Перейти к содержимому


Фотография

Как не ошибиться?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 123

#21 Аська&Co

Аська&Co

    Принят в стаю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 105
  • ГородМосква

Отправлено 17 Март 2011 - 23:54

Да, к сожалению...Мы уже говорили, что такой титул как Чемпион России, не получит ТОЛЬКО ленивый, или уж совсем плохонькая собачка. Титул Чемпион РКФ - тоже получить не так уж и сложно, хотя по условиям получения он все-таки отличается от ЧР ( Чемпиона России ). Титул Чемпион НКП - закрыть сложнее, и здесь все зависит от того насколько Ваша собака хороша, или насколько Вы "уперты" в своем намерении получить этот титул. Есть еще Чемпионы различных стран - ну тут все зависит от того что за страна...Есть туры из которых Ваша собака ПОЧТИ гарантированно приедет Чемпионом. Цену этим чемпионствам все знают, но помалкивают. А есть страны, например Германия, Швеция, Польша, Великобритания, Финляндия, Норвегия, чемпионом которых, стать ОЧЕНЬ трудно, а потому и почетно.



Со странами есть еще одна засада - не все владельцы даже выставочных собак могут позволить себе ездить и кататься. Дорогое это удовольствие. Очень! Я бы, вот, может, и хотела поездить - да возможности такой нет... В итоге- только одна страна, да и то - спасибо подруге, вытащила меня в эту поездку.
Конечно, чемпионство родителей - не гарантирует чемпионство ребенка. Но оно по меньшей мере является подтверждением того, что родители щенка - являются действительно качественными представителями породы по крайней мере по экстерьеру. Не более и не менее.
А вот дальше - уже идут другие аспекты. И наиболее важный из них - здоровье! И слава богу, что большинство заводчиков теперь уже считают необходимым проверять своим производителям хотя бы суставы и глаза, убеждают владельцев в том, что и деток надо проверять. Дай бог, чтоб эта практика со временем дала свои плоды.

Наиболее сложный, на мой взгляд, момент сейчас - это породный темперамент ретриверов. К сожалению, шваркающихся собак сейчас стало существенно больше. И ладно бы, это было личным делом хозяев или было результатом невоспитанности. Но эти собаки идут в разведение! Вот что недопустимо! И ужас в том, что зачастую даже не выставках такое поведение не карается соответствующими мерами.

#22 Александра

Александра

    Родственная душа

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 728
  • ГородМосква
  • Победы в конкурсах:2

Награды

              

Отправлено 18 Март 2011 - 00:14


Наиболее сложный, на мой взгляд, момент сейчас - это породный темперамент ретриверов. К сожалению, шваркающихся собак сейчас стало существенно больше. И ладно бы, это было личным делом хозяев или было результатом невоспитанности. Но эти собаки идут в разведение! Вот что недопустимо! И ужас в том, что зачастую даже не выставках такое поведение не карается соответствующими мерами.

Подпишусь под каждым словом!
Причем, как часто мы видим на улицах и в рингах агрессивных ретриверов, также часто можно увидеть трусливых, "зажатых" собак...
И почему-то на это не обращают внимания, причем НИКАКОГО!
Шваркнулся ретривер, слышишь от хозяина или хозяйки - "Это у него/нее сегодня настроение плохое"
Какое-такое настроение, если это РЕТРИВЕР?
А самое большое потрясение я испытала на 3-ем Лучевом, когда увидела занятия группы, в которой были голдены... Их ставили на "охрану" и они работали наравне с овчарками! Вот это было СТРАШНОЕ зрелище!

Сообщение отредактировал Александра: 18 Март 2011 - 00:14

http://blackandgold.ru Мы всегда рады друзьям...

#23 Аська&Co

Аська&Co

    Принят в стаю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 105
  • ГородМосква

Отправлено 18 Март 2011 - 00:46

Саш, ага, и еще потом спрашивают - а ретривер БУДЕТ ОХРАНЯТЬ? Поубывав бы...

#24 Ратибор

Ратибор

    Неугомонный шилопопик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 696
  • ГородМосква

Награды

           

Отправлено 18 Март 2011 - 01:15

Со странами есть еще одна засада - не все владельцы даже выставочных собак могут позволить себе ездить и кататься. Дорогое это удовольствие. Очень! Я бы, вот, может, и хотела поездить - да возможности такой нет... В итоге- только одна страна, да и то - спасибо подруге, вытащила меня в эту поездку.
Конечно, чемпионство родителей - не гарантирует чемпионство ребенка. Но оно по меньшей мере является подтверждением того, что родители щенка - являются действительно качественными представителями породы по крайней мере по экстерьеру. Не более и не менее.
А вот дальше - уже идут другие аспекты. И наиболее важный из них - здоровье! И слава богу, что большинство заводчиков теперь уже считают необходимым проверять своим производителям хотя бы суставы и глаза, убеждают владельцев в том, что и деток надо проверять. Дай бог, чтоб эта практика со временем дала свои плоды.

Наиболее сложный, на мой взгляд, момент сейчас - это породный темперамент ретриверов. К сожалению, шваркающихся собак сейчас стало существенно больше. И ладно бы, это было личным делом хозяев или было результатом невоспитанности. Но эти собаки идут в разведение! Вот что недопустимо! И ужас в том, что зачастую даже не выставках такое поведение не карается соответствующими мерами.


На поведение на выставках не смотрят,на здоровье внимания не обращают,так зачем они нужны,что они дают приобретателю щенка?Красатю?

Лабрадор Лада----Голден Бэлла-----Флэт Вита-----Флэт Ася----Флэт Кати---Флэт Вива


#25 Аська&Co

Аська&Co

    Принят в стаю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 105
  • ГородМосква

Отправлено 18 Март 2011 - 01:41

На здоровье-то как раз грамотные заводчики внимание еще как обращают! И тесты делают. Те, кто не делает - пусть это будет на их совести, а владельцам - смотрите на сайтах, есть ли эти тесты, просите, чтоб вам их показали при покупке щенка! Если заводчик при подобном вопросе заводит глазки и заявляет, что, типа, а зачем эти тесты нужны, если все равно гарантию не дают - бегите. Это о суставах. А уж глаза - господи, ну чего проще-то? Сделать один раз и спать спокойно. Чистая собака - вяжи с чистой и детки здоровы будут!
А если и выставки отменить - ну как тогда покупатель поймет, как должна выглядеть породная собака? Чем щенок у нормального заводчика от нормальных рродителей будет отличаться от того, что предлагают под видом ретриверов на досках? В полтора месяца - они все пусечки. А потом из половины пусечек вырастают тютюрлистанские мангультяпы, а не ретриверы. А некоторые "Примавэры" еще и "родословную" за денюжку втюхивают!

#26 Ратибор

Ратибор

    Неугомонный шилопопик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 696
  • ГородМосква

Награды

           

Отправлено 18 Март 2011 - 01:54

На здоровье-то как раз грамотные заводчики внимание еще как обращают! И тесты делают. Те, кто не делает - пусть это будет на их совести, а владельцам - смотрите на сайтах, есть ли эти тесты, просите, чтоб вам их показали при покупке щенка! Если заводчик при подобном вопросе заводит глазки и заявляет, что, типа, а зачем эти тесты нужны, если все равно гарантию не дают - бегите. Это о суставах. А уж глаза - господи, ну чего проще-то? Сделать один раз и спать спокойно. Чистая собака - вяжи с чистой и детки здоровы будут!
А если и выставки отменить - ну как тогда покупатель поймет, как должна выглядеть породная собака? Чем щенок у нормального заводчика от нормальных рродителей будет отличаться от того, что предлагают под видом ретриверов на досках? В полтора месяца - они все пусечки. А потом из половины пусечек вырастают тютюрлистанские мангультяпы, а не ретриверы. А некоторые "Примавэры" еще и "родословную" за денюжку втюхивают!

Так почему на выставках тесты не проверять,я этого понять ну ни как не могу!Я спокойно могу привести свою больную собаку по красате что-то выграть,но это же не правельно!

Лабрадор Лада----Голден Бэлла-----Флэт Вита-----Флэт Ася----Флэт Кати---Флэт Вива


#27 Аська&Co

Аська&Co

    Принят в стаю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 105
  • ГородМосква

Отправлено 18 Март 2011 - 01:58

Так почему на выставках тесты не проверять,я этого понять ну ни как не могу!Я спокойно могу привести свою больную собаку по красате что-то выграть,но это же не правельно!



не все выставочные собаки вяжутся и вообще будут когда-либо вязаться, они вовсе не обязаны это делать. Выставка - это не плем.смотр, это выставка красоты. Ну, у людей - выбор всяких миссок - по красоте. И ведь никого не волнует, что, может, у мисс Мира - почки больные или, к примеру, 3 операции на желудке? К слову, известный факт - Чемпионка Мира какого-то года - сука с дисплазией Д. Разумеется, не вязалась никогда. Но красоты - неописуемой, Эталон экстерьера лабрадора. Мы ведь ходим дома иметь и красивое ТОЖЕ существо, породное, с породными чертами, а не просто какую-то здоровую собаку, какими-то чертами напоминающую ретривера. Если здоровую - это к дворняжкам. Вот уж у кого здоровье отменное!

#28 Ратибор

Ратибор

    Неугомонный шилопопик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 696
  • ГородМосква

Награды

           

Отправлено 18 Март 2011 - 02:16

не все выставочные собаки вяжутся и вообще будут когда-либо вязаться, они вовсе не обязаны это делать. Выставка - это не плем.смотр, это выставка красоты. Ну, у людей - выбор всяких миссок - по красоте. И ведь никого не волнует, что, может, у мисс Мира - почки больные или, к примеру, 3 операции на желудке? К слову, известный факт - Чемпионка Мира какого-то года - сука с дисплазией Д. Разумеется, не вязалась никогда. Но красоты - неописуемой, Эталон экстерьера лабрадора. Мы ведь ходим дома иметь и красивое ТОЖЕ существо, породное, с породными чертами, а не просто какую-то здоровую собаку, какими-то чертами напоминающую ретривера. Если здоровую - это к дворняжкам. Вот уж у кого здоровье отменное!

Значит красивое здоровым быть не должно,породные черты,породные Болезни,отсутствие породного характера и это выставка,в какую яму мы катимся!Собаки то в чём винаваты?

Лабрадор Лада----Голден Бэлла-----Флэт Вита-----Флэт Ася----Флэт Кати---Флэт Вива


#29 Аська&Co

Аська&Co

    Принят в стаю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 105
  • ГородМосква

Отправлено 18 Март 2011 - 02:22

Значит красивое здоровым быть не должно,породные черты,породные Болезни,отсутствие породного характера и это выставка,в какую яму мы катимся!Собаки то в чём винаваты?



Минуточку, вы немного неверно меня поняли. Не НЕ ДОЛЖНО, ни разу! ДОЛЖНО - в идеале, все вместе - здоровье, темперамент, красота. И в моем понимании - именно в таком порядке. НО! Что касается поведения - то, что у нас в рингах не снимают за агрессию и непородное поведение - это в самом деле БЕДА-БЕДА, но с этим - не ко мне, а в РКФ. Здоровье - на первом месте, конечно. Но я лично предпочту здоровую и красивую собаку, чем здоровую, но НЕкрасивую. Красивую и больную - тоже не хочется, хочется все вместе. Поэтому и говорю - выставки - для подтверждения красоты, тесты - для подтверждения здоровья. И у племенной собаки ДОЛЖНО быть и то и другое. Если чего-то не хватает - ну, далее вопрос в тему ответственности. То лько вот как проверить покупателю темперамент - увы, не знаю... Свою с непородным темпераментом - не вязала и не буду. А уж как другие поступают - ну, опять же, вопрос совести... А вот с рингов за шварканье - снимала бы на счет раз!

#30 Ратибор

Ратибор

    Неугомонный шилопопик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 696
  • ГородМосква

Награды

           

Отправлено 18 Март 2011 - 02:32

Минуточку, вы немного неверно меня поняли. Не НЕ ДОЛЖНО, ни разу! ДОЛЖНО - в идеале, все вместе - здоровье, темперамент, красота. И в моем понимании - именно в таком порядке. НО! Что касается поведения - то, что у нас в рингах не снимают за агрессию и непородное поведение - это в самом деле БЕДА-БЕДА, но с этим - не ко мне, а в РКФ. Здоровье - на первом месте, конечно. Но я лично предпочту здоровую и красивую собаку, чем здоровую, но НЕкрасивую. Красивую и больную - тоже не хочется, хочется все вместе. Поэтому и говорю - выставки - для подтверждения красоты, тесты - для подтверждения здоровья. И у племенной собаки ДОЛЖНО быть и то и другое. Если чего-то не хватает - ну, далее вопрос в тему ответственности. То лько вот как проверить покупателю темперамент - увы, не знаю... Свою с непородным темпераментом - не вязала и не буду. А уж как другие поступают - ну, опять же, вопрос совести... А вот с рингов за шварканье - снимала бы на счет раз!

Тема для тех кто только собирается приобрести собаку пусть почитают и подумают серьёзно над этим вопросом!Мне тоже не очень понятно куда смотрит РКФ,наверное в сторону БАБУЛЕК!

Лабрадор Лада----Голден Бэлла-----Флэт Вита-----Флэт Ася----Флэт Кати---Флэт Вива


#31 Александра

Александра

    Родственная душа

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 728
  • ГородМосква
  • Победы в конкурсах:2

Награды

              

Отправлено 18 Март 2011 - 19:22

Минуточку, вы немного неверно меня поняли. Не НЕ ДОЛЖНО, ни разу! ДОЛЖНО - в идеале, все вместе - здоровье, темперамент, красота. И в моем понимании - именно в таком порядке. НО! Что касается поведения - то, что у нас в рингах не снимают за агрессию и непородное поведение - это в самом деле БЕДА-БЕДА, но с этим - не ко мне, а в РКФ. Здоровье - на первом месте, конечно. Но я лично предпочту здоровую и красивую собаку, чем здоровую, но НЕкрасивую. Красивую и больную - тоже не хочется, хочется все вместе. Поэтому и говорю - выставки - для подтверждения красоты, тесты - для подтверждения здоровья. И у племенной собаки ДОЛЖНО быть и то и другое. Если чего-то не хватает - ну, далее вопрос в тему ответственности. То лько вот как проверить покупателю темперамент - увы, не знаю... Свою с непородным темпераментом - не вязала и не буду. А уж как другие поступают - ну, опять же, вопрос совести... А вот с рингов за шварканье - снимала бы на счет раз!

+10000!
Вставлю свои "пять копеек" - собака со слабым здоровьем не выдержит долго в рингах. Это для собаки стресс, даже если она любит выставочную тусовку. Ринг на Эканубском отборе длился почти час! Собаки бегали, стояли в стойках, осматривались экспертами ( не одним, а несколькими ).. Собака с проблемами по здоровью не выдержит этого напряжения и просто "упадет" после ринга. Поэтому говорить о том, что выставочным собакам не нужно здоровья - я бы не стала...
Чтобы собака была в "выставочной кондиции" без продуманных нагрузок не обойтись. С дивана собаку в ринг выводить просто ГЛУПО!
Теперь что касается тестов по здоровью...
Проверять тесты - смысла нет! С развитием технологий Вам, при желании, нарисуют любой сертификат! Увы, это имеет место быть...
http://blackandgold.ru Мы всегда рады друзьям...

#32 Ратибор

Ратибор

    Неугомонный шилопопик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 696
  • ГородМосква

Награды

           

Отправлено 18 Март 2011 - 20:54

[quote name='Александра' timestamp='1300464153' post='5886'
Теперь что касается тестов по здоровью...
Проверять тесты - смысла нет! С развитием технологий Вам, при желании, нарисуют любой сертификат! Увы, это имеет место быть...
[/quote]
То есть Вы хотите сказать,что честных людей которые ходят на выставки не много?Собаку с дисплазией Д Вы считаете здоровой?

Лабрадор Лада----Голден Бэлла-----Флэт Вита-----Флэт Ася----Флэт Кати---Флэт Вива


#33 Александра

Александра

    Родственная душа

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 728
  • ГородМосква
  • Победы в конкурсах:2

Награды

              

Отправлено 18 Март 2011 - 21:02

То есть Вы хотите сказать,что честных людей которые ходят на выставки не много?Собаку с дисплазией Д Вы считаете здоровой?

Да почему же? Как я могу сказать - честный человек или нечестный, если этого человека я не знаю лично? Я говорю о том что имеет место быть - подделывают родословные, подделывают тесты - время такое... А нечестных людей хватает ВЕЗДЕ!

Я не интересовалась у кого какие тесты... И если собака с тестами Д двигается ТАК что ей проигрывают собаки здоровые - я "снимаю шляпу" перед хозяевами этой собаки!
http://blackandgold.ru Мы всегда рады друзьям...

#34 Cleopatra

Cleopatra

    Родственная душа

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 823
  • ГородМинск
  • Победы в конкурсах:1

Отправлено 26 Март 2011 - 09:54

На здоровье-то как раз грамотные заводчики внимание еще как обращают! И тесты делают. Те, кто не делает - пусть это будет на их совести, а владельцам - смотрите на сайтах, есть ли эти тесты, просите, чтоб вам их показали при покупке щенка! Если заводчик при подобном вопросе заводит глазки и заявляет, что, типа, а зачем эти тесты нужны, если все равно гарантию не дают - бегите.



Многие "грамотные" заводчики сейчас делают тесты такие для галочки, дабы прослыть в глазах покупателей хорошим и ответственным.... Но случись проблема какая-нибудь со щенком в питомнике, тут же находятся отговорки, что тесты - это никакая ни гарантия здоровья и отсутствия генетических заболеваний у потомства. И это действительно так... Никакая не гарантия.... Тесты делает заводчик, если считает необходимым их делать, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ СЕБЯ, чтобы спокойнее себя чувствовать, уменьшить риск хотя бы теоретически... Если сочтет необходимым, он разместит результаты тестов на сайте... Слава Богу, мне попались адекватные покупатели, которые принимали решение о покупке щенка исходя из того, что они увидели у заводчика, исходя из продолжительной и откровенной беседы с заводчиком... Никто не убежал.....

Это о суставах. А уж глаза - господи, ну чего проще-то? Сделать один раз и спать спокойно. Чистая собака - вяжи с чистой и детки здоровы будут!



Вы гарантируете? :)

А если и выставки отменить - ну как тогда покупатель поймет, как должна выглядеть породная собака? Чем щенок у нормального заводчика от нормальных рродителей будет отличаться от того, что предлагают под видом ретриверов на досках? В полтора месяца - они все пусечки. А потом из половины пусечек вырастают тютюрлистанские мангультяпы, а не ретриверы.


Отличаются.... И разительно иной раз причем... :)

Сообщение отредактировал Estrellero: 26 Март 2011 - 19:47
Недоброжелательная этика общения


#35 Cleopatra

Cleopatra

    Родственная душа

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 823
  • ГородМинск
  • Победы в конкурсах:1

Отправлено 26 Март 2011 - 10:05

Но я лично предпочту здоровую и красивую собаку, чем здоровую, но НЕкрасивую.


Наверное, Вы не оригинальны здесь.... Думаю, что это было бы предпочтительно для 100% владельцев )))

Поэтому и говорю - выставки - для подтверждения красоты, тесты - для подтверждения здоровья. И у племенной собаки ДОЛЖНО быть и то и другое. Если чего-то не хватает - ну, далее вопрос в тему ответственности. То лько вот как проверить покупателю темперамент - увы, не знаю... Свою с непородным темпераментом - не вязала и не буду. А уж как другие поступают - ну, опять же, вопрос совести... А вот с рингов за шварканье - снимала бы на счет раз!



Вы так категорично определяете, что ДОЛЖНО быть у племенной собаки.... :) Заявление, на самом деле, не выдерживает критики.... Племенная собака ДОЛЖНА давать здоровое, породное, конкурентоспособное потомство. И только тогда она будет считаться хорошей племенной собакой.... И наоборот, собака может иметь подтверждение своей "красоты", равно как и иметь тесты, но рожать среднего уровня потомство, к тому же с проблемами по здоровью.... Вот такая фигня на самом деле происходит.... Все в руках божьих.....Ну а он, как водится, поимогает тем, кто живет в ладу с совестью... :)

#36 doggyhotel

doggyhotel

    Принят в стаю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 231

Отправлено 26 Март 2011 - 10:38

Я кстати вот к теме задумывалась уже давно- а что есть красивый ретривер, или красивый лабрадор? Ведь можно размышлять и так- красивая собака это та, экстерьер которой позволяет максимально эффективно выполнять свое предназначение, то есть- охотиться на птицу. Подносить её охотнику точнее. А тут выставочная красота и рабочая красота могут разниться... Что вы об этом думаете?

#37 Трио

Трио

    Неугомонный шилопопик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 425
  • ГородСанкт-Петербург
  • Победы в конкурсах:1

Отправлено 26 Март 2011 - 10:55

Я кстати вот к теме задумывалась уже давно- а что есть красивый ретривер, или красивый лабрадор? Ведь можно размышлять и так- красивая собака это та, экстерьер которой позволяет максимально эффективно выполнять свое предназначение, то есть- охотиться на птицу. Подносить её охотнику точнее. А тут выставочная красота и рабочая красота могут разниться... Что вы об этом думаете?


Могут..... Посчастливилось побывать в Дании на рабочих испытаниях (ессно зрителями), а потом на ретривер-шоу. Увидели абсолютно разных собак. Рабочие голдены - более тонкокостные, с узкими мордочками (почти лисьими), почему-то и по цвету - яркие рыжики...Издалека даже не сразу поняли, что это голдены. Этих собак на выставке не увидели.
Хотя ведь и по другому бывает... И некоторые выставочные голдены прекрасно охотятся.

#38 Ратибор

Ратибор

    Неугомонный шилопопик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 696
  • ГородМосква

Награды

           

Отправлено 26 Март 2011 - 11:03

Наверное, Вы не оригинальны здесь.... Думаю, что это было бы предпочтительно для 100% владельцев )))



Вы так категорично определяете, что ДОЛЖНО быть у племенной собаки.... :blink: Заявление, на самом деле, не выдерживает критики.... Племенная собака ДОЛЖНА давать здоровое, породное, конкурентоспособное потомство. И только тогда она будет считаться хорошей племенной собакой.... И наоборот, собака может иметь подтверждение своей "красоты", равно как и иметь тесты, но рожать среднего уровня потомство, к тому же с проблемами по здоровью.... Вот такая фигня на самом деле происходит.... Все в руках божьих.....Ну а он, как водится, поимогает тем, кто живет в ладу с совестью... ;)


О какой совести заводчика может идти речь если он не следит за здоровьем своей собаки которая находится в разведении!Бежать от такого заводчика надо который только на бога надеятся!

Сообщение отредактировал Ратибор: 26 Март 2011 - 11:12

Лабрадор Лада----Голден Бэлла-----Флэт Вита-----Флэт Ася----Флэт Кати---Флэт Вива


#39 Ратибор

Ратибор

    Неугомонный шилопопик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 696
  • ГородМосква

Награды

           

Отправлено 26 Март 2011 - 11:33

Из статьи С.Милтона "Кодекс молчания заводчиков"
Если заводчик не может представить доказательства в виде ветеринарных сертификатов или справоко том,что генетические тесты были проведены,покупатель должен осознавать,что он покупает собаку на свой страх и риск!Заводчики могут говорить,что собаки никогда не хромали,или что нет необходимости делать какие-либо тесты,потому что собака здорова.Некоторые даже говорят,что их ветеринары не советуют делать генетические тесты,потому что в этом нет смысла.Такие заявления безответственны.Ещё раз,гены невидимы,и носители дефективных генов могут сами выглядеть вполне здоровыми.И только при помощи тестирования мы можем узнать,есть ли нежелательные гены у наших собак или нет,и только потом,честно оценив родословные собак,осознать потенциальность носительства.

Лабрадор Лада----Голден Бэлла-----Флэт Вита-----Флэт Ася----Флэт Кати---Флэт Вива


#40 Cleopatra

Cleopatra

    Родственная душа

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 823
  • ГородМинск
  • Победы в конкурсах:1

Отправлено 26 Март 2011 - 19:43

О какой совести заводчика может идти речь если он не следит за здоровьем своей собаки которая находится в разведении!Бежать от такого заводчика надо который только на бога надеятся!




Заводчик может надеяться и на себя, и на результаты тестов... Но все, повторю, в руках Божьих..... Я об этом...))