Перейти к содержимому


Фотография

ОСОБЕННЫЙ конкурс( литературный)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 103

#1 Наталюшка

Наталюшка

    Талисман Лаброклуба

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 813
  • ГородСанкт -Петербург
  • (:30кг"белого золота"

Награды

                                   

Отправлено 14 Декабрь 2019 - 18:52

       ТАКОЙ ДОЛГОЖДАННЫЙ И ЛЮБИМЫЙ

                                            ЛИТЕРАТУРНЫЙ КОНКУРС ЛАБРОКЛУБА!!!

 

                                                                                        5f537656c639521f52fcf3b518bc3fa9.jpg

 

КОНКУРС ОСОБЕННЫЙ , потому что ретриверы- это ОСОБЕННЫЕ собаки, появившись рядом, они сделали нас  ОСОБЕННЫМИ, и жизнь, изменившись, стала ОСОБЕННОЙ. 

 

В РАМКАХ КОНКУРСА ВЫ МОЖЕТЕ ВЫРАЗИТЬ СВОИ МЫСЛИ И ЧУВСТВА В СТИХАХ И ПРОЗЕ , САТИРОЙ ИЛИ ДЕТЕКТИВОМ...

                       ТЕМЫ :

1. МОЯ СОБАКА ОСОБЕННАЯ, ПОТОМУ ЧТО...

2.КАК РЕТРИВЕР СДЕЛАЛ МОЮ ЖИЗНЬ ОСОБЕННОЙ...

3.У КАЖДОЙ СОБАКИ ДОЛЖЕН БЫТЬ ОСОБЕННЫЙ  ЧЕЛОВЕК (сочинение от имени собаки)

 

 

# В КАЖДОЙ ТЕМЕ БУДУТ ОПРЕДЕЛЕНЫ ТРИ ПОБЕДИТЕЛЯ.

# УЧАСТВОВАТЬ МОГУТ ВСЕ!

# НА КОНКУРС ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ТОЛЬКО САМОСТОЯТЕЛЬНО   СОЧИНЕННЫЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ! ( плагиаторы получают АТА-ТА)

# УЧАСТВОВАТЬ МОЖНО В ЛЮБОЙ НОМИНАЦИИ И ВО ВСЕХ СРАЗУ.

 

 

       


  • Грейча, Надежда и Юна, DOR и 3 другим это нравится
Джоюшке 13 лет 5 месяцев 1 день Счастлив не тот, кто имеет все, а тот, кто извлекает все самое лучшее из того, что имеет.
Гостям рады здесь: Наталюшка и ДЖОЙ

#2 Наталюшка

Наталюшка

    Талисман Лаброклуба

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 813
  • ГородСанкт -Петербург
  • (:30кг"белого золота"

Награды

                                   

Отправлено 14 Декабрь 2019 - 18:55

  Надежда и Юна

 Новогодняя быль.

Мы переписывались уже два года, но, оба взрослые люди, понимали, что вряд ли решимся что-то изменить в своей устоявшейся, пусть и не очень складной жизни, живем-то за две с половиной тысячи километров друг от друга, я на Урале, ты на Кавказе. А так хотелось надеяться на то, что будем вместе, ведь мы понимаем друга с полуслова, с полувзгляда. И письма такие теплые, полные любви и печали…

В один из последних дней года на крыльце учебного корпуса стояла собака и тряслась от холода. Худая, аж ребра обтянуты кожей, породы боксер, шерсть очень короткая и не греет. А на улице минус 20... Она с такой тоской и уже без надежды смотрела на входивших в офис людей, но никто не хотел встречаться с ней взглядом. Я не смогла пройти мимо, попросила охранника впустить в коридор, в тепло, но не разрешили – не положено. Сняла шарф, надела на шею собаке и провела ее в пустующую учебную аудиторию, упросив охранника оставить до вечера. Собака тихонько сидела в углу весь день, с жадностью набрасываясь на еду, которую приносили ей сердобольные сотрудники, отогревалась. Вечером бежала рядом, с тревогой заглядывая в лицо: не бросишь, не убежишь? Все следующие дни я искала хозяев, надеялась, что потеряшка, что ищут. А Урсула, так стали звать гостью, оказалась такой умницей, что радовала и меня, и детей! Но я продолжала искать ей дом и любящую семью, давала объявления с фотографией в газеты - не могла оставить себе: съемная квартира и хозяйка категорически против собаки… Однажды позвонила женщина и со слезами попросила отдать собаку ей, недавно похоронила свою любимицу, такого же рыжего с белой грудкой боксера и не находит себе места, тоскует. Мы поехали знакомиться, и Урсула сразу потянулась к женщине, дала себя гладить и лизнула ей руку, та плакала от радости. Я ехала домой одна, плакала, но на душе было светло.

Знакомая бабушка сказала – собака в дом пришла – обязательно что-то хорошее в дом постучится! Примета такая.

А на следующий день позвонил ты и сказал, что мы будем вместе встречать Новый год. И мы его встретили, а летом ты приехал насовсем. Мы вместе уже 16 лет… А все эта рыжая собака…

Вот такая новогодняя история со счастливым концом! И я часто повторяю тебе – Бог наградил меня тобою за спасенную собачью жизнь.

 

2.  DOR

 

-"Во, мне сюда!"

 

*Докладная*

 

Я скажу друзья вам откровенно - 

Мой хозяин необыкновенный.

Лаять за спиною неприлично,

Но я не отступлю - он необычный.

 

Колит меня дважды за обедом

От какой-то хвори диабетной.

Я себя же чувствую отлично!

Согласитесь - как-то необычно?

 

Полюбил какие-то он горы,

Но не хочет брать в них лабрадора.

Мол, сорвусь там где-нибудь я с кручи.

Это тоже очень странный случай.

 

Вот опять вчера полез на крышу,

Я его с стремянки еле слышу.

Ветер разбросал обрывки фразы,

Только понял - не возьмёт, зараза.

 

Гладит больше он кота, смотрю я.

Нет, к коту его я не ревную.

У кота ж обычно хвост злодея,

Мой то машет всяко веселее!

 

Мучить стал он струны на гитаре,

Ну когда совсем уже в ударе.

Я пою известно безобразно,

Выглядит всё вместе несуразно!

 

Без меня катается на море,

Ждать его - одно сплошное горе!

Хоть с бабулей ем как в ресторане,

Это тоже очень даже странно.

 

На прогулках строго ходим прямо,

Он фотографирует упрямо.

Мне по следу в лес давно б сорваться,

Нет - ещё на паспорт мне сниматься...

 

Сравнивать его мне не с кем лично,

Может он вполне себе обычный?

Может это каждый лабропапа

Моет в душе, как ребенку, лапы?

 
3. Наталица

Автобиография-миниатюра.

 
Меня ждали. Ждали, когда я появлюсь. И вот я явилась на этот свет во всей своей красе! Такая вся сладкая, шоколадная (хоть бы разок узнать вкус этого самого шоколада...). Оказалось, что люди ждут по-разному. Те, которые сильно-сильно ждут, вдруг начинают "придумывать" почему перестали ждать... А есть такие, которые ждут, но не знают об этом. Вот эти вторые и ждали меня!
Родители серьёзно подготовились к моему появлению. Две собаки разных пород и подрощенный котёнок. Всё для моего развития. Одна собака для отработки команды "нельзя", другая и котёнок - для игр. И даже своего человеческого дитёныша к моему появлению успели подрастить. 
И вот вырастили "большую шоколадку". Я с папой считаю, что меня вырастили достойно. Мама иного мнения. Называет меня "лабродурочкой". Но только мама умеет взять меня на ручки так же, как шесть лет назад))).
Для них я родилась))).
 
4. natka

 

Вы хотите желтого щенка?
Год собаки потому что скоро,
Золотая шёрстка так мягка
И он так шагает гордо.

Вы готовы по ночам не спать?
Когда плакать будет он под дверью,
Хорошо кормить,дрессировать,
И гулять. Хоть даже Вы с мигренью

Да, линяет, волосы везде
Любит грызть диван и наши тапки
И бывает вреден он в еде,
Не захочет есть он ваши каши.

Прежде чем купить себе щенка
Взвесьте все пожалуйста получше,
Чтобы знали Вы наверняка
Что он с Вами будет неразлучен

Гордый пёс шагает в Новый Год,
С теми, кто не бросит,не предаст
У него не будет непогод
Много счастья и любви отдаст

 

5.  Наталюшка

 

Мой хозяин особенный, потому что у него особенный запах...

 

  Каждый раз, закрывая глаза, я засыпаю с этим ЗАПАХОМ, и каждый день ,открыв глаза, я просыпаюсь с НИМ. 

 

 Это было то время, когда я стал осознавать, что меня окружают разные запахи: вкусные и противные, родные и пугающе незнакомые.  Но однажды, в мою жизнь ворвался ТОт особенный запах. 

 

Сначала меня куда-то несли: было тепло, темно , и я стал дремать.  Вдруг, новый звук и потом ОН, заставивший моё сердечко наполниться любопытством, разогнавший дрёму, ЗАПАХ. Я выглянул. Ко мне потянулась рука, пахнущая уютом, мягкостью, теплом и чем-то волнующе притягательным. Этот ЗАПАХ так манил, что мне захотелось во чтобы-то ни стало закутаться в него,  слиться воедино. Я очень старался : тыкался в него носом, терся, пробовал на вкус и на...зуб, я обнимал его и вот, ОН стал моим!

 

 С того дня прошло много времени ,и я хорошо знаю все нюансы этого особенного ЗАПАХА. Чаще всего ОН бывает легким и уютным. Иногда напоминает кружащихся бабочек и тогда я знаю, что мне надо срочно бежать к нему,чтобы не пропустить что-то вкусненькое. А еще я очень люблю, когда ОН становится игривым, как мышки на поле или кружащиеся снежинки , и мои нетерпеливые лапы тоже начинают кружиться и скакать, вторя ЗАПАХУ. Реже ОН может вдруг стать ураганом , вызывая у меня тревожное чувство, и в тот момент я стараюсь его поймать, удержать, чтобы ОН снова стал как бабочки или снежинки. А ещё , совсем-совсем редко ОН вдруг становится влажным, тогда моё сердце начинает стонать и я стараюсь высушить  эту влагу, чтобы снова: уют.., бабочки.., снежинки... А ещё, ну я совсем не люблю эти дни, когда ЗАПАХ исчезает, и тогда я крепко зажмуриваюсь, засыпаю, потому что твердо верю, что когда снова открою глаза, то будет всё по прежнему, а может и всё сразу:И уют, И бабочки, И снежинки!!!

 

За свою жизнь я узнал много разных запахов, признаюсь, некоторые бывают даже очень притягательными, НО они или исчезают, или становятся обыденными. Только этот ЗАПАХ как прежде волнует моё сердце, будоражит мои мысли. Именно ЕГО я узнаю из десятков, сотен тысяч. Я всё так же хочу  тыкаться в него носом, тереться, пробовать на вкус и на...зуб,  обнимать ЕГО чтобы до последнего вздоха ОН  был  моим!

 

 6. MajDollar

 

Как ретривер сделал мою жизнь особенной (попытка 3)

Да гад он, мой ретривер! Он усугубил мое профвыгорание. Сегодня мне жаль детей и животных, даже животных больше. Гринпис может спать спокойно))) 

Все вы знаете, что такое Доллар Биг Мани. Это моя Мерзость. Главная и первостатейная. Полноправный член моей семьи. Ветеран... За свои 10 лет он дал мне бескрайнее. Вас. Мой ЛК. В котором у меня какой-то авторитет, который я не люблю, если честно. 

Попробую пояснить свое мнение. У меня несколько кругов общения, которые, как правило, не пересекаются. Не могут пересечься. Я пробовала. То ли дело во мне, то ли в кругах. Нет точек соприкосновения, возникает какая-то глупая ревность и неприятие. Так вот. Семья - неотделимо. Все, абсолютно все круги знают это и не возражают - бесполезно. Это - самый узкий и близкий круг. Потом идут параллельно работа и друзья. Причем круг друзей очень малочисленный и тоже узкий, но он дальше семьи. Работа - тоже немного. Не все переступают черту авторитета М.В. Чаще избегают. И я брезгую. 

Потом - ЛК. По разнообразию, жажде общения и интересам вас много. Хотя  - по пальцам посчитать. Мне иногда стыдно, но со своими проблемами и метаниями я иду к вам. Опять же есть на кого вину свалить - на Пупсика))) 

Когда я привезла красный диплом с университета, я положила его к ногам. Детей, мамы и собак. Для них я делаю все, что бы ни делала. Доллар дал мне другой мир - честный, добрый и большой. Это наша роща, это наши слеты, встречи и прогулки. Когда бы я еще скаталась в Пермскую область и тем паче в Москву? Да фиг знает! 

Здесь у меня есть детища. Есть отдушины. Есть те, с которыми я общаюсь, напитываясь позитивом и добром. Были даже моменты, когда я чувствовала себя глупой и младшей - они бесценны! 

Я считаюсь реализованной в жизни, в работе. Но даже если это отнять, я все равно реализуюсь - в вас. ЛК - мой второй круг. Радости.покоя, смысла. Это не ода, не крик души, это констатация факта. Вчера я пыталась написать что-то подобное, но другое. Царь удалил. Сегодня - это. Точка. 

Я не говорю о Лайфе или Царе, которых я нашла здесь. О Мусе, мимо которой я могла бы пройти, я даже не упоминаю здесь базлаев, которые обязаны жизнью вам. 10 лет Доллара, 7 лет на форуме. Они пролетели, как фанера над Парижем - плавно и продуктивно. Звезда ЛК для меня зажглась очень вовремя. Это понимание не пришло сразу, а как-то бац - как снег на голову - и появилось. Здесь я черпала силы, знания и получала помощь. А причина одна - Доллар. Я абсолютно кустарно купила собаку с хорошей родословной, вместе с ним я приобрела друзей, с которыми нас связывает теплая связь уже десятилетие, я открыла иной мир - собачников. Я знаю, что такой собаки больше в моей жизни не будет. Не может быть. И тем особеннее и ценнее мой Биг Мани.

 
7.  BDGG

                                     Рассказ в двух мордах лицах  или пару минут размышлений.
                                        

                                                                Каждый хозяин считает свою собаку особенной-и никто из них не ошибается.

 

Большой,чёрный Пёс уютно дремал,положив седую морду на лапы.Рядом сидел Человек,перебирая мягкий бархат ушей,и множество мыслей и воспоминаний крутилось в их головах.

Я-лабрадор!Я-особенный! Не охранник,не защитник,но надёжный друг,крепкая лапа,верный,мокрый нос и искатель приключений!Правда,Человек говорит,что я не Лабрадор,а лаброДурень и у меня яма желудка. И из-за неё у меня большинство приключений и прегрешений.Не,ну а кто из нас не любит поесть?! Пусть первым бросит в меня мясом камень!Ну а радоваться жизни-это же так здорово! Не понимаю,как можно быть грустными и думающими всё время?Я иногда и подумать то не успеваю,как радость накрывает меня. Почему люди не видят,когда Счастье буквально на каждом шагу? Однажды я услышал выражение: "Смотрит в себя",может быть они туда смотрят и не успевают посмотреть вокруг? А может они плохо видят и им нужно его показывать? Как показывал мне всё вокруг Человек,когда учил меня,пока я был маленьким? Ведь мир такой огромный,удивительный и неизведанный.

Я рос. Я видел лес во все времена года и суток,белок,куропаток и уток в озере,реку,буреломы и болота.Я ездил в машинах и участвовал в выставках. Я видел встречи и расставания,тревоги и надежды. Радость я тоже видел,но почему то её было очень мало у людей,и когда  хотел ей поделиться- многие почему то отмахивались.
В общем,повидал я немало,и хорошего,и плохого,и страшного( знаете,да,как страшно у ветеринаров?)
Но всегда рядом я видел глаза моего Человека .В них можно было прочитать всё,и уже от этого решить: беситься дальше,переждать бурю,зализать с разбега,поддержать или придти за поддержкой после колючих уколов.Иногда мне кажется,если бы у людей не было бы голоса-глазами они изъяснялись бы гораздо лучше и честнее. Ну-к,гляну, не дают ли там чего пожевать?
 

Пёс лежал рядом. Рука сама потянулась погладить большую,лобастую голову. Приоткрыв глаз,Пёс хитро глянул,и потянувшись,снова сладко и безмятежно захрапел.Интересно,что там в голове у него,о чем он думает,что ему снится?Дрыгнул лапами.Может ему снятся долгие,лесные походы,после которых он возвращается пахнущим прибрежными травами и влажной шерстью? Или летние,когда даже вечерние прогулки остаются на лапах запахом раскалённого солнца? А может просто весёлые бесилки с собаками?Или адреналиновые выставки,когда вытянувшись в струнку и напыжив грудак,гарцевал в рингах? Пёс шумно задышал,снова задрыгал лапами и,совершенно по щенячьи,пару раз подтявкнул..А может быть ему снится,когда он был ещё совсем-совсем маленьким? Теперь улыбался  Человек ,вспомнив первую встречу с щенком..Крошечный,пузатый комок с удивлёнными глазами. Из десятка суетящихся братьев и сестёр,он один сидел спокойно и смотрел по сторонам бесконечно доверчивыми,распахнутыми миру глазами,в которых не было и ни капли страха. Немой восторг накрыл его полностью.Он был совершенно открыт и беззащитен.
Возможно,он не был самым лучшим щенком помёта,но это было уже совсем не важно.Важны были только глаза .Они не врали,они просто не умели и не могли этого делать. И эти два чёрных уголька смотрели прямо в сердце.

 

Так они и сидели,дремлющий Пёс и улыбающийся Человек. И никто из них не знал,что творится в голове друг у друга,но каждый из них хотел показать этот мир,и всё лучше в нём,своими глазами.Человек просто  хотел,чтоб Пёс прожил ещё очень долго и счастливо,ведь столько всего ещё неувиденного..А Пёс мечтал научить Человека видеть хоть немного хорошего в самом плохом,принимать хотя бы своих близких безусловно,искренне радоваться даже пустякам,ценить мелочи и моменты.Создавать Счастье и Любовь буквально из воздуха. И кажется,у него это получалось.

 

P.S Если вы берёте собаку-посмотрите ей в глаза. Вы обязательно  увидите Их - Особенные глаза Вашей Собаки. Возможно,она будет совсем не такой внешне,как вы её себе представляли,но это будет Ваша Собака. Вы вместе пройдете через многое,хорошее и плохое,познакомитесь с новыми людьми и обстоятельствами,будете учить и учиться друг у друга и,в конце концов,вы создадите Ваш Особенный Мир. Мир-где вы будете понимать друг друга с полувзгляда. Мир,о существовании которого,Вы,возможно,ещё  даже и не догадываетесь..

 

 

8.  Mapku3a

Моя собака особенная, потому что….

Она инопланетянка!

Да – да, вы не ослышались. Я верю в это всем сердцем!

Когда-то, будучи маленькой девочкой, я услышала во взрослом разговоре, что дети сами выбирают себе родителей. Сидят ангелочки на облаке и высматривают себе маму и папу.

Как сейчас помню, меня тогда это очень удивило, и я пыталась «вспомнить», как я выбрала своих родителей? По какой причине? Так и не смогла…

Сейчас я выросла, на многие вещи смотрю иначе, но до сих пор верю, что дети и собаки – это не наш выбор.

Очень часто, я ловлю на себе её взгляд… очень умный… очень внимательный… Ну не может ТАК смотреть собака, просто желая поесть или пойти гулять!

Она оценивает, что-то анализирует, может даже думает, а не ошиблась ли она в выборе?

Почему моя собака особенная? Потому что она МОЯ!

И, наверное, это единственный верный ответ для любого владельца собаки.

Ну серьёзно, ведь не потому она особенная, что умеет сидеть, лежать, давать лапу, ходить рядом, делать кувырок или зайку?

По своей работе, да и по образу жизни, я часто общаюсь с людьми и мне везёт на «собаконутых» )) У каждого человека есть история, связанная с его собакой. И почти всегда – это история спасения.

Как часто я слышу от бабушек, гуляющих с маленькими (и не очень) собачками, что, если бы не она… Да, многим ставят диагноз: «Ей бы до нового года дожить». Но появляется собака, с которой надо гулять, заниматься, заботиться о ней - и «до нового года» продолжается не один год.

Как часто я слышу: «Она спасла меня от одиночества и сумасшествия». И это правда! Только тот, кто приходил в пустой дом, может понять, что такое настоящее одиночество.

А есть ещё более страшная вещь – одиночество в толпе. Врачи часто называют это депрессией, и тут, на мой взгляд, без собаки никуда.

Если перестаёт радовать работа, проблемы с родными, дети выросли и перестали слушаться – теряется дальнейшая цель в жизни. Ты проживаешь день за днём в бесконечной рутине: дом-работа-дом.

Именно в такой момент появилась МОЯ собака, когда я стала понимать, что ежедневный вопрос «Как прошёл день? Что нового?» - уже не требуют ответа, да и ответы не особо интересны.

Собака спасла меня, да, наверное, и семью в целом. Снова появились темы для общения, снова мы стали ходить гулять вместе, да и просто вечером подурачиться с собакой – любимая забава для всех членов семьи.

 

Именно поэтому моя собака – особенная! Особенная инопланетянка…

 

9.  Наталица

Маленькая, с коричневым носом... Фууу, коричневый нос, фууу... Глазки глупенькие, мутные. Вся такая фууууу коричневая. Значит, мне оно надо. Папа, быстренько приходи и забирай вот это "фууу", оно нам надо! Да и Вам, папенька, давно оно было надо. Правда, Вы, папенька, хотели черненького, но вот Вам коричневое "фууу". Такое милое, теплое и живое, но не забывайте про МОЁ теплое и живое, если Ваше будет обижать моё...  Хм... а это маленькое коричневое не такое глупое... Мою собаку не трогает... Может и сложится?

Адель. Нет, не реагирует. Аделя. Аделина. Адюша. Нет! Ни какой реакции... Как же тебя звать то, зверь? Мишель - "чё?", ух ты! Мишель! Мишка, Мишенька! Пошло дело.

ЛК. Ужас какой! С Мишкой что то не так! Она должна грызть и громить квартиру! Где оторванные плинтусы? Сожранная обувь? Где это всё? Может надо удалить Агату и Шанель, чтоб ретривер стал ретривером? Так вот для чего эту "красопету" удочерили - чтобы родители гордились! Как же приятно пройтись с такой красотой, почти воспитанной, чтобы у ноги, и вся такая на солнце блестит! 

Иногда стыдно что нет у нас лесных вылазок как у других, красивых фото... Но нам и на диване неплохо))) Мы диванные ретриверы)))

 

Моя ж ты "фууууу"! Как не нравились коричневые носы, так и не нравятся. Но ты же коричневая по другому. Ты МОЯ "лабродурочка". Как ты изменила мою жизнь? Никак. Ты просто пришла и просто живёшь с нами.  

 

 10. Mapku3a

Реальная история с элементами выдумки.

Действующие лица:

Гера - тот самый недолабробор) Почти 2 года. Она же рассказчик.

Хард - Хаски, 4 года. Аутист

Даша - Йорк, 5 лет. Считает себя питбулем и является старшей "сестрой" Харда.

Тор - служебник ВЕО. 2 года

Ирис - Неугомонная выжла. Около 2 лет.

Альфа - приютская белоснежка. Дворянка. Около 2 лет

Туся - все считают Гереной сестрой из-за окраса. Около 2 лет.

Лайма - девочка на пружинках. Цвергшнауцер. 4 месяца.

Дружок - выдуманный персонаж.

 

Привет, друзья!

Я очень редко пишу, но не по своей воле. Просто люди не додумались ещё до клавиатуры для собак.   :excl: А на людской печатать не удобно… попробуй, попади лапой по букве, точнее только по одной букве, а не по 5 сразу…  :dash2: 

Ну ладно, разговор не об этом.

Мы часто с друзьями на прогулке общаемся, обсуждаем знакомых, ну и хозяев, если уж быть честной…  :blush2: 

В общем, вчера был самый обычный вечер. Мы с моей мамкой вышли гулять. Ну как гулять: я пыталась резвиться, проверить все кусты и помойку, мать, как обычно орала «фу», да «ко мне». Не понимает, глупая, какое это счастье: первой урвать кусок жратвы под кустом, догнать соседского кота, ответить на пару тройку писем… Столько дел, столько дел… а тут она, со своим «ко мне»…  :angry: 

Тьфу, опять отвлеклась.

Сделали мы с мамкой кружок вокруг школы, по дороге собрали всех наших друзей: Тора, Тусю, Хардюшу с Дашей, Альфу, Ириску и нашу новенькую малышку – Лайму.

Пошли дружно на полянку. Каждый был при деле: Тор, как служебный пёс, слушался мамку и выполнял команды. Хардюша с Альфой и Ирис гонялись за «огоньком» - вот бестолочи, чего за ним гоняться? Всё равно не поймаешь, не то что мячик!

Даша – пыталась, как всегда кусануть Харда за лапу.

Ну а я воспитывала мелочь – учила Лайму играть со взрослыми собаками^^ Туся мне немного помогала, но быстро ушла домой.

Как всегда, наигравшись, мы стали обсуждать последние новости, да и просто сплетничать.

И тут Тор сказал: «А моя мамка лучше всех! Вот вы тут дурью маетесь, бегаете, кусаетесь, валяетесь – а она со мной занимается! Командам учит! На выставки ездит, на тренировки! Я настоящая служебная собака, от меня толк будет!»

Мы потеряли дар речи.

Хард ответил: «Ха! Служебная собака! А что тебя мамка от Махони прикрывает и сама его прогоняет? А за вкусняшами к моей чего ходишь? Ты же служебный – учись выдержке, щенок!

Вот моя мамка – самая лучшая! И это знаю все вокруг! Котлетки с работы мне приносит, на машине меня катает, в поле, на рыбалку – везде со мной! А у кого самые вкусные вкусняши в сумке? Ну?»

Да.. Нечего сказать… все мы к тёте Тане за вкусняшками ходим…

Альфа с Ирис не остались в стороне – начали наперебой говорить о своих мамках. И я не удержалась… Даже Лайма, которая с мамкой всего второй месяц живет – начала нас перебивать..

И что тут началось!

Все начали говорить одновременно, доказывая, чья мама лучше! Кто вкуснее кормит, кто лучше гуляет, чья подстилка мягче, а игрушки интереснее! Кошмар!

«Балбесы. Радуйтесь, что у вас есть мамка..»

Мы замолчали, глядя в спину уходящему Дружку – бездомному псу, давно живущему в нашем дворе. Мы часто его видим, но он никогда не играет с нами. Его кормят добрые люди и помойки.

Стыдно… Мы спорим, чья мама лучше, а у него нет никакой мамы…

Тор вздохнул: «Да… Нехорошо вышло… Для каждой собаки – его человек лучший и особенный… У каждой собаки должен быть ОСОБЕННЫЙ человек!»

 

А утром, гуляя с мамой и вспоминая вчерашний вечер, у меня родился небольшой стих…

 

 

Долго мы вчера гуляли,

Бегать лапоньки устали.

Снег налип, мороз жжет нос.

У меня возник вопрос!

 

Кто на свете всех милее?

Кто добрее, веселее?

Кто покормит внеурочно?

Спать положит рядом ночью?

 

Кто своим теплом согреет?

Кто любить нас так умеет?

Мяч возьмет, не глядя в чек…

Только лучший человек!

Твой.. Особый человек!

 

 

11.  Елена & Салли

 

Вот уже больше пяти лет она с нами. Салька, Салёк, Гардэнджэл Саламбо. Мадам Салли, Чёрное золото, толстая ...опа, маленький кусочек нежности и чесательный пуз. За эти годы она многому меня научила: лазать в глотку и доставать оттуда неучтенку, место на кровати занимать наперегонки и спать на четверти кровати в позе дохлой лисы, пить по утрам кофе и одновременно начесывать уши и уворачиваться от любопытного носа толкающего под локоть, всегда смотреть под ноги, а на кухне передвигаться исключительно с препятствиями.

С ней можно тихо поваляться и поговорить по душам, а можно подурачиться и поиграться, лишь бы вместе.
Салька - и вот плотно сбитое тело летит над снежным покровом в режиме шмеля.
Салёк - и она уже составляет компанию на кухне в любое время суток.
Гардэнджэл Саламбо - и да, у нас тоже есть медаль с выставки.
Мадам Салли - и кокетливый взгляд из домиков бровей.
Чёрное золото - и мягкая уютная шкура переливается в солнечных лучах.
Толстая ...опа - и тут же хвост который ей крутит.
Ну а маленький кусочек нежности и чесательное пузо...так вот же она, Саллюшка лежит рядом со мной на диване и томно похрюкивает. Моя особенная собака, мое спасение, мое счастье.

 

 

 12. Ирина и Альба

Как же я мечтала об этой, своей особенной,  собаке!

Была ли я собачницей? Да пожалуй, что и нет. Хотя собака в детстве у меня была. В 6 лет родители подарили мне щенка малого пуделя. И это была первая любовь. Мы вместе росли, вместе придумывали игры. Дрессировались.

Я вспоминаю сейчас, что умела моя Чапа - удивительно, наши охламоны с кинологами и нами, взрослыми хозяевами, и половины этих штук не умеют.

 

 

Помню лето, когда папа отдал мне свой фотоаппарат Зенит и показал, где там чего.

Чапа стала моей первой моделью. Моей лучшей моделью!!!

До сих пор у мамы в темном шкафу, в обувной коробке лежат стопки фотографий - Чапа сидит на лавке, лапы на столе, между ними - тарелка, вилка, нож, на груди белая салфетка.

Замерла, не шелохнется, и смотрит в объектив. А ведь надо понимать, что прежде чем выпустить птичку, я тогда зависала над всеми этими выдержками и диафрагмами как образцовый тупка.

 

Беру другую стопку, листаю - Чапа на высоченном стоге сена, лежит в позе рубенсовских моделей, в волосах - цветок флокса.

В поле...дома...бежит ко мне по дороге, уши назад… а вот у Чапы щенки...

Ох, сейчас какой дикостью мне это кажется! А тогда вообще ничего в этом не понимала, и родители, похоже, тоже.

Если течка попадала на дачное время - Чапа убегала в деревню и потом у нас рождались довольно крупненькие черные метисы, которых, как ни удивительно, довольно быстро удавалось пристроить по знакомым.

 

Один из последних снимков (ого, я тут уже неплохо снимаю!): Чапа лежит около нашего дачного сарайчика, привязанная на поводок.

В паре метров от нее - такой же черный пудель. Его звали Дик, у него были голубые глаза, да-да, у черного пуделя!

 

Как мне, тогда уже 13-летней, казалось, у них был потрясающий роман, почище Ромео с его Джульеттой.

Дик приходил к нам каждый день и, несмотря на искушение и вообще законы природы, располагался метрах в двух от Чапы и так лежал весь день.

 

 

Что сказать... я решила, что могу взять их судьбу в свои руки, и отвязала поводок…

Глазами меня нынешней - глупость, но все-таки не совсем, ведь когда любишь, интуиция не может подсказать полной лажи.

 

В положенный срок у нас родились двое волшебных маленьких пудельков.

Чапе было 7 лет, и это были ее первые породистые дети.

Одного из щенков мы подарили моей учительнице музыки Таисии Корнеевне.

Он прожил долгую (15 лет!), очень счастливую жизнь в невероятной любви, мы до сих пор его вспоминаем, когда встречаемся.

...

Да, она действительно понимала не команды, а обычную человеческую речь. Да, она была моим лучшим другом детства. Да, ее не стало, когда мне было 18, и, если честно, я тогда сильно отдалилась от нее, со своими типа взрослыми переживаниями.

...

Но этот рассказ - не о Чапе. Он - о моей особенной собаке. Как же я мечтала о ней!

Её зовут Альба. Она теплая, ленивая, себе на уме. Вот я стучу по клавишам - а она повернулась попой и хрюкает во сне.

Ей как бы пофиг, что я тут. Но она всегда рядом. И если я сейчас встану - она встанет тоже и потащится следом.

С того дня как она появилась, я точно знаю, что никогда теперь в этой жизни не буду одинока. Никогда…Со мной всегда будут они.
Чапа, спасибо  :wub:

 

 

 

 


  • Надежда и Юна и Марина и Гранд это нравится
Джоюшке 13 лет 5 месяцев 1 день Счастлив не тот, кто имеет все, а тот, кто извлекает все самое лучшее из того, что имеет.
Гостям рады здесь: Наталюшка и ДЖОЙ

#3 Наталюшка

Наталюшка

    Талисман Лаброклуба

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 813
  • ГородСанкт -Петербург
  • (:30кг"белого золота"

Награды

                                   

Отправлено 14 Декабрь 2019 - 18:58

гран-при ЛК в литературном конкурсе присуждается:

     СЕРГЕЮ ( DOR)  

      поздравляем!!!

приз в этой номинации : покрывало! 

96c1cdd4f0b4395091d2a7382a42e138.jpg

 

ВНИМАНИЕ! Первый этап голосования. ГРАН-ПРИ!!!

Вы выбираете рассказ( стихотворение) только ОДНОГО участника, чьи слова и образы затронули самые тонкие струны вашей души!

#для удобства все произведения наших форумчан расположени постом выше.#  ГОЛОСУЕМ ДО 11.05 .

 Конкурсант, победивший в гран-при ,уступает место в дальнейшей борьбе остальным участникам.


  • Грейча, Надежда и Юна, DOR и 4 другим это нравится
Джоюшке 13 лет 5 месяцев 1 день Счастлив не тот, кто имеет все, а тот, кто извлекает все самое лучшее из того, что имеет.
Гостям рады здесь: Наталюшка и ДЖОЙ

#4 Наталюшка

Наталюшка

    Талисман Лаброклуба

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 813
  • ГородСанкт -Петербург
  • (:30кг"белого золота"

Награды

                                   

Отправлено 14 Декабрь 2019 - 18:59

   1. МОЯ СОБАКА ОСОБЕННАЯ, ПОТОМУ ЧТО...

 1 место

  7.  Тома ( BDGG)    "Рассказ в двух мордах лицах  или пару минут размышлений."   12 голосов

 2 место

  11.  Елена ( Елена & Салли)  5 голосов

 3 место

   4. Наташа( natka)9.  Наталья (Наталицапо 4 голоса

 

   2.КАК РЕТРИВЕР СДЕЛАЛ МОЮ ЖИЗНЬ ОСОБЕННОЙ...

1 место   

     1   Надежда (Надежда и Юна11 голосов

2 место

     12.  Ирина ( Ирина и Альба 9 голосов

3 место 

       6. Майя ( MajDollar  6 голосов

 

3.У КАЖДОЙ СОБАКИ ДОЛЖЕН БЫТЬ ОСОБЕННЫЙ  ЧЕЛОВЕК (сочинение от имени собаки)

 

1 место

       5.  Наташа  (Наталюшка)  10 голосов

2 место

     10.  Ната  (Mapku3a 8 голосов

3 место

      3.  Наталья (Наталица )  3 голоса

 

        ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!

 

Призы

за 1 место

d0d7735d48a1.jpg

 

 

за 2 место 

ce475a9f3e33.jpg

 

за 3 место

 

d67c6e6065c1.jpg

 

 

 

 


  • Наташа Королева, BDGG, Грейча и 4 другим это нравится
Джоюшке 13 лет 5 месяцев 1 день Счастлив не тот, кто имеет все, а тот, кто извлекает все самое лучшее из того, что имеет.
Гостям рады здесь: Наталюшка и ДЖОЙ

#5 Надежда и Юна

Надежда и Юна

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 479

Награды

                                   

Отправлено 13 Январь 2020 - 16:52

Эта собака была моей две недели, условие соблюдено? или нет?

 

Новогодняя быль.

Мы переписывались уже два года, но, оба взрослые люди, понимали, что вряд ли решимся что-то изменить в своей устоявшейся, пусть и не очень складной жизни, живем-то за две с половиной тысячи километров друг от друга, я на Урале, ты на Кавказе. А так хотелось надеяться на то, что будем вместе, ведь мы понимаем друга с полуслова, с полувзгляда. И письма такие теплые, полные любви и печали…

В один из последних дней года на крыльце учебного корпуса стояла собака и тряслась от холода. Худая, аж ребра обтянуты кожей, породы боксер, шерсть очень короткая и не греет. А на улице минус 20... Она с такой тоской и уже без надежды смотрела на входивших в офис людей, но никто не хотел встречаться с ней взглядом. Я не смогла пройти мимо, попросила охранника впустить в коридор, в тепло, но не разрешили – не положено. Сняла шарф, надела на шею собаке и провела ее в пустующую учебную аудиторию, упросив охранника оставить до вечера. Собака тихонько сидела в углу весь день, с жадностью набрасываясь на еду, которую приносили ей сердобольные сотрудники, отогревалась. Вечером бежала рядом, с тревогой заглядывая в лицо: не бросишь, не убежишь? Все следующие дни я искала хозяев, надеялась, что потеряшка, что ищут. А Урсула, так стали звать гостью, оказалась такой умницей, что радовала и меня, и детей! Но я продолжала искать ей дом и любящую семью, давала объявления с фотографией в газеты - не могла оставить себе: съемная квартира и хозяйка категорически против собаки… Однажды позвонила женщина и со слезами попросила отдать собаку ей, недавно похоронила свою любимицу, такого же рыжего с белой грудкой боксера и не находит себе места, тоскует. Мы поехали знакомиться, и Урсула сразу потянулась к женщине, дала себя гладить и лизнула ей руку, та плакала от радости. Я ехала домой одна, плакала, но на душе было светло.

Знакомая бабушка сказала – собака в дом пришла – обязательно что-то хорошее в дом постучится! Примета такая.

А на следующий день позвонил ты и сказал, что мы будем вместе встречать Новый год. И мы его встретили, а летом ты приехал насовсем. Мы вместе уже 16 лет… А все эта рыжая собака…

Вот такая новогодняя история со счастливым концом! И я часто повторяю тебе – Бог наградил меня тобою за спасенную собачью жизнь.


Сообщение отредактировал Надежда и Юна: 13 Январь 2020 - 16:53

  • Наташа Королева, MajDollar, Наталюшка и 12 другим это нравится

Моей единственной Юне 10 лет 2 месяца 2 дня


#6 Александра&Альба

Александра&Альба

    Неугомонный шилопопик

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 406

Награды

           

Отправлено 13 Январь 2020 - 17:09

Надя, как же здорово!, сижу реву...Вот всё же хорошо закончилось, даже очень хорошо для всех....А всё равно слёзы наворачиваются..Здорово! Отличная быль!  :good:


  • Надежда и Юна, Наталица и Y.Metalnikova это нравится

 Нашей Альбе 6 лет 2 месяца 24 дней  


#7 Надежда и Юна

Надежда и Юна

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 479

Награды

                                   

Отправлено 13 Январь 2020 - 17:17

Надя, как же здорово!, сижу реву...Вот всё же хорошо закончилось, даже очень хорошо для всех....А всё равно слёзы наворачиваются..Здорово! Отличная быль!  :good:

спасибо, Саша!


Моей единственной Юне 10 лет 2 месяца 2 дня


#8 BDGG

BDGG

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 168
  • ГородКогалым Западная Сибирь ХМАО

Награды

                                   

Отправлено 13 Январь 2020 - 18:44

Надежда и Юна, Надя... добрая какая история :wub: очень светло получилось :da-23:


  • Надежда и Юна, DOR, Наталица и еще 1 это нравится

Лабрадор – это одновременно Бенджамин Франклин, Томас Эдисон, Супермен, мадам Кюри и пачка динамита! Каждое из качеств лабрадора – его блестящий ум, изобретательность, сила и двигательные возможности – обязательно найдут выход.)))) 

Блэк Даймонд Гуччи 14 лет


#9 Y.Metalnikova

Y.Metalnikova

    Родственная душа

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 530
  • ГородОмск

Награды

        

Отправлено 14 Январь 2020 - 06:39

Надежда, очень трогательная ваша история со счастливым концом :wub:


  • Надежда и Юна это нравится

Шерлоку 4 года 7 месяцев 4 дня

Наша темка здесь, заходите в гости))

 


#10 Надежда и Юна

Надежда и Юна

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 479

Награды

                                   

Отправлено 14 Январь 2020 - 08:08

BDGG, Y.Metalnikova, спасибо, девочки. :) :) :)


  • Y.Metalnikova это нравится

Моей единственной Юне 10 лет 2 месяца 2 дня


#11 Наталюшка

Наталюшка

    Талисман Лаброклуба

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 813
  • ГородСанкт -Петербург
  • (:30кг"белого золота"

Награды

                                   

Отправлено 14 Январь 2020 - 12:19

Надежда и Юна, Спасибо за то, что поделилась частичкой жизни...

Про 2 недели, да, подходит. 


  • Надежда и Юна, DOR и Y.Metalnikova это нравится
Джоюшке 13 лет 5 месяцев 1 день Счастлив не тот, кто имеет все, а тот, кто извлекает все самое лучшее из того, что имеет.
Гостям рады здесь: Наталюшка и ДЖОЙ

#12 DOR

DOR

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 12 949

Награды

                                   

Отправлено 14 Январь 2020 - 17:47

Надя, очень красивая история!!! И читается так легко, ощущение будто начал книгу новую читать :hi:  


  • Надежда и Юна это нравится

 Дику 11 лет 7 месяцев 19 дней

 


#13 DOR

DOR

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 12 949

Награды

                                   

Отправлено 14 Январь 2020 - 18:18

3.У КАЖДОЙ СОБАКИ ДОЛЖЕН БЫТЬ ОСОБЕННЫЙ  ЧЕЛОВЕК (сочинение от имени собаки)

 

-"Во, мне сюда!"

 

*Докладная*

 

Я скажу друзья вам откровенно - 

Мой хозяин необыкновенный.

Лаять за спиною неприлично,

Но я не отступлю - он необычный.

 

Колит меня дважды за обедом

От какой-то хвори диабетной.

Я себя же чувствую отлично!

Согласитесь - как-то необычно?

 

Полюбил какие-то он горы,

Но не хочет брать в них лабрадора.

Мол, сорвусь там где-нибудь я с кручи.

Это тоже очень странный случай.

 

Вот опять вчера полез на крышу,

Я его с стремянки еле слышу.

Ветер разбросал обрывки фразы,

Только понял - не возьмёт, зараза.

 

Гладит больше он кота, смотрю я.

Нет, к коту его я не ревную.

У кота ж обычно хвост злодея,

Мой то машет всяко веселее!

 

Мучить стал он струны на гитаре,

Ну когда совсем уже в ударе.

Я пою известно безобразно,

Выглядит всё вместе несуразно!

 

Без меня катается на море,

Ждать его - одно сплошное горе!

Хоть с бабулей ем как в ресторане,

Это тоже очень даже странно.

 

На прогулках строго ходим прямо,

Он фотографирует упрямо.

Мне по следу в лес давно б сорваться,

Нет - ещё на паспорт мне сниматься...

 

Сравнивать его мне не с кем лично,

Может он вполне себе обычный?

Может это каждый лабропапа

Моет в душе, как ребенку, лапы?


  • Наташа Королева, MajDollar, Наталюшка и 13 другим это нравится

 Дику 11 лет 7 месяцев 19 дней

 


#14 Надежда и Юна

Надежда и Юна

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 479

Награды

                                   

Отправлено 14 Январь 2020 - 20:11

Сереж, так и представляется: сидит Дик на скамеечке у дома и друзьям-собакм  про это все рассказывает. :D :D :D  а хозяин, да, странный, я поверила! :da-23: :da-23: :da-23:


  • BDGG, DOR, Наталица и 3 другим это нравится

Моей единственной Юне 10 лет 2 месяца 2 дня


#15 Надежда и Юна

Надежда и Юна

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 479

Награды

                                   

Отправлено 14 Январь 2020 - 20:12

Надя, очень красивая история!!! И читается так легко, ощущение будто начал книгу новую читать :hi:  

спасибо, Сережа! :wub:


  • DOR это нравится

Моей единственной Юне 10 лет 2 месяца 2 дня


#16 DOR

DOR

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 12 949

Награды

                                   

Отправлено 14 Январь 2020 - 20:37

Сереж, так и представляется: сидит Дик на скамеечке у дома и друзьям-собакм  про это все рассказывает. :D :D :D  а хозяин, да, странный, я поверила! :da-23: :da-23: :da-23:

))Интересная Надь картина "на скамейке у завалинки")
  • Надежда и Юна это нравится

 Дику 11 лет 7 месяцев 19 дней

 


#17 Наталюшка

Наталюшка

    Талисман Лаброклуба

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 813
  • ГородСанкт -Петербург
  • (:30кг"белого золота"

Награды

                                   

Отправлено 14 Январь 2020 - 21:23

DOR,   :hi:  Сережа, вот так вот простыми словами, но прямо самую суть и...жизнь!!!


  • BDGG, Надежда и Юна и DOR это нравится
Джоюшке 13 лет 5 месяцев 1 день Счастлив не тот, кто имеет все, а тот, кто извлекает все самое лучшее из того, что имеет.
Гостям рады здесь: Наталюшка и ДЖОЙ

#18 Надежда и Юна

Надежда и Юна

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 479

Награды

                                   

Отправлено 14 Январь 2020 - 22:07

 

Сереж, так и представляется: сидит Дик на скамеечке у дома и друзьям-собакм  про это все рассказывает. :D :D :D  а хозяин, да, странный, я поверила! :da-23: :da-23: :da-23:

))Интересная Надь картина "на скамейке у завалинки")

 

так ведь и начинается "Я скажу друзья вам откровенно", как раз разговор на завалинке :D :D :D !


  • BDGG, DOR и Марина и Гранд это нравится

Моей единственной Юне 10 лет 2 месяца 2 дня


#19 DOR

DOR

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 12 949

Награды

                                   

Отправлено 15 Январь 2020 - 00:40

Спасибо Наташа!

 Дику 11 лет 7 месяцев 19 дней

 


#20 Y.Metalnikova

Y.Metalnikova

    Родственная душа

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 530
  • ГородОмск

Награды

        

Отправлено 15 Январь 2020 - 07:03

DOR, очень классно получилось :wub:  


  • Надежда и Юна и DOR это нравится

Шерлоку 4 года 7 месяцев 4 дня

Наша темка здесь, заходите в гости))