какие вопросы, спрашивайте, с удовольствием помогу - подскажу.
http://www.wondervalley.ru/

#13 Greisy

Greisy

    Принят в стаю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 173
  • ГородМосква

Отправлено 02 Февраль 2011 - 19:33

Самому конечно можно научить собаку всему необходимому, но лучше все-таки несколько занятий позаниматься с опытным инструктором просто для того, чтобы не изобретать велосипед. Ни литература, ни видео, к сожалению ,не могут научить конкретную пару человек-собака как им лучше взаимодействовать. Опять же очень часто неопытный владелец просто не умеет правильно объяснять собаке, что от нее требуется, вовремя поощрять правильные действия и пресекать нежелательные. Поэтому полностью самостоятельный процесс может затянуться да и накосячить легко.

#14 Гость_Влад и lessy_*

Гость_Влад и lessy_*
  • Гости

Отправлено 03 Февраль 2011 - 09:37

Очень интересная тема. Чтобы выдрессировать подросшую собаку - конечно нужны профессионалы,мы это понимаем.Но начинать дрессировать,пожалуй, нужно самим, дома? Какие -то простейшие команды?

#15 Deni

Deni

    Юный исследователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 53

Отправлено 03 Февраль 2011 - 11:23

Вы просто красавцы!!! Насчёт основных команд с первого раза, может что-то посоветуете? У нас если дома, или в каком-то закрытом пространстве - дело получше. Но если на прогулке - с 5-го раза. Вкусняшки сейчас проблематично с собой брать - мороз, руки отмерзают даже в перчатках.

#16 Greisy

Greisy

    Принят в стаю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 173
  • ГородМосква

Отправлено 03 Февраль 2011 - 11:50

НА улице надо сначала заниматься в тихом месте, где мало отвлекающих факторов. Если настолько холодно, что лакомство давать нет никакой возможности, лучше не заниматься отработкой команд, а просто циклить на себе щенка разными играми. Играйте с ним в догонялки, прятки, поиск игрушки и т.д. чтоб ему было гораздо интересней с вами играть, чем , к примеру, птичек гонять.

#17 WonderValley

WonderValley

    Неугомонный шилопопик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 834
  • ГородМосква

Отправлено 03 Февраль 2011 - 20:52

Вы просто красавцы!!! Насчёт основных команд с первого раза, может что-то посоветуете? У нас если дома, или в каком-то закрытом пространстве - дело получше. Но если на прогулке - с 5-го раза. Вкусняшки сейчас проблематично с собой брать - мороз, руки отмерзают даже в перчатках.

Спасибо за комплимент!
Если честно, это стоило много терпения, времени, ну вобщем, и у меня было желание достичь результатов. Совет основной, не частите с командами, сказали один раз "ко мне" и ждите несколько секунд, видите, не реагирует, садитесь на корточки и весело громко повторите команду, хлопайте в ладоши, крикните кличку. Если опять не реагирует, уже строго кричите команду. Ну а если и третий раз нет реакции, то молча подходите (и в зависимости от ситуации, я незнаю, что песа в этот момент делает) можно шлепнуть по заднице поводком молча, отойти и повторить команду. Подойдет, хвалите как можно активнее, гладьте собаку, дружелюбно трепите за ушками, чтобы команда ассоциировалась как можно больше с положительными Вашими эмоциями. И каждый раз как собака даже если просто подходит, говорите ей побольше ласковых слов, какой он красивый, умница и т.д. И потом при команде пес будет знать, что его хвалят, гладят и будет с удовольствием бежать. А вот если не бежит, как говорится идет "кнут". Можно с расстояния бросить в его сторону поводок или металлическую банку с гвоздиками и монетками, пес испугается и побежит к Вам. А тут Вы с командой "ко мне" и радостными воплями!
Ну как то так. Кто-то возможно скажет, что нельзя бить собак, но в данном случае, это не битье, а наказание. Собака четко должна понимать, кто ее хозяин и слушаться.
http://www.wondervalley.ru/

#18 WonderValley

WonderValley

    Неугомонный шилопопик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 834
  • ГородМосква

Отправлено 03 Февраль 2011 - 21:53

Тамара, я с Вами полностью согласна, тем более флэта не то что шлепнуть, голос повышаешь, она уже напрягается и смотрит "Что я сделала не так?" Да и Лете доставалось слегка и только по-началу, хватило и моего строгого голоса в основном. Но бывает так, что собака уже взрослая, надо воспитывать и не всегда удается это сделать в играх. У меня времени достаточно, я собакам посвящаю много времени, а вот у некоторых людей его мало, бывает и характер собак разный, есть упертые. К тому же шлепнуть тоже можно по-разному: я вот тут видела, как у нас хозяин гуляет с лабрадором: мало того, что пес не воспитан, воспитывать он его не собирается (это он мне так сказал, да и по собаке видно), пес постоянно рвется с поводка, а хозяин с громкими криками "рядом, я тебе сказал!", дергает его и лупит. Вот это однозначно неправильно и получается, что он его ни за что, просто так лупит. Причем фраза "рядом, я тебе сказал" повторяется постоянно, без перебоя. Бедный собакин, он и незнает, что такое "рядом", и не понимает, почему его бьют, а он пытается сорваться с этого поводка...

Девченкам своим привет передала :dance3: . А вот мальчик в Питере совсем пропал, на письма мои не отвечают...надо бы позвонить, но все время забываю вечером это сделать...
http://www.wondervalley.ru/

#19 Divine Creation

Divine Creation

    Юный исследователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 86

Отправлено 04 Февраль 2011 - 13:23

Можно ли лабрадора выучить всему без помощи профессиональных дрессировщиков? С помощью видеокурсов или литературы?

Смотря чему "всему" :)
Для кого-то это танцы с собакой или спорт, а кому-то достаточно просто управляемого на улице питомца :) Второй вариант осуществим совершенно без проблем и лишней помощи, а первый - вряд ли.

Мы не пользовались услугами инструкторов, не ходили на площадки и на занятия (ИМХО, ретриверы не должны быть в общих группах вместе со служебниками и бойцами, т.к. щенки впитывают как губка не только хорошее, но и плохое. А еще было бы неплохо, если бы инструкторы умели работать именно с ретриверами, а не переносили бездумно старую школу дрессуры на них). Мы выстраивали отношения со своими собаками сами.
И результат меня более, чем устраивает: мои голдены гуляют без поводка (при этом подходят к другим собакам только с моего разрешения, а иногда и сами решают, что подходить не будут, обходят), бесприкословно подходят по команде "ко мне!" (в т.ч. от течной суки), никогда не подбирают на улице, не прыгают на прохожих (вообще не обращают на них внимания), не гоняются за кошками и городскими птицами, очень уважительно и нежно общаются с детьми. Все это делалось исключительно выстраиванием иерархии и отработкой команд.

Все зависит от того, чего Вы хотите научить собаку.
Как ученица Цезаря Миллана, могу сказать, что собака сделает все, что Вы хотите, если она будет знать и понимать, что Вы вожак стаи.
Для того, чтобы собака знала, что Вы вожак - необходимо научится говорить на понятном собаке языке.

Кстати, у собак все гораздо проще в психологии, заморочек то в разы меньше, чем у нас людей
))))))

Абсолютно согласна. С этого надо начинать свои отношения со щенком. Дальше все пойдет как по маслу :)
  • Лето это нравится

#20 Divine Creation

Divine Creation

    Юный исследователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 86

Отправлено 04 Февраль 2011 - 13:31

Самому конечно можно научить собаку всему необходимому, но лучше все-таки несколько занятий позаниматься с опытным инструктором просто для того, чтобы не изобретать велосипед. Ни литература, ни видео, к сожалению ,не могут научить конкретную пару человек-собака как им лучше взаимодействовать. Опять же очень часто неопытный владелец просто не умеет правильно объяснять собаке, что от нее требуется, вовремя поощрять правильные действия и пресекать нежелательные. Поэтому полностью самостоятельный процесс может затянуться да и накосячить легко.

Литература учит, просто не все понимают, как все это правильно применить на практике. Согласна в том, что если у человека не хватает опыта (или понимания тех или иных вещей), то лучше обратиться к профессионалу и взять пару частных занятий.