Перейти к содержимому


Фотография

Газон


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Александр

Александр

    Злой админ

  • Администраторы
  • Cообщений: 8 873

Отправлено 19 Март 2011 - 20:35

Кто-нибудь пробовал сам сделать газон на даче или в саду? затеял я вот, в прошлом году немного земли привез раскидал,а в этом жду пока снег сойдет и хочу попытаться.Неохота заказывать и кого-то нанимать,интереснее ведь,когда сам это все сделаешь.Пусть не так красиво выйдет,как у профи-зато свое ;)
Если кто опыт имеет-поделитесь

#2 Настя&Багира

Настя&Багира

    Юный исследователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 59
  • ГородДаугавпилс,Латвия.

Отправлено 19 Март 2011 - 20:45

Вот в интернете нашла, может что то поможет вам с газоном)

Неоспоримые достоинства газонов для человека: поверхность газона обладает ровным нейтральным зеленым тоном, успокаивающе действующим на нервную систему человека, а также оказывает благотворный эффект на самочувствие, давая отдых глазам, восстанавливая работу нервной системы, снимая общую усталость. А как легко дышится, потому что газон очищает воздух, значительно повышая содержание в нем кислорода. А в жаркое время дня (при хорошем поливе) газонная дернина испаряет значительное количество влаги, что повышает влажность воздуха и снижает его температуру. Газоны облагораживают пространство сада и служат идеальным фоном для декоративных растений, подчеркивая их красоту. Ну а для наших детей и внуков, которые проводят летние каникулы на наших дачах, газоны являются лучшими, наиболее экологичными естественными площадками для игр.

УСТРОЙСТВО ГАЗОНА.

Газон можно разбить на всей территории участка, создать перед террасой или домом. Можно также сделать газон в центре садовой композиции, так как, украшенный цветущими растениями, он очень привлекателен. Чтобы газон был высокого качества — ровный, густой, без выпадов, почву под него тщательно готовят.

1. Сначала удаляют сорняки при помощи гербицида «Раундап» или «Граунд». Сорняки погибнут через 1,5—2 недели. После этого участок можно перекапывать.

2. Перед копкой на участке рассыпают органические и минеральные удобрения, затем почву следует тщательно перекопать на глубину штыковой лопаты.

3. Перекопанную поверхность необходимо разровнять граблями, разбивая комья земли (на ее поверхности не должно быть комков крупнее горошины, иначе это вызовет неравномерность распределения семян на площади).

4. Выбрать корневища сорняков.

5. Непосредственно перед посевом семян разрыхлить поверхность участка граблями.

6. Семена необходимо высевать вручную вразброс.

7. После посева слегка заделать семена в почву движениями граблей с севера на юг и с востока на запад.

8. Уплотнить семена в почву при помощи дощечек, прикрепленных к обуви, или уплотнить прикатыванием с помощью ручного катка.

9. Для дружного и своевременного появления всходов посевы следует накрыть укрывным материалом и полить.

10. Первое скашивание проводят при высоте травы 10—12 см.

Семена сеют с мая по сентябрь. На газоне лучше выращивать траву не одного сорта, а смеси нескольких сортов. В продаже имеются готовые смеси семян: «Спорт Универсал» — для спортивных газонов, «Изумруд» — для влажных и холодных мест, «Любимый парк» — для затененных участков, «Коттедж» — для выращивания в обычных условиях.

Хорошую газонную смесь можно составить и самому, например, такую: овсяница красная (разных сортов), мятлик луговой, райграс многолетний, полевица белая и полевица хайлэнд (побегообразная). Эти травы отличаются изумрудной зеленью с серебряными переливами. Норма высева семян на 1 кв. м — от 20 до 40 г. Семена по доступной цене можно приобрести во многих цветочных магазинах. УХОД. Очень важный этап ухода за газоном — стрижка или скашивание. Их проводят при высоте травостоя 10—12 см газонокосилкои или косой всегда на одну высоту: не ниже 4—5 см от поверхности почвы. Поэтому не ленитесь косить каждую педелю. При скашивании мелкую траву не следует оставлять на газоне. Частая стрижка улучшает кущение трав, способствуя плотности дерна, на таком газоне приятно и полезно ходить, бегать, играть босиком в различные игры.

Последний раз траву скашивают с конца сентября и до середины октября, с таким расчетом, чтобы она до морозов успела отрасти до 7—8 см. Хороший газон требует кроме стрижки и частого полива. В противном случае в сухую жаркую погоду травы выгорают. Поливают из шланга или при помощи дождевальной установки. Поливать лучше вечером, 1—2 раза в неделю, обильно, чтобы хорошо увлажнять корни и почву.


СОВЕТЫ ПО УСТРОЙСТВУ ГАЗОНА.

К устройству газона приступают после тщательного выравнивания поверхности земельного участка, после постройки жилого дома, после прокладки дороги и дорожек, после посадки деревьев и кустарников.

После обработки поверхности почвы ее лучше прикатать катком. Эта процедура позволяет сразу выявить все неровности поверхности, которые необходимо вновь взрыхлить граблями.

Надеюсь чем то помогла ));)



Сообщение отредактировал Настя&Багира: 19 Март 2011 - 20:45


#3 Александр

Александр

    Злой админ

  • Администраторы
  • Cообщений: 8 873

Отправлено 19 Март 2011 - 21:32

Насть,ну в интернете-то я и сам найду ;) Интересно послушать того,кто сам пробовал,там ведь наверняка какие-то нюансы,детали и т.п...

#4 Настя&Багира

Настя&Багира

    Юный исследователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 59
  • ГородДаугавпилс,Латвия.

Отправлено 20 Март 2011 - 11:22

Насть,ну в интернете-то я и сам найду :) Интересно послушать того,кто сам пробовал,там ведь наверняка какие-то нюансы,детали и т.п...



Ааа, ну да ну да)):)

#5 Настя&Багира

Настя&Багира

    Юный исследователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 59
  • ГородДаугавпилс,Латвия.

Отправлено 20 Март 2011 - 11:26

А вы попробуйте поищите форум, сад-дом-дача.Там тоже есть много чего полезного,темболее сами пользователи там пишут и делятся как они всё обустраивали и делали.))

#6 Гость_natik_*

Гость_natik_*
  • Гости

Отправлено 20 Март 2011 - 15:54

Мы сами газон делали. Два участка в этом году третью весну увидят, один только вторую. В прошлый год после снега не весь ровно взошел, местами досеивали.
Вкратце если, то распыляли уничтожитель сорняков, через некоторое время перепахивали грунт, потом накрывали его нетканкой, сверху слой песка, далее слой чернозема. Потом утаптывали сначала плотно плодородный слой земли, следом перед посевом чуть рыхлили граблями землю не больше 1 см глубиной, высеивали, проходились опять граблями, чтобы прикрыть частично землей сверху. Далее основное полив обильный ежедневный в течение первых дней 10. Потом через день полив до того, как газон не станет более менее "оброслым". Ну и удобрения, конечно. Весной и осенью. А летом - стрижка-стрижка-стрижка.

Сообщение отредактировал natik: 20 Март 2011 - 15:54


#7 Александр

Александр

    Злой админ

  • Администраторы
  • Cообщений: 8 873

Отправлено 20 Март 2011 - 20:16

Мы сами газон делали. Два участка в этом году третью весну увидят, один только вторую. В прошлый год после снега не весь ровно взошел, местами досеивали.
Вкратце если, то распыляли уничтожитель сорняков, через некоторое время перепахивали грунт, потом накрывали его нетканкой, сверху слой песка, далее слой чернозема. Потом утаптывали сначала плотно плодородный слой земли, следом перед посевом чуть рыхлили граблями землю не больше 1 см глубиной, высеивали, проходились опять граблями, чтобы прикрыть частично землей сверху. Далее основное полив обильный ежедневный в течение первых дней 10. Потом через день полив до того, как газон не станет более менее "оброслым". Ну и удобрения, конечно. Весной и осенью. А летом - стрижка-стрижка-стрижка.

вот это да :)
я точно не смогу так тщательно все сделать _)
в прошлом году просто немного подсеял траву,а в конце сезона привез машину чернозема, и вот весной думаю еще машинку раскидать да потрамбовать-подравнять :) у нас за домом участок большой,но больно уж неровно было,в футбол с моим чудовищем играть неудобно-все время боюсь.что он подвернет ногу или еще что-то (ттт),вот и решил сделать ровнее и засеять травкой. Можно заказать профи,конечно,но интереснее ведь,когда сам его вырастишь,пусть не такой профессиональный :)

#8 Гость_natik_*

Гость_natik_*
  • Гости

Отправлено 20 Март 2011 - 21:32

вот это да :)
я точно не смогу так тщательно все сделать _)
в прошлом году просто немного подсеял траву,а в конце сезона привез машину чернозема, и вот весной думаю еще машинку раскидать да потрамбовать-подравнять :) у нас за домом участок большой,но больно уж неровно было,в футбол с моим чудовищем играть неудобно-все время боюсь.что он подвернет ногу или еще что-то (ттт),вот и решил сделать ровнее и засеять травкой. Можно заказать профи,конечно,но интереснее ведь,когда сам его вырастишь,пусть не такой профессиональный :)


постараюсь найти у себя фото газона :)
когда делаешь его сам, то потом понимаешь, почему многие так ревностно к нему относятся ))))

#9 Александр

Александр

    Злой админ

  • Администраторы
  • Cообщений: 8 873

Отправлено 20 Март 2011 - 21:56

постараюсь найти у себя фото газона :)
когда делаешь его сам, то потом понимаешь, почему многие так ревностно к нему относятся ))))

вот вот )) я тоже считаю,что самому интереснее делать,пусть будет не так красиво ))

а ваш на газон какает? у нас пока был обычный участок-он носился,в футбол играл,а какал бывало на лужайке,просто где-то в сторонке.А когда чернозем осенью накидали-он стал уходить за него,ближе к лесу,как будто понимает что теперь нельзя там это делать :)

#10 Гость_natik_*

Гость_natik_*
  • Гости

Отправлено 20 Март 2011 - 22:03

вот вот )) я тоже считаю,что самому интереснее делать,пусть будет не так красиво ))

а ваш на газон какает? у нас пока был обычный участок-он носился,в футбол играл,а какал бывало на лужайке,просто где-то в сторонке.А когда чернозем осенью накидали-он стал уходить за него,ближе к лесу,как будто понимает что теперь нельзя там это делать :)


у меня две
старшая нет, потому что она 5 лет в городе прожила, для нее улица это вне ворот
а младшая может наделать, да, поэтому сначала выгуливаю за воротами, потом уже разрешаю погулять во дворе

#11 Александр

Александр

    Злой админ

  • Администраторы
  • Cообщений: 8 873

Отправлено 20 Март 2011 - 22:06

у меня две
старшая нет, потому что она 5 лет в городе прожила, для нее улица это вне ворот
а младшая может наделать, да, поэтому сначала выгуливаю за воротами, потом уже разрешаю погулять во дворе

понятно.
ну погляжу,как в этом году будет.В прошлом мое чудовище маленький еще был,культурно себя вел,по газонам не носился-строго по тротуарчикам на участке :)

#12 Гость_natik_*

Гость_natik_*
  • Гости

Отправлено 21 Март 2011 - 15:05

Вот нашла несколько фото.

Вот так выглядело после засыпки песком. Вдалеке видна уже полоска грунта, которую натаскали
Изображение

Куча земли на данной фотке уже оооочень сильно растасканная :)


Изображение

Вот так выглядели наши "грунтоступы" :connie_08:)) Это чтобы не разоряться на каток. Отличная замена!
Изображение

Вот один участок, засыпанный грунтом
Изображение

#13 Гость_natik_*

Гость_natik_*
  • Гости

Отправлено 21 Март 2011 - 15:05

Вот он же уже с травой и с собакой
Изображение

Изображение

#14 Александр

Александр

    Злой админ

  • Администраторы
  • Cообщений: 8 873

Отправлено 21 Март 2011 - 15:30

да.. вы молодцы :)мне столько точно не сделать.Дай бог хоть разравнять немного газон да подсеивать буду.А чем вы укатывали-трамбовали землю? я не могу ничего найти подходящего,думаю вот может хоть в бочку двухостлитровую воды набрать да закрыть ее и ей.Ножками нашу поляну пока будет трамбовать-свихнешься ))

#15 Гость_natik_*

Гость_natik_*
  • Гости

Отправлено 21 Март 2011 - 15:38

да.. вы молодцы :)мне столько точно не сделать.Дай бог хоть разравнять немного газон да подсеивать буду.А чем вы укатывали-трамбовали землю? я не могу ничего найти подходящего,думаю вот может хоть в бочку двухостлитровую воды набрать да закрыть ее и ей.Ножками нашу поляну пока будет трамбовать-свихнешься ))


Мы только ножками. Но мы не сразу все делали, средними участками "шли".
У нас есть тяжеленный каток ручной, но с ним умучаешься катать, очень тяжелый плюс слишком сильно утрамбовывает землю.
А вообще продаются катки газонные )))

#16 Александр

Александр

    Злой админ

  • Администраторы
  • Cообщений: 8 873

Отправлено 21 Март 2011 - 15:43

Мы только ножками. Но мы не сразу все делали, средними участками "шли".
У нас есть тяжеленный каток ручной, но с ним умучаешься катать, очень тяжелый плюс слишком сильно утрамбовывает землю.
А вообще продаются катки газонные )))

у нас участок большой.ногами застрелиться топтаться )) а катки где-то может продают,у нас не могу найти пока.вот снег сойдет-вплотную займусь поисками,думаю если что может бочкой уж хотя бы.Осенью раскидал землю,погляжу вот-как оттает-что там вышло.но чувствую,что придется еще много повозиться...

#17 WonderValley

WonderValley

    Неугомонный шилопопик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 834
  • ГородМосква

Отправлено 21 Март 2011 - 23:44

Вот он же уже с травой и с собакой
Изображение

Изображение

Такая красота! Я пока только мечтаю о газоне - все-таки он требует большого ухода.
http://www.wondervalley.ru/

#18 Александр

Александр

    Злой админ

  • Администраторы
  • Cообщений: 8 873

Отправлено 22 Март 2011 - 20:15

Вот он же уже с травой и с собакой
Изображение

Изображение


эх..а у нас пока такой "газон" ))
я только осенью немного начал им заниматься,это снимал еще летом.Этой весной хочу попробовать что-то изобразить :)

Изображение

#19 WonderValley

WonderValley

    Неугомонный шилопопик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 834
  • ГородМосква

Отправлено 23 Март 2011 - 20:27

Хорошая зеленая травка, почти как у меня...
http://www.wondervalley.ru/

#20 Александр

Александр

    Злой админ

  • Администраторы
  • Cообщений: 8 873

Отправлено 23 Март 2011 - 22:04

это издалека )) вблизи-неровно,ямки,когда в футбол играем с Энди-боюсь чтобы не поранил лапу,не подвернул.Поэтому осенью машину раскидали земли,весной буду продолжать ))
  • Ирина Стриганова это нравится