Перейти к содержимому


Обязательно ли вязать лабрадора?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

#41 ВишЭри

ВишЭри

    Принят в стаю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 118
  • ГородМосква

Отправлено 21 Март 2011 - 22:27

Граждане-разведенцы! Вы ЗАДОЛБАЛИ своими выставками и пр. делами

Это опять приемлемый тон на данном форуме и по делу?
  • Аська&Co это нравится

#42 Labrodetka

Labrodetka

    Принят в стаю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 239

Отправлено 21 Март 2011 - 22:46

Это опять приемлемый тон на данном форуме и по делу?


Нет. Уважаемый пользователь Life Story- давайте придерживаться нейтралитета. Нельзя допускать перегибов ни в ту, ни в другую сторону. Тем паче, что Вы же пишете, как Вам надоели склоки. Я все понимаю, тем не менее- надо держать себя в руках. Есть много выражений, позволяющих выразить все тоже самое, но в пределах этических норм.
П.С. Кстати, про излишнюю сексуальность лабрадоров- полная ерунда. Сексуальность- не свойство породы, а свойство личности. да, да- у собак тоже есть личность.
С надеждой на понимание. Модератор.


#43 Александр

Александр

    Злой админ

  • Администраторы
  • Cообщений: 8 873

Отправлено 22 Март 2011 - 19:55

Да, теперь понятно по нагрузке. Но опять же: у меня приятель профессиональный кинолог, каких он только собак за долгие годы не дрессировал и отзывается о лабрах как о самых сексуально озабоченных. Историю одну рассказал: лабра одного подготовил на разминирование, специально не сводил ни с кем, чтобы он и не знал что это. Нагрузки дай Бог, 2.5 года собака занималась.Так вот, был в Афгане по контракту на разминировании. Как-то выехали на разминирование, а на соседнем поле работали американцы тоже с лабром(сукой). Лабр моего приятеля работал хорошо, а потом как почуял суку на соседнем поле да как ни с того ни с сего рванул по минам к ней, хорошо что мины на технику настроены были, если б на людей, хана б собаке была. А он до этого ни разу не имел секса, а тут голос крови сработал что ли. В общем, после этого стерилизовали лабра. А американцы - так те сразу это делают.

Понятно..
ну, я стерилизовать точно не собираюсь.Нам с ним по минным полям не ходить (ттт))..
Но крепко подумаю насчет того,стоит ли ему давать узнать-шо это такое-девушки ))

#44 AstrAd

AstrAd

    Юный исследователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 65
  • ГородАстрахань

Отправлено 28 Март 2011 - 14:00

Внимательно прочитал всю тему)) Очень интересно) Но вот на каком этапе содержания собаки можно решать вопрос о том, вязать ее или нет) Нам 2 с небольшим месяца) Уже при покупке щенка велели не пропадать, и регулярно быть на связи. При этом продавец (не заводчик) предлагал нам сразу же дать координаты наиболее с ее точки зрения подходящих нам кобелей. На тот момент Нарке было всего чуть больше полутора месяцев!!! Сейчас, уже снова от других людей начинают поступать вопросы типа а будем мы ее вязать или нет? Один даже настаивает, что бы мы побольше выставлялись, обьясняя это тем что чем лучше у нас будут оценки тем перспективней мы сможем выбрать кобеля!!!! Но наскольку я за небольшое время смог разобраться оценки в беби не так уж важны)))
И еще)) В планах есть приобрести кобелька, чтобы им веселее было)) Могу же я тогда с ним если вдруг надумаю вязатть?

#45 Dmitriy

Dmitriy

    Талисман Лаброклуба

  • Администраторы
  • Cообщений: 6 279
  • ГородВолгоград

Отправлено 28 Март 2011 - 16:24

И еще)) В планах есть приобрести кобелька, чтобы им веселее было)) Могу же я тогда с ним если вдруг надумаю вязатть?

Я Вам скажу так, сука и кобель в одном доме это...как бы правильнее выразиться...вообщем не самый удачный вариант. Эдак при каждой течке сука будет беременеть, кобель будет с ума сходить. Я бы настоятельно НЕ советовал Вам этого делать.
Про вязки вообще: много споров на эту тему было, есть и еще будет. Решать, впрочем Вам. Могу только сообщить, что вязка при всей своей простоте со стороны, на самом деле достаточно сложная задача. Как в выборе партнера, так и в выращивании потомства. Многие заводчики годами учатся, совершенствуют мастерство, но в этом деле трудно переучиться.
Вязать не стоит, если сука будет с проблемами со здровьем, не самого красивого экстерьера, в этом случае велика веротность наследования болячек потомством, что губительно для породы в целом...
У Вас еще есть время подумать и все взвесить, до благоприятного времени вязки (2 года) ;)

Фонд "Помоги другу"
Джексон (12 лет, 8 мес. 19 дней) ты на всегда останешься в моей памяти


#46 Alisa

Alisa

    Родственная душа

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 241
  • ГородМосква
  • (:Из дурдомчика

Отправлено 28 Март 2011 - 16:59

Кобелька можно,но при условии что Вы стерилизуете суку.

Как это-"уже подобрал подходящих кобелей"?Дурдом на выезде,психи на природе(с)(Емец,ни к кому из здесь присутствующих это не относится)Почему продавец решил,что Вы вообще вязаться будете?
И как это-продавец,но не заводчик,подбирающий пару 1,5месячному щенку?
Да,для вязки с хорошим кобелем желательны титулы,но это не обязательно,большинство получают разводную(одна оц."отлично"на выставке в кл.не раньше юниоров) и все.Я такой способ не люблю,он губит породу,И МАТЬ И ОТЕЦ должны быть титулованны.Или не должно быть вязки.

Окончательно к теме-вязка ни кобелю,ни суке пользы не приносит.
Сукам вообще роды только вред несут,пользы точно нет.Что отдача щенка-нервы,что сами роды-боль.
Кобелям тоже надо ил регулярно вязаться (~раз в 2 мес.),или никак,болезни и весна настороже.
Всем привеееет! Я филолог, поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, восхохотамши под лавкою"©

#47 Labrodetka

Labrodetka

    Принят в стаю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 239

Отправлено 28 Март 2011 - 18:27

Кобелька можно,но при условии что Вы стерилизуете суку.

Как это-"уже подобрал подходящих кобелей"?Дурдом на выезде,психи на природе(с)(Емец,ни к кому из здесь присутствующих это не относится)Почему продавец решил,что Вы вообще вязаться будете?
И как это-продавец,но не заводчик,подбирающий пару 1,5месячному щенку?
Да,для вязки с хорошим кобелем желательны титулы,но это не обязательно,большинство получают разводную(одна оц."отлично"на выставке в кл.не раньше юниоров) и все.Я такой способ не люблю,он губит породу,И МАТЬ И ОТЕЦ должны быть титулованны.Или не должно быть вязки.

Окончательно к теме-вязка ни кобелю,ни суке пользы не приносит.
Сукам вообще роды только вред несут,пользы точно нет.Что отдача щенка-нервы,что сами роды-боль.
Кобелям тоже надо ил регулярно вязаться (~раз в 2 мес.),или никак,болезни и весна настороже.


Алис- разреши поспорить чуток, лана?(((
1) Вот ты пишешь: "И МАТЬ И ОТЕЦ должны быть титулованны.Или не должно быть вязки."
Ну хоть убей, не могу на 100% согласиться. Не мне тебе рассказывать, какими способами можно получить какие угодно титулы. Но ты, как хэндлер, понимаешь, что титулы- это чистый маркетинг. Отличных кровей собака может и не получить эти титулы если не вложится баблосом)))
2) По поводу кобелей. У меня кобель, почти 3 года. Я вот долго думала, у многих спрашивала, консультировалась по этому вопросу ( потому как у моего в сезон течек просто мозги вырубает) и вот до чего докопалась. А почему копала- скажу. Половина ветов, заводчиков и просто кинологов говорили мне, что лучше кобеля не развязывать- он типа еще больше будет мучиться. А вот вторая половина говорила совсем обратные вещи.

По логике- действительно, вроде как если кобель узнает вкус запретного плода- пиши пропало.

А на самом деле: факт есть факт- взрослый развязанный кобель остро реагирует на сучку только в период фазы охоты, а это дней 10-12 максимум. Остальные периоды течки его не интересуют!!! А вот как раз таки неразвязанные кобели реагируют сумасшествием на весь период течки. Так что есть о чем подумать.

#48 Alisa

Alisa

    Родственная душа

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 241
  • ГородМосква
  • (:Из дурдомчика

Отправлено 28 Март 2011 - 18:49

Ну отчего ж спорить?
1.Согласна,но...речь идет о неопытном человеке.
Хороший заводчик УЗНАЕТ хорошую собаку.Но если заводчик не очень разборчив или просто неопытен?Риск...А щенки,они за деньги продаются,в выставках участвовать собираются...если щенки у добропорядчного хозяина-ничего страшного.А если у недобропорядочного?Щенки реальной стоимостью 20 000т.р. продающиеся за 45 000....это лишнее.
Всем привеееет! Я филолог, поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, восхохотамши под лавкою"©

#49 Alisa

Alisa

    Родственная душа

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 241
  • ГородМосква
  • (:Из дурдомчика

Отправлено 28 Март 2011 - 18:59

2.Хммм...правда что ли?Мне все другое говорили.Хотя у вета я только один раз спрдшивала,наши собаководы по опыту говорят обратное.Спасиб за инфу.

А про титулы-это действительно просто маркетинг.Даже просто запись 1000р стоит(я среднюю цифру взяла,между бэби и взрослыми)...а еще средства для шерсти,грумер,хендлер,бензин,деньги на оформление документов,иногда-судье...тыры-пыры...
Всем привеееет! Я филолог, поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, восхохотамши под лавкою"©

#50 Greisy

Greisy

    Принят в стаю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 173
  • ГородМосква

Отправлено 28 Март 2011 - 19:02

А на самом деле: факт есть факт- взрослый развязанный кобель остро реагирует на сучку только в период фазы охоты, а это дней 10-12 максимум. Остальные периоды течки его не интересуют!!! А вот как раз таки неразвязанные кобели реагируют сумасшествием на весь период течки. Так что есть о чем подумать.

Реакция на течки зависит в основном от темперамента, если кобелю это не особо надо, то одна вязка может ничего и не изменить, но тогда вопрос, зачем она вообще была нужна. Если кобель по жизни озабоченый, то однократная вязка может ему и вовсе крышу снести. Разборчивыми к дням течки становятся опытные, регулярно вяжущиеся кобели, после первой и единственной вязки такого просветления в мозгах не наступает.

#51 AstrAd

AstrAd

    Юный исследователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 65
  • ГородАстрахань

Отправлено 28 Март 2011 - 20:53

Да) Все Выше сказанное приводит к мысли, что от мысли завести второго лабрика стоит отказаться))) Но суть не в этом) Да выставки и титулы это маркетинг) Вкладываешь деньги, но не ради выгоды а ради собаки и дальнейшей возможности реализовать щенков и хоть как то окупить расходы (это я не про себя, а в общем). Мне вот на данном этапе просто интересна эта порода поскольку она у меня впервые) Но щеночки всегда радуют любого владельца, порядочный он или нет) Могу привести немало примеров, когда хорошие породистые щенки попа/дают к обычным людям и те не задумываються о выставках выборе кобелей, сук просто их содержат!!! И получают нормальных рабочих щенков!
И очень хочеться чтобы мы все не забывали, что есть люди которые и 100 рублей не заплатят за собаку!! Щенков просто раздают по знакомым! У нас в селе, где я вырос, в мою последнюю поездку туда я поинтересовался есть ли лабры у кого? Так вот оказалось что есть и всего в селе их штук 70!!!!! Все используються для охоты! И хочу обратить внимание на то что их всех вяжут и никаких не то что тестов на дисплазию, даже прививок не делают!!!
В условиях села никто не задумываеться вязать не вязать!! Хорошая рабочая собака надо вязать!!!

#52 ВишЭри

ВишЭри

    Принят в стаю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 118
  • ГородМосква

Отправлено 28 Март 2011 - 22:00

Так вот оказалось что есть и всего в селе их штук 70!!!!! Все используються для охоты! И хочу обратить внимание на то что их всех вяжут и никаких не то что тестов на дисплазию, даже прививок не делают!!!
В условиях села никто не задумываеться вязать не вязать!! Хорошая рабочая собака надо вязать!!!

Вы считаете это нормальным подходом?
Мне кажется, при таких условиях собаки вяжутся сами по себе. Никто не отслеживает, кто с кем повязался.
И от лабрадора там уже мало что осталось.

Сообщение отредактировал ВишЭри: 28 Март 2011 - 22:03


#53 Dmitriy

Dmitriy

    Талисман Лаброклуба

  • Администраторы
  • Cообщений: 6 279
  • ГородВолгоград

Отправлено 28 Март 2011 - 22:12

Вы считаете это нормальным подходом?

Село...там другие приоритеты, своя жизнь...
Эт с городской колокольни все выглядит иначе :)

Фонд "Помоги другу"
Джексон (12 лет, 8 мес. 19 дней) ты на всегда останешься в моей памяти


#54 ВишЭри

ВишЭри

    Принят в стаю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 118
  • ГородМосква

Отправлено 28 Март 2011 - 22:15

Тогда не надо это вообще никоим образом относить к разведению, тем более породному.

#55 Labrodetka

Labrodetka

    Принят в стаю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 239

Отправлено 28 Март 2011 - 22:19

Реакция на течки зависит в основном от темперамента, если кобелю это не особо надо, то одна вязка может ничего и не изменить, но тогда вопрос, зачем она вообще была нужна. Если кобель по жизни озабоченый, то однократная вязка может ему и вовсе крышу снести. Разборчивыми к дням течки становятся опытные, регулярно вяжущиеся кобели, после первой и единственной вязки такого просветления в мозгах не наступает.


Естесственно. Надо вязать хотя бы раз в полгода, тогда так сильно уже не будет крышу рвать. Если всего один раз в жизни развязать- ничего не улучшится. Просто есть миф, что развязанные кобели еще больше реагируют на сук течных, а на самом то деле есть там и оговорочки))) Например, что регулярно вяжущиеся кобели наоборот, более терпимы к сучкам.

#56 Greisy

Greisy

    Принят в стаю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 173
  • ГородМосква

Отправлено 28 Март 2011 - 22:27

Просто есть миф, что развязанные кобели еще больше реагируют на сук течных


Да это не миф вовсе. Регулярно вяжущихся кобелей мало, а вязки время от времени, два-три, ну четыре раза за жизнь, только разжигают кобелей, какая уж тут разборчивость. Поэтому на вопрос стоит ли развязывать кобеля стандартный ответ - нет, если вы не сможете обеспечить впоследствии регулярных вязок.

#57 AstrAd

AstrAd

    Юный исследователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 65
  • ГородАстрахань

Отправлено 28 Март 2011 - 22:33

Вы считаете это нормальным подходом?
Мне кажется, при таких условиях собаки вяжутся сами по себе. Никто не отслеживает, кто с кем повязался.
И от лабрадора там уже мало что осталось.


Это подход обывателей)) Которые в школе лет так 15-20 назад слышали что такое генетика! Но в том что они не знают кто с кем повязался: Любой владелец суки скажет с каким кобелем он ее вязал, почему именно с этим, сколько щенков было и кому какого щенка отдали!!!! При этом если в соседнем селе появляеться хорошая рабочая сука или кобель не леняться и туда на вязку свозить)) И там именно Лабры!!! Настоящие!! И я больше чем уверен, что у некоторых есть и документы РФОСа (щенячки) или справки какие нибудь) В селе люди понимают кого и с кем вязать, чтобы получить тот результат который им важен)

#58 AstrAd

AstrAd

    Юный исследователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 65
  • ГородАстрахань

Отправлено 28 Март 2011 - 22:40

И опять немного отклонюсь от темы)) В прошлом году по приезду в село у своей бабушки я обнаружил маленькую собаку - Той-терьер !!! Во дворе в будке!!! Когда стал спрашивать, где взяла сказала у соседки! Вечером пришла соседка сказала, что внучка летом оставила свою собачинку)) Так вот ради интереса спросил про документы) Бабулька сказала что эта соба чемпион какой то, и чтобы щенки появились ей внучка кобелька с города привозила!! А на следующий день я пошел к этой соседке за молоком и попросил у нее документы посмотреть: Тетя Люба показала доки: родословную где папа интерчемпион и мама чемпион РФ и еще чего-то!! И что было для меня просто шоком: ее дворовый Той _ Чемпион РФ и если не ошибаюсь Казахстана!!!!
А собачка живет на улице в будке так же как и щенки которые "охраняют двор"!!! Вот вам и глубинка))

#59 ВишЭри

ВишЭри

    Принят в стаю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 118
  • ГородМосква

Отправлено 28 Март 2011 - 22:48

Без комментариев.
Бедная собака.
  • dАлис это нравится

#60 ВишЭри

ВишЭри

    Принят в стаю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 118
  • ГородМосква

Отправлено 28 Март 2011 - 22:50

И там именно Лабры!!! Настоящие!! И я больше чем уверен, что у некоторых есть и документы РФОСа (щенячки) или справки какие нибудь) В селе люди понимают кого и с кем вязать, чтобы получить тот результат который им важен)

Не верю (с).

Сообщение отредактировал ВишЭри: 28 Март 2011 - 22:50

  • Greisy это нравится