Перейти к содержимому


Фотография

Разведение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 93

#1 Александр

Александр

    Злой админ

  • Администраторы
  • Cообщений: 8 873

Отправлено 21 Март 2011 - 16:18

Саша Максимова писала про заинтересованность тех лиц, которые призваны именно развивать породу в массах, в частности, НКП.

А вот такой еще вопрос у меня появился-почему разговор идет только про НКП? Разве только они должны заниматься всеми этими вопросами,про которые идет речь? вроде как есть еще один клуб,называющий себя общероссийским? или у них в уставе написано только про сбор денег за выставки,проценты за щенков от "своих", и рекламы суперпомогающих добавок для собак? ))
я на самом деле хотел бы узнать- чем по определению и по уставу вообще должны заниматься эти клубы,что они декларируют в своих уставах, в программах (если таковые есть)?

#2 Гость_natik_*

Гость_natik_*
  • Гости

Отправлено 21 Март 2011 - 16:36

А вот такой еще вопрос у меня появился-почему разговор идет только про НКП? Разве только они должны заниматься всеми этими вопросами,про которые идет речь? вроде как есть еще один клуб,называющий себя общероссийским? или у них в уставе написано только про сбор денег за выставки,проценты за щенков от "своих", и рекламы суперпомогающих добавок для собак? ))
я на самом деле хотел бы узнать- чем по определению и по уставу вообще должны заниматься эти клубы,что они декларируют в своих уставах, в программах (если таковые есть)?


На НКП возлагаются достаточно серьезные функции (Положение о присвоении статуса НКП):

Основными целями и задачами НКП, определяющими их статус являются: - объединение клубов, питомников, зарегистрированных в РКФ, физических лиц, имеющих собаку соответствующей породы, зарегистрированной в ВЕРК РКФ занимающихся разведением данной породы, на всей территории России при условии признания и выполнения ими всех руководящих документов РКФ; - содействие популяризации породы в стране; - выработка общих подходов к племенной работе с конкретной породой в рамках РКФ; - сбор информации по состоянию породы в России и за рубежом, обмен этой информацией;

- участие в кинологических мероприятиях в рамках РКФ;

- проведение национальных и региональных выставок (для общественных кинологических организаций, имеющих статус юридического лица) специализированных испытаний, тестирований, племенных смотров, семинаров для заводчиков и судей и других кинологических мероприятий, направленных на развитие и популяризацию породы;

- публикация материалов по итогам кинологических мероприятий и по племенной работе с породой;

- осуществление связей с зарубежными клубами;

- разработка проектов документов, направленных на совершенствование породы. К таковым относятся: регламент актирования щенков конкретной породы с учетом ее особенностей, разработка положений и требований по отборному разведению, осуществление учебно-методической работы с кинологами и заводчиками, организация зоотехнических мероприятий (племенных смотров и биометрических обследований);

- разработка предложений, направленных на совершенствование породы, предложения по совершенствованию стандартов и внесению изменений и дополнений в действующие стандарты. Предложения направляются для рассмотрения и утверждения в РКФ.



Сообщение отредактировал natik: 21 Март 2011 - 16:37


#3 Александр

Александр

    Злой админ

  • Администраторы
  • Cообщений: 8 873

Отправлено 21 Март 2011 - 17:05

На НКП возлагаются достаточно серьезные функции (Положение о присвоении статуса НКП):

Основными целями и задачами НКП, определяющими их статус являются: - объединение клубов, питомников, зарегистрированных в РКФ, физических лиц, имеющих собаку соответствующей породы, зарегистрированной в ВЕРК РКФ занимающихся разведением данной породы, на всей территории России при условии признания и выполнения ими всех руководящих документов РКФ; - содействие популяризации породы в стране; - выработка общих подходов к племенной работе с конкретной породой в рамках РКФ; - сбор информации по состоянию породы в России и за рубежом, обмен этой информацией;

- участие в кинологических мероприятиях в рамках РКФ;

- проведение национальных и региональных выставок (для общественных кинологических организаций, имеющих статус юридического лица) специализированных испытаний, тестирований, племенных смотров, семинаров для заводчиков и судей и других кинологических мероприятий, направленных на развитие и популяризацию породы;

- публикация материалов по итогам кинологических мероприятий и по племенной работе с породой;

- осуществление связей с зарубежными клубами;

- разработка проектов документов, направленных на совершенствование породы. К таковым относятся: регламент актирования щенков конкретной породы с учетом ее особенностей, разработка положений и требований по отборному разведению, осуществление учебно-методической работы с кинологами и заводчиками, организация зоотехнических мероприятий (племенных смотров и биометрических обследований);

- разработка предложений, направленных на совершенствование породы, предложения по совершенствованию стандартов и внесению изменений и дополнений в действующие стандарты. Предложения направляются для рассмотрения и утверждения в РКФ.


Большое спасибо за подробную информацию! Просто в интернете я не нашел этого,на сайте НКП например,а хотелось почитать ,чтобы более детально представлять все.

#4 Гость_natik_*

Гость_natik_*
  • Гости

Отправлено 21 Март 2011 - 17:18

Большое спасибо за подробную информацию! Просто в интернете я не нашел этого,на сайте НКП например,а хотелось почитать ,чтобы более детально представлять все.


на сайтах нкп я сама не увидела уставов, мне тоже интересно, почему их не публикуют, это не комм. тайна
на сайте нкп голден ретривера опубликованы только выдержки из устава, но в них нет целей и задач

#5 Александр

Александр

    Злой админ

  • Администраторы
  • Cообщений: 8 873

Отправлено 21 Март 2011 - 18:02

а НКП голдер ретривера и лабрадора ретривера-это разные орги? я думал одна..

а есть еще одна орга,так там вообще ни слова из устава или задач, только долгое нудное расписывание-как все было плохо с ретриверами в России до них,и как все хорошо стало после того,как все лабровладельцы стали пользоваться эффективными биологическими добавками из Бельгии,которые они рекламируют ))

#6 Greisy

Greisy

    Принят в стаю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 173
  • ГородМосква

Отправлено 21 Март 2011 - 21:00

А каким образом НКП может влиять на разведение вообще? Просто клуб то и то вряд ли может. Не секрет, что вязки зачастую проходят даже с собаками, не прошедшими необходимые тесты. И я это не раз слышала в среде заводчиков. У них даже есть типа своего черного списка сук-кобелей.


Необходимость тех или иных генетических тестов для участия в разведении определяет только РКФ, это вне компетенции НКП или отдельного клуба. Насколько я знаю, руководство НКП голднеов выходило в РКФ с предложением сделать хотя бы тест на дисплазию необходимым для допуска к разведению. РКФ отказала, мотивируя это тем, что не во всех уголках нашей обширной страны можно сделать грамотные снимки на дисплазию. Как выходят из положения овчаристы, для которых этот тест необходим, осталось за кадром.

#7 doggyhotel

doggyhotel

    Принят в стаю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 231

Отправлено 21 Март 2011 - 21:02

Необходимость тех или иных генетических тестов для участия в разведении определяет только РКФ, это вне компетенции НКП или отдельного клуба. Насколько я знаю, руководство НКП голднеов выходило в РКФ с предложением сделать хотя бы тест на дисплазию необходимым для допуска к разведению. РКФ отказала, мотивируя это тем, что не во всех уголках нашей обширной страны можно сделать грамотные снимки на дисплазию. Как выходят из положения овчаристы, для которых этот тест необходим, осталось за кадром.


Полезная информация. То есть, наш НКП хотел улучшить ситуацию, а милый РКФ был излишне лоялен к регионам чтоли?

#8 Аська&Co

Аська&Co

    Принят в стаю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 105
  • ГородМосква

Отправлено 21 Март 2011 - 21:11

А каким образом НКП может влиять на разведение вообще? Просто клуб то и то вряд ли может. Не секрет, что вязки зачастую проходят даже с собаками, не прошедшими необходимые тесты. И я это не раз слышала в среде заводчиков. У них даже есть типа своего черного списка сук-кобелей.


тесты на здоровье на данный момент не являются обязательными для допуска к разведению. К сожалению. Однако, ПОКА это так. Что касается черного списка - так он есть у любого заводчика, кто старается подходить к разведению грамотно.

Ну вот,лучше бы рассказали про ваш клуб и про то как все там организовано. А не приписывали бы мне всякие бяки :)
Мне на самом деле все это интересно,поэтому я и спрашивал.


В наш клуб входят несколько питомников и заводчиков лабрадоров и голденов. Клуб проводит выставки, а также осуществляет контроль за племенной деятельностью питомников и заводчиков. Актирует пометы, содействует в оформлении документов в РКФ. Что касается допуска в разведение - клуб настоятельно рекомендует всем племенным собакам иметь тесты по здоровью помимо допусковых оценок. Выбор партнеров для вязки осуществляет заводчик, однако, клуб может порекомендовать того или иного производителя, исходя из данных каждой конкретной собаки, проконсультировать по подбору пары и другим вопросам. Руководителем клуба является кинолог-эксперт FCI, владелец питомника, специалист с почти 20-летним стажем работы с лабрадорами и голденами. Клуб входит в состав НКП лабрадоров и голденов.

#9 Аська&Co

Аська&Co

    Принят в стаю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 105
  • ГородМосква

Отправлено 21 Март 2011 - 21:14

Полезная информация. То есть, наш НКП хотел улучшить ситуацию, а милый РКФ был излишне лоялен к регионам чтоли?



Получается так. Однако, положение в регионах тоже нельзя списывать со счетов. Те заводчики, которые считают своим долгом сделать эти тесты - их делают. Зачастую путешествуя ради этого за много верст. Но сделать это обязательным ДО того, как подготовлена техническая и кадровая база в регионах - по меньшей мере неразумно.

#10 Александр

Александр

    Злой админ

  • Администраторы
  • Cообщений: 8 873

Отправлено 21 Март 2011 - 21:24

В наш клуб входят несколько питомников и заводчиков лабрадоров и голденов. Клуб проводит выставки, а также осуществляет контроль за племенной деятельностью питомников и заводчиков. Актирует пометы, содействует в оформлении документов в РКФ. Что касается допуска в разведение - клуб настоятельно рекомендует всем племенным собакам иметь тесты по здоровью помимо допусковых оценок. Выбор партнеров для вязки осуществляет заводчик, однако, клуб может порекомендовать того или иного производителя, исходя из данных каждой конкретной собаки, проконсультировать по подбору пары и другим вопросам. Руководителем клуба является кинолог-эксперт FCI, владелец питомника, специалист с почти 20-летним стажем работы с лабрадорами и голденами. Клуб входит в состав НКП лабрадоров и голденов.

а что за клуб то? сказали бы, я может тоже вступил бы в какой-нибудь клуб,я совсем не против такого дела, просто хотелось бы найти такой,где руководят люди порядочные и адекватные.Аль это секрет военный,название -то? :)

#11 Аська&Co

Аська&Co

    Принят в стаю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 105
  • ГородМосква

Отправлено 21 Март 2011 - 21:26

Нет, не секрет. Кинологический Клуб Бомонд, Москва.

#12 Александр

Александр

    Злой админ

  • Администраторы
  • Cообщений: 8 873

Отправлено 21 Март 2011 - 21:28

Нет, не секрет. Кинологический Клуб Бомонд, Москва.

Спасибо.Если нужна будет какая-то информационная помощь им или в этом роде-вы пишите,всегда рад контакту и сотрудничеству с хорошими людьми :)
  • Аська&Co это нравится

#13 Dmitriy

Dmitriy

    Талисман Лаброклуба

  • Администраторы
  • Cообщений: 6 279
  • ГородВолгоград

Отправлено 21 Март 2011 - 23:52

просто хотелось бы найти такой,где руководят люди порядочные и адекватные.

Я как-то озадачился регистрацией родухи Джексона в РКФ, начал пробивать местные клубы. Дали контакт руководителя, созвонился, договорился о цене услуги, при этом выслушал, что цены поднялись, как им это не выгодно и все такое.
Когда же я привез родуху и денюжку спустя неделю (как раз руководитель собирался ехать в Москву в РКФ), то выяслилось, что цены опять поднялись на 25%. Молча развернулся и ушел. В этот же день нашел другой клуб, который вообше за половину первоначальной цены готов был мне все сделать, но я уже перегорел...

Фонд "Помоги другу"
Джексон (12 лет, 8 мес. 19 дней) ты на всегда останешься в моей памяти


#14 Greisy

Greisy

    Принят в стаю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 173
  • ГородМосква

Отправлено 22 Март 2011 - 00:15

Я как-то озадачился регистрацией родухи Джексона в РКФ, начал пробивать местные клубы.


Эээ, а что значит "регистрация родословной"?

#15 Гость_natik_*

Гость_natik_*
  • Гости

Отправлено 22 Март 2011 - 00:17

Эээ, а что значит "регистрация родословной"?


может нулевая?

#16 Estrellero

Estrellero

    Принят в стаю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 205
  • ГородМосква
  • Победы в конкурсах:1

Отправлено 22 Март 2011 - 00:53

Внесу ясность:
НКП (Национальный клуб породы)
1. Координирует проведение монопородных выставок в Росиии в "своей" породе
2. Проводит Национальную выставку ежегодно ранга ЧНКП
3. Оформляет титулы ЮЧНКП и ЧНКП.
на этом обязательная программа заканчивается начинается произвольная
- неплохо бы СМИ иметь в Сети и Печатные
- неплохо бы продвигать реально интересные племенные достижения
- неплохо бы методически аккумулировать полезную проф информацию (это всем остальным НЕВЫГОДНО!!! только НКП да и то человеческий фактор имеет большой вес)

КЛУБЫ
- проводят выставки САС и Моно
- проводят через себя щенков (тех что не проводятся через питомники)
- проводят рабочие мероприятия (состязания/испытания)
+ всяческие мероприятия, которые в действительности есть реклама и маркетинг

Догадываюсь: "регистрация родословной" = собачка приезжая :-))
Per aspera ad astrum!
http://www.foresttown.ru
Боссу 17 лет 6 месяцев 10 дней, Лёссу 15 лет 5 месяцев 12 дней, Мерси 14 лет 9 месяцев 8 дней, Сонечке 14 лет 5 месяцев , Болеку 13 лет 1 месяц 11 дней

#17 Estrellero

Estrellero

    Принят в стаю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 205
  • ГородМосква
  • Победы в конкурсах:1

Отправлено 22 Март 2011 - 01:08

Собственно пообщаемся о вопросах разведения - организационных, социальных, экономических, культурных и т.д.
Для меня важнее всего все же КИНОЛОГИЯ ... :wub:
Per aspera ad astrum!
http://www.foresttown.ru
Боссу 17 лет 6 месяцев 10 дней, Лёссу 15 лет 5 месяцев 12 дней, Мерси 14 лет 9 месяцев 8 дней, Сонечке 14 лет 5 месяцев , Болеку 13 лет 1 месяц 11 дней

#18 Александр

Александр

    Злой админ

  • Администраторы
  • Cообщений: 8 873

Отправлено 22 Март 2011 - 09:42

Внесу ясность:
НКП (Национальный клуб породы)
1. Координирует проведение монопородных выставок в Росиии в "своей" породе
2. Проводит Национальную выставку ежегодно ранга ЧНКП
3. Оформляет титулы ЮЧНКП и ЧНКП.
на этом обязательная программа заканчивается начинается произвольная
- неплохо бы СМИ иметь в Сети и Печатные
- неплохо бы продвигать реально интересные племенные достижения
- неплохо бы методически аккумулировать полезную проф информацию (это всем остальным НЕВЫГОДНО!!! только НКП да и то человеческий фактор имеет большой вес)

КЛУБЫ
- проводят выставки САС и Моно
- проводят через себя щенков (тех что не проводятся через питомники)
- проводят рабочие мероприятия (состязания/испытания)
+ всяческие мероприятия, которые в действительности есть реклама и маркетинг


Спасибо, я хоть немного всю эту структуру стал представлять, кто чем занимается в реале и кто чем должен заниматься в идеале

#19 Александр

Александр

    Злой админ

  • Администраторы
  • Cообщений: 8 873

Отправлено 22 Март 2011 - 09:46

Я как-то озадачился регистрацией родухи Джексона в РКФ, начал пробивать местные клубы. Дали контакт руководителя, созвонился, договорился о цене услуги, при этом выслушал, что цены поднялись, как им это не выгодно и все такое.
Когда же я привез родуху и денюжку спустя неделю (как раз руководитель собирался ехать в Москву в РКФ), то выяслилось, что цены опять поднялись на 25%. Молча развернулся и ушел. В этот же день нашел другой клуб, который вообше за половину первоначальной цены готов был мне все сделать, но я уже перегорел...

Дим,у меня немного другая ситуация.Меня финансовый вопрос как таковой мало волнует, я наоборот в свое время готов был вкладывать свои деньги в развитие конкретного клуба и конретной хорошей программы. Но у дураков и трусов есть потрясающая способность- они умеют сделать так, что человек в итоге деньги,которые готов был вложить в их развитие,вкладывает против них ))


Мне было бы интересно узнать про процедуру регистрации Клуба.Что для этого требуется,какие требования,сложности,финансы для этого нужны и т.п.

#20 Александр

Александр

    Злой админ

  • Администраторы
  • Cообщений: 8 873

Отправлено 22 Март 2011 - 09:54

Догадываюсь: "регистрация родословной" = собачка приезжая :-))

Вроде с Украины у Димы собака?