Перейти к содержимому


Фотография

Генетика окрасов лабрадора


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 89

#21 Cleopatra

Cleopatra

    Родственная душа

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 823
  • ГородМинск
  • Победы в конкурсах:1

Отправлено 17 Январь 2012 - 10:27

если можно, то я вам тут картинку повешу.
Изображение


Лена..... Обалденная картинка.... :phil_25: Но я, хоть убей, своего случая рождения от черного мачо 100% палевых щенков не вижу..... Все же, наверное, до конца генетика просто не поддается изучению.... Я так думаю... :t2804:

#22 komrad.now.

komrad.now.

    Неугомонный шилопопик

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 418
  • ГородНовочебоксарск

Награды

           

Отправлено 14 Май 2012 - 00:21

Ребята привет.Вот тоже не нашел по таблице свою линию.может поможете?Значит так-моя палевая.у нее отец палевый мать черная.Кобель шоколадный.у него отец шоколадный мать черная.Потомство 6 черных 2 шоколадных.Получается потомство носители трех цветов? Когда решался сводить я понял так-у моей есть черный ген и у кобеля тоже черный ген=преимущество черный.потом цвет отца.Так и получилось.Может я ошибаюсь?И как мне при продаже щенков обьяснять будущим хозяевам про окрас? а то боюсь вдруг ошибаюсь -наплету черт знает что-не хорошо ведь.Кстати вязку наш местный клуб одобрил.Ветеринар проверил собак.Дипломы выставки есть также и родословные.

#23 Трио

Трио

    Неугомонный шилопопик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 425
  • ГородСанкт-Петербург
  • Победы в конкурсах:1

Отправлено 14 Май 2012 - 19:32

Ребята привет.Вот тоже не нашел по таблице свою линию.может поможете?Значит так-моя палевая.у нее отец палевый мать черная.Кобель шоколадный.у него отец шоколадный мать черная.Потомство 6 черных 2 шоколадных.Получается потомство носители трех цветов? Когда решался сводить я понял так-у моей есть черный ген и у кобеля тоже черный ген=преимущество черный.потом цвет отца.Так и получилось.Может я ошибаюсь?И как мне при продаже щенков обьяснять будущим хозяевам про окрас? а то боюсь вдруг ошибаюсь -наплету черт знает что-не хорошо ведь.Кстати вязку наш местный клуб одобрил.Ветеринар проверил собак.Дипломы выставки есть также и родословные.


У вашего шоколадного кобеля может не быть палевого гена, зато у вашей палевой есть шоколадный ген - вот и получился помет шоколадно-черный)) А какой ген цветности несет каждый щенок может сказать только генетический тест на ген цветности.

Если смотреть на приведенную таблицу, то скорее всего - отец- пятая собака по горизонтали, мать- восьмая по вертикали))

Сообщение отредактировал Трио: 14 Май 2012 - 19:35


#24 dАлис

dАлис

    Неугомонный шилопопик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 670

Награды

        

Отправлено 15 Май 2012 - 19:39

Вот еще интересно что узнать-а что, вероятный окрас щенков-это важно, и играет определяющее значение? или это уже просто как дополнение? я думал в первую очередь думают о другом немного :)

Я из всех собак которые вижу на нашем форуме все мне нравятся, но Энди самый красивый кабель, видно что мощный крупный, очень яркая расцветка, я не знаю детали но визуально очень красивый, и от такого кабеля надо обязательно посмотреть теток, думаю будет на него похожий мальчик, только маму надо подобрать красивую, такую же крупную и яркую, я вам этого желаю :num_1:

#25 Александр

Александр

    Злой админ

  • Администраторы
  • Cообщений: 8 873

Отправлено 15 Май 2012 - 22:54

думаю будет на него похожий мальчик, только маму надо подобрать красивую, такую же крупную и яркую, я вам этого желаю

маму то подобрать несложно, желающие наверняка будут.Но куда я дену второго Энди-я же не смогу отдать его копию :dash2: :)

#26 Awidos

Awidos

    Принят в стаю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 209
  • ГородКиев

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 16:26


Александр, не кобели выбирают сук, а наоборот. Поэтому "подобрать маму" - весьма-таки сложно:)




Cleopatra, генетика изучена не полностью, но достаточно. "Проблема" заключается в том, что мы знаем вероятность рождения таких или иных щенков. Но вероятность эта работает на 1000. А щенков в помете 1000 не рождается, поэтому и очень легко попасть весь помет может в те самые 25%... :)




komrad.now., согласна с Трио - Ваш вариант 5 и 8 собаки. Ваша девочка несет ген шоколадного окраса (в следующих вязках стоит учитывать это и аккуратно подбирать жениха. чтобы дадликов не было). Ваши детки: Шоколадные несут желтый ген, Черные - желтый и шоколадный.

Есть лабро-детки
awidos.kiev.ua

#27 Александр

Александр

    Злой админ

  • Администраторы
  • Cообщений: 8 873

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 16:38

Awidos, да я к слову просто сказал :)
Мы вообще насчет вязки не заморачиваемся. Так же как и насчет выставок ;))
Просто живем и наслаждаемся общением , надеюсь, что и балбес тоже наслаждается )))) :)

А цвет у Энди действительно редкий, Майя не даст соврать :)

#28 Awidos

Awidos

    Принят в стаю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 209
  • ГородКиев

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 17:17

Александр, я, ни в коем случае, не спорю:) Просто имея и коблов, и сук, не по на слышке знаю, что такое подбор пары:)

ЗЫ красивое имя у Вашего обормота! Первого спаниеля в моем доме звали Энди... Хоть прожил он у нас меньше недели (хозяйка не смогла выдержать разлуки и передумала отдавать), но чувства у меня к этой животинке остались только самые теплые
Есть лабро-детки
awidos.kiev.ua

#29 Александр

Александр

    Злой админ

  • Администраторы
  • Cообщений: 8 873

Отправлено 11 Октябрь 2012 - 07:20

Awidos, спасибо , мне тоже нравится его имя. полностью оно записано как Браво Энди, но я думаю, что обойдется и без Браво эта хитрая морда :D
а в разведение я его не пускаю, т.к. он дерет хвост, почти постоянно. Это нисколько не мешает мне лично или ему, но у меня свои взгляды на этот вопрос, и я считаю, что если в вязку пускать-то только идеальную собаку. Вязать собаку ради денег или сомнительной "славы" у меня нет нужды, даже прикрываясь при этом громкими пафосными речами, как это делают иные заводчики pesa
а во всем остальном этот балбес хорош, но не повезло ему с хозяином, поэтому приходится жить мальчиком :dash2: :)

#30 Зоя

Зоя

    Неугомонный шилопопик

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 566

Награды

              

Отправлено 21 Июль 2014 - 00:28

Подниму немного темку))Подскажите мне пожалуйста умные люди!!Несет ли моя черная собака шоколадный ген,если в родословной у нее шоколадная только пробабка,остальные черные и палевые.Чисто теоретически,очень интересно)))(хочу щенков шоколадок :D )


моей Кирене-Матрене 12 лет 6 месяцев 25 дней


#31 Zhenechka

Zhenechka

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 379

Награды

                                

Отправлено 21 Июль 2014 - 09:49

это только опытом :D  или можно сдать анализы


Сообщение отредактировал Zhenechka: 21 Июль 2014 - 09:50

http://labrofrend.jimdo.com/

Как ангел ты меня оберегаешь, И правда,что мне все мои враги, Когда я знаю, рядышком шагают, Четыре лапы у моей ноги!

#32 Зоя

Зоя

    Неугомонный шилопопик

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 566

Награды

              

Отправлено 21 Июль 2014 - 12:53

интересно,а у нас в Ростове такое делают?)))или токмо в Москву везти)))или придется по-старинке-методом проб и ошибок)))

моей Кирене-Матрене 12 лет 6 месяцев 25 дней


#33 Zhenechka

Zhenechka

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 379

Награды

                                

Отправлено 21 Июль 2014 - 15:24

интересно,а у нас в Ростове такое делают?)))или токмо в Москву везти)))или придется по-старинке-методом проб и ошибок)))

 в Ростове нету


http://labrofrend.jimdo.com/

Как ангел ты меня оберегаешь, И правда,что мне все мои враги, Когда я знаю, рядышком шагают, Четыре лапы у моей ноги!

#34 Lisya

Lisya

    Верящая в мечту

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 485
  • ГородВолгоград

Награды

                       

Отправлено 22 Июль 2014 - 09:49

Зоя, в Зооген напишите- там высылают пробник -делаешь тест и отправляешь в Питер( какой нибудь быстрой доставкой)


Лабрадорчик Элли. Нам 12 лет 1 месяц ! :f56d:

#35 Зоя

Зоя

    Неугомонный шилопопик

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 566

Награды

              

Отправлено 22 Июль 2014 - 10:35

Lisya,спасибо за подсказку)так и сделаю))

моей Кирене-Матрене 12 лет 6 месяцев 25 дней


#36 Zhenechka

Zhenechka

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 379

Награды

                                

Отправлено 22 Июль 2014 - 10:43

Зоя, в Зооген напишите- там высылают пробник -делаешь тест и отправляешь в Питер( какой нибудь быстрой доставкой)

ты пробовала? я хотела Семки сделать, но говорят что там 70на30% правды.. так это?


http://labrofrend.jimdo.com/

Как ангел ты меня оберегаешь, И правда,что мне все мои враги, Когда я знаю, рядышком шагают, Четыре лапы у моей ноги!

#37 Зоя

Зоя

    Неугомонный шилопопик

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 566

Награды

              

Отправлено 23 Июль 2014 - 15:40

Zhenechka,я написала в зооген,они пишут,что делают этот анализ на современнейшем оборудовании и результат достоверен :unknown:  


  • Zhenechka это нравится

моей Кирене-Матрене 12 лет 6 месяцев 25 дней


#38 Zhenechka

Zhenechka

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 379

Награды

                                

Отправлено 23 Июль 2014 - 15:42

Zhenechka,я написала в зооген,они пишут,что делают этот анализ на современнейшем оборудовании и результат достоверен :unknown:  

потом отпишитесь, пожалуйста, достоверно ли у вас получится ;)  а то очень меня любопытство раздирает про Семку


http://labrofrend.jimdo.com/

Как ангел ты меня оберегаешь, И правда,что мне все мои враги, Когда я знаю, рядышком шагают, Четыре лапы у моей ноги!

#39 Zhenechka

Zhenechka

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 379

Награды

                                

Отправлено 23 Июль 2014 - 15:45

я правильно поняла,что надо сдать три анализа чтобы понять что именно несет собака?


http://labrofrend.jimdo.com/

Как ангел ты меня оберегаешь, И правда,что мне все мои враги, Когда я знаю, рядышком шагают, Четыре лапы у моей ноги!

#40 Зоя

Зоя

    Неугомонный шилопопик

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 566

Награды

              

Отправлено 23 Июль 2014 - 15:59

 

Zhenechka,я написала в зооген,они пишут,что делают этот анализ на современнейшем оборудовании и результат достоверен :unknown:  

потом отпишитесь, пожалуйста, достоверно ли у вас получится ;)  а то очень меня любопытство раздирает про Семку

 

отпишусь :ok:


моей Кирене-Матрене 12 лет 6 месяцев 25 дней