Перейти к содержимому


Фотография

Строгий ошейник


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#1 Лисена

Лисена

    Забежал понюхаться

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 8
  • ГородСимферополь

Отправлено 26 Январь 2014 - 19:19

Были вчера на первом занятии.... Девочке нашей 9 месяцев... Где-то слушается, где-то нет...Но вела себя на занятии тихо и спокойно.... После занятия преподаватель всем говорила, что надо иметь к след. занятию... Нам сказала иметь строгий ошейник.... Я конечно понимаю для чего он нужен.... Но блин, он же наверно причиняет боль... А девочка у нас добрейшей души ... Хотелось бы услышать Ваши мнения и наставления.... Может стоит просто заниматься с обычны ошейником или все таки перебороть себя и купить строгач? 

 



#2 Наталюшка

Наталюшка

    Талисман Лаброклуба

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 813
  • ГородСанкт -Петербург
  • (:30кг"белого золота"

Награды

                                   

Отправлено 26 Январь 2014 - 19:52

Знаю, что многие владельцы лабриков имеют строгачи и живут счастливо и они, надеюсь и собани. 

Я напишу про свой опыт. До 1,5 лет местами успешно, местами не очень( в отсутствии опыта) сама воспитывала Джоя. Основные команды знали хорошо, правда либо исполнял их Джой медленно или реально косячил- игнорировал. В полтора года мне, наконец удалось найти рядом опытного инструктора, правда по служебным собам, которая на занятия велела принести цепь-удавку. Ну. нам уже требовалась корректировка, поэтому, почитав о ней, я согласилась. Курс послушания шел своим чередом, примерно после трех месяцев занятий я снова перешла на ошейник, потому как соба научилась слышать.Однако, в два года кобелю снесло крышу атакой гормонов и он ВООБЩЕ перестал что-либо слышать. Тогда нам тоже посоветовала инструктор строгач. Я сопротивлялась, и купив, его носила в кармане-ну никак не могла его надеть на Джоя. Непослушание все же взяло свое и я натянула строгач. Джой превратился в "осла" . Он тупо стоял как тормоз, обижался и вообще ничего не хотел делать, применение ошейника ни к чему не привело. Я взяла ранее успешно освоенный и применяемый недоуздок и ...Даже наша инструктор сказала, что никогда еще не видела такого результата: чтобы от строгача соба-"тупела", а в недоуздке-успех и согласилась с тем, что для Джоя это лучший вариант. Сын сейчас с удивлением узнал , что у нас был строгач, а я даже не знаю, где он теперь-наверное выкинула. Мы успешно закончили свои занятия, сейчас все время отрабатываем послушку просто в процессе прогулок , дабы доставить удовольствие друг другу.

К чему я все это? Убеждена, что с нашими ретриверами все же можно обойтись без строгача, но так же уверенна, что нужно очень много сил, большое желание, последовательность, да еще вкусняшки и (или) классная игруха! Успеха, какое бы решение Вы не приняли!


Сообщение отредактировал Наталюшка: 26 Январь 2014 - 19:54

  • Лариса, Zhenechka, E&I и 2 другим это нравится
Джоюшке 13 лет 5 месяцев 1 день Счастлив не тот, кто имеет все, а тот, кто извлекает все самое лучшее из того, что имеет.
Гостям рады здесь: Наталюшка и ДЖОЙ

#3 Дим-Димыч

Дим-Димыч

    Собачья верность

  • Модераторы
  • Cообщений: 3 323

Награды

                             

Отправлено 26 Январь 2014 - 19:55

Я думаю если кинолог сказал, то так и надо. Я тоже чуть ли не плачу, когда одеваю строгач, но куда деваться. Тони растет, сил прибавляется и тянуть начинает не слабо и это ему еще только пятый месяц идет. Пока не перешью недоуздок, будем со строгачем ходить.


Тони 10 лет 1 месяц 6 дней


#4 тигрис

тигрис

    Собачья верность

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 616
  • ГородМосква. Солнцево.

Награды

                    

Отправлено 26 Январь 2014 - 20:03

в парфорсе(строгом ошейнике) ничего страшного нет. но одевать его надо правильно под ушки. тогда  и толку на занятиях больше будет. вам инструктор должен показать как это делается.


  • Александра, E&I и Дим-Димыч это нравится

*Мозгом наделён каждый. Просто не все разобрались с инструкцией

Заходите в гости:http://www.wolfgoldstar.ru


#5 Ирина и Шерри

Ирина и Шерри

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 467
  • ГородЕкатеринбург
  • Победы в конкурсах:1

Награды

                                   

Отправлено 26 Январь 2014 - 20:09

Строгач это временная мера, не переживайте, моя ходила в строгаче и не особо его и замечала, хотя управлять собакой в нем было легче намного, давно уже строгач сняли, хотя иногда хочется одеть обратно.
  • Шабли и Дим-Димыч это нравится
Шерри 11 лет 3 месяца 4 дня
Заходите к нам в гости http://www.labroclub...urga-ot-sherri/

#6 komrad.now.

komrad.now.

    Неугомонный шилопопик

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 418
  • ГородНовочебоксарск

Награды

           

Отправлено 26 Январь 2014 - 21:20

Я против! Наша доча за пару месяцев шею перетерла-потом лечили еще месяц! Лабры-легкообучаемы так что просто надо не только на улице но и дома (между делом) заниматься! От делать нечего-НО что б собака не лежала -начал прятать телефон -Ищи- в итоге за два последних года найдено 2 телефона !Так что занимаетесь !Удачи!


  • Наталюшка это нравится

#7 Лисена

Лисена

    Забежал понюхаться

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 8
  • ГородСимферополь

Отправлено 26 Январь 2014 - 21:56

Спасибо за отзывы.... Дала почитать мужу. Он сказал, что строгач купит, но на последующие занятия буду ходить я. Потому что он не сможет на это смотреть. То есть поставил ультиматум. (



#8 тигрис

тигрис

    Собачья верность

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 616
  • ГородМосква. Солнцево.

Награды

                    

Отправлено 26 Январь 2014 - 22:09

Лисена не переживайте вы с мужем так. строгач нужен всего лишь для корректировки отрабатываемого упражнения.


  • Наталюшка это нравится

*Мозгом наделён каждый. Просто не все разобрались с инструкцией

Заходите в гости:http://www.wolfgoldstar.ru


#9 Лариса

Лариса

    Собачья верность

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 659
  • Городмуром

Награды

              

Отправлено 27 Январь 2014 - 11:58

А я всё же против строгача .и у меня тянул и дёргался .а в полтора года тоже крышу сносило .но недоуздок всё поставил на своё место  ,..всё же для лабрика строгачь -это жестоко ...получаеться что говорят -это самые доброжелательные собаки .а мы сами противоречим себе надевая на них строгий ошейник ....конечно ведя на строгаче собаку прохожие будут шарахаться ...ну это моё мнение ..мне как то душевней и спокойней на обычном ошейнике ...


Бруно 12 лет 2 месяца 21 дней

#10 Мария и Лори

Мария и Лори

    Собачья верность

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 465

Награды

                          

Отправлено 27 Январь 2014 - 12:41

Ничего против не имею, хоть лабрику хоть кому.
У нас тоже есть строгач.... Маааааленький такой. Поносили недолго- вразумил. Только с умом пользуйтесь.

Сообщение отредактировал Мария и Лори: 27 Январь 2014 - 12:45

Моей Лорике 12 лет 3 месяца 17 дней


#11 Елена PL

Елена PL

    Собачья верность

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 343

Награды

                 

Отправлено 22 Июнь 2014 - 10:43

Нам кинолог посоветовал купить цепь, только кроме занятий я её на применяла.



#12 Томуся

Томуся

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 698

Награды

                          

Отправлено 26 Июнь 2014 - 23:48

Елена PL, в 4 месяца? нам только к семи был дан совет и то: одевать 2 ошейника-простой и удавку, идём на простом и при надобности перестёгиваем- т.е. на контрасте показываем как хорошо и как плохо ( для щена)


Шоколадному Джосе 10 лет 1 месяц 1 день

Сливочному Гордюше  12 лет 10 месяцев 23 дней

он с нами  8 лет 2 месяца 12 дней


#13 Грейча

Грейча

    Талисман Лаброклуба

  • форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 46 826

Награды

                                   

Отправлено 27 Июнь 2014 - 00:21

в 4 месяца, так это около дома ещё научить можно всему..................было бы желание


  • Томуся это нравится
Моим: Греюшке 13 лет 1 месяц 17 дней,
Лавруше 9 лет 6 месяцев 29 дней
заходите в гости, наша темка тут

#14 Мария и Лори

Мария и Лори

    Собачья верность

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 465

Награды

                          

Отправлено 27 Июнь 2014 - 00:42

Елена PL,плохо кинолог посоветовал, использование грубых методов в таком возрасте может привести к развитию трусости у собаки. Об этом пишут в книгах.
Люди ну почитайте хоть одну по окд. Бочаров, Орлов, Дрессировка служебных собак. Хотя бы ее. Хотя бы пару команд почитайте.
  • Томуся и Елена PL это нравится

Моей Лорике 12 лет 3 месяца 17 дней


#15 Елена PL

Елена PL

    Собачья верность

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 343

Награды

                 

Отправлено 28 Июнь 2014 - 06:37


Люди ну почитайте хоть одну по окд. Бочаров, Орлов, Дрессировка служебных собак. Хотя бы ее. Хотя бы пару команд почитайте.

Прочитала три книги до того, как взять в дом щенка. А кинолог КСУ, как я думала, дурного не посоветует. :lol2:



#16 Елена PL

Елена PL

    Собачья верность

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 343

Награды

                 

Отправлено 28 Июнь 2014 - 06:43

Читала Пустовойтова "Дрессировка собак", Афанасьеву "Спортивная дрессировка собак", Куропаткина "Ретриверы".

 

И ещё одну именно про голден ретриверов, автора позабыла. На планшете у меня ещё штук десять скачанных книг, до которых ещё не дошли руки.



#17 Томуся

Томуся

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 698

Награды

                          

Отправлено 28 Июнь 2014 - 09:56

Елена PL, Ваш кинолог видимо начинает с отрицательного подкрепления, а не с положительного. Нам на индивидуалке инструктор перед началом занятий прочитал огромную лекцию о пользе положительного, о пользе же отрицательного чуть заикнулся.Мы прям заедались вкусняшкой на первых командах. А уж как он хвалил щенка...это что-то.

Порог принуждения прошли быстро и достаточно безболезнено-ретриверы они понятливые. На занятиях ни разу не одевали ничего круче простого ошейника, в основном вообще без поводка занимаемся. Но я много отрабатываю дома, до сноса крыши всё было №.

пыспыс вы в группе или индивидуально? Щенков Вашего возраста много?


Сообщение отредактировал Тома и Джой: 28 Июнь 2014 - 09:58

  • Мария и Лори и Елена PL это нравится

Шоколадному Джосе 10 лет 1 месяц 1 день

Сливочному Гордюше  12 лет 10 месяцев 23 дней

он с нами  8 лет 2 месяца 12 дней


#18 Мария и Лори

Мария и Лори

    Собачья верность

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 465

Награды

                          

Отправлено 28 Июнь 2014 - 09:59

Елена PL,вы очень молодец что столько освоили.
Но я бы не стала так раненько. Может конечно лабры другие...
  • Елена PL это нравится

Моей Лорике 12 лет 3 месяца 17 дней


#19 Елена PL

Елена PL

    Собачья верность

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 343

Награды

                 

Отправлено 28 Июнь 2014 - 10:01


вы в группе или индивидуально? Щенков Вашего возраста много?

Индивидуально - первое занятие, а на втором присоединился наш братик.

 

Тома и Джой, я дома тоже занимаюсь, но она мои наработки раскритиковала в пух и прах. Хотя сидеть, лежать, нельзя, ко мне и дай лапу я научила по книжкам. Кинолог попросила показать, как мы это делаем, а потом сказала, что неправильно я делаю. Но Мила же исполняет команды...


  • Томуся это нравится

#20 Томуся

Томуся

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 698

Награды

                          

Отправлено 28 Июнь 2014 - 10:02

Мария и Лори, Маша, мне кажется в таком возрасте кинолог нужен не на ОКД-шке, а исключительно в домашних условиях, если нужно скорректировать поведение. Как бы взгляд изнутри.

пыспыс строгачём можно убить всякое желание заниматься, тем паче что сейчас это и не занятия, а игра.


Шоколадному Джосе 10 лет 1 месяц 1 день

Сливочному Гордюше  12 лет 10 месяцев 23 дней

он с нами  8 лет 2 месяца 12 дней