Перейти к содержимому


Фотография

Как не ошибиться?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 123

#41 Estrellero

Estrellero

    Принят в стаю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 205
  • ГородМосква
  • Победы в конкурсах:1

Отправлено 26 Март 2011 - 20:13

Попробую внести некоторую ясность:
Генетическое прогнозирование есть попытка установки дополнительных параметров оценки вероятности наступления того или иного события. Т.е. все это в первую очередь Теория Вероятности.

Аксиома: если у родителей есть тесты то это снижает вероятность проявления у потомства тех или иных признаков но не исключает ее на 100%
следствие первое лучше если тесты есть
следствие второе если тесты есть, то все равно могут присутствовать нежелательные признаки
следствие третье если тестов нет то потомство вполне может быть здоровым чаще всего так и бывает

НО!! Чаще всего некоторые заводчики пытаются набивать цену потомству или повышать его ликвидность размахивая результатами тестов это в корне неверно и тезис щенки от родителей без тестов некачественные тоже весьма опрометчив более того
если заводчик говорит Вам - вон в том питомнике или вон у родителей того помета нет тестов ПРА - там плохие (ну или хуже наших) щенки вот от такого заводчика надо бежать!!!
сразу кину тухлым помидором в тех кто уже замахнулся в меня - почитайте данные о количестве собак с проблемами ПРА - процент поголовья на уровне шума (математически в терминологии тервера) поэтому для нас тесты на пра это лишняя маркетинговая замануха а для тестировщиков возможность нарубить бабла, говоря простым русским языком.

Теперь ВАЖНЫЙ момент:
Все вышесказанное не касается НЕГЕНЕТИЧЕСКОГО теста суставов родителей на степень дисплазии. Почему? Прежде всего, потому что эта проблема весьма актуальна для всего современного поголовья ретриверов.
И даже то небольшое снижение вероятности дисплазии у детишек, которое дают тесты их родителей уже добавляет заводчику уверенности в помете.
Поэтому наличие тестов на суставы представляется вполне желательным для ответственных заводчиков.
Однако и в этом случае тесты не являются основанием для беготни к заводчику или от него!!

Существуют гораздо более важные факторы, которые должны определять Ваш выбор. Каждый сам расставляет приоритеты!!
И я бы на первое место ставил Вашу личную симпатию или антипатию к заводчику. Составьте мнение о нем обстоятельно: посетите его жилище и питомник, посмотрите на его семью, на его отношение к собакам, на маму щенков, на его внешний вид в конце концов заводчиком Вашей собаки должен быть симпатичный Вам человек!!
Но это мое личное мнение, я не претендую на абсолютную истину или правоту просто я так думаю!!
Вы можете думать Вашими мыслями, я в любом случае желаю здоровья и удачи Вам и Вашему питомцу(или Вашим питомцам)
  • Cleopatra это нравится
Per aspera ad astrum!
http://www.foresttown.ru
Боссу 17 лет 6 месяцев 10 дней, Лёссу 15 лет 5 месяцев 12 дней, Мерси 14 лет 9 месяцев 8 дней, Сонечке 14 лет 5 месяцев , Болеку 13 лет 1 месяц 11 дней

#42 Cleopatra

Cleopatra

    Родственная душа

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 823
  • ГородМинск
  • Победы в конкурсах:1

Отправлено 26 Март 2011 - 22:46

Попробую внести некоторую ясность:
Генетическое прогнозирование есть попытка установки дополнительных параметров оценки вероятности наступления того или иного события. Т.е. все это в первую очередь Теория Вероятности.

Аксиома: если у родителей есть тесты то это снижает вероятность проявления у потомства тех или иных признаков но не исключает ее на 100%
следствие первое лучше если тесты есть
следствие второе если тесты есть, то все равно могут присутствовать нежелательные признаки
следствие третье если тестов нет то потомство вполне может быть здоровым чаще всего так и бывает

НО!! Чаще всего некоторые заводчики пытаются набивать цену потомству или повышать его ликвидность размахивая результатами тестов это в корне неверно и тезис щенки от родителей без тестов некачественные тоже весьма опрометчив более того
если заводчик говорит Вам - вон в том питомнике или вон у родителей того помета нет тестов ПРА - там плохие (ну или хуже наших) щенки вот от такого заводчика надо бежать!!!
сразу кину тухлым помидором в тех кто уже замахнулся в меня - почитайте данные о количестве собак с проблемами ПРА - процент поголовья на уровне шума (математически в терминологии тервера) поэтому для нас тесты на пра это лишняя маркетинговая замануха а для тестировщиков возможность нарубить бабла, говоря простым русским языком.

Теперь ВАЖНЫЙ момент:
Все вышесказанное не касается НЕГЕНЕТИЧЕСКОГО теста суставов родителей на степень дисплазии. Почему? Прежде всего, потому что эта проблема весьма актуальна для всего современного поголовья ретриверов.
И даже то небольшое снижение вероятности дисплазии у детишек, которое дают тесты их родителей уже добавляет заводчику уверенности в помете.
Поэтому наличие тестов на суставы представляется вполне желательным для ответственных заводчиков.
Однако и в этом случае тесты не являются основанием для беготни к заводчику или от него!!


Никоим образом не являются.....

Существуют гораздо более важные факторы, которые должны определять Ваш выбор. Каждый сам расставляет приоритеты!!
И я бы на первое место ставил Вашу личную симпатию или антипатию к заводчику. Составьте мнение о нем обстоятельно: посетите его жилище и питомник, посмотрите на его семью, на его отношение к собакам, на маму щенков, на его внешний вид в конце концов заводчиком Вашей собаки должен быть симпатичный Вам человек!!
Но это мое личное мнение, я не претендую на абсолютную истину или правоту просто я так думаю!!
Вы можете думать Вашими мыслями, я в любом случае желаю здоровья и удачи Вам и Вашему питомцу(или Вашим питомцам)


Посещение заводчика, обстоятельная беседа с ним, знакомство с пометом, условиями содержания щенков - вот та база, от которой отталкиваются грамотные покупатели.. Ну и, как Вы правильно догадались, должна возникнуть личная симпатия к заводчику.... Тем более, приобретение щенка предполагает возможное длительное общение с ним в дальнейшем.. :blink:

Сообщение отредактировал Cleopatra: 26 Март 2011 - 22:47


#43 doggyhotel

doggyhotel

    Принят в стаю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 231

Отправлено 26 Март 2011 - 23:09

Могут..... Посчастливилось побывать в Дании на рабочих испытаниях (ессно зрителями), а потом на ретривер-шоу. Увидели абсолютно разных собак. Рабочие голдены - более тонкокостные, с узкими мордочками (почти лисьими), почему-то и по цвету - яркие рыжики...Издалека даже не сразу поняли, что это голдены. Этих собак на выставке не увидели.
Хотя ведь и по другому бывает... И некоторые выставочные голдены прекрасно охотятся.


Да вот я к тому и говорила, тоже наблюдала именно рабочих голденов. Они и пониже чем шоу, кстати. А с чем связано? Это что- разные типы совсем? То есть охотники что- ищут какой то там особый рабочий тип?

#44 Трио

Трио

    Неугомонный шилопопик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 425
  • ГородСанкт-Петербург
  • Победы в конкурсах:1

Отправлено 26 Март 2011 - 23:33

Да вот я к тому и говорила, тоже наблюдала именно рабочих голденов. Они и пониже чем шоу, кстати. А с чем связано? Это что- разные типы совсем? То есть охотники что- ищут какой то там особый рабочий тип?


Мне кажется, что питомники, имеющие рабочие линии в разведении, просто не заморачиваются на типе и современной моде. Им главное сохранить хорошие рабочие качества. Осенью у нас моно судила Wendy Andrews. Она привезла с собой диски, на которых помимо стандарта, содержатся и видеоролики ее собак на реальной охоте - тоже совершенно не то, что мы видим сейчас в наших рингах.. Это голдены, как на картинках в старых книжках. После выставки беседовали с ней. Так вот она очень удивлялась вопросам о цвете голдена, типе его морды и т.п. А самое большое удивление для нее было - что голдены не зарабатывают на свое содержание. У них в Англии собак можно взять для того, чтобы поохотиться. Ессно за денежное вознаграждение. То есть голдены зарабатывают своим трудом и рабочими качествами.

#45 doggyhotel

doggyhotel

    Принят в стаю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 231

Отправлено 27 Март 2011 - 00:35

Интересно! А вот тогда еще вытекающий отсюда вопрос. Следуя за модой и новыми типами, не уходят ли заводчики от той самой правильной золотой середины? То есть, не меняются ли рабочие параметры "улучшенного голдена" в угоду шоу красоте? Ведь лапы то заметно длиннее стали... И ведь тут не вопрос даже, могут ли новые типы охотиться- могут конечно. вопрос в выносливости скорее...

#46 Ратибор

Ратибор

    Неугомонный шилопопик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 696
  • ГородМосква

Награды

           

Отправлено 27 Март 2011 - 00:41

Теперь ВАЖНЫЙ момент:
Все вышесказанное не касается НЕГЕНЕТИЧЕСКОГО теста суставов родителей на степень дисплазии. Почему? Прежде всего, потому что эта проблема весьма актуальна для всего современного поголовья ретриверов.
И даже то небольшое снижение вероятности дисплазии у детишек, которое дают тесты их родителей уже добавляет заводчику уверенности в помете.
Поэтому наличие тестов на суставы представляется вполне желательным для ответственных заводчиков.
Однако и в этом случае тесты не являются основанием для беготни к заводчику или от него!

Тест негенетический,но заболеванее генетическое!Как можно говорить о здоровье собаки не зная о нём,если собака двигается нормально то это не значит что она здорова,тест даёт владельцу на это ответ!Можно не бегать от таких заводчиков,только потом с Гораздо Большей вероятностью ВЫ будете бегать по ортопедам!Я приобретал собак не для разведения и столкнувшись с этой проблемой не в интернете,проверил всех свои собак и щенки прошли у меня тесты в 4.5 месяца как рекомендует наш ортопед!Если Вам лично кажется проблема не такой серьёзной сьездейте в клинику где два ведущих ортопеда и поседите в очереди,а лучше зайдите и поговорите!

Лабрадор Лада----Голден Бэлла-----Флэт Вита-----Флэт Ася----Флэт Кати---Флэт Вива


#47 doggyhotel

doggyhotel

    Принят в стаю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 231

Отправлено 27 Март 2011 - 00:46

Тест негенетический,но заболеванее генетическое!Как можно говорить о здоровье собаки не зная о нём,если собака двигается нормально то это не значит что она здорова,тест даёт владельцу на это ответ!Можно не бегать от таких заводчиков,только потом с Гораздо Большей вероятностью ВЫ будете бегать по ортопедам!Я приобретал собак не для разведения и столкнувшись с этой проблемой не в интернете,проверил всех свои собак и щенки прошли у меня тесты в 4.5 месяца как рекомендует наш ортопед!Если Вам лично кажется проблема не такой серьёзной сьездейте в клинику где два ведущих ортопеда и поседите в очереди,а лучше зайдите и поговорите!


Это если знать тонкости. А так- стандартный покупатель вообще не знает, что такое дисплазия, а если и знает, то ведать не ведает, что можно запросить тесты у заводчика. Но согласна- я бы не купила щенка от родителей без тестов.

#48 Ратибор

Ратибор

    Неугомонный шилопопик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 696
  • ГородМосква

Награды

           

Отправлено 27 Март 2011 - 01:11

Это если знать тонкости. А так- стандартный покупатель вообще не знает, что такое дисплазия, а если и знает, то ведать не ведает, что можно запросить тесты у заводчика. Но согласна- я бы не купила щенка от родителей без тестов.

+10000000
Два месяца назад у нас в гуляющей компании лабров появилось пополнение молодые ребята с щенком 2.5 месяца,а в понедельник везем на операцию,а заводчики как всегда ответили "Это ВАШИ проблемы!"!
Вот и не бегай от таких заводчиков!
Очём мне общатся с заводчиком,которому не интересно здоровье собственной собаки,а если нет тестов то это именно так!

Сообщение отредактировал Ратибор: 27 Март 2011 - 01:12

Лабрадор Лада----Голден Бэлла-----Флэт Вита-----Флэт Ася----Флэт Кати---Флэт Вива


#49 Estrellero

Estrellero

    Принят в стаю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 205
  • ГородМосква
  • Победы в конкурсах:1

Отправлено 27 Март 2011 - 02:40

Так, давайте аккуратненько!!
1. если у папы дисплоз и у мамы дисплоз весь помет может быть без дисплазии
2. если его нет ни у папы ни у мамы щенки в помете могут быть больны диплазией
Еще раз повторю никакие тесты гарантий не дают!
Всего лишь "при отстутствии дисплазии суставов у родителей вероятность наличия у детей ниже" на сколько ниже? нет данных только субъективные эмпирические оценки.

Кстати без симптомов заболевания съемку суставов делать до года НЕ РЕКОМЕНДУЮТ. Ибо для детских косточек и суставов процедура не полезная.

Заводчик который сказал владельцам своего 2.5 мес. щенка "Это Ваши проблемы" вероятно как-то несколько неправ (хотя неплохо было знать всю историю - а то мы встречаем некоторых владельцев с собачками у которых аллергия на .... свинину!! Поэтому я допускаю что некоторые владельцы безразлично-равнодушные к рекомендациям заводчиков зачастую сталкиваются с такими формулировками) Но в общем случае заводчик никогда не пошлет своего щенка, никогда!!!
Per aspera ad astrum!
http://www.foresttown.ru
Боссу 17 лет 6 месяцев 10 дней, Лёссу 15 лет 5 месяцев 12 дней, Мерси 14 лет 9 месяцев 8 дней, Сонечке 14 лет 5 месяцев , Болеку 13 лет 1 месяц 11 дней

#50 Cleopatra

Cleopatra

    Родственная душа

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 823
  • ГородМинск
  • Победы в конкурсах:1

Отправлено 27 Март 2011 - 10:42

+10000000
Два месяца назад у нас в гуляющей компании лабров появилось пополнение молодые ребята с щенком 2.5 месяца,а в понедельник везем на операцию,а заводчики как всегда ответили "Это ВАШИ проблемы!"!
Вот и не бегай от таких заводчиков!
Очём мне общатся с заводчиком,которому не интересно здоровье собственной собаки,а если нет тестов то это именно так!





С таким успехом эти слова можно услышать и от заводчиков, у которых имеются тесты.... :dance3: И, наверное, таких немало..... Почитайте, если досуг, многостраничные темы, в которых заводчики, делающие тесты своим собакам, методично подчеркивают, что, тем не менее, НАЛИЧИЕ ТЕСТОВ У РОДИТЕЛЕЙ НЕ ГАРАНТИРУЕТ ОТСУТСТВИЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ПОТОМСТВА.... Ибо это уже епархия генетики - продажной девки....)) Как Вы думаете, зачем они это говорят, и говорят системно.? Для того, чтобы покупатель уяснил для себя, что если, не дай Бог, возникнут проявления заболевания, то навешать проблему на заводчика ему вряд ли удастся. :pooh_go: Покупателя, скорее всего, направят изучать генетику...))) Разумеется, тестирование собак в известной степени снижает риск возникновения заболевания.. Но, с моей точки зрения, основополагающим моментом является то, как поведет себя заводчик именно тогда, когда заболевание себя проявит. Возьмет ли он хотя бы часть забот на себя, или потрясет перед носом покупателя результатами тестов, заявив, что он сделал все возможное, чтобы минимизировать риск, а все остальное - проблемы нового владельца... Вот та отправная точка, от которой надо оценивать совесть заводчика.... :dance3:

#51 doggyhotel

doggyhotel

    Принят в стаю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 231

Отправлено 27 Март 2011 - 10:48

Так, давайте аккуратненько!!
1. если у папы дисплоз и у мамы дисплоз весь помет может быть без дисплазии
2. если его нет ни у папы ни у мамы щенки в помете могут быть больны диплазией
Еще раз повторю никакие тесты гарантий не дают!
Всего лишь "при отстутствии дисплазии суставов у родителей вероятность наличия у детей ниже" на сколько ниже? нет данных только субъективные эмпирические оценки.

Кстати без симптомов заболевания съемку суставов делать до года НЕ РЕКОМЕНДУЮТ. Ибо для детских косточек и суставов процедура не полезная.

Заводчик который сказал владельцам своего 2.5 мес. щенка "Это Ваши проблемы" вероятно как-то несколько неправ (хотя неплохо было знать всю историю - а то мы встречаем некоторых владельцев с собачками у которых аллергия на .... свинину!! Поэтому я допускаю что некоторые владельцы безразлично-равнодушные к рекомендациям заводчиков зачастую сталкиваются с такими формулировками) Но в общем случае заводчик никогда не пошлет своего щенка, никогда!!!


1) А до года тесты и нети смысла делать- в разведение такие молодые собаки не пойдут. С полутора лет, по хорошему, не важно- будет собака вязаться или нет- хорошо бы сделать снимок. Просто убедиться, что опасности нет, или заболевание в той форме, с которой можно справиться без операции.
2) Да, наличие отрицательных тестов у мамы и папы не дают 100% гарантии, что у щенков не будет этого заболевания. Ген может быть и спящим. Но: покупать щенка от родителей без тестов- это как играть в русскую рулетку- шансы 50х50. С тестами же все же поспокойнее. И потом- если вы купите щенка от родителей с тестами и он потом заболеет- это уже и впрямь будет не на совести заводчика, а вот если наоборот? Хотя бы чтобы снять с себя ответственность за это, заводчикам имеет смысл эти тесты делать.

Офф... Из нашего помета одним кобелем заинтересовались в плане вязки. Хозяйка долго думала- развязывать, или нет, а потом обратилась к нашей заводчице, так вот- наша заводчица сама уговорила её сделать собаке тест, дабы если что тень не легла на её питомник. Кобель то- её разведения! Вот так человек заботился о своем реноме.

#52 doggyhotel

doggyhotel

    Принят в стаю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 231

Отправлено 27 Март 2011 - 10:54

... или потрясет перед носом покупателя результатами тестов, заявив, что он сделал все возможное, чтобы минимизировать риск, а все остальное - проблемы нового владельца... Вот та отправная точка, от которой надо оценивать совесть заводчика.... :pooh_go:


да, примерно так и сделает, и вообщем то будет прав- он же реально сделал все, что мог. Щенок- это не телевизор, гарантии не дашь, можно заменить, но мало кто согласится отдать уже свое, родное.. Посмотрим отрешенно- ведь и роддома что то у нас не несут ответственность за ДЦП в результате родовой травмы ( а дцп по другому и не заработаешь). Что же всем нам надо? Мы совсем не хотим нести никакой ответственности? Надо понимать, что купленный щеночек может принести не только радость, а еще и кучу гемороя ( дисплазия. атрофия сетчатки и прочее. прочее). Если человек считает, что абсолютно все проблемы со здоровьем собаки можно свалить на заводчика- это тоже не есть правильно.
С другой стороны- есть и те заводчики. которые делают максимально возможное для щенков с дисплазией, даже если имеют на руках все тесты. Это уже акт доброй воли. Ну не у всех эта добрая воля есть, что ж поделаешь то?

#53 Dmitriy

Dmitriy

    Талисман Лаброклуба

  • Администраторы
  • Cообщений: 6 279
  • ГородВолгоград

Отправлено 27 Март 2011 - 11:01

покупать щенка от родителей без тестов- это как играть в русскую рулетку- шансы 50х50.

Интересная статистика, можно узнать источник? :)

Фонд "Помоги другу"
Джексон (12 лет, 8 мес. 19 дней) ты на всегда останешься в моей памяти


#54 doggyhotel

doggyhotel

    Принят в стаю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 231

Отправлено 27 Март 2011 - 11:04

Интересная статистика, можно узнать источник? :)


да нет никакой статистики официальной, как и у игры в русскую рулетку.
Но все совершенно логично, на мой взгляд- есть тесты- ниже вероятность и не будешь гнать волну на заводчика. Нет тестов- вероятность повышается и если что, типа можно обвинить заводчика. Или не так?

#55 Трио

Трио

    Неугомонный шилопопик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 425
  • ГородСанкт-Петербург
  • Победы в конкурсах:1

Отправлено 27 Март 2011 - 11:06

Интересно! А вот тогда еще вытекающий отсюда вопрос. Следуя за модой и новыми типами, не уходят ли заводчики от той самой правильной золотой середины? То есть, не меняются ли рабочие параметры "улучшенного голдена" в угоду шоу красоте? Ведь лапы то заметно длиннее стали... И ведь тут не вопрос даже, могут ли новые типы охотиться- могут конечно. вопрос в выносливости скорее...


Мне кажется, именно это сейчас и происходит... Та же Wendy в той же беседе сокрушалась.... Сказала, что когда собаки стояли в стойке, многие из них притягивали взгляд и ей казалось - вот он- победитель, но в движении практически никто себя не оправдал... Ее мнением было, что собаки с такими движениями не смогут целый день охотится в поле - не хватит ни сил, ни выносливости..И еще было отмечено, что собака ориентированная на охоту, должна быть очень сосредоточена на человеке. То есть реагировать на любой звук, издаваемый человеком, любой жест - должна быть заинтересованность в глазах, чего она не увидела у наших собак в большинстве своем...У себя в питомнике она изначально отбирает щенков именно на основании этого фактора пока они маленькие...

#56 Dmitriy

Dmitriy

    Талисман Лаброклуба

  • Администраторы
  • Cообщений: 6 279
  • ГородВолгоград

Отправлено 27 Март 2011 - 11:15

Но все совершенно логично, на мой взгляд- есть тесты- ниже вероятность и не будешь гнать волну на заводчика. Нет тестов- вероятность повышается и если что, типа можно обвинить заводчика. Или не так?

Это на Ваш взгляд, взгляд человека "в теме"...
Поставьте себя на место новичка-покупателя. Вы купили щенка от родителей с тестами, у наго проявилось заолевание. И Вы не попытаетесь предъявить заводчику? Я бы если не первым, то вторым делом позвонил и спросил "чо за фигня?".
Теперь новичок покупает щенка от родителей без тестов (и вероятнее всего улышит о заболевании, если столкнется с этим), щенок заболел...это как-то повлияет на беседу с заводчиком? На мой взгляд да - будет звонок не с предъявой, а с вопросом: Что это, откуда и как с этим бороться?
Резюмируя, для новичка наличие тестов - гарантия, что их это не коснется. Не думаю, что одновременно с тестами заводчик сообщает покупателю, что в принципе эти тесты ни о чем не говорят...

Фонд "Помоги другу"
Джексон (12 лет, 8 мес. 19 дней) ты на всегда останешься в моей памяти


#57 Ратибор

Ратибор

    Неугомонный шилопопик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 696
  • ГородМосква

Награды

           

Отправлено 27 Март 2011 - 12:16

Так, давайте аккуратненько!!
1. если у папы дисплоз и у мамы дисплоз весь помет может быть без дисплазии
2. если его нет ни у папы ни у мамы щенки в помете могут быть больны диплазией
Еще раз повторю никакие тесты гарантий не дают!
Всего лишь "при отстутствии дисплазии суставов у родителей вероятность наличия у детей ниже" на сколько ниже? нет данных только субъективные эмпирические оценки.

Кстати без симптомов заболевания съемку суставов делать до года НЕ РЕКОМЕНДУЮТ. Ибо для детских косточек и суставов процедура не полезная.

Заводчик который сказал владельцам своего 2.5 мес. щенка "Это Ваши проблемы" вероятно как-то несколько неправ (хотя неплохо было знать всю историю - а то мы встречаем некоторых владельцев с собачками у которых аллергия на .... свинину!! Поэтому я допускаю что некоторые владельцы безразлично-равнодушные к рекомендациям заводчиков зачастую сталкиваются с такими формулировками) Но в общем случае заводчик никогда не пошлет своего щенка, никогда!!!

Видно сразу Вы не в теме!Щенку не 2.5 мес. а 4.5 мес.!
Давайте дествительно аккуратненько!
Степеней дисплазии пять А В С Д Е!А и В здоровая собака,С легкая степень у нас в стране может быть в племянном разведении,Д и Е средняя и тяжёлая степень ни о каком разведении речи быть не может!
Про тесты Если у родителей сделаны тесты и у них степень А и В,то шансы получить щенка со степенью Д и Е очень малы,Если у родителей тестов нет то это лотерея!
Не рекомендуют делать до года - Кто не рекомендует?Лучшие ортопеды-хируги г.Москвы говорят совершенно другое от 4.5 мес.проверять щенка на дисплоз пока его можно без наркоза разложить!

Сообщение отредактировал Ратибор: 27 Март 2011 - 12:17

Лабрадор Лада----Голден Бэлла-----Флэт Вита-----Флэт Ася----Флэт Кати---Флэт Вива


#58 Cleopatra

Cleopatra

    Родственная душа

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 823
  • ГородМинск
  • Победы в конкурсах:1

Отправлено 27 Март 2011 - 12:20

Интересная статистика, можно узнать источник? :)




Дмитрий... Синхронно с Вами подумала..... А Вы озвучили...))





Думаю, что источника нет..... Просто так красиво выглядит пропорция... Симметрично.... :)

#59 Cleopatra

Cleopatra

    Родственная душа

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 823
  • ГородМинск
  • Победы в конкурсах:1

Отправлено 27 Март 2011 - 12:23

да нет никакой статистики официальной, как и у игры в русскую рулетку.
Но все совершенно логично, на мой взгляд- есть тесты- ниже вероятность и не будешь гнать волну на заводчика. Нет тестов- вероятность повышается и если что, типа можно обвинить заводчика. Или не так?




А я вообще не понимаю, зачем пытаться в этой ситуации искать крайнего (читай - виноватого)..... По-моему, если возникла такая ситуация, надо просто объединить усилия, заводчик + владелец, и СООБЩА лечить питомца.... Он же их ОБЩИЙ ребенок... Разве нет?

Сообщение отредактировал Cleopatra: 27 Март 2011 - 12:25


#60 Dmitriy

Dmitriy

    Талисман Лаброклуба

  • Администраторы
  • Cообщений: 6 279
  • ГородВолгоград

Отправлено 27 Март 2011 - 12:24

Не рекомендуют делать до года - Кто не рекомендует?

Специалисты рентгенологи, рентген - доза облучения (радиации). Всегда поражался как легко люди ради своего спокойствия подвергают неокрепший организм однозначно не приносящей пользы (вред ДОКАЗАН) процедцуре...

Фонд "Помоги другу"
Джексон (12 лет, 8 мес. 19 дней) ты на всегда останешься в моей памяти