Перейти к содержимому


Фотография

Коррекция поведения и приучение к туалету щенка лабрадора


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 Влада&Гоша

Влада&Гоша

    Неугомонный шилопопик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 324
  • ГородГеленджик
  • Победы в конкурсах:1

Отправлено 03 Февраль 2011 - 23:33

Нередко слышу от владельцев щенков (независимо от породы), что собака такая дура-все в квартире перепортила и гадит где попало. Надоело наказывать, осталось только убить. Как правило, причиной этому многочисленные ошибки владельца, допущенные с самого первого дня появления щенка в доме. Лично я своих собак никогда не наказывала; не то, чтобы им все прощается, просто не за что, поверьте. В том , что собака хулиганит, виноват хозяин. Появившийся в Вашем доме щенок не может жить параллельной с Вами жизнью, он просто не знает никакой жизни и использует опыт вчерашнего дня. Как можно больше времени проводите с ним: играйте, общайтесь, разговаривайте, гуляйте, знакомьте с другими людьми и животными. Все это расширит его кругозор и повысит его социальность. Всегда обращайте внимание на то, чем занят щенок, почаще подглядывайте за ним. Грызет ли он обои, плинтуса или мебель – это от скуки и безделья. Малышу скучно, ему некуда себя реализовать, хозяину он не нужен, вот и развлекается, как получается. Если Вы застали щенка за «криминалом», переключите его на первую попавшуюся под руку игрушку, перед этим можете пожурить его словами типа «ай-ай-ай» или «нельзя». Но не читайте лекций! Уже через 20-30 секунд щенок не помнит своего «преступления». Наказание при этом вообще бессмысленно – так Вы только испортите отношения с ним. Поверьте, замаливать грехи перед братом меньшим удается не каждому. Восприятие щенком произошедшего: было скучно, решил найти себе занятие, был вдруг наказан, сижу и плачу. Или другой вариант:было одиноко, решил отвлечься, вдруг мой любимый хозяин напомнил про игрушку – я так счастлив! Примерно тоже происходит и с туалетом: слонялся без надзора, забыл, где туалет. Вдруг (или наконец) появился хозяин, я был так рад ему, а он меня как сидорову козу выдрал за понятное ему одному. Скучаю без хозяина, сам себя от тоски не помню, а он приходит, ругает меня или наказывает.Не буду его встречать завтра, может за это и наказывает. Вот так рождается страх перед человеком. Поэтому, приходя домой, не кричите на собаку прямо с порога, чего бы Вы не увидели. Рука хозяина должна нести только любовь и ласку, а при виде поводка вспоминались только самые счастливые минуты, проведенные вместе с хозяином. Если все же щенка тянет погрызть что-то запретное, советую применять спреи-корректоры поведения: антигрызин, антигадин, отпугивающий от предметов обихода и мебели. В любом зоомагазине Вы найдете вышеперечисленные корректоры различных фирм: «8в1», «Хартц», «Шоуз», «Джимборн», «Химола», там же Вам предложат и приучающий к туалету спрей. Спреи экоогически чистые и не навредят здоровью животного, когда как только ругая щенка мы можем довести его до психоневроза.

Логинова Ольга



Как приучить щенка к туалету
Во- первых, щенок, конечно, еще мал. Те собаки, кот. попадают в новый дом в более позднем возрасте берут пример со своих родителей или более старших родственников и ходят в туалет там, где и они. У Вашего такой опыт отсутствует, вот он и делает это по своему разумению. Поэтому, надо ему помочь делать то, что Вы от него хотите.
1. Все-таки (хотя бы временно) уберите ковры. Собаки предпочитают впитывающие поверхности, не любят, когда намокают лапы. Антигадины бесполезны, если собака выбрала это место и несколько раз туда сходила- место пристрелянное и запах неистребим.
2.Туалет для кобеля должен быть устроен так: любой лоток (достаточно свободный чтобы там покрутиться) с впитывающей подстилкой (я использую газеты в 2-3 слоя) и в середине или ближе к краю поставьте маленький "столбик". Это может быть бутылочка из-под минер.воды или какой-нибудь баллончик, главное, чтобы он был достаточно тяжел и не переворачивался. На первый раз смажьте его мочой щенка или приобретите спрей "Приучение к месту для собак" отеч. пр-ва и обработайте столбик и газету. Старайтесь не пропускать время, когда он сходил "правильно" и дайте лакомство, похвалите.
Говорите при этом с дружелюбной интонацией одно и то же слово (напр. молодец!)- закрепление рефлекса. Если увидите лужу- можно встряхнуть "за шкирку" и строго сказать:"плохо!" и повторять при каждом его промахе. Когда приходите домой вместе со щенком обойдите всю квартиру (места "преступлений") и если там сухо- повторите процедуру с похвалой.
Все места где он писал обработайте жидкостями для удаления органических запахов (мне больше нравятся "Зоосан" и "Лайна").
3.Если Вы дома, то постарайтесь наладить режим его туалета: утром, сразу после сна, днем (2-3 раза) и вечером ставьте его в лоток и удерживая, говорите какое-либо слово ласковым тоном, пока он не пописает. Похвалите, дайте лакомство. Т.е. упредите его желание сходить в туалет в неположенном месте.
4. Кобели мелких пород могут начать "метить" углы в квартире примерно к 6-7 месяцам, и если до этого времени приучить его ходить в туалет в положенном месте, многих проблем можно избежать. Поэтому, все усилия приложенные в воспитании собаки не пройдут даром.
5.В теплое время года (если позволяют сроки прививок) постарайтесь погулять с собакой, тогда она быстрее научится терпеть.
6.Приобретая вторую собаку, старайтесь обращать ее внимание, когда первая совершает свой туалет.
Обычно, вторая учится быстрее, т.к. есть пример.
7. Лучше завести одно место для туалета (если в доме 1 или две собаки), и первое время ограничить места, где собака может напачкать.
8. Чем больше Вы будете давать собаке влажной пищи (каши, сочные фрукты и овощи), тем чаще Ваша собака будет ходить в туалет. Поэтому сухой корм в этом случае идеален.
  • Настя и Дэля это нравится
Моему Гоше 13 лет 5 месяцев 1 день

#2 Astra

Astra

    Юный исследователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 95

Отправлено 03 Февраль 2011 - 23:48

Как хорошо, что мы уже большие :dance3:

#3 Лариса

Лариса

    Собачья верность

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 659
  • Городмуром

Награды

              

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 20:53

не знаю в какую тему правильно написать ,остановилась на этой не знаю что я сделала не так .но у нас какой то сбой хождения в туалет ,вторую ночь какаем дома в 2часа я даже не успеваю в сапоги влезть.совершенно не понос ,кушаем в 20-00 ,вывожу в 22-23ч как поднимиться ,до этого времени всё было хорошо спокойно спал до 6утра .а потом бежали на улицу ,вот думаю что будет сегодня, хоть в сапогах спать ложись..подскажите ,что не так . :sorry: :dash2: нам 3месяца через день
Бруно 12 лет 2 месяца 21 дней

#4 тигрис

тигрис

    Собачья верность

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 616
  • ГородМосква. Солнцево.

Награды

                    

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 20:58

маленькие вы еще.))) все исправится.

*Мозгом наделён каждый. Просто не все разобрались с инструкцией

Заходите в гости:http://www.wolfgoldstar.ru


#5 Лариса

Лариса

    Собачья верность

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 659
  • Городмуром

Награды

              

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 21:30

спасибо. успокоили ,буду надеяться :sorry:
Бруно 12 лет 2 месяца 21 дней

#6 Massimasvet

Massimasvet

    Юный исследователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 46
  • ГородМосква

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 22:20

Поделюсь своим опытом, небольшим кстати. Чуть больше полторы недели назад приобрели палевого мальчишку около 6 недель от роду. Первые дни осваивался, первую ночь даже плакал зайчик, но потом освоился, обнюхал квартиру, и наметил себе так сказать в каждом из помещений по месту-туалету (помещений 4 шт.: 3 комнаты и кухня) и писал и какал только там, туалет игнорирует до сих пор, потому что у него там логово))) Он там исключительно спит, прям на холодном кафеле, лежаки вообще игнорирует, только на полу и там где похолоднее (кроме туалета, есть место у двери балкона, где снизу поддувает - вот там ему лафа). Умный человек посоветовал купить пеленки для собак, они якобы спец. составом привлекающим обработаны. Я купила 5 шт. попробовать, обычные наши, положила приблизительно на то место, куда он ходил, и о чудо, он в тот же день покрутился, присел и пописал. Сейчас из 10 раз 6 или 7 ходит куда надо и по-большому и по-маленькому, так что почти приучились мы. Но в туалет , конечно, наш Шанти ни ногой ( не лапой то есть). Я вот тут подумала, а как мы потом к улице приучаться будем, пеленки под деревьями раскладывать? :sorry:

#7 Лариса

Лариса

    Собачья верность

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 659
  • Городмуром

Награды

              

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 23:14

У нас с пелёнками сразу напряг был ,всё в клочья раздирал .так что туалет у нас на полу ,пол то с собой не возьмёшь.он как то сразу на улице пописал ,вот с покакать было чуть сложнее.мы гуляем с 17ноября ,уже научились ходить на улице ,правда пока и дома проколы бывают...даже если пару раз пелёнку с собой возьмёте ,ни чего страшного не случиться .главное что бы всё получилось и конечно вкусняшкой угостить :connie_08:
Бруно 12 лет 2 месяца 21 дней

#8 тигрис

тигрис

    Собачья верность

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 616
  • ГородМосква. Солнцево.

Награды

                    

Отправлено 30 Ноябрь 2011 - 08:24

Поделюсь своим опытом, небольшим кстати. Чуть больше полторы недели назад приобрели палевого мальчишку около 6 недель от роду. Первые дни осваивался, первую ночь даже плакал зайчик, но потом освоился, обнюхал квартиру, и наметил себе так сказать в каждом из помещений по месту-туалету (помещений 4 шт.: 3 комнаты и кухня) и писал и какал только там, туалет игнорирует до сих пор, потому что у него там логово))) Он там исключительно спит, прям на холодном кафеле, лежаки вообще игнорирует, только на полу и там где похолоднее (кроме туалета, есть место у двери балкона, где снизу поддувает - вот там ему лафа). Умный человек посоветовал купить пеленки для собак, они якобы спец. составом привлекающим обработаны. Я купила 5 шт. попробовать, обычные наши, положила приблизительно на то место, куда он ходил, и о чудо, он в тот же день покрутился, присел и пописал. Сейчас из 10 раз 6 или 7 ходит куда надо и по-большому и по-маленькому, так что почти приучились мы. Но в туалет , конечно, наш Шанти ни ногой ( не лапой то есть). Я вот тут подумала, а как мы потом к улице приучаться будем, пеленки под деревьями раскладывать? :connie_08:

не надо столько пиленок раскладывать. оставьте одну в удобном вам месте, лучше если это будет коридор. щенок знает уже что такое пеленка и будет ходить в одно место.
так же потихоньку потом уберете пиленку и будете выводить на улицу.
главное терпение.
в основном собаки до года могут надуть дома, ну конечно не так часто. как сейчас, но проколы случаются.
  • Алекса и Gelena это нравится

*Мозгом наделён каждый. Просто не все разобрались с инструкцией

Заходите в гости:http://www.wolfgoldstar.ru


#9 Александр

Александр

    Злой админ

  • Администраторы
  • Cообщений: 8 873

Отправлено 30 Ноябрь 2011 - 11:27

Когда наше чудо нам привезли-он сразу обнюхал все, нашел место-напрудил. Мы туда и положили пеленку.И все-на эту пеленку он и ходил, а потом уже мы начали караулить-как начинал "задумываться" насчет туалета-сразу его в охапку и на улицу.А там хвалили когда писал-какал. В четыре месяца у нас уже даже и мысли не было дома в туалет сходить-строго на улице :connie_08: Так что пеленки раскладывать под деревьями не потребуется :unknown:

#10 anastasi1606

anastasi1606

    Забежал понюхаться

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3

Отправлено 30 Ноябрь 2011 - 21:11

У нас проблем с туалетом никогда не было, в 3 месяца мы уже ходили на улицу и по большому и по маленькому, иногда по маленькому теряли дома, но очень очень редко!!! У нас другая проблема, моей Сонечке 1год 8мес и она кушает "какашки" на улице все подряд, слабость у нас к этому делу, Помогите подскажите как нам справиться с этим недостатком??? Заранее спасибо

#11 Alisa

Alisa

    Родственная душа

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 241
  • ГородМосква
  • (:Из дурдомчика

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 01:05

У нас проблем с туалетом никогда не было, в 3 месяца мы уже ходили на улицу и по большому и по маленькому, иногда по маленькому теряли дома, но очень очень редко!!! У нас другая проблема, моей Сонечке 1год 8мес и она кушает "какашки" на улице все подряд, слабость у нас к этому делу, Помогите подскажите как нам справиться с этим недостатком??? Заранее спасибо


А псюня именно кал ест,или вообще все,что можно подбирает?
Всем привеееет! Я филолог, поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, восхохотамши под лавкою"©

#12 Лариса

Лариса

    Собачья верность

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 659
  • Городмуром

Награды

              

Отправлено 11 Декабрь 2011 - 21:50

мой малыш ночью стал меня будить в туалет .так тихонечко за ухо пощипывает ..и ждёт когда оденусь .правда иногда днем может лужицу оставить и бежит сразу на своё место и смотрит оттуда виноватым взглядом пока я ворчу ...но это всё реже происходит :jivotnie:
Бруно 12 лет 2 месяца 21 дней

#13 Алекса

Алекса

    Неугомонный шилопопик

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 419
  • ГородУсинск
  • Победы в конкурсах:2

Отправлено 11 Декабрь 2011 - 22:09

У нас дома Лекс ходил недели две (взяли мы его в 3 месяца) на пеленку в одно место в коридоре, ну и на улице тоже ходил. Но пару раз оставили его одного дома и вернувшись были в шоке- все было как под снегом))), пеленки были разодраны в клочья. Мы решили пеленки просто убирать...И о чудо!!!! Он просто сам по себе стал терпеть. А утром даже если приспичит раньше по делам, то он нас будит, сначало лижит, потом стягивает одеяло, а если не помогает доходит и до зубов))) (т.к. с краю спит папа, то он и страдает))))
Изображение

#14 Лариса

Лариса

    Собачья верность

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 659
  • Городмуром

Награды

              

Отправлено 18 Декабрь 2011 - 21:41

:) у нас второй день нет дома луж ,конечно это пока не показатель , pesa но очень приятно ...
Бруно 12 лет 2 месяца 21 дней

#15 тигрис

тигрис

    Собачья верность

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 616
  • ГородМосква. Солнцево.

Награды

                    

Отправлено 18 Декабрь 2011 - 22:36

:) у нас второй день нет дома луж ,конечно это пока не показатель , :) но очень приятно ...

приятно слышать. pesa

*Мозгом наделён каждый. Просто не все разобрались с инструкцией

Заходите в гости:http://www.wolfgoldstar.ru


#16 Лариса

Лариса

    Собачья верность

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 659
  • Городмуром

Награды

              

Отправлено 19 Декабрь 2011 - 17:23

:)ага .,а видеть ещё приятней, тем более с гипсом на руке pesa , может ему меня жалко стало ,одной рукой как то не ахти тряпкой махать :)
Бруно 12 лет 2 месяца 21 дней

#17 Лариса

Лариса

    Собачья верность

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 659
  • Городмуром

Награды

              

Отправлено 25 Декабрь 2011 - 21:33

и опять вопрос назрел, не часто ли я вывожу песа в туалет ,вдруг он у меня так терпеть не научиться .,напишу подробно наш режим дня:в 6-30гуляем ;7завтрак ,7-30до 9-30спит,бежим сикать ,с 11до 11-40гуляем,12-00 обед ,до 14-00спит,бежим сикать ,16-00-16-40гуляем,17-00еда ,спим до 19-30,бежим сикать , 20-30-21-00гуляем ,22-00еда ,спим , 23-45сикаем и в ночь спать ...может надо как то по другому ,только если я его после сна не выведу он может напрудить , :D очень жду рекомендаций ,нам 1января будет уже 4месяца
Бруно 12 лет 2 месяца 21 дней

#18 Dmitriy

Dmitriy

    Талисман Лаброклуба

  • Администраторы
  • Cообщений: 6 279
  • ГородВолгоград

Отправлено 25 Декабрь 2011 - 21:38

и опять вопрос назрел, не часто ли я вывожу песа в туалет ,вдруг он у меня так терпеть не научиться .,напишу подробно наш режим дня:в 6-30гуляем ;7завтрак ,7-30до 9-30спит,бежим сикать ,с 11до 11-40гуляем,12-00 обед ,до 14-00спит,бежим сикать ,16-00-16-40гуляем,17-00еда ,спим до 19-30,бежим сикать , 20-30-21-00гуляем ,22-00еда ,спим , 23-45сикаем и в ночь спать ...может надо как то по другому ,только если я его после сна не выведу он может напрудить , :D очень жду рекомендаций ,нам 1января будет уже 4месяца


Угу, я тоже читал, что при приучении к туалету треба чаще выводить, но я не выводил. С самого начала гуляли два-три раза...что бы терпеть учился :lol2:

Фонд "Помоги другу"
Джексон (12 лет, 8 мес. 19 дней) ты на всегда останешься в моей памяти


#19 Лариса

Лариса

    Собачья верность

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 659
  • Городмуром

Награды

              

Отправлено 25 Декабрь 2011 - 21:43

Угу, я тоже читал, что при приучении к туалету треба чаще выводить, но я не выводил. С самого начала гуляли два-три раза...что бы терпеть учился :D

я боюсь что дома опять писать начнёт
Бруно 12 лет 2 месяца 21 дней

#20 Dmitriy

Dmitriy

    Талисман Лаброклуба

  • Администраторы
  • Cообщений: 6 279
  • ГородВолгоград

Отправлено 25 Декабрь 2011 - 22:25

я боюсь что дома опять писать начнёт

Я своего, после того как он научился терпеть до улицы пару раз шлепнул по заднице за попис дома, как рукой отшибло :)

Фонд "Помоги другу"
Джексон (12 лет, 8 мес. 19 дней) ты на всегда останешься в моей памяти