Перейти к содержимому


Фотография

Мое обращение к заводчикам членам ЛК

покупка щенка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 195

#1 Ольга и Люк

Ольга и Люк

    Талисман Лаброклуба

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 815

Награды

                                   

Отправлено 25 Сентябрь 2015 - 13:51

Заранее прошу прощения, если вдруг что не так :)

 

Дорогие, уважаемые заводчики (если вдруг кто-то не любит этот термин, мысленно замените на свой вкус), у меня назрела ко всем Вам в, общем, и к тем, кто общается на нашем сайте, в частности, большая просьба. Пожалуйста-пожалуйста перестаньте мысленно рисовать себе модель идеального новенького собаковода диаметром один метр в вакууме. Тогда глупые и даже не вполне корректные вопросы людей, пока еще далеких от содержания породистых собак, не будут так раздражать.

 

Ведь на самом деле в 9 случаях из 10 как бывает. Давайте рассмотрим ситуацию максимально приближенную к реальности:

 

Вот стою я перед вами, простая русская баба… ©

… Вернее сижу. Перед телевизором. Или, допустим, щи варю. И приходит ко мне крошка сын 12-ти лет. И его папа. И говорят: «Мама, давай заведем собачку. Лабрадора. Они прикольные». Да я не против, ведь собака – друг человека. А в детстве у дедушки в деревне у меня был друг – рыжий лохматый дедушкин Тузик.

И что я делаю? (При условии, что знакомых владельцев породистых собак у меня нет.) Набираю номер проверенного заводчика? Ха. Нет, товарищи, я захожу на Авито. Да да, я захожу на Авито  (потому что в магазинах щенков не продают и потому что муж купил там мебель и машину, а собака чем хуже?) и читаю раздел о продаже щенков, вижу очень разные цены, понимаю, что вопрос серьезнее, чем рыжий Тузик. Я очень ответственная, меня продвигают по профсоюзной линии, поэтому я начинаю ходить по форумам и задавать глупые вопросы. Стандартный набор:

  1. Почему такая разная цена на щенков?
  2. Когда они перестают гадить дома?
  3. Если у щенка нет документов, но он дешевый, его можно покупать?
  4. Сами дополните у вас опыт больше…

И часто, очень-очень часто я получаю не слишком сдержанные ответы. Потому что мои вопросы и правда глупые, повторяются в сотый раз одни и те же,  а слово РКФ вгоняет в ступор… Я женщина не только ответственная, но и чувствительная, поэтому делаю вывод, что заводчики люди крайне злобные. Покупаю, таки, недорогого щенка на Авито. И дальше следующий виток вопросов на форуме: «Скажите, а это точно лабрадор?»

 

К чему это я…. А, вот:

Предлагаю совместными усилиями написать «Инструкцию по покупке щенка» (именно конкретные шаги по покупке) и вывесить в разделе «Выбираем и покупаем щенка»  большими красными буквами.

 

В инструкции описать:

Куда обращаться если вы собрались покупать щенка.

Куда не обращаться и каких щенков не покупать ни в коем случае.

Какой минимальный возраст должен быть у щенка.

Какие документы должны быть выданы со щенком (и как они выглядят).

Что такое помет, зарегистрированный в РКФ, и как это узнать.

Что такое «резервирование щенка», как и зачем это делается.

Почему не стоит пытаться выяснить по фотографии «чисто кровность» щенка после покупки.

 

Ну, наверное, что-то пропустила, надеюсь, профессионалы дополнят…. Коротко и самое начало, чтобы довести человека до правильной покупки. Все остальное ему уже на месте объяснят и/или здесь прочитает.

 

Тогда, мне кажется, счастливых собак и их владельцев станет чуть-чуть больше. Или, по крайней мере, несчастных чуть-чуть меньше.


Сообщение отредактировал Ольга и Люк: 25 Сентябрь 2015 - 13:52

Люку уже 9 лет 20 дней  :connie_08:


#2 Марина и Гранд

Марина и Гранд

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 12 298

Награды

                    

Отправлено 25 Сентябрь 2015 - 13:59

Оль! Крик души?)))


  • Virago, Лёха и Баги и Ольга и Люк это нравится

Гранд 11 лет 3 месяца 28 дней


#3 Ольга и Люк

Ольга и Люк

    Талисман Лаброклуба

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 815

Награды

                                   

Отправлено 25 Сентябрь 2015 - 14:01

Оль! Крик души?)))

Не то что бы :)  Я немножко "продвинутый пользователь". А вот новичков жалко бывает. :)


  • D&M, Томуся, Марина и Гранд и 3 другим это нравится

Люку уже 9 лет 20 дней  :connie_08:


#4 Лето

Лето

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 815

Награды

                             

Отправлено 25 Сентябрь 2015 - 14:14

плюсуюсь под каждым словом.  :ok:


  • D&M, Virago, Лёха и Баги и еще 1 это нравится

:jiv-1502: Лету 11 лет 3 месяца


#5 Малинани

Малинани

    Родственная душа

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 969
  • ГородКондрово Калужская область

Награды

           

Отправлено 25 Сентябрь 2015 - 14:56

Супер темка!!! 

 

Сколько ж "будущих владельцев " звонит и задает подобные вопросы.....


  • D&M, Лёха и Баги и Ольга и Люк это нравится

Любимая шилопопая лабро- Майда - возраст 11 лет 10 месяцев 15 дней

Обожаемая нежная лабро- Оливия - возраст 11 лет 6 месяцев 26 дней

Неугомонная любимая самоед Нани - возраст 7 лет 8 месяцев 12 дней


#6 Labfors

Labfors

    Неугомонный шилопопик

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 661
  • ГородЗеленогорск

Награды

        

Отправлено 25 Сентябрь 2015 - 16:46

Трудно человеку не сведующему обьяснить чем отличаются щенки. Хотя они все с родословной, но все разные. Пока не покувыркаешься не поймешь. Поэтому в выборе первого щенка надо довериться заводчику или иметь следующего человека.
Мой первый лабр с родословной (мне раньше думалось, что если собака с родословной, до должна быть супер. А на деле родословная родословной рознь). Вторая собака я её искала два года...мне просто повезло.Так что каждый должен себе чётко знать для чего берет щенка. А не так как всегда беру для себя, но вязать буду (для здоровья:(((()

Сообщение отредактировал Labfors: 25 Сентябрь 2015 - 16:47

  • natka, ksusha80, Лёха и Баги и еще 1 это нравится

Хельга Хаус Корнелия 14 лет 7 месяцев 18 дней

Cameswon Dorin Marie 13 лет 3 дня

Labfors Radiant Beauty и Labfors Red Dawn 10 лет 1 месяц 27 дней


#7 Ольга и Люк

Ольга и Люк

    Талисман Лаброклуба

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 815

Награды

                                   

Отправлено 25 Сентябрь 2015 - 16:49


Поэтому в выборе первого щенка надо довериться заводчику или иметь следующего человека.

 

Я как раз о том же. Не "как выбрать щенка" памятка нужна, а "кто такой заводчик и как его найти". Честное слово, для обычного человека это далеко не простой вопрос.


  • D&M, natka, Марина и Гранд и еще 1 это нравится

Люку уже 9 лет 20 дней  :connie_08:


#8 Labfors

Labfors

    Неугомонный шилопопик

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 661
  • ГородЗеленогорск

Награды

        

Отправлено 25 Сентябрь 2015 - 17:31

Выбор щенка - это труд. Пока не приложишь усилия никогда результата не будет. Думаю многие заводчики сталкивались с не понимаем и т.д. Да и вообще любой щенок - это вопрос всегда. Не ошибается тот кто ничего не делает:(((( Даже на старуху бывает...проруха....
Найти заводчика....ищите вязки. Плохую суку, как пример, никто за границу вязать не повезёт:)))
Ну это один из вариантов. Но любитель никогда не сможет разобраться, может только везунчик.
Удачи всем в выборе. Главное чтоб собака здоровая была.
  • natka это нравится

Хельга Хаус Корнелия 14 лет 7 месяцев 18 дней

Cameswon Dorin Marie 13 лет 3 дня

Labfors Radiant Beauty и Labfors Red Dawn 10 лет 1 месяц 27 дней


#9 Labfors

Labfors

    Неугомонный шилопопик

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 661
  • ГородЗеленогорск

Награды

        

Отправлено 25 Сентябрь 2015 - 17:35

Да я написала мне повезло. Но это не везение. Мне многое пришлось пройти чтобы иметь суперскую суку
  • natka это нравится

Хельга Хаус Корнелия 14 лет 7 месяцев 18 дней

Cameswon Dorin Marie 13 лет 3 дня

Labfors Radiant Beauty и Labfors Red Dawn 10 лет 1 месяц 27 дней


#10 natka

natka

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 15 812
  • ГородИстринский р-н,дер.Покровское

Награды

                                

Отправлено 25 Сентябрь 2015 - 17:51

Незнаю,я не видела чтоб заводчики были злобные. Слава Богу. У меня отличные заводчики,общаемся до сих пор на позитиве с заводчицей даже Назона(ему восьмой год).

Иногда покупатели бывают не адекватные.

Если приезжают ко мне и видя,что у меня собака не одна и не две,говорят " какой кошмар,как вы живете" - я их разворачиваю за калитку.

Я живу хорошо.И очень счастлива :)


  • Наташа Королева, Ольга &Бенджамин, Грейча и 9 другим это нравится

#11 Наталица

Наталица

    Собачья верность

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 758
  • ГородЧелябинск

Награды

                       

Отправлено 25 Сентябрь 2015 - 18:02

 "В то время, когда наши космические корабли бороздят просторы Большого театра…" Если ты имеешь возможность зайти на Авито купить щенка, то почему бы перед этим не зайти на пару-тройку породных сайтов для хотя бы почитать стандарт и посмотреть фото? По-крайней мере отпадет половина вопросов типа "почему мой лабр-пекинес-овчарка в леопардовых пятнах, к какому окрасу это относится, а если не относится, то к какому возрасту эти пятна-шерсть-лапы-уши пропадут-отрастут-закудрявятся" и т.п. 

Ладно ...дцать лет назад не было столько информации, да еще такой доступной... Сейчас то что? Можно же хоть какой то минимум подготовки получить.

А инструкций уже писано-переписано неимоверно. Надо писать инструкцию, как включить голову приобретателю, вернее мозг и глаза. 


  • Zhenechka, ksusha80, светлана67 и 2 другим это нравится

Мишель 10 лет 3 месяца

Наша страничка http://www.labroclub...rum/topic/3564/

Нам до собак еще расти… Чтоб вровень встать с их благородством! А им, вовек, не доползти, до человеческого скотства…
 

#12 Ольга и Люк

Ольга и Люк

    Талисман Лаброклуба

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 815

Награды

                                   

Отправлено 25 Сентябрь 2015 - 20:15


Можно же хоть какой то минимум подготовки получить.

Можно. Только минимума видимо не хватает, раз даже здесь одни и те же вопросы. А  в инете столько мусора, что непросто зерно истины выбрать. Половина людей даже FAQ не читают, а ты предполагаешь, что они гору информации будут анализировать и выводы делать.

 


Надо писать инструкцию, как включить голову приобретателю, вернее мозг и глаза. 

Образно, но не конструктивно  :unknown: БОльшая часть людей не любят или не умеют включать мозг в повседневной жизни. Это объективная реальность.

Так что, получается естественный отбор? Кто сам не докопался, тот слишком туп и недостоин хорошей собаки?

Не не, я ни на чем не настаиваю. 

 

 

:end:


  • Наталица это нравится

Люку уже 9 лет 20 дней  :connie_08:


#13 Наталица

Наталица

    Собачья верность

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 758
  • ГородЧелябинск

Награды

                       

Отправлено 25 Сентябрь 2015 - 20:30

 


Можно же хоть какой то минимум подготовки получить.

Можно. Только минимума видимо не хватает, раз даже здесь одни и те же вопросы. А  в инете столько мусора, что непросто зерно истины выбрать. Половина людей даже FAQ не читают, а ты предполагаешь, что они гору информации будут анализировать и выводы делать.

 

 

 


Надо писать инструкцию, как включить голову приобретателю, вернее мозг и глаза. 

Образно, но не конструктивно  :unknown: БОльшая часть людей не любят или не умеют включать мозг в повседневной жизни. Это объективная реальность.

Так что, получается естественный отбор? Кто сам не докопался, тот слишком туп и недостоин хорошей собаки?

Не не, я ни на чем не настаиваю. 

 

 

:end:

 

Что значит недостоин ХОРОШЕЙ собаки?  Все собаки хорошие! А уж если ты поленился хотя бы АЗЫ узнать ПЕРЕД покупкой, потом носишься по форумам с вопросом "а кто у нас", ну уж извините это хозяин недостоин собаки получается...


  • ksusha80 и Рич и Дэн это нравится

Мишель 10 лет 3 месяца

Наша страничка http://www.labroclub...rum/topic/3564/

Нам до собак еще расти… Чтоб вровень встать с их благородством! А им, вовек, не доползти, до человеческого скотства…
 

#14 Наталица

Наталица

    Собачья верность

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 758
  • ГородЧелябинск

Награды

                       

Отправлено 25 Сентябрь 2015 - 20:37

Ольга и Люк,  согласна что в инете много мусора, но (странная фраза) ты покупаешь себе друга! разве трудно мусор разгрести и выбрать нужную инфу?

Ну хотя бы как должен твой друг выглядеть, ну можно это найти? Можно!


  • ksusha80, Рич и Дэн и Ядвига это нравится

Мишель 10 лет 3 месяца

Наша страничка http://www.labroclub...rum/topic/3564/

Нам до собак еще расти… Чтоб вровень встать с их благородством! А им, вовек, не доползти, до человеческого скотства…
 

#15 Лето

Лето

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 815

Награды

                             

Отправлено 25 Сентябрь 2015 - 23:39

к слову о мусоре.. .я читала ЭНЦИКЛОПЕДИИ пород.. и везде про лабров писали самое лучшее.... что они СПОКОЙНЫЕ семейные собаки..

и НИГДЕ в ОПИСАНИИ породы не было сказано, что этот гад сожрет до полутора лет всю квартиру, что они подбирают на улице мусор, что они купаются в грязи, что они очень импульсивные... :dash2:

ВСЁ это я узнала в процессе... и попав на этот форум, где мы росли вместе с вами.  :) 

а еще задавала вету вопросы - мне не нравилось, КАК он ходил. в сравнении с добером - он сильно виляет попой и т.д. Это глупый вопрос? и таких было несколько, хотя я собачник с опытом. :) а выбрать в инете именно ТУ инфу, которая тебе поможет - правда - сложно.  КАК узнать, ГДЕ мусор, а где нет?


  • komrad.now., Ольга &Бенджамин, Грейча и 10 другим это нравится

:jiv-1502: Лету 11 лет 3 месяца


#16 ksusha80

ksusha80

    Собачья верность

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 151
  • ГородРоссия,г.Оренбург

Награды

                 

Отправлено 26 Сентябрь 2015 - 00:08

а почему вы думаете,если человек не полез посмотреть,кто такой лабрадор и с чем его едят? будет просматривать форумы,как и где найти породника и за какую цену купить породистую собаку? я считаю,если человек изначально далек от этого и ищет хорошее,но подешевле,то увы так и будет,и велосипед нет смысла изобретать.кто ищет,тот всегда найдет.Я вообще изначально желала приобрести хаски,так я про них столько литературы прочитала,что мама не горюй,и я нашла статьи,в которых написано,что это не только собаки компаньоны,любящие детей,прекрасно живущие в квартире,с не вонючей шерстью и жутко добрые собаки,Но! и то,что приобретая такую собаку,вы не должны ни в коем случае спускать ее с поводка,что она не подбежит на зов хозяина и что через 10 минут эта собака будет в другом районе,что они вооют и поют,тоже написано....и вот тут я подумала,а на фига мне собака,с которой я не могу нормально существовать,все я этот вопрос для себя закрыла и открыла лабра.Насчет того что жрут они все,так это везде написано,просто в более или менее мягкой форме,опять же обладая уже большим количеством собак,так могу сказать,что каждая собака со своим характером и своей натурой,одна диван сожрала,другой стельки жутко любил,а третий вообще ничего не портил......

Извините,но никакая памятка не поможет человеку,который лениться сам,что либо для себя сделать и заводчики "злые"как тут сказали это не правда,каждый идет на встречу и считает своим долгом ответить на все вопросы,даже на самые тупые извиняюсь за выражение....Просто они тоже люди,они с самого первого писка сидят около них,не спят,уходят на две недели в забытье от реальной жизни,растят этих щенков,потом стараются найти им такие же любящие и верные руки,миллионы раз проговаривая,что можно делать,а что нельзя,звонят,надоедают....а потом звонок,вы знаете щенок заболел,и тебя тут ушатом воды окатило,узнавая подробности от чего он заболел и как выясняется,что ты им толдычил они нифига не делали....у каждой медали своя сторона,все хороши и заводчики и владельцы!


  • Ольга &Бенджамин, Zhenechka, natka и 6 другим это нравится

Добро пожаловать на наш сайт

http://labramaniy.jimdo.com/


#17 Ольга и Люк

Ольга и Люк

    Талисман Лаброклуба

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 815

Награды

                                   

Отправлено 26 Сентябрь 2015 - 06:13

Девочки, вы меня не услышали.

Вы опять про выбор щенка и про то, как глупые людшки не читают стандарт породы. Мой пост не об этом.

А о том, что ПОСЛЕ того как человек прочитал все, что доступно про породу, посмотрел фотографии и узнал достаточно, мог бы еще и в одном месте прочитать: что такое РКФ, что такое клубы и что такое питомники, как выглядит метрика щенка... Т.е. правильные действия, которые позволят избежать ошибки и/или разочарования при покупке. Вы в Системе и для вас это очевидно. А у человека от Системы далекого такие вопросы и не возникнут сами, чтобы на них в инете ответ искать.

 

Вот как бы наглядно пояснить.... Когда в страховой компании оформляешь ОСАГО, тебе выдают такую красочную схемку:

1. остановить автомобиль

2. включить аварийку

3. не паниковать

и т.д. через оформление ДТП в ГИБДД и далее до обращения в страховую компанию собственно.

 

Они могли бы этого и не делать т.к.:

а) что там делал клиент до того как пришел возмещать убытки их в общем то напрямую не касается

б) эта информация доступна и можно найти и прочитать.

 

Но делают. И это реальная помощь.


  • Грейча и Ariko это нравится

Люку уже 9 лет 20 дней  :connie_08:


#18 Наталица

Наталица

    Собачья верность

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 758
  • ГородЧелябинск

Награды

                       

Отправлено 26 Сентябрь 2015 - 20:26

Ольга и Люк, насколько знаю заводчики (которые ЗАВОДЧИКИ) всегда на связи и помогут. Многие с щенком выдают памятки. 

Что еще? 


  • Наташа Королева, Ольга &Бенджамин, MIDATEL EMPIRE и 2 другим это нравится

Мишель 10 лет 3 месяца

Наша страничка http://www.labroclub...rum/topic/3564/

Нам до собак еще расти… Чтоб вровень встать с их благородством! А им, вовек, не доползти, до человеческого скотства…
 

#19 Лавли

Лавли

    Неугомонный шилопопик

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 535

Награды

        

Отправлено 26 Сентябрь 2015 - 20:41

А есть такие упрямые новоиспечённые желатели купить щенка скажем так упрямые до самого не могу.. им начинаешь обьяснять одно а они...нет бумаги и документы это просто филькина грамота))) бумаги оставьте себе а нам щенка дайте без документов ))он будет лабрадором) таким же как у всех и таким же как на тех фото что они увидели в инете и влюбились в породу.. и таким же что они увидели на выставке вот вот недавно..) причем доходит до оскарблений когда начинаешь обьяснять всю подноготную и про РКФ и про племенное разведение и про наличие тестов у родителей щенка и прочие хитрости примудрости..Это вот хорошо когда всётки прислушиваются.. а бывает и наоборот! Хорошая тема.


  • Ольга &Бенджамин, natka и ksusha80 это нравится

#20 Ekaterinka81

Ekaterinka81

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 395
  • Городмосква

Награды

                       

Отправлено 26 Сентябрь 2015 - 22:33

Как по мне так памятка памяткой а понять можно только на саоем опыте. Сколько уж я читала про голденов.... сколько смотрела... а чуть что - Наташа помоги! ЛК спасайте! Не возможно написать памятку на все случаи жизни...
Даже если ты читал это...все равно в панике все это забываешь... вообщем не знаю... благо мне не приходилось искать инфу в интернете.. там столько советов и мнений....

Сообщение отредактировал Ekaterinka81: 26 Сентябрь 2015 - 22:35

  • Наташа Королева, Ольга &Бенджамин, natka и еще 1 это нравится





Темы с аналогичными тегами: покупка щенка