LABROCLUB.RU

КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ ЛАБРАДОР РЕТРИВЕР, ГОЛДЕН РЕТРИВЕР

ЛАБРОКЛУБ - ОСТРОВОК ДОБРА И РАДОСТИ В ОКЕАНЕ СТРАСТЕЙ КИНОЛОГИИ

Вы здесь

Медитация с ретривером

Физический контакт  с лабрадором или золотистым ретривером  необходим для налаживания эмоционального контакта собаки и хозяина, он помогает собаке научиться концентрировать внимание на хозяине и на своем теле, что очень важно для дальнейшей дрессировки. Особенно если вы планируете заниматься такими, набирающими популярность, направлениями как аджилити или дог-фризби. Совместные занятия благотворно воздействуют на нервную систему животного, оказывают расслабляющее воздействие, снимают чувство беспокойства.

Самое главное в процессе налаживания контакта с собакой это настроение и внутренняя энергия хозяина. Вы должны излучать энергию спокойствия и уверенности и таким образом быть источником послушного состояния вашего лабрадора или голден ретривера.

Наладить эмоциональный контакт между хозяином и собакой, помочь вам обоим расслабиться и успокоиться может помочь совместная «медитация» с легким массажем. Для этого посадите собаку и сядьте позади нее, охватив лапы собаки ногами. Подготовьте себя и собаку: сделайте несколько спокойных вдохов и выдохов, согрейте ладони, погладьте собаку, поговорите с ней спокойным тихим голосом. Очень мягко положите ладони на трапециевидные мышцы собаки (место перехода шеи в спину). Почувствуйте мышцы, представьте, что они тают, расслабляясь под вашими руками. Мягко прогладьте собаку, проводя ладонями вдоль шеи, груди и передних лап собаки. Следите за реакцией собаки. Если чувствуете, что ее мышцы расслабляются, она вам доверяет – значит все в порядке. Если под вашими ладонями ощущается напряжение, значит, касание было недостаточно мягким. Прогладьте собаку вдоль позвоночника, начиная от основания черепа, сначала ладонями, затем кончиками пальцев круговыми движениями.

Положите одну руку собаке на грудь, вторую на спину. Ощутите дыхание собаки и постарайтесь подстроиться под него. Со временем собака также начнет подстраиваться под ваше дыхание, и вы с ней будете ощущать связь.

Такие совместные процедуры полезны и для лабрадор ретривера  и для хозяина. Медитация окажет успокоительный эффект на обоих. В процессе легкого массажа в организме собаки вырабатывается гормоны радости – эндорфины, она ощущает заботу и любовь с вашей стороны. У человека снимается стресс, исчезает агрессия, снижается давление.

Помните, что не только вы стремитесь к спокойному состоянию и гармонии с собакой, ваш ретривер хочет того же самого.